El cásico puertense se jugará el próximo martes

El cásico puertense se jugará el próximo martes

En forma extraoficial te contamos como se disputará la penúltima fecha del fútbol mayor que...

Jugadoras de la región visitaron River Plate

Jugadoras de la región visitaron River Plate

Las Jugadoras sub 14 y sub 16, que participan en el Torneo Regional de Fútbol Femenino de San...

PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

El primer equipo de PSM Fútbol goleo seis a cero a Barrio quinta y de esta forma se consagró...

Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

El defensor Iván Pillud y el volante Adrián Bastía, siguen siendo reconocidos por el Racing Club...

Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

El sanlorencino, Ariel "Pitu" Piedrabuena dejó PSM Fútbol para convertirse en el nuevo...

Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

El próximo sábado, Barrio Quinta recibe a PSM Fútbol en el inicio de la fecha nº 18 del fútbol...

San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

La ciudad de San Lorenzo será anfitrión del campeonato clausura de Karate, que se desarrollará...

José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

El ex jugador de la selección Argentina, José Antonio Chamot, se reintegró a trabjar en el Club...

Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

El próximo miércoles 11 de septiembre, entrenadores de la Asociación Atlética Argentinos Juniors...

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

Este domingo se completó la fecha nº 17 del fútbol mayor que organiza la liga sanlorencina. Aquí...

Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

El nadador puertense, Lautaro Peralta,  representará a la provincia de Santa Fe en los...

Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

El próximo sábado, Villa Cassini recibe a Quinta en el inicio de la fecha nº 17 del fútbol mayor...

Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

En San Lorenzo Alba venció a Escalada por cuatro a cero. Para el elenco de Maciel convirtieron...

José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

El entrenador, José Chamot, no sufrió un ACV como titularon varios medios de alcance nacional....

El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

El H.T.D. (Honorable Tribunal Disciplinario), le dio por ganado el partido a Atlético Timbuense...

  • El cásico puertense se jugará el próximo martes

    El cásico puertense se jugará el próximo martes

    Martes, 17 Septiembre 2019 19:01
  • Jugadoras de la región visitaron River Plate

    Jugadoras de la región visitaron River Plate

    Lunes, 16 Septiembre 2019 19:30
  • PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

    PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

    Lunes, 16 Septiembre 2019 12:34
  • Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

    Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

    Jueves, 12 Septiembre 2019 19:54
  • Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

    Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

    Jueves, 12 Septiembre 2019 12:41
  • Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

    Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

    Jueves, 12 Septiembre 2019 11:23
  • San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

    San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

    Martes, 10 Septiembre 2019 19:55
  • José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

    José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

    Lunes, 09 Septiembre 2019 16:50
  • Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

    Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

    Lunes, 09 Septiembre 2019 12:49
  • Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

    Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

    Domingo, 08 Septiembre 2019 20:02
  • Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

    Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

    Jueves, 05 Septiembre 2019 20:52
  • Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

    Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

    Jueves, 05 Septiembre 2019 11:18
  • Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

    Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

    Lunes, 02 Septiembre 2019 17:00
  • José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

    José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

    Viernes, 30 Agosto 2019 16:50
  • El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

    El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

    Jueves, 29 Agosto 2019 20:21
22
Ago 2019

logo totoras
El domingo 18 de agosto se jugó la 7° Fecha del certamen Clausura de 1° División de Liga Totorense, con igualdad de Totoras Juniors como local de Unión de Clarke, por su parte Unión FC no pudo en su visita a Juventud Unida de Barrancas al caer por la mínima diferencia y seguir en el último lugar. Ahora la punta vuelve a ser compratida entre el "León" de Serodino y el "Verde" de Centeno.


Por Gerardo Brog

Resultados 1ª División:
Totoras Juniors 0, Unión de Clarke 0. Árbitro: Nahuel Biagiola
Provincial de Salto Grande 2 (Marcos Lesatti y Walter Abaca), Sportivo Díaz 1 (Iván Chinelatto). Árbitro: Nahuel Franco
Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Defensores de Centeno 0. Árbitro: Javier Caro Aguirre
Independiente de Centeno 1 (Edgardo Díaz), Club Maciel 1 (Alan Vivot). Árbitro: Juan Cruz Caldez
Juventud Unida de Barrancas 1 (Lautaro Durand), Unión FC 0. Árbitro: Robertino Bristiel
Belgrano de Serodino 2 (Leandro Bustamante y Matías Escalada), Atlético San Genaro 0. Árbitro: Damián Almada
Libre: Sportivo Rivadavia.

