Luis Franco fue designado delegado provincial

Luis Franco fue designado delegado provincial

El presidente de la liga regional sanlorencina de fútbol, Luis Franco, fue designado delegado...

Liga sanlorencina: el domingo se juega la cuarta fecha

Liga sanlorencina: el domingo se juega la cuarta fecha

El próximo domingo se jugará en forma completa la cuarta fecha del fútbol mayor que organiza la...

Puerto Fútbol ganó y trepó a la cima de la tabla

Puerto Fútbol ganó y trepó a la cima de la tabla

El elenco de PSM Fútbol venció tres a uno a Remedios de Escalada de San Lorenzo. Para el local...

 La unión sanlorencina de Karate Do participó de un torneo en Buenos Aires

La unión sanlorencina de Karate Do participó de un torneo en Buenos Aires

La Unión Sanlorencina de Karate Do, estuvo presente en el XVº torneo nacional apertura...

Liga sanlorencina: esta noche se completa la tercera fecha

Liga sanlorencina: esta noche se completa la tercera fecha

Esta noche a partir de las 20 se completa con dos cotejos la tercera fecha del fútbol mayor de...

Liga sanlorencina: socios de ATFA contra la liga por los técnicos sin título

Liga sanlorencina: socios de ATFA contra la liga por los técnicos sin título

El entrenador, Gustavo Rodríguez, con el aval de varios directores técinos de la zona, presentó...

Liga Sanlorencina: el domingo inicia la tercera fecha

Liga Sanlorencina: el domingo inicia la tercera fecha

El próximo domingo inicia en forma parcial la tercera fecha del fútbol mayor de la liga regional...

Liga Totorense: igualdad de Unión ante el colista Atlético San Genaro

Liga Totorense: igualdad de Unión ante el colista Atlético San Genaro

Igualdad del primer equipo de Unión FC en la noche del miércoles 8 de mayo, en juego adelantado...

Eduardo Flores dejó su cargo de entrenador en PSM Fútbol

Eduardo Flores dejó su cargo de entrenador en PSM Fútbol

El misionero, Eduardo Flores, no continuará como entrenador del primer equipo de PSM Fútbol. El...

Julieta Hernández campeona nacional de patín

Julieta Hernández campeona nacional de patín

La patinadora que representa a la vecinal Díaz Vélez, Julieta Hernández, se consagró campeona...

  • Luis Franco fue designado delegado provincial

    Luis Franco fue designado delegado provincial

    Viernes, 24 Mayo 2019 17:17
  • Liga sanlorencina: el domingo se juega la cuarta fecha

    Liga sanlorencina: el domingo se juega la cuarta fecha

    Viernes, 24 Mayo 2019 10:59
  • Puerto Fútbol ganó y trepó a la cima de la tabla

    Puerto Fútbol ganó y trepó a la cima de la tabla

    Jueves, 23 Mayo 2019 11:07
  •  La unión sanlorencina de Karate Do participó de un torneo en Buenos Aires

    La unión sanlorencina de Karate Do participó de un torneo en Buenos Aires

    Jueves, 23 Mayo 2019 10:58
  • Liga sanlorencina: esta noche se completa la tercera fecha

    Liga sanlorencina: esta noche se completa la tercera fecha

    Miércoles, 22 Mayo 2019 10:35
  • Liga sanlorencina: socios de ATFA contra la liga por los técnicos sin título

    Liga sanlorencina: socios de ATFA contra la liga por los técnicos sin título

    Martes, 21 Mayo 2019 20:52
  • Liga Sanlorencina: el domingo inicia la tercera fecha

    Liga Sanlorencina: el domingo inicia la tercera fecha

    Viernes, 17 Mayo 2019 10:01
  • Liga Totorense: igualdad de Unión ante el colista Atlético San Genaro

    Liga Totorense: igualdad de Unión ante el colista Atlético San Genaro

    Viernes, 17 Mayo 2019 09:32
  • Eduardo Flores dejó su cargo de entrenador en PSM Fútbol

