El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El próximo domingo se conocerá quien se consagra capeón del Torneo Copa de primera división....

Programación del Torneo Liga

Programación del Torneo Liga

El próximo domingo si la policía no dispone lo contrario, se disputará la novena y penúltima...

Red Star cayó ante Newell´s

Red Star cayó ante Newell´s

El primer equipo de Red Star de San Lorenzo cayó ante Newell´s Old Boys de...

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

El Club Defensores de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, prepara el “Partido de las Estrellas”....

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

El puertense, Lautaro Di Cosmo, forma parte de la concentración que se desarrolla en el Cenard y...

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

La Selección Argentina Sub 15 igualó 1-1 ante Brasil en el tiempo reglamentario de la final...

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

Puerto San Martín Voley logró la primera victoria en el torneo, al vencer como visitante a...

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Atlético Timbuense venció, 2 a 1, a Boca de Serodino y lidera en soledad la zona b del Torneo...

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto venció, 3 a 0, a Barrio Vila y de esta forma queda a dos unidades de Ibarlucea,...

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

El sanlorencino, Javier Alejandro Mascherano, fue presentado esta tarde como nuevo jugador...

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense y General San Martín igualaron, 3 a 3, en un partido que completó la sexta...

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

El Club Estudiantes de La Plata hace saber que el jugador sanlorencino, Javier...

Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Este jueves, a partir de las 18, la Selección Argentina Sub 15 enfrentará a Colombia por una de...

Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

Sebastián Gaboto venció a Sargento Cabral, 3 a 2, en un partido histórico que comenzó el pasado...

Timbuense y San Martín  juegan mañana en Timbúes

Timbuense y San Martín juegan mañana en Timbúes

El jueves 5 de diciembre, Atlético Timbuense recibe a General San Martín, para completar la...

  • El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:46
  • Programación del Torneo Liga

    Programación del Torneo Liga

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:25
  • Red Star cayó ante Newell´s

    Red Star cayó ante Newell´s

    Miércoles, 11 Diciembre 2019 12:37
  • Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Martes, 10 Diciembre 2019 18:36
  • Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Martes, 10 Diciembre 2019 12:56
  • Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Lunes, 09 Diciembre 2019 13:31
  • PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    Lunes, 09 Diciembre 2019 12:40
  • Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:59
  • Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:03
  • Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Domingo, 08 Diciembre 2019 12:54
  • Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Viernes, 06 Diciembre 2019 11:25
  • Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Jueves, 05 Diciembre 2019 12:31
  • Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Jueves, 05 Diciembre 2019 11:39
  • Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

    Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

    Jueves, 05 Diciembre 2019 10:59
  • Timbuense y San Martín  juegan mañana en Timbúes

    Timbuense y San Martín juegan mañana en Timbúes

    Miércoles, 04 Diciembre 2019 20:06
02
Oct 2019

logo totoras
El domingo 29 de septiembre se jugó la 13° y última Fecha del certamen Clausura de 1° División de Liga Totorense, con victoria de Totoras Juniors como visitante de Juventud Unida de Barrancas 1 a 0, y caída de Unión FC como local 2 a 1 ante Sportivo Díaz, donde con estos resultados los "Celestes" se despidieron de la temporada, mientras que los "Rojinegros" esperan rival en la semifinal del año, que saldrá del Play Offs que comenzará el próximo fin de semana entre los equipos sangenarinos, Carju de Barrancas y "Rojos" de Salto Grande.


Por Gerardo Brog

Resultados 1ª División:
Independiente de Centeno 0, Provincial de Salto Grande 2 (Imanol Milano y Pedro Molina). Árbitro: Lucas Cavallero
Juventud Unida de Barrancas 0, Totoras Juniors 1 (Brian Figueroa). Árbitro: Juan Segovia
Belgrano de Serodino 0, Sportivo Rivadavia 1 (Tomás Marinelli). Árbitro: Guillermo Domínguez
Atlético San Genaro 2 (Eugenio Menichetti y William Maydana), Unión de Clarke 0. Árbitro: Laureano Demarchi
Unión FC 1 (Cristián Cequeira), Sportivo Díaz 2 (Rodrigo Tévez y Damián Castellanos). Árbitro: Robertino Bristiel
Club Maciel 1 (Juan Castro), Defensores de Centeno 0. Árbitro: Damián Almada
Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros.

Posiciones 1ª División:
Defensores de Centeno 27, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro 20, Juventud Unida de Barrancas y Provincial de Salto Grande 18, Sportivo Belgrano de Oliveros 17, Totoras Juniors 15, Belgrano de Serodino y Unión de Clarke 14, Independiente de Centeno 13, Unión FC 12, Club Maciel 11 y Sportivo Díaz 9.

