Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

El próximo sábado inicia la cuarta fecha del Torneo Liga de primera división, que organiza la...

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

El ex árbitro internacional, Saúl Laverni, disertará el próximo martes 12 de noviembre a partir...

Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

Las sanlorencinas, Antonella Lobera y Agustina Balan formaron parte de la selección femenina de...

Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

El pasado fin de semana se disputó la tercera fecha del fútbol mayor de los Torneos Liga y copa....

  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    Jueves, 07 Noviembre 2019 20:32
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Jueves, 07 Noviembre 2019 17:59
  • Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Miércoles, 06 Noviembre 2019 18:45
  • Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

    Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

    Martes, 05 Noviembre 2019 18:48
  • Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

    Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

    Lunes, 04 Noviembre 2019 12:58
18
Jun 2013

juniors 2013 junio
Totoras Juniors.

Todo parece indicar que el club Atlético Totoras Juniors se quedará sin problemas con el Torneo Apertura de la Liga Regional Totorense de Fútbol en 1ª División


Todo parece indicar que el club Atlético Totoras Juniors se quedará sin problemas con el Torneo Apertura de la Liga Regional Totorense de Fútbol en 1ª División, porque con su claro triunfo por 2 a 0 a Defensores de Centeno en cancha de Atlético San Genaro y sin público, y a tres fechas para el final, estiró su ventaja a ocho puntos sobre su escolta Unión FC, por la 10° jornada disputada el domingo 16 de junio. Los goles del elenco ganador fueron anotados por Santiago López y Sergio Caferatta. Por su parte, Unión FC igualó otra vez sobre la hora (gol de Cristián Cequeira), 1 a 1 ante su par de Defensores de Andino. Aquí todos los marcadores:

Resultados, Fecha 10º del Apertura:
Defensores de Centeno 0, Totoras Juniors 2 (Santiago López y Sergio Caferata). Árbitro: Diego Ramírez.

Unión de Clarke 0, Juventud Unida de Barrancas 1 (Sergio Simi). Árbitro: Samuel Villavicencio.

Italiano FC 0, Sportivo Rivadavia 2 (Ángel Scheifler y Matías Freyre). Árbitro: René Lohaiza.

Sportivo Belgrano de Oliveros 2 (Hernán Schleig y Jonathan Célis), Provincial de Salto Grande 0. Árbitro: Damián Ferreyra.

Sportivo Díaz 1 (Mauro Valare), Atlético San Genaro 2 (Lisandro Rovetto y Gustavo Martinángelis). Árbitro: Matías Enrico.

Unión FC 1 (Cristián Cequeira), Defensores de Andino 1 (Martín Artero). Árbitro: Nicolás Sotelo.

Libre: Belgrano de Serodino.

Posiciones:
Totoras Juniors 26, Unión FC 18, Juventud Unida de Barrancas 17, Atlético San Genaro 16, Belgrano de Serodino 12, Provincial de Salto Grande y Sportivo Belgrano de Oliveros 11, Defensores de Centeno y Sportivo Rivadavia 10, Defensores de Andino e Italiano FC 9, Sportivo Díaz 7 y Unión de Clarke 6.

Goleadores:
Sergio Caferatta(Totoras Juniors) 8, Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino) 6, Ezequiel Schram(Unión FC), Leandro Chiaralucci(Juventud Unida de Barrancas), Gustavo Martingángelis(Atlético San Genaro), Iván Chinelatto(Sportivo Díaz) y Cristián Cequeira(Unión FC) 5, Emiliano Benigni(Atlético) y Juan Castro(Sportivo Belgrano de Oliveros) 4 y Leonardo García y Franco Fiscella(Provincial de Salto Grande), Iván Tamoglia(Unión de Clarke),  Alan Guerrero(Sportivo Belgrano de Oliveros), Agustín Ruani(Sportivo Rivadavia), Prieu Mántaras(Defensores de Centeno) y Juan Juárez, Adrián Rógani y Fernando Brandán(Totoras Juniors) 3.

Resultados de reserva:
Defensores de Centeno 1, Totoras Juniors 1; Unión de Clarke 1, Juventud Unida de Barrancas 0; Italiano FC 2, Sportivo Rivadavia 3; Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Provincial de Salto Grande 2; Sportivo Díaz 1, Atlético San Genaro 5 y Unión FC 2, Defensores de Andino 1. Libre: Belgrano de Serodino.

