Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

 Este noche Libertad Burgi de San Jerónimo Norte recibe a Puerto San Martín Voley, en el...

Maxi Moralez visitó el predio de Racing

Maxi Moralez visitó el predio de Racing

El beltranense, Maximiliano Morález, exjugador de Racing, pasó por el Predio Tita Mattiussi a...

Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

El Consejo Federal del fútbol argentino confirmó que el próximo Torneo regional Amateur dará...

Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

En una extraordinaria e inolvidable jornada de viernes 8 de diciembre, el totorense Alejo...

Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

Con dos tantos del bermudense Francisco Fydriszewski y otro de Alexis Rodríguez, Newel´s goleó...

Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

Defensores de Centeno se consagró campeón del fútbol mayor de la liga totorense al vencer el...

Puerto Voley cayó con el set de oro

Puerto Voley cayó con el set de oro

La noche del pasado jueves quedará en los registros del voleibol argentino como la primera en la...

Argentino recibe a Ferro

Argentino recibe a Ferro

La jugadoras sanlorencinas que representan al Club Atlético Argentino de Rosario, reciben el...

Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

En las instalaciones del Club Paraná, Puerto San Martín Básquet, recibe esta noche desde las...

Santa Catalina festeja su 45 aniversario

Santa Catalina festeja su 45 aniversario

El Club Defensores de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, cumplió 45 años de trayectoria, y...

  • Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

    Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

    Jueves, 13 Diciembre 2018 12:19
  • Maxi Moralez visitó el predio de Racing

    Maxi Moralez visitó el predio de Racing

    Jueves, 13 Diciembre 2018 06:00
  • Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

    Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

    Jueves, 13 Diciembre 2018 04:21
  • Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

    Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

    Martes, 11 Diciembre 2018 12:36
  • Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

    Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

    Lunes, 10 Diciembre 2018 16:58
  • Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

    Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

    Lunes, 10 Diciembre 2018 13:32
  • Puerto Voley cayó con el set de oro

    Puerto Voley cayó con el set de oro

    Viernes, 07 Diciembre 2018 12:17
  • Argentino recibe a Ferro

    Argentino recibe a Ferro

    Jueves, 06 Diciembre 2018 10:51
  • Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

    Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

    Jueves, 06 Diciembre 2018 09:53
  • Santa Catalina festeja su 45 aniversario

    Santa Catalina festeja su 45 aniversario

    Miércoles, 05 Diciembre 2018 19:46
05
Dic 2018

logo totoras
Estaba todo dato en el estadio "Santos Pierángelis" de Centeno para la 2° Final de 1° División del campeonato organizado por la Liga Regional Totorense entre el local Defensores y Sportivo Rivadavia, pero minutos antes de comenzar, el jugador visitante Diego Gutiérrez fue agredido por un auxiliar local (aparentemente le arrojaron alcohol en sus ojos), motivo por el cual el árbitro internacional Jorge Baliño tras constatar la lesión, debió suspender el encuentro, de común acuerdo con los capitanes de los equipos, presidentes y policías.


Por Gerardo Brog
El tribunal de disciplina de la Liga Totorense, tomará cartas en el asunto, donde el miércoles 5 de diciembre se espera una importante reunión con todos los involucrados, para luego dar a conocer los pasos a seguir.


FÚTBOL INFANTIL: TOTORAS JUNIORS GANÓ EN 8° Y UNIÓN FC B CAYÓ EN 7° DIVISIÓN

El sábado 1 de diciembre se jugaron en cancha de Sportivo Díaz, los cotejos de ida de las Finales de la temporada del Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense de Fútbol, con los siguientes resultados:

8° División: Por el Título de Campeón, ida: Sportivo Díaz 0, Totoras Juniors 1
7° División: Por el Título de Campeón, ida: Atlético San Genaro 2, Unión FC B 0
6° División, Por el Subcampeonato anual: Atlético San Genaro 2, Defensores de Centeno 1
5° División, Por el Subcampeonato anual: Totoras Juniors 1, Atlético San Genaro 1 (Ganó el "Rojinegro" por penales 5-4)

El sábado próximo 8 de diciembre en la "Villa Deportiva" del Totoras Juniors, se jugarán las revanchas de las finales de 8° y 7° División, donde se conocerán los campeones de esas categorías.

