Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

Este domingo se jugó la penúltima fecha del torneo liga que organiza la sanlorencina de fútbol....

Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

El conjunto de Sebastián Gaboto FC, se consagró campeón de la primera división del Torneo Copa...

El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El próximo domingo se conocerá quien se consagra capeón del Torneo Copa de primera división....

Programación del Torneo Liga

Programación del Torneo Liga

El próximo domingo si la policía no dispone lo contrario, se disputará la novena y penúltima...

Red Star cayó ante Newell´s

Red Star cayó ante Newell´s

El primer equipo de Red Star de San Lorenzo cayó ante Newell´s Old Boys de...

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

El Club Defensores de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, prepara el “Partido de las Estrellas”....

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

El puertense, Lautaro Di Cosmo, forma parte de la concentración que se desarrolla en el Cenard y...

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

La Selección Argentina Sub 15 igualó 1-1 ante Brasil en el tiempo reglamentario de la final...

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

Puerto San Martín Voley logró la primera victoria en el torneo, al vencer como visitante a...

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Atlético Timbuense venció, 2 a 1, a Boca de Serodino y lidera en soledad la zona b del Torneo...

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto venció, 3 a 0, a Barrio Vila y de esta forma queda a dos unidades de Ibarlucea,...

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

El sanlorencino, Javier Alejandro Mascherano, fue presentado esta tarde como nuevo jugador...

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense y General San Martín igualaron, 3 a 3, en un partido que completó la sexta...

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

El Club Estudiantes de La Plata hace saber que el jugador sanlorencino, Javier...

Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Este jueves, a partir de las 18, la Selección Argentina Sub 15 enfrentará a Colombia por una de...

  • Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

    Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

    Domingo, 15 Diciembre 2019 22:15
  • Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

    Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

    Domingo, 15 Diciembre 2019 21:51
  • El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:46
  • Programación del Torneo Liga

    Programación del Torneo Liga

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:25
  • Red Star cayó ante Newell´s

    Red Star cayó ante Newell´s

    Miércoles, 11 Diciembre 2019 12:37
  • Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Martes, 10 Diciembre 2019 18:36
  • Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Martes, 10 Diciembre 2019 12:56
  • Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Lunes, 09 Diciembre 2019 13:31
  • PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    Lunes, 09 Diciembre 2019 12:40
  • Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:59
  • Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:03
  • Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Domingo, 08 Diciembre 2019 12:54
  • Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Viernes, 06 Diciembre 2019 11:25
  • Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Jueves, 05 Diciembre 2019 12:31
  • Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Jueves, 05 Diciembre 2019 11:39
26
Sep 2019


logo totoras
El domingo 22 de septiembre se jugó la 12° y penúltima Fecha del certamen Clausura de 1° División de Liga Totorense, con victoria de Totoras Juniors como local de Independiente de Centeno 2 a 1, y caída de Unión FC por 4 a 2 en su visita a Defensores de Centeno, quedando sin chances de pelear por un lugar en los Play Offs cuando resta una fecha para el final. Los clasificados a los Play Offs buscando el segundo lugar del Clausura se definirán el próximo fin de semana.


Por Geardo Brog
Resultados 1ª División:
Defensores de Centeno 4 (Juan Obregón(2), Brian Núñez y Román Colidio), Unión FC 2 (Cristián Cequeira y Ezequiel Schram). Árbitro: Abel Gatica
Sportivo Díaz 1 (Rodrigo Tévez), Atlético San Genaro (Eugenio Menichetti(2) y Hernán Dantong) 3. Árbitro: Nahuel Franco
Unión de Clarke 1 (Bruno Acosta), Belgrano de Serodino 1 (Hugo Barceló). Árbitro: Marcos Conforti
Sportivo Rivadavia 1 (Mateo Colli), Juventud Unida de Barrancas 2 (Emanuel Arposio y Lautaro Durand). Árbitro: Martín Grasso
Totoras Juniors 2 (Brian Aranda y Vladimir Serenelli), Independiente de Centeno 1 (Edgardo Díaz). Árbitro: Eduardo Rodríguez
Provincial de Salto Grande 1 (Augusto Díaz), Sportivo Belgrano de Oliveros 3 (Emanuel Giacone(3)). Árbitro: Marcos Ciardelli
Libre: Club Maciel

Posiciones 1ª División:
Defensores de Centeno 27, Juventud Unida de Barrancas 18, Sportivo Rivadavia, Atlético San Genaro y Sportivo Belgrano de Oliveros 17, Provincial de Salto Grande 15, Belgrano de Serodino y Unión de Clarke 14, Independiente de Centeno 13, Unión FC y Totoras Juniors 12, Club Maciel 8 y Sportivo Díaz 6.

