Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

Luego de una extensa y exitosa carrera, Adrián Bastía, le dijo adiós al fútbol profesional con...

Timbúes se consagró campeón de la A2

Timbúes se consagró campeón de la A2

El primer equipo de Timbúes venció, 75 a 69 a Talleres de Arroyo Seco, y de esta forma se...

Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

El Club Alba Argentina venció de local dos a uno a Santa Catalina. El resto de los cotejos del...

Colón 3 Santa Catalina 1

Colón 3 Santa Catalina 1

En la ciudad de San Lorenzo, Colón venció tres a uno a Santa Catalina de Capitán Bermúdez, y de...

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

El primer equipo de la comuna de Timbúes venció 78 a 57 a Regatas, por la segunda fecha del...

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

  • Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

    Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

    Martes, 19 Noviembre 2019 17:20
  • Timbúes se consagró campeón de la A2

    Timbúes se consagró campeón de la A2

    Martes, 19 Noviembre 2019 16:45
  • Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Lunes, 18 Noviembre 2019 13:34
  • Colón 3 Santa Catalina 1

    Colón 3 Santa Catalina 1

    Viernes, 15 Noviembre 2019 13:00
  • Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Viernes, 15 Noviembre 2019 12:09
  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
08
Jul 2013


totorense 2011

El domingo 7 de julio se jugaron los partidos de la Liguilla del Torneo Apertura de 1° División de la Liga Totorense de Fútbol

 

El domingo 7 de julio se jugaron los partidos de la Liguilla del Torneo Apertura de 1° División de la Liga Totorense de Fútbol, donde Unión FC superó 1 a 0 a Belgrano de Serodino con gol de Ezequiel Ré, en cotejo disputado en la "Villa Deportiva" del club Atlético Totoras Juniors donde el arbitraje le correspondió a Andrés Gareano. Por su parte, en cancha de Italiano FC y con arbitraje de Diego Ramírez, Atlético San Genaro se clasificó porque hizo prevalecer su ventaja deportiva, al igualar 2 a 2 ante Defensores de Centeno, con goles de Emiliano Benigni y Gustavo Martinángeli para el elenco campeón de la temporada pasada, y de Gonzalo Acosta y Gabriel Achorvea en contra para el equipo "Verde". En consecuencia, el próximo domingo 14 de julio definirán en cotejo en cancha neutral, Unión FC y Atlético San Genaro, cuyo ganador clasificará a las Semifinales de la temporada.


FÚTBOL INFANTIL: DEFENSORES DE ANDINO ES EL 2° CLASIFICADO EN 5° DIVISIÓN
 
El sábado 6 de julio se disputó en cancha de Sportivo Belgrano de Oliveros, el encuentro desempate por el 2° Puesto en 5° División, con triunfo de Defensores de Andino por 4 a 2 ante Belgrano de Serodino. De este modo los clasificados por categoría son los siguientes:


Clasificados a las semifinales de la temporada por categoría:

8ª División: 1º Atlético San Genaro y 2º Unión FC

7ª División: 1º Totoras Juniors y 2º Sportivo Belgrano de Oliveros

6º División: 1º Unión FC y 2º Totoras Juniors

5º División: 1º Totoras Juniors y 2º Defensores de Andino 


El sábado 27 de julio comenzará el Torneo Clausura con el siguiente programa:

Provincial de Salto Grande - Unión FC; Juventud Unida de Barrancas - Sportivo Díaz; Atlético San Genaro - Italiano FC; Sportivo Rivadavia - Defensores de Centeno; Belgrano de Serodino - Defensores de Andino y Totoras Juniors - Sportivo Belgrano de Oliveros.