    Eduardo Flores dejó su cargo de entrenador en PSM Fútbol

    Miércoles, 15 Mayo 2019 11:39
  • Julieta Hernández campeona nacional de patín

    Julieta Hernández campeona nacional de patín

    Martes, 14 Mayo 2019 12:30
04
Abr 2019

logo totoras
El domingo 31 de marzo se jugó la 4° Fecha del Torneo Apertura la Liga Regional Totorense de Fútbol, donde Totoras Juniors goleó 7 a 2 a Club Maciel de local y alcanzó la cima de las posiciones al caer Unión de Clarke; por su parte, Unión FC logró los primeros tres puntos del campeonato al derrotar al "Rojo" en Salto Grande.


Por Gerardo Brog

Resultados 1° División:
Independiente de Centeno 1 (Edgardo Díaz), Belgrano de Serodino 2 (Hugo Barceló y Gastón Fontana). Árbitro: Matías Santiago.
Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Atlético San Genaro 0. Árbitro: Marcelo Maciel.
Provincial de Salto Grande 0, Unión FC 2 (Abel Espinoza y Manuel Rodríguez). Árbitro: Roberto Gilardi.
Totoras Juniors 7 (Vladimir Serenelli(3), Nicolás Muzzio(2), Gerónimo Gentiletti y Brian Figueroa), Club Maciel 2 (Juan Castro y David Ferri). Árbitro: Leandro Fogliatti.
Unión de Clarke 1 (Jonathan Gómez), Sportivo Díaz 2 (Rodrigo Tévez y Alexis Bordón). Árbitro: Robertino Bristiel.
Sportivo Rivadavia 1 (Gabriel Scheifler), Defensores de Centeno 0. Árbitro: Bruno Friscione. (Jugado el miércoles 27/03).
Libre: Juventud Unida de Barrancas.

Posiciones 1° División:
Totoras Juniors y Unión de Clarke 9, Sportivo Rivadavia 8, Belgrano de Serodino 7, Sportivo Díaz 6, Provincial de Salto Grande, Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Belgrano de Oliveros 5, Club Maciel 4, Unión FC e Independiente de Centeno 3, Atlético San Genaro 2 y Defensores de Centeno 0.

Goleadores 1° División:
Vladimir Serenelli (Totoras Juniors) 5
Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino), Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande), Juan Castro (Club Maciel) y Brian Gauto y Jonathan Gómez (Unión de Clarke) 3
Nicolás Muzzio (Totoras Juniors) 2
Leonardo Sterpi (Independiente de Centeno) 2
Abel Espinoza y Manuel Rodríguez (Unión FC) 2
Juan Leyendeker (Juventud Unida de Barrancas) 2
Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Jonathan Gaitán y Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia) 2
Rodrigo Tévez (Sportivo Díaz) 2
Gonzalo Gómez y Nahuel Fernández (Sportivo Rivadavia), Alan Grasetti, Edgardo Díaz y Juan Aranda (Independiente de Centeno), Javier Ríos y Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas), Alexis Bordón y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Juan Obregón y Román Colidio (Defensores de Centeno), Hernán Romero (Provincial de Salto Grande), Juan Manuel Berardi, Santiago Mori, Hugo Barceló y Gastón Fontana (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo (Atlético San Genaro), Brian Aranda, Luis Zabala, Gerónimo Gentiletti y Brian Figueroa (Totoras Juniors), Milton Méndez y Nicolás Rojas (Sportivo Belgrano de Oliveros) y David Ferri (Club Maciel) 1

Resultados de 4° División:
Independiente de Centeno 2, Belgrano de Serodino 0
Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Atlético San Genaro 2
Provincial de Salto Grande 2, Unión FC 0
Totoras Juniors 0, Club Maciel 0
Unión de Clarke 1, Sportivo Díaz 3
Sportivo Rivadavia 1, Defensores de Centeno 1
Libre: Juventud Unida de Barrancas.

Posiciones 4° División:
Atlético San Genaro 10, Club Maciel, Sportivo Rivadavia y Defensores de Centeno 7, Unión FC 6, Totoras Juniors, Sportivo Belgrano de Oliveros y Juventud Unida de Barrancas 5, Belgrano de Serodino y Provincial de Salto Grande 4, Sportivo Díaz e Independiente de Centeno 3 y Unión de Clarke 0.