Goleadores 1° División:
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 18
Juan Obregón (Defensores de Centeno) 15
Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 13
Brian Gauto (Unión de Clarke) 11
Juan Castro (Club Maciel), Matías Escalada (Belgrano de Serodino) y Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas) 10
Pablo Scataglini (Unión FC), Vladimir Serenelli (Totoras Juniors) y Alexis Bordón (Sportivo Díaz) 7
Luis Zabala (Totoras Juniors), Maximiliano Medina y Jonathan Gaitán (Sportivo Rivadavia) y Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino) 6
Franco Murbach (Provincial de Salto Grande), William Maydana (Atlético San Genaro), Matías Gómez (Sportivo Rivadavia), Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Leonardo Sterpi (Independiente de Centeno) y Nicolás Muzzio (Totoras Juniors) 5
Leandro Figueroa y Marcos Lesatti (Provincial de Salto Grande), Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Román Colidio (Defensores de Centeno), Eugenio Menichetti (Atlético San Genaro), Rodrigo Tévez (Sportivo Díaz) y Alan Vivot (Club Maciel) 4
Lucas Gauna, Juan Berardi, Leandro Bustamante y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Brian Figueroa (Totoras Juniors), Franco Rivas, Cristián Cequeira, Ezequiel Schram y Manuel Rodríguez (Unión FC), Gabriel Scheifler y Mateo Colli (Sportivo Rivadavia), Diego Guri y Juan Cruz Sarmiento (Atlético San Genaro), Juan Aranda y Nicolás Cabrera (Independiente de Centeno), Jonathan Gómez (Unión de Clarke), Emiliano Ferragut y Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande), Micael Tenca y David Ferri (Club Maciel), Sebastián Valfre (Sportivo Belgrano de Oliveros), Brian Núñez y Nahuel Schiavo (Defensores de Centeno) y Juan Leyendeker y Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas) 3
Emanuel Bompadre, Jorge Rojas y Abel Espinoza (Unión FC) 2
Federico Martínez y Brian Aranda (Totoras Juniors) 2
Matías Tamoglia, Martín Aneiro, Javier Ríos y Lautaro Simi (Juventud Unida de Barrancas) 2
Santiago Mori y Hugo Barceló (Belgrano de Serodino) 2
Hernán Romero, Walter Abaca y Augusto Díaz (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza, Nicolás Rojas y Milton Méndez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Nahuel Fernández, Lucas Delamorclaz, Franco Suárez, Gonzalo Gómez y Pablo Zilkobski (Sportivo Rivadavia) 2
Jeremías Lenta y Hernán Dantong (Atlético San Genaro) 2
Leandro Bazán (Independiente de Centeno) 2
Rodrigo Garnica, Gonzalo Squaranti y Leandro Ginex (Defensores de Centeno) 2
Carlos Ríos, Luciano Ramos y Leandro Dolens (Unión de Clarke) 2
Damián Castellanos (Sportivo Díaz) 2
Jonathan Martínez (Club Maciel) 2
Kevin Mazzaco (Sportivo Rivadavia), Augusto Collins, Alan Grasetti y Elías Aranda (Independiente de Centeno), Alejo Sbaicero y Emanuel Arposio (Juventud Unida de Barrancas), Leandro Yanz, Agustín Gómez y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Ian Galucci, Mariano Fermani y Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Juan Zárate (Provincial de Salto Grande), Luciano Leguizamón y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo, Leonel Montiel, Alexis Moreira, Joaquín González, Nicolás Aranda y Gonzalo Sánchez (Atlético San Genaro), Álvaro Acosta, Maximiliano Zaragoza, Daniel Boero y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Agustín Forconi (Unión FC), Ignacio Martínez, Martín Ferri y Mario Mune (Club Maciel), Bruno Acosta (Unión de Clarke) y Alan Zárate, Brian Romero, Leandro Sosa, Walter Casado y Alejandro Sánchez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 1

Resultados 4ª División:
Defensores de Centeno 2, Unión FC 0; Sportivo Díaz 1, Atlético San Genaro 3; Unión de Clarke 1, Belgrano de Serodino 0 (Suspendido a poco del final x incidentes entre jugadores); Sportivo Rivadavia 3, Juventud Unida de Barrancas 2; Totoras Juniors 1, Independiente de Centeno 1 y Provincial de Salto Grande 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 3. Libre: Club Maciel

Posiciones 4ª División:
Defensores de Centeno 28, Sportivo Belgrano de Oliveros 24, Totoras Juniors 21, Sportivo Rivadavia 19, Provincial de Salto Grande, Belgrano de Serodino e Independiente de Centeno 17, Atlético San Genaro 14, Unión de Clarke 12, Club Maciel 9, Sportivo Díaz 8, Juventud Unida de Barrancas 7 y Unión FC 2

En esta divisional el "Verde" de Centeno se adjudicó el Clausura y junto a Atlético San Genaro, vencedor del Apertura, se clasificaron a Semifinales, los otros dos saldrán de un repechaje de una tabla general de la sumatoria de ambos torneos, donde Totoras Juniors, Sportivo Rivadavia y Sportivo Belgrano de Oliveros ya están clasificados, resta conocerse el último en clasificar a dicho cuadrangular buscando a los dos equipos que saldrán también semifinalistas.

