Luis Franco fue designado delegado provincial

Luis Franco fue designado delegado provincial

El presidente de la liga regional sanlorencina de fútbol, Luis Franco, fue designado delegado...

Liga sanlorencina: el domingo se juega la cuarta fecha

Liga sanlorencina: el domingo se juega la cuarta fecha

El próximo domingo se jugará en forma completa la cuarta fecha del fútbol mayor que organiza la...

Puerto Fútbol ganó y trepó a la cima de la tabla

Puerto Fútbol ganó y trepó a la cima de la tabla

El elenco de PSM Fútbol venció tres a uno a Remedios de Escalada de San Lorenzo. Para el local...

 La unión sanlorencina de Karate Do participó de un torneo en Buenos Aires

La unión sanlorencina de Karate Do participó de un torneo en Buenos Aires

La Unión Sanlorencina de Karate Do, estuvo presente en el XVº torneo nacional apertura...

Liga sanlorencina: esta noche se completa la tercera fecha

Liga sanlorencina: esta noche se completa la tercera fecha

Esta noche a partir de las 20 se completa con dos cotejos la tercera fecha del fútbol mayor de...

Liga sanlorencina: socios de ATFA contra la liga por los técnicos sin título

Liga sanlorencina: socios de ATFA contra la liga por los técnicos sin título

El entrenador, Gustavo Rodríguez, con el aval de varios directores técinos de la zona, presentó...

Liga Sanlorencina: el domingo inicia la tercera fecha

Liga Sanlorencina: el domingo inicia la tercera fecha

El próximo domingo inicia en forma parcial la tercera fecha del fútbol mayor de la liga regional...

Liga Totorense: igualdad de Unión ante el colista Atlético San Genaro

Liga Totorense: igualdad de Unión ante el colista Atlético San Genaro

Igualdad del primer equipo de Unión FC en la noche del miércoles 8 de mayo, en juego adelantado...

Eduardo Flores dejó su cargo de entrenador en PSM Fútbol

Eduardo Flores dejó su cargo de entrenador en PSM Fútbol

El misionero, Eduardo Flores, no continuará como entrenador del primer equipo de PSM Fútbol. El...

Julieta Hernández campeona nacional de patín

Julieta Hernández campeona nacional de patín

La patinadora que representa a la vecinal Díaz Vélez, Julieta Hernández, se consagró campeona...

  • Luis Franco fue designado delegado provincial

    Luis Franco fue designado delegado provincial

    Viernes, 24 Mayo 2019 17:17
  • Liga sanlorencina: el domingo se juega la cuarta fecha

    Liga sanlorencina: el domingo se juega la cuarta fecha

    Viernes, 24 Mayo 2019 10:59
  • Puerto Fútbol ganó y trepó a la cima de la tabla

    Puerto Fútbol ganó y trepó a la cima de la tabla

    Jueves, 23 Mayo 2019 11:07
  •  La unión sanlorencina de Karate Do participó de un torneo en Buenos Aires

    La unión sanlorencina de Karate Do participó de un torneo en Buenos Aires

    Jueves, 23 Mayo 2019 10:58
  • Liga sanlorencina: esta noche se completa la tercera fecha

    Liga sanlorencina: esta noche se completa la tercera fecha

    Miércoles, 22 Mayo 2019 10:35
  • Liga sanlorencina: socios de ATFA contra la liga por los técnicos sin título

    Liga sanlorencina: socios de ATFA contra la liga por los técnicos sin título

    Martes, 21 Mayo 2019 20:52
  • Liga Sanlorencina: el domingo inicia la tercera fecha

    Liga Sanlorencina: el domingo inicia la tercera fecha

    Viernes, 17 Mayo 2019 10:01
  • Liga Totorense: igualdad de Unión ante el colista Atlético San Genaro

    Liga Totorense: igualdad de Unión ante el colista Atlético San Genaro

    Viernes, 17 Mayo 2019 09:32
  • Eduardo Flores dejó su cargo de entrenador en PSM Fútbol

