Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

El próximo jueves en la ciudad de San Lorenzo, Colón recibe a Santa Catalina de Capitán...

Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

El maratonista puertense, Martín Piovano, logró el primer puesto en la general de 10 kilómetros...

Escalada realizará una prueba de jugadores

Escalada realizará una prueba de jugadores

El club Remedios de Escalada de la ciudad de San Lorenzo, comenzará mañana a probar jugadores...

Puerto San Martín Básquet descendió

Puerto San Martín Básquet descendió

El primer equipo de Puerto Básquet cayó de local ante Ciclón de Rosario, por 77 a 100, y de esta...

San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

El próximo sábado en la cancha del Club Felisa de San Lorenzo, se completará la primera fecha de...

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

Quedó pospuesta el fin de semana la definición de Play Offs del Torneo Clausura en 1º División...

Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

Culminado el juego entre el Unión Magdalena 1 y Envigado 0 de la primera división del fútbol...

Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

La niña puertense de diez años, Celina Ibáñez, se destaca en el campeonato entrerriano de...

Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

Solamente dos cotejos se jugaron del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Atlético...

Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

Por la segunda fecha del fútbol mayor, Remedios de Escalada recibe mañana a Barrio Quinta de...

Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

Mañana inicia la segunda fecha del Torneo Liga que organiza la sanlorencina. Timbuense recibe a...

Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

El domingo 6 de octubre se jugaron los cotejos de Semifinales de Play Offs del certamen Clausura...

Comenzó el Torneo Copa 2019

Comenzó el Torneo Copa 2019

Los clubes Quinta y Barrio Vila lograron el triunfo en el inicio del Torneo Copa 2019, que...

Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

En forma parcial se disputó la primera fecha del fútbol mayor del Torneo Liga que organiza la...

Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

La violencia opacó una tarde de fútbol. El partido entre General  San Martín y...

  • Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

    Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

    Lunes, 21 Octubre 2019 19:38
  • Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

    Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

    Lunes, 21 Octubre 2019 18:31
  • Escalada realizará una prueba de jugadores

    Escalada realizará una prueba de jugadores

    Lunes, 21 Octubre 2019 17:49
  • Puerto San Martín Básquet descendió

    Puerto San Martín Básquet descendió

    Lunes, 21 Octubre 2019 16:25
  • San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

    San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

    Viernes, 18 Octubre 2019 11:57
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

    Miércoles, 16 Octubre 2019 16:59
  • Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

    Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

    Martes, 15 Octubre 2019 21:18
  • Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

    Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

    Martes, 15 Octubre 2019 18:57
  • Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

    Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

    Martes, 15 Octubre 2019 17:35
  • Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

    Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

    Viernes, 11 Octubre 2019 18:57
  • Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

    Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

    Viernes, 11 Octubre 2019 13:34
  • Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

    Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

    Jueves, 10 Octubre 2019 18:00
  • Comenzó el Torneo Copa 2019

    Comenzó el Torneo Copa 2019

    Miércoles, 09 Octubre 2019 13:38
  • Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

    Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

    Lunes, 07 Octubre 2019 11:13
  • Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

    Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

    Lunes, 07 Octubre 2019 10:58
10
Oct 2019

logo totoras
El domingo 6 de octubre se jugaron los cotejos de Semifinales de Play Offs del certamen Clausura de 1° División de Liga Totorense, con triunfos de Sportivo Rivadavia de local sobre Provincial de Salto Grande y de Juventud Unida de Barrancas de visitante ante Atlético San Genaro. El domingo próximo 13 del corriente se conocerá el cuarto semifinalista de la temporada y rival de Totoras Juniors en esa instancia.


Por Gerardo Brog
Resultados 1ª División:
Sportivo Rivadavia 3 (Mateo Colli, Jonathan Gaitán y Lucas Delamorclaz), Provincial de Salto Grande 0. Árbitro: Marcelo Maciel
Atlético San Genaro 0, Juventud Unida de Barrancas 1 (Emanuel Arposio). Árbitro: Jorge Hartel

