Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

El volante, Guillermo Pol Fernández, debutó oficialmente con la casaca del Cruz Azul de México....

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

Este domingo se completó la undécima fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Aquí los...

Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

El próximo jueves 18 de julio, Pedro Soma, entrenador del Club Atlético Banfield de Buenos...

El sábado inicia la fecha de los clásicos

El sábado inicia la fecha de los clásicos

El próximo sábado con tres partidos inicia la fecha de los clásicos del fútbol mayor de la liga...

Sub 21: resultados de la décima fecha

Sub 21: resultados de la décima fecha

Este pasado fin de semana se llevó a cabo la décima fecha de la categoría sub 21. Aquí los...

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Igualdades de Unión FC y Totoras Juniors en la previa del clásico

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Igualdades de Unión FC y Totoras Juniors en la previa del clásico

En la previa de un nuevo "Clásico" de la ciudad, los equipos totorenses lograron sendos empates,...

Fisicoculturismo: Soledad Vaccarezza logró el primer puesto

Fisicoculturismo: Soledad Vaccarezza logró el primer puesto

La bermudense, Soledad Vaccarezza, logró el primer puesto en las categorías Wellness Talla Media...

Adrián Bastía debutó con la casaca de Belgrano de Serodino

Adrián Bastía debutó con la casaca de Belgrano de Serodino

El volante, Adrián "Polaco" Bastía debutó con la camiseta de Belgrano de Serodino.Este último...

Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la décima fecha

Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la décima fecha

En forma parcial se disputó la décima fecha del fútbol mayor de la liga regional sanlorencina....

Nicolás Giménez firmó contrato y jugará para San Martín de Tucumán

Nicolás Giménez firmó contrato y jugará para San Martín de Tucumán

El sanlorencino, Nicolás Giménez, firmó el contrato con el Club San Martín de Tucumán, que en la...

  • Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

    Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

    Lunes, 15 Julio 2019 11:52
  • Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

    Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

    Domingo, 14 Julio 2019 19:58
  • Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

    Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

    Viernes, 12 Julio 2019 18:42
  • El sábado inicia la fecha de los clásicos

    El sábado inicia la fecha de los clásicos

    Jueves, 11 Julio 2019 19:24
  • Sub 21: resultados de la décima fecha

    Sub 21: resultados de la décima fecha

    Jueves, 11 Julio 2019 19:15
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Igualdades de Unión FC y Totoras Juniors en la previa del clásico

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Igualdades de Unión FC y Totoras Juniors en la previa del clásico

    Jueves, 11 Julio 2019 12:35
  • Fisicoculturismo: Soledad Vaccarezza logró el primer puesto

    Fisicoculturismo: Soledad Vaccarezza logró el primer puesto

    Miércoles, 10 Julio 2019 17:49
  • Adrián Bastía debutó con la casaca de Belgrano de Serodino

    Adrián Bastía debutó con la casaca de Belgrano de Serodino

    Miércoles, 10 Julio 2019 10:18
  • Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la décima fecha

    Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la décima fecha

    Lunes, 08 Julio 2019 16:48
  • Nicolás Giménez firmó contrato y jugará para San Martín de Tucumán

    Nicolás Giménez firmó contrato y jugará para San Martín de Tucumán

    Viernes, 05 Julio 2019 22:37
11
Jun 2019

logo totoras
Nueva victoria del elenco "Rojinegro" por 2 a 0 como local el domingo 9 de junio ante Juventud Unida de Barrancas por la 13° y última Fecha del Torneo Apertura de 1° División de Liga Regional Totorense, quedándose con el primer puesto y clasificarse a las Semifinales del año. Sportivo Rivadavia, Belgrano de Serodino, Independiente de Centeno y Juventud Unida de Barrancas lograron clasificarse a los Play Offs buscando el segundo semifinalista de la temporada.