    Eduardo Flores dejó su cargo de entrenador en PSM Fútbol

    Miércoles, 15 Mayo 2019 11:39
  • Julieta Hernández campeona nacional de patín

    Julieta Hernández campeona nacional de patín

    Martes, 14 Mayo 2019 12:30
26
Mar 2019

logo totoras
El domingo 24 de marzo se jugó la 3° Fecha del Torneo Apertura la Liga Regional Totorense de Fútbol, donde Totoras Juniors superó por la mínima diferencia a su clásico rival Unión FC en el "Natatorio Parque", cosechando su segunda victoria consecutiva, agudizando la crisis del equipo "Celeste" que logró su tercera derrota al hilo en igual cantidad de presentaciones. Por su parte, Unión de Clarke siguel siendo el único líder con puntaje ideal.



Resultados 1° División:
Defensores de Centeno 1 (Román Colidio), Unión de Clarke 2 (Brian Gauto y Jonathan Gómez). Árbitro: Alejandro Portillo.
Club Maciel 1 (Juan Castro), Sportivo Rivadavia 1 (Jonathan Gaitán). Árbitro: Juan Segovia.
Unión FC 0, Totoras Juniors 1 (Luis Zabala). Árbitro: Diego Ramírez.
Atlético San Genaro 0, Provincial de Salto Grande 3 (Leandro Figueroa(2) y Hernán Romero). Árbitro: Rodrigo Vidal.
Belgrano de Serodino 1 (Santiago Mori), Sportivo Belgrano de Oliveros 2 (Milton Méndez y Emanuel Giacone). Árbitro: Julio Ayala.
Juventud Unida de Barrancas 3 (Juan Leyendeker, Javier Ríos y Lautaro Durand), Independiente de Centeno 0. Árbitro: Maximiliano Barcos.
Libre: Sportivo Díaz.

Posiciones 1° División:
Unión de Clarke 9, Totoras Juniors 6, Provincial de Salto Grande, Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Rivadavia 5, Belgrano de Serodino, Sportivo Belgrano de Oliveros y Club Maciel 4, Independiente de Centeno y Sportivo Díaz 3, Atlético San Genaro 1 y Unión FC y Defensores de Centeno 0.

Goleadores 1° División:
Lisandro Pigliacampo (Belgrano de Serodino), Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande) y Brian Gauto (Unión de Clarke) 3
Vladimir Serenelli (Totoras Juniors) 2
Leonardo Sterpi (Independiente de Centeno) 2
Juan Castro (Club Maciel) 2
Juan Leyendeker (Juventud Unida de Barrancas) 2
Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Jonathan Gómez (Unión de Clarke) 2
Jonathan Gaitán (Sportivo Rivadavia) 2
Manuel Rodríguez y Abel Espinoza (Unión FC), Gonzalo Gómez, Nahuel Fernández y Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia), Alan Grasetti y Juan Aranda (Independiente de Centeno), Javier Ríos y Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas), Rodrigo Tévez y Walter Pérez (Sportivo Díaz), Juan Obregón y Román Colidio (Defensores de Centeno), Hernán Romero (Provincial de Salto Grande), Juan Manuel Berardi y Santiago Mori (Belgrano de Serodino), Jonathan Oviedo (Atlético San Genaro), Brian Aranda y Luis Zabala (Totoras Juniors) y Milton Méndez y Nicolás Rojas (Sportivo Belgrano de Oliveros) 1

Resultados de 4° División:
Defensores de Centeno 3, Unión de Clarke 0
Club Maciel 0, Sportivo Rivadavia 1
Unión FC 1, Totoras Juniors 0
Atlético San Genaro 1, Provincial de Salto Grande 0
Belgrano de Serodino 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 0
Juventud Unida de Barrancas 2, Independiente de Centeno 0
Libre: Sportivo Díaz.

Posiciones 4° División:
Atlético San Genaro 7, Club Maciel, Unión FC, Sportivo Rivadavia y Defensores de Centeno 6, Sportivo Belgrano de Oliveros y Juventud Unida de Barrancas 5, Totoras Juniors y Belgrano de Serodino 4, Provincial de Salto Grande 1 y Sportivo Díaz, Unión de Clarke, Independiente de Centeno 0.

