Colón 3 Santa Catalina 1

Colón 3 Santa Catalina 1

En la ciudad de San Lorenzo, Colón venció tres a uno a Santa Catalina de Capitán Bermúdez, y de...

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

El primer equipo de la comuna de Timbúes venció 78 a 57 a Regatas, por la segunda fecha del...

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

El próximo sábado inicia la cuarta fecha del Torneo Liga de primera división, que organiza la...

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

El ex árbitro internacional, Saúl Laverni, disertará el próximo martes 12 de noviembre a partir...

  • Colón 3 Santa Catalina 1

    Colón 3 Santa Catalina 1

    Viernes, 15 Noviembre 2019 13:00
  • Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Viernes, 15 Noviembre 2019 12:09
  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    Jueves, 07 Noviembre 2019 20:32
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Jueves, 07 Noviembre 2019 17:59
  • Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Miércoles, 06 Noviembre 2019 18:45
12
Ago 2013

centeno


El sábado 10 de agosto y en gran partido, Defensores de Centeno igualó como local ante Sportivo Díaz

 

 


El sábado 10 de agosto y en gran partido, Defensores de Centeno igualó como local ante Sportivo Díaz 3 a 3, en cotejo adelantado de la 4° Fecha del Torneo Clausura de 1° División de la Liga Totorense de Fútbol. Los goles del elenco local fueron obra de Mauricio Báez en dos ocasiones y Juan Carlos Obregón, mientras que para la visita convirtieron Julián Uriarte, Gustavo Ceccini y Leandro Ponce. El cotejo fue arbitrado por Pablo Deblassi y en reserva fue triunfo del elenco de Díaz por 4 a 0. Recordemos que el encuentro se adelantó, ya que el fin de semana del 17 y 18 de agosto en la localidad de Centeno se llevará a cabo una nueva fecha del CAM, Certamen Argentino de Motociclismo.

En consecuencia y momentáneamente Sportivo Díaz es único líder en 1ª División con 10 unidades, seguido por Totoras Juniors y Belgrano de Serodino con 9, Defensores de Centeno 7, Unión de Clarke 4, Atlético San Genaro, Italiano FC y Sportivo Belgrano de Oliveros 3, Juventud Unida de Barrancas 2, Sportivo Rivadavia, Unión FC y Provincial de Salto Grande 1 y Defensores de Andino 0.

En reserva las cosas están de la siguiente manera:
Unión FC y Defensores de Andino 9, Sportivo Díaz 7, Sportivo Rivadavia, Atlético San Genaro y Provincial de Salto Grande 6, Sportivo Belgrano de Oliveros 4, Belgrano de Serodino, Defensores de Centeno y Unión de Clarke 3 e Italiano FC, Totoras Juniors y Juventud Unida de Barrancas 0.

Próxima Fecha, 4ª del Torneo Clausura, a completarse el domingo 18 de agosto:

Unión de Clarke - Sportivo Belgrano de Oliveros; Belgrano de Serodino - Unión FC; Totoras Juniors - Defensores de Andino; Juventud Unida de Barrancas - Atlético San Genaro y Sportivo Rivadavia - Provincial de Salto Grande. Libre: Italiano FC de San Genaro.


FÚTBOL INFANTIL: SE JUGÓ LA 3ª FECHA DEL TORNEO CLAUSURA

La Liga Regional Totorense de Fútbol disputó la 3° Fecha del certamen Clausura en divisiones menores el sábado 10 de agosto. Aquí resultados generales en cada categoría:

8° División: Totoras Juniors 2, Defensores de Centeno 1; Atlético San Genaro 2, Provincial de Salto Grande 0; Sportivo Rivadavia 1, Sportivo Díaz 0; Belgrano de Serodino 1, Italiano FC 0 y Juventud Unida de Barrancas 1, Unión FC 1.
 
Posiciones: Juventud Unida de Barrancas, Atlético San Genaro y Belgrano de Serodino 7, Totoras Juniors 6, Sportivo Rivadavia, Defensores de Centeno y Unión FC 4, Italiano FC y Sportivo Díaz 1 y Defensores de Andino y Provincial de Salto Grande 0.

