Colón 3 Santa Catalina 1

Colón 3 Santa Catalina 1

En la ciudad de San Lorenzo, Colón venció tres a uno a Santa Catalina de Capitán Bermúdez, y de...

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

El primer equipo de la comuna de Timbúes venció 78 a 57 a Regatas, por la segunda fecha del...

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

El próximo sábado inicia la cuarta fecha del Torneo Liga de primera división, que organiza la...

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

El ex árbitro internacional, Saúl Laverni, disertará el próximo martes 12 de noviembre a partir...

  • Colón 3 Santa Catalina 1

    Colón 3 Santa Catalina 1

    Viernes, 15 Noviembre 2019 13:00
  • Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Viernes, 15 Noviembre 2019 12:09
  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    Jueves, 07 Noviembre 2019 20:32
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Jueves, 07 Noviembre 2019 17:59
  • Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Miércoles, 06 Noviembre 2019 18:45
19
Sep 2019

totitogol
El domingo 8 de septiembre se jugó la 10° Fecha del certamen Clausura de 1° División de Liga Totorense, con caída del club Atlético Totoras Juniors como local de Provincial de Salto Grande, quedando prácticamente sin chances de ingresar a los Play Offs, pero con la mente puesta en las semifinales de la temporada tras haber obtenido el Apertura, jornada en la que Unión FC quedó libre, y en donde Defensores de Centeno mantuvo la diferencia de cuatro puntos sobre su escolta Sportivo Rivadavia.


Por Gerardo Brog
Resultados 1ª División:
Club Maciel 2 (David Ferri y Martín Ferri), Atlético San Genaro 3 (Jeremías Lenta(2) y Diego Guri). Árbitro: Nahuel Franco
Defensores de Centeno 2 (Juan Obregón y Román Colidio), Belgrano de Serodino 0. Árbitro: Lucas Cavallero
Sportivo Díaz 0, Juventud Unida de Barrancas 2 (Lautaro Durand(2)). Árbitro: Leandro Fogliatti
Unión de Clarke 1 (Leandro Dolens), Independiente de Centeno 1 (Augusto Collins). Árbitro: Luciano Contreras
Sportivo Rivadavia 1 (Gonzalo Gómez), Sportivo Belgrano de Oliveros 0. Árbitro: Matías Esquivel
Totoras Juniors 0, Provincial de Salto Grande 1 (Marcos Lesatti). Árbitro: Lucas Gómez
Libre: Unión FC

Posiciones 1ª División:
Defensores de Centeno 21, Sportivo Rivadavia 17, Provincial de Salto Grande 15, Atlético San Genaro y Juventud Unida de Barrancas 14, Belgrano de Serodino y Sportivo Belgrano de Oliveros 13, Unión de Clarke 12, Independiente de Centeno 10, Unión FC 9, Totoras Juniors y Club Maciel 8 y Sportivo Díaz 3.

Goleadores 1° División:
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 16
Juan Obregón (Defensores de Centeno) 12
Brian Gauto (Unión de Clarke) 11
Juan Castro (Club Maciel), Matías Escalada (Belgrano de Serodino) y Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 10
Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas) 9
Vladimir Serenelli y Luis Zabala (Totoras Juniors), Maximiliano Medina y Jonathan Gaitán (Sportivo Rivadavia), Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino) y Alexis Bordón (Sportivo Díaz) 6
Pablo Scataglini (Unión FC), Franco Murbach (Provincial de Salto Grande) y William Maydana (Atlético San Genaro) 5
Matías Gómez (Sportivo Rivadavia), Leandro Figueroa y Marcos Lesatti (Provincial de Salto Grande), Juan Mansilla y Leonardo Sterpi (Independiente de Centeno), Nicolás Muzzio (Totoras Juniors), Iván Chinelatto (Sportivo Díaz) y Alan Vivot (Club Maciel) 4
Lucas Gauna, Juan Berardi, Leandro Bustamante y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Brian Figueroa (Totoras Juniors), Franco Rivas y Manuel Rodríguez (Unión FC), Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia), Diego Guri (Atlético San Genaro), Juan Aranda (Independiente de Centeno), Jonathan Gómez (Unión de Clarke), Emiliano Ferragut y Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande), Micael Tenca y David Ferri (Club Maciel), Rodrigo Tévez (Sportivo Díaz), Sebastián Valfre (Sportivo Belgrano de Oliveros), Román Colidio (Defensores de Centeno) y Juan Leyendeker y Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas) 3
Cristián Cequeira, Emanuel Bompadre, Jorge Rojas y Abel Espinoza (Unión FC) 2
Federico Martínez (Totoras Juniors) 2
Matías Tamoglia, Martín Aneiro, Javier Ríos y Lautaro Simi (Juventud Unida de Barrancas) 2
Santiago Mori (Belgrano de Serodino) 2
Hernán Romero y Walter Abaca (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza y Milton Méndez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Nahuel Fernández, Lucas Delamorclaz, Franco Suárez, Gonzalo Gómez y Pablo Zilkobski (Sportivo Rivadavia) 2
Jeremías Lenta, Eugenio Menichetti y Juan Cruz Sarmiento (Atlético San Genaro) 2
Leandro Bazán y Nicolás Cabrera (Independiente de Centeno) 2
Rodrigo Garnica, Gonzalo Squaranti, Leandro Ginex, Nahuel Schiavo y Brian Núñez (Defensores de Centeno) 2
Carlos Ríos, Luciano Ramos y Leandro Dolens (Unión de Clarke) 2
Damián Castellanos (Sportivo Díaz) 2
Kevin Mazzaco y Mateo Colli (Sportivo Rivadavia), Augusto Collins, Alan Grasetti y Elías Aranda (Independiente de Centeno), Alejo Sbaicero (Juventud Unida de Barrancas), Leandro Yanz, Agustín Gómez y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Ian Galucci, Mariano Fermani y Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Augusto Díaz y Juan Zárate (Provincial de Salto Grande), Hugo Barceló, Luciano Leguizamón y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo, Leonel Montiel, Alexis Moreira, Joaquín González, Nicolás Aranda, Hernán Dantong y Gonzalo Sánchez (Atlético San Genaro), Álvaro Acosta, Brian Aranda, Maximiliano Zaragoza, Daniel Boero y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Jonathan e Ignacio Martínez, Martín Ferri y Mario Mune (Club Maciel) y Alan Zárate, Brian Romero, Leandro Sosa, Walter Casado, Alejandro Sánchez y Nicolás Rojas (Sportivo Belgrano de Oliveros) 1

Resultados 4ª División:
Club Maciel 0, Atlético San Genaro 0; Defensores de Centeno 0, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Díaz 0, Juventud Unida de Barrancas 3; Unión de Clarke 1, Independiente de Centeno 1; Sportivo Rivadavia 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 1 y Totoras Juniors 0, Provincial de Salto Grande 2. Libre: Unión FC

Posiciones 4ª División:
Defensores de Centeno 22, Sportivo Belgrano de Oliveros 21, Totoras Juniors y Provincial de Salto Grande 17, Sportivo Rivadavia e Independiente de Centeno 15, Belgrano de Serodino 14, Atlético San Genaro 11, Sportivo Díaz 8, Juventud Unida de Barrancas 7, Club Maciel y Unión de Clarke 6 y Unión FC 2

Próxima Fecha, 11° del Torneo Clausura, domingo 15 de septiembre:
Sportivo Belgrano de Oliveros - Totoras Juniors; Independiente de Centeno - Sportivo Rivadavia; Juventud Unida de Barramcas - Unión de Clarke; Belgrano de Serodino - Sportivo Díaz; Atlético San Genaro - Defensores de Centeno y Unión FC - Club Maciel. Libre: Provincial de Salto Grande

FÚTBOL SENIOR: JORNADA LIBRE PARA "EL ACUERDO"

La Asociación de Fútbol Amateur Rosario disputó sus partidos el sábado 7 de septiembre, donde el equipo de nuestra ciudad llamado El Acuerdo tuvo jornada libre, por la 7° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos B, cuyas posiciones son: Nápoli 16, Pérez FC 13, Atlas-Figarotino 11, El Acuerdo 9 y Médicos Rosario, Defensores de Baigorria y Sparta 8. El sábado 7 el equipo de nuestra ciudad tendrá jornada libre por la 7° jornada.