Posiciones reserva:
Unión FC 23, Atlético San Genaro 21, Unión de Clarke 17, Sportivo Rivadavia 15, Totoras Juniors y Provincial de Salto Grande 14, Defensores de Andino y Sportivo Belgrano de Oliveros 13, Sportivo Díaz 12, Defensores de Centeno 11, Juventud Unida de Barrancas 8, Italiano FC 7 y Belgrano de Serodino 2.

Próxima Fecha, 11° del Apertura, se jugará el jueves 20 de junio:
Defensores de Andino - Sportivo Díaz; Atlético San Genaro - Sportivo Belgrano de Oliveros; Provincial de Salto Grande - Italiano FC; Sportivo Rivadavia - Unión de Clarke; Juventud Unida de Barrancas - Defensores de Centeno y Totoras Juniors - Belgrano de Serodino. Libre: Unión FC.

FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 9° JORNADA
La Liga Regional Totorense de Fútbol disputó la 9° Fecha en divisiones menores el sábado 15 de junio, aquí resultados generales en cada categoría:

8° División: Sportivo Rivadavia 3, Totoras Juniors 1; Unión FC 2, Belgrano de Serodino 0; Juventud Unida de Barrancas 2, Defensores de Andino 0; Provincial de Salto Grande 0, Defensores de Centeno 5 y Sportivo Díaz 0, Italiano FC 1.

Posiciones: Atlético San Genaro 17, Defensores de Centeno, Sportivo Rivadavia y Unión FC 16, Totoras Juniors 15, Juventud Unida de Barrancas 12, Italiano FC 11, Belgrano de Serodino 9, Defensores de Andino 6, Sportivo Díaz 3 y Provincial de Salto Grande 1.
 

7° División: Sportivo Rivadavia 0, Totoras Juniors 1; Unión FC 1, Belgrano de Serodino 0; Atlético San Genaro 2, Sportivo Belgrano de Oliveros 2; Juventud Unida de Barrancas 2, Defensores de Andino 1; Provincial de Salto Grande 0, Defensores de Centeno 2 y Sportivo Díaz 1, Italiano FC 0.

Posiciones: Totoras Juniors 27, Belgrano de Serodino 20, Unión FC 18, Sportivo Belgrano de Oliveros 16, Sportivo Rivadavia, Atlético San Genaro y Defensores de Centeno 15, Juventud Unida de Barrancas 11, Sportivo Díaz 9, Provincial de Salto Grande 6, Italiano FC 3 y Defensores de Andino 0.

6° División: Sportivo Rivadavia 1, Totoras Juniors 1; Unión FC 0, Belgrano de Serodino 0; Atlético San Genaro 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 2; Juventud Unida de Barrancas 3, Defensores de Andino 1; Provincial de Salto Grande 2, Defensores de Centeno 0 y Sportivo Díaz 1, Italiano FC 2.

Posiciones: Unión FC 23, Totoras Juniors 19, Sportivo Rivadavia y Sportivo Belgrano de Oliveros 18, Belgrano de Serodino 16, Atlético San Genaro 15, Sportivo Díaz 14, Italiano FC 10, Provincial de Salto Grande 9, Juventud Unida de Barrancas 7, Defensores de Andino 3 y Defensores de Centeno 0.

5° División: Sportivo Rivadavia 0, Totoras Juniors 1; Unión FC 0, Belgrano de Serodino 4; Atlético San Genaro 2, Sportivo Belgrano de Oliveros 1; Juventud Unida de Barrancas 2, Defensores de Andino 1; Provincial de Salto Grande 0, Defensores de Centeno 1 y Sportivo Díaz 1, Italiano FC 2.

Posiciones: Totoras Juniors 25, Belgrano de Serodino 22, Defensores de Andino 21, Italiano FC 13, Unión FC, Atlético San Genaro y Juventud Unida de Barrancas 12, Sportivo Rivadavia 10, Provincial de Salto Grande y Defensores de Centeno 9, Sportivo Díaz 5 y Sportivo Belgrano Oliveros 1.

Próxima Fecha, 10° del Torneo Apertura:
Sportivo Díaz - Unión FC; Italiano FC - Provincial de Salto Grande; Defensores de Centeno - Juventud Undia de Barrancas; Defensores de Andino - Atlético San Genaro; Sportivo Belgrano de Oliveros - Sportivo Rivadavia y Totoras Juniors - Belgrano de Serodino.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: BUENAS VICTORIAS DE LOS CLUBES TOTORENSES.

El fin de semana tuvo lugar la 4° Fecha de la 2° Fase del campeonato de 1° División organizado por la Asociación Cañadense de Básquet, donde el viernes 14 y por Zona A, Unión FC derrotó de local a Aprendices Casildenses 93 a 77, mientras que el domingo 16, el club Atlético Totoras Juniors superó en su gimnasio a Alba Argentina Maciel por 78 a 55.