 Por Gerardo Brog

Resultados 1º División:
Provincial de Salto Grande 1 (Franco Murbach), Independiente de Centeno 2 (Elías Aranda y Edgardo Díaz). Árbitro: Alejandro Portillo
Totoras Juniors 2 (Luis Zabala y Federico Martínez), Juventud Unida de Barrancas 0. Árbitro: Matías Coria
Sportivo Rivadavia 1 (Lucas Delamorclaz), Belgrano de Serodino 1 (Luciano Leguizamón). Árbitro: Jorge Hartel
Unión de Clarke 1 (Carlos Ríos), Atlético San Genaro 3 (Joaquín González, Julián Santa Cruz y William Maydana). Árbitro: Facundo Fogliatti
Sportivo Díaz 0, Unión FC 0. Árbitro: Eduardo Rodríguez
Defensores de Centeno 1 (Rodrigo Garnica), Club Maciel 1 (Jonathan Martínez). Árbitro: Marcos Ciardelli.
Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros

Posiciones 1° División:
Totoras Juniors 28 (Ganador del Apertura y clasificado a Semifinales del año), Sportivo Rivadavia 25, Belgrano de Serodino 23, Independiente de Centeno, Juventud Unida de Barrancas y Provincial de Salto Grande 18, Club Maciel 16, Defensores de Centeno 13, Unión de Clarke y Sportivo Belgrano de Oliveros 12, Sportivo Díaz 11, Unión FC 10 y Atlético San Genaro 9.

Goleadores 1° División:
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 9
Juan Castro (Club Maciel) y Juan Obregón (Defensores de Centeno) 8
Matías Escalada (Belgrano de Serodino) 7
Vladimir Serenelli (Totoras Juniors), Brian Gauto (Unión de Clarke) y Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 6
Pablo Scataglini (Unión FC) y Alexis Bordón (Sportivo Díaz) 5
Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande), Maximiliano Medina (Sportivo Rivadavia) y Nicolás Muzzio y Luis Zabala (Totoras Juniors) 4
Lisandro Pigliacampo y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Brian Figueroa (Totoras Juniors), Jonathan Gaitán y Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia), Leonardo Sterpi y Juan Aranda (Independiente de Centeno), Jonathan Gómez (Unión de Clarke), Franco Murbach (Provincial de Salto Grande), William Maydana (Atlético San Genaro) y Lautaro Durand y Juan Leyendeker (Juventud Unida de Barrancas) 3
Abel Espinoza y Manuel Rodríguez (Unión FC) 2
Matías Tamoglia, Martín Aneiro y Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas) 2
Iván Chinelatto y Rodrigo Tévez (Sportivo Díaz) 2
Juan Berardi, Santiago Mori y Lucas Gauna (Belgrano de Serodino) 2
David Ferri y Alan Vivot (Club Maciel) 2
Maximiliano Abacca (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Nahuel Fernández y Lucas Delamorclaz (Sportivo Rivadavia) 2
Eugenio Menichetti y William Maydana (Atlético San Genaro) 2
Leandro Bazán y Nicolás Cabrera (Independiente de Centeno) 2
Rodrigo Garnica (Defensores de Centeno) 2
Carlos Ríos (Unión de Clarke) 2
Matías y Gonzalo Gómez, Kevin Mazzaco, Pablo Zilkobski y Franco Suárez (Sportivo Rivadavia), Alan Grasetti, Elías Aranda y Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Javier Ríos y Lautaro Simi (Juventud Unida de Barrancas), Leandro Yanz y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Gonzalo Squaranti y Román Colidio (Defensores de Centeno), Hernán Romero y Juan Zárate (Provincial de Salto Grande), Leandro Bustamante, Hugo Barceló, Luciano Leguizamón y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo, Alexis Moreira, Joaquín González, Julián Santa Cruz y Gonzalo Sánchez (Atlético San Genaro), Brian Aranda, Maximiliano Zaragoza, Daniel Boero, Federico Martínez y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Jonathan e Ignacio Martínez y Mario Mune (Club Maciel), Milton Méndez, Walter Casado, Sebastián Valfre y Nicolás Rojas (Sportivo Belgrano de Oliveros), Leandro Dolens (Unión de Clarke) y Cristián Cequeira y Franco Rivas (Unión FC) 1

Resultados 4º División:
Provincial de Salto Grande 0, Independiente de Centeno 0; Totoras Juniors 2, Juventud Unida de Barrancas 0; Sportivo Rivadavia 3, Belgrano de Serodino 3; Unión de Clarke 1, Atlético San Genaro 2; Sportivo Díaz 1, Unión FC 1 y Defensores de Centeno 0, Club Maciel 0. Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros

Posiciones 4° División:
Atlético San Genaro 27 (Ganador del Apertura y clasificado a semifinales del año), Totoras Juniors 24, Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Rivadavia 23, Defensores de Centeno 19, Independiente de Centeno 17, Club Maciel 15, Belgrano de Serodino y Provincial de Salto Grande 12, Unión FC 11 y Sportivo Belgrano de Oliveros, Unión de Clarke y Sportivo Díaz 10.

