El cásico puertense se jugará el próximo martes

El cásico puertense se jugará el próximo martes

En forma extraoficial te contamos como se disputará la penúltima fecha del fútbol mayor que...

Jugadoras de la región visitaron River Plate

Jugadoras de la región visitaron River Plate

Las Jugadoras sub 14 y sub 16, que participan en el Torneo Regional de Fútbol Femenino de San...

PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

El primer equipo de PSM Fútbol goleo seis a cero a Barrio quinta y de esta forma se consagró...

Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

El defensor Iván Pillud y el volante Adrián Bastía, siguen siendo reconocidos por el Racing Club...

Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

El sanlorencino, Ariel "Pitu" Piedrabuena dejó PSM Fútbol para convertirse en el nuevo...

Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

El próximo sábado, Barrio Quinta recibe a PSM Fútbol en el inicio de la fecha nº 18 del fútbol...

San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

La ciudad de San Lorenzo será anfitrión del campeonato clausura de Karate, que se desarrollará...

José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

El ex jugador de la selección Argentina, José Antonio Chamot, se reintegró a trabjar en el Club...

Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

El próximo miércoles 11 de septiembre, entrenadores de la Asociación Atlética Argentinos Juniors...

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

Este domingo se completó la fecha nº 17 del fútbol mayor que organiza la liga sanlorencina. Aquí...

Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

El nadador puertense, Lautaro Peralta,  representará a la provincia de Santa Fe en los...

Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

El próximo sábado, Villa Cassini recibe a Quinta en el inicio de la fecha nº 17 del fútbol mayor...

Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

En San Lorenzo Alba venció a Escalada por cuatro a cero. Para el elenco de Maciel convirtieron...

José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

El entrenador, José Chamot, no sufrió un ACV como titularon varios medios de alcance nacional....

El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

El H.T.D. (Honorable Tribunal Disciplinario), le dio por ganado el partido a Atlético Timbuense...

  • El cásico puertense se jugará el próximo martes

    El cásico puertense se jugará el próximo martes

    Martes, 17 Septiembre 2019 19:01
  • Jugadoras de la región visitaron River Plate

    Jugadoras de la región visitaron River Plate

    Lunes, 16 Septiembre 2019 19:30
  • PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

    PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

    Lunes, 16 Septiembre 2019 12:34
  • Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

    Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

    Jueves, 12 Septiembre 2019 19:54
  • Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

    Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

    Jueves, 12 Septiembre 2019 12:41
  • Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

    Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

    Jueves, 12 Septiembre 2019 11:23
  • San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

    San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

    Martes, 10 Septiembre 2019 19:55
  • José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

    José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

    Lunes, 09 Septiembre 2019 16:50
  • Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

    Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

    Lunes, 09 Septiembre 2019 12:49
  • Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

    Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

    Domingo, 08 Septiembre 2019 20:02
  • Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

    Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

    Jueves, 05 Septiembre 2019 20:52
  • Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

    Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

    Jueves, 05 Septiembre 2019 11:18
  • Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

    Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

    Lunes, 02 Septiembre 2019 17:00
  • José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

    José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

    Viernes, 30 Agosto 2019 16:50
  • El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

    El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

    Jueves, 29 Agosto 2019 20:21
29
Ago 2019

logo totoras
El domingo 25 de agosto se jugó la 8° Fecha del certamen Clausura de 1° División de Liga Totorense, con triunfo del Unión FC sobre uno de los líderes Belgrano de Serodino, cortando una racha adversa de 14 juegos sin ganar con 7 empates y 7 derrotas y cortando un invicto de su rival de 17 fechas sin caídas con 10 triunfos y 7 empates.


Por Gerardo Brog

Por su parte Totoras Juniors perdió en su visita a Sportivo Rivadavia, que quedó como escolta del líder Defensores que venció en el "Clásico" a Independiente de Centeno.

Resultados 1ª División:
Unión FC 1 (Cristián Cequeira), Belgrano de Serodino 0. Árbitro: Franco Campos
Club Maciel 0, Juventud Unida de Barrancas 3 (Javier Ríos, Milton Ortíz y Lautaro Durand). Árbitro: Marcelo Pedrozo
Defensores de Centeno 3 (Leandro Ginex, Gonzalo Squaranti y Mariano Fermani), Independiente de Centeno 0. Árbitro: Brian Ferreyra
Sportivo Díaz 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 4 (Emanuel Giacone(2), Sebastián Valfre y Alan Zárate). Árbitro: Laureano Demarchi
Unión de Clarke 1 (Luciano Ramos), Provincial de Salto Grande 0. Árbitro: Lucas Gómez
Sportivo Rivadavia 1 (Mateo Colli), Totoras Juniors 0. Árbitro: Damián Almada
Libre: Atlético San Genaro.

