Partido de las estrelllas en Santa Catalina

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

El Club Defensores de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, prepara el “Partido de las Estrellas”....

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

El puertense, Lautaro Di Cosmo, forma parte de la concentración que se desarrolla en el Cenard y...

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

La Selección Argentina Sub 15 igualó 1-1 ante Brasil en el tiempo reglamentario de la final...

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

Puerto San Martín Voley logró la primera victoria en el torneo, al vencer como visitante a...

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Atlético Timbuense venció, 2 a 1, a Boca de Serodino y lidera en soledad la zona b del Torneo...

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto venció, 3 a 0, a Barrio Vila y de esta forma queda a dos unidades de Ibarlucea,...

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

El sanlorencino, Javier Alejandro Mascherano, fue presentado esta tarde como nuevo jugador...

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense y General San Martín igualaron, 3 a 3, en un partido que completó la sexta...

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

El Club Estudiantes de La Plata hace saber que el jugador sanlorencino, Javier...

Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Este jueves, a partir de las 18, la Selección Argentina Sub 15 enfrentará a Colombia por una de...

Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

Sebastián Gaboto venció a Sargento Cabral, 3 a 2, en un partido histórico que comenzó el pasado...

Timbuense y San Martín  juegan mañana en Timbúes

Timbuense y San Martín juegan mañana en Timbúes

El jueves 5 de diciembre, Atlético Timbuense recibe a General San Martín, para completar la...

Javier Mascherano será el cuarto sanlorencino en jugar en Estudiantes de La Plata

Javier Mascherano será el cuarto sanlorencino en jugar en Estudiantes de La Plata

El volante, Javier Mascherano, será el cuarto jugador sanlorencino en vestir la camiseta de...

El miércoles juegan Sargento Cabral y Gaboto en Capitán Bermúdez

El miércoles juegan Sargento Cabral y Gaboto en Capitán Bermúdez

El próximo miércoles en la cancha de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, Sargento Cabral de Fray...

Liga provincial de básquet: El Tala 92 Timbúes 80

Liga provincial de básquet: El Tala 92 Timbúes 80

Por la tercera fecha de la Liga Provincial de Básquet, El Tala Rosario venció de local a la...

  • Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Martes, 10 Diciembre 2019 18:36
  • Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Martes, 10 Diciembre 2019 12:56
  • Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Lunes, 09 Diciembre 2019 13:31
  • PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    Lunes, 09 Diciembre 2019 12:40
  • Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:59
  • Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:03
  • Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Domingo, 08 Diciembre 2019 12:54
  • Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Viernes, 06 Diciembre 2019 11:25
  • Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Jueves, 05 Diciembre 2019 12:31
  • Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Jueves, 05 Diciembre 2019 11:39
  • Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

    Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

    Jueves, 05 Diciembre 2019 10:59
  • Timbuense y San Martín  juegan mañana en Timbúes

    Timbuense y San Martín juegan mañana en Timbúes

    Miércoles, 04 Diciembre 2019 20:06
  • Javier Mascherano será el cuarto sanlorencino en jugar en Estudiantes de La Plata

    Javier Mascherano será el cuarto sanlorencino en jugar en Estudiantes de La Plata

    Miércoles, 04 Diciembre 2019 16:55
  • El miércoles juegan Sargento Cabral y Gaboto en Capitán Bermúdez

    El miércoles juegan Sargento Cabral y Gaboto en Capitán Bermúdez

    Martes, 03 Diciembre 2019 17:43
  • Liga provincial de básquet: El Tala 92 Timbúes 80

    Liga provincial de básquet: El Tala 92 Timbúes 80

    Lunes, 02 Diciembre 2019 12:08
18
Jul 2019

logo totoras
En un "Clásico" deslucido y sin emociones, igualaron en cero Totoras Juniors y UniónFC por la 3° Fecha del Torneo Clausura de 1° División disputada el domingo 14 de julio, en la jornada donde Sportivo Rivadavia ganó y es el único líder.