Próxima Fecha, Play Offs del Torneo Apertura 1° División, lunes 17 de junio:
Sportivo Rivadavia - Juventud Unida de Barrancas y Belgrano de Serodino - Independiente de Centeno, con ventaja deportiva para los elencos de San Genaro y Serodino.

FÚTBOL SENIOR: SEGUNDO TRIUNFO DE "EL ACUERDO" EN LA SEGUNDA FASE

La Asociación de Fútbol Amateur Rosario disputó sus partidos correspondientes a la 2º Fecha el sábado 8 de junio, donde el equipo de nuestra ciudad llamado El Acuerdo, venció 1 a 0 a Médicos Rosario con gol de Marcelo Aleandri, en cancha de Granadero Baigorria, por Liga de Veteranos B, que se divide en las zonas Campeonato y Desquite, donde en ésta última participa el elenco totorense, cuyas posiciones son: El Acuerdo 7, Deportivo Carli 4, Atlas FC y Mónaco Automotores 3 y Médicos Rosario 0. En la 3° jornada el equipo de nuestra ciudad jugará ante Atlas FC el lunes 17 de junio.

FÚTBOL JUVENIL: CANÉ Y RODRÍGUEZ EN BUENOS AIRES

Los delanteros totorenses Uriel Cané, de San Martín de Burzaco, e Ignacio Rodríguez, de Brown de Adrogué, disputaron encuentros el pasado sábado 8 de junio con sus respectivos equipos, y ambos en 5° División. Cané jugó todo el partido en la derrota de su equipo por 1 a 0 contra Chacarita, y Rodríguez no ingresó en la caída de su club frente a Ferrocarril Oeste.

FÚTBOL INFANTIL: SE JUGÓ LA ÚLTIMA DEL APERTURA Y SE CONOCIERON LOS CLASIFICADOS

El sábado 8 de junio se disputó la 11° Fecha del Torneo Apertura de Fútbol Infantil de Liga Totorense, donde se definieron todos los clasificados a los Play Offs.

8° División: Provincial de Salto Grande 0, Sportivo Rivadavia 2; Unión FC 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 1; Belgrano de Serodino 1, Juventud Unida de Barrancas 0; Club Maciel 0, Totoras Juniors 2 y Atlético San Genaro 3, Sportivo Díaz 1. Libre: Defensores de Centeno
Posiciones: Totoras Juniors 28, Sportivo Rivadavia 23, Atlético San Genaro 19, Sportivo Díaz 18, Sportivo Belgrano de Oliveros 16, Unión FC 15, Club Maciel 11, Belgrano de Serodino 8, Defensores de Centeno y Provincial de Salto Grande 5 y Juventud Unida de Barrancas 4.

7° División: Provincial de Salto Grande 2, Sportivo Rivadavia 2; Unión FC 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 1; Belgrano de Serodino 0, Juventud Unida de Barrancas 1; Club Maciel 2, Totoras Juniors 0 y Atlético San Genaro 0, Sportivo Díaz 1. Libre: Defensores de Centeno
Posiciones: Club Maciel 28, Totoras Juniors 21, Juventud Unida de Barrancas 16, Sportivo Rivadavia y Unión FC 14, Sportivo Díaz 13, Defensores de Centeno y Sportivo Belgrano de Oliveros 12, Provincial de Salto Grande 11, Atlético San Genaro 10 y Belgrano de Serodino 1.

