Liga Sanlorencina: dos partidos abren la fecha nº 15 del fútbol mayor

Liga Sanlorencina: dos partidos abren la fecha nº 15 del fútbol mayor

El sábado 17 de agosto inicia la fecha nº 15 del fútbol mayor de la liga regional sanlorencina....

Lista de buena fe del selectivo sub 15

Lista de buena fe del selectivo sub 15

Entre los días 16 y 18 de agosto, se llevará a cabo el Torneo Provincial de Selecciones de Ligas...

Cristian Sánchez jugará en San Martín de San Juan

Cristian Sánchez jugará en San Martín de San Juan

El jugador beltranense, Cristian “Pato” Sánchez, jugará la próxima temporada en el Club San...

Liga totorense: se jugó la quinta fecha del fútbol infatil

Liga totorense: se jugó la quinta fecha del fútbol infatil

El pasado sábado 10 de agosto tuvo lugar la 5° Fecha del Torneo de Fútbol Infantil de Liga...

Sebastián Brajkovic jugará nuevamente en UPCN San Juan Vóley

Sebastián Brajkovic jugará nuevamente en UPCN San Juan Vóley

El sanlorencino,Sebastián Brajkovic, jugará nuevamente en UPCN San Juan Vóley. El armador...

Simón Sierra jugó de titular en el triunfo de Talleres de Córdoba

Simón Sierra jugó de titular en el triunfo de Talleres de Córdoba

El sanlorencino, Simón Sierra, inició el partido como titular en el ClubTalleres Sub 18, que...

Liga sanlorencina: no se jugarán los partidos pendientes

Liga sanlorencina: no se jugarán los partidos pendientes

Esta tarde, por no estar en condiciones los campos de juegos de  los clubes Beltrán y...

TORNEO PROVINCIAL SUB 15: el selectivo de la sanlorencina debuta el 16 de agosto

TORNEO PROVINCIAL SUB 15: el selectivo de la sanlorencina debuta el 16 de agosto

Entre los días 16 y 18 de agosto, se llevará a cabo el Torneo Provincial de Selecciones de Ligas...

Liga sanlorencina: el sábado se juegan los partidos pendientes

Liga sanlorencina: el sábado se juegan los partidos pendientes

El próximo sábado 10 de agosto se disputarán los partidos pendientes correspondientes al fútbol...

Liga sanlorencina: resultados de la jornada nº 14

Liga sanlorencina: resultados de la jornada nº 14

Este domingo se disputó la décima cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Aquí...

  • Liga Sanlorencina: dos partidos abren la fecha nº 15 del fútbol mayor

    Liga Sanlorencina: dos partidos abren la fecha nº 15 del fútbol mayor

    Viernes, 16 Agosto 2019 17:14
  • Lista de buena fe del selectivo sub 15

    Lista de buena fe del selectivo sub 15

    Jueves, 15 Agosto 2019 13:04
  • Cristian Sánchez jugará en San Martín de San Juan

    Cristian Sánchez jugará en San Martín de San Juan

    Miércoles, 14 Agosto 2019 16:14
  • Liga totorense: se jugó la quinta fecha del fútbol infatil

    Liga totorense: se jugó la quinta fecha del fútbol infatil

    Martes, 13 Agosto 2019 18:07
  • Sebastián Brajkovic jugará nuevamente en UPCN San Juan Vóley

    Sebastián Brajkovic jugará nuevamente en UPCN San Juan Vóley

    Lunes, 12 Agosto 2019 12:14
  • Simón Sierra jugó de titular en el triunfo de Talleres de Córdoba

    Simón Sierra jugó de titular en el triunfo de Talleres de Córdoba

    Domingo, 11 Agosto 2019 19:08
  • Liga sanlorencina: no se jugarán los partidos pendientes

    Liga sanlorencina: no se jugarán los partidos pendientes

    Sábado, 10 Agosto 2019 13:15
  • TORNEO PROVINCIAL SUB 15: el selectivo de la sanlorencina debuta el 16 de agosto

    TORNEO PROVINCIAL SUB 15: el selectivo de la sanlorencina debuta el 16 de agosto

    Jueves, 08 Agosto 2019 19:02
  • Liga sanlorencina: el sábado se juegan los partidos pendientes

    Liga sanlorencina: el sábado se juegan los partidos pendientes

    Martes, 06 Agosto 2019 18:43
  • Liga sanlorencina: resultados de la jornada nº 14

    Liga sanlorencina: resultados de la jornada nº 14

    Domingo, 04 Agosto 2019 21:35
03
Jul 2019

logo totoras
El último domingo de junio dio comienzo el Torneo Clausura de 1º División de Liga Regional Totorense, con igualdad de Totoras Juniors como local de Belgrano de Serodino cero a cero, y derrota por la mínima diferencia de Unión FC en su visita a su homónimo de Clarke. Goleada de Sportivo Rivadavia en el clásico sangenarino, mientras que los restantes partidos finalizaron empatados.