Próxima Fecha, 5° del Torneo Apertura, domingo 7 de abril:
Club Maciel - Provincial de Salto Grande; Unión FC - Sportivo Belgrano de Oliveros; Atlético San Genaro - Independiente de Centeno y Belgrano de Serodino - Juventud Unida de Barrancas, mientras que Sportivo Díaz - Sportivo Rivadavia y Defensores de Centeno - Totoras Juniors jugarán el miércoles 3 de abril. Libre: Unión de Clarke

COPA SANTA FE: RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE 1° FASE

Miércoles 27 de marzo:
Colón de San Justo 1, Argentino de San Carlos 1

Viernes 29 de marzo:
Club Atlético Carcarañá 5, Defensores de Armstrong 2

Sábado 30 de marzo:
Barrio Reyes de San Justo 2, Central Helvecia 4
La Pepita de Coronda 2, Santa Paula de Gálvez 3

Domingo 31 de marzo:
Argentino de Franck 1, Central San Carlos 3
Belgrano de Gobernador Crespo - Carlos Gardel de Calchaquí, jugarán el domingo 7 de abril
Romang FC 9, Tigre de Avellaneda 2
Ex Alumnos de San Antonio de Obligado 4, Huracán de Villa Ocampo 0
9 de Julio de Arequito 3, Atlético Pujato 2
Sportivo Rivadavia de San Genaro 0, Defensores de Centeno 2 (Federico Rosso y Juan Obregón)
Sportivo de Álvarez 1, Provincial de Rosario 1
Porvenir Talleres de Villa Constitución 3, Riberas del Paraná de Villa Constitución 2
Timbuense de Timbúes 1, Beltrán FC 1
Sportivo Bombal 0, Sporting de Bigand 0
Jorge Newbery de Venado Tuerto 1, Teodelina FC 0
Club Arteaga 1, 9 de Julio de Berabevú 0
Peñarol de Rafaela 0, Deportivo Tacural 1
Ferro Dho de San Cristóbal 3, Central Olímpico de Ceres 0
La Emilia de San Jorge 2, Atlético Sastre 1

FÚTBOL SENIOR: PRIMER TRIUNFO DE "GLADIADORES" SOBRE "CALAMARES" E IGUALDAD DE "LEONES"

El sábado 30 de marzo, se jugó la 4° jornada de la Asociación Cañadense de Árbitros, donde los "Gladiadores" totorenses lograron su primera victoria, venciendo a "Calamares", mientras que "Leones" igualó su partido en encuentros disputados en cancha de Provincial de Salto Grande.
Resultados 4° Fecha:
"Gladiadores" 2 (Alejandro Moyano(2)), "Calamares" 1 (Leonardo Román)
Sportivo AC de Las Parejas 2, "Leones" 2 (Luis Bravo y Pablo Cézar)
Argentino AC de Las Parejas 2, "Invasores" 0
Italiano FC 2, Campo Cassini 4
Posiciones:
Campo Cassini 12, Sportivo AC de Las Parejas 10, Italiano FC 9, Argentino AC de Las Parejas 6, "Leones" totorenses 4, "Gladiadores" totorenses e "Invasores" de Lucio V. López 3 y "Calamares" totorenses 0.
El sábado 6 de abril se jugará la 5° Fecha:
Italiano FC - Sportivo AC de Las Parejas
Campo Cassini - "Gladiadores" totorenses
"Invasores" de Lucio V. López - "Leones" totorenses

FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 3º FECHA DE DIVISIONES MENORES

El sábado 30 de marzo se jugó la 3º Fecha del Campeonato Apertura de Fútbol Infantil de Liga Regional Totorense, donde se registraron los siguientes resultados:

8° División: Atlético San Genaro 0, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Díaz 3, Unión FC 0; Totoras Juniors 4, Provincial de Salto Grande 0; Juventud Unida de Barrancas 0, Defensores de Centeno 1 y Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Sportivo Rivadavia 1. Libre: Club Maciel.