Posiciones 1ª División:
Belgrano de Serodino y Defensores de Centeno 12, Atlético San Genaro y Sportivo Rivadavia 11, Provincial de Salto Grande 9, Totoras Juniors, Unión de Clarke y Juventud Unida de Barrancas 8, Club Maciel y Sportivo Belgrano de Oliveros 7, Independiente de Centeno 6 y Unión FC y Sportivo Díaz 3.

Goleadores 1° División:
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 15
Juan Obregón (Defensores de Centeno) y Brian Gauto (Unión de Clarke) 11
Juan Castro (Club Maciel) y Matías Escalada (Belgrano de Serodino) 10
Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 7
Vladimir Serenelli y Luis Zabala (Totoras Juniors), Maximiliano Medina y Jonathan Gaitán (Sportivo Rivadavia), Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino) y Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas) 6
Pablo Scataglini (Unión FC), William Maydana (Atlético San Genaro) y Alexis Bordón (Sportivo Díaz) 5
Matías Gómez (Sportivo Rivadavia), Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande), Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Nicolás Muzzio (Totoras Juniors), Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Alan Vivot (Club Maciel) y Franco Murbach (Provincial de Salto Grande) 4
Lucas Gauna, Juan Berardi, Leandro Bustamante y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Brian Figueroa (Totoras Juniors), Franco Rivas y Manuel Rodríguez (Unión FC), Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia), Leonardo Sterpi y Juan Aranda (Independiente de Centeno), Jonathan Gómez (Unión de Clarke), Emiliano Ferragut, Marcos Lesatti y Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande), Micael Tenca (Club Maciel), Rodrigo Tévez (Sportivo Díaz) y Juan Leyendeker (Juventud Unida de Barrancas) 3
Abel Espinoza (Unión FC) 2
Federico Martínez (Totoras Juniors) 2
Matías Tamoglia, Martín Aneiro, Milton Ortíz y Lautaro Simi (Juventud Unida de Barrancas) 2
Santiago Mori (Belgrano de Serodino) 2
David Ferri (Club Maciel) 2
Hernán Romero y Walter Abaca (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza y Sebastián Valfre (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Nahuel Fernández, Lucas Delamorclaz, Franco Suárez y Pablo Zilkobski (Sportivo Rivadavia) 2
Eugenio Menichetti y Juan Cruz Sarmiento (Atlético San Genaro) 2
Leandro Bazán y Nicolás Cabrera (Independiente de Centeno) 2
Rodrigo Garnica y Román Colidio (Defensores de Centeno) 2
Carlos Ríos (Unión de Clarke) 2
Damián Castellanos (Sportivo Díaz) 2
Gonzalo Gómez y Kevin Mazzaco (Sportivo Rivadavia), Alan Grasetti y Elías Aranda (Independiente de Centeno), Javier Ríos y Alejo Sbaicero (Juventud Unida de Barrancas), Leandro Yanz, Agustín Gómez y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Brian Núñez, Nahuel Schiavo, Gonzalo Squaranti, Leandro Ginex y Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Augusto Díaz y Juan Zárate (Provincial de Salto Grande), Hugo Barceló, Luciano Leguizamón y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo, Leonel Montiel, Alexis Moreira, Joaquín González, Nicolás Aranda, Diego Guri, Hernán Dantong y Gonzalo Sánchez (Atlético San Genaro), Álvaro Acosta, Brian Aranda, Maximiliano Zaragoza, Daniel Boero y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Jonathan e Ignacio Martínez y Mario Mune (Club Maciel), Milton Méndez, Leandro Sosa, Walter Casado, Alejandro Sánchez y Nicolás Rojas (Sportivo Belgrano de Oliveros), Leandro Dolens (Unión de Clarke) y Cristián Cequeira y Emanuel Bompadre (Unión FC) 1

Resultados 4ª División:
Totoras Juniors 3, Unión de Clarke 0; Provincial de Salto Grande 2, Sportivo Díaz 1; Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Defensores de Centeno 1; Independiente de Centeno 1, Club Maciel 1; Juventud Unida de Barrancas 1, Unión FC 1 y Belgrano de Serodino 1, Atlético San Genaro 1. Libre: Sportivo Rivadavia.