Por Gerardo Brog

Resultados 1ª División:
Sportivo Díaz 2 (Damián Castellanos y Rodrigo Tévez), Club Maciel 2 (Micael Tenca y Alan Vivot). Árbitro: Nahuel Franco
Unión de Clarke 1 (Brian Gauto), Unión FC 0. Árbitro: Lucas Cavallero
Sportivo Rivadavia 4 (Maximiliano Medina(2), Jonathan Gaitán y Franco Suárez), Atlético San Genaro 0. Árbitro: Marcos Conforti
Totoras Juniors 0, Belgrano de Serodino 0. Árbitro: Rodrigo Vidal
Provincial de Salto Grande 0, Juventud Unida de Barrancas 0. Árbitro: Maximiliano Scaglione
Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Independiente de Centeno 0. Árbitro: Lucas Barboza
Libre: Defensores de Centeno

Posiciones 1ª División:
Sportivo Rivadavia y Unión de Clarke 3, Sportivo Diaz, Club Maciel, Totoras Juniors, Belgrano de Serodino, Provincial de Salto Grande, Juventud Unida de Barrancas, Sportivo Belgrano de Oliveros e Independiente de Centeno 1 y Union FC, Atlético San Genaro y Defensores de Centeno 0.

Goleadores 1° División:
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 11
Juan Castro (Club Maciel), Juan Obregón (Defensores de Centeno) y Matías Escalada (Belgrano de Serodino) 8
Brian Gauto (Unión de Clarke) 7
Vladimir Serenelli (Totoras Juniors), Maximiliano Medina (Sportivo Rivadavia) y Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 6
Pablo Scataglini (Unión FC) y Alexis Bordón (Sportivo Díaz) 5
Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande), Jonathan Gaitán (Sportivo Rivadavia) y Nicolás Muzzio y Luis Zabala (Totoras Juniors) 4
Lisandro Pigliacampo, Lucas Gauna, Juan Berardi y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Brian Figueroa (Totoras Juniors), Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia), Juan Mansilla, Leonardo Sterpi y Juan Aranda (Independiente de Centeno), Jonathan Gómez (Unión de Clarke), Franco Murbach (Provincial de Salto Grande), William Maydana (Atlético San Genaro), Alan Vivot (Club Maciel), Rodrigo Tévez (Sportivo Díaz) y Lautaro Durand y Juan Leyendeker (Juventud Unida de Barrancas) 3
Abel Espinoza y Manuel Rodríguez (Unión FC) 2
Matías Tamoglia, Martín Aneiro y Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas) 2
Iván Chinelatto (Sportivo Díaz) 2
Santiago Mori (Belgrano de Serodino) 2
David Ferri (Club Maciel) 2
Maximiliano Abacca (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Nahuel Fernández, Lucas Delamorclaz, Franco Suárez y Pablo Zilkobski (Sportivo Rivadavia) 2
Eugenio Menichetti y William Maydana (Atlético San Genaro) 2
Leandro Bazán y Nicolás Cabrera (Independiente de Centeno) 2
Rodrigo Garnica (Defensores de Centeno) 2
Carlos Ríos (Unión de Clarke) 2
Matías y Gonzalo Gómez y Kevin Mazzaco (Sportivo Rivadavia), Alan Grasetti y Elías Aranda (Independiente de Centeno), Javier Ríos y Lautaro Simi (Juventud Unida de Barrancas), Damián Castellanos, Leandro Yanz y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Gonzalo Squaranti y Román Colidio (Defensores de Centeno), Hernán Romero y Juan Zárate (Provincial de Salto Grande), Leandro Bustamante, Hugo Barceló, Luciano Leguizamón y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo, Alexis Moreira, Joaquín González, Julián Santa Cruz y Gonzalo Sánchez (Atlético San Genaro), Brian Aranda, Maximiliano Zaragoza, Daniel Boero, Federico Martínez y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Jonathan e Ignacio Martínez, Mario Mune y Micael Tenca (Club Maciel), Milton Méndez, Walter Casado, Sebastián Valfre y Nicolás Rojas (Sportivo Belgrano de Oliveros), Leandro Dolens (Unión de Clarke) y Cristián Cequeira y Franco Rivas (Unión FC) 1