Posiciones 1ª División:
Defensores de Centeno 15, Sportivo Rivadavia 14, Belgrano de Serodino 12, Atlético San Genaro, Unión de Clarke y Juventud Unida de Barrancas 11, Sportivo Belgrano de Oliveros 10, Provincial de Salto Grande 9, Totoras Juniors 8, Club Maciel 7, Independiente de Centeno y Unión FC 6 y Sportivo Díaz 3.

Goleadores 1° División:
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 15
Juan Obregón (Defensores de Centeno) y Brian Gauto (Unión de Clarke) 11
Juan Castro (Club Maciel) y Matías Escalada (Belgrano de Serodino) 10
Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 9
Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas) 7
Vladimir Serenelli y Luis Zabala (Totoras Juniors), Maximiliano Medina y Jonathan Gaitán (Sportivo Rivadavia) y Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino) 6
Pablo Scataglini (Unión FC), William Maydana (Atlético San Genaro) y Alexis Bordón (Sportivo Díaz) 5
Matías Gómez (Sportivo Rivadavia), Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande), Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Nicolás Muzzio (Totoras Juniors), Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Alan Vivot (Club Maciel) y Franco Murbach (Provincial de Salto Grande) 4
Lucas Gauna, Juan Berardi, Leandro Bustamante y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Brian Figueroa (Totoras Juniors), Franco Rivas y Manuel Rodríguez (Unión FC), Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia), Leonardo Sterpi y Juan Aranda (Independiente de Centeno), Jonathan Gómez (Unión de Clarke), Emiliano Ferragut, Marcos Lesatti y Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande), Micael Tenca (Club Maciel), Rodrigo Tévez (Sportivo Díaz), Sebastián Valfre (Sportivo Belgrano de Oliveros) y Juan Leyendeker y Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas) 3
Cristián Cequeira y Abel Espinoza (Unión FC) 2
Federico Martínez (Totoras Juniors) 2
Matías Tamoglia, Martín Aneiro, Javier Ríos y Lautaro Simi (Juventud Unida de Barrancas) 2
Santiago Mori (Belgrano de Serodino) 2
David Ferri (Club Maciel) 2
Hernán Romero y Walter Abaca (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Nahuel Fernández, Lucas Delamorclaz, Franco Suárez y Pablo Zilkobski (Sportivo Rivadavia) 2
Eugenio Menichetti y Juan Cruz Sarmiento (Atlético San Genaro) 2
Leandro Bazán y Nicolás Cabrera (Independiente de Centeno) 2
Rodrigo Garnica, Gonzalo Squaranti, Leandro Ginex y Román Colidio (Defensores de Centeno) 2
Carlos Ríos (Unión de Clarke) 2
Damián Castellanos (Sportivo Díaz) 2
Gonzalo Gómez, Kevin Mazzaco y Mateo Colli (Sportivo Rivadavia), Alan Grasetti y Elías Aranda (Independiente de Centeno), Alejo Sbaicero (Juventud Unida de Barrancas), Leandro Yanz, Agustín Gómez y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Brian Núñez, Nahuel Schiavo, Mariano Fermani y Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Augusto Díaz y Juan Zárate (Provincial de Salto Grande), Hugo Barceló, Luciano Leguizamón y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo, Leonel Montiel, Alexis Moreira, Joaquín González, Nicolás Aranda, Diego Guri, Hernán Dantong y Gonzalo Sánchez (Atlético San Genaro), Álvaro Acosta, Brian Aranda, Maximiliano Zaragoza, Daniel Boero y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Jonathan e Ignacio Martínez y Mario Mune (Club Maciel), Alan Zárate, Milton Méndez, Leandro Sosa, Walter Casado, Alejandro Sánchez y Nicolás Rojas (Sportivo Belgrano de Oliveros), Leandro Dolens y Luciano Ramos (Unión de Clarke) y Emanuel Bompadre (Unión FC) 1

Resultados 4ª División:
Unión FC 1, Belgrano de Serodino 2; Club Maciel 0, Juventud Unida de Barrancas 0; Defensores de Centeno 2, Independiente de Centeno 0; Sportivo Díaz 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 3; Unión de Clarke 2, Provincial de Salto Grande 0 y Sportivo Rivadavia 0, Totoras Juniors 0. Libre: Atlético San Genaro.