Posiciones 4ª División:
Totoras Juniors 16, Defensores de Centeno 15, Sportivo Rivadavia y Provincial de Salto Grande 13, Sportivo Belgrano de Oliveros 12, Independiente de Centeno 11, Sportivo Díaz 8, Belgrano de Serodino y Atlético San Genaro 7, Club Maciel 4, Juventud Unida de Barrancas 3 y Unión de Clarke y Unión FC 2

Próxima Fecha, 8° del Torneo Clausura, domingo 25 de agosto:
Unión FC - Belgrano de Serodino; Club Maciel - Juventud Unida de Barrancas; Defensores de Centeno - Independiente de Centeno; Sportivo Díaz - Sportivo Belgrano de Oliveros; Unión de Clarke - Provincial de Salto Grande y Sportivo Rivadavia - Totoras Juniors. Libre: Atlético San Genaro.

FÚTBOL SENIOR: EMPATES DE "LEONES" Y "GLADIADORES" EN LA SEGUNDA DEL CLAUSURA

El sábado 17 de agosto se jugó la 2° Fecha del Torneo Clausura de la Asociación Cañadense de Árbitros en cancha de Provincial de Salto Grande, cuyos resultados fueron:
Campo Cassini 1, "Invasores" 2
Argentino AC 1, "Gladiadores" 1 (Hernán Annovazzi)
Italiano FC 2, "Leones" 2 (Mario Ortíz y Pablo Cézar)
Libres: Sportivo AC y "Calamares"

Posiciones:
Italiano FC e "Invasores" 4, "Leones" y Argentino AC 2 y Campo Cassini, Sportivo AC, "Calamares" y "Gladiadores" 1.

La 3° Fecha del Clausura será el sábado 24 del corriente:
"Calamares" - Campo Cassini; "Invasores" - Italiano FC; "Gladiadores" - Sportivo AC y "Leones" - Argentino AC

FÚTBOL SENIOR: IGUALDAD DE "EL ACUERDO" EN NUEVA JORNADA

La Asociación de Fútbol Amateur Rosario disputó sus partidos el sábado 17 de agosto, donde el equipo de nuestra ciudad llamado El Acuerdo, igualó 1 a 1 ante su par de Figarotino, con gol de Marcelo Aleandri, por la 4° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos B.
El próximo rival será Defensores de Baigorria por la 5° Fecha.

FÚTBOL SENIOR: EMPATE DE LOS "RENEGADOS" EN OLIVEROS

El equipo "Los Renegados", donde juegan los totorenses Ezequiel Ojeda y Sergio Tisera, igualó por 4 a 4 ante Los Chana, por la 7° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos Unidos de Oliveros cuya jornada se disputó el sábado 17 de agosto y las posiciones son: San Sebastián 16, Comuna de Timbúes 15, Plásticos Giabru 14, Transporte 13, Comuna de Andino y Gran Puerto 12, Los Chana y Decadentes 9, Los Renegados 7, Jesús María 6, Vieja Casona 4 y Comuna de Aldao 1.
El sábado próximo 24 de agosto por la 8° Fecha, Los Renegados jugarán ante Vieja Casona.