Resultados 4ª División:
Sportivo Díaz 3, Club Maciel 0; Unión de Clarke 1, Unión FC 1; Sportivo Rivadavia 3, Atlético San Genaro 0; Totoras Juniors 2, Belgrano de Serodino 1; Provincial de Salto Grande 3, Juventud Unida de Barrancas 1 y Sportivo Belgrano de Oliveros 2, Independiente de Centeno 1. Libre: Defensores de Centeno

Posiciones 4ª División:
Sportivo Díaz, Sportivo Rivadavia, Provincial de Salto Grande, Totoras Juniors y Sportivo Belgrano de Oliveros 3, Unión de Clarke y Unión FC 1 y Belgrano de Serodino, Independiente de Centeno, Juventud Unida de Barrancas, Club Maciel, Atlético San Genaro y Defensores de Centeno 0

Próxima Fecha, 2° del Torneo Clausura, domingo 7 de julio:
Juventud Unida de Barrancas - Sportivo Belgrano de Oliveros; Belgrano de Serodino - Provincial de Salto Grande; Atlético San Genaro - Totoras Juniros; Unión FC - Sportivo Rivadavia; Club Maciel - Unión de Clarke y Defensores de Centeno - Sportivo Díaz. Libre: Independiente de Centeno.

FÚTBOL SENIOR: IGUALDAD DE "LEONES" Y CAÍDA DE "GLADIADORES"

El sábado 29 de junio tuvo lugar la 12ª Fecha de la Asociación Cañadense de Árbitros, donde en cancha de Campo Cassini se registraron los siguientes resultados:
Campo Cassini 2, "Gladiadores" totorenses 0
Italiano FC 0, Sportivo AC de Las Parejas 2
"Leones" totorenses 1 (Elio Roldán), "Invasores" de Lucio V. López 1
Libres: Argentino AC de Las Parejas y "Calamares" totorenses.

Posiciones:
Sportivo AC de Las Parejas 29, Campo Cassini 27, Italiano FC 24, "Gladiadores" totorenses 14, "Leones" totorenses 13, Argentino AC de Las Parejas 11, "Invasores" de Lucio V. López 10 y "Calamares" totorenses 5.

Goleadores: Pablo Cézar (Leones) 8

Próxima Fecha, 13° del Apertura, sábado 6 de julio:
"Calamares" totorenses - Italiano FC; Campo Cassini - Argentino AC e "Invasores" de Lucio V. López - Sportivo AC. Libres: "Gladiadores" y "Leones".

FÚTBOL SENIOR: JORNADA LIBRE PARA "EL ACUERDO"

La Asociación de Fútbol Amateur Rosario disputó sus partidos correspondientes a la 4º Fecha el sábado 29 de junio, donde el equipo de nuestra ciudad llamado El Acuerdo tuvo jornada libre por Liga de Veteranos B, que se divide en las zonas Campeonato y Desquite, donde en ésta última participa el elenco totorense, cuyas posiciones son: El Acuerdo 8, Atlas FC 7, Deportivo Carli 5, Mónaco Automotores 4 y Médicos Rosario 3. No habrá actividad el próximo fin de semana largo.

FÚTBOL SENIOR: CAÍDA DE LOS "RENEGADOS" EN OLIVEROS

El equipo "Los Renegados", donde juegan los totorenses Ezequiel Ojeda, Daniel Difilipi, Martín Moreno y Sergio Tisera, cayó por 2 a 1 ante Plásticos Giabru, por la 2° Fecha del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos Unidos de Oliveros cuya jornada se disputó el sábado 29 de junio y las posiciones son: Transporte, Comuna de Timbúes y San Sebastián 6, Plásticos Giabru 4, Comuna de Andino, Jesús María y Gran Puerto 3, Los Chana 2, Vieja Casona 1 y Los Renegados, Comuna de Aldao, Los Decadentes 0.
El sábado próximo 6 de julio por la 3° Fecha, Los Renegados jugarán ante Comuna de Aldao.

