La ACLAV se reune en Puerto General San Martín

La ACLAV se reune en Puerto General San Martín

La Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol (ACLAV) organizó para este próximo sábado la...

 Liga sanlorencina: los partidos de la duodécima fecha se juegan el domingo

Liga sanlorencina: los partidos de la duodécima fecha se juegan el domingo

El próximo domingo se juega en forma completa la duodécima fecha del fútbol mayor de la liga...

Roberto Passucci observó jugadores en San Lorenzo

Roberto Passucci observó jugadores en San Lorenzo

El ex jugador y captador de talentos de Boca Juniors de Buenos Aires, Roberto Aníbal Passucci,...

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Unión y Juniors no se sacaron ventajas y empataron sin goles

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Unión y Juniors no se sacaron ventajas y empataron sin goles

En un "Clásico" deslucido y sin emociones, igualaron en cero Totoras Juniors y UniónFC por la 3°...

Sub 21: Santa Catalina continúa en la cima de la tabla de posiciones

Sub 21: Santa Catalina continúa en la cima de la tabla de posiciones

En la categoría Sub 21, Santa Catalina venció a Villa Cassini, por 2 a 0, y de esta forma...

Tomás Vera anotó un nuevo gol en el Club Belgrano

Tomás Vera anotó un nuevo gol en el Club Belgrano

El bermudense, Tomás "Chiri" Vera, convirtió un nuevo gol con la camiseta del Club Atlético...

Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

El volante, Guillermo Pol Fernández, debutó oficialmente con la casaca del Cruz Azul de México....

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

Este domingo se completó la undécima fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Aquí los...

Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

El próximo jueves 18 de julio, Pedro Soma, entrenador del Club Atlético Banfield de Buenos...

El sábado inicia la fecha de los clásicos

El sábado inicia la fecha de los clásicos

El próximo sábado con tres partidos inicia la fecha de los clásicos del fútbol mayor de la liga...

  • La ACLAV se reune en Puerto General San Martín

    La ACLAV se reune en Puerto General San Martín

    Viernes, 19 Julio 2019 12:40
  •  Liga sanlorencina: los partidos de la duodécima fecha se juegan el domingo

    Liga sanlorencina: los partidos de la duodécima fecha se juegan el domingo

    Jueves, 18 Julio 2019 19:22
  • Roberto Passucci observó jugadores en San Lorenzo

    Roberto Passucci observó jugadores en San Lorenzo

    Jueves, 18 Julio 2019 18:28
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Unión y Juniors no se sacaron ventajas y empataron sin goles

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Unión y Juniors no se sacaron ventajas y empataron sin goles

    Jueves, 18 Julio 2019 15:38
  • Sub 21: Santa Catalina continúa en la cima de la tabla de posiciones

    Sub 21: Santa Catalina continúa en la cima de la tabla de posiciones

    Martes, 16 Julio 2019 19:18
  • Tomás Vera anotó un nuevo gol en el Club Belgrano

    Tomás Vera anotó un nuevo gol en el Club Belgrano

    Martes, 16 Julio 2019 01:31
  • Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

    Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

    Lunes, 15 Julio 2019 11:52
  • Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

    Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

    Domingo, 14 Julio 2019 19:58
  • Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

    Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

    Viernes, 12 Julio 2019 18:42
  • El sábado inicia la fecha de los clásicos

    El sábado inicia la fecha de los clásicos

    Jueves, 11 Julio 2019 19:24
08
May 2019

logo totoras
Otra buena victoria cosechó el primer equipo "Rojinegro", al vencer de local 1 a 0 al escolta Sportivo Rivadavia, y estirar la ventaja a cuatro unidades en la cima del torneo Apertura, del campeonato organizado por la Liga Regional Totorense, jugado el domingo 5 de mayo. Por su parte, el conjunto "Celeste" cayó en su visita a Belgrano de Serodino por dos goles a cero, en cotejos de la 8ª Fecha.


Por Gerardo Brog

Resultados 1º División:
Belgrano de Serodino 2 (Leandro Bustamante y Matías Escalada), Unión FC 0. Árbitro: Oscar Santillán
Independiente de Centeno 1 (Edgardo Díaz), Defensores de Centeno 1 (Rodrigo Garnica). Árbitro: Sebastián Ronciglio
Sportivo Belgrano de Oliveros 2 (Emanuel Giacone y Diego Mendoza), Sportivo Díaz 1 (Alexis Bordón). Árbitro: Jorge Lima Da Cruz
Provincial de Salto Grande 3 (Leandro Figueroa, Franco Murbach y Maximiliano Abacca), Unión de Clarke 1 (Brian Gauto). Árbitro: Alejandro Poratti
Totoras Juniors 1 (Brian Figueroa), Sportivo Rivadavia 0. Árbitro: Lucas Gómez
Juventud Unida de Barrancas - Club Maciel, jugarán el martes 7 de mayo
Libre: Atlético San Genaro.

