Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

Luego de una extensa y exitosa carrera, Adrián Bastía, le dijo adiós al fútbol profesional con...

Timbúes se consagró campeón de la A2

Timbúes se consagró campeón de la A2

El primer equipo de Timbúes venció, 75 a 69 a Talleres de Arroyo Seco, y de esta forma se...

Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

El Club Alba Argentina venció de local dos a uno a Santa Catalina. El resto de los cotejos del...

Colón 3 Santa Catalina 1

Colón 3 Santa Catalina 1

En la ciudad de San Lorenzo, Colón venció tres a uno a Santa Catalina de Capitán Bermúdez, y de...

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

El primer equipo de la comuna de Timbúes venció 78 a 57 a Regatas, por la segunda fecha del...

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

  • Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

    Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

    Martes, 19 Noviembre 2019 17:20
  • Timbúes se consagró campeón de la A2

    Timbúes se consagró campeón de la A2

    Martes, 19 Noviembre 2019 16:45
  • Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Lunes, 18 Noviembre 2019 13:34
  • Colón 3 Santa Catalina 1

    Colón 3 Santa Catalina 1

    Viernes, 15 Noviembre 2019 13:00
  • Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Viernes, 15 Noviembre 2019 12:09
  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
07
Nov 2019

logo totoras
El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo Rivadavia de San Genaro, en las Semifinales de ida del campeonato organizado por la Liga Regional Totorense, disputadas el domingo 3 de noviembre. Los goles fueron marcados por Jonathan Gaitán para los sangenarinos, y Vladimir Serenelli para los "Rojinegros", en juego arbitrado por Nahuel Franco en el "Parque Fiesta Provincial del Trigo". Por su parte en Serodino, Belgrano cayó ante Defensores de Centeno por la mínima diferencia con gol de Nahuel Schiavo, en partido controlado por Matías Santiago.


Por Gerardo Brog

Las revanchas se jugarán el próximo domingo 10, donde Totoras Juniors será local de Sportivo Rivadavia, y Defensores de Centeno recibirá a Belgrano de Serodino.

FÚTBOL 4° DIVISIÓN: DEFENSORES DE CENTENO GANÓ POR PENALES Y SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DE LA TEMPORADA



Luego de haber perdido en el partido de ida 2 a 1 de local la semana pasada, Defensores de Centeno venció en la revancha de visitante 1 a 0 a Atlético San Genaro con gol de Gonzalo Ramos, para vencer en la definición por penales 4 a 3, consagrándose Campeón de la temporada de Liga Regional Totorense en 4º División, en juego disputado el miércoles 6 con arbitraje de Facundo Fogliatti ante más de 500 personas.


FÚTBOL SENIOR: TRIUNFO DE "LEONES" Y EMPATE ENTRE "GLADIADORES" Y "CALAMARES"

El sábado 2 de noviembre se jugó la 11º Fecha del Torneo Clausura de la Asociación Cañadense de Árbitros en el club Atlético San Genaro, cuyos resultados fueron:

"Gladiadores" 1 (Fernando Giménez), "Calamares" 1 (Mauro Cachiotta)
Sportivo AC 2, "Leones" 3 (Carlos Fernández(3))
Argentino AC 1, "Invasores" 1
Campo Cassini 7, Italiano FC 1

Posiciones:
Argentino AC y Campo Cassini 22, "Leones" 14, Sportivo AC, "Invasores" y "Gladiadores" 13, Italiano FC 10 y "Calamares" 9.

Goleadores:
Carlos Fernández (Leones) 11

La 12° Fecha del Clausura será el sábado 9 de noviembre en el "Natatorio Parque" del Unión FC:
Italiano FC - Sportivo AC; Campo Cassini - "Gladiadores"; "Leones" - "Invasores" y Argentino AC - "Calamares".

FÚTBOL SENIOR: DERROTA DE "EL ACUERDO"

La Asociación de Fútbol Amateur Rosario disputó sus partidos el domingo 3 de noviembre, donde el equipo de nuestra ciudad llamado El Acuerdo, cayó 3 a 0 ante Defensores de Baigorria, por la 2° Fecha de Zona Campeonato de la Liga de Veteranos B, cuyas posiciones son Nápoli 8, Pérez FC 7, Atlas-Figarotino y Defensores de Baigorria 4 y Médicos Rosario y El Acuerdo 0. El sábado 9 de noviembre el equipo de nuestra ciudad enfrentará a Nápoli por la 3° jornada.