Goleadores 1° División:
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 18
Juan Obregón (Defensores de Centeno) 15
Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 13
Brian Gauto (Unión de Clarke) y Juan Castro (Club Maciel) 11
Matías Escalada (Belgrano de Serodino) y Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas) 10
Pablo Scataglini (Unión FC), Vladimir Serenelli (Totoras Juniors) y Alexis Bordón (Sportivo Díaz) 7
Luis Zabala (Totoras Juniors), Maximiliano Medina y Jonathan Gaitán (Sportivo Rivadavia), William Maydana (Atlético San Genaro) y Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino) 6
Franco Murbach (Provincial de Salto Grande), Eugenio Menichetti (Atlético San Genaro), Matías Gómez (Sportivo Rivadavia), Rodrigo Tévez e Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Leonardo Sterpi (Independiente de Centeno) y Nicolás Muzzio (Totoras Juniors) 5
Leandro Figueroa y Marcos Lesatti (Provincial de Salto Grande), Brian Figueroa (Totoras Juniors), Cristián Cequeira (Unión FC), Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Román Colidio (Defensores de Centeno) y Alan Vivot (Club Maciel) 4
Lucas Gauna, Juan Berardi, Leandro Bustamante y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Franco Rivas, Ezequiel Schram y Manuel Rodríguez (Unión FC), Gabriel Scheifler y Mateo Colli (Sportivo Rivadavia), Diego Guri y Juan Cruz Sarmiento (Atlético San Genaro), Juan Aranda y Nicolás Cabrera (Independiente de Centeno), Jonathan Gómez (Unión de Clarke), Emiliano Ferragut y Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande), Micael Tenca y David Ferri (Club Maciel), Sebastián Valfre (Sportivo Belgrano de Oliveros), Brian Núñez y Nahuel Schiavo (Defensores de Centeno), Juan Leyendeker y Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas) y Damián Castellanos (Sportivo Díaz) 3
Emanuel Bompadre, Jorge Rojas y Abel Espinoza (Unión FC) 2
Federico Martínez y Brian Aranda (Totoras Juniors) 2
Matías Tamoglia, Martín Aneiro, Javier Ríos y Lautaro Simi (Juventud Unida de Barrancas) 2
Santiago Mori y Hugo Barceló (Belgrano de Serodino) 2
Hernán Romero, Walter Abaca y Augusto Díaz (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza, Nicolás Rojas y Milton Méndez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Nahuel Fernández, Lucas Delamorclaz, Franco Suárez, Gonzalo Gómez y Pablo Zilkobski (Sportivo Rivadavia) 2
Jeremías Lenta y Hernán Dantong (Atlético San Genaro) 2
Leandro Bazán (Independiente de Centeno) 2
Rodrigo Garnica, Gonzalo Squaranti y Leandro Ginex (Defensores de Centeno) 2
Carlos Ríos, Luciano Ramos y Leandro Dolens (Unión de Clarke) 2
Jonathan Martínez (Club Maciel) 2
Kevin Mazzaco y Tomás Marinelli (Sportivo Rivadavia), Augusto Collins, Alan Grasetti y Elías Aranda (Independiente de Centeno), Alejo Sbaicero y Emanuel Arposio (Juventud Unida de Barrancas), Leandro Yanz, Agustín Gómez y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Ian Galucci, Mariano Fermani y Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Juan Zárate, Imanol Milano y Pedro Molina (Provincial de Salto Grande), Luciano Leguizamón y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo, Leonel Montiel, Alexis Moreira, Joaquín González, Nicolás Aranda y Gonzalo Sánchez (Atlético San Genaro), Álvaro Acosta, Maximiliano Zaragoza, Daniel Boero y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Agustín Forconi (Unión FC), Ignacio Martínez, Martín Ferri y Mario Mune (Club Maciel), Bruno Acosta (Unión de Clarke) y Alan Zárate, Brian Romero, Leandro Sosa, Walter Casado y Alejandro Sánchez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 1

Resultados 4ª División:
Independiente de Centeno 0, Provincial de Salto Grande 0; Juventud Unida de Barrancas 0, Totoras Juniors 4; Belgrano de Serodino 0, Sportivo Rivadavia 1; Atlético San Genaro 2, Unión de Clarke 1; Unión FC 4, Sportivo Díaz 1 y Club Maciel 0, Defensores de Centeno 2. Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros.

Posiciones 4ª División:
Defensores de Centeno 31, Totoras Juniors y Sportivo Belgrano de Oliveros 24, Sportivo Rivadavia 22, Independiente de Centeno y Provincial de Salto Grande 18, Belgrano de Serodino y Atlético San Genaro 17, Unión de Clarke 12, Club Maciel 9, Sportivo Díaz 8, Juventud Unida de Barrancas 7 y Unión FC 5

Atlético San Genaro (1° del Apertura) y Defensores de Centeno (1° del Clausura), son semifinalistas, los otros dos semifinalistas serán los ganadores de los repechajes cuyos equipos sumaron la mayor cantidad de puntos de la tabla general sacando a los ya clasificados:
Totoras Juniors 48, Sportivo Rivadavia 45 y Sportivo Belgrano de Oliveros e Independiente 34 unidades. En consecuencia el repechaje los sostendrán el miércoles 9 de octubre:
Totoras Juniors - Independiente de Centeno y Sportivo Rivadavia - Sportivo Belgrano de Oliveros, con ventaja deportiva para los "Rojinegros" y sangenarinos.