Posiciones 1° División:
Totoras Juniors 18, Sportivo Rivadavia, Provincial de Salto Grande y Belgrano de Serodino 14, Club Maciel y Sportivo Belgrano de Oliveros 11, Juventud Unida de Barrancas 10, Unión de Clarke e Independiente de Centeno 9, Unión FC 8, Sportivo Díaz 6, Defensores de Centeno 4 y Atlético San Genaro 2.

Goleadores 1° División:
Juan Castro (Club Maciel) 7
Vladimir Serenelli (Totoras Juniors) 6
Brian Gauto (Unión de Clarke) y Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 5
Pablo Scataglini y Matías Escalada (Belgrano de Serodino), Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande) y Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 4
Juan Obregón (Defensores de Centeno), Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino), Luis Zabala y Brian Figueroa (Totoras Juniors), Jonathan Gaitán y Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia), Leonardo Sterpi y Juan Aranda (Independiente de Centeno) y Jonathan Gómez (Unión de Clarke) 3
Nicolás Muzzio (Totoras Juniors) 2
Abel Espinoza y Manuel Rodríguez (Unión FC) 2
Juan Leyendeker y Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas) 2
Rodrigo Tévez y Alexis Bordón (Sportivo Díaz) 2
Santiago Mori (Belgrano de Serodino) 2
David Ferri (Club Maciel) 2
Franco Murbach y Maximiliano Abacca (Provincial de Salto Grande) 2
Diego Mendoza (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Matías y Gonzalo Gómez, Kevin Mazzaco y Nahuel Fernández (Sportivo Rivadavia), Alan Grasetti y Leandro Bazán (Independiente de Centeno), Javier Ríos, Matías Tamoglia, Lautaro Simi, Martín Aneiro y Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas), Iván Chinelatto y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Rodrigo Garnica, Gonzalo Squaranti y Román Colidio (Defensores de Centeno), Hernán Romero (Provincial de Salto Grande), Leandro Bustamante, Juan Manuel Berardi, Fabián Zanatta, Hugo Barceló y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Eugenio Menichetti, Jonathan Oviedo y William Maydana (Atlético San Genaro), Brian Aranda, Daniel Boero y Gerónimo Gentiletti (Totoras Juniors), Mario Mune e Ignacio Fernández (Club Maciel), Milton Méndez, Walter Casado y Nicolás Rojas (Sportivo Belgrano de Oliveros), Carlos Ríos (Unión de Clarke) y Cristián Cequeira (Unión FC) 1

Resultados 4º División:
Belgrano de Serodino 2, Unión FC 0
Independiente de Centeno 1, Defensores de Centeno 1
Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Sportivo Díaz 1
Provincial de Salto Grande 3, Unión de Clarke 2
Totoras Juniors 1, Sportivo Rivadavia 2
Juventud Unida de Barrancas - Club Maciel, jugarán el martes 7 de mayo
Libre: Atlético San Genaro

Posiciones 4° División:
Atlético San Genaro y Sportivo Rivadavia 14, Club Maciel e Independiente de Centeno 13, Totoras Juniors y Defensores de Centeno 12, Juventud Unida de Barrancas 10, Sportivo Belgrano de Oliveros 9, Sportivo Díaz y Provincial de Salto Grande 8, Unión FC y Belgrano de Serodino 7 y Unión de Clarke 1.

Próxima Fecha, 9º del Torneo Apertura, domingo 12 de mayo:
Sportivo Rivadavia - Provincial de Salto Grande; Unión de Clarke - Sportivo Belgrano de Oliveros; Sportivo Díaz - Independiente de Centeno; Defensores de Centeno - Juventud Unida de Barrancas y Club Maciel - Belgrano de Serodino. Mientras que Unión FC - Atlético San Genaro jugarán el miércoles 8 de mayo. Libre: Totoras Juniors

COPA SANTA FE: COTEJOS QUE COMPLETARON LA VUELTA DE 2º FASE

Viernes 3 de mayo:
Club Atlético Carcaraña 2, Atlético Pujato 1
Domingo 5 de mayo:
Adiur de Rosario 3, Sportivo Bombal 0