FÚTBOL 1º DIVISIÓN: IGUALDAD DEL "LOBO" PAREJENSE COMO LOCAL

El miércoles 30 de octubre, Sportivo AC de Las Parejas adelantó su partido de la 10º Fecha de la Zona A del Torneo Federal A (donde participan 30 equipos divididos en 2 zonas de 15), con igualdad en cero ante Defensores de Pronunciamiento como local, cuyas posiciones quedaron de la siguiente manera:
Boca Unidos de Corrientes 18, Sarmiento de Resistencia 16, Chaco For Ever y Guemes de Santiago del Estero 15, Douglas Haig de Pergamino y Sportivo AC de Las Parejas 14, Central Norte de Salta, Unión de Sunchales y Defensores de Pronunciamiento 13 y Crucero del Norte de Garupá, Misiones, 12.
El domingo próximo 10 del corriente, el "Lobo" recibirá a Defensores de Villa Ramallo por la 11° jornada.
Por su parte, el domingo 3 del corriente el equipo dirigido por el rosarino Leonardo Fernández y cuyo ayudante técnico es el totorense Mariano Reartes, igualó de visitante 2 a 2 ante Central Córdoba de Rosario en la Final de ida de la Copa Santa Fe, jugando la revancha el miércoles 13.

FÚTBOL JUVENIL: RESULTADOS DE LOS EQUIPOS DE TRES TOTORENSES


14° Fecha de 7° División de AFA: Estudiantes de La Plata 3, Newell´s Old Boys de Rosario 2 (Jugó Lucio Urquía)
12° Fecha de 4° División de AFA: Boca Juniors 2, Colón de Santa Fe 1 (Atajó Gianfranco Primo)

29° Fecha Asociación Rosarina, 7° División, Adiur de Rosario 2 (Jugó Facundo Alarcón), General Paz

FÚTBOL INFANTIL: IGUALDAD "ROJINEGRA" EN LA PRIMERA FINAL DE 8° DIVISIÓN

El sábado 2 del corriente se jugaron los cotejos de ida de las Finales de la temporada, donde en 8° División Totoras Juniors igualó sin goles ante Sportivo Rivadavia de San Genaro, mientras que en 5° División el triunfo correspondió a Juventud Unida de Barrancas al vencer 2 a 0 a Belgrano de Serodino, en juegos disputados en la "Villa Deportiva" de nuestra ciudad. Las revanchas se jugarán en cancha de Sportivo Rivadavia el sábado próximo 9 de noviembre, recordando que en 7º División el Título fue para Club Maciel y en 6º División para Sportivo Belgrano de Oliveros.


FÚTBOL INFANTIL: EL SELECCIONADO DE LIGA TOTORENSE EN TORNEO PROVINCIAL SUB 12 EN CAÑADA DE GÓMEZ


Los días 1, 2 y 3 de noviembre se disputó el Torneo Provincial de Selecciones de Ligas Categoría Sub 12 en Cañada de Gómez, organizado por la Federación Santafesina, donde la Liga Totorense integró la Zona C, igualando sin goles ante la Liga Cañadense y 2 a 2 ante Liga Galvense con goles de Pehuen Magnano y Rodrigo Uriarte y cayendo 6-0 frente a Asociación Rosarina y 1-0 ante Liga Sanlorencina en cancha de Sport Club Cañadense, logrando el 4º Puesto de la Copa de Plata.

La lista de convocados del seleccionado de Liga Totorense fue la siguiente: Pehuen Magnano, Juan Bufarini, Erich Neuberger, Bruno Sordi y Ciro Tamoglia de Unión FC; Mauricio Verón, Julián Camino y Bautista Carrizo de Totoras Juniors; Julio Mendoza, Benicio Bianchi, Mateo Scotti y Benjamín Lus de Sportivo Belgrano de Oliveros; Máximo Maurino y Juan Lucentini de Sportivo Rivadavia; Marcio Mentasti de Juventud Unida de Barrancas; Rodrigo Uriarte de Sportivo Díaz; Diego Mateo de Belgrano de Serodino y Camilo Verón Hurtado de Atlético San Genaro. DT: Adrián Dainesi. AC: Daniel Agostinelli y PF: Iván Ibáñez.