Por Gerardo Brog

Resultados 1ª División:
Unión de Clarke 1 (Brian Gauto), Defensores de Centeno 3 (Juan Obregón(2) y Brian Núñez). Árbitro: Nahuel Franco
Sportivo Rivadavia 3 (Jonathan Gaitán(2) y Matías Gómez), Club Maciel 2 (Micael Tenca(2)). Árbitro: Marcelo Maciel
Totoras Juniors 0, Unión FC 0. Árbitro: Marcos Conforti
Provincial de Salto Grande 1 (Emiliano Ferragut), Atlético San Genaro 2 (Hernán Dantong y Diego Guri). Árbitro: Laureano Demarchi
Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Belgrano de Serodino 1 (Leandro Bustamante). Árbitro: Lucas Gómez
Independiente de Centeno 1 (Edgardo Díaz), Juventud Unida de Barrancas 1 (Lautaro Durand). Árbitro: Eduardo Rodríguez
Libre: Sportivo Díaz.

Posiciones 1ª División:
Sportivo Rivadavia 7, Belgrano de Serodino 5, Unión de Clarke, Defensores de Centeno y Atlético San Genaro 4, Totoras Juniors y Juventud Unida de Barrancas 3 y Sportivo Díaz, Club Maciel, Provincial de Salto Grande, Unión FC, Independiente de Centeno y Sportivo Belgrano de Oliveros 2.

Goleadores 1° División:
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 12
Juan Obregón (Defensores de Centeno) 11
Juan Castro (Club Maciel) y Brian Gauto (Unión de Clarke) 9
Matías Escalada (Belgrano de Serodino) 8
Vladimir Serenelli y Luis Zabala (Totoras Juniors), Maximiliano Medina y Jonathan Gaitán (Sportivo Rivadavia) y Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 6
Pablo Scataglini (Unión FC), Alexis Bordón (Sportivo Díaz) y Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas) 5
Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande) y Nicolás Muzzio (Totoras Juniors) 4
Lisandro Pigliacampo, Lucas Gauna, Juan Berardi y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Brian Figueroa (Totoras Juniors), Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia), Juan Mansilla, Leonardo Sterpi y Juan Aranda (Independiente de Centeno), Jonathan Gómez (Unión de Clarke), Franco Murbach (Provincial de Salto Grande), William Maydana (Atlético San Genaro), Alan Vivot y Micael Tenca (Club Maciel), Rodrigo Tévez (Sportivo Díaz) y Juan Leyendeker (Juventud Unida de Barrancas) 3
Abel Espinoza y Manuel Rodríguez (Unión FC) 2
Matías Tamoglia, Martín Aneiro y Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas) 2
Iván Chinelatto (Sportivo Díaz) 2
Santiago Mori y Leandro Bustamante (Belgrano de Serodino) 2
David Ferri (Club Maciel) 2
Maximiliano Abacca (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Matías Gómez, Nahuel Fernández, Lucas Delamorclaz, Franco Suárez y Pablo Zilkobski (Sportivo Rivadavia) 2
Eugenio Menichetti y William Maydana (Atlético San Genaro) 2
Leandro Bazán y Nicolás Cabrera (Independiente de Centeno) 2
Rodrigo Garnica (Defensores de Centeno) 2
Carlos Ríos (Unión de Clarke) 2
Gonzalo Gómez y Kevin Mazzaco (Sportivo Rivadavia), Alan Grasetti y Elías Aranda (Independiente de Centeno), Javier Ríos y Lautaro Simi (Juventud Unida de Barrancas), Damián Castellanos, Leandro Yanz, Agustín Gómez y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Brian Núñez, Gonzalo Squaranti y Román Colidio (Defensores de Centeno), Hernán Romero, Emiliano Ferragut y Juan Zárate (Provincial de Salto Grande), Hugo Barceló, Luciano Leguizamón y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo, Alexis Moreira, Joaquín González, Diego Guri, Hernán Dantong, Julián Santa Cruz y Gonzalo Sánchez (Atlético San Genaro), Brian Aranda, Maximiliano Zaragoza, Daniel Boero, Federico Martínez y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Jonathan e Ignacio Martínez y Mario Mune (Club Maciel), Milton Méndez, Leandro Sosa, Walter Casado, Sebastián Valfre y Nicolás Rojas (Sportivo Belgrano de Oliveros), Leandro Dolens (Unión de Clarke) y Cristián Cequeira y Franco Rivas (Unión FC) 1