Goleadores 1° División:
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 18
Juan Obregón (Defensores de Centeno) 15
Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 13
Brian Gauto (Unión de Clarke) y Juan Castro (Club Maciel) 11
Matías Escalada (Belgrano de Serodino) y Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas) 10
Pablo Scataglini (Unión FC), Vladimir Serenelli (Totoras Juniors), Jonathan Gaitán (Sportivo Rivadavia) y Alexis Bordón (Sportivo Díaz) 7
Luis Zabala (Totoras Juniors), Maximiliano Medina (Sportivo Rivadavia), William Maydana (Atlético San Genaro) y Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino) 6
Franco Murbach (Provincial de Salto Grande), Eugenio Menichetti (Atlético San Genaro), Matías Gómez (Sportivo Rivadavia), Rodrigo Tévez e Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Leonardo Sterpi (Independiente de Centeno) y Nicolás Muzzio (Totoras Juniors) 5
Leandro Figueroa y Marcos Lesatti (Provincial de Salto Grande), Brian Figueroa (Totoras Juniors), Cristián Cequeira (Unión FC), Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Román Colidio (Defensores de Centeno), Mateo Colli (Sportivo Rivadavia) y Alan Vivot (Club Maciel) 4
Lucas Gauna, Juan Berardi, Leandro Bustamante y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Franco Rivas, Ezequiel Schram y Manuel Rodríguez (Unión FC), Gabriel Scheifler y Lucas Delamorclaz (Sportivo Rivadavia), Diego Guri y Juan Cruz Sarmiento (Atlético San Genaro), Juan Aranda y Nicolás Cabrera (Independiente de Centeno), Jonathan Gómez (Unión de Clarke), Emiliano Ferragut y Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande), Micael Tenca y David Ferri (Club Maciel), Sebastián Valfre (Sportivo Belgrano de Oliveros), Brian Núñez y Nahuel Schiavo (Defensores de Centeno), Juan Leyendeker y Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas) y Damián Castellanos (Sportivo Díaz) 3
Emanuel Bompadre, Jorge Rojas y Abel Espinoza (Unión FC) 2
Federico Martínez y Brian Aranda (Totoras Juniors) 2
Matías Tamoglia, Martín Aneiro, Javier Ríos, Emanuel Arposio y Lautaro Simi (Juventud Unida de Barrancas) 2
Santiago Mori y Hugo Barceló (Belgrano de Serodino) 2
Hernán Romero, Walter Abaca y Augusto Díaz (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza, Nicolás Rojas y Milton Méndez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Nahuel Fernández, Franco Suárez, Gonzalo Gómez y Pablo Zilkobski (Sportivo Rivadavia) 2
Jeremías Lenta y Hernán Dantong (Atlético San Genaro) 2
Leandro Bazán (Independiente de Centeno) 2
Rodrigo Garnica, Gonzalo Squaranti y Leandro Ginex (Defensores de Centeno) 2
Carlos Ríos, Luciano Ramos y Leandro Dolens (Unión de Clarke) 2
Jonathan Martínez (Club Maciel) 2
Kevin Mazzaco y Tomás Marinelli (Sportivo Rivadavia), Augusto Collins, Alan Grasetti y Elías Aranda (Independiente de Centeno), Alejo Sbaicero (Juventud Unida de Barrancas), Leandro Yanz, Agustín Gómez y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Ian Galucci, Mariano Fermani y Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Juan Zárate, Imanol Milano y Pedro Molina (Provincial de Salto Grande), Luciano Leguizamón y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo, Leonel Montiel, Alexis Moreira, Joaquín González, Nicolás Aranda y Gonzalo Sánchez (Atlético San Genaro), Álvaro Acosta, Maximiliano Zaragoza, Daniel Boero y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Agustín Forconi (Unión FC), Ignacio Martínez, Martín Ferri y Mario Mune (Club Maciel), Bruno Acosta (Unión de Clarke) y Alan Zárate, Brian Romero, Leandro Sosa, Walter Casado y Alejandro Sánchez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 1

Próxima Fecha, definición 1° División Play Offs del Torneo Clausura, domingo 13 de octubre:
Sportivo Rivadavia - Juventud Unida de Barrancas (Ventaja deportiva para el elenco sangenarino)

El miércoles 9 de octubre repechajes 4° División:
Totoras Juniors 0, Independiente de Centeno 1 (José Benítez) y Sportivo Rivadavia 1 (Leonel Santopolo), Sportivo Belgrano de Oliveros 0

Semifinales 4° División:
Atlético San Genaro - Independiente de Centeno y Defensores de Centeno - Sportivo Rivadavia a un sólo encuentro y sin ventaja deportiva en cancha de los primeros mencionados.

FÚTBOL SENIOR: TRIUNFO DE "GLADIADORES" E IGUALDAD ENTRE "LEONES" Y "CALAMARES"

El sábado 5 de octubre se jugó la 7º Fecha del Torneo Clausura de la Asociación Cañadense de Árbitros en el "Natatorio Parque" del Unión FC, cuyos resultados fueron:
"Leones" 0, "Calamares" 0
"Gladiadores" 2 (Alejandro Moyano y Mario Sanabria), "Invasores" 0
Argentino AC 4, Italiano FC 2
Sportivo AC 1, Campo Cassini 1

Posiciones:
Argentino AC 14, Campo Cassini 12, "Invasores" 11, Sportivo AC y "Leones" 9, Italiano FC 8, "Gladiadores" 7 y "Calamares" 5.