FÚTBOL INFANTIL: GRAN ENCUENTRO EN EL "NATATORIO PARQUE" DE NUESTRA CIUDAD



El Unión FC fue el anfitrión del 11° Encuentro de "Cebollitas" de Liga Regional Totorense el domingo 3 de noviembre, con los siguientes clubes invitados. además del local estuvieron Totoras Juniors, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro, Juventud Unida de Barrancas, Provincial de Salto Grande, Defensores de Centeno, Sportivo Díaz, Belgrano de Serodino, Unión de Clarke, Club Maciel, Sportivo Belgrano de Oliveros, Club Social y Deportivo Clason e Islas Malvinas de San Lorenzo.

"Rojinegros":

Ivo Bustos, Gianfranco Esquivel, Mateo Golín, Felipe Mercante, Santino Usandivares, Thiago Verón, Luis Yanucci, Edwin Ortíz, Julián González, Ian Isasa, Mirko Román, Máximo Galoppo, Mateo Sotelo, Tiziano Toloza, Juan Cruz Romero, Elías Hemadi, Lorenzo y Agustín Rodríguez, Theo Verón, Thiago Blanco, Isidro Da Silva, Angelina Palombi, Francisco Santichia, Thiago Felipe, Alejandro Arias, Ian Arrese, Benjamín Cabrera, Theo Córdoba, Tiziano Pallero, Benicio Carboni, Valentín Morello, Agustín Mazzino, Santino Damiani, Lautaro Bravo, Tiziano Burgos, Nazareno Torres, Jeremías Peñalva, Aaron Pereyra, Elías Pettini, Ian Hollman, Julián Francia y Alejandro González.

Profesores: Juan Ignacio Pousa, Juan Cruz Román y Estanislao Czech.
"Celestes":
Renzo Ferreyra, Lautaro Franceschina, Aureliano Gobbi, Francisco Mir, Nazareno y Celeste Ocampo, Juan Sebastián Pierucci, Uriel Torrez, Valentino Ventroni, Genaro Verrati, Astor Aguirre, Joaquín Calabrese, Thiago Cequeira, Genaro Davico, Thiago Escudé, Valentín Francia, Guido Giorgini, Sebastián Gómez, Octavio Lomenzo, Ciro López, Gonzalo Medina, Agustín Pesce, Simón Quintana, Santino Turchi, Lautaro Vidal, Lautaro Vilani, Bautista Acuña, Adán Arguello, Alessandro Béllico, Angelo Burdisso, Lucio Gallo, Gabriel Nieva, Indi Rasetto, Francisco Rovetto, Galo y Mateo Tamoglia, Agustín Tolosa, Jeremías Vidal, Benjamín Vignatti, Emilio Blengino, Lisandro Bordi, Nicolás Corsi, Santino Galoppo, Vicente Gatti, Lautaro Marco, Valentino Pozzi, Valentino Regner, Francisco Villafañe, Augusto Palma, Lucas Pereyra y Rafael Busilachi.

Profesores: Iván Ibáñez y Agustín Corsi, ayudantes: Manuel Rodríguez y Alesio Bomben.

El domingo 10 de noviembre tendrá lugar el 12° Encuentro en Club Maciel.



FÚTBOL INFANTIL: ELÍAN LEGUIZAMÓN PARTICIPÓ DEL TORNEO "GUILLERMITO"·DE PILAR



Los días 1, 2 y 3 de noviembre se disputó la 16º Edición del Torneo Infantil "Guillermito" en las instalaciones del Club Atlético Pilar, provincia de Santa Fe, donde en representación de la Escuela de Fútbol "Ramón Díaz" de la localidad de Monje, participó el jugador de Totoras Juniors Elián Leguizamón en Categoría 2012 logrando el subcampeonato tras perder por penales ante los locales del CA Pilar, en el evento donde concurrieron entre otros los clubes Boca Juniors, River Plate, Colón y Unión de Santa Fe, Atlético Rafaela y Talleres de Córdoba, entre otros.



FUTSAL: DERROTA "ROJINEGRA" EN 1ª E IGUALDAD EN RESERVA COMO LOCALES


Por la 9ª Fecha del Torneo Clausura de Liga Cañadense de Fútsal el viernes 1 de noviembre, el club Atlético Totoras Juniors recibió a Almafuerte de Las Rosas con los siguientes resultados y formaciones:

Reserva: Totoras Juniors 5 (Pablo Vignolo, Hernán Oggero, Gonzalo Ramírez, Micael Roberto y Franco Camino), Almafuerte de Las Rosas 5

Formación: Elías Díaz, Hernán Oggero, Jeremías Sánchez, Juan Daró. Gino Malinverni, Lautaro Díaz, Ezequiel Gómez, Ignacio Boss, Matías Medina, Matías y Franco Camino, Micael Roberto, Pablo Vignolo, Gonzalo Gasparetti y Gonzalo Ramírez.