Resultados 4ª División:
Unión de Clarke 0, Defensores de Centeno 5; Sportivo Rivadavia 4, Club Maciel 1; Totoras Juniors 2, Unión FC 0; Provincial de Salto Grande 0, Atlético San Genaro 2; Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Belgrano de Serodino 1 e Independiente de Centeno 1, Juventud Unida de Barrancas 0. Libre: Sportivo Díaz.

Posiciones 4ª División:
Totoras Juniors y Sportivo Rivadavia 9, Defensores de Centeno 6, Sportivo Belgrano de Oliveros 5, Belgrano de Serodino 4, Sportivo Díaz, Independiente de Centeno, Atlético San Genaro y Provincial de Salto Grande 3, Unión de Clarke 2 y Unión FC, Club Maciel y Juventud Unida de Barrancas 1

Próxima Fecha, 4° del Torneo Clausura, domingo 21 de julio:
Belgrano de Serodino - Independiente de Centeno; Atlético San Genaro - Sportivo Belgrano de Oliveros; Unión FC - Provincial de Salto Grande; Club Maciel - Totoras Juniros; Defensores de Centeno - Sportivo Rivadavia y Sportivo Díaz - Unión de Clarke. Libre: Juventud Unida de Barrancas.

FÚTBOL SENIOR: "LEONES" VENCIÓ A "CALAMARES" Y CAÍDA DE "GLADIADORES"

El sábado 13 de julio tuvo lugar la 14ª Fecha de la Asociación Cañadense de Árbitros, donde en la "Villa Deportiva" del CA Totoras Juniors se registraron los siguientes resultados:
"Leones" 1 (Pablo Cézar), "Calamares" totorenses 0
"Gladiadores" totorenses 0, "Invasores" 3
Argentino AC 1, Italiano FC 3
Libres: Campo Cassini y Sportivo AC

Posiciones:
Sportivo AC de Las Parejas 32, Campo Cassini 30, Italiano FC 27, "Leones" totorenses 16,"Gladiadores" totorenses 14, "Invasores" de Lucio V. López 13 y "Calamares" totorenses 8.

Goleadores: Pablo Cézar (Leones) 9

Próxima Fecha, 15° del Apertura, sábado 20 de julio:
Argentino AC - "Calamares"; "Leones" - "Gladiadores" y Sportivo AC - Campo Cassini. Libres: Italiano FC e "Invasores".

FÚTBOL SENIOR: DERROTA DE "EL ACUERDO" EN NUEVA JORNADA

La Asociación de Fútbol Amateur Rosario disputó sus partidos correspondientes a la 5º Fecha el sábado 13 de julio, donde el equipo de nuestra ciudad llamado El Acuerdo, cayó por 4 a 1 ante Deportivo Carli, con tanto de Ezequiel Gardinali por Liga de Veteranos B, que se divide en las zonas Campeonato y Desquite, donde en ésta última participa el elenco totorense, cuyas posiciones son: El Acuerdo y Deportivo Carli 8, Atlas FC y Mónaco Automotores 7 y Médicos Rosario 3. El domingo 21 de julio el equipo de nuestra ciudad jugará con Mónaco Automotores.

FÚTBOL SENIOR: CAÍDA DE LOS "RENEGADOS" EN OLIVEROS

El equipo "Los Renegados", donde juegan los totorenses Ezequiel Ojeda, Daniel Difilipi, Martín Moreno y Sergio Tisera, cayó por 2 a 1 ante Gran Puerto, por la 4° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos Unidos de Oliveros cuya jornada se disputó el sábado 13 de julio y las posiciones son: San Sebastián 12, Transporte y Comuna de Timbúes 9, Plásticos Giabru 8, Decadentes, Gran Puerto y Jesús María 6, Los Chana 5, Comuna de Andino y Los Renegados 3 y Vieja Casona y Comuna de Aldao 1.
El sábado próximo 20 de julio por la 5° Fecha, Los Renegados jugarán ante Comuna de Timbúes.