Posiciones 4ª División:
Defensores de Centeno 18, Totoras Juniors 17, Sportivo Belgrano de Oliveros 15, Sportivo Rivadavia 14, Provincial de Salto Grande 13, Independiente de Centeno 11, Belgrano de Serodino 10, Sportivo Díaz 8, Atlético San Genaro 7, Club Maciel y Unión de Clarke 5, Juventud Unida de Barrancas 4 y Unión FC 2

Próxima Fecha, 9° del Torneo Clausura, domingo 1 de septiembre:
Provincial de Salto Grande - Sportivo Rivadavia; Sportivo Belgrano de Oliveros - Unión de Clarke; Independiente de Centeno - Sportivo Díaz; Juventud Unida de Barrancas - Defensores de Centeno; Belgrano de Serodino - Club Maciel y Atlético San Genaro - Unión FC. Libre: Totoras Juniors.

FÚTBOL SENIOR: CAÍDAS DE "CALAMARES" Y "GLADIADORES" EN LA TERCERA DEL CLAUSURA

El sábado 24 de agosto se jugó la 3° Fecha del Torneo Clausura de la Asociación Cañadense de Árbitros en cancha de Campo Cassini, cuyos resultados fueron:
Campo Cassini 2, "Calamares" 1 (Cristián Ronchi)
"Invasores" 1 (Martín Sanzoni), Italiano FC 0
Sportivo AC 4, "Gladiadores" 1 (Pablo Reynaud)
Libres: "Leones" y Argentino AC

Posiciones:
"Invasores" 7, Campo Cassini, Sportivo AC e Italiano FC 4, "Leones" y Argentino AC 2 y "Calamares" y "Gladiadores" 1.

La 4° Fecha del Clausura será el sábado 31 del corriente:
"Gladiadores" - "Calamares"; Sportivo AC - "Leones"; Argentino AC - "Invasores" e Italiano FC - Campo Cassini

FÚTBOL SENIOR: CAÍDA DE "EL ACUERDO" EN NUEVA JORNADA

La Asociación de Fútbol Amateur Rosario disputó sus partidos el domingo 25 de agosto, donde el equipo de nuestra ciudad llamado El Acuerdo, cayó por 5 a 2 ante su par de Defensores de Baigorria, con goles de Marcelo Aleandri y José Frías, por la 5° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos B, cuyas posiciones son: Nápoli 10, Pérez FC 9, Figarotino, Médicos Rosario y El Acuerdo 8 y Defensores de Baigorria y Sparta 7. El sábado 31 el próximo rival será Deportivo Carli por la 6° jornada.

FÚTBOL SENIOR: JORNADA LIBRE DE LOS "RENEGADOS" EN OLIVEROS

El equipo "Los Renegados", donde juegan los totorenses Ezequiel Ojeda y Sergio Tisera, quedó libre en la 8° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos Unidos de Oliveros cuya jornada se disputó el sábado 17 de agosto y las posiciones son: San Sebastián 16, Comuna de Timbúes 15, Plásticos Giabru y Transporte 14, Gran Puerto 13, Comuna de Andino, Los Chana y Decadentes 12, Jesús María 9, Los Renegados 7, Vieja Casona 4 y Comuna de Aldao 1.
El sábado próximo 31 de agosto por la 9° Fecha, Los Renegados jugarán ante Los Decadentes.

FÚTBOL INFANTIL: SE JUGÓ LA SEXTA DEL CLAUSURA

El sábado 24 de agosto tuvo lugar la 6° Fecha del Torneo de Fútbol Infantil de Liga Totorense, con los siguientes resultados:


8ª División: Totoras Juniors 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Sportivo Díaz 2, Sportivo Rivadavia 0; Atlético San Genaro 0, Defensores de Centeno 1; Club Maciel 1, Provincial de Salto Grande 0 y Belgrano de Serodino 1, Unión FC 1. Libre: Juventud Unida de Barrancas.


Posiciones:

8° División: Sportivo Díaz 18, Unión FC 13, Sportivo Rivadavia, Totoras Juniors y Sportivo Belgrano de Oliveros 10, Belgrano de Serodino 7, Atlético San Genaro y Defensores de Centeno 6, Provincial de Salto Grande y Club Maciel 3 y Juventud Unida de Barrancas 1.



7ª División: Totoras Juniors 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Sportivo Díaz 1, Sportivo Rivadavia 3; Atlético San Genaro 1, Defensores de Centeno 2; Club Maciel 1, Provincial de Salto Grande 0 y Belgrano de Serodino 2, Unión FC 2. Libre: Juventud Unida de Barrancas.