Próxima Fecha, Play Offs del Torneo Clausura, domingo 6 de octubre:
Sportivo Rivadavia - Provincial de Salto Grande y Atlético San Genaro - Juventud Unida de Barrancas

FÚTBOL SENIOR: TRIUNFO DE "CALAMARES" Y VICTORIA DE "LEONES" EN EL "CLÁSICO" ANTE "GLADIADORES"

El sábado 28 de septiembre se jugó la 6º Fecha del Torneo Clausura de la Asociación Cañadense de Árbitros en cancha de Argentino AC de Las Parejas, cuyos resultados fueron:
Argentino AC 1, Campo Cassini 2
Sportivo AC 0, "Invasores" 0
Italiano FC 1, "Calamares" 2 (Mauro Cachiotta y Paulo Fernández)
"Leones" 3 (Carlos Fernández(3)), "Gladiadores" 1 (Hernán Annovazzi)

Posiciones:
Argentino AC, "Invasores" y Campo Cassini 11, Italiano FC, Sportivo AC y "Leones" 8 y "Gladiadores" y "Calamares" 4.

La 7° Fecha del Clausura será el sábado 4 de octubre:
"Calamares" - "Leones"; "Invasores" - Gladiadores"; Argentino AC - Italiano FC y Sportivo AC - Campo Cassini.

FÚTBOL SENIOR: CAÍDA DE "EL ACUERDO"

La Asociación de Fútbol Amateur Rosario disputó sus partidos el domingo 29 de septiembre, donde el equipo de nuestra ciudad llamado El Acuerdo, cayó 4 a 3 ante Pérez FC con goles de Iván Alcalde, Edgardo Brunori y Darío Juárez, por la 9° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos B, cuyas posiciones son: Nápoli y Pérez FC 19, Atlas-Figarotino 15, Defensores de Baigorria 14, El Acuerdo 12, Médicos Rosario, Sparta y Liniers 9, Atlas y Deportivo Carli 6 y Mónaco Automotores 4. El sábado 5 de octubre el equipo de nuestra ciudad enfrentará a Sparta por la 10° jornada.

FÚTBOL INFANTIL: SE JUGÓ LA DÉCIMA DEL CLAUSURA

El sábado 28 de septiembre tuvo lugar la 10° Fecha del Torneo de Fútbol Infantil de Liga Totorense, con los siguientes resultados:


8ª División: Atlético San Genaro 0, Totoras Juniors 0; Club Maciel 1, Juventud Unida de Barrancas 0; Belgrano de Serodino 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Unión FC 1, Sportivo Rivadavia 2 y Provincial de Salto Grande 1, Defensores de Centeno 1. Libre: Sportivo Díaz


Posiciones:

8° División: Sportivo Díaz 24, Unión FC 19, Sportivo Belgrano de Oliveros 18, Sportivo Rivadavia 17, Totoras Juniors y Atlético San Genaro 14, Defensores de Centeno 13, Belgrano de Serodino 12, Club Maciel 6, Provincial de Salto Grande 4 y Juventud Unida de Barrancas 1.



7ª División: Atlético San Genaro 0, Totoras Juniors 2; Club Maciel 1, Juventud Unida de Barrancas 1; Belgrano de Serodino 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 1; Unión FC 1, Sportivo Rivadavia 0 y Provincial de Salto Grande 0, Defensores de Centeno 3. Libre: Sportivo Díaz


Posiciones:

7° División:

Club Maciel 25, Juventud Unida de Barrancas 20, Defensores de Centeno 18, Unión FC 16, Sportivo Rivadavia 15, Totoras Juniors 14, Belgrano de Serodino 13, Provincial de Salto Grande y Sportivo Belgrano de Oliveros 8, Sportivo Díaz 2 y Atlético San Genaro 0


6ª División: Atlético San Genaro 0, Totoras Juniors 1; Club Maciel 0, Juventud Unida de Barrancas 1; Belgrano de Serodino 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 3; Unión FC 4, Sportivo Rivadavia 2 y Provincial de Salto Grande 0, Defensores de Centeno 1. Libre: Sportivo Díaz


Posiciones:

6° División:

Sportivo Belgrano de Oliveros 25, Unión FC 24, Totoras Juniors 23, Sportivo Rivadavia 16, Atlético San Genaro y Defensores de Centeno 15, Belgrano de Serodino 12, Provincial de Salto Grande y Juventud Unida de Barrancas 5, Club Maciel 3 y Sportivo Díaz 2


5° División: Atlético San Genaro 0, Totoras Juniors 1; Club Maciel 2, Juventud Unida de Barrancas 4; Belgrano de Serodino 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 1; Unión FC 1, Sportivo Rivadavia 2 y Provincial de Salto Grande 8, Defensores de Centeno 0. Libre: Sportivo Díaz

Posiciones:
5° División:
Belgrano de Serodino 22, Sportivo Belgrano de Oliveros y Sportivo Rivadavia 19, Provincial de Salto Grande y Juventud Unida de Barrancas 16, Club Maciel 15, Totoras Juniors 11, Unión FC 10, Atlético San Genaro y Sportivo Díaz 5 y Defensores de Centeno 1.