Goleadores:
Carlos Fernández (Leones) 7

La 8° Fecha del Clausura será el sábado 11 de octubre en el "Natatorio Parque" del Unión FC:
"Invasores" - "Calamares"; "Leones"- Campo Cassini; Gladiadores"- Italiano FC y Sportivo AC - Argentino AC.

FÚTBOL 1º DIVISIÓN: SPORTIVO DE LAS PAREJAS IGUALÓ EN RESISTENCIA POR EL FEDERAL A

El "Lobo" parejense igualó en cero en su visita a Sarmiento de Resistencia el domingo 6 del corriente, por la 6º Fecha de la Zona A del Torneo Federal A (donde participan 30 equipos divididos en 2 zonas de 15). El equipo de Las Parejas dirigido por el rosarino Leonardo Fernández y cuyo ayudante técnico es el totorense Mariano Reartes, totaliza 7 unidades, producto de un triunfo, cuatro empates y una caída, y cuyas posiciones son:
Guemes de Santiago del Estero 13, Boca Unidos de Corrientes 11, Defensores de Pronunciamiento y Douglas Haig de Pergamino 10, Sarmiento de Resistencia 9 y Chaco For Ever, Unión de Sunchales y Sportivo Belgrano de San Francisco 8, entre las principales posiciones. Y el próximo domingo 13, el elenco de Liga Cañadense recibirá a San Martín de Formosa por la 7º jornada.

FÚTBOL INFANTIL: SE JUGÓ LA ÚLTIMA DEL CLAUSURA Y YA HAY DOS CAMPEONES

El sábado 5 de octubre tuvo lugar la 11° y última Fecha del Torneo de Fútbol Infantil de Liga Totorense, con los siguientes resultados:


8ª División: Sportivo Rivadavia 3, Provincial de Salto Grande 0; Sportivo Belgrano de Oliveros 2, Unión FC 0; Juventud Unida de Barrancas 1, Belgrano de Serodino 0; Totoras Juniors 3, Club Maciel 0 y Sportivo Díaz 0, Atlético San Genaro 2. Libre: Defensores de Centeno.


Posiciones:

8° División: Sportivo Díaz 24, Sportivo Belgrano de Oliveros 21, Sportivo Rivadavia 20, Unión FC 19, Totoras Juniors y Atlético San Genaro 17, Defensores de Centeno 13, Belgrano de Serodino 12, Club Maciel 6 y Provincial de Salto Grande y Juventud Unida de Barrancas 4.



7ª División: Sportivo Rivadavia 4, Provincial de Salto Grande 1; Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Unión FC 0; Juventud Unida de Barrancas 0, Belgrano de Serodino 2; Totoras Juniors 1, Club Maciel 1 y Sportivo Díaz 0, Atlético San Genaro 3. Libre: Defensores de Centeno.


Posiciones:

7° División:

Club Maciel 26, Juventud Unida de Barrancas 20, Sportivo Rivadavia y Defensores de Centeno 18, Unión FC y Belgrano de Serodino 16, Totoras Juniors 15, Sportivo Belgrano de Oliveros 11, Provincial de Salto Grande 8, Atlético San Genaro 3 y Sportivo Díaz 2


6ª División: Sportivo Rivadavia 3, Provincial de Salto Grande 0; Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Unión FC 0; Juventud Unida de Barrancas 0, Belgrano de Serodino 1; Totoras Juniors 3, Club Maciel 0 y Sportivo Díaz 2, Atlético San Genaro 5. Libre: Defensores de Centeno.


Posiciones:

6° División:

Sportivo Belgrano de Oliveros 28, Totoras Juniors 26, Unión FC 24, Sportivo Rivadavia 19, Atlético San Genaro 18, Defensores de Centeno y Belgrano de Serodino 15, Provincial de Salto Grande y Juventud Unida de Barrancas 5, Club Maciel 3 y Sportivo Díaz 2


5° División: Sportivo Rivadavia 1, Provincial de Salto Grande 0; Sportivo Belgrano de Oliveros 3, Unión FC 2; Juventud Unida de Barrancas 0, Belgrano de Serodino 1; Totoras Juniors 4, Club Maciel 1 y Sportivo Díaz 2, Atlético San Genaro 1. Libre: Defensores de Centeno.

Posiciones:
5° División:
Belgrano de Serodino 25, Sportivo Belgrano de Oliveros y Sportivo Rivadavia 22, Provincial de Salto Grande y Juventud Unida de Barrancas 16, Club Maciel 15, Totoras Juniors 14, Unión FC 10, Sportivo Díaz 8, Atlético San Genaro 5 y Defensores de Centeno 1.