Posiciones: Totoras Juniors 9, Sportivo Díaz 7, Sportivo Rivadavia 6, Sportivo Belgrano de Oliveros, Atlético San Genaro y Defensores de Centeno 4, Unión FC 3 y Club Maciel, Juventud Unida de Barrancas, Provincial de Salto Grande y Belgrano de Serodino 1.

7° División: Atlético San Genaro 3, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Díaz 3, Unión FC 1; Totoras Juniors 0, Provincial de Salto Grande 0; Juventud Unida de Barrancas 1, Defensores de Centeno 1 y Sportivo Belgrano de Oliveros 3, Sportivo Rivadavia 1. Libre: Club Maciel.



Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros 9, Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 7, Totoras Juniors 5, Club Maciel y Defensores de Centeno 4, Atlético San Genaro 3, Unión FC y Provincial de Salto Grande 1 y Sportivo Rivadavia y Belgrano de Serodino 0.

6° División: Atlético San Genaro 3, Belgrano de Serodino 1; Sportivo Díaz 0, Unión FC 6; Totoras Juniors 3, Provincial de Salto Grande 0; Juventud Unida de Barrancas 0, Defensores de Centeno 2 y Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Sportivo Rivadavia 0. Libre: Club Maciel.

Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros 9, Totoras Juniors y Unión FC 7, Atlético San Genaro 4, Defensores de Centeno, Sportivo Rivadavia y Juventud Unida de Barrancas 3, Sportivo Díaz y Club Maciel 2, Belgrano de Serodino 1 y Provincial de Salto Grande 0.

5° División: Atlético San Genaro 0, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Díaz 1, Unión FC 0; Totoras Juniors 1, Provincial de Salto Grande 2; Juventud Unida de Barrancas 3, Defensores de Centeno 2 y Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Sportivo Rivadavia 0. Libre: Club Maciel.

Posiciones: Juventud Unida de Barrancas, Provincial de Salto Grande, Sportivo Díaz 7, Sportivo Belgrano de Oliveros 6, Club Maciel 4, Defensores de Centeno y Unión FC 3, Belgrano de Serodino 2, Totoras Juniors y Atlético San Genaro 1 y Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro 0.


Próxima Fecha, 4° del Torneo Apertura, sábado 6 de abril:

Sportivo Rivadavia.- Juventud Unida de Barrancas; Defensores de Centeno - Totoras Juniors; Provincial de Salto Grande - Sportivo Díaz; Unión FC - Atlético San Genaro y Belgrano de Serodino - Club Maciel. Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros.




FÚTBOL FEMENINO: TRIUNFOS DE "LAS TOTORENSES" Y EMPATE Y DERROTA DE "INVASORAS" EN EL TORNEO "EVITA"

El domingo 31 de marzo, se jugaron las Fechas 3° y 4° de la Agrupación de Fútbol Femenino "Evita", en el "Parque Comunal" de Centeno, registrándose los siguientes resultados:
3º Fecha:
Sportivo Rivadavia 2, Deportivo Clason 0
"Las Guerreras" A de Centeno 2, Italiano A de San Genaro 1
"Las Guerreras" B de Centeno 3, Italiano B de San Genaro 1
"Las Totorenses" 3 (Micaela Hernández, Andrea Lima y Cristina González), Sportivo Díaz 0
"Invasoras" 0, "Las Fénix" de Las Parejas 1
Libre: Atlético San Genaro
4º Fecha:
Italiano A de San Genaro 0, Deportivo Clason 0
"Las Fénix" de Las Parejas 2, "Las Guerreras" A de Centeno 0
"Las Guerreras" B de Centeno 1, Atlético San Genaro 1
"Las Totorenses" 4 (Micaela Hernández(2) Cristina González y Estefanía Ballori), Italiano B de San Genaro 0
"Invasoras" 0, Sportivo Díaz 0
Libre: Sportivo Rivadavia

Posiciones: "Las Fénix" de Las Parejas 12, "Las Guerreras" A, "Las Guerreras" B, Sportivo Rivadavia y "Las Totorenses" 7, Atlético San Genaro 5, "Invasoras" 4, Sportivo Díaz e Italiano A 2, Deportivo Clason 1 e Italiano B 0.