FÚTBOL JUVENIL: CAÍDA DE LA SÉPTIMA DE NEWELL´S CON LUCIO URQUÍA ANTE LANÚS

Se disputó la definición del Torneo Apertura de AFA en cancha de Racing Club de Avellaneda, Buenos Aires, el domingo 30 de junio, donde la 7º División de AFA del club Atlético Newell´s Old Boys, con el totorense Lucio Urquía y dirigida por Diego Mateo, cayó ante el club Atlético Lanús por 2 a 0, quedando en segundo lugar del primer torneo anual. El equipo "Leproso" había obtenido la Zona B y debió definir con el "Granate", vencedor de la Zona A.

FÚTBOL INFANTIL: TOTORAS JUNIORS EN 7° DIVISIÓN Y UNIÓN FC EN 6°, SE CLASIFICARON A LAS SEMIFINALES DE LA TEMPORADA

El sábado 29 de junio, tuvieron lugar en cancha de Club Maciel, las definiciones de Play Offs del Torneo Apertura de Liga Totorense con los siguientes resultados:


8ª División: Sportivo Rivadavia 1, Sportivo Díaz 0

7ª División: Totoras Juniors 1, Juventud Unida de Barrancas 0

6ª División: Unión FC 2, Totoras Juniors 2

5ª División: Sportivo Díaz 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 2



Clasificados a semifinales por Categoría:

8° División: 1° Totoras Juniors y 2° Sportivo Rivadavia

7° División: 1° Club Maciel y 2° Totoras Juniors

6° División: 1° Sportivo Belgrano de Oliveros y 2° Unión FC

5° División: 1° Juventud Unida de Barrancas y 2° Sportivo Belgrano de Oliveros



El sábado próximo 6 de julio dará comienzo el Torneo Clausura:

Club Maciel - Sportivo Díaz; Belgrano de Serodino - Totoras Juniors; Unión FC - Juventud Unida de Barrancas; Provincial de Salto Grande - Sportivo Belgrano de Oliveros y Defensores de Centeno - Sportivo Rivadavia. Libre: Atlético San Genaro.


BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DERROTAS DE LOS EQUIPOS DE LA CIUDAD

Por la 2° Fecha de la 2° Fase de la Asociación Cañadense, Unión FC cayó de local ante Sportivo Rivadavia 77-71 el viernes 28 de junio por Zona A, mientras que Totoras Juniors también en su reducto, perdió frente al club Atlético Carcarañá 58-39 en Zona B en juego disputado el domingo 30. Los otros resultados fueron:
Adeo de Cañada de Gómez 63, Sport Club Cañadense 87
Campaña de Carcarañá 66, Almafuerte de Las Rosas 76
Atlético San Genaro 70, Sarmiento de Cañada de Gómez 63
Alba Argentina de Maciel 84, Tenis Club Correa 58

El viernes 12 del corriente, Unión FC será visitante de Sport Club Cañadense, y Totoras Juniors visitará al Tenis Club Correa por la 3° Fecha.

BÁSQUET JUVENIL: SANTIAGO CABAÑA VOLVIÓ LUEGO DE LA LESIÓN

El jugador de nuestra ciudad Santiago Cabaña, volvió a jugar en su Categoría U19 de Boca Juniors, luego de ocho meses de inactividad por lesión, en la victoria como local conseguida por su equipo ante Ciudad Jardín de El Palomar (A.F.A.L.P.), por 86-63, anotando 11 puntos en 10 minutos, por la 1º Fecha de la 2º rueda del Torneo Febamba disputada el sábado 29 de junio.

BÁSQUET INFANTIL: DIO COMIENZO LA SEGUNDA FASE EN FORMATIVAS

El sábado 29 de junio tuvo lugar la 1° Fecha de la 2° Fase del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, donde los clubes de nuestra ciudad fueron locales.
Categoría U13: Unión FC 42, Tenis Club Correa 51 y Totoras Juniors 51, Adeo de Cañada de Gómez 55
Categoría U15: Unión FC 63, Tenis Club Correa 55 y Totoras Juniors 69, Adeo de Cañada de Gómez 53
Categoría U17: Unión FC 77, Tenis Club Correa 30 y Totoras Juniors 66, Adeo de Cañada de Gómez 97
Categoría U19: Unión FC 77, Tenis Club Correa 37 y Totoras Juniors 77, Adeo de Cañada de Gómez 54

El sábado próximo 6 de julio, tendrá lugar la 2° Fecha de la 2° Fase, donde Unión FC será visitante de Sportivo Rivadavia de San Genaro, y Totoras Juniors también visitará a Sport Club Cañadense. Por su parte, la Categoría U17 del Unión FC jugaré el Campeonato Federativo en el gimnasio de la institución "Celeste" sábado 6 y domingo 7 de julio donde también participarán por el Grupo F Paganini Alumni de Granadero Baigorria, Sportsman de Villa Cañás y Sportsmen Unidos de Rosario.