1ª División: Totoras Juniors 7 (Franco Medina (4), Jonathan Irusta(2) y Elías Leiva), Almafuerte de Las Rosas 10
Formación: Elías Díaz, Hernán Oggero, Fernando Montesi, Jonathan Irusta, Elías Leiva, Ignacio Boss, Micael Roberto, Franco Medina, Ezequiel Gómez, Gonzalo Gasparetti, Matías Camino, Patricio Druetta y Lucio Carnevalli. DT: Juan Cruz Román.


Por su parte el lunes 4, el elenco "Rojinegro" visitó a Unión de Tortugas por el Repechaje clasificatorio, cayendo 10 a 5 con goles de Elías Leiva(2), Franco Medina, Lucio Carnevalli y Jonathan Irusta, quedando eliminado del Torneo, mientras que la Reserva será local el sábado 9 ante Argentino AC de Las Parejas por los Cuartos de Final.



FÚTBOL 7: SE JUGÓ LA TERCERA FECHA DEL "TOTORAS LEAGUE"


El sábado 2 de noviembre, se jugó la 3° Fecha del Torneo Comercial de Fútbol 7 denominado "Totoras League", el mismo se disputa en la "Villa Deportiva" del club Atlético Totoras Juniors y en el cual participan 12 equipos en total, divididos en dos zonas de 6, y tuvo los siguientes resultados:

Zona 1:

Miloco FC 5, Los Cocos 1

Peluquería Leo Ledesma de Las Parejas 5, Fecha Libre 3

Sacachispas FC 2, Real Cólicos FC de Clason 1

Posiciones: Peluquería Leo Ledesma 9, Real Cólicos, Miloco FC y Sacachispas FC 4, Fecha Libre 2 y Los Cocos 1

Zona 2:
Cambaceres FC de Cañada de Gómez 2, Campo Mayo 0

Los Chalas de Serodino 0, Rancho Aparte 2

Los no Deseados 1, Los Gladiadores 0
Posiciones: Campo Mayo, Los no Deseados y Cambaceres FC 6, Rancho Aparte 4, Los Chalas 3 y Los Gladiadores 1
Goleadores: Gabriel Scheifler (Real Cólicos FC) 5 y Jorge Contreras (Los Cocos) y Paulo Roldán (Peluquería Leo Ledesma) 4

FÚTBOL FEMENINO: DOS GOLEADAS DE "INVASORAS" Y TRIUNFO Y EMPATE DE "LAS TOTORENSES"



El domingo 3 de noviembre se disputaron las Fechas 7° y 8° del Torneo denominado "Revancha", organizado por la Agrupación de Fútbol Femenino "Evita" en cancha Sportivo Rivadavia de San Genaro, cuyos resultados fueron:

7° Fecha:

Sportivo Rivadavia B 0, "Las Fénix" 5
Sportivo Díaz 0, "Las Totorenses" 0
Italiano FC 1, "Las Panteras" A 1
Atlético San Genaro 0, "Invasoras" 7 (Micaela Castillo(3), Patricia Escalada(2), Tania Mendoza y Karen Palacios)
"Las Guerreras" 6, "Las Panteras" B 0
Libre: Sportivo Rivadavia A
8° Fecha:

Sportivo Rivadavia A 1, "Las Fénix" 1
"Las Panteras" B 0, "Invasoras" 5 (Micaela Castillo(3), Lucía Berra y Patricia Escalada)
Sportivo Rivadavia B 0, Sportivo Díaz 1
"Las Totorenses" 2 (Micaela Hernández y Noelia Cervigni), "Las Panteras" A 0
Atlético San Genaro 2, Italiano FC 0
Libre: "Las Guerreras".
Posiciones: Sportivo Rivadavia A 19, "Las Fénix" 15, "Las Totorenses" 14, "Las Guerreras", "Invasoras" y Sportivo Díaz 12, "Las Panteras" A 8, Atlético San Genaro 6, Italiano FC 5, Sportivo Rivadavia B 2 y "Las Panteras" B 1



Goleadoras: Mirna Davies (Las Fénix) y Micaela Castillo (Invasoras) 9 y Anabella Verón (Gerreras) 8, Jorgelina Álvarez (Las Fénix) 6 y Lucía Moyano (Sportivo A) 5



El equipo de "Las Totorenses" formó con Camila Morúa, Silvia Lombo, Aldana Antonio, Blanca Martín, Ana Villafañe, Nicol Gómez, Noelia Cervigni, Micaela Hernández, Andrea Lima, Jésica Oroná, Jorgelina y Claribel Vivas y Juana Leiva, dirigidas por Federico Sandoval.