FÚTBOL INFANTIL: SE JUGÓ LA OCTAVA DEL CLAUSURA

El sábado 7 de septiembre tuvo lugar la 8° Fecha del Torneo de Fútbol Infantil de Liga Totorense, con los siguientes resultados:


8ª División: Sportivo Díaz 2, Juventud Unida de Barrancas 0; Atlético San Genaro 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Club Maciel 0, Sportivo Rivadavia 2; Belgrano de Serodino 0, Defensores de Centeno 2 y Unión FC 6, Provincial de Salto Grande 0. Libre: Totoras Juniors


Posiciones:

8° División: Sportivo Díaz 21, Unión FC 16, Sportivo Belgrano de Oliveros 14, Totoras Juniors y Sportivo Rivadavia 13, Defensores de Centeno 12, Belgrano de Serodino y Atlético San Genaro 10, Provincial de Salto Grande y Club Maciel 3 y Juventud Unida de Barrancas 1.



7ª División: Sportivo Díaz 0, Juventud Unida de Barrancas 1; Atlético San Genaro 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 1; Club Maciel 2, Sportivo Rivadavia 0; Belgrano de Serodino 0, Defensores de Centeno 1 y Unión FC 1, Provincial de Salto Grande 0. Libre: Totoras Juniors


Posiciones:

7° División:

Club Maciel 21, Juventud Unida de Barrancas 16, Sportivo Rivadavia 14, Unión FC 13, Defensores de Centeno 12, Belgrano de Serodino 11, Provincial de Salto Grande y Totoras Juniors 8, Sportivo Belgrano de Oliveros 7, Sportivo Díaz 2 y Atlético San Genaro 0


6ª División: Sportivo Díaz 0, Juventud Unida de Barrancas 0; Atlético San Genaro 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 4; Club Maciel 1, Sportivo Rivadavia 5; Belgrano de Serodino 0, Defensores de Centeno 1 y Unión FC 7, Provincial de Salto Grande 1. Libre: Totoras Juniors


Posiciones:

6° División:

Sportivo Belgrano de Oliveros 19, Unión FC 18, Totoras Juniors 17, Sportivo Rivadavia 16, Atlético San Genaro y Defensores de Centeno 12, Belgrano de Serodino 9, Provincial de Salto Grande 5, Club Maciel 3 y Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 2


5° División: Sportivo Díaz 2, Juventud Unida de Barrancas 2; Atlético San Genaro 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 6; Club Maciel 1, Sportivo Rivadavia 2; Belgrano de Serodino 3, Defensores de Centeno 1 y Unión FC 0, Provincial de Salto Grande 3. Libre: Totoras Juniors

Posiciones:
5° División:
Sportivo Belgrano de Oliveros, Sportivo Rivadavia y Belgrano de Serodino 16, Club Maciel 15, Provincial de Salto Grande 13, Juventud Unida de Barrancas 10, Unión FC y Totoras Juniors 7, Atlético San Genaro 5, Sportivo Díaz 4 y Defensores de Centeno 1.

El sábado 14 de septiembre se jugará la 9° Fecha del Torneo Clausura:

Defensores de Centeno - Unión FC; Sportivo Rivadavia - Belgrano de Serodino; Sportivo Belgrano de Oliveros - Club Maciel; Juventud Unida de Barrancas - Atlético San Genaro y Totoras Juniors - Sportivo Díaz. Libre: Provincial de Salto Grande




FÚTBOL INFANTIL: 8ª GRAN ENCUENTRO DE "CEBOLLITAS" EN SERODINO



El domingo 8 de septiembre, tuvo lugar el 8º Encuentro de Cebollitas de la Temporada de Liga Totorense, organizado por el club Atlético Belgrano de Serodino con los siguientes clubes invitados. además del anfitrión estuvieron Sportivo Rivadavia de San Genaro, Provincial de Salto Grande, Unión de Clarke, Defensores de Centeno, Boca de Serodino, Defensores de Andino, Sportivo Belgrano de Oliveros, Club Maciel y Unión FC y Totoras Juniors.

Por Unión FC participaron:
Sebastián Gómez, Celeste y Nazareno Ocampo, Santino Turchi, Guido Giorgini, Alexander Ruíz, Genaro Davico, Aureliano Gobbi, Alessandro Bellico, Angelo Burdisso, Valentín Francia, Simón Quintana, Nicolás Corsi, Uriel Torrez, Valentino Ventroni, Galo y Mateo Tamoglia, Agustín Tolosa, Santino Galoppo, Jeremías Vidal y Gonzalo Medina.
Profesores: Iván Ibáñez y Agustín Corsi, ayudantes: Manuel Rodríguez y Alesio Bomben.

Por Totoras Juniors estuvieron:

Julián González, Máximo Galoppo, Elián Leguizamón, Francisco Santichia, Alex Torrez, Juan Cruz Romero, Thiago Blanco, Thiago Felipe, Ian Isasa, Mirko Román, Angelina Pafundi, Isidiro Da Silva, Agustín Rodríguez, Tiziano Pallero, Enzo Guerra, Benicio Carboni, Jeremías Peñalva, Eugenio Larrondo, Aaron Pereyra, Elias Pettini, Tomás Villalba, Valentín Morello, Agustín Mazzino, Santino Damiani y Santiago Palou.
Profesores: Juan Ignacio Pousa, Juan Cruz Román y Estanislao Czeh

El 9° encuentro de "Cebollitas" tendrá lugar en el club Sportivo Rivadavia de San Genaro el 29 de septiembre.




FÚTBOL JUVENIIL: TOTORENSES EN TORNEOS DE AFA



Los jugadores oriundos de nuestra ciudad Lucio Urquía y Gianfranco Primo jugaron en sus equipos el fin de semana, mientras que los restantes (Uriel Cané e Ignacio Rodríguez), no jugaron sus cotejos en la tarde del sábado 7 de septiembre en sus respectivos clubes de AFA, cuyos partidos, resultados y equipos fueron:

7° Fecha de 7° División de AFA: Newell´s Old Boys de Rosario 7 (Jugó Lucio Urquía), Banfield 1

7° Fecha de 4° División de AFA: Colón de Santa Fe 1 (Atajó Gianfranco Primo), Talleres de Córdoba 2




FUTSAL: CAÍDA EN 1ª E IGUALDAD EN 4ª DIVISIÓN EN EL DEBUT EN LA LIGA DE TOTORAS JUNIORS


Dio comienzo oficialmente el Torneo Clausura de Liga Cañadense de Fútsal el viernes 6 de septiembre, donde el club Atlético Totoras Juniors debutó visitando a Unión de Tortugas, con los siguientes resultados y formaciones:

4ª División: Unión de Tortugas 6, Totoras Juniors 6 (Gonzalo Ramírez(3), Gino Malinverni(2) y Jonathan Irusta)

Formación: Elías Díaz, Fabio Ventroni, Iván Perazzo, Gino Malinverni, Micael Roberto, Matías Medina, Matías Camino, Gonzalo Ramírez, Maximiliano Faggioli, Ezequiel Gómez y Jonathan Irusta.

1ª División: Unión de Tortugas 13, Totoras Juniors 11 (Patricio Druetta (5), Franco Medina (3) y Lucio Carnevali(3))
Formación: Hernán Oggero, Elías Díaz, Fernando Montesi, Elías Leiva, Jonathan Irusta, Ignacio Boss, Lucio Carnevalli, Patricio Druetta, Ezequiel Gómez y Franco Medina. DT: Juan Cruz Román.

La 2° Fecha se jugará el viernes 13, y el elenco "Rojinegro" recibirá a Argentino AC de Las Parejas.


BÁSQUET 1° DIVISIÓN: VICTORIA DE UNIÓN FC Y NUEVA CAÍDA DE TOTORAS JUNIORS


Por la 11° jornada de la Zona B de la Asociación Cañadense, Totoras Juniors cayó como visitante de Sarmiento de Cañada de Gómez 87-73 el viernes 6 de septiembre, mientras que por Zona A, Unión FC superó como local de Almafuerte de Las Rosas por 72-52 el lunes 9. Los demás resultados fueron:
Sport Club Cañadense 90, Campaña de Carcarañá 63

Sportivo Rivadavia 88, Sportivo AC de Las Parejas 66


La 12º Fecha se jugará el viernes 13 de septiembre, donde Unión FC visitará a Sportivo AC de Las Parejas, y Totoras Juniors tendrá jornada libre.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DERROTA DE RIVADAVIA JUNIORS CON 6 PUNTOS DE PAGLIETTA

El jueves 5 de septiembre, se jugó la 9° Fecha de la Zona A1 del Campeonato Oficial de la Asociación Santafesina de Básquet de 1° División, con caída de local de Rivadavia Juniors B de Santa Fe por 85-91 ante Unión de Santa Fe con 6 tantos del totorense Lautaro Paglietta.
Las posiciones son: Unión de Santa Fe 17, Alma Juniors de Esperanza 16, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe y Colón de San Justo 15, Rivadavia Juniors de Santa Fe A 13, Regatas de Santa Fe 12, Rivadavia Juniors B 11 y Colón de Santa Fe, Macabi de Santa Fe y Almagro de Esperanza 10.
El viernes 13 el rival del equipo de Paglietta será Rivadavia Juniors A de local por la 10° jornada.