El sábado 5 de octubre se jugará la 11° Fecha del Torneo Clausura:

Sportivo Rivadavia - Provincial de Salto Grande; Sportivo Belgrano de Oliveros - Unión FC; Juventud Unida de Barrancas - Belgrano de Serodino; Totoras Juniors - Club Maciel y Sportivo Díaz - Atlético San Genaro. Libre: Defensores de Centeno.



FÚTBOL JUVENIL: TOTORENSES EN TORNEOS DE AFA


Resultados de los equipos donde juegan los totorenses, en distintos torneos de AFA:

9° Fecha de 7° División de AFA: Boca Juniors 1, Newell´s Old Boys de Rosario 2 (Jugó Lucio Urquía)

26° Fecha de la Asociación Rosarina, la 7° División, Adiur de Rosario 0 (Jugó Facundo Alarcón), Newell´s Old Boys de Rosario 1.
Por su parte, Ignacio Rodríguez de Brown de Adrogué y Uriel Cané de San Martín de Burzaco, no tuvieron actividad el fin de semana.




FÚTBOL INFANTIL: NUEVO ENCUENTRO EN SAN GENARO



El domingo 29 de septiembre, tuvo lugar el 9° Encuentro de "Cebollitas" de Liga Regional Totorense, organizado por Sportivo Rivadavia de San Genaro, con los siguientes clubes invitados. además del anfitrión estuvieron Atlético San Genaro, Williams Kemmis de Las Rosas, Juventud Unida de Barrancas, Provincial de Salto Grande, Defensores de Centeno, Sportivo Díaz, Belgrano de Serodino y Totoras Juniors y Unión FC, quienes se presentaron con el siguiente plantel:

"Rojinegros":

Benicio Carboni, Tomás Villalba, Valentín Morello, Agustín Mazzino, Santino Damiani, Lautaro Bravo, Tiziano Burgos, Nazareno y Alex Torres, Edwin Ortíz, Luis Yanucci, Mateo Golín, Ivo Bustos, Felipe Mercante, Santino Usandivares, Thiago Arrese, Thiago Verón, Ian Isasa, Ian Arrese, Elían Leguizamón, Mateo Sotelo, Alejandro Arias, Máximo Galoppo, Lorenzo y Agustín Rodríguez, Tiziano Tolosa, Enzo Guerra, Angelina Palombi, Francisco Santicchia, Thiago Felipe, Isidro Da Silva, Thiago Blanco, Enrique Gabino, Elías Hemadi y Tiziano Pallero,

Profesores: Juan Ignacio Pousa, Juan Cruz Román y Estanislao Czeh
"Celestes":

Valentín Francia, Augusto Palma, Alessandro Béllico, Santino Turchi, Ciro López, Adán Arguello, Lautaro Marco, Nazareno y Celeste Ocampo, Alexandro Ruíz, Santino Galoppo, Simón Quintana, Thiago Cequeira, Francisco Rovetto, Nicolás Corsi, Mateo Tamoglia, Lisandro Bordi, Uriel Torrez, Agustín Tolosa, Rafael Busilachi, Lucio Gallo, Benjamín Vignatti, Lautaro Vilani, Juan Sebastían Pierucci y Valentino Ventroni.

Profesores: Iván Ibáñez y Agustín Corsi, ayudantes: Manuel Rodríguez y Alesio Bomben.

El 10° encuentro de "Cebollitas" tendrá lugar en el club Defensores de Centeno el domingo 6 de octubre.


FUTSAL: CAÍDA "ROJINEGRA" EN 1ª Y TRIUNFO EN RESERVA EN SU VISITA A LAS ROSAS


Por la 4ª Fecha del Torneo Clausura de Liga Cañadense de Fútsal el viernes 27 de septiembre, el club Atlético Totoras Juniors visitó al Williams Kemmis de Las Rosas con los siguientes resultados y formaciones:

Reserva: Williams Kemmis 3, Totoras Juniors 6 (Pablo Vignolo(2), Ignacio Boss(2), Franco Camino y Gonzalo Ramírez)

Formación: Hernán Oggero, Fabio Ventroni, Iván Perazzo, Juan Daró, Ezequiel Gómez, Ignacio Boss, Matías y Franco Camino, Gonzalo Ramírez, Pablo Vignolo, Maximiliano Faggioli, Gonzalo Gasparetti y Leonardo Páez.

1ª División: Williams Kemmis 10, Totoras Juniors 2 (Micael Roberto y Elías Leiva)
Formación: Alexis Dottori, Hernán Oggero, Elías Leiva, Micael Roberto, Ignacio Boss, Ezequiel Gómez, Juan Daró, Jonathan Irusta, Franco Medina, Patricio Druetta, Gonzalo Gasparetti y Pablo Vignolo. DT: Juan Cruz Román.

La 5° Fecha se jugará el viernes 4 de octubre, y el elenco "Rojinegro" recibirá a Deportivo Barraca de Armstrong.