El sábado 12 de octubre se jugarán los Play Offs del Torneo Clausura en canchas de Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro:

8ª División: Sportivo Belgrano de Oliveros - Atlético San Genaro y Unión FC - Totoras Juniors

7ª División: Juventud Unida de Barrancas - Belgrano de Serodino y Sportivo Rivadavia - Defensores de Centeno. (Club Maciel Campeón de la temporada)

6ª División: Totoras Juniors - Atlético San Genaro y Unión FC - Sportivo Rivadavia (Sportivo Belgrano de Oliveros Campeón de la temporada)

5ª División: Provincial de Salto Grande - Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Rivadavia - Club Maciel



FÚTBOL JUVENIL: TOTORENSES EN TORNEOS DE AFA


Resultados de los equipos donde juegan los totorenses, en distintos torneos de AFA:

10° Fecha de 7° División de AFA: Newell´s Old Boys de Rosario 2 (Jugó Lucio Urquía), Patronato de Paraná 0

11° Fecha de 4° División de AFA: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Colón de Santa Fe 3 (Atajó Gianfranco Primo)

27° Fecha de la Asociación Rosarina, la 7° División, Central Córdoba de Rosario 1, Adiur de Rosario 0 (Jugó Facundo Alarcón)




FÚTBOL INFANTIL: NUEVO ENCUENTRO EN CENTENO



El domingo 6 de octubre, tuvo lugar el 10° Encuentro de "Cebollitas" de Liga Regional Totorense, organizado por Defensores de Centeno, con los siguientes clubes invitados. además del anfitrión estuvieron Totoras Juniors, Unión FC, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro, Juventud Unida de Barrancas, Provincial de Salto Grande, Sportivo Díaz, Belgrano de Serodino, Unión de Clarke, Club Maciel, Club Social y Deportivo Clason, Escuela Islas Malvinas de San Lorenzo, Almafuerte de Las Rosas, Americano de Carlos Pellegrini, Juventud Unida de Cañada Rosquín, Atlético San Jorge, Atlético Casas, Trebolense y El Expreso de El Trébol, Escuela San Francisco de Asís de San Francisco y Social y Cultural La Para, estas últimas de la provincia de Córdoba.

"Rojinegros":

Angelina Palombi, Enzo Guerra, Máximo Galoppo, Alejandro Arias, Francisco Santichia, Mirko Román, Juan Cruz Romero, Thiago Blanco, Teo Verón, Benicio Carboni, Valentín Morello, Agustín Mazzino, Santino Damiani, Lautaro Bravo, Tiziano Burgos,
Nazareno Torres, Jeremías Peñalva, Aaron Pereyra y Elías Pettini.
Profesores: Juan Ignacio Pousa, Juan Cruz Román y Estanislao Czeh
"Celestes":

Lautaro y Jeremías Vidal, Valentino Ventroni, Uriel Torrez, Alexandro Ruíz, Francesco Mir, Nazareno y Celeste Ocampo, Juan Sebastián Pierucci, Aureliano Gobbi, Lisandro Bordi, Santino Turchi, Guido Giorgini, Joaquín Calabrese, Genaro Davico, Lautaro Vilani, Ciro López, Gonzalo Medina, Sebastián Gómez, Adán Arguello, Lautaro Marco, Agustín Tolosa, Francisco Rovetto, Rafael Busilachi y Benjamín Vignatti.

Profesores: Iván Ibáñez y Agustín Corsi, ayudantes: Manuel Rodríguez y Alesio Bomben.


FUTSAL: DERROTA "ROJINEGRA" EN 1ª Y NUEVO TRIUNFO EN RESERVA COMO LOCAL


Por la 5ª Fecha del Torneo Clausura de Liga Cañadense de Fútsal el viernes 4 de octubre, el club Atlético Totoras Juniors recibió al Club Deportivo Barraca de Armstrong con los siguientes resultados y formaciones:

Reserva: Totoras Juniors 8 (Pablo Vignolo(4),Franco Camino(2) y Matías Ramírez(2)), Barraca de Armstrong 4

Formación: Hernán Oggero, Fabio Ventroni, Iván Perazzo, Juan Daró, Ezequiel Gómez, Ignacio Boss, Matías y Franco Camino, Gonzalo Ramírez, Pablo Vignolo, Maximiliano Faggioli, Gonzalo Gasparetti, Leonardo Páez, Lautaro Díaz y Matías Medina.

1ª División: Totoras Juniors 5 (Franco Medina(2), Patricio Druetta, Jonathan Irusta y Gonzalo Ramírez), Barraca de Armstrong 8
Formación: Alexis Dottori, Fabio Ventroni, Elías Leiva, Micael Roberto, Ignacio Boss, Fernando Montesi, Juan Daró, Jonathan Irusta, Franco Medina, Patricio Druetta, Gonzalo Ramírez y Pablo Vignolo. DT: Juan Cruz Román.

La 6° Fecha se jugará el viernes 11 de octubre, y el elenco "Rojinegro" visitará a Sport Club Cañadense.