Goleadoras: Mirna Davies (Las Fénix) 7, Anabella Verón (Guerreras B) 4 y Milagros Roldán (Atlético) y Micaela Hernández (Las Totorenses) 3.

Las Fechas 5º y 6º tendrán lugar en la cancha del Ferrocarril sobre calle Falucho en Totoras, siendo locales "Las Totorenses" el domingo 14 de abril.

"Las Totorenses" formaron con: Jésica Oroná, Silvia Lombo, Jorgelina y Claribel Vivas, Estefanía Ballori, Cristina González, Ana Villafañe, Micaela Hernández, Andrea Lima, Dana Carabajal, Verónica Martínez, Dalma y Aldana Castillo, Juana Leiva, Rocío Kancianzuck, Carolina Dottori y Nicol Gómez, dirigidas por Aldo Ramón Benítez.
"Invasoras" alistaron a: Patricia Escalada, Aldana Piazza, Claribel Dassetto, Eliana Medina, Tania Mendoza, Belén Tumini, Yamila Ponce, Karen Palacios, Micaela Castillo, Lucía Berra, Silvana Zabala, Brenda López, Susana Villafañe, Yamila Sandoval, Samanta Coronel, Milagros Moreno y Araceli Barie, dirigidas por Daniel Difilippi.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: TRIUNFOS "CELESTES" Y CAÍDA "ROJINEGRA"

Este fin de semana se jugaron cotejos de la 4° Fecha de la Asociación Cañadense de Básquet de 1° División, donde Unión FC superó el viernes 29 de marzo como visitante al Club Atlético Carcarañá por 68-65 en Zona A, mientras que el domingo 31 de marzo, el club Atlético Totoras Juniors cayó por Zona B como local de Provincial de Salto Grande por 78-69. Además el conjunto "Celeste" había completado un postergado de la 2° Fecha el pasado martes 26 de marzo, con derrota frente a Deportivo Norte de Armstrong 95-46, mientras que este lunes 1 de abril, -los dirigidos por Ariel Dal Colle vencieron como local a Sportivo AC de Las Parejas 81-67, en partido atrasado de la 3° jornada.
Otros resultados de la 4° Fecha:
Campaña de Carcarañá 63, Almafuerte de Las Rosas 62
Sport Club Cañadense 92, Adeo de Cañada de Gómez 65
Sarmiento de Cañada de Gómez 67, Sportivo Rivadavia 79
Atlético San Genaro 68, Tenis Club Correa 35

El viernes 5 de abril Unión FC recibirá a Campaña de Carcarañá, mientras que Totoras Juniors visitará a Tenis Club Correa por la 5° Fecha.

BÁSQUET INFANTIL: NUEVAS JORNADAS DE FORMATIVAS CON LA DISPUTA DEL "CLÁSICO"

El sábado 30 de marzo, se jugó la 4° jornada del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, aquí resultados de los equipos de nuestra ciudad:
Categoría U13: Totoras Juniors 51, Almafuerte de Las Rosas 50 y Atlético San Genaro 20, Unión FC 62
Categoría U15: Totoras Juniors 64, Almafuerte de Las Rosas 30 y Atlético San Genaro 71, Unión FC 49
Categoría U17: Totoras Juniors 51, Almafuerte de Las Rosas 68 y Atlético San Genaro 72, Unión FC 83
Categoría U19: Totoras Juniors 63, Almafuerte de Las Rosas 49 y Atlético San Genaro 81, Unión FC 46

Por su parte, el martes 2 de abril se jugó la 5° Fecha donde Unión FC recibió a Totoras Juniors en una nueva edición del "Clásico" de Totoras.
Categoría U13: Unión FC 50, Totoras Juniors 31
Categoría U15: Unión FC 77, Totoras Juniors 54
Categoría U17: Unión FC 85, Totoras Juniors 47
Categoría U19: Unión FC 68, Totoras Juniors 59