BÁSQUET INFANTIL: TRIUNFOS DE BOCA JUNIORS EN NUEVA FECHA DE FEBAMBA

El sábado 7 de septiembre se jugaron cotejos correspondientes a la 8° Fecha de Febamba, donde Boca Juniors venció a Afalp de Lomas de El Palomar por 68-43 en Categoría U17 (con 9 puntos de Alejo Paoloni), y 56-49 en Categoría U19 (con 16 tantos de Alejo Paoloni y 3 puntos de Santiago Cabaña). El sábado próximo 14 del corriente, el conjunto "Xeneize" recibirá a Unión de Villa Adelina por la 9° jornada. Por su parte, Alejo Paoloni fue convocado para integrar el seleccionado santafesino U17, que participará del Campeonato Argentino de selecciones en Neuquén del 16 al 21 del corriente.

BÁSQUET INFANTIL: SE JUGÓ PARCIALMENTE LA 9º JORNADA DE FORMATIVAS

El sábado 7 de septiembre tuvo lugar la 9° Fecha de la 2° Fase del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, cuyos resultados fueron los siguientes:
Categoría U13: Sarmiento de Cañada de Gómez 73, Totoras Juniors 68
Categoría U15: Sarmiento de Cañada de Gómez 66, Totoras Juniors 45
Categoría U17: Sarmiento de Cañada de Gómez 74, Totoras Juniors 52
Categoría U19: Sarmiento de Cañada de Gómez 43, Totoras Juniors 62

El sábado 21 de septiembre, tendrá lugar la 10° Fecha de la 2° Fase, donde Unión FC recibirá a Sportivo AC de Las Parejas y Totoras Juniors tendrá jornada libre.

BÁSQUET INFANTIL: UNIÓN FC CAYÓ A CUARTOS DE FINAL DEL FEDERATIVO U17

Por los Cuartos de Final del campeonato Federativo de Básquet U17 organizado por la Federación Santafesina, disputado en el club Unión de Sunchales los días 7 y 8 de septiembre, donde en Zona A, Unión FC venció a Rivadavia Juniors de Santa Fe por 57-55, y cayó frente a Temperley de Rosario 100-45 y ante Unión de Sunchales 83-41, quedando al margen de la competencia. El equipo estuvo formado por Benjamín Agostini, Roy Kegler, Juan Cruz Toledo, Arcadio Depetris, Conrado González, Tobías Bertotti, Giani Tarasconi, Marcos Principe, Santiago Barrios, Ignacio Fontana y Laureano Acosta. DT: Ariel Dal Colle.

BÁSQUET INFANTIL: DOS TOTORENSES EN EL INTERASOCIACIONES U13

Los días 6 y 7 de septiembre, los jugadores Dusan Kegler de Unión FC e Ignacio Sabino de Totoras Juniors, representaron a la Asociación Cañadense en el campeonato Interasociaciones desarrollado en las localidades santafesinas de San Guillermo y Suardi, con caídas de la Asociación Cañadense sobre Asociación Rafaelina 57-76 y ante Asociación Rosarina 70-79, y triunfo frente a Asociación Venadense 66-65. El torneo fue ganado por la Asociación Santafesina.

VOLEY MIXTO: TORNEO ANIVERSARIO DE TOTORAS JUNIORS

Con la participación de 18 equipos (divididos en seis zonas de tres equipos cada uno, clasificándose los dos primeros de cada una a la Copa de Oro y los terceros de cada uno a la Copa de Plata) , varios de nuestra ciudad, además de San Genaro, Las Parejas y Centeno, comenzó el domingo 8 de septiembre, el Torneo Aniversario de Voley Mixto en las instalaciones del club Atlético Totoras Juniors, cuyas zonas tienen los siguientes equipos:
A: Veteranos, Los Perrekes y Tecniplast
B: Generación Y-1, Super Mia y Cachorros
C: Villanos, De Lejos y Tomaco
D: Torcuato, Asesinos y Garabatos
E: T6 Sports, El Chango y Del Vasco
F: Sol y Luna, Sky Black y Perdidos

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: "CELESTES" Y "ROJINEGRAS" DISPUTARON LA 13° JORNADA

Se jugó la 13° Fecha de la Zona 3 de Liga Interzonal el domingo 8 de septiembre, con los siguienres resultados:
Categoría Sub 14: Huracán de Bustinza 1, Totoras Juniors 0
Categoría Sub 17: Unión FC 1 (Lucía Herrero), La Nueva Unión de Pérez 1 y Huracán de Bustinza 0, Totoras Juniors 2 (Margarita Alarcón y Alma Giácomo)
Categoría 1° División: Unión FC 2 (Micaela Castillo(2)), La Nueva Unión de Pérez 0 y Huracán de Bustinza 4, Totoras Juniors 1 (Jimena Jiménez)

El domingo 22 de septiembre se jugará la 14° jornada, donde las "Celestes" serán anfitrionas del Club Atlético Carcarañá, y las "Rojinegras" recibirán al Club Atlético Correa.

PATÍN: "CELESTES" EN ROSARIO Y LAS PAREJAS

El Campeonato Provincial "Santa Fe Juega", se desarrolló el sábado 7 en el Patinódromo de Rosario, donde en representación del Unión FC estuvo Antonella Berazategui en Juvenil quedó en 7° lugar sobre 20 patinadoras, en Categoría C2 14 años.
Mientras que en Argentino AC de Las Parejas, se disputó el domingo 8 el Torneo Zonal de Categoría B con Morena Rodriguez (1° en Libre y 7° en 7° en Escuela) y Agustina Toledo (2° Puesto en Libre B2).
Los días 21 y 22 de septiembre tendrá lugar el torneo de Categoría C en el "Natatorio Parque" del Unión FC.

TENIS FEMINO: BUENOS RESULTADOS DE TOTORENSES EN SAN LORENZO

Organizado por las "Veteranas" de San Lorenzo en el Polideportivo Municipal los días 7 y 8 de septiembre, se disputó un nuevo Torneo Nacional de Dobles Femenino, con la presencia de 80 parejas en total cuyos resultados de las chicas de nuestra ciudad fueron:
Noelia Isidori y Elizabeth Galván quedaron eliminadas en Octavos de Final en ronda de Ganadores de Categoría C.
Yanina Soltermann y Mariana Peñalba lograron el 1° Puesto en ronda de Ganadores de Categoría C.
Belkis Frontera y Sandra Falzone fueron semifinalistas de ronda Perdedores de Categoría B.
Viviana Cardoni junto a la rosense Roxana Urquiza quedaron eliminadas en ronda de Ganadores de Cuartos de Final de Catgoría B.
El próximo fin de semana habrá un nuevo Torneo de Dobles Femenino en Villa María, Córdoba.

KARATE: CLÍNICA EN TOTORAS A CARGO DEL SENSEI DEL SELECCIONADO PROVINCIAL RAÚL VÉNICA

Con motivo de la clasificación de la totorense Evelyn Listri a los Juevos Evita a desarrollarse el mes próximo en Mar del Plata, el miércoles 4 la ciudad de Totoras contó con la visita del presidente de la Federación Santafesina el Sensei Raúl Vénica, quinto dan del estilo Shotokan, quien brindó clínica de combate, técnico táctica en las instalaciones del Albergue Municipal, para que la deportista local llegue en las mejores condiciones a la cita marplatense, donde también acudieron alumnos de toda la región.

MUAY THAI: TRIUNFO DE GIULIANO VEGA EN BUENOS AIRES

El totorense Giuliano Vega venció por puntos en 3 round de 2x1, al neuquino Maximiliano González, en el evento de Muay Thai denominado "El Único Top Fighters 3", desarrollado el viernes 6 de septiembre en el salón de Pinar de Rocha, en Ramos Mejía, Buenos Aires.