Próxima Fecha, 13° del Torneo Clausura, domingo 29 de septiembre:
Independiente de Centeno - Provincial de Salto Grande; Juventud Unida de Barrancas - Totoras Juniors; Belgrano de Serodino - Sportivo Rivadavia; Atlético San Genaro - Unión de Clarke; Unión FC - Sportivo Díaz y Club Maciel - Defensores de Centeno. Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros.

FÚTBOL SENIOR: DERROTAS DE LOS TRES EQUIPOS DE LA CIUDAD

El sábado 21 de septiembre se jugó la 5º Fecha del Torneo Clausura de la Asociación Cañadense de Árbitros en cancha de Sportivo AC de Las Parejas, cuyos resultados fueron:
Sportivo AC 2, Italiano FC 3
Campo Cassini 1, "Gladiadores" 0
"Invasores" 3, "Leones" 2 (Pablo Gómez y Carlos Fernández)
"Calamares" 0, Argentino AC 3

Posiciones:
Argentino AC 11, "Invasores" 10, Italiano FC y Campo Cassini 8, Sportivo AC 7, "Leones" 5, "Gladiadores" 4 y "Calamares" 1.

La 6° Fecha del Clausura será el sábado 28 del corriente:
"Calamares" - Italiano FC; Campo Cassini - Argentino AC; "Invasores" - Sportivo AC y "Leones" - Gladiadores".

FÚTBOL SENIOR: BUEN TRIUNFO DE "EL ACUERDO"

La Asociación de Fútbol Amateur Rosario disputó sus partidos el domingo 22 de septiembre, donde el equipo de nuestra ciudad llamado El Acuerdo, venció 3 a 1 a Médicos Rosario con goles de Marcelo Aleandri, Ezequiel Gardinali y Milton Llano, por la 8° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos B, cuyas posiciones son: Nápoli 19, Pérez FC 16, Defensores de Baigorria 14, Atlas-Figarotino y El Acuerdo 12, Médicos Rosario y Sparta 8, Liniers, Atlas y Deportivo Carli 6 y Mónaco Automotores 1. El domingo 29 el equipo de nuestra ciudad enfrentará a Pérez FC por la 9° jornada.

FÚTBOL SENIOR: CAÍDA DE LOS "RENEGADOS" EN OLIVEROS

El equipo "Los Renegados", donde juegan los totorenses Ezequiel Ojeda y Sergio Tisera, cayó por 5 a 1 ante Comuna de Andino por la 3° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos Unidos de Oliveros cuya jornada se disputó el sábado 21 de septiembre. El próximo sábado 28 se jugará la 4° jornada y el equipo de los jugadores de nuestra ciudad enfrentará a Transporte.

FÚTBOL INFANTIL: EL SELECCIONADO DE LIGA TOTORENSE LOGRÓ EL TERCER PUESTO EN EL PROVINCIAL SUB 14

El seleccionado de la Liga Regional Totorense, disputó el Torneo Provincial Sub 14 organizado por la Federación Santafesina de Fútbol en las ciudades de Rafaela y Sunchales, con derrota en el debut el viernes 20 de septiembre ante Liga Esperancina por 2 a 0, mientras que el sábado 21, las victorias ante Liga Galvense 2 a 0 con goles de Jeremías Ocampo y Juan Zollocco, y 1 a 0 frente Liga Santafesina con otro gol de Jeremías Ocampo, le dieron la clasificación para disputar la Copa de Oro el domingo 22, donde por la mañana, fue derrota por la mínima diferencia ante Liga Ocampense y triunfo por la tarde por el tercer puesto frente a Liga Ceresina 1 a 0 con tanto de Uriel Guevara. El plantel de la Liga Totorense estuvo integrado por Nazareno Almirón, Alejo Mir y Julio Unrein de Unión FC; Amílcar Dottori, Gerónimo Jiménez y Jeremías Ocampo de Totoras Juniors; Facundo Alvaredo, Lautaro Gianoli, Uriel Guevara y Martín Ponce de Atlético San Genaro; Juan Dalbez y Juan Zalloco de Sportivo Rivadavia de San Genaro; Máximo Lencina, Leandro Méndez y Francisco Panuncio de Sportivo Belgrano de Oliveros; Franco Garbuglia y Juan Zilkobsky de Defensores de Centeno; Franco Peirone y Máximo Tolosa de Club Maciel; Gerónimo Pascuale y Juan Villordo de Sportivo Díaz e Ignaco Cettu de Belgrano de Serodino, dirigidos por Adrián Dainesi y Daniel Agostinelli, y la preparación física a cargo de Iván Ibáñez.