6° División: Provincial de Salto Grande 1, Sportivo Rivadavia 3; Unión FC 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Belgrano de Serodino 2, Juventud Unida de Barrancas 1; Club Maciel 1, Totoras Juniors 1 y Atlético San Genaro 3, Sportivo Díaz 0. Libre: Defensores de Centeno
Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros 27, Unión FC 25, Atlético San Genaro 23, Totoras Juniors y Sportivo Rivadavia 19, Defensores de Centeno y Club Maciel 10, Belgrano de Serodino 8, Juventud Unida de Barrancas 7, Sportivo Díaz 5 y Provincial de Salto Grande 3.

5° División: Provincial de Salto Grande 0, Sportivo Rivadavia 3; Unión FC 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 1; Belgrano de Serodino 2, Juventud Unida de Barrancas 0; Club Maciel 1, Totoras Juniors 1 y Atlético San Genaro 0, Sportivo Díaz 2. Libre: Defensores de Centeno
Posiciones: Juventud Unida de Barrancas 21, Provincial de Salto Grande, Totoras Juniors y Sportivo Belgrano de Oliveros 16, Sportivo Rivadavia y Sportivo Díaz 15, Club Maciel 13, Defensores de Centeno y Unión FC 11, Belgrano de Serodino 10 y Atlético San Genaro 3.

Próxima Fecha, Play Offs del Torneo Apertura, sábado 15 de junio:
8° División: Sportivo Rivadavia - Sportivo Belgrano de Oliveros y Atlético San Genaro - Sportivo Díaz (Totoras Juniors ganó el Apertura y clasificó a las Semifinales del año)
7° División: Totoras Juniors - Unión FC y Juventud Unida de Barrancas - Sportivo Rivadavia (Club Maciel ganó el Apertura y clasificó a las Semifinales del año)
6° División: Unión FC - Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro - Totoras Juniors (Sportivo Belgrano de Oliveros ganó el Apertura y clasificó a las Semifinales del año)
5° División: Provincial de Salto Grande - Sportivo Díaz y Totoras Juniors - Sportivo Belgrano de Oliveros (Juventud Unida de Barrancas ganó el Apertura y clasificó a las Semifinales del año)

FÚTBOL FEMENINO: SEGUNDO ENCUENTRO DE ESCUELITAS EN CENTENO

El domingo 9 se realizó el segundo Encuentro de Escuelitas de Fútbol Infantil Femenino en el "Parque Comunal" de Centeno, con la presencia las pequeñas "Invasoras" totorenses, cuyo plantel estuvo compuesto por: Daniela Morua, Karen Ruíz, Sheila Lucero, Malena Cáceres, Cindy Cachiotta, Trinidad Torrez, Emilse Monetta, Julieta Romero, Oriana Caminos, Fiorella Broccardo, Helena Romeo, Briana Córdoba y Delfina Ferreyra, orientadas por Yamila Ponce, Araceli Barié y Lorena Tosso. En cuanto a resultados, el primer cotejo fue igualdad en uno ante "Las Guerreras" de Centeno con gol de Trinidad Torrez y luego victoria por penales, luego fue triunfo ante Italiano FC por 2 a 0 con goles de Oriana Caminos y Karen Ruíz, y en el último partido fue caída por 2-0 frente a Atlético San Genaro. El tercer encuentro será en nuestra ciudad en lugar y fecha a confirmar.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDA "CELESTE" Y TRIUNFO "ROJINEGRO"

Por la jornada 13ª de la Asociación Cañadense de 1º División por Zona A, Unión FC cayó como local de Sport Club Cañadense 78-72 el viernes 7 de junio, mientras que Totoras Juniors venció de local a Alba Argentina de Maciel 70-60 en domingo 9 por Zona B. Los demás resultados fueron:
Sportivo AC de Las Parejas 90, Club Atlético Carcarañá 58
Deportivo Norte de Armstrong 100, Campaña de Carcarañá 70
Adeo de Cañada de Gómez 65, Almafuerte de Las Rosas 69
Tenis Club Correa 51, Sportivo Rivadavia 80
Provincial de Salto Grande 89, Sarmiento de Cañada de Gómez 93

Por la Fecha 14°, Unión FC visitará a Almafuerte de Las Rosas y Totoras Juniors hará lo propio al ser visitante de Sarmiento de Cañada de Gómez, ambos el vienes 14 de junio.

