Colón 3 Santa Catalina 1

Colón 3 Santa Catalina 1

En la ciudad de San Lorenzo, Colón venció tres a uno a Santa Catalina de Capitán Bermúdez, y de...

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

El primer equipo de la comuna de Timbúes venció 78 a 57 a Regatas, por la segunda fecha del...

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

El próximo sábado inicia la cuarta fecha del Torneo Liga de primera división, que organiza la...

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

El ex árbitro internacional, Saúl Laverni, disertará el próximo martes 12 de noviembre a partir...

  • Colón 3 Santa Catalina 1

    Colón 3 Santa Catalina 1

    Viernes, 15 Noviembre 2019 13:00
  • Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Viernes, 15 Noviembre 2019 12:09
  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    Jueves, 07 Noviembre 2019 20:32
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Jueves, 07 Noviembre 2019 17:59
  • Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Miércoles, 06 Noviembre 2019 18:45
16
May 2013

totoras oliveros
En otra buena jornada de la Liga Regional Totorense en 1ª División, donde el club Atlético Totoras Juniors volvió a ganar, en este caso fue 4 a 3 ante un duro rival como Sportivo Belgrano de Oliveros,


En otra buena jornada de la Liga Regional Totorense en 1ª División, donde el club Atlético Totoras Juniors volvió a ganar, en este caso fue 4 a 3 ante un duro rival como Sportivo Belgrano de Oliveros, y mantuvo el invicto y la punta del campeonato, escoltado por una unidad por Unión FC que venció claramente a Sportivo Rivadavia como visitante 2 a 0 en el marco de la 7ª Fecha del certamen Apertura disputada el domingo 12 de mayo. Aquí todos los marcadores:

Resultados, Fecha 7º del Apertura:
Provincial de Salto Grande 3 (Mauro Dressino, Lucas Santinelli y Franco Fiscella), Defensores de Andino 0. Árbitro: Pablo Ocampo.

Sportivo Rivadavia 0, Unión FC 2 (Ezequiel Ré y Cristián Cequeira). Árbitro: Walter Martínez.

Juventud Unida de Barrancas 3 (Leandro Chiaralucci(2) y Ciro Salvay), Sportivo Díaz 2 (Sergio Giarda(2)). Árbitro: René Lohaiza.

Totoras Juniors 4 (Sergio Caferatta(2), Adrián Rógani y Mario Boero), Sportivo Belgrano de Oliveros 3 (Luciano Guerrero, Juan Castro y Jonathan Celis). Árbitro: Andrés Gareano.

Belgrano de Serodino 1 (Adrián Palma), Italiano FC 0. Árbitro: Gisela Boso.

Defensores de Centeno 0, Unión de Clarke 0. Árbitro: Juan Pablo Tetamanti.

Libre: Atlético San Genaro.

Posiciones:
Totoras Juniors 17, Unión FC 16, Atlético San Genaro 11, Belgrano de Serodino y Juventud Unida de Barrancas 10, Defensores de Centeno 9, Provincial de Salto Grande 8, Sportivo Belgrano de Oliveros, Italiano FC y Defensores de Andino 7, Sportivo Díaz y Unión de Clarke 4 y Sportivo Rivadavia 3.

Goleadores:
Sergio Caferatta(Totoras Juniors) 7, Ezequiel Schram(Unión FC) y Lisandro Pigiacampo(Belgrano de Serodino) 5, Gustavo Martingángelis y Emiliano Benigni(Atlético) y Cristián Cequeira(Unión FC) 4, Leonardo García(Provincial de Salto Grande), Alan Guerrero(Sportivo Belgrano de Oliveros), Leandro Chiaralucci(Juventud Unida de Barrancas) y Prieu Mántaras(Defensores de Centeno) 3 y Juan Juárez(Totoras Juniors), Iván Tamoglia y Joel Sinner(Unión de Clarke), Fabián Zanatta(Belgrano de Serodino), Iván Chinelatto e Ian Galucci(Sportivo Díaz), Franco Fiscella(Provincial de Salto Grande) y Román Pistachia(Juventud Unida de Barrancas) 2.