El sábado próximo 6 de abril, tendrá lugar la 1° Fase del Torneo Federativo de Categoría U15, donde Unión FC deberá jugar en cancha de Atenas de Venado Tuerto y su primer cotejo será frente a Atlantic Sportmen de Rosario.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: OTRA CAÍDA DE RIVADAVIA EN EL TERCER JUEGO LOS PLAY OFFS

El equipo donde juega el totorense Lautaro Paglietta Rivadavia Juniors de Santa Fe, quedó eliminado de Copa Santa Fe, al caer el viernes 29 como local ante Unión de San Guillermo 64-59 en el tercer y decisivo juego de Octavos de Final.

BÁSQUET JUVENIL: TRIUNFOS DE BOCA JUNIORS CON ALEJO PAOLONI

Por la Fecha 24° de la Liga Desarrollo de Básquet, Boca Juniors superó de local a Atenas de Córdoba 86-65 con dos tantos del totorense Alejo Paoloni, en juego disputado el domingo 31 de marzo, mientras que el martes 2 de abril y por la Fecha 25°, el totorense hizo 9 tantos en el triunfo de su equipo sobre Instituto de Córdoba 93-68. Mientras que el sábado 30 comenzó el campeonato de Liga Metropolitana, donde los "Xeneixes" vencieron de visitantes a Berazategui en sus compromisos de la 1° Fecha, donde Paoloni jugó en Categorías Sub 17 y Sub 19, donde el sábado 6 de abril por la 2° Fecha recibirán a Temperley, por su parte, el martes 9 el conjunto de la "Ribera" recibirá a Quimsa de Santiago del Estero por la 26° Fecha del torneo Desarrollo.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: CUATRO TOTORENSES EN LA LIGA DEL LITORAL

El sábado 30 de marzo se jugó la 4° Fecha del torneo de la Asociación de Hockey del Litoral, con la presencia de cuatro jugadoras totorenses, aquí el resumen:
Categoría Sub 16: Atlético del Rosario A 3 (Un gol de Renata Gentiletti), Gimnasia y Esgrima B 1
Universitario A 0, Old Resian A 2 (Jugó Valentina Mercante)
Duendes B 3, Atlético del Rosario B 0 (Jugó Abril Ibáñez)
Categoría Sub 18: Universitario A 6 (Un gol de Candela Blotta), Old Resian A 0
Duendes B 2, Atlético del Rosario B 1 (Jugó Abril Ibáñez)
Categoría 1° División: Universitario A 1 (Con Candela Blotta), Old Resian A 1

La 5° Fecha se jugará el sábado 6 con estos partidos:
Universitario A - Provincial B; Old Resian A - Gimnasia y Esgrima A; Jockey Club B - Atlético del Rosario A y Atlético del Rosario B - Caranchos.

VOLEY: FIN DE SEMANA CON TODAS LAS CATEGORÍAS DE UNIÓN FC Y TOTORAS JUNIORS

La Asociación de Voley de Rosario tuvo actividad sábado 30 y domingo 31 en todas las Categorías, y en ella se presentaron las chicas del Unión FC y Totoras Juniors, cuyo resumen de resultados es el siguiente:
Voley Femenino: Triangular AVR Categoría Sub 13, sábado 30 de marzo
En Gimnasia y Esgrima de Rosario, Gimnasia y Esgrima A de Rosario 2, Totoras Juniors 0 y Sportivo de Álvarez 0, Totoras Juniors 2.
Formación de las "Rojinegras": Morena Morales, Pilar Guisasola, Leonela Varela, Guillermina y Ana Peralta, Sofía Griva, Victoria Córdoba, Milena Prealis y Camila Trucconi. DT: Juan Ignacio Pousa
En Provincial de Rosario: Fisherton de Rosario 2, Unión FC A 1 y Provincial A de Rosario 2, Unión FC A 0
Las "Celestes" formaron con: Candela Fagiolani, Candela Córdoba, Ángela Bonino, Victoria Lambri, Victoria Giorgini, Martina Moriconi, Martina Rovetto, Pilar Franceschina, Gisela Torres y Camila González. DT: Conrado Guida
Tira 1° Fecha AVR, sábado 30 de marzo
Categoría Sub 15: Unión FC 0, Velocidad y Resistencia de Rosario 3
Categoría Sub 17: Unión FC 3, Velocidad y Resistencia de Rosario 2
Categoría Sub 19: Unión FC 3, Velocidad y Resistencia de Rosario 1