ATLETISMO: CINCO TOTORENSES EN LA MARATÓN DEL PUENTE

El domingo 8 de septiembre, se corrió la 10° Edición de la "Maratón del Puente Rosario-Victoria", donde en 14 Km, participaron cuatro atletas de nuestra ciudad:
Brenda Villalba logró el 538° lugar en su Categoría y 1190° en la General en 01:43:35
Diego Alberto Villalba fue 505° en su Categoría y 784° en la General en 01:26:27
Mariano Alberto Sette fue 276° en su Categoría y 346° en la General en 01:15:42
Eduardo Rubén Riva logró el 612° en su Categoría y 1076° en la General en 01:34:38
Por su parte, Daniel Alberto Recoaro corrió 21 Km donde en Categoría 35-39 años logró el puesto 70° y 435° en la General en 01:56:32

ATLETISMO: CUATRO TOTORENSES EN LA BOCA

Cuatro hermanos Maidana de nuestra ciudad, corrieron el domingo 8 de septiembre los 12 Km de la "Maratón de La Boca", en la Capital Federal con los siguientes resultados:
Eva Maidana: 982° Puesto en Categoría 20-29 años y 1188° en la General en 01:13:11
Emanuel Maidana: 479° en la General de Categoría 16-19 años en 01:02:09
Emiliano Maidana: 143° Puesto en Categoría 20-29 años y 158° en la General en 54:37
Ezequiel Maidana: 982° Puesto en Categoría 20-29 años y 1188° en la General en 01:13:11

ARQUERÍA: PRESENCIA LOCAL EN FRANK

Importante Torneo de Arquería Juego de Campo desarrollado el domingo 8 en el Cycles Moto Club Frank con cuatro integrantes del Club de Cazadores Patria y Deportes de nuestra ciudad, quienes obtuvieron los siguientes desempeños:

Categoría Compuesto W.A. (Word Archery):
- Bruno Riva: medalla de oro.
- Hugo Quiroga: medalla de plata.
- Albano Polidoro: 4° puesto.
Categoria Recurvo Olímpico W.A.
- Cristián Waigant: medalla de oro

BOCHAS: PAREJAS "CELESTES" Y "ROJINEGRAS" EN DISTINTOS TORNEOS ZONALES

La pareja de jugadores de 4 Puntos de Unión FC Eduardo Juárez y Ariel Digiovanna y de suplente Cristián Monetta, concurrieron al club Biblioteca de Saira, Córdoba, el domingo 8 del corriente. También en esa jornada Juan Miguel Peñalba y José Luis Barco, participaron del torneo en El Expreso de El Trébol, mientras que el sábado 7 de septiembre, Juan Miguel Peñalba junto a Hugo Morello, ganaron el Selectivo de Mayores de 60 años en el club Sportivo Rivadavia de San Genaro.

COS: GRAN JORNADA EN EL "CIRCUITO PARQUE" CON LA PRESENCIA DE SEIS PILOTOS LOCALES

La 9º Fecha del Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizada por A.A.M.E.T., tuvo lugar el domingo 8 de septiembre, en el "Circuito Parque" del Unión FC de nuestra ciudad, con 173 pilotos presentes, la presencia de 900 personas y seis pilotos locales, quienes lograron los siguientes puestos:
Julián Prina, en 70 cc Escuela, no clasificó en la Serie y fue 6° en la Final
Ramiro Cano fue 4° en la Serie y 5° en la Final en Karting 150 cc Mayores
Mariano Pérez, logró el 4° Puesto en la Serie y 4° en la Final en Karting 150 cc Mayores
Lautaro Monge, 5° en la Serie y 3° en la Final de Ciclomotores Mayores, y 2° en la Serie y 3° en la final de Motos 110 cc Aficionados
Martín Venturi, fue 4° en la Serie y 7° Puesto en final en Motos 250 cc
Gastón Matheu, 2° en la Serie y 4° Puesto en Final en Motos 250 cc
La 10° Fecha se disputará en el circuito "San Pablo" de El Trébol los días 28 y 29 del corriente.






Gerardo Roman Brog < Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. >
Para:
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
,
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
,
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
,
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
,
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
y 212 más...

18 sep. a las 7:01 a. m.

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: GOLEADA "CELESTE" E IGUALDAD "ROJINEGRA"

El domingo 15 de septiembre se jugó la 11° Fecha del certamen Clausura de 1° División de Liga Totorense, con goleada del Unión FC por 5 a 1 a Club Maciel, e igualdad del club Atlético Totoras Juniors en su visita a Oliveros, en la jornada donde Defensores de Centeno se quedó con el primer lugar del certamen, clasificándose a las semifinales de la temporada, lugar donde enfrentará a Belgrano de Serodino, que fue segundo del Apertura. Quedan dos fechas para el final y por ende los demás equipos buscarán clasificarse a los Play Offs, buscando el segundo lugar del Clausura.

Resultados 1ª División:
Belgrano de Serodino 0, Sportivo Díaz 2 (Alexis Bordón e Iván Chinelatto). Árbitro: Facundo Fogliatti. (jugado el viernes 13/09)
Sportivo Belgrano de Oliveros 1 (Nicolás Rojas), Totoras Juniors 1 (Nicolás Muzzio). Árbitro: Matías Santiago
Independiente de Centeno 3 (Edgardo Díaz, Nicolás Cabrera y Leonardo Sterpi), Sportivo Rivadavia 2 (Mateo Colli y Matías Gómez). Árbitro: Rodrigo González
Juventud Unida de Barrancas 0, Unión de Clarke 0. Árbitro: Sebastián Ranciglio
Atlético San Genaro 1 (Juan Cruz Sarmiento), Defensores de Centeno 2 (Juan Obregón y Nahuel Schiavo). Árbitro: Damián Almada
Unión FC 5 (Ezequiel Schram(2), Pablo Scataglini(2) y Agustín Forconi), Club Maciel 1 (Jonathan Martínez). Árbitro: Lucas Gómez
Libre: Provincial de Salto Grande

Posiciones 1ª División:
Defensores de Centeno 24, Sportivo Rivadavia 17, Provincial de Salto Grande y Juventud Unida de Barrancas 15, Atlético San Genaro y Sportivo Belgrano de Oliveros 14, Belgrano de Serodino, Independiente de Centeno y Unión de Clarke 13, Unión FC 12, Totoras Juniors 9, Club Maciel 8 y Sportivo Díaz 6.

Goleadores 1° División:
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 17
Juan Obregón (Defensores de Centeno) 13
Brian Gauto (Unión de Clarke) 11
Juan Castro (Club Maciel), Matías Escalada (Belgrano de Serodino) y Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 10
Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas) 9
Pablo Scataglini (Unión FC) y Alexis Bordón (Sportivo Díaz) 7
Vladimir Serenelli y Luis Zabala (Totoras Juniors), Maximiliano Medina y Jonathan Gaitán (Sportivo Rivadavia) y Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino) 6
Franco Murbach (Provincial de Salto Grande), William Maydana (Atlético San Genaro), Matías Gómez (Sportivo Rivadavia), Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Leonardo Sterpi (Independiente de Centeno) y Nicolás Muzzio (Totoras Juniors) 5
Leandro Figueroa y Marcos Lesatti (Provincial de Salto Grande), Juan Mansilla (Independiente de Centeno) y Alan Vivot (Club Maciel) 4
Lucas Gauna, Juan Berardi, Leandro Bustamante y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Brian Figueroa (Totoras Juniors), Franco Rivas y Manuel Rodríguez (Unión FC), Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia), Diego Guri y Juan Cruz Sarmiento (Atlético San Genaro), Juan Aranda y Nicolás Cabrera (Independiente de Centeno), Jonathan Gómez (Unión de Clarke), Emiliano Ferragut y Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande), Micael Tenca y David Ferri (Club Maciel), Rodrigo Tévez (Sportivo Díaz), Sebastián Valfre (Sportivo Belgrano de Oliveros), Román Colidio y Nahuel Schiavo (Defensores de Centeno) y Juan Leyendeker y Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas) 3
Cristián Cequeira, Emanuel Bompadre, Jorge Rojas, Ezequiel Schram y Abel Espinoza (Unión FC) 2
Federico Martínez (Totoras Juniors) 2
Matías Tamoglia, Martín Aneiro, Javier Ríos y Lautaro Simi (Juventud Unida de Barrancas) 2
Santiago Mori (Belgrano de Serodino) 2
Hernán Romero y Walter Abaca (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza, Nicolás Rojas y Milton Méndez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Nahuel Fernández, Lucas Delamorclaz, Franco Suárez, Gonzalo Gómez, Mateo Colli y Pablo Zilkobski (Sportivo Rivadavia) 2
Jeremías Lenta y Eugenio Menichetti (Atlético San Genaro) 2
Leandro Bazán (Independiente de Centeno) 2
Rodrigo Garnica, Gonzalo Squaranti, Leandro Ginex y Brian Núñez (Defensores de Centeno) 2
Carlos Ríos, Luciano Ramos y Leandro Dolens (Unión de Clarke) 2
Damián Castellanos (Sportivo Díaz) 2
Jonathan Martínez (Club Maciel) 2
Kevin Mazzaco (Sportivo Rivadavia), Augusto Collins, Alan Grasetti y Elías Aranda (Independiente de Centeno), Alejo Sbaicero (Juventud Unida de Barrancas), Leandro Yanz, Agustín Gómez y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Ian Galucci, Mariano Fermani y Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Augusto Díaz y Juan Zárate (Provincial de Salto Grande), Hugo Barceló, Luciano Leguizamón y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo, Leonel Montiel, Alexis Moreira, Joaquín González, Nicolás Aranda, Hernán Dantong y Gonzalo Sánchez (Atlético San Genaro), Álvaro Acosta, Brian Aranda, Maximiliano Zaragoza, Daniel Boero y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Agustín Forconi (Unión FC), Ignacio Martínez, Martín Ferri y Mario Mune (Club Maciel) y Alan Zárate, Brian Romero, Leandro Sosa, Walter Casado y Alejandro Sánchez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 1