FÚTBOL JUVENIL: CAÍDA DE LA SÉPTIMA DE NEWELL´S CON LUCIO URQUÍA

Se disputó la 2° Fecha del Torneo Clausura de AFA, donde el sábado 13 de julio, donde en el predio "Bella Vista" la 7° División de AFA del club Atlético Newell´s Old Boys, con el totorense Lucio Urquía y dirigida por Diego Mateo, cayó ante el club Atlético Talleres de Córdoba por 2 a 1, por Zona B.

FÚTBOL FEMENINO: DIO COMIENZO EL TORNEO INFANTO-JUVENIL EN NUESTRA CIUDAD

La Agrupación de Fútbol Femenino "Evita", inauguró el sábado 13 de julio el campeonato Infanto-Juvenil para niñas hasta 16 años, donde en la cancha del Ferrocarril de nuestra ciudad (situada en calles Falucho y Sargento Cabral), se registraron los siguientes resultados:

1° y 2° Fecha Juveniles:

"Invasoras" 1, Atlético San Genaro 3
"Las Panteras" de Clason 6, "Las Guerreritas" de Centeno 0
Atlético San Genaro 4, "Las Panteras" de Clason 1
Italiano FC 5, "Las Guerreritas" de Centeno 0
"Invasoras" 0, Italiano FC 3
Infantil amistoso:
"Invasoras" 0, "Las Guerreritas" de Centeno 1
Posiciones:
Atlético San Genaro e Italiano FC A 6, "Las Panteras" 3 e "Invasoras", "Las Guerreritas" y Granaderos de Monje 0


Goleadoras: Kiara Mansilla (Italiano FC) 7, Kiara Alegre (Las Panteras) y Gianella Cáceres(Atlético SG) 3 y Martina Ávila (Las Panteras) y Mélani Monzón (Atlético SG) 2

El equipo de "Invasoras" de nuestra cuidad estuvo formado por: Daniela Morua, Julieta Romero, Ruth Moreyra, Fiorella Broccardo, Emilse Monetta, Helena Romeo, Karen Ruíz, Maia Alfaro, Malena Cáceres, Trinida Torrez, Oriana Caminos, Priscila Velázquez, Zoe Moriconi, Sheyla Lucero, Cindy Cachiotta, Briana Pérez y Paulina Bogner. DT: Araceli Barié, Lorena Tosso y Micaela Castillo.

El sábado 27 de julio tendrá lugar en cancha de Defensores de Centeno las Fechas 3° y 4°.


BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDA DE TOTORAS JUNIORS EN CORREA



El primer equipo de Totoras Juniors perdió el domingo 14 de julio como visitante de Tenis Club Correa por 77-47, por la 3° Fecha de la 2° Fase de la Zona B de la Asociación Cañadense, donde además Alba Argentina de Maciel venció 65-61 a Sarmiento de Cañada de Gómez de visitante, y Club Atlético Carcarañá superó a Provincial de Salto Grande 71-57. Mientras que Campaña de Carcarañá venció a Adeo de Cañada de Gómez 86-67. Por su parte, el primer equipo de Unión FC completará el partido suspendido como visitante de Deportivo Norte de Armstrong el miércoles 17 de julio desde las 21 hs.


VOLEY: CAÍDA DE LAS "CELESTES" EN SUB 13

La Categoría Sub 13 B del Unión FC, cayó el viernes 12 de julio por la 9° Fecha de la Zona A4 de la Asociación de Voley de Rosario por 3-0 ante Puerto San Martín con parciales de 10-25, 23-25 y 23-25, siendo éste el único partido que involucró a equipos totorenses el fin de semana.