FÚTBOL INFANTIL: EL SELECCIONADO DE LIGA TOTORENSE DISPUTÓ EL PROVINCIAL SUB 15

El seleccionado de la Liga Regional Totorense, disputó el Torneo Provincial Sub 15 organizado por la Federación Santafesina de Fútbol en la ciudad de San Jorge y El Trébol, integrando el Grupo B con derrota por la mínima diferencia ante la Asociación Rosarina el viernes 16 de agosto en cancha de La Emilia de San Jorge. El sábado 17 fue victoria por la mínima ante la Liga Casildense con tanto de Agustín Farías en cancha de Atlético San Jorge. Mientras que por la tarde fue caída ante la Liga Galvense por 3 a 0 en reducto de Guadalupe, pasando a disputar la Copa de Bronce el domingo 18, con caída por penales ante la Liga Departamental San Martín luego de empatar 1 a 1 con tanto marcado por Jeremías Ocampo, también en cancha de Guadalupe. El plantel de la Liga Totorense estuvo integrado por Julián Romagnoli, Lautaro Escudé, Agustín Chicone, Renzo Sordi y Santiago Carboni de Unión FC, Jeremías Ocampo, Estanislao Czech y Amílcar Dottori de Totoras Juniors, Bautista Lus, Jesuán Ortega, Diego Mendoza y Kevin Maldonado de Sportivo Belgrano de Oliveros, Fabio Altuna y Uriel Cabral de Defensores de Centeno, Agustín Farías de Independiente de Centeno, Samir Luraschi de Provincial de Salto Grande, Agustín Alvaredo de Atlético San Genaro y Santiago Peirone de Club Maciel, dirigidos por Adrián Dainesi y Daniel Agostinelli, y la preparación física a cargo de Iván Ibáñez.




FÚTBOL FEMENINO: TRIUNFO DE "INVASORAS" E IGUALDAD Y DERROTA DE "LAS TOTORENSES"



El domingo 18 de agosto se jugaron las Fechas 9° y 10° del Torneo Clausura de la Agrupación de Fútbol Femenino "Evita", campeonato "Aldo Ramón Benítez", donde en cancha del club Social y Deportivo Clason se registraron los siguientes resultados:

9° Fecha:

Sportivo Díaz 1, "Las Fénix" 0
Atlético San Genaro 0, Sportivo Rivadavia 0
Deportivo Clason 2, "Guerreras" B 1
"Las Guerreras" A 1, "Las Totorenses" 0
Libres: "Invasoras"
10° Fecha:

Italiano FC B 0, "Las Fénix" 4
Atlético San Genaro 1, Italiano FC A 0
"Las Guerreras" B 1, Sportivo Rivadavia 1
Deportivo Clason 0, "Las Totorenses" 0
"Invasoras" 3 (Patricia Escalada(2) y Tania Mendoza), "Las Guerreras" A 0
Libre: Sportivo Díaz.
Posiciones:

Las Fénix 22, Sportivo Díaz 19, "Invasoras" 14, Atlético San Genaro 13, "Las Guerreras" B, Sportivo Rivadavia y Deportivo Clason 12, "Las Totorenses" 11, "Las Guerreras" A 10, Italiano FC A 4 e Italiano FC B 0

Goleadoras: Mirna Davies (Las Fénix) 8 y Anabella Verón (Las Guerreras B) 7

Los equipos:

"Invasoras": Lorena Tosso, Susana Villafañe, Claribel Dassetto, Araceli Barie, Tania Mendoza, Lucia Berra, Belén Tumini, Silvana Zabala, Patricia Escalada, Yamila Sandoval y Karen Palacios. DT: Gustavo Moreno y Daniel Difilippi.

"Las Totorenses": Jésica y Mireya Oroná, Silvia Lombo, Estefanía Ballori, Ana Villafañe, Erica Garcilazo, Micaela Hernández, Andrea Lima, Noelia Cervigni, Juana Leiva, Claribel y Jorgelina Vivas y Carolina Dottori. DT: Federico Sandoval

El domingo 1 de septiembre tendrá lugar en cancha de Sportivo Díaz la Fecha 11° y última del Clausura:

Italiano FC B - Sportivo Díaz; Atlético San Genaro - "Las Fénix"; "Las Guerreras" B - Italiano FC A; "Las Totorenses" - Sportivo Rivadavia e "Invasoras" - Deportivo Clason: Libre: "Las Guerreras" A.




FÚTBOL INFANTIL FEMENINO: TRIUNFO Y DERROTA DE LAS PEQUEÑAS "INVASORAS"

La Agrupación de Fútbol Femenino "Evita", disputó el sábado 17 de agosto la 5º Fecha del campeonato Infanto-Juvenil para niñas hasta 16 años, donde en la cancha de ltaliano FC de San Genaro, se registraron los siguientes resultados:

5° Fecha Juveniles:

Italiano FC 0, Granaderos de Monge 2
"Las Panteras" de Clason 0, "Invasoras" 4 (Oriana Caminos, Helena Romeo, Karen Ruíz y Priscila Velázquez)
Atlético San Genaro 3, Granaderos de Monge 2
Atlético San Genaro 9, "Las Guerreritas" de Centeno 0
Granaderos de Monge 2, "Invasoras" 1 (Priscila Velázquez)
Posiciones:
Italiano FC, Atlético San Genaro y Granaderos de Monje 12, "Invasoras" 4, "Las Panteras" 3 y "Las Guerreritas" 1


El equipo de "Invasoras" de nuestra cuidad estuvo formado por: Daniela Morua, Zoe Moriconi, Malena Cáceres, Fiorella Broccardo, Karen Ruíz, Helena Romeo, Maihalen Barceló, Priscila Velázquez, Trinidad Torrez, Julieta Romero, Sheila Lucero, Nadia Castro, Cindy Cachiotta, Emilse Monetta, Oriana Caminos y Ruth Moreyra. DT: Araceli Barié, Lorena Tosso y Yamila Ponce.



El sábado 31 tendrá lugar un triangular final entre: Italiano FC, Atlético San Genaro y Granaderos de Monge en cancha de Deportivo Clason. Además por la 1° Fecha del Torneo Clausura jugarán:

Deportivo Clason - "Las Guerreras"; Italiano FC - "Invasoras" y Atlético San Genaro - Granaderos de Monge.



BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DERROTAS DE LOS EQUIPOS DE LA CIUDAD


Por la 8° jornada de la Zona A de la Asociación Cañadense, Unión FC cayó de local ante Deportivo Norte de Armstrong 49-76, mientras que por Zona B, Totoras Juniors perdió en su visita a Alba Argentina de Maciel por 94-65 el viernes 16 de agosto. Los demás resultados fueron:
Almafuerte de Las Rosas 67, Campaña de Carcarañá 50

Sportivo AC de Las Parejas 87, Adeo de Cañada de Gómez 52

Provincial de Salto Grande 87, Sarmiento de Cañada de Gómez 82

Atlético San Genaro 73, Tenis Club Correa 54


La 9º Fecha se jugará el viernes 23 de agosto, donde Unión FC visitará a Sportivo Rivadavia de San Genaro, y Totoras Juniors será visitante del club Atlético Carcarañá.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: PAGLIETTA GOLEADOR EN LOS PARTIDOS DE RIVADAVIA JUNIORS B

Por la 4º Fecha del Campeonato Oficial de la Asociación Santafesina de Básquet de 1° División, Zona A1, el Club Rivadavia Juniors B de Santa Fe, cayó el martes 13 de agosto como visitante de Alma Juniors de Esperanza por 86-67 con 11 puntos del ex jugador de Totoras Juniors Lautaro Paglietta. Por su parte el viernes 16 y por la Fecha 5º Fecha, el equipo del totorense venció de local a Colón de Santa Fe 79-59 con 17 tantos del jugador de nuestra ciudad. Las principales posiciones del torneo tienen a Rivadavia B con 7 unidades, uno menos que los punteros Unión de Santa Fe, Rivadavia A, Colón de San Justo, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe y Alma Juniors de Esperanza. El jueves 22 el rival será Colón de San Justo de visitante por la 6° Fecha.

BÁSQUET INFANTIL: "CLÁSICO" TOTORENSE POR LA SEXTA FECHA EN FORMATIVAS

El sábado 17 de agosto tuvo lugar la 6° Fecha de la 2° Fase del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, cuyos resultados fueron los siguientes:
Categoría U13: Totoras Juniors - Unión FC postergado junto a Premini y Mini
Categoría U15: Totoras Juniors 68, Unión FC 62
Categoría U17: Totoras Juniors 48, Unión FC 73
Categoría U19: Totoras Juniors 53, Unión FC 59

El sábado 24 de agosto, tendrá lugar la 7° Fecha de la 2° Fase, donde Unión FC recibirá a Deportivo Norte de Armstrong y Totoras Juniors será visita del club Atlético Carcarañá. Por su parte, la institución "Celeste" será sede los días sábado 24 y domingo 25 de agosto de la Zona G del Campeonato Federativo U17, enfrentando el 24 a Provincial de Rosario, donde también participarán Libertad de Rosario y Sport Club Cañadense.