FÚTBOL FEMENINO: EMPATES DE "INVASORAS" Y DERROTA DE "LAS TOTORENSES" EN EL TORNEO "EVITA"



El domingo 6 de octubre se disputaron las Fechas 3° y 4° del Torneo denominado "Revancha", organizado por la Agrupación de Fútbol Femenino "Evita" en cancha de Italiano FC cuyos resultados fueron:

3° Fecha:

Italiano FC 0, "Invasoras" 0
"Sportivo Rivadavia B 0, "Las Panteras" B de Clason 0

"Las Totorenses" 0, Sportivo Rivadavia A 3

"Las Fénix" 2, "Las Guerreras" 2

Atlético San Genaro 1, Sportivo Díaz 1

Libre: "Las Panteras" A

4° Fecha:

"Las Panteras" A de Clason 0, "Las Fénix" 4

"Las Guerreras" 0, Sportivo Rivadavia A 1

Italiano FC 2, "Las Panteras" B de Clason 0

Sportivo Díaz 2, "Invasoras" 2 (Micaela Castillo y Yaela Gorosito)

Atlético San Genaro 2, Sportivo Rivadavia B 2

Libre: "Las Totorenses"

Posiciones: Sportivo Rivadavia A 12, "Las Fénix" 8, "Las Totorenses" y "Las Panteras" A 6, Sportivo Díaz e Italiano FC 4, "Las Guerreras" y Atlético San Genaro 3 y Sportivo Rivadavia B e "Invasoras" 2 y "Las Panteras" B 1



Goleadoras: Gimena Kurgan (Sportivo Rivadavia A) 3 y Lara Serenelli (Atlético San Genaro), Brisa Reyes (Sportivo Díaz) y Verónica Bertona, Jorgelina Álvarez y Mirna Davies (Las Fénix) 2



El equipo de "Las Totorenses" formó con Camila Morúa, Silvia Lombo, Jorgelina Vivas, Blanca Martín, Estefanía Ballori, Ana Villafañe, Micaela Hernández, Carolina Dottori, Andrea Lima, Noelia Cervigni y Juana Leiva, dirigidas por Federico Sandoval.



El equipo de "Invasoras" alistó a Lorena Tosso, Yamila Sandoval, Araceli Barie, Tania Mendoza, Eliana y Nadia Medina, Micaela Castillo, Yaela Gorosito, Karen Ruíz, Belén Tumini, Milagros Moreno, Karen Palacios, Silvina Zabala y Daniela Morua, orientadas por Gustavo Moreno.


El domingo 13 de Octubre tendrán lugar las Fechas 5° y 6° en cancha del Ferrocarril de nuestra ciudad.

5° Fecha: Sportivo Díaz - "Las Panteras" A; Atlético San Genaro - Sportivo Rivadavia; "Las Fénix" - Italiano FC; "Guerreras" - Sportivo Rivadavia B y "Las Totorenses" - Invasoras. Libres: "Las Panteras" B.

6° Fecha: Sportivo Díaz - "Las Panteras" B; Invasoras - "Las Fénix"; "Guerreras" - "Las Panteras" A; "Las Totorenses" - Atlético San Genaro y Sportivo Rivadavia A - Sportivo Rivadavia B. Libre: Italiano FC.



FÚTBOL FEMENINO: DELFINA ROSSI EN ESTADOS UNIDOS



La futbolista totorense de 18 años Delfina Rossi, ex jugadora de Huracán de Bustinza, Newell´s Old Boys y Social Lux de Rosario, se encuentra desde el 26 de agosto pasado en West Burlington, estado de Iowa, Estados Unidos, jugando para el equipo de esa ciudad llamado Southeastern Community College, habiendo llegado a traves de una Beca, aprovechando también para estudiar en su universidad. La jugadora de nuestra ciudad se desempeña en todos los cotejos como extremo o delantera en la Liga NJCAA disputando cotejos los miércoles y domingos con entrenamientos el resto de los días.


BÁSQUET 1° DIVISIÓN: TOTORAS JUNIORS PERDIÓ EN PLAY OFFS Y SE DESPIDIÓ DE LA TEMPORADA


Este fin de semana se jugaron los cotejos de Play Offs de la Asociación Cañadense en ambas Zonas de 1º División, donde Totoras Juniors cayó en sus dos cotejos (ida y vuelta), ante Sarmiento de Cañada de Gómez y deberá pensar en el próximo año, donde entre otros tendrá como adversarios a su "Clásico" rival Unión FC, recientemente descendido. Resultados generales:

Zona A, ida miércoles 02/10, revancha viernes 04/10 y tercer cotejo 06/10:

Deportivo Norte 2, Adeo 0 (81-45 y 100-35)

Almafuerte 0, Campaña 2 (55-62 y 65-81)