El equipo de "Invasoras" alistó a Lorena Tosso, Yamila Ponce, Yamila Sandoval, Araceli Barie, Tania Mendoza, Silvana Zavala, Belén Tumini, Milagros Moreno, Micaela Castillo, Patricia Escalada, Karen Palacios y Lucía Berra, orientadas por Daniel Difilippi.


El domingo 17 de noviembre tendrán lugar las Fechas 9° y 10° en la "Villa Deportiva" de Totoras Juniors.

9° Fecha: Atlético San Genaro - "Las Panteras" A; "Invasoras" - "Las Guerreras"; "Las Totorenses" - "Las Fénix"; Sportivo Rivadavia A - "Las Panteras" B e Italiano FC - Sportivo Rivadavia B. Libre: Sportivo Díaz.

10° Fecha: Sportivo Díaz - Sportivo Rivadavia A; Italiano FC - "Las Guerreras"; "Invasoras" - "Las Panteras" A; "Las Totorenses" - Sportivo Rivadavia B y "Las Fénix" - "Las Panteras" B. Libre: Atlético San Genaro.


BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DEPORTIVO NORTE DE ARMSTRONG CAMPEÓN DE LA ASOCIACIÓN CAÑADENSE


Luego de haber perdido los dos primeros partidos de la Serie Final a mejor de cinco juegos ante Sport Club Cañadense por 90-78 y 99-92, el club Deportivo Norte de Armstrong logró dar vuelta dicha definición tras ganar los tres partidos seguidos ante su rival, consagrándose Campeón de 1º División de la Asociación Cañadense, cuyo score en la noche del miércoles 6 fue de 90-79 (73-62 y 101-55 fueron los triunfos anteriores).

Resumen:

Campeón: Deportivo Norte

Subcampeón: Sport Club Cañadense

Descendió: Unión FC

Ascendió: Club Atlético Carcarañá


BÁSQUET 1° DIVISIÓN: VICTORIA Y CAÍDA DE RIVADAVIA JUNIORS B CON APORTE DE PAGLIETTA

El jueves 31 de octubre, se jugó la 17° Fecha de la Zona A1 del Campeonato Oficial de la Asociación Santafesina de Básquet de 1° División, con triunfo como local de Rivadavia Juniors B de Santa Fe por 62-47 ante Regatas de Santa Fe con 11 tantos del totorense Lautaro Paglietta. Por su parte el domingo 3, el elenco "Rojo" cayó en su visita a Unión de Santa Fe 87-57 por la 18° y última jornada, con otros 4 goles del ex Totoras Juniors.
Las posiciones son: Alma Juniors de Esperanza y Unión de Santa Fe 33, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 31, Colón de San Justo 29, Rivadavia Juniors de Santa Fe A y Almagro de Esperanza 27, Regatas de Santa Fe 25, Rivadavia Juniors B y Colón de Santa Fe 23 y Macabi de Santa Fe 19.
El jueves 7 el conjunto de Rivadavia B visitará a Rivadavia A de Santa Fe en cotejo Repechaje.

BÁSQUET INFANTIL: COMENZARON LOS CUADRANGULARES FINALES



El sábado 2 y domingo 3 de noviembre se jugaron los Cuadrangulares de las Categorìas U15 y U19 del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, cuyos resultados fueron los siguientes:

Sábado 2 de noviembre:
Copa de Oro U19: Deportivo Norte de Armstrong 108, Unión FC 57
Copa de Bronce U19: Totoras Juniors 65, Alba Argentina de Maciel 72

Domingo 3 de noviembre:
Copa de Plata U15: Unión FC 65, Club Atlético Carcarañá 56
Copa de Bronce U15: Tenis Club Correa 66, Totoras Juniors 62

BÁSQUET INFANTIL: BUEN APORTE DE PAOLONI EN TRIUNFOS DE BOCA JUNIORS EN EL ARGENTINO DE CLUBES U17

En la ciudad entrerriana de Gualeguaychú se disputaron los días 1, 2 y 3 de noviembre, los Cuartos de Final del Campeonato Argentino de Clubes Categoría U17, donde el totorense Alejo Paoloni aportó en las tres victorias de Boca Juniors del fin de semana, al anotar 12 puntos en el triunfo ante Lanús 86-69, 4 tantos en la victoria sobre Neptunia de Gualeguaychú 94-78, y 20 goles al ganar frente a Estudiantes de Concordia por 96-93. Las Semifinales se jugarán los días 15, 16 y 17 de noviembre ante Lanús, Unión de Mar del Plata y Bahiense del Norte de Bahía Blanca.