Resultados de reserva:
Provincial de Salto Grande 4, Defensores de Andino 0; Sportivo Rivadavia 0, Unión FC 1; Juventud Unida de Barrancas 0, Sportivo Díaz 1; Totoras Junors 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Belgrano de Serodino 1, Italiano FC 1 y Defensores de Centeno 0, Unión de Clarke 0. Libre: Atlético San Genaro.

Posiciones reserva:
Unión FC 16, Atlético San Genaro 14, Defensores de Andino 13, Sportivo Belgrano de Oliveros y Sportivo Díaz 12, Unión de Clarke 11; Totoras Juniors 10, Provincial de Salto Grande 8, Defensores de Centeno 7, Sportivo Rivadavia 6, Juventud Unida de Barrancas e Italiano FC 4 y Belgrano de Serodino 2.

Próxima Fecha, 8° del Apertura:
Unión de Clarke - Belgrano de Serodino; Italiano FC - Totoras Juniors; Sportivo Belgrano de Oliveros - Juventud Unida de Barrancas; Sportivo Díaz - Sportivo Rivadavia; Unión FC - Provincial de Salto Grande y Defensores de Andino - Atlético San Genaro. Libre: Defensores de Centeno.

FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 5° JORNADA

La Liga Regional Totorense de Fútbol disputó la 5° Fecha en divisiones menores el sábado 11 de mayo, aquí resultados generales en cada categoría:

8° División: Defensores de Centeno 3, Defensores de Andino 0; Juventud Unida de Barrancas 1, Sportivo Rivadavia 0; Unión FC 1, Atlético San Genaro 1; Provincial de Salto Grande 0, Belgrano de Serodino 3 y Sportivo Díaz 2, Totoras Juniors 5.

Posiciones: Atlético San Genaro 13, Belgrano de Serodino 9, Totoras Juniors, Unión FC y Defensores de Centeno 8, Sportivo Rivadavia y Juventud Unida de Barrancas 6, Italiano FC 5, Sportivo Díaz 2, Provincial de Salto Grande 1 y Defensores de Andino 0.

7° División: Defensores de Centeno 2, Defensores de Andino 0; Juventud Unida de Barrancas 0, Sportivo Rivadavia 0; Unión FC 1, Atlético San Genaro 2; Provincial de Salto Grande 0, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Díaz 0, Totoras Juniors 2 e Italiano FC 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 3.

Posiciones: Totoras Juniors 15, Belgrano de Serodino 13, Unión FC y Atlético San Genaro 12, Sportivo Rivadavia 11, Sportivo Belgrano de Oliveros 9, Juventud Unida de Barrancas 8, Provincial de Salto Grande y Defensores de Centeno 3 y Defensores de Andino, Italiano FC y Sportivo Díaz 0.

6° División: Defensores de Centeno 1, Defensores de Andino 6; Juventud Unida de Barrancas 1, Sportivo Rivadavia 2; Unión FC 4, Atlético San Genaro 2; Provincial de Salto Grande 0, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Díaz 2, Totoras Juniors 1 e Italiano FC 2, Sportivo Belgrano de Oliveros 2.

Posiciones: Unión FC y Sportivo Rivadavia 15, Belgrano de Serodino 11, Sportivo Belgrano Oliveros 10, Atlético San Genaro y Totoras Juniors 9, Sportivo Díaz 7, Juventud Unida de Barrancas 4, Defensores de Andino 3, Provincial de Salto Grande 2 e Italiano FC y Defensores de Centeno 0.

5° División: Defensores de Centeno 1, Defensores de Andino 2; Juventud Unida de Barrancas 1, Sportivo Rivadavia 1; Unión FC 2, Atlético San Genaro 1; Provincial de Salto Grande 1, Belgrano de Serodino 2; Sportivo Díaz 2, Totoras Juniors 2 e Italiano FC 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 0.
 