FÚTBOL INFANTIL FEMENINO: IGUALDAD Y CAÍDA DE LAS PEQUEÑAS "INVASORAS"

La Agrupación de Fútbol Femenino "Evita", disputó el sábado 28 de septiembre las Fechas 4° y 5° del campeonato Clausura Infanto-Juvenil para niñas hasta 16 años, donde en la cancha de Granaderos de Monje, se registraron los siguientes resultados:

4° Fecha Clausura Juveniles:
Italiano FC 0, Deportivo Clason 0
Granaderos de Monje 1 "Las Guerreras" 0
Atlético San Genaro 1, "Invasoras" 1 (Priscila Velázquez)
5° Fecha Clausura Juveniles:
Atlético San Genaro 4, "Las Guerreras" 0
Granaderos de Monje 3, Italiano FC 0
Deportivo Clason 2, "Invasoras" 0
Posiciones:
Atlético San Genaro 11, "Las Panteras" de Clason 8, Granaderos de Monje 7, Italiano FC 6, "Invasoras" 5 y "Las Guerreras" 2.


Goleadoras: Paulina Molina (Atlético San Genaro) 9


El equipo de "Invasoras" de nuestra cuidad estuvo formado por: Daniela Morúa, Zoe Moriconi, Nadia Castro, Yaela Gorosito,

Karen Ruíz, Helena Romeo, Maialén Barceló, Priscila Velázquez, Trinidad Torres, Fiorella Brocardo, Oriana Camino, Ruth Moreyra, Malena Cáceres, Emilce Monetta y Julieta Romero. DT: Lorena Tosso y Yamila Ponce.


El sábado 12 de octubre se jugarán las definiciones anuales:

Semifinal Anual: Granaderos de Monje - Deportivo Clason (El vencedor jugará la Final ante Atlético San Genaro, quien posée ventaja deportiva por haber ganado ambas ruedas.

Semifinal Copa de Plata: "Invasoras" - "Las Guerreras" (En vencedor jugará la Final ante Italiano FC, quien llegó a esa instancia por mayor puntaje en ambas ruedas)



BÁSQUET 1° DIVISIÓN: UNIÓN FC CAYÓ EN CARCARAÑÁ Y DESCENDIÓ A ZONA ASCENSO EL AÑO PRÓXIMO



Por la 14° y última Fecha de la Zona A de la Asociación Cañadense, Unión FC cayó en su visita a Campaña el viernes 27 de septiembre y jugará el torneo próximo en Zona Ascenso, por su parte Totoras Juniors perdió de local ante Atlético San Genaro en Zona B el domingo 29. Resultados generales:
Deportivo Norte de Armstrong 86, Sportivo Rivadavia 68

Adeo de Cañada de Gómez 70, Almafuerte de Las Rosas 67

Campaña de Carcarañá 68, Unión FC 55

Sportivo AC de Las Parejas 70, Sport Club Cañadense 80

Totoras Juniors 66, Atlético San Genaro 82

Alba Argentina de Maciel 61, Club Atlético Carcarañá 73

Tenis Club Correa 84, Provincial de Salto Grande 76


Posiciones

Zona A: Sport Club Cañadense 30, Deportivo Norte 26, Almafuerte de Las Rosas 24,5 Sportivo Rivadavia 23,5, Sportivo AC 22,5, Campaña de Carcarañá 21, Adeo de Cañada de Gómez 20 y Unión FC 18,5.


Zona B: Alba Argentina 25,5, Sarmiento 23, Atlético San Genaro y Club A. Carcarañá 22,5, Tenis Club Correa 19, Provincial de Salto Grande 17,5 y Totoras Juniors 13.


Play Offs:
Zona A: Deportivo Norte - Adeo; Almafuerte - Campaña y Sportivo Rivadavia - Sportivo AC (Ida el miércoles 02/10 y revancha el viernes 04/10). Por su parte Sport CC es semifinalista y Unión FC descendió a Zona Ascenso

Zona B: Sarmiento - Totoras Juniors; Atlético San Genaro - Provincial de Salto Grande y Club A. Carcarañá - Tenis Club Correa (Ida el viernes 04/10 y revancha el domingo 06/10). Mientras que Alba Argentina de Maciel espera en Semifinales


BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDA DE RIVADAVIA JUNIORS B CON 12 PUNTOS DE PAGLIETTA

El jueves 26 de septiembre, se jugó la 13° Fecha de la Zona A1 del Campeonato Oficial de la Asociación Santafesina de Básquet de 1° División, con derrota como local de Rivadavia Juniors B de Santa Fe por 74-77 ante Alma Juniors de Esperanza con 12 tantos del totorense Lautaro Paglietta.
Las posiciones son: Unión de Santa Fe 24, Alma Juniors de Esperanza 23, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 22, Colón de San Justo 21, Rivadavia Juniors de Santa Fe A 20, Almagro de Esperanza y Regatas de Santa Fe 19, Colón de Santa Fe 17, Rivadavia Juniors B 16 y Macabi de Santa Fe 14.
El jueves 3 el conjunto de Rivadavia B visitará a Colón de Santa Fe por la Fecha 14º.