BÁSQUET INFANTIL: BOCA JUNIORS SE CLASIFICÓ A LAS SEMIFINALES DEL ARGENTINO U19 CON PRESENCIA TOTORENSE

Este finde semana se jugaron los Cuartos de Final del Campeonato Argentino de Clubes, donde en cancha de Lanús el elenco boquense (con los jugadores de nuestra ciudad Cabaña y Paoloni), logró avanzar a Cuartos de Final, con los siguientes resultados:
Viernes 16 de agosto: Boca Juniors 68 (7 puntos de Santiago Cabaña y 5 de Alejo Paoloni), Estudiantes de Bahía Blanca 62
Sábado 17 de agosto: Boca Juniors 73 (11 tantos de Santago Cabaña y 3 de Alejo Paoloni), Ferrocarril Oeste 66
Domingo 18 de agosto: Boca Juniors 81 (18 goles de Santiago Cabaña y 5 de Alejo Paoloni), Lanús 66

Las Semifinales se jugarán los días 30 y 31 de agosto y 1 de septiembre ante Estudiantes de Bahía Blanca, Hinca Huasi de San Juan e Hindú de Catamarca en lugar a confirmar. Por su parte, el sábado 24 del corriente, los "Xeneixes" visitarán a Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque por la 5° Fecha del Torneo de Febamba en Categorías U17 y U19.

MINI BÁSQUET: "CELESTES" Y "ROJINEGROS" EN ENCUENTRO NACIONAL EN ROSARIO

El "35° Encuentro Nacional e Internacional", organizado por la Asociación Rosarina de Básquet tuvo lugar los días sábado 17 y domingo 18 de agosto, con la presencia de clubes de Paraná, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Mendoza, Cosquín, Tortuguitas, Buenos Aires, Pergamino, Villa Ramallo, San Nicolás, San Lorenzo, Rosario, Villa Constitución, Gálvez, Álvarez, Las Parejas, Carcarañá, Armstrong, Las Rosas, Salto Grande y Totoras. El mismo incluyó desfile de delegaciones en el "Monumento Nacional a la Bandera", donde los clubes de la ciudad se vieron representados con los siguientes chicos:
Unión FC: Bautista Pozzi, Juan Benaglio, Ciro Druetta, Francisco Criolani, Joaquín Mainardi, Nicolás Acosta, Valentino Carmona, Diego González, Francesco Ciurleo, Damián Moreno, Juan Acosta, Juan Escudé, Simón Bravo y Mauricio Beltramino. DT: Juan Pablo Reartes.
Totoras Juniors: Valentín Díaz, Benjamín Barco, Andoni Guisasola, Santiago Griva, Ian Gutiérrez, Nahuel Villalba, Julián Gómez, Ciro Alfonso, Agustín Ledesma, Ayrton Cozzi, Máximo Lima, Santiago Geuna, Benjamín y Genaro Obregón, Juan Salgueiro, Santiago Toledo, Mateo Digovanna y Elías Alfaro. DT: Mauro Bazzi.

VOLEY: NUEVA JORNADA DE LA ASOCIACIÓN ROSARINA

Pasó un nuevo fin de semana de la Asociación de Voley de Rosario, con presencia de "Celestes" y "Rojinegras" donde a continuación se detalla resultados, rivales y categorías:

Sábado 17 de agosto:

Categoría Sub 12: 10° Fecha A2, El Tala de Rosario 0, Totoras Juniors 3
Jugadoras: Victoria Córdoba, Milena Prealis, Sofía Griva, Emilia y Victoria Santichia, Victoria Montes, Guillermina Peralta, Morena Morales y Pilar Guisasola. DT: Juan Ignacio Pousa

Categoría Sub 13: 12° Fecha A3, Totoras Juniors 0, Rowing de Rosario 3
Formación: Pilar Guisasola, Morena Morales, Sofía Griva, Milena Prealis, Guillermina y Ana Peralta, Camila Truconi, Leonela Varela y Victoria Córdoba. DT: Juan Ignacio Pousa

Categoría Sub 13: 12° Fecha A3, Porvenir Talleres de Villa Constitución 1, Unión FC A 3
Jugadoras: Martina Moriconi, Martina Rovetto, Victoria Lambri, Víctoria Giorgini, Candela Fagiolani, Candela Córdoba, Gisella Torres, Ángela Bonino, Pilar Franceschina y Camila González. DT: Conrado Guida.