Próxima Fecha, 4° del Torneo Apertura, domingo 31 de marzo:
Independiente de Centeno - Belgrano de Serodino; Sportivo Belgrano de Oliveros - Atlético San Genaro; Provincial de Salto Grande - Unión FC; Totoras Juniors - Club Maciel; Unión de Clarke - Sportivo Díaz y Sportivo Rivadavia - Defensores de Centeno (Jugarán el miércoles 27/03). Libre: Juventud Unida de Barrancas.

COPA ARGENTINA: EL TOTORENSE CRISTIÁN MOYANO EN EL ARCO DE LAFERRERE

Desde junio de 2018 el arquero totorense Cristián Moyano, de 38 años, defiende los colores de Deportivo Laferrere en 1° C del Fútbol Argentino, y este lunes 25 de marzo, le tocó atajar para su equipo en la derrota ante Talleres de Córdoba por 5 a 0 por los 32vos de Final de la Copa Argentina jugado en el estadio "Coloso del Parque" de Newell´s Old Boys de Rosario. Moyano, se inició en Totoras Juniors, donde debutó en el año 2000 en 1° División de Liga Totorense, tuvo luego un largo recorrido por el fútbol, recalando en las inferiores de Boca Juniors y River Plate, Instituto de Córdoba en 1° B Nacional, Sportivo Belgrano de San Francisco en Torneo Argentino A, Sarmiento de Junín, Colegiales y Defensores de Belgrano en 1° B Metropolitana y Cañuelas y ahora Deportivo Laferrere en 1° C.

COPA SANTA FE: PROGRAMACIÓN DE LOS PARTIDOS DE 1° FASE

Miércoles 27 de marzo:
Colón de San Justo - Argentino de San Carlos

Viernes 29 de marzo:
Club Atlético Carcarañá - Defensores de Armstrong

Sábado 30 de marzo:
Barrio Leyes de San Justo - Central Helvecia
La Pepita de Coronda - Santa Paula de Gálvez

Domingo 31 de marzo:
Argentino de Franck - Central San Carlos
Belgrano de Gobernador Crespo - Carlos Gardel de Calchaquí
Romang FC - Tigre de Avellaneda
Ex Alumnos de San Antonio de Obligado - Huracán de Villa Ocampo
9 de Julio de Arequito - Atlético Pujato
Sportivo Rivadavia de San Genaro - Defensores de Centeno
Sportivo de Álvarez - Provincial de Rosario
Porvenir Talleres de Villa Constitución - Riberas del Paraná de Villa Constitución
Timbuense de Timbúes - Beltrán FC
Sportivo Bombal - Sporting de Bigand
Jorge Newbery de Venado Tuerto - Teodelina FC
Club Arteaga - 9 de Julio de Berabevú
Peñarol de Rafaela - Deportivo Tacural
Ferro Dho de San Cristóbal - Central Olímpico de Ceres
La Emilia de San Jorge - Atlético Sastre

FÚTBOL SENIOR: PRIMER TRIUNFO DE "LEONES" Y CAÍDA DE "GLADIADORES" Y "CALAMARES"

El sábado 23 de marzo, se jugó la 3° jornada de la Asociación Cañadense de Árbitros, donde los "Leones" totorenses lograron su primera victoria, en encuentros disputados en cancha de Campo Cassini.
Resultados 3° Fecha:
"Calamares" 2 (Leonardo Román y David Ventroni), Campo Cassini 9
"Invasores" 1, Italiano FC 2
"Gladiadores" 0, Sportivo AC de Las Parejas 3
"Leones" 4 (Luis Bravo, Pablo Cézar, Juan Carlos Zabala y Rubén Medina), Argentino AC de Las Parejas 3
Posiciones:
Sportivo AC de Las Parejas, Campo Cassini e Italiano FC 9, "Invasores" de Lucio V. López, Argentino AC de Las Parejas y "Leones" totorenses 3 y "Calamares" totorenses y "Gladiadores" totorenses 0.
El sábado 30 de marzo se jugará la 4° Fecha:
"Gladiadores" - "Calamares"
Sportivo AC de Las Parejas - "Leones"
Argentino AC de Las Parejas - "Invasores"
Italiano FC - Campo Cassini