BÁSQUET INFANTIL: LOS EQUIPOS DE LA CIUDAD FUERON VISITANTES

El sábado 28 de septiembre se jugó la 11° Fecha de la 2° Fase del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, cuyos resultados fueron los siguientes:
Categoría U13: Sarmiento de Cañada de Gómez 67, Unión FC 52 y Campaña de Carcarañá 63, Totoras Juniors 43
Categoría U15: Sarmiento de Cañada de Gómez 62, Unión FC 44 y Campaña de Carcarañá 18, Totoras Juniors 70
Categoría U17: Sarmiento de Cañada de Gómez 46, Unión FC 68 y Campaña de Carcarañá 93, Totoras Juniors 25
Categoría U19: Sarmiento de Cañada de Gómez 46, Unión FC 105 y Campaña de Carcarañá 53, Totoras Juniors 41

Posiciones principales:
U13: Sportivo AC 22, Sarmiento y Deportivo Norte 18, Tenis CC y Adeo 17 y Sport CC y Campaña 15
U15: Sarmiento 20, Atlético San Genaro y Almafuerte 18, Unión FC, Sport CC y Sportivo AC 17 y Club Atlético Carcarañá 16
U17: Unión FC 21, Sportivo AC, Sport CC y Sarmiento 18, Tenis CC 17 y Deportivo Norte, Campaña y Almafuerte 16
U19: Unión FC 21, Sportivo AC 20, Deportivo Norte 19 y Atlético San Genaro, Campaña y Sport CC 16
El sábado 5 de octubre, tendrá lugar la 12° Fecha de la 2° Fase, donde Totoras Juniors recibirá a Provincial de Salto Grande y Unión FC tendrá jornada libre.

BÁSQUET INFANTIL: ENCUENTRO DE ESCUELITAS EN LAS ROSAS CON PRESENCIA TOTORENSE

El club Almafuerte de Las Rosas organizó el domingo 29, un Encuentro de Escuelitas de Básquet cuyos clubes participantes fueron además del local Almafuerte, Deportivo Norte de Armstrong, Sport Club Cañadense, Sportivo AC de Las Parejas, Tenis Club Correa, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro, Temperley de Rosario y Unión FC y Totoras Juniors, cuyos planteles estuvieron compuestos por:
"Celestes": Matías González, Juan Bracalenti, Vicente Gatti, Santiago Menotti, Francisco Peralta, Juan Pablo Quiroga, Astor Aguirre, Mateo Gatti, Lisandro Mignacco, Maximiliano Druetta y León Arguello. Profesor: Juan Reartes.
"Rojinegros": Federico Cozzi, Francisco Gaitán, Ibrahim Mohamed, Matías Sarich, Benjamín García, Matías Tauil, Andrés Criolani e Ian Rodríguez. Profesor: Mauro Bazzi.
El próximo domingo 6 se llevará a cabo un nuevo Encuentro de Escuelitas en el gimnasio céntrico del Unión FC.

VOLEY FEMENINO: SE JUGARON LAS REVANCHAS DE LOS PLAY OFFS

Partidos de "Celestes" y "Rojinegras" en las revanchas de los Play Offs de la Asociación de Voley de Rosario:

Viernes 27 de septiembre:
17° Fecha AVR, A2, 1° División, Atalaya de Rosario 3, Unión FC 1

Sábado 28 de septiembre:

Play Offs, Cuartos de Final AVR, A3, Categoría Sub 13, Rowing de Rosario 3, Unión FC 1 y Unión de Arroyo Seco 2, Totoras Juniors 3
Play Offs, Cuartos de Final AVR, A4, Categoría Sub 13, Unión FC B 0, Rosarinos Estudiantil 3
Play Offs Cuartos de Final AVR, A3, Categoría Sub 19, Rosarinos Estudiantil 1, Unión FC 3
Play Offs Cuartos de Final AVR, A3, Categoría Sub 15, Unión FC 2, Velocidad y Resistencia de Rosario 3

Domingo 29 de septiembre:

Copa AVR, A2, Categoría Sub 12, Gimnasia y Esgrima de Rosario 0, Totoras Juniors 3
Play Offs Cuartos de Final AVR, A3, Categoría Sub 17, Unión FC 3, Sporsmen Unidos de Rosario 0

Próximas Fechas:
Sábado 05/10, Categoría Sub 13, A3, Unión FC - Rowing y Totoras Juniors - Unión de Arroyo Seco
Domingo 06/10, Categoría Sub 12, 2° Fecha Copa AVR A2, Totoras Juniors - Echesortu de Rosario
Domingo 06/10, 1° División 18° Fecha A2, Unión FC - Rowing

