Colón 3 Santa Catalina 1

Colón 3 Santa Catalina 1

En la ciudad de San Lorenzo, Colón venció tres a uno a Santa Catalina de Capitán Bermúdez, y de...

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

El primer equipo de la comuna de Timbúes venció 78 a 57 a Regatas, por la segunda fecha del...

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

El próximo sábado inicia la cuarta fecha del Torneo Liga de primera división, que organiza la...

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

El ex árbitro internacional, Saúl Laverni, disertará el próximo martes 12 de noviembre a partir...

  • Colón 3 Santa Catalina 1

    Colón 3 Santa Catalina 1

    Viernes, 15 Noviembre 2019 13:00
  • Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Viernes, 15 Noviembre 2019 12:09
  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    Jueves, 07 Noviembre 2019 20:32
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Jueves, 07 Noviembre 2019 17:59
  • Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Miércoles, 06 Noviembre 2019 18:45
15
Abr 2013

junior totoras 201222

Los equipos totorenses van encontrando su juego gracias a triunfos conseguidos el domingo 14 de abril, por la 2° Fecha

 

 

Los equipos totorenses van encontrando su juego gracias a triunfos conseguidos el domingo 14 de abril, por la 2° Fecha del Torneo Apeprtura del campeonato 2013 de la Liga Regional Totorense de Fútbol en 1° División. Gran victoria "Rojinegra" en Salto Grande ante Provincial 2 a 1, y buen triunfo del "Celeste" 3 a 0 frente a Unión de Clarke como local. Aquí todos los marcadores:
 
Resultados de la 2° Fecha del torneo Apertura en 1° División:
 
Sportivo Díaz 1 (Federico Scarafioca), Italiano FC 2 (Héctor Correa y Gabriel Abdeneve). Árbitro: Gisela Boso.
Unión FC 3 (Cristián Cequeira, Mauro Stéfano y Lisandro Paolucci), Unión de Clarke 0. Árbitro: Ricardo Aguirre.
Defensores de Andino 1 (Danilo Avigliano), Defensores de Centeno 0. Árbitro: Pablo Deblassi.
Atlético San Genaro 3 (Gustavo Martinángelli(2) y Pablo César), Belgrano de Serodino 2 (Fabián Zanatta y Sergio López). Árbitro: Pablo Ocampo.
Provincial de Salto Grande 1 (Leonardo García), Totoras Juniors 2 (Fernando Brandán y Sergio Caferatta). Árbitro: René Lohaiza.
Sportivo Rivadavia 0, Juventud Unida de Barrancas 2 (Leandro Chiaralucci y Román Pistachio). Árbitro: Diego Ramírez.
Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros.
 
Posiciones:
 
Atlético San Genaro y Unión FC 6, Totoras Juniors 4, Juventud Unida de Barrancas, Italiano FC, Defensores de Andino, Sportivo Belgrano de Oliveros, Unión de Clarke y Provincial de Salto Grande 3, Sportivo Rivadavia 1 y Belgrano de Serodino, Sportivo Díaz y Defensores de Centeno 0.
 
Resultados de 4° División:
 
Sportivo Díaz 2, Italiano FC 1; Unión FC 2, Unión de Clarke 2; Defensores de Andino 2, Defensores de Centeno 1; Atlético San Genaro 2, Belgrano de Serodino 0; Provincial de Salto Grande 2, Totoras Juniors 1 y Sportivo Rivadavia 1, Juventud Unida de Barrancas 0. Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros.
 
Posiciones reserva:
 
Atlético San Genaro 6, Unión FC, Provincial de Salto Grande y Unión de Clarke 4, Sportivo Belgrano de Oliveros, Totoras Juniors, Sportivo Díaz, Defensores de Andino y Sportivo Rivadavia 3, Belgrano de Serodino 1 y Juventud Unida de Barrancas, Defensores de Centeno e Italiano FC 0.
 
Próxima Fecha, 3° del Torneo Apertura:
 
Juventud Unida de Barrancas - Provincial de Salto Grande; Totoras Juniors - Atlético San Genaro, Belgrano de Serodino - Defensores de Andino; Defensores de Centeno - Unión FC; Unión de Clarke - Sportivo Díaz; Italiano FC - Sportivo Belgrano de Oliveros. Libre: Sportivo Rivadavia.
 