FÚTBOL SENIOR: CAÍDA DE "EL ACUERDO" EN LA 2° JORNADA

Se jugó el sábado 23 en Granadero Baigorria, la 2° Fecha de la Asociación de Fútbol Amateur Rosario (AFAR), donde el elenco totorense denominado "El Acuerdo", cayó por 3 a 0 ante su par de Pianopiano SF, cuyas posiciones alcanzan a Pianopiano SF y Tomy FC con 6, Osasuna 4, Nápoli y Atlas FC 3 y Mónaco Automotores y El Acuerdo 1. El próximo domingo 31, el equipo de nuestra ciudad tendrá jornada libre por la 3° jornada.

FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 2º FECHA CON EL ATRACTIVO DEL "CLÁSICO" TOTORENSE



El sábado 23 de marzo se jugó la 2º Fecha del Campeonato Apertura de Fútbol Infantil de Liga Regional Totorense, donde se registraron los siguientes resultados:

8° División: Defensores de Centeno 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Provincial de Salto Grande 2, Juventud Unida de Barrancas 2; Unión FC 0, Totoras Juniors 2; Belgrano de Serodino 0, Sportivo Díaz 1 y Club Maciel 0, Atlético San Genaro 1. Libre: Sportivo Rivadavia.



Posiciones: Totoras Juniors 6, Sportivo Belgrano de Oliveros y Sportivo Díaz 4, Unión FC, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro 3, Club Maciel, Defensores de Centeno, Juventud Unida de Barrancas y Provincial de Salto Grande 1 y Belgrano de Serodino 0.



7° División: Defensores de Centeno 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 1; Provincial de Salto Grande 0, Juventud Unida de Barrancas 3; Unión FC 0, Totoras Juniors 0; Belgrano de Serodino 0, Sportivo Díaz 2 y Club Maciel 3, Atlético San Genaro 0. Libre: Sportivo Rivadavia.



Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros y Juventud Unida de Barrancas 6, Totoras Juniors, Club Maciel y Sportivo Díaz 4, Defensores de Centeno 3, Unión FC 1 y Provincial de Salto Grande, Sportivo Rivadavia, Belgrano de Serodino y Atlético San Genaro 0.



6° División: Defensores de Centeno 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 4; Provincial de Salto Grande 0, Juventud Unida de Barrancas 3; Unión FC 1, Totoras Juniors 1; Belgrano de Serodino 1, Sportivo Díaz 1 y Club Maciel 2, Atlético San Genaro 2. Libre: Sportivo Rivadavia.



Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros 6, Totoras Juniors y Unión FC 4, Sportivo Rivadavia y Juventud Unida de Barrancas 3, Sportivo Díaz y Club Maciel 2, Belgrano de Serodino y Atlético San Genaro 1 y Defensores de Centeno y Provincial de Salto Grande 0.



5° División: Defensores de Centeno 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 2; Provincial de Salto Grande 1, Juventud Unida de Barrancas 1; Unión FC 1, Totoras Juniors 0; Belgrano de Serodino 0, Sportivo Díaz 1 y Club Maciel 3, Atlético San Genaro 1. Libre: Sportivo Rivadavia.



Posiciones: Juventud Unida de Barrancas, Provincial de Salto Grande, Sportivo Díaz y Club Maciel 4, Defensores de Centeno, Sportivo Belgrano de Oliveros y Unión FC 3, Totoras Juniors y Belgrano de Serodino 1 y Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro 0.



Próxima Fecha, 3° del Torneo Apertura, sábado 30 de marzo:

Atlético San Genaro - Belgrano de Serodino; Sportivo Díaz - Unión FC; Totoras Juniors - Provincial de Salto Grande; Juventud Unida de Barrancas - Defensores de Centeno y Sportivo Belgrano de Oliveros - Sportivo Rivadavia. Libre: Club Maciel.