Posiciones:

7° División:

Club Maciel 15, Sportivo Rivadavia 11, Juventud Unida de Barrancas y Unión FC 10, Defensores de Centeno 9, Provincial de Salto Grande, Totoras Juniors y Belgrano de Serodino 8, Sportivo Belgrano de Oliveros 3, Sportivo Díaz 1 y Atlético San Genaro 0


6ª División: Totoras Juniors 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Sportivo Díaz 1, Sportivo Rivadavia 5; Atlético San Genaro 2, Defensores de Centeno 0; Club Maciel 0, Provincial de Salto Grande 2 y Belgrano de Serodino 1, Unión FC 2. Libre: Juventud Unida de Barrancas.


Posiciones:

6° División:

Unión FC 15, Totoras Juniors 14, Sportivo Belgrano de Oliveros 13, Atlético San Genaro 12, Sportivo Rivadavia 10, Belgrano de Serodino y Defensores de Centeno 6, Provincial de Salto Grande 5, Club Maciel 3 y Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 1


5° División: Totoras Juniors 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 3; Sportivo Díaz 0, Sportivo Rivadavia 3; Atlético San Genaro 1, Defensores de Centeno 0 (Suspendido a los 27´del PT x agresión entre jugadores); Club Maciel 2, Provincial de Salto Grande 1 y Belgrano de Serodino 2, Unión FC 0. Libre: Juventud Unida de Barrancas.

Posiciones:
5° División:
Sportivo Belgrano de Oliveros y Club Maciel 12, Provincial de Salto Grande, Belgrano de Serodino y Sportivo Rivadavia 10, Juventud Unida de Barrancas 9, Unión FC 7, Atlético San Genaro 5, Totoras Juniors 4, Sportivo Díaz 2 y Defensores de Centeno 1.

El sábado 31 de agosto se jugará la 7° Fecha del Torneo Clausura:

Provincial de Salto Grande - Belgrano de Serodino; Defensores de Centeno - Club Maciel; Sportivo Rivadavia - Atlético San Genaro; Sportivo Belgrano de Oliveros - Sportivo Díaz y Juventud Unida de Barrancas - Totoras Juniors. Libre: Unión FC




FÚTBOL INFANTIL: 7ª GRAN ENCUENTRO DE "CEBOLLITAS" EN SAN GENARO



El domingo 25 de agosto, tuvo lugar el 7º Encuentro de Cebollitas de la Temporada de Liga Totorense, organizado por el club Atlético San Genaro con los siguientes clubes invitados. además del anfitrión estuvieron Sportivo Rivadavia de San Genaro, Provincial de Salto Grande, Unión de Clarke, Defensores de Centeno, Juventud Unida de Barrancas, Club Maciel, Sportivo Díaz, Club Social y Deportivo Clason, Almafuerte y Williams Kemmis de Las Rosas, Irigoyense de Pueblo Irigoyen y Unión FC y Totoras Juniors.

Por Unión FC participaron:
Alessandro Béllico, Sebastián Gómez, Adán Arguello, Guido Giorgini, Santino Turchi, Valentino Ventroni, Lucio Gallo, Valentino Pozzi, Lautaro Marco, Lisandro Bordi, Nazareno y Celeste Ocampo, Francisco Rovetto, Alexandro Ruíz, Lautaro Villani, Thiago Cequeira, Galo Tamoglia, Juan Sebastián Pierucci, Santino Galoppo, Aureliano Gobbi, Benjamín Vignatti, Thiago Vilchez, Gonzalo Medina, Genaro Verrati y Lautaro Vidal.

Profesores: Iván Ibáñez y Agustín Corsi, ayudantes: Manuel Rodríguez y Alesio Bomben.

Por Totoras Juniors estuvieron:

Francisco Santichia, Ian Arrese, Lorenzo y Agustín Rodríguez, Ian Isasa, Enrique Gabino, Julián González, Thiago Felipe, Mirko Román, Mateo Sotelo, Enzo Guerra, Alejandro Arias, Juan Cruz Romero, Theo Córdoba, Máximo Galoppo, Elián Leguizamón, Tiziano Toloza, Benicio Carboni, Jeremías Peñalba, Santiago Palou, Theo Moyano, Santino Damiani, Nazareno Torrez, Tiziano Burgos y Valentino Morello.
Profesores: Juan Ignacio Pousa, Juan Cruz Román y Estanislao Czeh

El 8° encuentro de "Cebollitas" tendrá lugar en el club Atlético Belgrano de Serodino el 8 de septiembre.