7° División: Totoras Juniors 3, Defensores de Centeno 2; Atlético San Genaro 2, Provincial de Salto Grande 1; Sportivo Rivadavia 1, Sportivo Díaz 0; Belgrano de Serodino 2, Italiano FC 0; Juventud Unida de Barrancas 2, Unión FC 2 y Sportivo Belgrano de Oliveros 6, Defensores de Andino 0.

Posiciones: Totoras Juniors y Atlético San Genaro 9, Belgrano de Serodino 7, Sportivo Rivadavia 6, Defensores de Centeno, Juventud Unida de Barrancas y Unión FC 4, Provincial de Salto Grande, Sportivo Díaz y Sportivo Belgrano de Oliveros 3 e Italiano FC y Defensores de Andino 0.
 
6° División: Totoras Juniors 3, Defensores de Centeno 0; Atlético San Genaro 1, Provincial de Salto Grande 0; Sportivo Rivadavia 2, Sportivo Díaz 0; Belgrano de Serodino 2, Italiano FC 0; Juventud Unida de Barrancas 0, Unión FC 1 y Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Defensores de Andino 1. 

Posiciones: Belgrano de Serodino 9, Sportivo Rivadavia 7, Totoras Juniors, Juventud Unida de Barrancas, Atlético San Genaro y Defensores de Andino 6, Unión FC e Italiano FC 4, Sportivo Belgrano de Oliveros 3, Provincial de Salto Grande 1 y Defensores de Centeno y Sportivo Díaz 0.
 

5° División: Totoras Juniors 1, Defensores de Centeno 0; Atlético San Genaro 3, Provincial de Salto Grande 0; Sportivo Rivadavia 2, Sportivo Díaz 4; Belgrano de Serodino 2, Italiano FC 0; Juventud Unida de Barrancas 2, Unión FC 1 y Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Defensores de Andino 3.

Posiciones: Totoras Juniors y Atlético San Genaro 9, Juventud Unida de Barrancas y Belgrano de Serodino 7, Sportivo Díaz y Defensores de Andino 4, Sportivo Rivadavia, Provincial de Salto Grande e Italiano FC 3, Sportivo Belgrano Oliveros y Unión FC 1 y Defensores de Centeno 0.
 

Próxima Fecha, 4° del Torneo Clausura:

Unión FC - Defensores de Andino; Defensores de Centeno - Sportivo Belgrano de Oliveros; Italiano FC - Totoras Juniors; Sportivo Díaz - Belgrano de Serodino; Provincial de Salto Grande - Sportivo Rivadavia y Juventud Unida de Barrancas - Atlético San Genaro. 

BÁSQUET 1º DIVISIÓN: "ROJINEGROS" Y "CELESTES" POSTERGARON SUS PARTIDOS Tanto Unión FC como el club Atlético Totoras Juniors pospusieron sus partidos correspondientes a la 11º Fecha del torneo organizado por la Asociación Cañadense de Básquet en 1ª División, ya que los "Celestes" dirigidos por Ariel Dal Colle visitarán el martes 13 de agosto a Aprendices Casildenses, y el club Atlético Totoras Juniors, orientado por Walter Vives, jugará como visitante de Alba Argentina Maciel el miércoles 14 de agosto, completando la jornada. 
La 12° del certamen será el domingo 18 de agosto, donde Unión FC recibirá a Campaña de Carcarañá en Zona A, y Totoras Juniors será anfitrión de Sport Club Cañadense en Zona B.
BÁSQUET INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 11º FECHA EN TODAS SUS CATEGORÍAS