BÁSQUET 1° DIVISIÓN: SE JUGÓ PARCIALMENTE LA 3º FECHA

Este fin de semana se jugaron parcialmente cotejos de la 3° Fecha de la Asociación Cañadense de Básquet de 1° División, donde el club Atlético Totoras Juniors tuvo jornada libre en Zona B, mientras que Unión FC postergó su cotejo como local de Sportivo AC de Las Parejas para el 1 de abril, mientras que el conjunto "Celeste" completará su partido pendiente de la 2° Fecha como visitante de Deportivo Norte de Armstrong este martes 26 de marzo.
Resultados de la 3° Fecha:
Almafuerte de Las Rosas 79, Club Atlético Carcarañá 44
Tenis Club Correa 63, Provincial de Salto Grande 53
Sportivo Rivadavia 79, Alba Argentina de Maciel 69
Atlético San Genaro 82, Sarmiento de Cañada de Gómez 76

El viernes 29 de marzo, Unión FC visitará al Club Atlético Carcarañá, mientras que Totoras Juniors recibirá a Provincial de Salto Grande el domingo 31 por la 4° Fecha.

BÁSQUET INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 3° JORNADA DE FORMATIVAS

El sábado 23 de marzo, se jugó la 3° jornada del campeonato de Formativas de la Asociación Cañadense, donde los "Celestes" recibieron a Almafuerte de Las Rosas, y los "Rojinegros" tuvieron jornada libre:
Categoría U13: Unión FC 0, Almafuerte de Las Rosas 20
Categoría U15: Unión FC 54, Almafuerte de Las Rosas 48
Categoría U17: Unión FC 65, Almafuerte de Las Rosas 59
Categoría U19: Unión FC 93, Almafuerte de Las Rosas 58

El sábado 30 de marzo, se jugará la 4° Fecha donde Totoras Juniors recibirá a Almafuerte de Las Rosas, y Unión FC será visitante de Atlético San Genaro.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDA DE RIVADAVIA EN LA REVANCHA DE LOS PLAY OFFS

El equipo donde juega el totorense Lautaro Paglietta Rivadavia Juniors de Santa Fe, cayó el viernes 22 en su visita a Unión de San Guillermo 79-66 y como había ganado en la ida 80-70, deberá jugar tercer partido de local el próximo viernes 29, por los Octavos de Final de la Copa Santa Fe, donde no tuvo participación el ex Totoras Juniors.

BÁSQUET JUVENIL: CAÍDAS DE BOCA JUNIORS CON ALEJO PAOLONI

Dos nuevas jornadas entre semana disputó el equipo juvenil de Boca Juniors por la Liga Desarrollo de Básquet, ya que el martes 19 cayeron ante San Lorenzo de Almagro 96-77 con tres puntos del totorense Alejo Paoloni por la Fecha 22°, y el jueves 21 perdieron de locales ante Weber Bahía 98-91 con otros tres puntos del juvenil ex Unión FC, por la jornada 23°. El próximo sábado 30 comenzará el campeonato de juveniles, donde los "Xeneixes" visitarán a Berazategui por la 1° Fecha, donde Paoloni jugará en Categorías Sub 17 y Sub 19.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: "ROJINEGRAS" Y "CELESTES" EN EL COMIENZO DE LA LIGA INTERZONAL

Luego de los amistosos disputados el miércoles 20 de marzo donde las "Rojinegras" visitaron al club Atlético San Genaro con triunfo en Sub 14 por 2 a 0 con goles de Morena Morales y Margarita Alarcón, y caída en 1° División 2 a 1 con tanto de Alma Giácomo, dio comienzo el domingo 24 de marzo, la Liga Interzonal de Hockey donde las dirigidas por Matías Di Capua y Alejandro Chávez recibieron en la "Villa Deportiva" al club Atlético Carcarañá, y las "Celestes" orientadas por Conrado Guida y Álvaro Toledo visitaron a Atlético San Jerónimo sólo con 1° División.