FÚTBOL SENIOR: LOS "GLADIADORES" Y "LEONES" SE DESPIDIERON DE LA TEMPORADA

La Asociación Cañadense de Árbitros disputó sus tres cotejos de Cuartos de Final en cancha de Campo Cassini el primer día de diciembre, donde "Los Gladiadores" totorenses, que contaban con ventaja deportiva, cayeron por 2 a 0 ante "Invasores" de Lucio V. López, mientras que "Los Leones" totorenses igualaron en dos ante Italiano FC de San Genaro con tantos de Daniel Aguirre y Darío Tamoglia, quedando ambos equipos de nuestra ciudad al margen de la competencia. Por su parte el "Clásico" parejense quedó en manos de Sportivo AC, que derrotó 3 a 2 a Argentino AC. En consecuencia, los partidos de Semifinales del Torneo Clausura serán: Campo Cassini - "Invasores" de Lucio V. López y Sportivo AC de Las Parejas - Italiano FC.

FÚTBOL 1º DIVISIÓN: ALGUNAS LIGAS TIENEN SUS CAMPEONES 2018

Finaliza un nuevo año en las Ligas de la provincia de Santa Fe, y comenzamos a repasar a los campeones de cada una.

Asociación Rosarina: Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez gritó Campeón por 4º vez en su historia en el Torneo Gobernador Molinas.
Liga Cañadense: Sportivo AC de Las Parejas se quedó con el Apertura, luego de igualar de local en la Final 0 a 0 ante Defensores de Armstrong, y vencer en la revancha por la mínima de visitante 1 a 0. Por el Torneo Clausura en la 1° Final, el "Lobo" parejense venció por la mínima diferencia al Club Atlético Carcarañá, mientras que la revancha será el domingo 9 en cancha de Cremería.
Liga Ceresina: Central Argentino Olímpico de Ceres ganó la Final de ida como local 1 a 0 sobre Ferro Dhó de San Cristóbal.
Liga Departamental San Martín: Atlético Sastre se consagró en el Apertura, y en el Clausura quedó para Atlético San Jorge quien goleó 3 a 0 en la ida de local precisamente a Sastre, la revancha el domingo 2 lo derrotó 1 a 0 como visitante.
Liga Deportiva del Sur: Sportivo Bombal (ganador del Clausura), recibió la visita de Sporting de Bigand (vencedor del Apertura), en la primera Final por el Título 2018, igualando 3 a 3, la revancha se jugará el domingo 9 en Bigand.
Liga Esperancina: Central San Carlos gritó Campeón, al igualar en la revancha como visitante ante Argentino de Franck 1 a 1, tras haber ganado en la ida en su cancha por 2 a 1.
Liga Galvense: La Pepita de Coronda ganó el 1º partido Final del año 2 a 1 ante Santa Paula de Gálvez en cancha de 9 de Julio de Arocena. La revancha en Gálvez disputada el domingo 2 terminó con incidentes cuando ganaba el local 2 a 1 y forzaba a definir por penales, cuando el juego se suspendió porque tres jugadores corondinos agredieron al árbitro del encuentro.
Liga Ocampense: Huracán de Villa Ocampo venció en los dos partidos Finales a su clásico rival Ocampo Fábrica 2 a 0 de local y 3 a 1 de visita consagrándose Campeón.
Liga Paivense: Central Helvecia Campeón, al derrotar a una fecha del final 1 a 0 como visitante a Barrio Reyes de San Justo.
Liga Rafaelina: Deportivo Tacural se consagró al vencer en la Final a Peñarol de Rafaela tras ganar en la ida de local 3 a 0 e igualar en la revancha de visitante 2 a 2.
Liga Reconquistense: Romang FC logró el Título al vencer en su cancha en el partido revancha de la Final a Tigre de Avellaneda 3 a 0, tras haber perdido en la ida como visitante 3 a 2.
Liga Sanlorencina: Beltrán FC Campeón al vencer en el juego de ida en su cancha 1 a 0 sobre Timbuense de Timbúes, en la revancha el "Indio" ganó de local también por 1 a 0. Y en el tercer partido empataron 1 a 1 en cancha de Villa Felisa de San Lorenzo, pero por penales el elenco "Beltranense" triunfó por 5-4.
Liga Venadense: Teodelina FC Campeón al ganarle los dos partidos finales a Jorge Newbery de Venado Tuerto, 3-2 como local en la ida, y 1-0 como visitante en la revancha.
Liga Verense: Carlos Gardel de Calchaquí se consagró Campeón al vencer por penales 4 a 2 en la Final a Belgrano de Gobernador Crespo, tras igualar de visitante 2 a 2 y de local 1 a 1.