FÚTBOL SENIOR: IGUALDAD DE "LOS GLADIADORES" ANTE RÍOS LAS PAREJAS



Los muchachos totorenses denominados "Los Gladiadores", igualaron ante sus pares de Ríos Las Parejas 1 a 1, en juego disputado en el "Parque Municipal" de Cañada de Gómez en el marco de la 12° Fecha del torneo de Fútbol Senior organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros. Los demás resultados de la tarde del sábado 6 de julio arrojaron las goleadas de Italiano FC 4 a 1 sobre Avícola Roque y del Club Atlético Correa 5 a 0 ante Lucio V. López. Libre: Arias Las Parejas.

Las posiciones quedaron de la siguiente manera:

Ríos Las Parejas y Club Atlético Correa 19, "Los Gladiadores" de Totoras 15, Avícola Roque y Arias Las Parejas 14, Italiano FC de San Genaro 11 y Lucio V. López 0. 

Los enfrentamientos de la fecha 13º a jugarse el martes 9 de julio en cancha de Italiano FC de San Genaro serán:

Italiano FC - Correa; Lucio V. López - Arias Las Parejas y "Los Gladiadores" - Avícola Roque. Libre: Ríos Las Parejas
 

BÁSQUET 1º DIVISIÓN: TRIUNFO "CELESTE" Y CAÍDA "ROJINEGRA" 