Categoría Sub 14: Totoras Juniors 2 (Margarita Alarcón y Martina Romero), Club Atlético Carcarañá 1
Categoría Sub 17: Totoras Juniors 0, Club Atlético Carcarañá 2
Categoría 1° División: Totoras Juniors 1 (Natalia Verón), Club Atlético Carcarañá 2 y Atlético San Jerónimo 1, Unión FC 0

El próximo domingo 7 de abril se jugará la 2° Fecha, donde Totoras Juniors será local de Campaña de Carcarañá, y Unión FC visitará a Huracán de Bustinza.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: TRES TOTORENSES EN LA LIGA DEL LITORAL

El sábado 23 de marzo se jugó la 3° Fecha del torneo de la Asociación de Hockey del Litoral, con la presencia de cuatro jugadoras totorenses, aquí el resumen:
Categoría Sub 16: Old Resian A 6 (Con Valentina Mercante), Provincial B de Rosario
Duendes A de Rosario 0, Atlético del Rosario A 5(Jugó Renata Gentiletti)
Categoría Sub 18: Provincial A de Rosario 2, Universitario de Rosario A 1 (Jugó Candela Blotta)
Categoría 1° División: Provincial A de Rosario 2 Universitario de Rosario A 2 (Con Candela Blotta)

La 4° Fecha se jugará el sábado 30 con estos partidos:
Atlético del Rosario A - Gimnasia y Esgrima B; Universitario A - Old Resian A y Duendes B - Atlético del Rosario B.

VOLEY: DERROTA DE LAS "CELESTES" EN VILLA CONSTITUCIÓN

La Categoría 1° División del Unión FC fue la única que tuvo actividad el fin de semana por la Asociación de Voley de Rosario, al caer el sábado 23 como visitante de Porvenir Talleres de Villa Constitución 2-0 con parciales de 25-22 y 25-20, por el Cuadrangular que comenzó el domingo 17 donde las "Celestes" vencieron en sus dos partidos. El conjunto dirigido por Víctor Gutiérrez formó con Delfina Armando, Zaira Aruachán, Agustina y Sol Izaguirre, Aurelia Verrati, Daiana Trucconi y Narela Scorza.
Posiciones finales del cuadrangular: 1° Porvenir Talleres, 2° Unión FC, 3° Cosmopolita de Roldán y 4° San Telmo de Fúnes.
Próximas fechas:
Categoría Sub 13, sábado 30 de marzo:
En Gimnasia y Esgrima de Rosario, Gimnasia y Esgrima A de Rosario - Totoras Juniors y Sportivo de Álvarez - Totoras Juniors.
En Provincial de Rosario: Fisherton de Rosario - Unión FC A y Provincial A de Rosario - Unión FC A
En Piso Deportes: Sonder Rosario - Unión FC B y Gimnasia y Esgrima B de Rosario - Unión FC B
Tira Categorías Sub 15, 17 y 19, 1° Fecha, Unión FC - Velocidad y Resistencia de Rosario
Categoría Sub 12, Clasificatorio en Santa Teresa, domingo 31, Olimpia de Santa Teresa - Totoras Juniors y Provincial A de Rosario - Totoras Juniors
1° División: Unión FC jugará triangular el domingo 31.

ATLETISMO: PABLO AGUSTÍN ROMÁN EN CASILDA

Tuvo lugar el sábado 23 de marzo, la "6° Edición de la Maratón Nocturna Ciudad de Casilda", de 8 Km, y allí el único representante totorense fue Pablo Agustín Román, logrando el 10° lugar en la Categoría 40-49 años con un tiempo de 32:30, donde participaron más de 3000 atletas en total.

AUTOMOVILISMO: EL EQUIPO DE GC COMPETICIÓN ESTUVO EN LA PAMPA

Se corrió la 2° Fecha del Turismo Nacional Clase 3, el domingo 24 de marzo en el autódromo "Provincia de La Pampa", en la localidad pampeana de Toay, con la presencia de los pilotos Julián Santero, que fue 12° y Emanuel Cáceres, quien logró el 18° lugar en la Final a 23 vueltas, ambos con Ford Focus y pertenecientes al equipo de GC Competición del totorense Gustavo Cano. La carrera fue ganada por el VW Vento de Leonel Pernía, mientras que Alfonso Domenech y Marcelo Urcera completaron el podio. La 3° Fecha será el 21 de abril en el circuito "San Juan Villicum" de la ciudad de San Juan.
Por Gerardo Brog

Share on Myspace