VOLEY FEMENINO: "ROJINEGRAS" Y "CELESTES" EN NUEVAS JORNADAS

Cotejos por la Asociación de Voley de Rosario, con días y rivales del Unión FC y Totoras Juniors, aquí el detalle:

Miércoles 30 de octubre:

Voley Femenino: 2° Semifinal AVR Copa de Plata Categoría Sub 19, Unión FC 0, Bancario de Rosario 3

Sábado 2 de noviembre:

Semifinal revancha AVR Copa de Plata Categoría Sub 13, Totoras Juniors 3, Tiro Suizo de Rosario 0

Play Offs Categoría Sub 13 A4, AVR, Provincial B de Rosario 3, Unión FC B 1

Lunes 4 de noviembre:

Semifinal revancha AVR Copa de Plata Categoría Sub 17, Unión FC 3, Atlantic Sportsmen de Rosario 0

5° Fecha Categoría Sub 12 AVR, Rosario Central 3, Totoras Juniors 2

Martes 5 de noviembre:

Semifinal tercer partido AVR Copa de Plata Categoría Sub 17, Atlantic Sportsmen de Rosario 3, Unión FC 0

VOLEY: TRIUNFOS DEL UNIÓN FC EN LOS PLAY OFFS DE LA "LIGA 1813 COMBATE DE SAN LORENZO"

El domingo 3 de noviembre se desarrollaron los Play Offs de la "Liga 1813 Combate de San Lorenzo", donde en el gimnasio del club Defensores de Andino, se registraron los siguientes marcadores:
Maxi Femenino: Defensores de Andino Amarillo 0, Unión FC 3 (25-3, 25-3 y 25-7)
Jugadoras: Marcela Monetta, Jenifer Berardi, Caren Gabuto, Tamara Wendler, Gisela Ríos, Andrea Gómez y Melina Rezzónico, DT: Álvaro Toledo.
Mixto Voley: Defensores de Andino 0, Unión FC 3 (25-16, 25-8 y 25-21)
Jugadoras/es: Sol Izaguirre, Abi Buttigliero, Saira Aruachán, Lucas Palma, Gino Gutiérrez y Marcelo Mosich, DT: Víctor Gutiérrez.

Con estos resultados, ambas Categorías del Unión FC (Maxi y Mixto), se clasificaron a las Semifinales.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: ÚLTIMA FECHA DE LIGUILLA CON DERROTAS DE LOS EQUIPOS DE LA CIUDAD

La Liga Interzonal de Hockey Femenino sobre Césped disputó el domingo 3 de noviembre la 3° y última Fecha de Liguilla clasificatoria a Cuartos de Final, cuyos resultados para los equipos de nuestra ciudad no fueron los esperados.
Categoría Sub 14:
En Las Parejas, Argentino AC de Las Parejas 5, Totoras Juniors 0
En Sport Club Cañadense, Unión FC 0, Athlétic Montes de Oca 1

Categoría Sub 17:
En Armstrong, Deportivo Norte 1, Unión FC 0
En Sport Club Cañadense, San Martín de Carlos Pellegrini 2, Totoras Juniors 1 (Jimena Jiménez)

PATÍN: FESTIVAL DE SHOW EN LAS PAREJAS

El Argentino AC de Las Parejas realizó el Torneo Zonal de Show el sábado 2 de noviembre, con la presencia de 400 deportistas y clubes de la región, entre ellos el Grupo Milenium de Casilda con la presencia de las patinadoras de Totoras Juniors Uma Giácomo y Alfonsina Bernal en Juveniles y Virginia Stefoni y Ángeles Clerc en Internacional, acompañadas por la profe Agustina Larrea. Además estuvieron presentes las patinadoras del Unión FC cuya presencia fue con Renata Bufarini, Paula Criolani, Victoria Anselmo, Victoria Bompadre, Anahí Ferreyra, Candela Berazategui, Isabella Domingo, María Eugenia y María Amalia Pettinari, Lola Mignaco, Sofía Trevissón y Victoria Rodríguez, dirigidas por la profe Nancy Zapata.
Las próximas actividades serán:
Domingo 17 de noviembre habrá Festival de Patín en Atlético San Genaro
Domingo 17 de noviembre Festival Anual de Totoras Juniors con el espectáculo "Merry Christmas"
Domingo 24 de noviembre Festival Anual del Unión FC espectáculo "Jingle Bells"