MAXI VOLEY: "CELESTES" VENCIERON A "ROJINEGRAS" EN ENCUENTRO EN DÍAZ

El domingo 29 de septiembre tuvo lugar en Estación Díaz, un Encuentro de Maxi Voley Femenino, donde el Unión FC superó sucesivamente a Sportivo Díaz A 2-1 y Sportivo Rivadavia de San Genaro, Sportivo Díaz B y Totoras Juniors 2-0, quedándose con el 1° lugar, alistando a Marcela Monetta, Jenifer Berardi, Caren Gabuto, Andrea Gómez, Tamara Wendler, Gisela Ríos y Melina Rezzónico. Mientras que Totoras Juniors venció a Sportivo Díaz A 2-1 y a Sportivo Rivadavia de San Genaro y a Sportivo Díaz B 2-0, para caer ante Unión FC 0-2, quedando en 2° lugar, formando con Florencia Ludueña, Melina Ojeda, Melisa Sánchez, Valentina Cané, Victoria Pelizzari, Dalina Truconi, Fiama Sabbatini y Florencia Lusso.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: SE JUGARON LOS COTEJOS DE LIGUILLA DE LIGA INTERZONAL

El domingo 29 de septiembre se jugaron en distintas sedes, los cotejos de Liguilla del campeonato de Liga Interzonal, que son clasificatorios a Cuartos de Final. Los resultados de los equipos de la ciudad fueron:

Categoría Sub 14: Totoras Juniors 1 (Morena Morales), Provincial de Salto Grande 1 (Jenifer Portillo) y Unión FC 0, Boca de Serodino 1
Categoría Sub 17: Totoras Juniors 1 (Jimena Jiménez), Provincial de Salto Grande 1 (Milena Aimar) y Sportivo Rivadavia 2, Unión FC 1 (Mora Agostinelli)

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: TRES TOTORENSES EN EL SÚPER 8 DE LA ASOCIACIÓN DEL LITORAL

En la jornada del sábado 28 de septiembre tuvieron lugar los cotejos del Súper 8 de la Asociación de Hockey del Litoral:

Semifinales Categoría Sub 16: Jockey Club 0, Atlético del Rosario 0 (Renata Gentiletti) y Old Resian 1 (Valentina Mercante) - Gimnasia y Esgrima A 0
Cuartos de Final Categoría Sub 18: Gimnasia y Esgrima A de Rosario 1, Atlético del Rosario 2 (Renata Gentiletti) y Universitario 1 (Candela Blotta), Duendes 3

PATÍN: CUATRO "ROJINEGRAS" EN SHOW INTERNACIONAL EN ROSARIO

El sábado 28 de septiembre se realizó una "Gala Internacional" en el club Provincial de Rosario, con Luca Lucaroni, Campeón Mundial, y Juan Francisco Sánchez, Campeón Panamericano, donde estuvo el Grupo Milenium de Casilda, y en él las patinadoras de Totoras Juniors Virgnia Stefoni, Ángeles Clerc, Alfonsina Bernal y Uma Giácomo, quienes brillaron en la pista. Además, Stefoni y Clerc viajaron junto a Milenium el lunes 30 de septiembre para participar del mismo espectáculo junto a Lucaroni en la ciudad de Córdoba.

TENIS INFANTIL: GRAN TORNEO EN EL "NATATORIO PARQUE"

Se desarrolló el domingo 29 de septiembre, un Torneo Infantil en el "Natatorio Parque" de nuestra ciudad, en etapas rojas, naranja y verde, con jugadores invitados de las localidades de Salto Grande, Serodino, San Genaro y Las Rosas, totalizando 60 jugadores en total. Los jugadores del Unión FC fueron: Joaquín Tagliarini, Elena y Facundo Barrera, Clara Veguillas, Huilén Magnano, Delfina, Luisina y Juan Planas, María Castellani, Francisco Mir, Santino y Elías Truconi, Juan Aro, Matías Aguirre, Bautista Alfonso, Mateo Cruciani, Ignacio Lloda, Nahuel Bóllici, Juan Ansaldo, Santos y Manuel Elizalde, Giano Burdisso, Bautista Pozzi, Benjamín Uliassi, Antonella Moriconi, Eugenia Álvarez, Leonel Ramírez, Mateo Gatti, Mateo y Martín Sullivan, Kimey Becerra, Victoria Pron, Agustín y Josemir Giorgini, Franco Tumini, Juan Savio, Gino Carocela y Franco Carrara. Profesor: Iván Ivanovich.
Resultados:
Categoría A: Franco Carrara y Bautista Alfonso, semifinalistas, y Facunco Barrera y Gino Carocela, cuartos de final.
Categoría B: Luisina Planas 1° Puesto y Eugenia Álvarez 2° Puesto. Y Juan Savio y Juan Planas, semifinalistas.