Categoría Sub 13: 12° Fecha A4, Unión FC B 0, Talleres de Villa Gobernador Gálvez 3
Formación: Celeste Buttigliero, Paloma Peruzzo, Catalina Ronchi, Florencia Cimolai, Josefina Mattioli, Victoria Izaguirre y Lola Pérez. DT: Daiana Truconi.

13° Fecha Tira, A3
Categoría Sub 15: Unión FC 3, Sportsmen Unidos de Rosario 2
Categoría Sub 17: Unión FC 3, Sportsmen Unidos de Rosario 1
Categoría Sub 19: Unión FC 3, Sportsmen Unidos de Rosario 1

Próximas fechas:
Sábado 24 de agosto: Categoría Sub 13: 13° Fecha A3, Unión FC - Rowing de Rosario y Unión de Arroyo Seco - Totoras Juniors. Y 13° Fecha A4, Provincial B de Rosario - Unión FC B.
Viernes 30 de agosto: Categoría 1° División 13° Fecha A2, Regatas Rosario - Unión FC
Sábado 31 de agosto: 14° Fecha A3 Tira Femenino, Atlantic Sportsman de Rosario - Unión FC en Categorías Sub 15, 17 y 19

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: LA FIESTA DEL "CLÁSICO" SE VIVIÓ EN EL "NATATORIO PARQUE"

Una nueva edición del "Clásico" de la ciudad tuvo lugar el domingo 18 de agosto en el predio "Celeste", con el enfrentantamiento entre ambas instituciones en todas las Categorías, por la 11° Fecha de la Zona 3 de Liga Interzonal, cuyos resultados fueron:
Categoría Sub 14: Unión FC 1 (Paulina Trevissán), Totoras Juniors 1 (Juana Jiménez)
Categoría Sub 17: Unión FC 1 (Mora Agostinelli), Totoras Juniors 1 (Jimena Jiménez)
Categoría 1° División: Unión FC 1 (Micaela Castillo), Totoras Juniors 0

El domingo 1 de septiembre se jugará la 12° jornada, donde las "Rojiengras" recibirán a Atlético San Jerónimo, mientras que las "Celestes" serán anfitrionas de Campaña de Carcarañá.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: MÁS PARTIDOS DEL SÚPER 8

Por la 5° Fecha del Súper 8 de la Asociación de Hockey del Litoral se disputaron este sábado 17 del corriente los siguientes cotejos:

Categoría Sub 16: Atlético del Rosario A 2 (Jugó Renata Gentiletti), Jockey Club A 1
Categoría Sub 18 Universitario A 1 (Gol de Candela Blotta), Duendes A 1
Categoría 1° División: Universitario A 2 (Jugó Candela Blotta), Duendes A 3

El sábado 24 por la 6° Fecha del Top 8 jugarán:
Atlético del Rosario A (Renata Gentiletti) - Universitario A (Candela Blotta)

TENIS FEMENINO: BUENOS PUESTOS DE TOTORENSES EN ROSARIO

Más presencia totorense en otro Torneo Zonal de Dobles Femenino organizado por el club Provincial de Rosario disputado el sábado 17 y domingo 18 de agosto, donde en Categoría C Yanina Soltermann y Anahí Canalis cayeron en Cuartos de Final, mientras que en Categoría B Viviana Cardoni con la rosense Rosana Urquiza perdieron en Semifinales, donde hubieron en total 35 parejas. El próximo sábado 7 y domingo 8 de septiembre habrá nuevo Torneo en San Lorenzo.

TENIS MASCULINO: IGNACIO AMPRIMO ELIMINADO EN LAS PAREJAS

Comenzó el sábado 17 de agosto la 3° Etapa del Circuito Regional de Categoría C organizado por Sportivo AC de Las Parejas, donde el totorense Ignacio Amprimo, cayó ante Gonzalo Massimino 6-2 y 6-1, recordando que las 1° y 2° etapas fueron ganadas por los totorenses Sergio Serra y Hernán Annovazzi respectivamente.