MAXI VOLEY: 2° PUESTO PARA LAS "CELESTES" EN CAÑADA DE GÓMEZ

Con la presencia de seis equipos divididos en dos zonas, el club Newell´s de Cañada de Gómez organizó un Torneo de Maxi Voley el domingo 14 de julio, donde las chicas del Unión FC vencieron a Tenis Club Correa 2-0, a Leones 2-1 y a las locales de Newell´s 2-0, quedando en primer lugar en la tabla general, para luego definir ante Tenis Club Correa con derrota 2-0, logrando el 2° lugar de la Copa de Oro, donde también participaron los equipos de Argentino AC de Las Parejas y Las Chicuelas de la misma ciudad. El equipo "Celeste" estuvo integrado por Tamara Wendler, Marcela Monetta, Gisela y Andrea Ríos, Jenifer Berardi, Andrea Gómez, Caren Gabutto y Ariana Disassio.
El domingo 21 de julio tendrá lugar en el club Alumni de Granadero Baigorria, la 3° Fecha de la Liga "1813 Combate de San Lorenzo", con la presencia de las "Celestes" en Categorías Femenina y Mixto.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: LAS "CELESTES" RECIBIERON AL "GLOBO" DE BUSTINZA

El juego correspondiente a la 9° Fecha de la Zona 3 de la Liga Interzonal de Hockey Femenino, donde las "Celestes" recibieron al club Atlético Huracán de Bustinza en Categorías Escuelita y Sub 10 en forma recreativa, mientras que las resultantes obtuvieron los siguientes marcadores:
Categoría Sub 14: Unión FC 1 (Ornella Carrara), Huracán de Bustinza 0
Categoría Sub 17: Unión FC 3 (Mora Agostinelli, Ornella Carrara y Liz Schwarzans), Huracán de Bustinza 0
Categoría 1° División: Unión FC 1 (Milagros Paglialunga), Huracán de Bustinza 2

La 10° Fecha se jugará el domingo 28 de julio, donde Totoras Juniors recibirá a La Nueva Unión de Pérez y Unión FC será visita de Club Atlético Correa.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: CANDELA BLOTTA EN EL REGIONAL NEA

El fin de semana se disputó el Torneo Regional NEA en 1° División, con la presencia del club Universitario de Rosario con la participación de la totorense Candela Blotta, donde el jueves 11 de julio vencieron a La Salle 2 a 0 e igualaron con Duendes 1 a 1. El viernes 12 cayeron 2-0 ante Plaza Jewell, mientras que el sábado 13 fue victoria 5 a 2 ante Alma Juniors, y el domingo 14 de julio derrotaron nuevamente a La Salle 1 a 0 finalizando en el 5° Puesto.

RUGBY 1ª DIVISIÓN: CAÍDA DE "LOS BÚHOS" EN CAÑADA DE GÓMEZ

El primer equipo de Rugby de nuestra ciudad denominado "Los Búhos" del Unión Rugby Club, cayó de visitante ante sus pares de "La Cañada Rugby" de Cañada de Gómez por 39 a 22, por la 11° Fecha de la Zona Desarrollo Nivel III de la Unión de Rugby de Rosario, con dos Trys de Andrés Navarro, Leandro Chávez, Cristián Ibaldi y Matías Bustamante y una conversión de Juan Malinverni, en juego disputado el domingo 14 de julio, cuyo equipo totorense estuvo integrado por Matías y Jesús Bustamante, Daniel Dasseto, Alexis y Andrés Navarro, Cristián Ibaldi, Leandro Herrera, Eric Falco, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Juan Malinverni, Franco Pistelli, Juan Jiménez, Leandro Chávez y César Roldán, cuyo DT es Hernán Jiménez. Con este resultado, el equipo de nuestra ciudad se clasificó para disputar la Copa de Plata de la Unión de Rugby.

ARQUERÍA: TOTORENSES EN CAPITÁN BERMÚDEZ

El pasado 14 de julio, "Armería Totoras" estuvo presente en los Torneos "Aire Libre homologatorio" y "clasificatorio Dakar 2022", de la Federación Argentina de Tico con Arco (FATARCO), organizado por el club Tiro Federal Argentino de Rosario, en el predio de Capitán Bermúdez, cuyos resultados fueron:

DAKAR 2022: categoría 2005 Recurvo W.A. 14 Mts.:

Brian Quintilli, Medalla de plata con 274 puntos.