TENIS FINALIZÓ EL TORNEO INTERNO EN TOTORAS JUNIORS

En otra de las actividades del mes aniversario de la institución "Rojinegra" de nuestra ciudad, se disputó un Torneo interno de Dobles por equipos, en las canchas de la "Villa Deportiva" los días 14, 15, 22 y 28 de septiembre donde se presentaron los siguientes equipos:
Grupo1: José María Digiovanna, Juan Manuel Oglietti, Armando Charmandarián, Cristián Rodríguez, Bruno Bartolacci y Shirli Orellano, y también Serena Clerc, Categoría Sub 15
Grupo2: Adrián Clerc, Ariel y Norberto Ramírez, Andrés Oyola, Jonathan Ríos y Mara Oroná, y además Francisco Vaccarini y Felipe Bertotti en Categoría Sub 15
Grupo 3: Martín Gómez, Ramón Coronel, Roberto Barbero, Eugenio Demarchi, Pedro Romero y Yamila Del Balzo, y en Categoría Sub 15 Giuliano Rovetto y Santiago Vaccarini
Grupo 4: Darío Savio, Raúl Pelizzari, Daniel Sebastianelli, Mauro Gambini y Lorena Lambertucci, Carlos Druetta y en Categoría Sub 15 Julián Savio, quienes lograron el primer lugar del torneo.
Profesor: Gastón Clerc

RUGBY 1° DIVISIÓN: VICTORIA DE "LOS BÚHOS" PARA AVANZAR A SEMIFINALES DE COPA DE PLATA

Se disputó el domingo 29 de septiembre, se jugaron los Cuartos de Final de la Copa de Plata de 1° División de la Unión de Rugby de Rosario, en su Zona Desarrollo Nivel III, donde el equipo de nuestra ciudad Unión Rugby Club "Los Búhos", venció como visitante a Roldán Rugby por 58-24 con Trys de Leandro Chávez, Guillermo y Andrés Navarro, Cristián Ibaldi, Claudio Oroná, Juan Jiménez y Juan Malinverni, quien además hizo seis conversiones, cuyo equipo formó con Facundo Rojas, Daniel Dasseto, Alexis, Andrés y Guillermo Navarro, Cristian Ibaldi, Leandro Herrera, Eric Falco, Juan y Hernán Jimenez, Franco Carabelli, Juan Malinverni, Franco Pistelli y Claudio Oroná, cuyo entrenador es Hernán Jiménez.
El próximo domingo 6 de octubre se disputarán las Semifinales.

RUGBY JUVENIL: TRIUNFOS DE JUVENILES EN MARCOS JUÁREZ

Los juveniles de la institución "Celeste" jugaron en la ciudad de Marcos Juárez sábado 28 de septiembre, por la 10° Fecha de Liga Desarrollo Nivel III, en representación de Combinados de Las Rosas, San Genaro y Totoras, con triunfos en Categoría M1 (15-16 años) ante Municipal de Marcos Juárez por 32-28, y en Categoría M2 (17-18 años) por 43-16 con la participación de Mirko Vivas y Juan Díaz. Por su parte la 11° Fecha será en Almafuerte de Las Rosas ante el Combinado de Cañada de Gómez-Armstrong y Las Parejas el sábado 5 de octubre.

DUATLÓN: MARTÍN BELLABARBA FUE 1º EN SU CATEGORÍA EN "EL HOMBRE DE PIEDRA" DE TANDIL

El atleta totorense Martín Bellabara, disputó el Campeonato Argentino de Duatlón "El Hombre de Piedra", en Tandil, el sábado 28 de septiembre, donde en una distancia de 8 Km Pedestrismo, 50 Km de Ciclismo y 6 Km de Pedestrismo, logró el 1º Puesto en Categoría 35-39 años entre 47 participantes y 7º en la General sobre 450 atletas con un tiempo total de 02:14:29 (29:42, 01:18:52 y 25:56). Esta competencia le sirvió de preparación para el "Ironman 70.3 South American Championship" de Buenos Aires, el próximo 3 de noviembre con una distancia de 1,9 Km de Natación, 90 Km de Ciclismo y 21 Km de Pedestrismo, competencia que ofrece 75 cupos clasificatorios para el Campeonato Mundial Ironman 70.3 2020 en Taupó, Nueva Zelanda.

BOCHAS: TRÍO "CELESTE" EN ROSARIO

En Torneo organizado por el Club Bochas América de Rosario, perteneciente a la Asociación Rosarina, el Trío del Unión FC compuesto por Eduardo Juárez, Daniel López, Cristián Monetta y Darío Quiroga, lograron el 1ª Puesto en Categoría 6 Puntos, donde hubieron en total 50 Tríos.
El próximo 20 de octubre habrá torneo Extra en Sportivo Rivadavia de San Genaro.

AUTOMOVILISMO: EL EQUIPO DE GC COMPETICIÓN EN VIEDMA

Se corrió la 9° Fecha del Turismo Nacional Clase 3, el domingo 29 de septiembre en el autódromo de la ciudad de Viedma, Río Negro, donde Julián Santero logró el 4° Puesto, y Emanuel Cáceres tuvo que abandonar, ambos con Ford Focus y pertenecientes al equipo GC Competición del totorense Gustavo Cano. La carrera fue ganada por el Toyota Corolla de Alfonso Domenech, completando el podio Manuel Urcera y Facundo Chapur. La 10° Fecha será el 20 de octubre en el autódromo "Parque de la Velocidad" de la ciudad santafesina de San Jorge.