Próxima Fecha domingo 12 de mayo, ida 3º Fase, 16vos de Final:
Argentino de San Carlos - Central San Carlos
Ex Alumnos de San Antonio de Obligado - Belgrano de Gobernador Crespo
Club Atlético Carcarañá - Sportivo AC de Las Parejas
Unión FC de Totoras - Puerto San Martín Fútbol
Porvenir Talleres de Villa Constitución - Tiro Federal de Rosario
Timbuense de Timbúes - Central Córdoba de Rosario
Sportivo Bombal - Argentino de Rosario
Jorge Newbery de Venado Tuerto - Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto
Libertad de Sunchales - Sportivo Ben Hur de Rafaela
Atlético San Jorge - 9 de Julio de Rafaela

FÚTBOL SENIOR: IGUALDAD EN EL "CLÁSICO" "GLADIADORES" Y "LEONES" Y EMPATE DE "CALAMARES"

El sábado 4 de mayo tuvo lugar una Fecha recupero de la Asociación Cañadense de Árbitros, donde en el "Natatorio Parque" del Unión FC, empataron 2 a 2 en el "Clásico" entre los equipos totorenses de "Gladiadores" y "Leones" con goles de Alejandro Moyano en dos ocasiones para los dirigidos por Oscar Maidana, y de Pablo Gómez y Gabriel Martínez para los orientados por Héctor Rojas. Por su parte, los "Calamares" totorenses igualaron 0 a 0 ante Argentino AC de Las Parejas, y Sportivo AC de Las Parejas venció 2 a 1 a Campo Cassini, quedando libres "Invasores" de Lucio V. López e Italiano FC.

Posiciones:
Campo Cassini 18, Sportivo AC de Las Parejas 16, Italiano FC 15, Argentino AC de Las Parejas 10, "Leones" totorenses 9, "Gladiadores" totorenses 7, "Invasores" de Lucio V. López 4 y "Calamares" totorenses 1.

Próxima Fecha, 8ª del Apertura, sábado 11 de mayo:
"Invasores" de Lucio V. López - "Calamares" totorenses; "Leones" totorenses - Campo Cassini; "Gladiadores" totorenses - Italiano FC y Sportivo AC de Las Parejas - Argentino AC de Las Parejas.

FÚTBOL SENIOR: NUEVA DERROTA DE "EL ACUERDO" EN LA 9º FECHA DE AFAR

La Asociación de Fútbol Amateur Rosario disputó sus partidos de la 9º Fecha el domingo 5 de mayo, donde el equipo de nuestra ciudad llamado El Acuerdo, cayó por 1 a 0 ante Atlas en Granadero Baigorria, por Liga de Veteranos B, cuyas posiciones son las siguientes:
Pianopiano SF 16, Tomy FC 14, Figarotino y Sparta 11, Mónaco Automotores 10, Osasuna y Nápoli 9, Atlas 8, Deportivo Carli 6, Médicos Rosario 4 y El Acuerdo 3.
La 10° Fecha se jugará este sábado 11 y El Acuerdo jugará con Médicos Rosario.

FÚTBOL JUVENIL: DOS TOTORENSES EN BUENOS AIRES

Los delanteros totorenses ex Totoras Juniors, Ignacio Rodríguez y Uriel Cané, ambos de 17 años, emigraron al fútbol de Buenos Aires, con la premisa de hacerse un lugar y buscar otros horizontes como futbolistas, donde a Rodríguez le tocó debutar en la 5° División de Brown de Adrogué, en la derrota ante Platense por 2 a 0 por la 5° Fecha del Torneo de AFA; mientras que Cané se encuentra entrenando desde hace dos meses en San Martín de Burzaco, esperando ser convocado para disputar partidos oficiales.

FÚTBOL INFANTIL: SE JUGÓ LA 7º FECHA DE DIVISIONES MENORES


El sábado 4 de mayo tuvo lugar la 7° Fecha del Torneo Apertura, del campeonato organizado por la Liga Regional Totorense,



8° División: Belgrano de Serodino 1, Provincial de Salto Grande 2; Club Maciel 4, Defensores de Centeno 1; Atlético San Genaro 0, Sportivo Rivadavia 1; Sportivo Díaz 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 0 y Totoras Juniors 4, Juventud Unida de Barrancas 0. Libre: Unión FC




Posiciones: Totoras Juniors 21, Sportivo Díaz 15, Sportivo Rivadavia 13, Atlético San Genaro y Club Maciel 11, Unión FC y Sportivo Belgrano de Oliveros 8, Defensores de Centeno y Provincial de Salto Grande 4 y Juventud Unida de Barrancas y Belgrano de Serodino 1.



7° División: Belgrano de Serodino 1, Provincial de Salto Grande 2; Club Maciel 2, Defensores de Centeno 0; Atlético San Genaro 0, Sportivo Rivadavia 0; Sportivo Díaz 5, Sportivo Belgrano de Oliveros 1 y Totoras Juniors 1, Juventud Unida de Barrancas 1. Libre: Unión FC



Posiciones: Club Maciel 16, Totoras Juniors 15, Sportivo Belgrano de Oliveros y Sportivo Díaz 10, Juventud Unida de Barrancas 9, Defensores de Centeno y Atlético San Genaro 8, Unión FC, Sportivo Rivadavia y Provincial de Salto Grande 7 y Belgrano de Serodino 0.