Nicolás Caligaris, Medalla de bronce con 271 puntos.

Aire Libre: Categoría Recurvo W.A. Infantil 12 Mts.

Martín Sullivan, Medalla de Bronce con 403 puntos.

Categoría Recurvo W.A. Escuela 20 Mts.

Sarah Cabral, 9° Puesto con 311 puntos.

Categoría Recurvo W.A. Escuela 50 Mts.

Daniel Caligaris, 4° Puesto con 308 puntos.

Categoría Compuesto W.A. Sénior:

Luis Domínguez, 5° Puesto con 623 puntos.

DUATLÓN: GRAN EVENTO RURAL EN LA "VILLA DEPORTIVA" DE TOTORAS JUNIORS

Por la 5° Fecha del Circuito de Duatlón Rural, se realizó por primera vez en la "Villa Deportiva" de Totoras Juniors el sábado 13 de julio, con gran participación, concurrencia plena y saludable para un evento cuya organización fue impecable. Buen número de atletas (75 en total) y divertimento en el predio "Rojinegro". Resultados generales de los totorenses:
Categoría Posta Varones B: 1° Puesto Martín Bellabarba y Maximiliano Villafañe con un tiempo de 57:38
Categoría Posta Varones C: 1° Puesto Sergio Schiavo y Juan Andrés Centinaro con un tiempo de 01:01:40
Categoría Posta Varones C: 2° Puesto Emiliano Montivero y Adrián Pesci con un tiempo de 01:01:56
Categoría Posta Varones C: 6° Puesto Eduardo Riva y Horacio Cruciani con un tiempo de 01:17:46
Categoría Posta Mixta B: 1° Puesto Eva Maidana y Andrés Tolosa en un tiempo de 01:13:49
Categoría Posta Mixta C: 1° Puesto Mónica Almirón y Hugo Fosco en un tiempo de 01:18:54
Además en Categorías General Individual Caballeros el triunfo fue de Diego Secchi de San Lorenzo en 01:02:45 y en General Individual Damas la primera fue Natalia Incio de Rosario con un tiempo de 01:19:57.

ATLETISMO: PRIMER PUESTO PARA ROMÁN EN ROLDÁN

El atleta totorense Pablo Agustín Román, logró el 1° Puesto en Categoría 40-44 años y 9° en la General Caballeros, en 17 minutos en los 5 Km desarrollados el domingo 14 de julio y organizados por el club Independiente de Roldán.

KARATE: TOTORENSES EN SEMINARIO EN VILLA CARLOS PAZ

Tuvo lugar en Villa Carlos Paz los días 12 al 15 de julio, un Seminario de Karate de la escuela "Inoue-ha-Shito Ryu Keishin Kai", cuyos seminaristas fueron en Kata la japonesa Mie Nakayama y el venezolano Antonio Díaz y en Kumite el brasileño Douglas Brose, y allí estuvieron los participantes de la escuela de nuestra ciudad, Abigail Cuello, Evelyn Listri, Mauricio Beltramino, Cristián Loza, Jeremías Isasa, Brian Centeno y Daniel Montivero, quienes disfrutaron la experiencia sobre nuevos métodos de la disciplina a cargo de los mejores coach del mundo de la especialidad.

MUAY THAI: DERROTA POR PUNTOS DE GIULIANO VEGA EN BUENOS AIRES

Se desarrolló el viernes 12 de julio, un Mega evento de Muay Thai en el boliche "Esperanto" de Buenos Aires, con la presencia de destacados peleadores de todo el país, y allí participó en 71 Kg donde a 3 round de 3 x 1 el totorense Giuliano Vega cayó por puntos en fallo dividido ante el local Gerardo Gallo.