FÚTBOL JUVENIL: TOTORENSES EN TORNEOS DE AFA

Resultados de los equipos donde juegan los totorenses, en distintos torneos de AFA:
8° Fecha de 7° División de AFA: Newell´s Old Boys de Rosario 1 (Jugó Lucio Urquía), Argentinos Juniors 3
8° Fecha de 4° División de AFA: Colón de Santa Fe 1 (Atajó Gianfranco Primo), Huracán 2
25° Fecha de la Asociación Rosarina, la 7° División, Renato Cesarini 1, Adiur de Rosario 3 (Marcó un tanto Facundo Alarcón).
Por su parte, Ignacio Rodríguez de Brown de Adrogué y Uriel Cané de San Martín de Burzaco, no tuvieron actividad el fin de semana.

FÚTBOL INFANTIL: "CEBOLLITAS" "ROJINEGROS" EN ENCUENTRO EN CARCARAÑÀ

El domingo 22 de septiembre, tuvo lugar un nuevo Encuentro de Cebollitas, organizado por el club Atlético y Biblioteca Campaña de Carcarañá, con los siguientes clubes invitados. además del anfitrión Campaña estuvieron Club Atlético Carcarañá, Club Atlético Correa, El Porvenir del Norte de San Jerónimo Sud, Unión de Villa Eloisa, Sportivo AC de Las Parejas, Unión Casildense, A.I.G. Sports de Cruz Alta, Colón de San Lorenzo, Escuela Municipal de Fútbol de San Lorenzo, Islas Malvinas de San Lorenzo, Santa Catalina de Capitán Bermúdez y Totoras Juniors, quienes se presentaron con el siguiente plantel:
Agustín Rodríguez, Thiago Blanco, Enrique Gabino, Máximo Galoppo, Mirko Román, Elían Leguizamón, Francisco Santiachia, Angelina Palombi, Mateo Sotelo, Juan Cruz Romero, Alejandro Arias, Isidro Da Sailva, Alex Torres y Enzo Guerra.
Profesores: Juan Ignacio Pousa, Juan Cruz Román y Estanislao Czeh
El 9° encuentro de "Cebollitas" tendrá lugar en el club Sportivo Rivadavia de San Genaro el 29 de septiembre.

FÚTBOL FEMENINO: COMENZÓ EL CAMPEONATO REVANCHA DEL TORNEO "EVITA" CON PRESENCIA DE "LAS TOTORENSES"

Finalizada la temporada oficial de los campeonatos Apertura y Clausura, de la Agrupación de Fútbol Femenino "Evita", cuyo título correspondió a "Las Fénix" de Las Parejas, dio comienzo el domingo 22 de septiembre, del nuevo Torneo denominado "Revancha", cuyos resultados de las dos primeras jornadas se disputaron en el "Parque Comunal" de Centeno. Aquí el detalle:
1° Fecha:
"Las Fénix" 1, Atlético San Genaro 0
"Las Guerreras" de Centeno 1, Sportivo Díaz 1
Sportivo Rivadavia A 1, Italiano FC 0
"Las Totorenses" 1 (Micaela Hernández), "Las Panteras" B de Clason 0
"Las Panteras" A de Clason 1, Sportivo Rivadavia B 0
2° Fecha:
"Las Totorenses" 3 (Andrea Lima, Juana Leiva y Noelia Cervigni), Italiano FC 0
"Las Guerreras" de Centeno 1, Atlético San Genaro 1
"Las Fénix" 0, Sportivo Díaz 0
"Las Panteras" A de Clason 2, "Las Panteras" B de Clason 1
Posiciones: "Las Totorenses", Sportivo Rivadavia A y "Las Panteras" A 3, "Las Fénix" 4, "Las Guerreras" y Sportivo Díaz 2, Atlético San Genaro 1 y Sportivo Rivadavia B, Italiano FC y "Las Panteras" B 0

El equipo de "Las Totorenses" formó con Camila Morúa, Estefanía Ballori, Blanca Martín, Jorgelina Vivas, Ana Villafañe, Micaela Hernández, Nicol Gómez, Andrea Lima, Juana Leiva, Noelia Cervigni, Silvia Lombo, Mailen Fabbro y Antonela Antonio, dirigidas por Federico Sandoval.