BÁSQUET INFANTIL: TRES VICTORIAS "CELESTES" Y UNA "ROJINEGRA" EN NUEVA EDICIÓN DEL "CLÁSICO" LOCAL

El sábado 8 de junio tuvo lugar la 12º Fecha del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, donde los "Rojinegros" recibieron a los "Celestes" en nueva edición del "Clásico" de la ciudad.
Categoría U13: Totoras Juniors 52, Unión FC 59
Categoría U15: Totoras Juniors 73, Unión FC 71
Categoría U17: Totoras Juniors 33, Unión FC 57
Categoría U19: Totoras Juniors 56, Unión FC 79

El sábado próximo 15 de junio, tendrá lugar la 13° Fecha, Unión FC será local de Sportivo Rivadavia, y Totoras Juniors también será anfitrión de Provincial de Salto Grande.

BÁSQUET INFANTIL: BUEN ENCUENTRO DE ESCUELITAS EN UNIÓN FC

El domingo 9 de junio se desarrolló en el gimnasio céntrico del Unión FC, el tercer Encuentro de Escuelitas de Básquet, con la presencia de los "Celestes" y "Rojinegros", y además Provincial de Salto Grande, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro y Alba Argentina de Maciel.
Los niños participantes de Unión FC fueron: Lucio Garnica, Victorino Barie, Juan Bracalenti, Matías González, Ignacio y Octavio Rossa, Juan Bompadre, Maximiliano Altamirano, Augusto Palma, Galo Tamoglia, Mauro Soria, Augusto Angeleri, Juan Pablo Quiroga, Octavio Lo Menzo, Astor Aguirre, Maximiliano Druetta y Sebastián Radice, cuyo profesor es Juan Pablo Reartes.
Mientras que por Totoras Juniors estuvieron: Benjamin García, Lucas Bastía, Ian Castillo, Thiago Rezzónico, Joaquín Alfaro, Andrés Criolani, Santino Rojas, Federico Cozzi, Ibraim Mohamed, Francisco Gaitán, Matías Sarich, Tomás Gallo, Enzo Farinese, Renzo Centinaro, Juan Rojas,
Francisco Geuna, Ulises Clerc, Giovani Penne y Lautaro Peralta, profesor: Mauro Bazzi.
El domingo 7 de julio se disputará el 4° Encuentro en Sportivo Rivadavia de San Genaro.

VOLEY: COMENZÓ LA "LIGA 1813 COMBATE DE SAN LORENZO" CON TRIUNFOS "CELESTES" EN FEMENINO Y MIXTO

El domingo 9 de junio, tal cual lo estipulado, comenzó con 16 equipos participantes, la "Liga 1813 Combate de San Lorenzo", disputándose la 1° jornada en el club Timbuense de Timbúes, con dos victorias del Unión FC:
Maxi Femenino: Unión FC 2, Defensores de Andino Azul 0 (25-8 y 25-11)
Jugadoras: Edith Romero, Andrea y Gisela Ríos, Andrea Gómez, Ileana Peralta, Tamara Wendler, Melina Rezzónico y Karen Gabutto, DT: Víctor Gutiérrez.
Mixto Voley: Unión FC 2, Alumni de Granadero Baigorria (25-4 y 25-11)
Jugadoras/es: Sol Izaguirre, Tamara Wendler, Andrea Ríos, Edith Romero, Lucas Palma, Gino Gutiérrez, Joaquín Michienzo, Salvador Reartes y Marcelo Mosich, DT: Álvaro Toledo.
La 2° jornada tendrá lugar en el Unión FC el domingo 23 de junio.

VOLEY SUB 12: CUARTO TRIUNFO CONSECUTIVO DE LAS "ROJINEGRAS"

Inmejorable comienzo de temporada para la Categoría Femenina Sub 12 del club Atlético Totoras Juniors, al ganar en la noche del lunes 10 de junio, su cuarto partido consecutivo en la misma cantidad de fechas en el torneo de la Asociación de Voley de Rosario, al superar 3 a 2 a El Tala de Rosario, con el siguiente equipo: Guillermina Peralta, Sofía Griva, Emilia y Victoria Santichia, Victoria Córdoba, Delfina Martínez, Pilar Guisasola, Milena Prealis, Victoria Montes, Camila Quiroga y Morena Morales, profe: Juan Ignacio Pousa. El próximo fin de semana, el rival será Náutico de Rosario como local.