6° División: Belgrano de Serodino 1, Provincial de Salto Grande 0; Club Maciel 0, Defensores de Centeno 3; Atlético San Genaro 3, Sportivo Rivadavia 0; Sportivo Díaz 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 6 y Totoras Juniors 2, Juventud Unida de Barrancas 0. Libre: Unión FC



Posiciones 6ª División: Sportivo Belgrano de Oliveros 18, Atlético San Genaro 16, Totoras Juniors 14, Unión FC 13, Sportivo Rivadavia 10, Club Maciel 8, Defensores de Centeno 6, Sportivo Díaz 5, Belgrano de Serodino 4 y Provincial de Salto Grande y Juventud Unida de Barrancas 3.


5° División: Belgrano de Serodino 1, Provincial de Salto Grande 1; Club Maciel 2, Defensores de Centeno 0; Atlético San Genaro 0, Sportivo Rivadavia 4; Sportivo Díaz 2, Sportivo Belgrano de Oliveros 5 y Totoras Juniors 0, Juventud Unida de Barrancas 0. Libre: Unión FC



Posiciones 5ª División: Provincial de Salto Grande 15, Juventud Unida de Barrancas 12, Sportivo Díaz, Club Maciel y Totoras Juniors 11, Sportivo Belgrano de Oliveros 10, Unión FC 8, Defensores de Centeno 7 y Atlético San Genaro, Sportivo Rivadavia y Belgrano de Serodino 3.



Próxima Fecha, 8° del Torneo Apertura, sábado 11 de mayo:

Juventud Unida de Barrancas - Sportivo Díaz; Sportivo Belgrano de Oliveros - Atlético San Genaro; Sportivo Rivadavia - Club Maciel; Defensores de Centeno - Belgrano de Serodino y Provincial de Salto Grande - Unión FC. Libre: Totoras Juniors




FÚTBOL FEMENINO: JORNADA SUSPENDIDA EN ITALIANO FC


Las fechas 7º y 8º de la Agrupación de Fútbol Femenino "Evita" fueron postergadas por las condiciones climáticas para el domingo próximo 12 de mayo en cancha de Italiano FC de San Genaro, donde se jugarán los siguientes cotejos:

7º Fecha:
"Las Fénix" de Las Parejas - Italiano A de San Genaro
Sportivo Díaz - Sportivo Rivadavia
Italiano B de San Genaro - Deportivo Clason
Atlético San Genaro - "Las Guerreras" A de Centeno
"Invasoras" totorenses - "Las Guerreras" B de Centeno
Libre: "Las Totorenses"

8º Fecha:
Sportivo Díaz - Italiano A de San Genaro
Italiano B de San Genaro - Sportivo Rivadavia
Atlético San Genaro - Deportivo Clason
"Las Guerreras" A de Centeno - "Las Guerreras" B de Centeno
"Invasoras" totorenses - "Las Totorenses"
Libre: "Las Fénix" de Las Parejas

Posiciones: "Las Fénix" de Las Parejas 18, "Las Guerreras" A y "Las Totorenses" 11, "Invasoras" y Sportivo Rivadavia 10, "Las Guerreras" B 8, Sportivo Díaz 6, Atlético San Genaro 5, Italiano A 2, Deportivo Clason 1 e Italiano B 0.

Goleadoras: Mirna Davies (Las Fénix) 11, Micaela Hernández (Las Totorenses) 5, Anabella Verón (Guerreras B) y Milagros Roldán (Atlético) 4

Mientras que las fechas 9ª y 10ª se jugarán el domingo 19 del corriente en Las Parejas.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DERROTA "ROJINEGRA" EN SAN GENARO

El primer equipo de Básquet del Club Atlético Totoras Juniors, cayó en la noche del viernes 3 de mayo, como visitante de Sportivo Rivadavia de San Genaro por 88-52 cuyo goleador fue Agustín Nocioni con 16 puntos, seguido de Nicolás Alfaro con 12, en juego correspondiente a la 9ª Fecha de la Asociación Cañadense de Básquet, donde Unión FC postergó su juego ante Deportivo Norte de Armstrong, por la participación de éste último en el TNA. Otros resultados:
Campaña de Carcarañá 63, Adeo de Cañada de Gómez 69
Sport Club Cañadense 93, Club Atlético Carcarañá 66
Almafuerte de Las Rosas 71, Sportivo AC de Las Parejas 57
Tenis Club Correa 66, Sarmiento de Cañada de Gómez 74
Atlético San Genaro 77, Alba Argentina de Maciel 68
Este viernes 10 de mayo, Unión FC visitará a Sportivo AC de Las Parejas, mientras que Totoras Juniors tendrá jornada libre, ambos por la 10º Fecha.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDA DE RIVADAVIA EN EL DOS ORILLAS