Resultados 4ª División:
Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Totoras Juniors 2; Independiente de Centeno 1, Sportivo Rivadavia 1; Juventud Unida de Barrancas 0, Unión de Clarke 1; Belgrano de Serodino 1, Sportivo Díaz 0; Atlético San Genaro 0, Defensores de Centeno 1 y Unión FC 1, Club Maciel 3. Libre: Provincial de Salto Grande

Posiciones 4ª División:
Defensores de Centeno 25, Sportivo Belgrano de Oliveros 21, Totoras Juniors 20, Provincial de Salto Grande y Belgrano de Serodino 17, Sportivo Rivadavia e Independiente de Centeno 16, Atlético San Genaro 11, Club Maciel y Unión de Clarke 9, Sportivo Díaz 8, Juventud Unida de Barrancas 7 y Unión FC 2

Próxima Fecha, 12° del Torneo Clausura, domingo 22 de septiembre:
Defensores de Centeno - Unión FC; Sportivo Díaz - Atlético San Genaro; Unión de Clarke - Belgrano de Serodino; Sportivo Rivadavia - Juventud Unida de Barrancas; Totoras Juniors - Independiente de Centeno y Provincial de Salto Grande - Sportivo Belgrano de Oliveros. Libre: Club Maciel

FÚTBOL SENIOR: DERROTAS DE "LEONES" Y "CALAMARES"

El sábado 14 de septiembre se jugó Fecha recupero del Torneo Clausura de la Asociación Cañadense de Árbitros en cancha de Italiano FC de San Genaro, cuyos resultados fueron:
Italiano FC 4, Campo Cassini 4
"Leones" 0, Argentino AC 3
"Calamares" 0, Sportivo AC 2
Libres: "Gladiadores" e "Invasores"

Posiciones:
Argentino AC 8, "Invasores" y Sportivo AC 7, "Leones" 5, Campo Cassini e Italiano FC 5, "Gladiadores" 4 y "Calamares" 1.

La 5° Fecha del Clausura será el sábado 21 del corriente:
Italiano FC - Sportivo AC; Campo Cassini - "Gladiadores" e "Invasores" - "Leones". Libres: Argentino AC y "Calamares"

FÚTBOL SENIOR: CAÍDA DE LOS "RENEGADOS" EN OLIVEROS

El equipo "Los Renegados", donde juegan los totorenses Ezequiel Ojeda y Sergio Tisera, cayó por 2 a 1 ante "Los Chana" por la 2° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos Unidos de Oliveros cuya jornada se disputó el sábado 14 de septiembre.

FÚTBOL INFANTIL: SE JUGÓ LA NOVENA DEL CLAUSURA

El sábado 14 de septiembre tuvo lugar la 9° Fecha del Torneo de Fútbol Infantil de Liga Totorense, con los siguientes resultados:


8ª División: Defensores de Centeno 0, Unión FC 2; Sportivo Rivadavia 0, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Club Maciel 0; Juventud Unida de Barrancas 0, Atlético San Genaro 1 y Totoras Juniors 0, Sportivo Díaz 1. Libre: Provincial de Salto Grande


Posiciones:

8° División: Sportivo Díaz 24, Unión FC 19, Sportivo Belgrano de Oliveros 17, Sportivo Rivadavia 14, Totoras Juniors y Atlético San Genaro 13, Defensores de Centeno 12, Belgrano de Serodino 11, Provincial de Salto Grande y Club Maciel 3 y Juventud Unida de Barrancas 1.



7ª División: Defensores de Centeno 1, Unión FC 0; Sportivo Rivadavia 0, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Club Maciel 1; Juventud Unida de Barrancas 2, Atlético San Genaro 1 y Totoras Juniors 4, Sportivo Díaz 1. Libre: Provincial de Salto Grande


Posiciones:

7° División:

Club Maciel 24, Juventud Unida de Barrancas 19, Sportivo Rivadavia y Defensores de Centeno 15, Unión FC 13, Belgrano de Serodino 12, Totoras Juniors 11, Provincial de Salto Grande 8, Sportivo Belgrano de Oliveros 7, Sportivo Díaz 2 y Atlético San Genaro 0


6ª División: Defensores de Centeno 0, Unión FC 5; Sportivo Rivadavia 0, Belgrano de Serodino 2; Sportivo Belgrano de Oliveros 5, Club Maciel 0; Juventud Unida de Barrancas 0, Atlético San Genaro 1 y Totoras Juniors 4, Sportivo Díaz 1. Libre: Provincial de Salto Grande


Posiciones:

6° División:

Sportivo Belgrano de Oliveros 22, Unión FC 21, Totoras Juniors 20, Sportivo Rivadavia 16, Atlético San Genaro 15, Defensores de Centeno y Belgrano de Serodino 12, Provincial de Salto Grande 5, Club Maciel 3 y Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 2


5° División: Defensores de Centeno 1, Unión FC 4; Sportivo Rivadavia 1, Belgrano de Serodino 2; Sportivo Belgrano de Oliveros 4, Club Maciel 1; Juventud Unida de Barrancas 2, Atlético San Genaro 0 y Totoras Juniors 1, Sportivo Díaz 1. Libre: Provincial de Salto Grande

Posiciones:
5° División:
Sportivo Belgrano de Oliveros y Belgrano de Serodino 19, Sportivo Rivadavia 16, Club Maciel 15, Provincial de Salto Grande y Juventud Unida de Barrancas 13, Unión FC 10, Totoras Juniors 8, Atlético San Genaro y Sportivo Díaz 5 y Defensores de Centeno 1.

El sábado 28 de septiembre se jugará la 10° Fecha del Torneo Clausura:

Atlético San Genaro - Totoras Juniors; Club Maciel - Juventud Unida de Barrancas; Belgrano de Serodino - Sportivo Belgrano de Oliveros; Unión FC - Sportivo Rivadavia y Provincial de Salto Grande - Defensores de Centeno. Libre: Sportivo Díaz




FÚTBOL JUVENIL: TOTORENSES EN TORNEOS DE AFA


Cuatro jugadores oriundos de nuestra ciudad, tuvieron actividad en sus equipos el fin de semana, en cotejos de la tarde del sábado 14 de septiembre, cuyos partidos, resultados y equipos fueron:

7° Fecha de 7° División de AFA: Rosario Central 0, Newell´s Old Boys de Rosario 1 (Jugó Lucio Urquía)

7° Fecha de 4° División de AFA: Unión de Santa Fe 0, Colón de Santa Fe 0 (Atajó Gianfranco Primo)


6° Fecha de 5° División de AFA: Los Andes 2, Brown de Adrogué 3 (Jugó Ignacio Rodríguez)

6° Fecha de 5° División de Liga Argentina: San Martín de Burzaco 0 (Jugó Uriel Cané), Dock Sud 2

Mientras que por 24° jornada de la Asociación Rosarina, la 7° División del club Adiur de Rosario, venció 2 a 1 a Social Lux con un gol del totorense Facundo Alarcón, cuyas posiciones lo tienen a Newell´s como líder con 57 y como escoltas a Rosario Central y Adiur con 52.