MINI VOLEY: CUARTO ENCUENTRO EN ROSARIO

El sábado 8 de junio, se desarrolló el 4° Encuentro de la temporada de Mini Voley de la Asociación Rosarina, el mismo tuvo lugar en Sportmen Unidos y El Tala de Rosario, con presencia de las niñas y niños totorenses:
Por Unión FC estuvieron Emilia Castellani, Giuliana Verón, Lucía Bucher, Helena Caballero, Maia Lambertucci, Giovanna Colmegna, Agustina Domingo, Bautista Scarafioca, Bautista Acuña y Camilo Tolosa, profesora Daiana Trucconi.
Por Totoras Juniors lo hicieron Jana Ferreyra, Morena Camino, Fernanda Sánchez, Sofía Almirón, Renata Cáceres, Emilia y Victoria Santicchia, Faustina Vignolo, Tatiana Varela, Valentina Bustos y Abril Ludueña, cuya profe fue Ana Lys Moriena.
El 5º Encuentro será el 6 de julio en Provincial de Rosario.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: TOTORAS JUNIORS JUGÓ EN PÉREZ POR LIGA INTERZONAL

El domingo 9 de junio las chicas del club Atlético Totoras Juniors jugaron los pendientes de la 3° Fecha de la Liga Interzonal de Hockey Femenino, visitando a La Nueva Unión de Pérez, con triunfo por 3 a 0 en Categoría Sub 17 con dos goles de Jimena Jiménez y el restante de Alma Giácomo, e igualdad en uno en 1º División con otro gol de Jimena Jiménez.

La 7° Fecha se jugará el domingo 16 de junio, donde Unión FC recibirá al Club Atlético Carcarañá y Totoras Juniors visitará a Atlético Correa.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: CUATRO "TOTORENSES" EN LA ASOCIACIÓN DEL LITORAL

Se disputó la 10º Fecha de la Asociación de Hockey del Litoral el sábado 8 del corriente, donde Atlético del Rosario A con Renata Gentiletti, logró el Apertura y se clasificó a las finales de Categoría Sub 16, los demás resultados fueron:

Categoría Sub 16:
Gimnasia y Esgrima B 0, Old Resian A 2 (Con Valentina Mercante)
Atlético del Rosario A 2 (Jugó Renata Gentiletti), Gimnasia y Esgrima A 1
Logaritmo 1, Atlético del Rosario B 1 (Atajó Abril Ibáñez)

Categoría Sub 18:
Duendes A 1, Universitario A 5 (Jugó Candela Blotta)

Categoría 1° División:
Duendes A 0, Universitario A 0 (Con Candela Blotta)

El sábado 15 de junio se jugará la 11º Fecha:
Jockey Club A - Atlético del Rosario A; Universitario A - Gimnasia y Esgrima B; Old Resian A - Jockey Club B y Atlético del Rosario B - Jockey Club D.

PATÍN: TRES "CELESTES" EN EL SEGUNDO ZONAL C EN EL TRÉBOL

El Club El Expreso de El Trébol, organizó el 2° Torneo Zonal de Categoría C, donde se presentaron tres patinadoras del Unión FC los días 8 y 9 de junio, donde Victoria Rodríguez en Categoría C tercera 11 años, fue 17º en Escuela y 11º en Libre; Antonella Berazategui en Categoría C 2 14 años fue 1º en Escuela y 5º en Libre; y Agustina Berazategui en Categoría C 2 Mayores logró el 1º Puesto en Escuela y 2º en Libre.
El 3º Zonal de C será los días 22 y 23 de junio en la ciudad cordobesa de Cruz Alta.