FUTSAL: IGUALDAD EN EL SEGUNDO AMISTOSO DE TOTORAS JUNIORS



Luego de perder en el debut en amistosos ante Williams Kemmis de Las Rosas como local, el primer equipo de Futsal del club Atlético Totoras Juniors, igualó el sábado 24 como visitante de Sport Club Cañadense 5 a 5 en el segundo cotejo de preparación para el campeonato de la Asociación Cañadense que dará inicio el viernes 6 de septiembre. Los goles del conjunto "Rojinegro" los marcaron Lucio Carnevalli (2), Patricio Druetta, Ignacio Boss y Jonathan Irusta, cuyo plantel estuvo conformado por: Elías Díaz, Elías Leiva, Franco Medina, Ezequiel Gómez, Patricio Druetta, Iván Perazzo, Ignacio Boss, Gonzalo Ramírez, Jonathan Irusta, Micael Roberto, Pablo Vignolo, Lucio Carnevalli, Matías Camino y Hernán Oggero, dirigidos por Juan Cruz Román, y como ayudante Fernando Montesi.

El Torneo Clausura de Liga Cañadense de Fútsal comenzará el viernes 6 de septiembre, donde el equipo "Rojinegro" debutará visitando a Unión de Tortugas en la 1° Fecha.


BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DERROTAS DE LOS EQUIPOS DE LA CIUDAD


Por la 9° jornada de la Zona A de la Asociación Cañadense, Unión FC cayó como visitante de Sportivo Rivadavia de San Genaro 74-54 el jueves 22, mientras que por Zona B, Totoras Juniors perdió en su visita al Club Atlético Carcarañá 97-53 el viernes 23 de agosto. Los demás resultados fueron:
Campaña de Carcarañá 91, Sportivo AC de Las Parejas 56

Deportivo Norte de Armstrong 57, Almafuerte de Las Rosas 69

Sarmiento de Cañada de Gómez 76, Atlético San Genaro 73

Tenis Club Correa 80, Alba Argentina de Maciel 82


La 10º Fecha se jugará el viernes 30 de agosto, donde Unión FC recibirá a Sport Club Cañadense, y Totoras Juniors será local de Tenis Club Correa el domingo 1 de septiembre.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: 14 PUNTOS DE PAGLIETTA EN CAÍDA DE RIVADAVIA JUNIORS B

Por la 6º Fecha del Campeonato Oficial de la Asociación Santafesina de Básquet de 1° División, Zona A1, el Club Rivadavia Juniors B de Santa Fe, cayó el jueves 22 como visitante de Colón de San Justo por 71-68.
Las posiciones son: Unión y Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, Alma Juniors de Esperanza y Colón de San Justo 10, Rivadavia Juniors de Santa Fe A y B 8, Regatas y Colón de Santa Fe 7, Macabi de Santa Fe 6 y Almagro de Esperanza 5.
El jueves 29 el rival del equipo de Paglietta será Gimnasia y Esgrima de Santa Fe de local por la 7° jornada.

BÁSQUET INFANTIL: SE JUGÓ PARCIALMENTE LA 7º JORNADA DE FORMATIVAS

El sábado 24 de agosto tuvo lugar la 7° Fecha de la 2° Fase del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, cuyos resultados fueron los siguientes:
Categoría U13: Club Atlético Carcarañá 31, Totoras Juniors 33
Categoría U15: Club Atlético Carcarañá 65, Totoras Juniors 46
Categoría U17: Club Atlético Carcarañá 49, Totoras Juniors 50
Categoría U19: Club Atlético Carcarañá 66, Totoras Juniors 52

El sábado 31 de agosto, tendrá lugar la 8° Fecha de la 2° Fase, donde Unión FC recibirá a Almafuerte de Las Rosas y Totoras Juniors será local de Sportivo AC de Las Parejas. Por su parte, el martes 27, se jugaron los cotejos "Clásicos" de las Categorías Premini, Mini y U13 entre los equipos de la ciudad completando la 6º jornada, donde en U13 el triunfo fue de Unión FC 67-63 sobre Totoras Juniors.