FUTSAL: CAÍDA EN 1ª Y TRIUNFO EN RESERVA EN EL DEBUT COMO LOCAL DE TOTORAS JUNIORS


Por la 2ª Fecha del Torneo Clausura de Liga Cañadense de Fútsal el viernes 13 de septiembre, el club Atlético Totoras Juniors debutó en su salón gimnasio (totalmente acondicionado para tal evento y con gran concurrencia), recibiendo la visita de Argentino AC de Las Parejas, con los siguientes resultados y formaciones:

Reserva: Totoras Juniors 9 (Pablo Vignolo(3), Micael Robertoi(2), Franco Camino(2), Gino Malinverni y Gonzalo Ramírez), Argentino AC de Las Parejas 3

Formación: Alexis Dottori, Iván Perazzo, Matías Medina, Gino Malinverni, Micael Roberto, Lautaro Díaz, Gonzalo Ramírez, Ezequiel Gómez, Pablo Vignolo, Matías y Franco Camino, Maximiliano Faggioli y Jeremías Sánchez.

1ª División: Totoras Juniors 4 (Lucio Carnevali, Elías Leiva, Gonzalo Ramírez y Pablo Vignolo), Argentino AC de Las Parejas 8
Formación: Elías Díaz, Hernán Oggero, Fernando Montesi, Elías Leiva, Micael Roberto, Jonathan Irusta, Ignacio Boss, Lucio Carnevalli, Ezequiel Gómez, Franco Medina, Gonzalo Ramírez y Pablo Vignolo. DT: Juan Cruz Román.

La 3° Fecha se jugará el viernes 20, y el elenco "Rojinegro" tendrá jornada libre.




FÚTBOL FEMENINO: "LAS FÉNIX" DE LAS PAREJAS FUERON CAMPEONAS DE LA TEMPORADA DEL TORNEO "EVITA"



Finalizada la Fase regular de los campeonatos Apertura y Clausura, de la Agrupación de Fútbol Femenino "Evita", se definieron los puestos definitivos de la temporada el domingo 15 de septiembre en cancha de Italiano FC de San Genaro, resultando Campeón el equipo de "Las Fénix" de Las Parejas, luego de adjudicarse ambos torneos, le valió la ventaja deportiva en la definición ante Sportivo Díaz. Aquí el detalle:

Semifinal única:

Sportivo Rivadavia 0, Sportivo Díaz 0 (Por penales triunfó el elenco "Celeste" de Díaz por 4-3)

Final única:

"Las Fénix" de Las Parejas 1, Sportivo Díaz 1 (El elenco parejense hizo pesar su ventaja deportiva tras haber ganado los dos torneos anuales y por eso se coronó Campeón)

Amistosos:

"Las Guerreras" de Centeno 1, "Invasoras" 2 (Nadia Medina y Silvana Zabala)

Deportivo Clason 0, "Las Totorenses" 0

Premiaciones:

1° Las Fénix de Las Parejas

2° Sportivo Díaz

3° Sportivo Rivadavia de San Genaro

4° "Invasoras" totorenses (por sumatoria de puntos de ambos torneos)

Goleadoras:
Apertura: Mirna Davies (Las Fénix) 16
Clausura: Mirna Davies (Las Fénix) y Anabella Verón (Las Guerreras B) 8
Valla menos vencida: Soledad Ruíz (Las Fénix), en ambos torneos
El domingo 22 del corriente, comenzará el Torneo Revancha en la localidad de Centeno con once equipos confirmados




FÚTBOL INFANTIL FEMENINO: IGUALDAD Y TRIUNFO DE LAS PEQUEÑAS "INVASORAS"

La Agrupación de Fútbol Femenino "Evita", disputó el sábado 14 de septiembre las Fechas 2° y 3° del campeonato Clausura Infanto-Juvenil para niñas hasta 16 años, donde en la cancha de Deportivo Clason, se registraron los siguientes resultados:

2° Fecha Clausura Juveniles:
Italiano FC 1, "Las Guerreritas" de Centeno 1
Granaderos de Monje 0, "Invasoras" 0
"Las Panteras" de Clason 2, Atlético San Genaro 4
3° Fecha Clausura Juveniles:
"Invasoras" 2, "Las Guerreritas" de Centeno 0
Atlético San Genaro 0, Italiano FC 0
"Las Panteras" de Clason 1, Granaderos de Monje 0
Posiciones:
Atlético San Genaro 7, Italiano FC 5, "Las Panteras" e "Invasoras" 4, "Las Guerreritas" 2 y Granaderos de Monje 1


Goleadoras: Kiara Mansilla 8, Morena Forasietti 6 y Paulina Molina 5


El equipo de "Invasoras" de nuestra cuidad estuvo formado por: Maia Alfaro, Julieta Romero, Trinidad Torrez, Zoe Moriconi, Priscila Velázquez, Yaela Gorosito, Fiorella Broccardo, Nadia Castro, Maihalen Barceló, Ruth Moreyra, Oriana Caminos, Daniela Morua, Karen Ruiz, Helena Romeo y Malena Cáceres. DT: Araceli Barié, Lorena Tosso y Yamila Ponce.



La 4° y 5° Fecha tendrá lugar el sábado 28 del corriente en el Club Atlético San Genaro:

Italiano FC - Deportivo Clason; "Las Guerreras" - Granaderos de Monje y Atlético San Genaro - "Invasoras"

Atlético San Genaro - "Las Guerreras"; Granaderos de Monje - Italiano FC y Deportivo Clason - "Invasoras"


BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDA "CELESTE" ANTE EL "LOBO" PAREJENSE


Por la 12° jornada de la Zona A de la Asociación Cañadense, Unión FC cayó como visitante de Sportivo AC de Las Parejas 79-81 el viernes 13 de septiembre, mientras que por Zona B Totoras Juniors quedó libre. Otros resultados:
Adeo de Cañada de Gómez 84, Sportivo Rivadavia 82

Campaña de Carcarañá 59, Deportivo Norte de Armstrong 55

Almafuerte de Las Rosas 72, Sport Club Cañadense 82

Alba Argentina de Maciel 94, Provincial de Salto Grande 61

Tenis Club Correa 80, Sarmiento de Cañada de Gómez 83

Atlético San Genaro 90, Club Atlético Carcarañá 63

Adeo de Cañada de Gómez 85, Deportivo Norte de Armstrong 68

Posiciones

Zona A: Sport Club Cañadense 27, Deportivo Norte 22, Almafuerte 21,5, Sportivo Rivadavia y Sportivo AC 20,5, Campaña 18, Unión FC 16,5 y Adeo 16.

Zona B: Alba Argentina 22,5, Sarmiento 21, Atlético San Genaro y Club A. Carcarañá 19,5, Tenis Club Correa 17, Provincial de Salto Grande 14,5 y Totoras Juniors 11.


La 13º Fecha se jugará el viernes 20 de septiembre, donde Unión FC recibirá a Adeo de Cañada de Gómez, y Totoras Juniors será visitante de Provincial de Salto Grande el domingo 22.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DERROTAS DE RIVADAVIA JUNIORS B CON 5 PUNTOS DE PAGLIETTA

El viernes 13 de septiembre, se jugó la 10° Fecha de la Zona A1 del Campeonato Oficial de la Asociación Santafesina de Básquet de 1° División, con caída de local de Rivadavia Juniors B de Santa Fe por 55-77 ante Rivadavia Juniors A de Santa Fe con 5 tantos del totorense Lautaro Paglietta. Además el martes 17, el conjunto "Rojo" de Rivadavia Juniors B cayó de local ante Alma Juniors de Esperanza 72-71.
Las posiciones son: Unión de Santa Fe 20, Alma Juniors de Esperanza y Colón de San Justo 19, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe y Rivadavia Juniors de Santa Fe A 18, Regatas de Santa Fe y Almagro de Esperanza 15, Rivadavia Juniors B y Colón de Santa Fe 13 y Macabi de Santa Fe 12.
El jueves 19 el equipo del totorense visitará a Macabi de Santa Fe por la 12º fecha.

BÁSQUET INFANTIL: TRIUNFO DE BOCA JUNIORS EN NUEVA FECHA DE FEBAMBA

El sábado 14 de septiembre se jugaron cotejos correspondientes a la 9° Fecha de Febamba, donde Boca Juniors venció a Unión de Villa Adelina por 73-31 en Categoría U19, con 16 puntos del totorense Santiago Cabaña. El sábado próximo 21 del corriente, el conjunto "Xeneize" visitará a Deportivo Morón por la 10° jornada.