FÚTBOL INFANTIL: 2° JORNADA DE LA TOTORENSE
 
El Fútbol Infantil organizado por la Liga Regional Totorense disputó el sábado 13 de abril la 2° Fecha del campeonato Apertura, aquí todos los resultados:
 
8° División: Sportivo Rivadavia 1, Italiano FC 1; Atlético San Genaro 2, Sportivo Díaz 1; Totoras Juniors 8, Defensores de Andino 0; Belgrano de Serodino 0, Defensores de Centeno 1 y Provincial de Salto Grande 1, Juventud Unida de Barrancas 1.

Posiciones: Atlético San Genaro 6, Defensores de Centeno 4, Unión FC, Totoras Juniors y Belgrano de Serodino 3, Sportivo Rivadavia y Juventud Unida de Barrancas 2, Provincial de Salto Grande, Italiano FC y Sportivo Díaz 1 y Defensores de Andino 0.

7° División: Sportivo Rivadavia 3, Italiano FC 0; Atlético San Genaro 2, Sportivo Díaz 0; Totoras Juniors 8, Defensores de Andino 0; Belgrano de Serodino 1, Defensores de Centeno 0; Provincial de Salto Grande 1, Juventud Unida de Barrancas 1 y Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Unión FC 4.
 
Posiciones: Atlético San Genaro, Totoras Juniors, Belgrano de Serodino, Sportivo Rivadavia y Unión FC 6, Juventud Unida de Barrancas 4, Provincial de Salto Grande 1 y Defensores de Centeno, Italiano FC, Sportivo Belgrano de Oliveros, Defensores de Andino y Sportivo Díaz 0.

6° División: Sportivo Rivadavia 6, Italiano FC 1; Atlético San Genaro 1, Sportivo Díaz 4; Totoras Juniors 11, Defensores de Andino 1; Belgrano de Serodino 4, Defensores de Centeno 2; Provincial de Salto Grande 1, Juventud Unida de Barrancas 1 y Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Unión FC 3.

Posiciones: Unión FC, Belgrano de Serodino y Sportivo Rivadavia 6, Juventud Unida de Barrancas 4, Totoras Juniors, Sportivo Belgrano de Oliveros, Atlético San Genaro y Sportivo Díaz 3, Provincial de Salto Grande 1 e Italiano FC, Defensores de Centeno y Defensores de Andino 0.

5° División: Sportivo Rivadavia 2, Italiano FC 1; Atlético San Genaro 1, Sportivo Díaz 0; Totoras Juniors 3, Defensores de Andino 2; Belgrano de Serodino 3, Defensores de Centeno 0; Provincial de Salto Grande 2, Juventud Unida de Barrancas 1 y Sportivo Belgrano de Oliveros 2, Unión FC 8.

Posiciones: Unión FC y Totoras Juniors 6, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro 4, Belgrano de Serodino, Provincial de Salto Grande y Defensores de Andino 3, Defensores de Centeno, Italiano FC, Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 1 y Sportivo Belgrano de Oliveros 0.

Próxima Fecha, 3° del Torneo Apertura:

Unión FC - Juventud Unida de Barrancas; Provincial de Salto Grande - Atlético San Genaro; Sportivo Díaz - Sportivo Rivadavia; Italiano FC - Belgrano de Serodino; Defensores de Centeno - Totoras Juniors y Defensores de Andino - Sportivo Belgrano de Oliveros.
 
BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDAS DE TOTORAS JUNIORS Y UNIÓN FC
 
La noche del domingo 14 de abril tuvo como resultados derrotas de los elencos locales en el desarrollo de la 5° Fecha del campeonato organizado por la Asociación Cañadense de Básquet. En Zona A, Deportivo Norte de Armstrong terminó con el invicto de Unión FC al vencerlo de local 64 a 49, mientras que por Zona B, Totoras Juniors cayó en su visita a Sarmiento de Cañada de Gómez por 64 a 59. La 6° Fecha se jugará el próximo fin de semana, donde Unión FC será visitante de Atlético San Genaro y Totoras Juniors visitará a Campaña de Carcarañá.
 