Sportivo Rivadavia 2, Sportivo AC 1 (88-61; 49-55 y 85-73)
Zona B, ida viernes 04/10 y revancha domingo 06/10:

Sarmiento 2, Totoras Juniors 0 (74-63 y 66-55)

Atlético San Genaro 1, Provincial de Salto Grande 2 (70-61, 76-79 y 70-76)

Club A. Carcarañá 2, Tenis Club Correa 0 (63-55 y 65-58)


Semifinales a partir del viernes 11/10

Zona A:

Sport Club Cañadense - Sportivo Rivadavia y Deportivo Norte de Armstrong - Campaña de Carcarañá

Zona B:

Alba Argentina de Maciel - Club Atlético Carcarañá y Sarmiento de Cañada de Gómez - Provincial de Salto Grande


BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDA DE RIVADAVIA JUNIORS B CON 4 PUNTOS DE PAGLIETTA

El jueves 3 de octubre, se jugó la 14° Fecha de la Zona A1 del Campeonato Oficial de la Asociación Santafesina de Básquet de 1° División, con derrota como visitante de Rivadavia Juniors B de Santa Fe por 66-58 ante Colón de Santa Fe con 4 tantos del totorense Lautaro Paglietta.
Las posiciones son: Unión de Santa Fe 26, Alma Juniors de Esperanza 25, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 24, Colón de San Justo 22, Rivadavia Juniors de Santa Fe A y Almagro de Esperanza 21, Regatas de Santa Fe 20, Colón de Santa Fe 19, Rivadavia Juniors B 17 y Macabi de Santa Fe 15.
El jueves 10 el conjunto de Rivadavia B recibirá a Colón de San Justo por la Fecha 15º.

BÁSQUET INFANTIL: LOS "ROJINEGROS" RECIBIERON A LOS "ROJOS" DE SALTO GRANDE


El sábado 5 de octubre se jugó la 12° Fecha de la 2° Fase del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, cuyos resultados fueron los siguientes:
Categoría U13: Totoras Juniors 44, Provincial de Salto Grande 45
Categoría U15: Totoras Juniors 63, Provincial de Salto Grande 49
Categoría U17: Totoras Juniors 85, Provincial de Salto Grande 48
Categoría U19: Totoras Juniors 84, Provincial de Salto Grande 50

El sábado 12 de octubre, tendrá lugar la 13° Fecha de la 2° Fase, donde Totoras Juniors visitará a Atlético San Genaro y Unión FC será visitante de Campaña de Carcarañá.

BÁSQUET INFANTIL: BUEN ENCUENTRO DE ESCUELITAS EN EL GIMNASIO DEL UNIÓN FC

Con la presencia de los clubes de la ciudad más los sangenarinos de Atlético y Sportivo Rivadavia, se desarrolló en el gimnasio céntrico del Unión FC un nuevo Encuentro de Escuelitas de Básquet, cuyos niños "Celestes" y "Rojinegros" fueron:
Unión FC: Stéfano Guida, Vicente Gatti, Lucio Garnica, Francisco Simbron, Juan Bracalenti, Sebastián Radice, Francisco Peralta, Mauro Soria, Ignacio y Octavio Rossa, Victorino Barie, Galo Tamoglia, Lisandro Mignacco, Astor Aguirre, Augusto Angeleri, Mateo Gatti, Juan Bompadre, Augusto Palma, Máximo Druetta, Maximiliano Altamirano, Juan Pablo Quiroga, Octavio Lo Menzo, Josué Mangold, León Arguello y Sander Contreras. Profesor: Juan Reartes.
Totoras Juniors: Matias Sarich, Ibraim Mohamed, Ian Rodríguez, Lautaro Peralta, Renzo Centinaro, Francisco Gaitán, Fransicso Geuna, Benjamín García, Andrés Criolani, Joaquín Alfaro, Tomás Gallo, Matías Tauil y Ulises Clerc. Profesor: Mauro Bazzi.
El próximo domingo 13 se llevará a cabo un nuevo Encuentro de Escuelitas en Provincial de Salto Grande.