BÁSQUET INFANTIL: BUEN COMIENZO DE SANTA FE EN EL ARGENTINO U17 DE NEUQUEN CON 4 PTS DE PAOLONI



Este lunes 16 de septiembre, dio comienzo el Campeonato Argentino de Selecciones U17 en la ciudad de Neuquen, con la participación de 12 seleccionados del país divididos en cuatro zonas de tres equipos cada una, y en Zona A, el conjunto Santafesino superó en el debut a Chubut por 84-62 con 4 puntos del totorense Alejo Paoloni, ex Unión FC y actualmente en Boca Juniors. Este martes 17, el elenco de nuestra provincia hizo su segunda presentanción ante Chaco con otra victoria por 76-65 con 4 puntos de Alejo. Este miércoles 18 jugarán con Neuquén desde las 18:15 ha.

BÁSQUET INFANTIL: LOS "CELESTES" COMPLETARON EL POSTERGADO CONTRA DEPORTIVO NORTE

El sábado 14 de septiembre tuvieron lugar en nuestra ciudad, los juegos postergados del Unión FC de la 7° Fecha de la 2° Fase del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, cuyos resultados fueron los siguientes:
Categoría U15: Unión FC 88, Deportivo Norte de Armstrong 27
Categoría U17: Unión FC 60, Deportivo Norte de Armstrong 38
Categoría U19: Unión FC 75, Deportivo Norte de Armstrong 60

El sábado 21 de septiembre, tendrá lugar la 10° Fecha de la 2° Fase, donde Unión FC recibirá a Sportivo AC de Las Parejas y Totoras Juniors tendrá jornada libre.

BÁSQUET INFANTIL: "CELESTES" Y "ROJINEGROS" EN ENCUENTRO NACIONAL E INTERNACIONAL DE MINI BÁSQUET

El sábado 14 de septiembre se llevó a cabo el 16° Encuentro Nacional y 11° Internacional "Hugo Cremona" en los clubes Adeo y Sarmiento de Cañada de Gómez con la presencia de 28 clubes intervinientes, entre ellos River Plate y también Albatros de Uruguay, donde además estuvieron Unión FC y Totoras Juniors cuyos niños fueron:
"Celestes": Bautista Pozzi, Juan Benaglio, Ciro Druetta, Francisco Criolani, Benjamín Barco, Joaquín Marinzaldi, Joaquín Mainardi, Nicolás Acosta, Benjamín Serafín, Francesco Ciurleo, Valentino Costarelli, Valentino Carmona, Gianluca Rovetto y Diego González. DT: Juan Pablo Reartes.
"Rojinegros": Andrés Criolani, Tomás Gallo, Joaquín Alfaro, Lucas, Nicolás y Facundo Bastía, Nabil Mohamed, Juan Martínez, Valentín Díaz, Andoni Guisasola, Santiago Griva, Lorenzo Barbero, Thiago Peralta, León Gardinalli, Laureano Goyenechea, Ian Gutiérrez, Vicente Gaitán, Julián Gómez, Ciro Alfonso, Elías Alfaro, Agustín Ledesma, Ayrton Cozzi, Máximo Lima, Santiago Geuna, Santiago Prol, Genaro y Benjamín Obregón, Teo Bertotti, Thiago Zaragoza, Juan Salgueiro, Santiago Toledo y Mateo Digiovanna. DT: Mauro Bazzi.

BÁSQUET 3X3 EN UNIÓN FC

La institución "Celeste" organizó el domingo 15, un Torneo interno 3x3 con la participación de 10 equipos en total, cuyo primer puesto fue obtenido por los jugadores Lautaro Paglietta, Nicolás Alfaro, Uriel Bernardi y Diego Guiñazú. Segundo fueron Uriel Gómez, Mauro Ferreyra, Alejo Leguizamón e Iván Ibáñez, y terceros Aldo Verón, Lionel Oronao y Alejo y Martín Gallardo.

VOLEY FEMENINO: TOTORAS JUNIORS CAMPEÓN EN SUB 12 Y UNIÓN FC CAYÓ EN SUB 13 B

Gran momento para el voley "Rojinegro", cuya primera participación en la Asociación Rosarina es todo un éxito, se trata de la Categoría Sub 12, quien se quedó con el primer lugar, tras derrotar en el segundo partido Final de Zona A2, a sus similares de El Tala de Rosario como visitante por 3-1 (en la ida había sido victoria 3-0 de local), el domingo 15 de septiembre, formando con Delfina Martínez, Emilia y Victoria Santichia, Victoria Montes, Victoria Córdoba, Milena Prealis, Pilar Guisasola, Sofía Griva, Morena Morales y Guillermina Peralta, dirigidas por Juan Ignacio Pousa
Por su parte el viernes 13 de septiembre, dio comienzo el Play Offs de Categoría Sub 13, donde en Zona A4, Unión FC Bcayó en su visita a Rosarinos Estudiantil por 3-0, alistando a Celeste Buttigliero, Paloma Peruzzo, Catalina Ronchi, Florencia Cimolai, Josefina Mattioli, Victoria Izaguirre y Lola Pérez. DT: Daiana Truconi.

VOLEY MIXTO: SEGUNDA JORNADA DEL TORNEO ANIVERSARIO DE TOTORAS JUNIORS

Con la participación de 18 equipos (divididos en seis zonas de tres equipos cada uno, clasificándose los dos primeros de cada una a la Copa de Oro y los terceros de cada uno a la Copa de Plata) , varios de nuestra ciudad, además de San Genaro, Las Parejas y Centeno, continuó el domingo 15 de septiembre, el Torneo Aniversario de Voley Mixto en las instalaciones del club Atlético Totoras Juniors, cuyos equipos fueron:
A: Veteranos, Los Perrekes y Tecniplast (Subcampeón Copa de Plata)
B: Generación Y-1, Super Mia y Cachorros
C: Villanos, De Lejos y Tomaco
D: Torcuato, Asesinos y Garabatos (Campeón Copa de Plata)
E: T6 Sports, El Chango y Del Vasco
F: Sol y Luna, Sky Black y Perdidos

MINI VOLEY: OCTAVO ENCUENTRO EN ROSARIO

El sábado 14 de septiembre, se desarrolló el 8° Encuentro de la temporada de Mini Voley de la Asociación Rosarina, el mismo tuvo lugar en club Regatas de Rosario, con presencia de las niñas y niños totorenses:
Por Unión FC estuvieron Francesca Guida, Giovana Colmegna, Emilia Castellani, Helena Caballero, Lucía Bucher, Abril Dubini, Lola Pérez y el niño Bautista Acuña, profesora Daiana Trucconi.
Por Totoras Juniors lo hicieron Sofía Almirón, Renata Cáceres, Julieta Álvarez, Jana Ferreyra, Morena Camino, Tatiana Varela, Valentina Bustos y Emilia y Victoria Santichia, cuya profe fue Analys Moriena.
El 9º Encuentro será el 5 de octubre en Gimnasia y Esgrima de Rosario.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: LAS "ROJINEGRAS" COMPLETARON UN POSTERGADO

Se jugó el domingo 15 de septiembre, la 10° Fecha postergada de la Zona 3 de Liga Interzonal, con los siguienres resultados:
Categoría Sub 17: Totoras Juniors 6 (Jimena Jiménez(2), Margarita Alarcón(2) y Alma Giácomo(2)), La Nueva Unión de Pérez 0
Categoría 1° División: Totoras Juniors 3 (Jimena Jiménez(2) y Dalma Moreno), La Nueva Unión de Pérez 1

El domingo 22 de septiembre se jugará la 14° jornada, donde las "Celestes" serán anfitrionas del Club Atlético Carcarañá, y las "Rojinegras" recibirán al Club Atlético Correa.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: ENTRENÓ POR TERCERA VEZ EL SELECCIONADO EN MONTES DE OCA

El sábado 14 de septiembre, se llevó a cabo en Athlétic Club Montes de Oca, el tercer entrenamiento del seleccionado de la Liga Interzonal (los anteriores fueron en Bustinza y Carcarañá), a cargo del profesor Alejandro Ugolini, de Independiente de Chañar Ladeado, donde las totorenses Ornela Carrara y Paulina Trevissán de Unión FC y Juana Jiménez de Totoras Juniros participan en Categoría Sub 14; Milagros Mancilla de Unión FC y Chiara Barbero de Totoras Juniors en Categoría Sub 16; María Florencia Izaguirre y Mora Agostinelli de Unión FC en Categoría Sub 18 y Angelina Bazzi del "Rojinegro" y Lucía Toledo del "Celeste" en Categoría 1° División.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: NUEVA JORNADA DE LA AHL

El sábado 15 se jugaron tres cotejos con presencia totorense, correspondientes a los Cuartos de Final del Súper 8 de la Asociación de Hockey del Litoral:
Categoría Sub 16: Old Resian 2 (Jugó Valentina Mercante), Universitario 1 y Atlético del Rosario 2 (Con Renata Gentiletti), Provincial de Rosario 0
Categoría 1° División: Universitario 1 (Jugó Candela Blotta), Provincial de Rosario 1

Por su parte, la delantera Candela Blotta, representará al seleccionado de la Asociación de Hockey del Litoral, durante el Campeonato Argentino de Categoría Sub 18 a disputarse en San Miguel de Tucumán del jueves 19 al domingo 22 del corriente en las canchas de los clubes Natación y Gimnasia, integrando la Zona B junto a la Federación Cordobesa, la Asociación Sanrafaelina y la Asociación del Río Uruguay (En la Zona A estarán las Asociaciones Tucumana, Mendocina, Bahiense y de Buenos Aires).