GIMNASIA DEPORTIVA: SEGUNDO ENCUENTRO EN SAN GENARO

El club Sportivo Rivadavia de San Genaro, fue el anfitrión del segundo Encuentro de la temporada de la Asociación de Gimnasia del Oeste Santafesino (AGOS), el domingo 9 de junio, cuyos clubes participantes fueron: Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro, Defensores e Independiente de Centeno, Provincial de Salto Grande, Belgrano de Serodino, Sportivo Díaz, Totoras Juniors y Unión FC, cuyas niñas fueron:
Emilia Bocco, Catalina Bieler, Catalina Cruciani, Victoria Anselmo, Ema Poloni, Emma Ferreyra, Daiana Pellegrini, Candela Dolens, Gina Laurenti, Zoe Serra, Lara Palma, Regina Carabelli, Eugenia Larrea, Olivia Peralta Menna, Giovanna Ballari, Catalina Davico, Edna Chiccone,
Francisca Ponce, Franchesca Guida, Amelie Recoaro, Renata González, María Sol Migliazzo, Gina Fratalli, Stefanía Sánchez, Renata Agostini y
Federica Peraud, y varones Stefano Guida, Gerónimo Peralta Menna y Pedro Poloni, cuyos profes son Leandro Manavella y Daiana Trucconi.
Mientras que las niñas de Totoras Juniors fueron:
Delfina Carboni, Yazmín Becerra, Gina Serenelli, María Juana Leguizamón, Nahuel Villalba, Sofía Godoy, Antonella Passone, Olivia Czech, Ariana Ludueña, Virginia Cerutti, Catarina Fantoni, Milena Díaz, Martina Cachiotta, Ioana Criolani, Victoria Oroná, Camila Isla, Mora Ambrosioni, Agustina Medina, Ema Truccone, Ana Paula Uliassi, Paula Vaccarini, Micaias Vivas, Abigail Ojeda, Aylín Vivas, Emma y Emilia Rodríguez, Victoria Quiroga, Ingrid Ramírez, Dolores Golín, Naiara Plano e Irina Stefoni, y los niños Valentín Juárez, Mateo Cabral, Axel Díaz y Leonel Maidana. Profesoras: Selene Reyes y Fátima Fusero.
El 3º Encuentro será el domingo 7 de julio en Sportivo Rivadavia de San Genaro.

MINI TENIS: SEGUNDO ENCUENTRO EN SAN GENARO

El Club Atlético San Genaro organizó el segundo Encuentro de Mini Tenis el domingo 9 del corriente, donde estuvieron además del club anfitrión, Sportivo Rivadavia y Unión FC, quienes se presentaron los chicos Giano Burdisso, Facundo Barrera, Benjamín Uliassi, Guilén Magnano, Santos Elizalde y Franco Carrara, cuyo entrenador es Iván Ivanovich.

RUGBY: GANARON "LOS BÚHOS"

El primer equipo de Rugby de nuestra ciudad denominado "Los Búhos" del Unión Rugby Club, venció de local a sus pares de Carcarañá Rugby Club por 20 a 13, por la 7° Fecha de la Zona Desarrollo Nivel III de la Unión de Rugby de Rosario, con Trys de Ezequiel Ramírez, Silvio Godoy y Alejandro Chávez, más un penal y una conversión de Juan Malinverni, en juego disputado el domingo 9 de junio, cuyo equipo totorense estuvo integrado por Matías y Jesús Bustamante, Alexis y Andrés Navarro, Cristian Ibaldi, Ezequiel Ramírez, Eric Falco, Franco Pistelli, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Juan Jimenez, Juan Malinverni, Gastón Ponce, Silvio Godoy y César Roldán, entrenados técnicamente por Hernán Jiménez.
Las posiciones de 1° División quedaron de la siguiente manera:
Municipal de Marcos Juárez 34, Deportivo Norte de Armstrong 30, Unión Rugby Club 19, Almafuerte de Las Rosas 18, La Cañada Rugby, Carcarañá Rugby y El Expreso de El Trébol 16, Casilda Rugby 12, Newbery y Everton de Cruz Alta 9, Argentino de Firmat 5 y Sportivo Rivadavia de San Genaro 1.
El domingo 23 de junio, el equipo de nuestra ciudad tendrá jornada libre por la 8° Fecha. Además los juveniles de la institución jugarán como visitantes el sábado 15 del corriente, por la 2° Fecha de Liga Desarrollo Nivel III en Categorías M1 y M2 ante un combinado de Arroyo Seco y Villa Constitución.