VOLEY: UNIÓN FC CAYÓ POR PRIMERA VEZ EN 1° DIVISIÓN

El domingo 30 de junio, tuvo lugar la 8° Fecha de la Zona A2 de la Asociación de Voley de Rosario, donde las chicas del Unión FC cayeron como locales de Atalaya de Rosario por 3-2 con parciales de 25-19, 17-25, 25-22, 23-25 y 11-15, cuyo equipo estuvo formado por Sol y Agustina Izaguirre, Daiana Truconi, Delfina Armando, Saira Aruachán, Lucía Chiavón, Victoria Magnano, Aurelia Verrati y Guillermina Dottori. DT: Víctor Gutiérrez. Este martes 2 de julio, las "Celestes" adelantarán la 10° Fecha como visitantes de Libertad de Rosario.

Próximas fechas:
Sábado 6 de julio:
Categoría Sub 13, 8° Fecha A3, Totoras Juniors - Tiro Suizo de Rosario y Gimnasia y Esgrima B de Rosario - Unión FC A
Tira Femenina, 9° Fecha A3 Categorías Sub 15, Sub 17 y Sub 19, Unión FC - Porvenir Talleres de Villa Constitución
Domingo 7 de julio:
Categoría Sub 12, 7° Fecha A2, Totoras Juniors - Fúnes
Sábado 13 de julio:
Categoría Sub 13, 9° Fecha A4, Puerto San Martín - Unión FC B

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: LAS "CELESTES" RECIBIERON A SAN JERÓNIMO

El último domingo de junio se jugó la 8° Fecha de la Zona 3 de la Liga Interzonal de Hockey Femenino, donde las "Celestes" recibieron al club Atlético San Jerónimo en Categorías Escuelita, Sub 10 y Sub 12 en forma recreativa, mientras que en 1° División las locales cayeron 3 a 2 con goles de Camila Rovetto y Milagros Paglialunga, y cuyo equipo alistó a Maitén Flores, Lucía Toledo, Alma Vernetti, Milagros Mansilla, Rocío Santos, Milagros Paglialunga, Camila Rovetto, Florencia Izaguirre, Gina Cruciani, Valentina Burdisso y Lucía Pinatti, y como suplentes Irina Chiavón, Shirli Quiroga, Micaela Castillo y Mora Agostinelli, dirigidas por Álvaro Toledo y Conrado Guida.

La 9° Fecha se jugará el domingo 14 de julio, donde Unión FC recibirá a Huracán de Bustinza y Totoras Juniors será visita de Campaña de Carcarañá.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: SÓLO JUGÓ IBÁÑEZ EN LA ASOCIACIÓN DEL LITORAL

Por la 2º Fecha del Súper 8 de Hockey de la Asociación del Litoral, la arquera Abril Ibáñez perdió con su equipo Atlético del Rosario B en Categoria Sub 16 2 a 0 como visitante de Jockey Club D. Por su parte, las demás jugadoras de nuestra ciudad no participaron de sus equipos Universitario A (Candela Blotta por lesión), Old Resian A (Valentina Mercante, cuya categoría postergó su cotejo), y Atlético del Rosario A (Renata Gentiletti, por vacaciones).