Posiciones: Totoras Juniors 13, Belgrano de Serodino y Defensores de Andino 12, Unión FC 10, Sportivo Rivadavia 8, Atlético San Genaro 7, Provincial de Salto Grande y Juventud Unida de Barrancas 6, Italiano FC 4, Defensores de Centeno y Sportivo Díaz 2 y Sportivo Belgrano Oliveros 0.

Próxima Fecha, 6° del Torneo Apertura:

 Sportivo Rivadavia - Atlético San Genaro; Defensores de Centeno - Unión FC; Defensores de Andino - Italiano FC; Sportivo Belgrano de Oliveros - Sportivo Díaz; Totoras Juniors - Provincial de Salto Grande y Belgrano de Serodino - Juventud Unida de Barrancas.


FÚTBOL SENIOR: JORNADA LIBRE PARA LOS "GLADIADORES"

La 6° Fecha del Apertura del Torneo de Fútbol Senior organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, tuvo lugar en el Parque Municipal de la ciudad de Cañada de Gómez el sábado 11 de mayo, donde se registraron los siguientes marcadores:

 

Avícola Roque de Cañada de Gómez 5, Ríos Las Parejas 3; Club Correa 3, Italiano FC 2 y Municipalidad de Las Rosas 11, Lucio V. López 0. Libre: "Los Gladiadores" de Totoras.

 

Posiciones: Avícola Roque 11, Correa 9, Municipalidad de Las Rosas y Ríos Las Parejas 8, "Los Gladiadores" de Totoras 6, Italiano FC 5, Arias Las Parejas 4 y Lucio V. López 0.

 

Este sábado 18 de mayo se jugará la 7º jornada en Lucio V, López con el siguiente programa:

Partido 1: Rios Las Parejas - CA Correa
Partido 2: GLADIADORES - Arias Las Parejas
Partido 3: Lucio V. Lopez - Italiano San Genaro.

 

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DERROTAS DE LOS EQUIPOS LOCALES
La Asociación Cañadense de Básquet de 1° División disputó la 9° Fecha el domingo 12 de mayo, donde en Zona A, Unión FC cayó por 75 a 61 ante el club Almafuerte de Las Rosas como visitante, mientras que Totoras Juniors perdió en su gimnasio ante Sportivo Las Parejas por 95 a 69 por Zona B.
La próxima fecha será la 10° y Unión FC jugará de local el viernes 17 ante Deportivo Norte de Armstrong, y Totoras Juniors lo hará de local el domingo 19 de mayo ante Sarmiento de Cañada de Gómez.

BÁSQUET INFANTIL: SE DESARROLLÓ LA 10° FECHA
El certamen de Básquet Infantil organizado por la Asociación Cañadense tuvo jornada el sábado 11 de mayo con el desarrollo de la 10° y última Fecha de la 1ª Fase, donde los clubes totorenses jugaron de visitantes, en Zona A, Unión FC visitó al club Tenis Club Correa y en Zona B, Totoras Juniors jugó ante el club Atlético San Genaro. Aquí los resultados:

Categoría Pre Mini: Tenis Club Correa 0, Unión FC 122 y Atlético San Genaro 26, Totoras Juniors 10.
Categoría Mini: Tenis Club Correa 6, Unión FC 42 y Atlético San Genaro 32, Totoras Juniors 26. 
Categoría U 13: Tenis Club Correa 12, Unión FC 75 y Atlético San Genaro 40, Totoras Juniors 36. 
Categoría U 15: Tenis Club Correa 43, Unión FC 46 y Atlético San Genaro 103, Totoras Juniors 62.  
Categoría U 17: Tenis Club Correa 77, Unión FC 58 y Atlético San Genaro 82, Totoras Juniors 36.
Categoría U 19: Tenis Club Correa 69, Unión FC 45 y Atlético San Genaro 105, Totoras Juniors 71.