ARQUERÍA: TOTORENSES EN SANTA FE Y SAN NICOLÁS

El domingo 9 de junio, Arquería Totoras estuvo presente en dos Torneos homologados de la Federación Argentina de Tiro con Arco (FATARCO), con un gran desempeño y obteniendo excelentes resultados. Uno de los Torneos fue organizado por el Club Centro Balear de la ciudad de Santa Fe con la modalidad Indoor (dentro de un salón), y otro con modalidad JJCC (juego de campo), realizado por el Club de Tiro de San Nicolás, cuyos resultados fueron:
Torneo FITA Indoor
Categoría Recurvo WA Infantil (12 metros):
Martín Sullivan, Medalla de Oro
Categoría Longbow E 80:
Daniel Cardaci, Medalla de Oro
Categoría Compuesto WA Senior:
Luis Domínguez, Medalla de Plata
Categoría Recurvo WA E 60:
Daniel Caligaris, 4° Puesto (pasa a Categoría Recurvo WA E40 de Indoor)
Torneo FITA Juego de Campo
Categoría Recurvo WA Escuela:
Cristián Waigant, Medalla de Plata
Wanda Waigant, Medalla de Bronce
Categoría Compuesto WA:
Bruno Riva, Medalla de Oro
Hugo Quiroga, Medalla de Plata

ATLETISMO: CINCO ATLETAS DE NUESTRA CIUDAD EN EL TRÉBOL

La "13° Maratón Día del Bombero", de 4 y 10 Km en El Trébol, tuvo lugar el domingo 9 de junio, donde cinco totorenses dieron el presente logrando los siguientes puestos:
En 10 Km
Mónica Almirón, 1° Puesto en Categoría 45-49 años y 3° en la General Damas en 48:41
Emiliano Maidana, 2° en Categoría 25-29 y 11° en la General en 42:08
Sergio Schiavo, 1° en Categoría 45-49 años y 7° en la General en 38:06
En 4 Km
Magalí Serri, 1° Puesto en General con un tiempo de 21:06
Emanuel Maidana, 3° Puesto en Generao con un tiempo de 18:54

BOCHAS: NUEVA FECHA DE LA ASOCIACIÓN ROSENSE

El domingo 9 de junio se desarrolló la 4° Fecha de la Asociación Rosense en el Díaz Bochín Club, con triunfos de las parejas de 2 y 4 Puntos de Provincial de Salto Grande y en donde hubieron parejas totorenses, tales como José Luis Barco, Juan Miguel Peñalba y de suplente Dorys Ferreyra y Leandro Castillo y Joel Rodríguez de Totoras Juniors, y también Aldo Rodríguez junto a Darío Quiroga (2° lugar en Zona), y Daniel López y Matías Rodríguez (2° lugar en 4 Puntos), ambas parejas del Unión FC.
La 5° Fecha del calendario será el 7 de julio en Argentino AC de Las Parejas.

COS: GRAN JORNADA EN EL "CIRCUITO PARQUE" CON LA PRESENCIA DE CINCO PILOTOS LOCALES

La 5º Fecha del Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizada por A.A.M.E.T., tuvo lugar el domingo 9 de junio, en el "Circuito Parque" del Unión FC de nuestra ciudad, con muy buena cantidad de máquinas, gran presencia de público y cinco pilotos locales, quienes lograron los siguientes puestos:
Julián Prina, en 70 cc Escuela, fue 9° en la Serie y 10° en la Final
Ramiro Cano fue 2° en la Serie y 6° en la Final en 150 cc Mayores
Lautaro Monge, 3° en la Serie y 3° en la Final de Ciclomotores Mayores, y 3° en la Serie y abandono en la última vuelta de la final de Motos 100 cc Aficionados cuando estaba 4°, finalizando en el puesto 15°.
Martín Venturi, fue 3° en la Serie y 8° Puesto en final en Motos 110 cc Aficionados GP y en Motos 250 cc fue 2° en la Serie y 3° en la Final
Mario Sanabria, logró el 9° Puesto en la Serie y el 9° en la Final de Karting 150 cc Mayores
Los días 22 y 23 de junio será la 6° Fecha en lugar a confirmar. 

Share on Myspace