El primer equipo de Básquet de Rivadavia Juniors de Santa Fe, cayó de local ante Olimpia de Paraná por 79-74 con 4 puntos del totorenses Lautaro Paglietta, por la 9° Fecha de la Zona A1 del Torneo Dos Orillas Zona "Darío Rodríguez", cuyas posiciones quedaron de la siguiente manera: Talleres de Paraná 15, Olimpia de Paraná 12, Unión de Gobernador Crespo 11, Rivadavia Juniors 9 y Macabi 7. El jueves próximo 9 de mayo, el conjunto de la capital provincial será visitante de Unión de Gobernador Crespo por la 10° jornada.

BÁSQUET INFANTIL: SE DISPUTÓ PARCIALMENTE LA 8º FECHA DE FORMATIVAS

Debido a que se llevó a cabo el Federativo de Categoría U15, el sábado 4 de mayo se jugó parcialmente la 8ª Fecha del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, aquí resultados de los "Rojinegros", ya que los "Celestes" quedaron libres:
Categoría U13: Totoras Juniors 52, Atlético San Genaro 43
Categoría U15: Totoras Juniors, Atlético San Genaro jugarán el miércoles 08/05
Categoría U17: Totoras Juniors, Atlético San Genaro jugarán el miércoles 08/05
Categoría U19: Totoras Juniors 52, Atlético San Genaro 83

El sábado próximo 18 de mayo, tendrá lugar la 10° Fecha, donde Unión FC visitará a Almafuerte de Las Rosas, mientras que Totoras Juniors quedará libre.

BÁSQUET: UN TRIUNFO Y DOS CAÍDAS DEL "CELESTE" EN FEDERATIVO U15

La Categoría U15 del Unión FC, disputó los días sábado 4 y domingo 5 de mayo, el Cuadrangular de vuelta de Zona A del Campeonato Argentino de Clubes organizado por la Federación Santafesina, donde en reducto de Regatas Rosario, los "Celestes" cayeron ante ante Atlantic de Rosario 107-36 y superaron a Atenas de Venado Tuerto 75-50, para luego caer ante los locales de Regatas Rosario 71-56, cuyo equipo estuvo formado por Emanuel Pellegrini, Benjamín Agostini, Ulises Gómez, Samuel Reartes, Tomás González, Leandro Mignacco, Juan Cruz Criolani, Arcadio Depetris, Santiago Forastieri, Santiago Glavinich y Sebastián Savio, dirigidos por Juan Reartes.
Por su parte, este próximo fin de semana, del viernes 10 al domingo 12 de mayo, tendrá lugar en nuestra ciudad, el campeonato Interasociaciones de Categoría U15 con la presencia de ocho seleccionados con el siguiente programa:
Viernes 10 de mayo:
Zona A en Unión FC: 17:30 hs, Santafesina - Venadense y 21 hs, Cañadense - Oeste Santafesino
Zona B en Totoras Juniors: 17:30 hs, Noroeste - Reconquistense y 21 hs, Rosarina - Rafaelina
Sábado 11 de mayo:
Zona A en Unión FC: 10 hs, perdedores y 11:45 hs ganadores.
Zona B en Totoras Juniors: 10 hs, perdedores y 11:45 hs ganadores.
Domingo 12 de mayo:
Semifinales en Unión FC y Totoras Juniors, 10:15 hs
3º Puesto y Final en Unión FC, desde las 17 hs

MINI VOLEY: TERCER ENCUENTRO EN ROSARIO

El sábado 4 de mayo, se desarrolló el 3° Encuentro de la temporada de Mini Voley de la Asociación Rosarina, el mismo tuvo lugar en Normal 3 y Sportmen Unidos de Rosario, con presencia de las niñas y niños totorenses:
Por Unión FC estuvieron Eugenia Larrea, Agustina Domingo, Giuliana Verón, Emilia Castellani, Martina Prialis, Helena Caballero, Lucía Bucher y Bautista Scarafioca y Camilo Tolosa, profesora Daiana Trucconi.
Por Totoras Juniors lo hicieron Jana Ferreyra, Morena Camino, Sofía Almirón, Paula Cané, Valentina Bustos y Emilia y Victoria Santicchia, cuya profe fue Brisa Cejas.
El 4º Encuentro será el 8 de junio en El Tala de Rosario.