TENIS INFANTIL: FRANCO CARRARA LOGRÓ BUENOS PUESTOS EN ROSARIO

Se disputó los días 2 y 3 de noviembre se desarrolló en el Club Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario, un Torneo Provincial de Tenis, donde en Categoría Sub 10, el jugador del Unión FC Franco Carrara llegó a Cuartos de Final en Singles, mientras que en Dobles fue finalista.

TENIS FEMENINO: VIVIANA CARDONI EN ARMSTRONG

Nuevo Torneo de Dobles Femenino disputado el fin de semana en el club Defensores de Armstrong, donde en Categoría B la totorense Viviana Cardoni cayó en Cuartos de Final junto a su compañera Roxana Urquiza de Las Rosas, donde hubieron en total 30 parejas.
El sábado próximo 9 de noviembre, tendrá lugar un nuevo torneo en la ciudad de Marcos Juárez, y los días 16 y 17 del corriente, se llevará a cabo en las canchas del "Natatorio Parque", el Torneo Femenino organizado por el Unión FC.

RUGBY 1° DIVISIÓN: TRIUNFO AMISTOSO DE "LOS BÚHOS" ANTE "LOS CUERVOS"

Finalizado el Campeonato de la Unión de Rugby de Rosario, donde el Unión Rugby Club finalizó en el segundo lugar de la Copa de Plata, el sábado 2 de noviembre el elenco totorense jugó cotejo amistoso venciendo como visitante a "Los Cuervos" de San Genaro 44-19 con dos Trys de Andrés Navarro, uno de Daniel Dasseto, Cristián Ibaldi, Eric Falco, Franco Pistelli, César Roldán y Mirko Vivas y dos conversiones de Franco Carabelli, cuyo equipo formó con Maximiliano Medero, Daniel Dasseto, Alexis, Andrés y Guillermo Navarro, Ezequiel Ramírez, Cristian Ibaldi, Leandro Herrera, Eric Falco, César Roldán, Franco Carabelli, Franco Pistelli, Mirko Vivas y Juan y Hernán Jiménez, y luego ingresaron Enrico Rocchi, Facundo Rojas, Jesús Bustamante y Uriel Piccinelli, cuyo entrenador es Hernán Jiménez y preparador físico Andrés Lavaroni.

RUGBY JUVENIL: CAÍDA DE JUVENILES EN EL TRÉBOL

Los juveniles de la institución "Celeste" jugaron en El Trébol el sábado 2 de noviembre, por la 13° Fecha de Liga Desarrollo Nivel III, en representación de Combinados de Las Rosas, San Genaro y Totoras, con derrota en Categoría M1 (15-16 años) ante El Trébol Rugby por 44-19 con la presencia de Elías Almirón, quien anotó dos Try. Mientras que la 14° y última Fecha será en Las Rosas ante los Combinados de Casilda y Carcarañá el sábado 16 de noviembre.

KARATE: PRIMER GRAN TORNEO PROVINCIAL EN EL "NATATORIO PARQUE"

El sábado 2 de noviembre se llevó a cabo en el "Natatorio Parque" del Unión FC, la "1° Copa Municipalidad de Totoras" de Karate, organizada por la Federación Santafesina y auspiciada por el Comude y la Municipalidad de Totoras. Con autoridades locales, como el intendente Horacio Carnevalli y el concejal Juan Ramón Giles, y de la Federación, como el presidente Raúl Vénica, se desarrolló durante toda la jornada ante más de 120 competidores en estilo Kata y Kumite, de las siguientes escuelas:
"Shotokan" de Argentino AC de Las Parejas (coach Miguel Montes y Hugo Clérici), "Shotokan" Río Negro de Rosario (coach Flavio Gutiérrez), "Shubukai" de Regatas de Coronda (coach Osvaldo Romano), "Inoue-ha Shito-Ryu" de Trebolense de El Trébol (coach Raúl Dominio), "Genbukai Shitoryu" de Cruz Alta, Córdoba (a cargo de Claudio Osaka), "Shinshukan" de Unión de Santa Fe (a cargo Raúl Paz), "Shitokai" de Capitán Bermúdez (coach Leonardo González), "Goyo Ryu" Rosario (de Ricardo Peirano) y "Dojo Centeno" de Totoras (a cargo de Brian Centeno).
Los deportistas de nuestra ciudad fueron:
Benjamín García, 5 años
Valentino Giampaoli, 6 años
Augusto Angeleri, Vicente Giacone 3° en Kumite, Lucas Ferreyra 2° en Kumite, Juan Mejigas, Alexio Romero 1° en Kumite y Luz Velozo, 7 años
Máximo Córdoba, 3° Puesto en Kata y 2° en Kumite, y Alan Bravo, 3° Puesto en Kumite, 8 años
Nuria Romero, 2° Puesto en Kata 10 años
Lautaro Zaragoza, 2° Puesto en Kumite 13 años
Ignacio Salvucci, 3° Puesto en Kumite 14 años
Evelyn Listri, 1° Puesto en Kumite 15 años
Brian Centeno, 3° Puesto en Kumite, 25 años