El domingo 6 de Octubre tendrán lugar las Fechas 3° y 4° en cancha de Italiano FC de San Genaro

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDAS DEL "CELESTE" DE LOCAL Y DEL "ROJINEGRO" DE VISITANTE

Por la 13° y penúltima Fecha de la Zona A de la Asociación Cañadense, Unión FC cayó como local de Adeo de Cañada de Gómez por 58-93, y complicó su permanencia al caer en al último lugar a una fecha del final, en juego disputado el viernes 20 de septiembre. Por su parte, Totoras Juniors perdió en su visita a Provincial de Salto Grande por Zona B por 84-73 el domingo 22. Otros resultados:
Almafuerte de Las Rosas 67, Sportivo AC de Las Parejas 64
Sportivo Rivadavia 74, Campaña de Carcarañá 65
Atlético San Genaro 76, Alba Argentina de Maciel 78

Posiciones
Zona A: Sport Club Cañadense 28, Deportivo Norte 24, Almafuerte de Las Rosas 23,5 Sportivo Rivadavia 22,5, Sportivo AC 21,5, Campaña de Carcarañá 19, Adeo de Cañada de Gómez 18 y Unión FC 17,5.

Zona B: Alba Argentina 24,5, Sarmiento 21, Atlético San Genaro 20,5, Club A. Carcarañá 19,5, Tenis Club Correa 17, Provincial de Salto Grande 16,5 y Totoras Juniors 12.

La 14 y última º Fecha se jugará el viernes 27 de septiembre, donde Unión FC visitará a Campaña de Carcarañá, y Totoras Juniors será local del club Atlético San Genaro el domingo 29.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: TRIUNFO DE RIVADAVIA JUNIORS B CON 6 PUNTOS DE PAGLIETTA

El jueves 19 de septiembre, se jugó la 12° Fecha de la Zona A1 del Campeonato Oficial de la Asociación Santafesina de Básquet de 1° División, con victoria como visitante de Rivadavia Juniors B de Santa Fe por 78-54 ante Macabi de Santa Fe con 6 tantos del totorense Lautaro Paglietta. Además el martes 17, el conjunto "Rojo" de Rivadavia Juniors B cayó de local ante Alma Juniors de Esperanza 72-71.
Las posiciones son: Unión de Santa Fe 22, Alma Juniors de Esperanza 21, Colón de San Justo 20, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe y Rivadavia Juniors de Santa Fe A 18, Almagro de Esperanza 16, Regatas de Santa Fe y Rivadavia Juniors B 15 y Colón de Santa Fe y Macabi de Santa Fe 13.

BÁSQUET INFANTIL: GRAN APORTE DE PAOLONI EN EL SUBCAMPEONATO DE SANTA FE EN EL ARGENTINO U17 DE NEUQUEN

Del lunes 16 al sábado 21 de septiembre, se desarrolló el Campeonato Argentino de Selecciones U17 en la ciudad de Neuquen, con la participación de 12 seleccionados del país divididos en cuatro zonas de tres equipos cada una, donde el conjunto de nuestra provincia fue subcampeón con muy buen aporte del totorense Alejo Paoloni, protagonista en todos los partidos, cuyo seleccionado integró la Zona A, venciendo sucesivamente a Chubut por 84-62 con 4 puntos del totorense el lunes 16, 76-65 ante Chaco con 4 puntos de Alejo el martes 17, y un día después la victoria fue ante el seleccionado de Neuquén 84-50 con 6 tantos de Paoloni. Por su parte el jueves 19, el seleccionado santafesino derrotó en Plottier a Entre Ríos 76-75 con un doble sobre el final del jugador de nuestra ciudad (hizo 11 en total) para clasificarse a las Semifinales, donde venció a Chaco 88-63 con dos anotaciones del ex Unión FC. Mientras que la Final le fue esquiva por muy poco, al caer ante Córdoba 76-81 con 5 puntos del jugador de Boca Juniors, logrando un merecido subcampeonato Argentino.