BÁSQUET INFANTIL: UNIÓN FC CLASIFICÓ A CUARTOS DE FINAL DEL FEDERATIVO U17

La 2° Fase de la Zona G del campeonato Federativo de Básquet U17 organizado por la Federación Santafesina, tuvo lugar en el gimnasio céntrico del Unión FC los días 24 y 25 de agosto, donde los "Celestes" avanzaron a Cuartos de Final al superar a Provincial de Rosario 60-37 y a Sport Club Cañadense 65-57 ambos en la primera jornada, y caída en el tercer juego ante Libertad de Rosario por 56-65. El equipo estuvo formado por Benjamín Agostini, Roy Kegler, Juan Cruz Toledo, Tomás y Conrado González, Tobías Bertotti, Giani Tarasconi, Marcos Principe, Santiago Barrios, Sebastián Savio y Laureano Acosta. DT: Ariel Dal Colle.

VOLEY FEMENINO: TRIUNFO DE 1° "CELESTE" Y DERROTA "ROJINEGRA" EN SUB 13

Con dos partidos que involucran a los equipos totorenses, se disputó este fin de semana una nueva jornada de la Asociación de Voley de Rosario:

Sábado 24 de agosto:

Categoría Sub 13, 13º Fecha A3, Unión de Arroyo Seco 3, Totoras Juniors 2
Formación: Pilar Guisasola, Morena Morales, Sofía Griva, Guillermina y Ana Peralta, Camila Truconi, Leonela Varela y Victoria Córdoba. DT: Juan Ignacio Pousa

Domingo 25 de agosto:

Categoría 1º División, 14º Fecha A2, Unión FC 3, Gimnasia y Esgrima B de Rosario 0 (25-21, 25-19 y 28-26)
Jugadoras: Agustina y Sol Izaguirre, Saira Aruachán, Delfina Armando, Lucía Chiavón, Daiana Truconi, Victoria Magnano, Tiziana Scarafioca y Guillermina Dottori. DT: Víctor Gutiérrez

Próximas fechas:
Viernes 30 de agosto: Categoría 1° División 13° Fecha A2, Regatas Rosario - Unión FC y Categoría Sub 13° Fecha A3, Unión FC - Rowing de Rosario y A4 Provincial B - Unión FC B
Sábado 31 de agosto: Categoría Sub 13, 14° Fecha A4, Unión FC B - Fisherton de Rosario y 14° Fecha A3 Tira Femenino, Atlantic Sportsman de Rosario - Unión FC en Categorías Sub 15, 17 y 19

VOLEY: TRIUNFOS DE MIXTO Y MAXI "CELESTES" POR LA "LIGA 1813 COMBATE DE SAN LORENZO"

El domingo 25 de agosto, tuvo lugar la 4° Fecha de la "Liga 1813 Combate de San Lorenzo", donde en el gimnasio del Polideportivo Municipal de San Lorenzo, se registraron los siguientes marcadores:
Maxi Femenino: Unión FC 2, Defensors de Andino Azul 0 (25-17 y 25-21)
Jugadoras: Marcela Monetta, Edith Romero, Gisela y Andrea Ríos, Jenifer Berardi, Andrea Gómez, Ariana Disassio y Melina Rezzónico, DT: Álvaro Toledo.
Mixto Voley: Unión FC 2, Alumni de Granadero Baigorria (25-15 y 25-23)
Jugadoras/es: Joana Dottori, Sol Izaguirre, Edith Romero, Lucas Palma, Gino Gutiérrez y Salvador Reartes, DT: Álvaro Toledo.

MINI VOLEY: SÉPTIMO ENCUENTRO EN ROSARIO

El sábado 24 de agosto, se desarrolló el 7° Encuentro de la temporada de Mini Voley de la Asociación Rosarina, el mismo tuvo lugar en club Libertad de Rosario, con presencia de las niñas y niños totorenses:
Por Unión FC estuvieron Lola Pérez, Emilia Castellani, Helena Caballero, Maia Lambertucci, Giuliana Verón, Giovanna Colmegna, Abril Dubini y el niño Bautista Acuña, profesora Daiana Trucconi.
Por Totoras Juniors lo hicieron Julieta Álvarez, Faustina Vignolo, Jana Ferreyra, Morena Camino, Tatiana Varela, Valentina Bustos, Emilia y Victoria Santichia y Abril Ludueña, cuya profe fue Analys Moriena.
El 8º Encuentro será el 14 de septiembre en Regatas de Rosario.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: LOS EQUIPOS TOTORENSES FUERON LOCALES

Por la 12° Fecha de la Zona 3 de Liga Interzonal disputada el domingo 25 de agosto, se registraron los siguientes marcadores:
Categoría Sub 17: Unión FC 2 (Milagros Mancilla y Fedra Rossi), Campaña de Carcarañá 0
Categoría 1° División: Unión FC 2 (Valentina Burdisso y Micaela Castillo), Campaña de Carcarañá 3 y Totoras Juniors 0, Atlético San Jerónimo 2