Cabe destacar que este Torneo por Decreto N° 6861 fue declarado de interés municipal.

ATLETISMO: FERNÁNDEZ, SETTE Y ROMÁN EN NEWELL´S

El domingo 3 se desarrolló la "11° Maratón Aniversario" de Newell´s Old Boys de Rosario, donde en 5 Km participó Silvia Fernández, y en 10 Km lo hicieron Mariano Sette (tiempo 46:24 1º puesto en Categoría 30-34 años y 83º en la General) y Pablo Agustín Román (tiempo 38:05, 4º en Categoría 40-44 años y 17º en la General).

TRIATLÓN: MARTÍN BELLABARBA SIGUE HACIENDO HISTORIA AL CLASIFICARSE AL MUNDIAL DE NUEVA ZELANDA

El triatleta local Martín Bellabarba produjo la mayor hazaña de su carrera, al clasificarse al Mundial de Taupó, Nueva Zelanda a disputarse el año próximo, luego de la excelente performance realizada este domingo 3 de noviembre en el reconocido "Ironman 70.3 South American Championship" desarrollado en Nordelta, Tigre, Buenos Aires, cuya distancia fue de 1,9 Km Nado, 90 Km Ciclismo y 21 Km Pedestrismo. Bellabarba obtuvo un tiempo de 34:09 de Nado, 02:19:00 de Ciclismo y 01:25:18 de Pedestrismo, totalizando un tiempo de 04:23:09, logrando el 7° Puesto en Categoría 35-39 años sobre 187 participantes, y el 35° lugar General sobre 1.131 atletas.

ARQUERÍA TOTORAS TIENE NUEVO ENTRENADOR

Se informa que a partir del próximo sábado 9 de noviembre comenzará su trabajo el nuevo instructor de Arquería: Profesor Guillermo López. Aquí un breve currículum vitae de su trayectoria:

- Profesor de educación física y maestro de taller de carpintería.
- El año pasado fue campeón nacional individual y por equipo en categoría longbow modalidad 3 D.
- Actual integrante de la selección nacional de tiro con arco modalidad 3 D.
- Actual poseedor del record nacional de dicha modalidad.
- En el presente año integró la representación nacional en el campeonato mundial 3D realizado en Lac La biche, Alberta, Canadá.
- Actualmente ocupa el top 30 del ranking mundial 3 D.

Estamos seguros que esta incorporación será muy beneficiosa para el crecimiento de nuestros arqueros. Los esperamos el sábado próximo a partir de las 10 hs. por la mañana y desde las 14 hs. por la tarde.

Comisión Directiva de Arquería Totoras.


COS: SE CORRIÓ EL PRECORONACIÓN EN EL TRÉBOL CON LA PRESENCIA DE DOS PILOTOS LOCALES

Se corrió con gran éxito el Pre Coronación del Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizada por A.A.M.E.T., con la 11° Fecha el domingo 3 de noviembre, en el "Circuito San Pablo" de El Trébol, con 184 pilotos presentes, la presencia de 800 personas, donde se consagraron campeones por anticipado Pablo Ponce en Motos Aficionados, Elio Ulla fue Bicampeón en Karting Juvenil y Daniel Caporaletti en Motos Graduados. Los dos pilotos de nuestra ciudad que participaron lograron los siguientes puestos:
Ramiro Cano fue 3° en la Serie y 4° en la Final en Karting 150 cc Mayores
Lautaro Monge, 4° en la Serie y 3° en la Final de Ciclomotores Mayores, y 4° en la Serie y 16° en la final de Motos 110 cc Aficionados.