VOLEY FEMENINO: SE JUGARON LAS REVANCHAS DE LOS PLAY OFFS

Partidos de "Celestes" y "Rojinegras" en las revanchas de los Play Offs de la Asociación de Voley de Rosario:

Sábado 5 de octubre:

Play Offs, Cuartos de Final AVR, A3, Categoría Sub 13, Totoras Juniors 2, Unión de Arroyo Seco 3

Domingo 6 de octubre:

Copa AVR 2° Fecha A2, Categoría Sub 12, Totoras Juniors 0, Echesortu de Rosario 3
18° Fecha AVR, A2, 1° División, Unión FC 3, Rowing de Rosario 0

Lunes 7 de octubre:

Play Offs Cuartos de Final AVR, A3, Categoría Sub 19, Unión FC 3, Rosarinos Estudiantil 1

Miércoles 9 de octubre:

Play Offs, Cuartos de Final AVR, A3, Categoría Sub 13, Unión FC 3, Rowing de Rosario 1

VOLEY: MÁS VICTORIAS DE MIXTO Y MAXI "CELESTES" POR LA "LIGA 1813 COMBATE DE SAN LORENZO"

El domingo 6 de octubre, tuvo lugar la 6° Fecha de la "Liga 1813 Combate de San Lorenzo", donde en el gimnasio del club Timbuense de Timbúes, se registraron los siguientes marcadores:
Maxi Femenino: Unión FC 2, Sarmiento de San Lorenzo 0 (25-8 y 25-6)
Jugadoras: Marcela Monetta, Jenifer Berardi, Edith Romero, Gisela Ríos, Andrea Gómez y Melina Rezzónico, DT: Álvaro Toledo.
Mixto Voley: Unión FC 2, Municipalidad de San Lorenzo 1 (24-26, 25-19 y 15-10)
Jugadoras/es: Sol Izaguirre, Abi Buttigliero, Joana Dottori, Lucas Palma, Gino Gutiérrez y Joaquín Michienzo, DT: Víctor Gutiérrez.

MINI VOLEY: NOVENO ENCUENTRO EN ROSARIO

El sábado 5 de octubre, se desarrolló el 9° Encuentro de la temporada de Mini Voley de la Asociación Rosarina, el mismo tuvo lugar en club Gimnasia y Esgrima de Rosario, con presencia de las niñas y niños totorenses:
Por Unión FC estuvieron Giovanna Colmegna, Francesca Guida, Abril Dubini, Lola Pérez, Mía Villalba, Zamira Palazzolo, Morena Rezzónico, Mía Lambertucci, Giuliana Verón y Agustina Domingo, profesora Daiana Trucconi.
Por Totoras Juniors lo hicieron Sofía Almirón, Emilia y Victoria Santichia, Faustina Vignolo, Jana Ferreyra, Morena Camino y Abril Ludueña, cuya profe Brisa Cejas.
El 10º Encuentro será el 26 de octubre en Bancario de Rosario.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: SE JUGARON MÁS COTEJOS DE LIGUILLA DE LIGA INTERZONAL

El domingo 6 se jugaron en distintas sedes, las segundas jornadas de cotejos de Liguilla del campeonato de Liga Interzonal, que son clasificatorios a Cuartos de Final. Los resultados de los equipos de la ciudad fueron:

Categoría Sub 14: en CA Carcarañá, Totoras Juniors 0, Newell´s de Cañada de Gómez 3
Categoría Sub 14: en Campaña, Unión FC 0, Independiente de Chañar Ladeado 0
Categoría Sub 17: en CA Carcarañá, Totoras Juniors 0, 9 de Julio de Arequito 1 y Unión FC 1 (Mora Agostinelli), Newbery y Everton de Cruz Alta 1

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: UN GOL DE GENTILETTI EN AMISTOSO

Ante la no disputa del Súper 8, la única actividad que hubo el sábado 5 de octubre correspondiente a equipos de la Asociación de Hockey del Litoral fue el cotejo amistoso que disputaron en Categoría Sub 16, Atlético del Rosario y Duendes con empate en 2, donde uno de los tantos de Atlético del Rosario fue marcado por la totorense Renata Gentiletti.

TENIS FEMENINO: CUATRO TOTORENSES EN SANTA FE

Se disputó los días 5 y 6 de octubre, el Torneo de Dobles organizado por el Jockey Club de Santa Fe, donde en Categoría C1 Margarita Suita, junto a la cañadense Gisela Cavalie llegaron a Semifinales en la Ronda Campeonato, y Yanina Soltermann y Florencia Palma lograron el 1° Puesto. Mientras que Viviana Cardoni, junto a Lorena Fernández de María Juana, se quedaron con el Subcampeonato en Categoría B1, en competencia donde hubieron en total 80 parejas.
Este sábado 12 y domingo 13 de octubre, tendrá lugar el Torneo de Dobles organizado por la Subcomisión de Tenis del Unión FC, en las canchas del "Natatorio Parque" y también se jugará en la "Villa Deportiva" de Totoras Juniors.

RUGBY JUVENIL: TRIUNFOS DE JUVENILES EN LAS ROSAS

Los juveniles de la institución "Celeste" jugaron en el predio del club Almafuerte de Las Rosas el sábado 5 de octubre, por la 11° Fecha de Liga Desarrollo Nivel III, en representación de Combinados de Las Rosas, San Genaro y Totoras, con triunfos en Categoría M1 (15-16 años) ante Combinado de Cañada de Gómez-Armstrong-Las Parejas por 86-0, con la presencia de Elías Almirón, y en Categoría M2 (17-18 años) por 40-0 con la participación de Juan Díaz. Por su parte la 12° Fecha será como visitantes ante el Combinado de Pergamino-Ramallo el sábado 19 de octubre.