BÁSQUET INFANTIL: LOS "CELESTES" RECIBIERON AL "LOBO" PAREJENSE

El sábado 21 de septiembre se jugó la 10° Fecha de la 2° Fase del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, donde Totoras Juniors tuvo jornada libre, y cuyos resultados fueron los siguientes:
Categoría U13: Unión FC 56, Sportivo AC de Las Parejas 76
Categoría U15: Unión FC 67, Sportivo AC de Las Parejas 59
Categoría U17: Unión FC 87, Sportivo AC de Las Parejas 38
Categoría U19: Unión FC 76, Sportivo AC de Las Parejas 48

Por su parte el domingo 22, las Categorías Premini, Mini y U13 del Unión FC completaron sus partidos de la Fecha 9º ante Club Atlético Carcarañá con triunfo "Celeste" en U13 por 60-39. Mientras que el martes 24, la Categoría U13 del "Celeste" completó un pendiente de la 7° Fecha ante Deportivo Norte de Armstrong con derrota 53-59 como local.
Posiciones principales:
U13: Sportivo AC 20, Sarmiento, Tenis CC, Deportivo Norte y Adeo 16 y Sportivo Rivadavia y Almafuerte 14
U15: Unión FC, Sarmiento, Sport CC, Atlético San Genaro, Almafuerte y Sportivo AC 16 y Club Atlético Carcarañá y Sportivo Rivadavia 14
U17: Unión FC 19, Sportivo AC 17, Sport CC 16, Sarmiento, Deportivo Norte y Tenis CC 15 y Campaña y Almafuerte 14
U19: Unión FC 19, Sportivo AC 18, Deportivo Norte 17, Atlético San Genaro 15 y Campaña y Sport CC 14
El sábado 28 de septiembre, tendrá lugar la 11° Fecha de la 2° Fase, donde Unión FC visitará a Sarmiento de Cañada de Gómez y Totoras Juniors será visita de Campaña de Carcarañá.

VOLEY FEMENINO: COMENZARON LOS PLAY OFFS

Partidos de "Celestes" y "Rojinegras" en el comienzo de los Play Offs de la Asociación de Voley de Rosario:

Jueves 19 de septiembre:
Play Offs Cuartos de Final A3, Categoría Sub 15, Velocidad y Resistencia de Rosario 3, Unión FC 0

Sábado 21 de septiembre:
Play Offs Cuartos de Final A3, Categoría Sub 13, Unión FC 3, Rowing de Rosario 0 y Totoras Juniors 2, Unión de Arroyo Seco 3
Play Offs Cuartos de Final A3, Categoría Sub 17, Sporsmen Unidos de Rosario 3, Unión FC 2

Domingo 22 de septiembre:
16° Fecha AVR, A2, 1° División, Unión FC 1, Sportsmen Unidos de Rosario 3
Play Offs Cuartos de Final A3, Categoría Sub 19, Unión FC 3, Rosarinos Estudiantil 1

VOLEY: NUEVOS TRIUNFOS DE MIXTO Y MAXI "CELESTES" POR LA "LIGA 1813 COMBATE DE SAN LORENZO"

El domingo 22 de agosto, tuvo lugar la 5° Fecha de la "Liga 1813 Combate de San Lorenzo", donde en el gimnasio del Sarmiento de San Lorenzo, se registraron los siguientes marcadores:
Maxi Femenino: Unión FC 2, Defensors de Andino Azul 1 (25-13 y 25-10)
Jugadoras: Marcela Monetta, Carla Larrondo, Gisela y Andrea Ríos, Caren Gabuto y Melina Rezzónico, DT: Álvaro Toledo.
Mixto Voley: Sarmiento de San Lorenzo 1, Unión FC 2 (27-25, 22-25 y 15-10)
Jugadoras/es: Sol Izaguirre, Abi Buttigliero, Saira Aruachán, Lucas Palma, Gino Gutiérrez y Marcelo Mosich, DT: Víctor Gutiérrez.

VOLEY MIXTO: EXITOSO TORNEO ANIVERSARIO DE TOTORAS JUNIORS

Con la participación de 18 equipos (que fueron divididos en seis zonas de tres equipos cada uno, clasificándose los dos primeros de cada una a la Copa de Oro y los terceros de cada uno a la Copa de Plata) , varios de nuestra ciudad, además de San Genaro, Las Parejas y Centeno, tuvo lugar los domingos 8, 15 y 22 de septiembre, el Torneo Aniversario de Voley Mixto en las instalaciones del club Atlético Totoras Juniors, cuyos equipos fueron:
A: Veteranos (Semifinalista Copa de Oro), Los Perrekes y Tecniplast (Subcampeón Copa de Plata)
B: Generación Y-1 (Finalista Copa de Oro), Super Mia y Cachorros
C: Villanos (Campeón Copa de Oro), De Lejos y Tomaco
D: Torcuato, Asesinos y Garabatos (Campeón Copa de Plata)
E: T6 Sports, El Chango (Semifinalista Copa de Oro) y Del Vasco
F: Sol y Luna, Sky Black y Perdidos
La subcomisión de Voley de la institución "Rojinegra", hizo llegar su agradecimiento a los colaboradores de dicho evento, planilleros, tableristas, árbitros y al profesor Elián Griva por la dedicación permanente.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: SE JUGÓ LA ÚLTIMA FECHA DE LIGA INTERZONAL