BÁSQUET INFANTIL: SE JUGÓ LA 7° JORNADA
 
La Asociación Cañadense de Básquet disputó la 7° Fecha de Inferiores el sábado 13 de abril, donde los clubes totorenses jugaron en condición de locales, aquí los resultados:
 
Categoría Pre Mini: Unión FC 22, Provincial de Salto Grande 8 y Totoras Juniors 16, Club Atlético Carcarañá 26.
Categoría Mini: Unión FC 51, Provincial de Salto Grande 10 y Totoras Juniors 17, Club Atlético Carcarañá 31.
Categoría U 13: Unión FC 44, Provincial de Salto Grande 43 y Totoras Juniors 36, Club Atlético Carcarañá 35.
Categoría U 15: Unión FC 91, Provincial de Salto Grande 22 y Totoras Juniors 64, Club Atlético Carcarañá 58.
Categoría U 17: Unión FC 38, Provincial de Salto Grande 96 y Totoras Juniors 40, Club Atlético Carcarañá 93.
Categoría U 19: Unión FC 26, Provincial de Salto Grande 82 y Totoras Juniors 30, Club Atlético Carcarañá 117.
 
El sábado próximo 20 de abril, Unión FC recibirá a Sport Club Cañadense por la Zona A, mientras que por la Zona B, Totoras Juniors visitará a Provincial de Salto Grande por la 8° Fecha del torneo.
 
VOLEY: LAS CHICAS DE UNIÓN RECIBIERON A REGATAS
 
Por la 4° Fecha del torneo organizado por la Asociación de Voley de Rosario, las chicas del Unión FC, dirigidas por Víctor Gutiérrez y Andrea Ferreyra, recibieron el sábado 13 de abril en el gimnasio del "Natatorio Parque", a su similar de Regatas Rosario con los siguientes marcadores:
 
Categoría Sub 16: Unión FC 2, Regatas Rosario 3 (Parciales 15-25, 14-25, 27-25, 25-23 y 6-15)
Categoría Sub 18: Unión FC 3, Regatas Rosario 1 (Parciales 25-23, 20-25, 25-19 y 25-20)
Categoría Sub 21: Unión FC 2, Regatas Rosario 3 (Parciales 26-24, 26-24, 21-25, 17-25 y 11-25)
 
El sábado próximo 20 de abril, la tira jugará por la 5° Fecha visitante a Sportsmen Unidos de Rosario, mientras que en esa misma jornada, la Categoría Sub 14 disputará la 1° Fecha como local de Echesortu de Rosario.   
 
HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: COMENZÓ EL TORNEO PROMOCIONAL
 
El Torneo Promocional de Hockey Femenino sobre Césped, comenzó el domingo 14 de abril, dividido en dos zonas (una de seis y la otra de ocho equipos), y con tres categorías que suman puntos en el campeonato, Unión FC visitó a Newell´s de Cañada de Gómez por la Zona Norte, donde en Categoría Sub 14, las "Celestes" orientadas por Paola y Fabio Varrientos, cayeron 3 a 1 (el único tanto de Unión FC fue de Shirley Quiroga), y en 1° División igualaron sin tantos, en cotejo amistoso. La 2° Fecha tendrá lugar el domingo 28 de abril, donde el elenco local recibirá a Sport Club Cañadense.
 
ATLETISMO: JUAN CRUZ CARDINI FINALIZÓ 2° EN HUGHES
 
El domingo 14 de abril se disputó la 3° Fecha del Campeonato de Pruebas de Calle del Sur Santafesino, la misma tuvo lugar en la localidad santafesina de Hughes y tuvo un recorrido de 8 km, y allí el totorense Juan Cruz Cardini, líder en su categoría, cosechó el 2° Puesto. La 4° Fecha será en la localidad de Wheelwright el próximo 27 de abril. 


BOCHAS: TORNEO SELECTIVO EN EL BOCHÍN DE DÍAZ
 
Se desarrolló el sábado 13 de abril, el Torneo Selectivo por Tríos en la localidad de Díaz, donde participaron las siguientes parejas representantes del Unión FC: Cristián Monetta y Pablo Castro y Juan Marcelo Peñalba y Saturnino Delgado. El vencedor de este selectivo, representará a la Asociación Rosense en el torneo Provincial de Tríos de Tercera organizado por la Federación Santafesina de Bochas. En cuanto al convenio con la Asociación Rosense, la 3° Fecha tendrá lugar el próximo domingo 21 de abril en el club Recreativo Las Rosas.

Por Gerardo Brog.