BRAZILIAN JIU JITSU: SEIS PRIMEROS PUESTOS PARA TOTORENSES EN ROSARIO

El Campeonato Master 2019 en Rosario, tuvo lugar el domingo 6 del corriente, donde deportistas de nuestra ciudad obtuvieron los siguientes puestos:
Milagros Ansaldo, 1° Puesto en Categoría -70 Kg y 1° lugar en Categoría Absoluta sin límite de peso
Gino Polidoro, 1° Puesto y Agustín Gómez, 3° lugar, ambos en Categoría -64 Kg
Rodolfo Rodríguez, 1° Puesto en Categoría -76 Kg y 2° lugar en Categoría Absoluta sin límite de peso
Adrián Macedo, 1° Puesto en Categoría +100 Kg y 2° en Categoría Absoluta sin límite de peso
Juan Anselmo Brasca, 1° Puesto en Categoría -64 Kg y 2° en Categoría Absoluta sin límite de peso
Conrado Brasca, 1° Puesto en Categoría -70 Kg y 3° lugar en Categoría Absoluta sin límite de peso
Coach: Juan Carlos Truccone

ATLETISMO: GALETTO, ZALAZAR Y RECOARO EN ROSARIO Y ROMÁN EN GENERAL ROCA

Cuatro muy buenos atletas de la ciudad tuvieron actividad el domingo 5 de octubre, al disputarse la los 15 Km de New Balance en la ciudad de Rosario donde los totorenses tuvieron los siguientes resultados:
Guadalupe Zalazar, fue 51º en Categoría 30-34 años y 263º en la General en 01:25:58
Marcela Galetto logró el 27° puesto en Categoría 40-44 años y 104° en la General en 01:18:28.
Daniel Alberto Recoaro finalizó 120º en Categoría 35-39 años y 606º en la General en 01:17:59
Y en la Maratón de 10 Km de General Roca, Córdoba, Pablo Agustín Román se destacó al lograr el 1° Puesto en Categoría 40-44 años y el 6° lugar en la General con un tiempo de 39:42.

ARQUERÍA: BRUNO RIVA FUE 2° EN SAN NICOLÁS

El domingo 6 se desarrolló el Torneo "Juego de Campo Rankeable", en el club Tiro Federal de San Nicolás, donde el único participante de la escuela de Arquería Totoras fue Bruno Riva, quien logró Medalla de Plata en Categoría Compuesto Senior.

BOCHAS: EQUIPOS TOTORENSES EN SALTO GRANDE

En importante Torneo organizado por Provincial de Salto Grande el domingo 6 perteneciente a la Asociación Cañadense, y cuyos ganadores fueron los equipos de Provincial de Salto Grande en 2 Puntos y Bochín Club Díaz en 4 Puntos, se presentaron las siguientes parejas locales:
Por Unión FC: Cristián Monetta y Néstor Gómez y Darío Quiroga y Gonzalo Villafañe en 2 Puntos y Aldo y Matías Rodríguez y Juan Carlos Arias en 4 Puntos. Y por Totoras Juniors: Hugo González y Oscar Salcedo y Diego y Sixto Castillo en 2 Puntos y Juan Marcelo y Juan Miguel Peñalba en 4 Puntos.
Por su parte, el representativo de la Asociación Rosense integrado por los jugadores Aldo y Matías Rodríguez, Juan Carlos Arias y Daniel López y como técnico-delegado Sergio Costarelli, todos del Unión FC, participó del Campeonato Provincial de Clubes Campeones en los clubes 25 de Mayo y Atlético San Jorge y Cometa de Carlos Pellegrini el sábado 5 del corriente, con derrotas ante las Asociaciones Oeste Santafesino y Casildense.

COS: TRES PILOTOS LOCALES EN EL TRÉBOL

La 10º Fecha del Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizada por A.A.M.E.T., tuvo lugar el domingo 6 de octubre, en el Circuito "San Pablo" de El Trébol, con 178 pilotos presentes, la presencia de 1000 personas y tres pilotos locales, quienes lograron los siguientes puestos:
Ramiro Cano fue 2° en la Serie y 5° en la Final en Karting 150 cc Mayores
Javier Cimolai, 7° en la Serie y no clasificó en la Final de Karting 150 cc Veteranos
Gastón Matheu, 5° en la Serie y 4° Puesto en Final en Motos 250 cc
La Fecha 11° será los días 19 y 20 de octubre en Santa Clara de Buena Vista.