El domingo 22 de septiembre se jugó la 14° y última jornada de la Fase regular del campeonato de Liga Interzonal, donde los equipos de la ciudad fueron locales.
Categoría Sub 14: Totoras Juniors 5 (Juana Jiménez, Margarita Alarcón, Morena Morales, Martina Romero y Delfina Fontana), Club Atlético Correa 0 y Unión FC 0, Club Atlético Carcarañá 2
Categoría Sub 17: Unión FC 4 (Mora Agostinelli(2), Fedra Rossi y Paulina Trevisán), Club Atlético Carcarañá 0
Categoría 1º División: Totoras Juniors 0, Club Atlético Correa 1 y Unión FC 1 (Irina Chiavón), Club Atlético Carcarañá 4

El próximo domingo 29 de septiembre comenzarán los partidos de Liguilla clasificatorios a Cuartos de Final:
Categorías Sub 14 y Sub 17: Totoras Juniors - Provincial de Salto Grande
Categoría Sub 14: Unión FC - Boca de Serodino
Categoría Sub 17: Sportivo Rivadavia - Unión FC

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: 4TO PUESTO PARA LA ASOCIACIÓN DEL LITORAL CON CANDELA BLOTTA EN EL ARGENTINO SUB 18 DE TUCUMÁN

La delantera totorense Candela Blotta, disputó junto al seleccionado de la Asociación de Hockey del Litoral, el Campeonato Argentino de Categoría Sub 18 que dio comienzo el jueves 19 del corriente en San Miguel de Tucumán en las canchas de los clubes Natación y Gimnasia. El conjunto santafesino integró la Zona B igualando 1 a 1 ante la Asociación Sanrafaelina, mientras que por la tarde fue triunfo 4 a 0 frente a la Asociación del Río Uruguay. El viernes 20 la victoria fue ante la Federación Cordobesa por 2 a 1, clasificando a Semifinales donde el sábado 21 fue igualdad ante la Federación Mendocina y caída por penales 3-1, debiendo disputar el domingo 22 el tercer puesto ante la Federación Cordobesa con derrota por 4 a 3, logrando el cuarto lugar del torneo.

PATÍN: GRAN TORNEO C DE NIVELES EN EL "NATATORIO PARQUE" DEL UNIÓN FC

Los días 21 y 22 de septiembre, se desarrolló el 2° Torneo Zonal de Categoría C de Niveles en el "Natatorio Parque" del Unión FC, correspondiente de la Asociación Zona Oeste con los clubes invitados Susanense de María Susana, Atlétic Club Montes de Oca, Atlético Piamonte, Argentino AC de Las Parejas, Defensores de Centeno, Americano de Carlos Pellegrini, Belgrano AC de Las Rosas, Trebolense y El Expreso de El Trébol, General San Martín de San Martín de las Escobas, Juventud Unida de Cañada Rosquín, Unión de Los Cardos y Atlético Sastre.
Categoría Formativas 8 años: Sofía Veguillas logró el 8° lugar
Categoría 4ta 9 años: Victoria Anselmo 1° en Escuela y 1° en Libre
Categoría 4ta 10 años: Sofía Trevissón 5° en Escuela y 6° en Libre
Categoría 5ta 9 años: María Amalia Pettinari 7° Puesto en Libre
Categoría C3 12 años: María Eugenia Pettinari 3° en Escuela y 5° en Libre y Candela Berazategui 5° en Escuela y 3° en Libre
Categoría C3 15 años: Regina Agostini 1° en Escuela y 1° en Libre
Profesora. Nancy Zapata
El tercer y último Zonal de Niveles C será en el Argentino AC de Las Parejas los días 18, 19 y 20 de octubre.