 

Durante esta semana, se jugarán los cotejos pendientes de la 3° Fecha, Unión FC será local del Club Atlético Carcarañá y Totoras Juniors visitará a Tenis Club Correa. 
 

BÁSQUET INFANTIL: SE JUGÓ UNA NUEVA JORNADA.

El sábado 15 de junio tuvo lugar la 4° Fecha de la Zona Ascenso, del torneo Infantil organizado por la Asociación Cañadense de Básquet, donde los clubes totorenses jugaron en calidad de visitantes, aquí todos los marcadores:
Categoría Pre Mini: No se lleva conteo de tantos.
Categoría Mini: Alba Argentina Maciel 24, Totoras Juniors 64 Tenis Club Correa 25, Unión FC 55.  
Categoría U 13: Alba Argentina Maciel 43, Totoras Juniors 29 y Tenis Club Correa 20, Unión FC 52.   
Categoría U 15: Alba Argentina Maciel 61, Totoras Juniors 57 y Tenis Club Correa 69, Unión FC 49. 
Categoría U 17: Alba Argentina Maciel 66, Totoras Juniors 76 y Tenis Club Correa 74, Unión FC 58.
Categoría U 19: Alba Argentina Maciel 76, Totoras Juniors 66 y Tenis Club Correa 48, Unión FC 55. 
La 5° Fecha se jugará el sábado próximo 22 de junio, donde Totoras Juniors recibirá a Campaña de Carcarañá, y Unión FC visitará al club Atlético San Genaro.
 

VOLEY: TRIUNFO DE LA TIRA EN LAS TRES CATEGORÍAS.

El sábado 15 de junio tuvo lugar la 10° Fecha del torneo organizado por la Asociación de Voley de Rosario, donde las chicas del Unión FC recibieron la visita de Sonder B de Rosario, con triunfo en las tres categorías, aquí el detalle:

Categoría Sub 16: Unión FC 3, Sonder B de Rosario 2 (Parciales 25-23, 21-25, 25-21, 22-25 y 16-14)

 

Categoría Sub 18: Unión FC 3, Sonder B de Rosario 0 (Parciales de 25-7, 25-7 y 25-6)

 

Categoría Sub 21: Unión FC 3, Sonder B de Rosario 0 (Parciales 25-17, 25-16 y 25-19)

 

El sábado 29 de junio, se jugará la 11° jornada, donde las "Celestes" visitarán a Atlantic Sportmen de Rosario. Por su parte, la Categoría Sub 14 de Unión FC jugará como local ante Normal 3 el martes 18 de junio a las 18 hs por la 7° Fecha, mientras que el sábado 29 las chicas dirigidas por Andrea Ferreyra visitarán a Echesortu de Rosario por la 8° jornada.

 

 
RUGBY: "LOS BÚHOS" GANARON POR PRIMERA VEZ EN EL CAMPEONATO.

La racha negativa del elenco local denominado "Los Búhos" llegó a su fin, porque el domingo 16 de junio por la 7° Fecha del torneo organizado por la Unión de Rugby de Rosario, en su Zona Desarrollo Nivel III, derrotó a Armstrong Rugby Club por 32 a 13, en lo que fue el primer triunfo del campeonato. Los tantos fueron obra de Hernán Jiménez, Luciano Bellabarba, Facundo Moscarola y Adolfo Caila, con sendos Try, y un penal de Bruno Riva. El domingo próximo 23 de junio, el conjunto dirigido por Fernando Barsotti jugará como visitante de "Los teros" de Almafuerte de Las Rosas.

BOCHAS: TORNEO EN LAS ROSAS.
La 6° Fecha del torneo organizado por la Asociación Rosense de Bochas, tuvo lugar el domingo 16 de junio en el club Recreativo Las Rosas, y allí llegaron parejas de los clubes totorenses, por Totoras Juniors estuvieron en 2 Puntos Ciro y Rodolfo Gasparetti y José Vivas y Sixto Castillo y en 4 Puntos Dorys Ferreyra y Juan Peñalba. Por su parte, el Unión FC presentó en 2 Puntos a las parejas compuestas por Miguel Quinteros y Cristián Monetta y Saturnino Delgado y Juan Marcelo Peñalba, mientras que en 4 Puntos lo hicieron Mauro Cequeira y Leonardo Torres.
El domingo 30 de junio será la 7ª fecha en el club Belgrano de Las Rosas.
Por Gerardo Brog.