VOLEY: RESULTADOS DE SUB 13, TIRA FEMENINA Y 1° DIVISIÓN EN NUEVA JORNADA

Nuevas jornadas de la Asociación de Voley de Rosario, con la presencia de los clubes de nuestra ciudad, aquí el detalle:
Sábado 4 de mayo:
Categoría Sub 13 Femenino: 2ª Fecha, AVR, A3
Totoras Juniors 3, Gimnasia y Esgrima B de Rosario 2
Las "Rojinegras" formaron con Ana y Guillermina Peralta, Leonela Varela, Sofía Griva, Victoria Córdoba, Morena Morales, Camila Trucconi y Milena Prealis, dirigidas por Juan Ignacio Pousa

Categoría Sub 13 Femenino: 2° Fecha, AVR, A4
Unión FC B 0, Puerto San Martín 3
Las "Celestes" alistaron a Florencia Cimolai, Paloma Peruzzo, Josefina Mattioli, Morena Rezzónico, Catalina Ronchi, Celeste Buttigliero, Candela Arias y Victoria Izaguirre, dirigidas por Víctor Gutiérrez

Categorías Tira Femenino: 4ª Fecha, A3
Categoría Sub 15, Bancario de Rosario 3, Unión FC 2
Categoría Sub 17, Bancario de Rosario 3, Unión FC 0
Categoría Sub 19, Bancario de Rosario 3, Unión FC 2

Domingo 5 de mayo:
1° División Femenina: Copa de Bronce, triangular, Regatas Rosario 1, Unión FC 2 y El Tala de Rosario 2, Unión FC 0
Las "Celestes" formaron con Abi Buttigliero, Sol y Agustina Izaguirre, Daiana Truconi, Saira Aruachán, Delfina Armando, Lucía Chiavón y Victoria Magnano, dirigidas por Víctor Gutiérrez

Martes 7 de mayo:
2° Fecha, Categoría Sub 13, Regatas B de Rosario - Unión FC A en Zona A3

MAXI VOLEY: GRAN TORNEO EN TOTORAS JUNIORS

Tuvo lugar en las instalaciones del club Atlético Totoras Juniors y organizado por la subcomisión de Voley del club, un importante Torneo de Maxi Voley el domingo 5 de mayo, con 76 jugadoras en total, cuyos clubes participantes fueron Sportivo Rivadavia de San Genaro con dos equipos,
Newell´s de Cañada de Gómez con dos equipos, Sportivo Díaz, Alumni de Casilda, Unión FC y Totoras Juniors con dos equipos.
En cuanto a resultados, las chicas "Celestes", dirigidas por Álvaro Toledo, ganaron los seis partidos disputados: ante Newell´s B de Cañada de Gómez, Alumni de Casilda, Sportivo Rivadavia B de San Genaro y Totoras Juniors B, todos por 2-0; e Semifinales el triunfo fue de 2-1 frente a Newell´s A de Cañada de Gómez, y en la Final vencieron 2-0 a Sportivo Rivadavia A de San Genaro, quedándose con la Copa de Oro, cuyo equipo estuvo integrado por Tamara Wendler, Marcela Monetta, Caren Gabutto, Andrea Gómez, Andrea y Gisela Ríos, Melina Rezzónico, Ariana Disassio, Jenifer Berardi , Ediht Romero, María José Casco y Carla Larrondo. Por su parte, las "Rojinegras" con su equipo A logró quedarse con la Copa de Plata, cuyo plantel estuvo integrado por Julieta Savio, Victoria Pelizzari, Rocío Peralta, Anabella Bravo, Melina Ojeda, Andrea Barco, Brisa Cejas y Abigail Arias, mientras que en el equipo B estuvieron Narela Castro, Cecilia Pelizzari, Erica Griva, Florencia Barco, Florencia Ludueña, Stefanía Malatini, Jéssica Ramírez, Alejandra Arroyo y Romina Reynoso, ambos equipos dirigidos por Elián Griva.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: CUATRO "TOTORENSES" EN LA ASOCIACIÓN DEL LITORAL

Se disputó la 6º Fecha de la Asociación de Hockey del Litoral el sábado 4 del corriente, donde los equipos donde juegan las chicas de nuestra ciudad lograron los siguientes marcadores:
Categoría Sub 16:
Atlético del Rosario A 3 (Renata Gentiletti hizo dos goles), Regatas de San Nicolás 1
Jockey Club A 0, Old Resian A 0 (jugó Valentina Mercante)
Universitario B 1 (atajó Abril Ibáñez), Jockey Club D 2
Categoría Sub 18:
Gimnasia y Esgrima A 6, Universitario A 4 (con Candela Blotta)
Universitario B 2 (atajó Abril Ibáñez), Jockey Club D 1
Categoría 1ª División:
Gimnasia y Esgrima A 1, Universitario A 1 (jugó Candela Blotta)

El sábado 11 de mayo se jugará la 7º Fecha:
Universitario A - Jockey Club A; Old Resian A - Fisherton A; Provincial A - Atlético del Rosario A y Bancario - Universitario B.