GIMNASIA DEPORTIVA: QUINTO ENCUENTRO EN CENTENO

El club Independiente 22 de febrero de Centeno, fue el anfitrión del quinto Encuentro de la temporada de la Asociación de Gimnasia del Oeste Santafesino (AGOS), el domingo 22 de septiembre, cuyos clubes participantes fueron: Independiente y Defensores de Centeno, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro, Sportivo Díaz, Club Social y Deportivo Clason, Totoras Juniors y Unión FC.
Por Unión FC estuvieron:
Nivel E 1: Eugenia Larrea, Lara Palma y Zoe Serra
Nivel E 2: Olivia Peralta Mena, Francesca Guida, Regina Carabelli y Martina Prealis
Nivel E 3: Catalina Esteban, Candela Dolens, Stefania Sánchez, Catalina Cruciani, Ema Poloni, Catalina Bieler, Renata González, Daiana Pellegrini y Gina Frattali
Nivel E 4: Morena Pereyra y Federica Peroud
Varones: Gerónimo Peralta Mena
Profesores Leandro Manavella y Daiana Trucconi.
Mientras que las niñas y niños de Totoras Juniors fueron:
Nivel 3: Dolores Golín (1° Puesto), Aylín Vivas (1° Puesto), Camila Isla, Alma Giménez, Virginia Cerutti y Catarina Fantoni
Nivel 4: Victoria Quiroga (1° Puesto), Antonela Passone y Emilia y Emma Rodríguez.
Varones: Nahuel Villalba (1° Puesto), Axel Díaz, Nicolás Galoppo, Lionel Maidana y Micaias Vivas Carabajal.
Profesoras: Selene Reyes y Fátima Fusero.
El 6º Encuentro será el domingo 13 de octubre en el club Atlético San Genaro.

TENIS FEMENINO: FRANCO CARRARA EN ROLDÁN

Se desarrolló el sábado 21 en "Tierra de Sueños", Roldán, el Torneo Provincial Individual donde participó en Categoría Sub 10, el tenista del Unión FC Franco Carrara, quedando eliminado en Octavos de Final.

RUGBY 1° DIVISIÓN: BUEN TRIUNFO DE "LOS BÚHOS" ANTE FIRMAT

Se disputó el domingo 22 de septiembre, la 7° Fecha de la Copa de Plata de 1° División de la Unión de Rugby de Rosario, en su Zona Desarrollo Nivel III, donde el equipo de nuestra ciudad Unión Rugby Club "Los Búhos", venció como local a Argentino de Firmat por 29-20 con dos Trys de Alexis Navarro, uno de Matías Bustamente, Hernán Jiménez y Guillermo Navarro, y dos conversiones de Juan Malinverni, cuyo equipo formó con Matías Bustamante, Daniel Dasseto, Alexis, Andrés y Guillermo Navarro, Cristian Ibaldi, Leandro Herrera, Eric Falco, Silvio Godoy, Franco Carabelli, César Roldán, Juan Malinverni, Franco Pistelli, Leandro Chávez y Claudio Oroná, cuyo entrenador es Hernán Jiménez.
El próximo domingo 29 se disputarán los Cuartos de Final donde "Los Búhos" visitarán a Roldán Rugby Club.

ATLETISMO: EL TOTORENSE MARIANO SETTE DISPUTÓ LOS 42 KM DE BUENOS AIRES

La impresionante Maratón Internacional de Buenos Aires de 42 Km desarrollada el domingo 22 de septiembre, que congregó a más de diez mil corredores, cuyos ganadores fueron keniatas varones y mujeres y los mejores argentinos se clasificaron a los juegos olímpicos de Tokio 2020, contó con un atleta totorense: Mariano Alberto Sette, quien logró la posición 5860° en la General Caballeros y 4657° en Categoría 30-34 años con un tiempo de 04:23:08. La la largada fue en Avenida Figueroa Alcorta y Monroe, el mismo punto donde concluyó la prueba y tuvo a Gabriela Sabatini como estrella para dar luz verde a la competencia.

BOCHAS: IMPECABLE TORNEO ORGANIZADO POR TOTORAS JUNIORS

El domingo 22 tuvo lugar la 7° Fecha del calendario de la Asociación Rosense organizado por Totoras Juniors, en partidos jugados en las canchas de la institución "Rojinegra", y cuyas subsedes fueron Unión FC, Provincial de Salto Grande, Sportivo Rivadavia y los Charrúas de Cañada de Gómez compitiendo 64 parejas en total. Los clubes de nuestra ciudad presentaron los siguientes jugadores:
Totoras Juniors: Juan Miguel Peñalba, José Luis Barco y de suplente Miguel Torres lograron el 1° Puesto en 2 Puntos (venciendo en la Final a Talleres de Cañada de Gómez); Gustavo Camino y Cristián Chiavón; Sixto y Diego Castillo; Joel y Rubén Rodríguez; Hugo González y Oscar Salcedo; Pablo Castro y Leandro Castillo y Juan Marcelo Peñalba y Hugo Morello.
Unión FC: Sergio Costarelli y José Bravo; Mario Torrez y Jorge Villafañe; Darío Quiroga y Gonzalo Villafañe y Saturnino Delgado y Matías Rodríguez en 2 Puntos; y Néstor Gómez y Gabriel Bravo; Daniel López y Carlos Torrez y Aldo Rodríguez y Juan Carlos Arias en 4 Puntos.
El próximo 20 de octubre habrá torneo Extra en Sportivo Rivadavia de San Genaro.