NATACIÓN: CHICOS "ROJINEGROS" EN TORNEO EN CARCARAÑÁ

Desde hace varias temporadas, un grupo de chicos del club Atlético Totoras Juniors (hoy son 27 en total), viajan semanalmente a entrenar a la pileta Climatizada del club Atlético Carcarañá, cuya entidad organizó el pasado 29 de junio un gran Torneo, y donde los "Rojinegros" de nuestra ciudad obtuvieron los siguientes resultados:

Jazmín Peralta, 2° Puesto en 25m Mariposa, 2° Puesto en 50m Pecho y 1° Puesto en 50m Libre en Categoría Infantil Femenino
Valentino Medina, 1° Puesto en 25m Espalda y 1° lugar en 50m Libre en Categoría Pre-Infantil Mixto
Matías Bettig, 1° Puesto en 50m Mariposa, 2° lugar en 50m Pecho y 1° Puesto en 100m Libre Categoría Cadetes Masculino
También participaron:
Fabricio Bettig, Gino Barbero y Julián Savio, todos en 50m Libre, 50m Espalda y 100m Combinados
Profesor: Agustín Furno Sola.

BOCHAS: PARTICIPACIÓN DE TOTORENSES EN EL TRÉBOL, FIGHIERA Y BERABEVÚ

Al no haber actividad oficial de la Asociación Rosense este fin de semana, parejas de jugadores de nuestra ciudad disputaron torneos el domingo 14 en otras asociaciones, tales los casos de Juan Marcelo y Juan Miguel Peñalba de Totoras Juniors que estuvieron en el club Trebolense de El Trébol por la Asociación San Martín perdiendo la final de zona, al igual que las parejas Daniel López y Darío Quiroga y Aldo y Matías Rodríguez de 4 Puntos del Unión FC que jugaron en el club 9 de Julio de Berabevú, y también los "Celestes" Cristián Monetta, Mario Torres y Ariel Digiovanna en modalidad Tríos en Fighiera por la Asociación de Villa Constitución.

CAM: BRILLANTE ESPECTÁCULO EN EL CIRCUITO "PARQUE" ANTE UN LLENO TOTAL

Se llevó a cabo con total éxito el domingo 14 de julio, la 6° Fecha del Certamen Argentino de Motociclismo (CAM) en el circuito "Parque" del Unión FC, ante más de 3500 personas, y 185 motos en pista. Luego de dos años se corrió en nuestra ciudad la competencia de motos en óvalos de tierra más importante del país. Aquí el resumen de Los ganadores de las finales de cada Categoría:

Minimotos: Benjamín Peralta
Escuela: Valentín Valor
110 cc. 4T Menores: Camilo Leclereg
110 cc. 4T Mayores: Leonardo Fornero
125 Graduados: Matías Lorenzatto
125 Internacional: Agustín Benítez
250-450 Internacional: Matías Lorenzato


KARTING CORDOBÉS: ESTEBAN LARREA FUE 9° EN ARIAS

El piloto local Esteban Larrea, participó por segunda vez (la anterior había sido el 19 de mayo en Isla Verde), de la 3º Fecha del Campeonato Provincial Cordobés en Tierra en el circuito de Arias, Córdoba, logrando el 8° Puesto en la Serie y el 9° lugar en la Final en Categoría Karting 125 cc Libre, en la competencia disputada el domingo 14 del corriente.

AUTOMOVILISMO: EL EQUIPO DE GC COMPETICIÓN ESTUVO EN SAN LUIS

Se corrió la 6° Fecha del Turismo Nacional Clase 3, el domingo 14 de julio en el autódromo "Rosendo Hernández" de la ciudad de San Luis, con la presencia de los pilotos Emanuel Cáceres, quien logró el 8° lugar, y Julián Santero el 6° en la Final, ambos con Ford Focus y pertenecientes al equipo de GC Competición del totorense Gustavo Cano. La carrera fue ganada por el Chevrolet Cruze de Juan Pipkin, mientras que Leonel Larrauri y Facundo Chapur completaron el podio. La 7° Fecha será el 4 de agosto en el autódromo de Oberá, Misiones.

Share on Myspace