El Básquet formativo organizado por la Asociación Cañadense, disputó la 11ª Fecha el sábado 10 de agosto, donde los clubes totorenses fueron anfitriones, ya que Unión FC recibió a Tenis Club Correa, el club Atlético Totoras Juniors fue local de Alba Argentina de Maciel por la Zona Ascenso. Aquí el detalle:
Categoría Mini: Unión FC 69, Tenis Club Correa 10 y Totoras Juniors 24, Alba Argentina Maciel 36. 
Categoría U 13: Unión FC 95, Tenis Club Correa 1 y Totoras Juniors 34, Alba Argentina Maciel 43.
Categoría U 15:  Unión FC 49, Tenis Club Correa 52 y Totoras Juniors 65, Alba Argentina Maciel 60.
Categoría U 17: Unión FC 34, Tenis Club Correa 95 y Totoras Juniors 50, Alba Argentina Maciel 65.  
Categoría U 19: Unión FC 33, Tenis Club Correa 53 y Totoras Juniors 66, Alba Argentina Maciel 49.
El sábado 17 de agosto por la 12° Fecha de la Zona Ascenso, el club Atlético Totoras Juniors visitará a Campaña de Carcarañá, mientras que Unión FC será anfitrión del club Atlético San Genaro.
BÁSQUET SOBRE SILLA DE RUEDAS: LA SELECCIÓN ARGENTINA OBTUVO MEDALLA DE PLATA EN BOGOTÁ Y SE CLASIFICÓ AL MUNDIAL DE COREA 




El combinado argentino orientado por Domingo Patrone, y en donde participa el totorense Hernán Fonseca, se clasificó para disputar la próxima Copa del Mundo del año próximo en Corea del Sur, al lograr Medalla de Plata en la Copa América desarrollada en la ciudad colombiana de Bogotá.

Argentina integró el Grupo B, derrotando a Canadá por 63 a 58, a Nicaragua 90 a 47 y a Puerto Rico 83 a 38 los días 4, 5 y 7 de agosto respectivamente, cerrando un día después la primera fase con derrota ante la selección local por 60 a 51. 

En Cuartos de Final el viernes 9 de agosto, Argentina derrotó a Brasil 69 a 54, y el sábado 10 superó a Colombia en semifinales 68 a 50 en gran actuación. Mientras que en la Final disputada el domingo 11, el elenco nacional cayó ante Estados Unidos por 62 a 36.

La 6ª Copa América de Baloncesto en Silla de Ruedas 2013, otorgó cuatro cupos para el Campeonato Mundial de la especialidad a disputarse el año próximo en Corea del Sur, donde además de Estados Unidos y Argentina, también consiguieron la clasificación, México y Colombia, ya que ambos disputaron el cotejo por la Medalla de Bronce y el triunfo le correspondió a la escuadra azteca por 71 a 52. 

Los convocados del equipo nacional fueron:

Amado Pérez, Hernán Fonseca, Claudio Bruno, Daniel Copa, Nicolás Valenzuela, Carlos Alberto Esteche, Gustavo Villafañe, Sergio Vera Peralta, Adolfo Berdum, Fernando Torrera, Cristián Gómez y Mario Domínguez.




PATÍN: SE DISPUTÓ EL 3° TORNEO DE NIVELES


El sábado 10 de agosto, tuvo lugar en las instalaciones del club Atlético Piamonte, el 3° Torneo de Niveles, organizado por la Asociación de Patín Artístico Zona Oeste, donde hubieron apróximadamente 135 patinadoras en total(20 de ellas del Unión FC) y 14 clubes participantes, de los cuales estuvieron, además del Unión FC, Brown de San Vicente, Deportivo Norte de Armstrong, Almafuerte de Las Rosas, Sport Club Cañadense, Villa Soto y Adeo de Cañada de Gómez, Club A. Carcarañá, Atlético Piamonte, Athletic Club Montes de Oca, El Expreso de El Trébol, Unión de Los Cardos, General San Martín de San Martín de las Escobas y Juventud Unida de Cañada Rosquín.

Las 20 nenas de entre 7 y 16 años que representaron al Unión FC fueron:

Zoé y Angie Schwarzhans, Ornella Carboni, Luciana y Agustina Berardi, Corina Griva, Morena Rodríguez, Florencia Zeringer, Carla Echenique, Floriana Dottori, Angelina Bossio, Paulina Ambroggi, Rocío De Paul, Candela Trejo, Bianca Marconetto, Giuliana Cecaloni, Nerea Iturria, Valentina Cano, Micaela Domínguez y Oriana Álvarez. Profe: Nancy Zapata.

El 4º Torneo de Niveles será los días 21 y 22 de septiembre en la ciudad de Firmat.

Por Gerardo Brog.
Foto: Hinchando por Defensores.