Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

El Club Alba Argentina venció de local dos a uno a Santa Catalina. El resto de los cotejos del...

Colón 3 Santa Catalina 1

Colón 3 Santa Catalina 1

En la ciudad de San Lorenzo, Colón venció tres a uno a Santa Catalina de Capitán Bermúdez, y de...

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

El primer equipo de la comuna de Timbúes venció 78 a 57 a Regatas, por la segunda fecha del...

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

El próximo sábado inicia la cuarta fecha del Torneo Liga de primera división, que organiza la...

  • Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Lunes, 18 Noviembre 2019 13:34
  • Colón 3 Santa Catalina 1

    Colón 3 Santa Catalina 1

    Viernes, 15 Noviembre 2019 13:00
  • Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Viernes, 15 Noviembre 2019 12:09
  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    Jueves, 07 Noviembre 2019 20:32
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Jueves, 07 Noviembre 2019 17:59
21
Mar 2012

El domingo primero de abril, comienza el torneo de primera división, que organiza la liga regional totorense de fútbol. He aquí el fixture:

 

1ª Fecha

Union FC vs Belgrano de Serodino;

Italiano FC vs Atlético San Genaro;

Defensores de Centeno vs Sportivo Rivadavia;

Provincial de Salto Grande vs Totoras Juniors

Sportivo Díaz vs Unión de Clarke.

Libre: Juventud Unida de Barrancas

2ª fecha

Sportivo Rivadavia vs Italiano FC;

Atlético San Genaro vs Unión FC;

Unión de Clarke vs Provincial de Salto Grande;

Totoras Juniors vs Defensores de Centeno

Belgrano de Serodino vs Juventud Unida de Barrancas.

Libre: Sportivo Díaz

3ª Fecha

Juventud Unida de Barrancas vs Atlético San Genaro;

Defensores de Centeno vs Unión de Clarke;

Italiano FC vs Totoras Juniors;

Provincial de Salto Grande vs Sportivo Díaz

Unión FC vs Sportivo Rivadavia.

Libre: Belgrano de Serodino

4ª Fecha

Totoras Juniors vs Unión FC;

Atlético San Genaro vs Belgrano de Serodino;

Unión de Clarke vs Italiano FC;

Sportivo Díaz vs Defensores de Centeno;

Sportivo Rivadavia vs Juventud Unida de Barrancas.

Libre: Provincial de Salto Grande

5ª Fecha

Belgrano de Serodino vs Sportivo Rivadavia;

Juventud Unida de Barrancas vs Totoras Juniors;

Unión FC vs Unión de Clarke;

Italiano FC vs Sportivo Díaz

Defensores de Centeno vs Provincial de Salto Grande.

Libre: Atlético San Genaro

6ª Fecha

Sportivo Rivadavia vs Atlético San Genaro;

Provincial de Salto Grande vs Italiano FC;

Sportivo Díaz vs Unión FC;

Unión de Clarke vs Juventud Unida de Barrancas

Totoras Juniors vs Belgrano de Serodino.

Libre: Defensores de Centeno

7ª Fecha

Atlético San Genaro vs Totoras Juniors;

Juventud Unida de Barrancas vs Sportivo Díaz;

Unión FC vs Provincial de Salto Grande;

Belgrano de Serodino vs Unión de Clarke

Italiano FC vs Defensores de Centeno.

Libre: Sportivo Rivadavia

8ª Fecha

Unión de Clarke vs Atlético San Genaro;

Provincial de Salto Grande vs Juventud Unida de Barrancas;

Sportivo Díaz vs Belgrano de Serodino;

Defensores de Centeno vs Unión FC

Totoras Juniors vs Sportivo Rivadavia.

Libre: Italiano FC

9ª Fecha

Atlético San Genaro vs Sportivo Díaz;

Belgrano de Serodino vs Provincial de Salto Grande;

Juventud Unida de Barrancas vs Defensores de Centeno;

Unión FC vs Italiano FC

Sportivo Rivadavia vs Unión de Clarke.

Libre: Totoras Juniors

10ª Fecha

Provincial de Salto Grande vs Atlético San Genaro;

Italiano FC vs Juventud Unida de Barrancas;

Defensores de Centeno vs Belgrano de Serodino;

Sportivo Díaz vs Sportivo Rivadavia

Unión de Clarke vs Totoras Juniors.

Libre: Unión FC

11ª Fecha

Atlético San Genaro vs Defensores de Centeno;

Totoras Juniors vs Sportivo Díaz;

Sportivo Rivadavia vs Provincial de Salto Grande;

Juventud Unida de Barrancas vs Unión FC

Belgrano de Serodino vs Italiano FC.

Libre: Unión de Clarke

Forma de juego del torneo: Contará con 11 equipos a dos ruedas todos contra todos (Apertura y Clausura), comenzando con puntaje cero en cada una.

En el torneo Apertura clasificará el 1º a SEMIFINALES de la temporada, mientras que el 2º, 3º, 4º y 5º jugarán por otro lugar EN SEMIS (2º vs 5º) y (3º vs 4º) a un solo partido, en canchas neutrales con ventaja para el mejor clasificado. Los ganadores de ambas llaves juegan un partido en cancha neutral con ventaja para el mejor clasificado.

El torneo Clausura tendrá el mismo formato.