Triangular AVR Categoría Sub 12, domingo 31 de marzo
En Santa Teresa, Olimpia de Santa Teresa 2, Totoras Juniors 0 y Provincial A de Rosario 0, Totoras Juniors 2
Las dirigidas por Pousa fueron: Guillermina Peralta, Pilar Guisasola, Morena Morales, Victoria Córdoba, Emilia y Victoria Santicchia, Camila Quiroga, Morena Peinado, Delfina Martínez y Milena Prealis.

Triangular 1° División, AVR, domingo 31 de marzo
En Gimnasia y Esgrima de Rosario, Unión FC 2, La República de Rosario 0 y Unión FC 0, Gimnasia y Esgrima B de Rosario 2
Jugaron por Unión FC: Abi Buttigliero, Daiana Truconi, Delfina Armando, Sol y Agustina Izaguirre, Lucía Chiavoni, Narela Scorza, Aurelia Verrati, Virginia Magnano y Corina Griva. DT: Víctor Gutiérrez.

Triangular AVR Categoría Sub 13, martes 2 de abril
En Piso Deportes: Sonder Rosario 2, Unión FC B y Gimnasia y Esgrima B de Rosario 2, Unión FC B 0
Las nenas "Celestes" fueron: Catalina Ronchi, Josefina Mattioli, Paloma Peruzzo, Victoria Izaguirre, Candela Arias, Celeste Buttigliero, Morena Rezzónico y Florencia Cimolai, dirigidas por Daiana Truconi.

MINI VOLEY: PRIMER ENCUENTRO EN SONDER

El sábado 30 de marzo, se desarrolló el 1° Encuentro de la temporada de Mini Voley de la Asociación Rosarina, el mismo tuvo lugar en el club Sonder Rosario, con presencia de las niñas y niños totorenses:
Por Unión FC estuvieron Giuliana Verón, Agustina Domingo, Francesca Guida, Morena y Maia Lambertucci, Candela Arias, Victoria Izaguirre, Helena Caballero, María Emilia Castellani, Lucía Bucher y Camilo Tolosa, profesora Daiana Trucconi.
Por Totoras Juniors lo hicieron Emilia y Victoria Santicchia, Morena Peinado, Fernanda Sánchez, Sofía Almirón y Camila Quiroga, cuya entrenadora es Analys Moriena.
El segundo Encuentro será en Rosario Central.

PATÍN: SIETE TOTORENSES CLASIFICADAS AL PROVINCIAL DE ROSARIO

El Casilda Club de la ciudad de Casilda, fue el lugar donde se desarrolló los días 30 y 31 de marzo el 2º Zonal de Categoría B, donde las patinadoras del Unión FC Agustina Toledo logró el 1º Puesto en Libre Categoría B Promo Juvenil, Martina Vignatti fue 5º en Escuela y 6º en Libre en Categoría B Promo Cadetes, y Morena Rodríguez logró el 3º Puesto en Escuela y 1º en Libre en Categoría B tercera Juvenil, dirigidas por Nancy Zapata. Por su parte, las patinadoras de Totoras Juniors lograron los siguientes puestos: Paulina Peralta fue 3º en Escuela y 3º en Libre; Sol Francia fue 4º en Escuela y 5º en Libre; Virginia Stefoni logró el 4º Puesto en Escuela B segunda y 4º en Libre B tercera; y Ángeles Clerc fue 2º en Escuela B segunda y 1º en Libre B tercera, cuya profe es Agustina Larrea.
El Torneo Provincial de Categoría B será los días 11 y 12 de abril en el club Náutico de Rosario.