RUGBY 1° DIVISIÓN: TERCER CAÍDA DE "LOS BÚHOS" EN COPA DE PLATA

Se disputó el sábado 17 de agosto, la 3° Fecha de la Copa de Plata de 1° División de la Unión de Rugby de Rosario, en su Zona Desarrollo Nivel III, donde el equipo de nuestra ciudad Unión Rugby Club "Los Búhos", cayó de local en el "Natatorio Parque" ante "Los Pinguinos" de Pergamino por 45-17 con Trys de Alexis Navarro y Daniel Dasseto y dos conversiones y un penal de Juan Malinverni, cuyo equipo formó con Matías y Jesús Bustamante, Daniel Dasseto, Alexis y Andrés Navarro, Cristian Ibaldi, Leandro Herrera, Eric Falco, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Juan Malinverni, Franco Pistelli, Leandro Chávez, Juan Jiménez y César Roldán, cuyo entrenador es Hernán Jiménez. La 4° Fecha tendrá lugar el domingo 25 de agosto, donde la escuadra totorense visitará a Newbery y Everton de Cruz Alta.

BRAZILIAN JIU JITSU: TOTORENSES EN TIMBÚES

Desarrollado en el club Sarmiento de Timbúes el sábado 17 de agosto, donde tu lugar la segunda edición de Grappling (Agarre) "Copa Cana", donde los participantes de nuestra ciudad obtuvieron los siguientes resultados:
Milagros Ansaldo, 2° Puesto en Categoría Femenina y 1° Categoría Absoluto Novicia.
Agustín Gómez, 3° Puesto en Categoría -64 Kg Novicio
Juan Anselmo Brasca, 3° Puesto Categoría -66 Kg Avanzado
Adrián Macedo, 1° Puesto en Categoría Pesadísimo Novicio
Conrado Brasca, 2° Puesto en Categoría Pesadísimo Avanzado
Coach: Juan Carlos Truccone

BOX: EMPATE DE GIULIANO VEGA EN CAÑADA DE GÓMEZ

En Cañada de Gómez tuvo lugar el viernes 16 de agosto, un Festival de Box, donde el totorense Giuliano Vega empató ante el santafesino Cristián Migueletto en pelea a 3 round de 2 x 1 en Categoría 69 Kg.

BOCHAS: "ROJINEGROS" Y "CELESTES" EN EL TRÉBOL Y CAÑADA DE GÓMEZ

El domingo 17 de agosto, se desarrollaron torneos en diferentes asociaciones donde hubo equipos totorenses:
En "Veteranos" de El Trébol por Asociación San Martín estuvieron Dorys Ferreyra y Juan Miguel Peñalba en 4 Puntos de Totoras Juniors y Aldo y Matías Rodríguez y Sergio Costarelli y Juan Carlos Arias en 4 Puntos de Unión FC. Mientras que por la Asociación Cañadense hubo torneo en el club Arroyito de Cañada de Gómez con Mario Torrez y Cristián Monetta en 2 Puntos del Unión FC, y al club "Los Charrúas" fueron Pablo Castro y Joel Rodríguez y Leandro y Sixto Castillo en 4 Puntos de Totoras Juniors.
El domingo próximo 25 de agosto, se disputará la 6° Fecha de la Asociación Rosense en las canchas del Unión FC.

COS: GRAN JORNADA EN EL "CIRCUITO PARQUE" CON LA PRESENCIA DE SEIS PILOTOS LOCALES

La 9º Fecha del Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizada por A.A.M.E.T., tuvo lugar el domingo 18 de agosto, en el "Circuito Parque" del Unión FC de nuestra ciudad, con muy buena cantidad de máquinas, gran presencia de público y seis pilotos locales, quienes lograron los siguientes puestos:
Julián Prina, en 70 cc Escuela, fue 7° en la Serie y 9° en la Final
Ramiro Cano fue 2° en la Serie y 3° en la Final en 150 cc Mayores
Lautaro Monge, no clasificó en la Serie y 1° en la Final de Ciclomotores Mayores, y 2° en la Serie y 4° en la final de Motos 110 cc Aficionados
Martín Venturi, fue 3° en la Serie y 3° Puesto en final en Motos 250 cc
Mariano Pérez, logró el 7° Puesto en la Serie y 8° en la Final en Karting 150 cc Mayores
Mario Sanabria, logró el 6° Puesto en la Serie y el 11° en la Final de Karting 150 cc Mayores.

Share on Myspace