El fin de semana se disputó la 8° Fecha organizada por la Asociación Cañadense de Básquet en 1° División, donde en la noche del viernes 5 de julio por la Zona B, el club Atlético Totoras Juniors cayó en su visita al club Atlético San Genaro por 67 a 66. Mientras que por Zona A el domingo 7, Unión FC superó por 70 a 67 a Sportivo Rivadavia como visitante.  
La próxima fecha será la 9° a disputarse el domingo 14 de julio, donde Unión FC visitará a Deportivo Norte de Armstrong en Zona A, y Totoras Juniors hará lo propio al recibir ese día al club Almafuerte de Las Rosas en Zona B.
BÁSQUET INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 7° FECHA
El Básquet formativo organizado por la Asociación Cañadense, disputó la 7ª Fecha el sábado 6 de juLio, donde los clubes totorenses disputaron sus cotejos por la Zona Ascenso en calidad de visitantes. Aquí el detalle:
Categoría Mini: Provincial de Salto Grande 16, Unión FC 72 y Tenis Club Correa 40, Totoras Juniors 51. 
Categoría U 13: Provincial de Salto Grande 45, Unión FC 58 y Tenis Club Correa 11, Totoras Juniors 59.
Categoría U 15: Provincial de Salto Grande 47, Unión FC 80 y Tenis Club Correa 72, Totoras Juniors 51. 
Categoría U 17: Provincial de Salto Grande 88, Unión FC 46 y Tenis Club Correa 52, Totoras Juniors 43.  
Categoría U 19: Provincial de Salto Grande 107, Unión FC 51 y Tenis Club Correa 72, Totoras Juniors 39. 
El martes 9 de julio por la 8° Fecha de la Zona Ascenso, Unión FC recibirá a Alba Argentina de Maciel, mientras que Totoras Juniors visitará al Club Atlético San Genaro.
VOLEY: BUENOS RESULTADOS DE LAS CHICAS "CELESTES"
El sábado 6 de julio, por el Campeonato organizado por la Asociación de Voley de Rosario, las chicas del Unión FC disputaron sus encuentros como locales, ya que la tira jugó ante Libertad de Rosario por la 12ª Fecha, y la Categoría Sub 14 enfrentó a Regatas C de Rosario por la 9º jornada. Aquí el detalle:
Categoría Sub 14: Unión FC 3, Regatas C de Rosario 0 (Parciales 25-21, 26-24 y 25-16)
Categoría Sub 16: Unión FC 0, Libertad de Rosario 3 (Parciales 27-25, 25-12 y 25-20)
Categoría Sub 18: Unión FC 3, Libertad de Rosario 0 (Parciales 25-10, 25-14 y 25-17)
Categoría Sub 21: Unión FC 3, Libertad de Rosario 2 (Parciales 25-19, 23-25, 25-14, 11-25 y 15-7)
La próxima jornada será el sábado 27 de julio, donde en Categoría Sub 14, las chicas del Unión FC recibirán a Tiro Suizo de Rosario por la 10º jornada, mientras que la tira jugará como visitante ante Regatas de Rosario en la misma jornada por la 13º Fecha.
RUGBY: CAÍDA DE "LOS BÚHOS" EN LA ÚLTIMA FECHA 
En la jornada del domingo 7 de julio, tuvo lugar la 10° y última Fecha de la fase clasificatoria del torneo organizado por la Unión de Rugby de Rosario, en su Zona Desarrollo Nivel III, donde el elenco local denominado "Los Búhos", cayó como visitante ante "La Cañada Rugby" de Cañada de Gómez 24 a 16, con Try de Ezequiel Ramírez y dos penales de Bruno Riva. El domingo próximo 14 de julio, el conjunto dirigido por Fernando Barsotti jugará en la siguiente fase por la Copa de Bronce.
HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: ACTIVIDADES DE "CELESTES" Y "ROJINERAS"
El domingo 7 de julio, las chicas del club Atlético Totoras Juniors jugaron cotejos portergados ante Argentino Las Parejas correspondientes a la 4° Fecha de la Zona D del campeonato organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, aquí todos los resultados: 
Categoría Escuelita: Totoras Juniors 0, Argentino Las Parejas 2.
Categoría Sub 12: Totoras Juniors 6 (Candela Blotta(4), Violeta Ambroggio y Gimena Giménez), Argentino Las Parejas 6.
Categoría Sub 14: Totoras Juniors 1 (Naila Bustos), Argentino Las Parejas 1.
Categoría Sub 16: Totoras Juniors 1 (Clara Porta), Argentino Las Parejas 0.
Categoría 1ª División: Totoras Juniors 0, Argentino Las Parejas 5.
Las chicas dirigidas por Paula Tealdi, volverán a jugar el 28 de julio en la "Villa Deportiva" ante Campaña de Carcarañá por la 6° jornada. 
Por su parte, el Unión FC organizó el domingo 7 de julio, un Encuentro de Escuelita, y ante un gran marco de público en el "Natatorio Parque", donde participaron varios clubes de la región, entre ellos el club Atlético Totoras Juniors, Campaña de Carcarañá, Unión de Tortugas, Provincial de Salto Grande, Atlético San Genaro y Newell´s de Cañada de Gómez.
PATÍN: BÁRBARA MOREIRO CAMPEONA PROVINCIAL EN PERGAMINO
Los días viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de julio tuvo lugar el Campeonato Provincial de Patín Artístico en el club Argentino de la ciudad de Pergamino, por la Asociación Zona Sur, perteneciente a la Federación Santafesina y afiliada a la Confederación Argentina de Patín, donde en Categoría C 2, la totorense Bárbara Moreiro se coronó campeona provincial, clasificándose para el torneo Regional a disputarse los días 27 y 28 de julio en la ciudad de San Jorge, compitiendo las provincias de Santa Fe, Córdoba y Entre Ríos, donde las cinco primeras patinadoras de cada categoría, se clasificarán al campeonato Nacional.
GIMNASIA DEPORTIVA: ACTIVIDAD REGIONAL EN CARLOS PELLEGRINI
El domingo 30 de junio tuvo lugar en las instalaciones del club San Martín de Carlos Pellegrini, el 2° Torneo Zonal de Gimnasia Deportiva, donde participaron con muy buenos resultados en Suelo y Salto las siguientes gimnastas del club Atlético Totoras Juniors:
Valentina Bustos, Victoria Córdoba, Lucía Pérez, Rocío y Luisana Galoppo, Paula Vacarini, Micaela Cabral y Zoe y Lucía Herrero. Profesora: Silvina Gómez.
Por Gerardo Brog.