TENIS: CUATRO "CELESTES" EN ROSARIO

En nueva jornada de la Asociación Santafesina de Tenis, se presentaron el sábado 30 en el Jockey Club de Rosario, los totorenses Álvaro y Agustín Torres y Juan Cruz Ansaldo, quedando eliminados en 1° Fase, mientras que Santiago Scodellari cayó en Semifinales, todos en Categoría Sub 18.

MAMI TENIS: BUENOS RESULTADOS PARA CINCO TOTORENSES EN ROLDÁN

En el club Tierra de Sueñas de la ciudad de Roldán y organizado por las Veteranas del Litoral, tuvo lugar el sábado 30 y domingo 31 de marzo, un nuevo Torneo Mami Tenis, donde las totorenses Cristina Monge y Mariana Peñalba fueron semifinalistas, y Belkis Frontera y Anahí Canalis finalistas, ambas en Categoría C, mientras que Viviana Cardoni, junto a Roxana Urquiza de Las Rosas, fueron semifinalistas en Categoría B. Los días 13 y 14 de abril tendrá lugar un nuevo Torneo Zonal en Las Rosas.

RUGBY: TRIUNFO DE "LOS BÚHOS" EN SU TERCER AMISTOSO DE PRETEMPORADA

Otra muy buena presentación del primer equipo de Totoras Rugby Club denominado "Los Búhos", con triunfo como local el domingo 31 de marzo sobre "Los Teros" de Las Rosas por 26 a 5 con Try Daniel Dassetto, Ezequiel Ramírez y dos de Juan Malinverni, quien anotó una conversión, cuyo equipo estuvo formado por: Abel Ojeda, Daniel Dasseto, Alexis y Andrés Navarro, Ezequiel Ramírez, Cristian Ibaldi, Eric Falco, Franco Pistelli, Claudio Oroná, César Roldán, Juan Malinverni, Gastón Ponce, Eduardo Barie, Juan Jiménez y Silvio Godoy, y luego ingresaron Maximiliano Medero y Franco Carabelli, dirigidos por Hernán Jiménez. Por su parte, los jugadores totorenses Alejandro Navarro y Elías Almirón, participaron de un entrenamiento del seleccionado Categoría M1 de la Unión de Rugby de Rosario, en el club Atlético Carcarañá el sábado 30 de marzo.

KARATE: SEMINARIO EN EL TRÉBOL

El club Atlético Trebolense de El Trébol fue el lugar donde se desarrolló el sábado 30 de marzo, un Seminario de Karate a cargo del Sensei Federico Oro, contando con la presencia de los totorenses Evelyn Listri, Abigail Cuello, Jeremías Isasa, Brian Centeno, Patricio Lanatti y Daniel y Fabián Montivero.

TRIATLÓN: MARTÍN BELLABARBA FUE 3° EN ROSARIO

Tuvo lugar el domingo 31 de marzo, el Triatlón Olímpico Ciudad de Rosario, de una distancia de 1.500 metros de Nado, 40 Km de Ciclismo y 20 Km de Pedestrismo, donde en Modalidad Standard Masculino, el atleta totorense Martín Bellabarba, logró el 3° Puesto en su Categoría 35-39 años y 17° en la General con un tiempo de 02:00:36 (24:55 en Nado, 01:00:48 en Ciclismo y 38:14 en Pedestrismo), siendo el único representante local en esta importante prueba, donde Bellabarba volvió a demostrar, como tantas veces, su excelente momento en las tres disciplinas.

COS: MONGE Y CANO EN EL TRÉBOL

La 2º Fecha del Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizada por A.A.M.E.T., tuvo lugar el sábado 30 de marzo, en competencia desarrollada en el circuito "San Pablo" de la ciudad de El Trébol, donde hubieron dos pilotos de nuestra ciudad:
Karting Categoría 150 cc Mayor: Ramiro Cano logró el 5º Puesto en la Serie y 7º en la Final.
Ciclomotor Mayor: Lautaro Blas Monge fue 7° en la Serie y 6° en la Final
Motos 110 cc Aficionados: Lautaro Blas Monge fue 9° en la 2° Serie y 12° en la Final.
La 3° Fecha será los días 20 y 21 de abril en lugar a confirmar.

Share on Myspace