PATÍN: TRES "CELESTES" EN EL PRIMER ZONAL C EN LOS CARDOS

El Club Unión de Los Cardos, organizó el 1° Torneo Zonal de Categoría C, donde se presentaron tres patinadoras del Unión FC los días 4 y 5 de mayo, donde Victoria Rodríguez en Categoría C tercera 11 años, fue 14º en Escuela y 7º en Libre; Antonella Berazategui en Categoría C 2 14 años fue 3º en Escuela y 3º en Libre; y Agustina Berazategui en Categoría C 2 Mayores logró el 1º Puesto en Escuela y 1º en Libre.
El 2º Zonal de C será los días 8 y 9 de junio en la ciudad cordobesa de Cruz Alta. Por su parte, del 12 al 19 del corriente, se llevará a cabo el Torneo Nacional de Categoría B en la ciudad de Neuquén, donde estarán las chicas de nuestra ciudad, Agustina Toledo, Morena Rodríguez, Paulina Peralta y Sol Francia.

GIMNASIA DEPORTIVA: GRAN PRIMER ENCUENTRO EN EL "NATATORIO PARQUE"

El Unión FC de nuestra ciudad, fue el anfitrión del primer Encuentro de la temporada de la Asociación de Gimnasia del Oeste Santafesino (AGOS), el domingo 5 de mayo, cuyos clubes participantes fueron: Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro, Defensores e Independiente de Centeno, Provincial de Salto Grande, Sportivo Díaz, Totoras Juniors y Unión FC, cuyas niñas fueron:
Ema Poloni, Catalina Davico, Federica Peraud, Morena Pereyra, Sabrina Quiroga, María Victoria Bompadre, Catalina Esteban, Emma Ferreyra, Giovanna y Angelina Ballari, Lola y Lara Pérez, Candela Dolens, Olivia Peralta Menna, Paulina Accorsi, Giuliana Arias, Eugenia Larrea, Liz Hernández, Regina Carabelli, Gina Laurenti, Emilia Mancardo, Lara Palma, Zoe Serra, Edna Chiccone, India Torelli, Amelie Recoaro, Victoria Anselmo, Martina Cimolai, Francesca Guida, Catalina Bieler, Renata González, Emilia Bocco, María Sol Migliazzo, Melina Viscomi, Stefanía Sánchez, Magdalena Alfonso Artigas, Catalina Cruciani, Daiana Pellegrini, Renata Agostini y Jazmín Rodríguez, y los niños Gerónimo Peralta Menna, Stéfano Guida y Pedro Poloni, cuyos profes son Leandro Manavella y Daiana Trucconi.
Mientras que las niñas de Totoras Juniors fueron:
Nivel 1: Abigail Ojeda, Gina Serenelli y Emma Truccone
Nivel 2: Catarina Fantoni, Sofía Ríos Godoy, Paulina Ruíz, Ariana Ludueña, Naira Plano, Emma Rodríguez, Martina Cachiotta, María Juan Leguizamón y Carolina Acorsi.
Nivel 3: Aylin Vivas, Virginia Cerutti, Dolores Golín, Julieta Gómez, Antonella Passone, Paula Vaccarini y Agustina Medina.
Nivel 4: Yazmín Becerra, Lola Ramírez, Victoria Quiroga, Emilia Rodríguez, Delfina Carboni, Ana Paula Uliassi y Milena Díaz.
Varones: Nahuel Villalba y Joaquín Fontao.
Profesoras: Selene Reyes y Fátima Fusero.
El 2º Encuentro será el domingo 9 de junio en Sportivo Rivadavia de San Genaro.

RUGBY: PRIMER TRIUNFO DE "LOS BÚHOS" EN EL CAMPEONATO

Luego de dos caídas consecutivas, el primer equipo de Rugby de nuestra ciudad denominado "Los Búhos" del Unión Rugby Club, venció a sus pares de "Los Zorros" de Newbery y Everton de Cruz Alta por 19 a 0, por la 3° Fecha de la Zona Desarrollo Nivel III de la Unión de Rugby de Rosario, con dos Trys de Franco Pistelli y tres conversiones de Juan Malinverni, en juego disputado en el "Natatorio Parque" el domingo 5 de mayo, cuyo equipo totorense estuvo integrado por Matías y Jesús Bustamante, Daniel Dasseto, Alexis y Andrés Navarro, Ezequiel Ramírez, Eric Falco, Franco Pistelli, Claudio Oroná, Hernán Jiménez, Juan Jiménez, Juan Malinverni, Gastón Ponce, Silvio Godoy y Eduardo Barié, entrenados técnicamente por Hernán Jiménez. El domingo 12 de mayo, el equipo de nuestra ciudad será visitante de Municipal de Marcos Juárez por la 4° Fecha.