PATÍN: "ROJINEGRAS" EN LA 1° FECHA DE MILENIUM EN FIRMAT

El Club Argentino de Firmat, organizó los días 29 y 30 de junio, la 1° Fecha de la Copa Milenium, con la presencia de diez patinadoras del club Atlético Totoras Juniors, cuyos resultados fueron:
Categoría Formativa sin puntaje: Ibis Beltramino
Categoría C4°: Valentina Pereyra 5° en Escuela y 2° en Libre
Categoría C3°: Alma Polidoro 4° en Escuela y 4° en Libre y Florencia Galoppo 3° en Escuela y 3° en Libre
Categoría C2°: Alfonsina Bernal 1° en Escuela y 1° en Libre y Uma Giacomo 2° en 2° Libre
Categoría C1°: Uma Guicomo 1° en Escuela
Categoría B 3° infantil: Sol Francia 2° en Libre y Paulina Peralta 4° Libre
Categoría B 2° infantil: Paulina Peralta 2° en Escuela y Sol Francia 4° en Escuela
Categoría B 2° Cadetes: Virginia Stefoni 1° en Libre y Ángeles Clerc 3° en Libre
Categoría B 1° Cadetes: Ángeles Clerc 1° en Escuela y Virginia Stefoni 2° en Escuela
Profesora: Agustina Larrea

La 2° Fecha de Milenium tendrá lugar los días 27 y 28 de julio en Casilda Club.

TENIS: LEPERINI-ANNOVAZZI 1° PUESTO EN CAÑADA DE GÓMEZ

En Torneo de Dobles Masculinos Categoría C disputado en Sport Club Cañadense, la pareja de totorenses compuesta por Fernando Leperini y Hernán Annovazzi, superó en la Final a los locales 6-3 y 6-3, logrando el 1° Puesto, cuyo torneo comenzó a disputarse hace unas semanas, con ocho parejas en total finalizando el domingo 30 de junio.

RUGBY 1ª DIVISIÓN: DERROTA DE "LOS BÚHOS"

El primer equipo de Rugby de nuestra ciudad denominado "Los Búhos" del Unión Rugby Club, cayó de visitante ante sus pares de El Trébol Rugby por 21 a 12, por la 9° Fecha de la Zona Desarrollo Nivel III de la Unión de Rugby de Rosario, con Trys de César Roldán y Andrés Navarro y una conversión de Juan Malinverni, en juego disputado el domingo 30 de junio, cuyo equipo totorense estuvo integrado por Matías Bustamante, Daniel Dasseto, Alexis y Andrés Navarro, Cristian Ibaldi, Eric Falco, Franco Pistelli, Julián Daneri, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Gastón Ponce, Juan Malinverni, Juan Jiménez, Leandro Chávez y Hernán Jiménez, quién además es el entrenador. El próximo domingo 7 de julio por la 10° Fecha, la escuadra totorense recibirá a "Los Teros" de Almafuerte de Las Rosas.

RUGBY JUVENIL: DOS NUEVOS TRIUNFOS DE JUVENILES EN CRUZ ALTA

Los juveniles de la institución "Celeste" jugaron como visitantes el sábado 29 de junio en Cruz Alta, por la 4° Fecha de Liga Desarrollo Nivel III, en representación de Combinados de Las Rosas, San Genaro y Totoras, con victorias ante un combinado de Cruz Alta, Armstrong, Cañada de Gómez y Las Parejas por 35-5 en Categoría M1 (15-16 años) con la presencia de Alejandro Navarro, Elías Almirón y Benjamín Crozza, y de 95-0 en Categoría M2 (17-18 años) con la participación de Bautista Crozza y Mirko Vivas. Por su parte la 5° Fecha será en nuestra ciudad el 3 de agosto ante combinado de Pergamino y Ramallo.

BOX: CRISTIÁN NAVARRO EMPATÓ EN SAN LORENZO

En velada pugilística realizada en Vecinal Díaz Vélez de San Lorenzo, el totorense de 67 Km Cristián Navarro, empató ante el local Elías Silva, en pelea amateur a 3 round de 2 minutos por 1 desarrollada el viernes 21 de junio. El combate sirvió de preparación para la velada boxística a desarrollarse en el gimnasio de Provincial de Salto Grande el viernes 5 de julio, donde se presentarán Cristián Navarro y Giuliano Vega.

BOCHAS: PAREJA DE LA ASOCIACIÓN ROSENSE ELIMINADA EN CERES

El sábado 29 de junio, tuvo lugar el Torneo Provincial Sub 18 de Dúos en Ceres, con la presencia del jugador de Unión FC Matías Rodríguez, quien junto a Luca Salvucci y Leandro Garrone de Sportivo Rivadavia de San Genaro, representaron a la Asociación Rosense, con derrotas por 13-15 ante Asociación Rafaelina, y 3-15 ante Villa Constitución. El próximo domingo 7 de julio tendrá lugar la 5ª Fecha de la Asociación Rosense en el Argentino AC de Las Parejas.

Share on Myspace