El domingo 8 de septiembre se jugará la 13° jornada, donde las "Celestes" serán anfitrionas de La Nueva Unión de Pérez, mientras que las "Rojinegras" visitarán a Huracán de Bustinza.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: MÁS PARTIDOS DEL SÚPER 8

Por la 6° Fecha del Súper 8 de la Asociación de Hockey del Litoral se disputaron este sábado 24 del corriente los siguientes cotejos:

Categoría Sub 16: Atlético del Rosario A 2 (Jugó Renata Gentiletti), Universitario A 0
Categoría Sub 18: Atlético del Rosario A 0 (Jugó Renata Gentiletti), Universitario A 2 (Un gol de Candela Blotta)
Categoría 1º División: Atlético del Rosario A 2, Universitario A 0 (Jugó Candela Blotta)

El sábado 31 se jugará la 7° y última del Súper 8:
Universitario A - Gimnasia y Esgrima A; Gimnasia y Esgrima B - Atlético del Rosario A y Duendes A - Old Resian A

TENIS MASCULINO: TRIUNFO DE SERGIO SERRA EN LAS PAREJAS

El sábado 24 de agosto por la 3° Etapa del Circuito Regional de Categoría C organizado por Sportivo AC de Las Parejas, el totorense Sergio Serra superó al local Horacio Menichelli por 6-2 y 6-4 avanzando a Cuartos de Final, recordando que la semana anterior el otro tenista local Ignacio Amprimo, había caído en su debut ante Gonzalo Massimino 6-2 y 6-1, quedando eliminado.

RUGBY 1° DIVISIÓN: CAÍDA MÍNIMA DE "LOS BÚHOS" EN CRUZ ALTA

Se disputó el domingo 25 de agosto, la 4° Fecha de la Copa de Plata de 1° División de la Unión de Rugby de Rosario, en su Zona Desarrollo Nivel III, donde el equipo de nuestra ciudad Unión Rugby Club "Los Búhos", cayó de visitante ante Newbery y Everton de Cruz Alta por 20-19 con Trys de Eric Falco, César Roldán y Franco Pistelli y dos conversiones de Juan Malinverni, cuyo equipo formó con Matías y Jesús Bustamante, Daniel Dasseto, Alexis y Andrés Navarro, Cristian Ibaldi, Leandro Herrera, Eric Falco, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Juan Malinverni, Franco Pistelli, Leandro Chávez, Juan Jiménez y César Roldán, cuyo entrenador es Hernán Jiménez. La 5° Fecha tendrá lugar el domingo 1 de septiembre, donde la escuadra totorense recibirá a El Trébol Rugby Club.

RUGBY JUVENIL: UN TRIUNFO Y UNA CAÍDA DE JUVENILES EN CARCARAÑÁ

Los juveniles de la institución "Celeste" jugaron en el predio del club Atlético Carcarañá el sábado 24 de agosto, por la 7° Fecha de Liga Desarrollo Nivel III, en representación de Combinados de Las Rosas, San Genaro y Totoras, con triunfo en Categoría M1 (15-16 años) ante un combinado de Carcarañá y Casilda por 59-5 con la presencia de Benjamín Crozza y Elías Almirón, y caída en Categoría M2 (17-18 años) por 47-28 con la participación de Mirko Vivas. Por su parte la 8° Fecha será ante combinado de San Lorenzo y Villa Gobernador Gálvez el sábado 7 de septiembre.

KARATE: 12 COMPETIDORES TOTORENSES EN LAS PAREJAS

El domingo 25 de agosto tuvo lugar el 2° Torneo Provincial de la Federación Santafesina de Karate, donde en el Argentino AC de Las Parejas se presentó una delegación totorense de la escuela "Inoue-ha Shito Ryu" a cargo del Sensei Brian Centeno, cuyos resultados fueron:
Máximo Córdoba, 2° Puesto en Kata hasta 8 años niños
Nuria Romero, 1° Puesto en Kata hasta 8 años niñas
Valentino Giampaoli participó en Kumite hasta 8 años bajos
Vicente Giacone, 2° Puesto y Benjamín García 3° Puesto, ambos Kumite hasta 8 años niños bajos
Gian Losco, 1° Puesto y Máximo Córdoba, 2° Puesto, ambos Kumite hasta 8 años niños altos
Luz Velozo, 3° Puesto en Kumite niñas bajas y Nuria Romero 3° Puesto Kumite hasta 8 años niñas altas
Dante Peruzzo, 2° Puesto Kumite niños 10-11 años
Lautaro Zaragoza, 1° Puesto Kumite niños 12-13 años -56 Kg
Ignacio Salvucci, 3° Puesto Kumite niños 12-13 años -60 kg
Evelin Listri, 2° Puesto Kumite damas 14-15 años -54 Kg
Brian Centeno, 2° Puesto Kata, Mayores 18 años
Lautaro Zaragoza, 2° Puesto Combate Santa Fe Juega
Evelin Listri, 1° Puesto Combate Santa Fe Juega, clasificada a los Juegos Evita
15 Medallas en total, 4 Oro, 7 Plata y 4 Bronce