KARATE: PRIMER TORNEO PROVINCIAL CON PRESENCIA LOCAL

La Asociación Santafesina de Karate organizó el primer Torneo Provincial en el club Trebolense de El Trébol el domingo 5 de mayo, donde los chicos de la escuela local "Inoue-ha-Shito Riu" lograron los siguientes puestos:
Thiago Cuello, 3° Puesto en Categoría niños hasta 7 años
Juan Cuello, 2° Puesto hasta 9 años y Dante Peruzzo 1° lugar, también en la misma Categoría
Abigail Cuello, 1° Puesto en Kumite niñas, mixto varones, y niños hasta 13 años
Milagros Ansaldo 2° Puesto en Kumite
Jeremías Isasa 1° lugar en Mayores y 1° Puesto en Equipo
Coach Daniel y Fabián Montivero
El domingo próximo 18 de mayo tendrá lugar la 2° Fecha del ranking de la Federación Argentina en San Miguel de Tucumán.

ATLETISMO: BUENA PRESENCIA TOTORENSE EN BUSTINZA

La "2º Maratón Aniversario" de la localidad de Bustinza, tuvo numerosa presencia totorense en los 4 y 8 Km el domingo 5 de mayo, donde concurrieron los siguientes atletas con los siguientes puestos:
En 4 Km:
Categoría 19-29 años damas: María Elena Piñero 1º Puesto en 18:24
Categoría 50-54 años damas: Silvia Fernández 1º lugar en 29:21
Categoría 40-44 años varones: Pablo Agustín Román 1º lugar en 15:14 y Hernán Colmegna 3º en 17:57
En 8 Km:
Categoría 15-18 años: Emanuel Maidana 2º Puesto en 35:20
Categoría 19-29 años: Emiliano Maidana 5º Puesto en 34:23 y Eduardo Barié 7º en 36:03
Categoría 19-29 años damas: Eva Maidana 1º Puesto en 40:32 y Magarlí Serri 2º lugar en 45:56
Categoría 45-49 años: Sergio Schiavo 3º Puesto en 30:50
Categoría 45-49 años damas: Mónica Almirón 2º lugar en 39:51
Categoría más de 65 años: Pablo Díaz 2º Puesto en 47:05

CICLISMO: MAXIMILIANO VILLAFAÑE EN EL "DESAFÍO RÍO PINTO"

En un circuito de 85 Km, se corrió este domingo 5 de mayo la Edición 24º del "Desafío Río Pinto", tradicional carrera de bici por las altas cumbres, con salida desde la localidad cordobesa de La Cumbre, y con la presencia de 4800 inscriptos de todo el país, entre ellos el totorense Maximiliano Villafañe, quien logró el Puesto 32º en Categoría Sub 23 con un tiempo de 03:37:44.
El ganador fue el catamarqueño Álvaro Macías y entre los participantes dijo presente el ex nadador cordobés José Meolans, quien actualmente es un aficionado a la disciplina, por su parte el cantante Ulises Bueno, que iba a participar de la competencia, finalmente no pudo asistir.

BOCHAS: SE DISPUTÓ LA 3° FECHA EN SAN GENARO

El club Sportivo Rivadavia de San Genaro, organizó este domingo 5, la 3° Fecha del calendario de la Asociación Rosense, con la presencia de dos parejas de Totoras Juniors, Gustavo Camino y Cristián Chiavoni en 2 Puntos y José Luis Barco y Sixto Castillo en 4 Puntos. Y también hubieron dos parejas del Unión FC integradas por Darío Quiroga y Daniel López y Sergio Costarelli y Gabriel Bravo, ambas de 4 Puntos. La clasificación fue la siguiente: 1° Sportivo Rivadavia, 2° Díaz Bochín Club, 3° Barraca de Armstrong, 4° Atlético San Jorge y 5° Totoras Juniors. El 9 de junio tendrá lugar la 4° Fecha en el Bochín de Díaz.
Mientras que el jugador de Totoras Juniors Juan Miguel Peñalba, logró el 8° Puesto en el Torneo Provincial Individual de Mayores representando a la Asociación Rosense, disputado el viernes 3 y sábado 4 de mayo en Sunchales.