VOLEY: BUENOS TRIUNFOS EN LA TIRA 

Las chicas del Unión FC, dirigidas por Víctor Gutiérrez, disputaron sus encuentros correspondientes de la 7° Fecha del torneo organizado por la Asociación de Voley de Rosario, el sábado 11 de mayo, con triunfos en las tres categorías en calidad de visitantes. Aquí el detalle:
Categoría Sub 16: Náutico B de Rosario 0, Unión FC 3 (Parciales de 25-20, 27-25 y 25-19).
Categoría Sub 18: Náutico B de Rosario 1, Unión FC 3 (Parciales de 25-18, 25-21, 24-26 y 25-9).
Categoría Sub 21: Náutico B de Rosario 1, Unión FC 3 (Parciales de 25-18, 25-15, 21-25 y 25-16).
La 8° Fecha para las "Celestes" tendrá lugar el sábado 25 de mayo, cuando reciban en su gimnasio a Gimnasia y Esgrima B de Rosario. Por su parte, la Categoría Sub 14 jugará este sábado 18 como local de Rosarinos Estudiantil. 
RUGBY: TERCERA CAÍDA DE "LOS BÚHOS"
El equipo de Rugby del Unión FC denominado "Los Búhos, cayó en su tercera presentación en el campeonato, en este caso como local ante "Los Teros" de Almafuerte de Las Rosas por 38 a 15, con try Hernán Giménez y César Roldán, quien también marcó un penal y una conversión. El juego correspondió a la fase regular de la Unión de Rugby de Rosario en su Zona Desarrollo Nivel III. El próximo domingo 19 del corriente, visitarán a Carcarañá Rugby Club por la 4° Fecha..
 
BOCHAS: EXISTOSO TORNEO EN TOTORAS
La 4ª Fecha del calendario organizado por la Asociación Rosense de Bochas tuvo lugar el domingo 12 de mayo en las canchas del Unión FC, donde participaron representantes de distintos clubes de la región, más algunos invitados, reuniendo alrededor de 70 equipos. Las parejas representantes del Unión FC en 4 Puntos fueron: Sergio Costarelli, Laureano Palma y Juan Marcelo Peñalba, Leonardo Torres, Gustavo Jaime y Saturnino Delgado, Leonardo Castillo y Pablo Castro, Ángel Ponce y Miguel Quinteros, Juan Malagueño y Cristián Chiavoni, Roque Lezcano y Aldo Rodríguez y Juan Carlos Arias y Eduardo Juárez. Por su parte, el club Atlético Totoras Juniors se vio representado por las siguientes parejas: en 2 Puntos, Froilán Ludueña y Ciro Gasparetti, Diego Castillo y Hugo Morello, Hugo Torres y Gustavo Camino, José Vivas y Rodolfo Gasparetti y Pedro Prancetti y Hugo Juárez, y en 4 Puntos Juan Peñalba y Dorys Ferreyra.
El domingo próximo 19 del corriente, tendrá lugar la 5ª jornada en el club Argentino de Las Parejas.
HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: LAS "CELESTES" VISITARON A BELGRANO DE LAS ROSAS
Las chicas del Unión FC disputaron el domingo 12 de mayo la 3ª Fecha de la Zona Norte del campeonato Promocional de Hockey Femenino Sobre Césped, logrando los siguientes resultados:
Categoría Escuelita: Belgrano de Las Rosas 1, Unión FC 0.
Categoría Sub 14: Belgrano de Las Rosas 0, Unión FC 0.
Categoría Sub 16: Belgrano de Las Rosas 0, Unión FC 6 (Goles de
Categoría 1ª División: Belgrano de Las Rosas 0, Unión FC 0.
La próxima fecha será la 4ª y las dirigidas por Paola Varrientos recibirán el domingo 26 de mayo a Provincial de Salto Grande.
Por su parte, el club Atlético Totoras Juniors jugará por la 3ª Fecha del Torneo del Litoral como visitante de Sportivo Las Parejas el domingo 2 de junio, ya que tendrá libre en la jornada del domingo 19 de este mes.
Por Gerardo Brog.
Foto: Deportivas Publicidad.