DUATLÓN: CUATRO TOTORENSES EN ROLDÁN

Los totorenses Mónica Almirón y Hugo Fosco, y Sergio Schiavo junto a Juan Centinaro, corrieron el Duatlón de la Amistad en la ciudad de Roldán con una distancia de 2,5 Km de Pedestrismo, 20 Km de Ciclismo y otros 2,5 Km de Pedestrismo, por la 6° Fecha del calendario el domingo 25 de agosto, con la presencia de 53 atletas en total. Resultados:
Categoría Posta Varones C: 1° Puesto para Sergio Schiavo y Juan Andrés Centinaro con un tiempo de 01:02:59
Categoría Posta Mixta C: 1° Puesto para Mónica Almirón y Hugo Fosco con un tiempo de 01:20:12

ATLETISMO: PABLO ROMÁN LOGRÓ EL 3° PUESTO EN LA GENERAL EN EL TRÉBOL

El atleta totorense Pablo Agustín Román, participó por primera vez del "Cross Trail" 10 Km en El Trébol por caminos rurales y organizado por el Club Trebolense de esa ciudad en su quinta edición, donde logró el 3° Puesto en la General con un tiempo de 41:42 y 1° en Categoría 40-49 años.

BOCHAS: GRAN TORNEO DE LA ROSENSE ORGANIZADO POR UNIÓN FC

Un gran Torneo organizó el Unión FC el domingo 25 de agosto correspondiente a la 6° Fecha del calendario de la Asociación Rosense en las canchas del Unión FC, con subsedes en Totoras Juniors, Provincial de Salto Grande, Sportivo Rivadavia de San Genaro y los clubes cañadenses Talleres, Tic Tac y Los Charrúas, al inscribirse 80 parejas en total, cuyos jugadores locales fueron:
Unión FC: Bravo y Aldo Rodríguez; Juan Carlos Arias y Eduardo Juárez y López y Gonzalo Villafañe en 4 Puntos, y José Bravo y Sergio Costarelli; Saturnino Delgado y Matías Rodríguez; Alejandro Roldán y Jorge Villafañe; Néstor Gómez y Francisco Michienzi; Mario y Carlos Torrez y Ariel Digiovanna y Cristián Monetta en 2 Puntos.
Totoras Juniors: Leonardo y Sixto Castillo; Joel y Rubén Rodríguez; Gustavo Camino y Diego Castillo y Juan Miguel Peñalba y Pablo Castro.
Los clubes ganadores del torneo fueron: 1º Atlético Correa, 2º Provincial de Salto Grande, 3º Timbuense y 4º Saira.
La 7º Fecha de la Asociación Rosense será organizado por Totoras Juniors el 22 de septiembre.
Por su parte, el sábado 24 de agosto los jugadores de Totoras Juniors Juan Miguel Peñalba, Miguel Torrez y como suplente Pablo Castro, representaron a la Asociación Rosense en el Campeonato Provincial Dúos de Segunda Categoría en San Cristóbal cayendo en sus dos presentaciones ante la Asociación Rafaelina y Asociación Suardense, donde hubieron 20 asociaciones participantes.

MOTOROSS: BOLATTI FUE 4° EN 250 CC Y 14° EN 125 CC EN MELINCUÉ

Por la 4º Fecha del Campeonato MX Zonal del Sur disputado en Melincué el domingo 25, el piloto totorense Agustín Bolatti tuvo una muy buena performance, al obtener el 3º Puesto en la Clasificación, 5º en la primera manga, 4º en segunda manga y 4º en la General en Categoría Nacional Honda Tornado 250 cc, mientras que también fue 17º en la Clasificación, 17º en primera manga, 14º en segunda manga y 14º en la General en Categoría Principiante 125 cc Yamaha YZ.

Share on Myspace