TENIS FEMENINO: BUENOS DESEMPEÑOS DE JUGADORAS LOCALES EN VILLA MARÍA Y ROLDÁN

Otro gran torneo disputaron las tenistas totorenses en Villa María, al realizarse en el Sport Social Club de esa ciudad cordobesa el sábado 14 y domingo 15 de septiembre, en modalidad Dobles, donde Noelia Isidori y Agustina Mazza lograron el 1° Puesto en Categoría C1, y Margarita Suita y Liliana César fueron 2° en el Categoría C2. Mientras que Viviana Cardoni junto a la rosense Roxana Urquiza quedaron eliminadas en Octavos de Final en Categoría B1, donde hubieron en total 75 parejas. Por su parte en esa misma jornada, en el club Kentucky de Roldán, Anahí Canalis y Belkis Frontera lograron 2° Puesto en Categoría C.

TENIS INTERNO EN TOTORAS JUNIORS

En otra de las actividades del mes aniversario de la institución "Rojinegra" de nuestra ciudad, se disputó un Torneo interno de Dobles por equipos, en las canchas de la "Villa Deportiva" los días sábado 14 y el domingo 15, donde se presentaron los siguientes equipos:
Grupo1: José María Digiovanna, Juan Manuel Oglietti, Armando Charmandarián, Cristián Rodríguez, Bruno Bartolacci y Shirli Orellano, y también Serena Clerc, Categoría Sub 15
Grupo2: Adrián Clerc, Ariel y Norberto Ramírez, Andrés Oyola, Jonathan Ríos y Mara Oroná, y además Francisco Vaccarini y Felipe Bertotti en Categoría Sub 15
Grupo 3: Martín Gómez, Ramón Coronel, Roberto Barbero, Eugenio Demarchi, Pedro Romero y Yamila Del Balzo, y en Categoría Sub 15 Giuliano Rovetto y Santiago Vaccarini
Grupo 4: Darío Savio, Raúl Pelizzari, Daniel Sebastianelli, Mauro Gambini y Lorena Lambertuco, y en Categoría Sub 15 Julián Savio
Profesor: Gastón Clerc
El torneo finalizará los días 21 y 22 del corriente.

RUGBY 1° DIVISIÓN: CAÍDA DE "LOS BÚHOS" EN ROLDÁN

Se disputó el domingo 15 de septiembre, la 6° Fecha de la Copa de Plata de 1° División de la Unión de Rugby de Rosario, en su Zona Desarrollo Nivel III, donde el equipo de nuestra ciudad Unión Rugby Club "Los Búhos", cayó como visitante de Roldán Rugby Club por 32-17 con Trys de Andrés Navarro, Daniel Dasseto y Claudio Oroná, y una conversión de Juan Malinverni, cuyo equipo formó con Facundo Rojas, Daniel Dasseto, Alexis, Andrés y Guillermo Navarro, Leandro Herrera, Cristian Ibaldi, Eric Falco, Silvio Godoy, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Juan Malinverni, Franco Pistelli, Juan Jiménez y Leandro Chávez, cuyo entrenador es Hernán Jiménez. La 7° Fecha tendrá lugar el domingo 22 de septiembre, donde la escuadra totorense recibirá a Firmat Rugby Club.

RUGBY JUVENIL: TRIUNFO Y DERROTA DE JUVENILES EN LAS ROSAS

Los juveniles de la institución "Celeste" jugaron en el predio del club Almafuerte de Las Rosas sábado 14 de septiembre, por la 9° Fecha de Liga Desarrollo Nivel III, en representación de Combinados de Las Rosas, San Genaro y Totoras, con caída en Categoría M1 (15-16 años) ante un combinado de Arroyo Seco y Villa Constitución por 40-19 con la presencia de Alejandro Navarro y Elías Almirón, y victoria en Categoría M2 (17-18 años) por 50-12 con la participación de Mirko Vivas y Juan Díaz. Por su parte la 10° Fecha será en Marcos Juárez el sábado 28 de septiembre.

KARATE: EVELYN LISTRI EN LO MÁS ALTO DEL PODIO NACIONAL

La joven totorense Evelyn Listri, se consagró Campeona Nacional en Combate en Categoría 14-15 años -54 Kg, en el "52° Torneo Argentino" en Córdoba Capital correspondiente a la 4° Fecha de Federación Argentina de Karate disptuada en el estadio "Carlos Cerutti" el domingo 15.

ATLETISMO: SEIS TOTORENSES EN TIMBÚES

Gran maratón llamada "Timbúes Corre", tuvo lugar el domingo 15 del corriente en la localidad de Timbúes con seis atletas totorenses, donde en 10 Km participaron Mónica Almirón (3° Puesto en Categoría 45-49 en 57:24 y 16° en la General), Sergio Schiavo (2° en Categoría 45-49 años en 42:50 y 16° en la General), Emiliano Maidana (6° Puesto en Categoría 25-29 en 45:39 y 29° en la General), Nelson Maidana (5° Puesto en Categoría 50-54 en 52:29 y 58° en la General) y Maximiliano Peralta (12° en Categoría 35-39 años en 52:55 y 59° en la General), mientras que Pablo Agustín Román corrió los 5 Km logrando el 3° lugar en la General en 18 minutos.

ATLETISMO: MARCELA GALETTO CORRIÓ LOS 35 KM DE "EL PASO DE LA ARENA"

La atleta totorense Marcela Galetto, de gran presente, participó de la "Odissea El Paso de la Arena", en Paraná, Entre Ríos, donde en 32 Km el domingo 15 de septiembre, sobre caminos barrosos y cruces de arroyos, logró un tiempo de 4 horas y 47 minutos y 25 segundos, siendo 8° en la General Damas y 3° en su Categoría 40-44 años.

BOCHAS: PAREJAS "CELESTES" EN CARCARAÑÁ Y UN "ROJINEGRO" EN VILLA CONSTITUCIÓN

Las parejas de jugadores de 4 Puntos de Unión FC Gabriel Bravo y Said y Darío Quiroga y Eduardo Juárez, y de 2 Puntos integrada por Mario Torrez y Jorge Villafañe; Eduardo Bee y Franceschina; Cristián Monetta y Carlos Torrez y Sergio Costarelli y Francisco Michienzi, participaron el domingo 15 de la nueva fecha de la Asociación Cañadense disputada en el club Atlético Carcarañá. Por su parte el sábado 14, el jugador de Totoras Juniors Juan Miguel Peñalba (junto a Fabián Reyes y Leandro Pérez del Bochín de Díaz), representó a la Asociación Rosense en el Campeonato Provincial de Tríos disputado en Villa Constitución, cayendo ante las Asociaciones Casildense y Rafaelina.

KARTING DEL CENTRO: CUATRO PILOTOS LOCALES EN EL "CIRCUITO PARQUE"

La 8º Fecha del Karting del Centro se desarrolló el domingo 15 de septiembre, en el "Circuito Parque" del Unión FC, siendo la primera vez que esta Categoría llega a nuestra ciudad, con buena concurrencia de público y pilotos, donde hubieron cuatro representantes totorenses, quienes lograron los siguientes puestos:
Mariano Pérez, logró el 2° Puesto en la Serie y 5° en la Final en Karting 125 cc Mayores
Mauro Pafundi, 5° en la Serie y 11° en la Final en Karting 125 cc Mayores
Ezequiel Mezzo, logró el 3° lugar en la Serie y 3° en la Final de Karting 125 cc Libre
Esteban Larrea, fue 5° en la Serie y abandono en la Final de 125 cc Libre, y rompió motor en la serie de 125 Standard
La 9° Fecha se disputará en el circuito "San Pablo" de El Trébol los días 28 y 29 del corriente.

Share on Myspace