FÚTBOL FEMENINO: TORNEO AMISTOSO EN CLASON

El domingo 2 de diciembre, tuvo lugar un nuevo Torneo Amistoso de Fútbol Femenino en la localidad de Clason, donde se presentaron los dos equipos de nuestra ciudad, quienes disputaron encuentros cada uno, logrando los siguientes resultados:
"Invasoras" Totorenses 0, "Las Fénix" de Las Parejas 5
"Las Totorenses" 0, Italiano B de San Genaro 0 (Por penales ganaron las sangenarinas 2-0)
Clason 0, "Invasoras" Totorenses 12 (Belén Tumini(3), Lucía Berra(3), Milagros Moreno(2), Karen Palacios(2) y Brisa Ormachea(2))
Atlético San Genaro 0 - "Las Totorenses" 7 (Valeria Fiuri(2), Ana Villafañe, Micaela Hernández, Estefanía Ballori, Silvia Lombo y Juana Leiva)
"Invasoras" Totorenses 1 (Lucía Berra), "Las Totorenses" 1 (Ana Villafañe) (Ganaron las "Invasoras" por penales 2-0)
Italiano FC B de San Genaro 0, "Invasoras" Totorenses 4 (Brisa Ormachea(2), Milagros Moreno y Lucía Berra), logrando el 3° Puesto, donde el equipo formó de la siguiente manera: Lorena Tosso, Barie Araceli, Karen Palacios, Susana Villafañe, Tania Mendoza, Silvana Zabala, Belén Tumini, Araceli González, Lucía Berra, Milagros Moreno, Brisa Ormachea y Blanca Martínez. DT: Gustavo Moreno.
Por su parte, "Las Totorenses" alistaron a: Jésica y Mireya Oroná, Silvia Lombo, Estefanía Ballori, Ana Villafañe, Micaela Hernández, María Elena Piñero, Valeria Fiuri, Verónica Martínez, Maira Cáceres, Juana Leiva y Jorgelina Vivas. DT: Aldo Ramón Benítez.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: RIVADAVIA JUNIORS GANÓ EN RAFAELA

Rivadavia Juniors de Santa Fe, donde estuvo en el banco de suplentes el totorense Lautaro Paglietta, superó el viernes 30 de noviembre en su visita a Sportivo Ben Hur de Rafaela por 60-50 por el Grupo C del Torneo Provincial Copa Santa Fe, organizado por la Federación Santafesina de Básquet. Este viernes 7 de diciembre, el equipo de la capital de nuestra provincia recibirá a El Tala de Rosario por la 4° Fecha.

MINI VOLEY: ÚLTIMO ENCUENTRO EN ROWING CON PRESENCIA "CELESTE"

El 12° y último Encuentro de Mini Voley de la temporada de la Asociación Rosarina, tuvo lugar el sábado 1 de diciembre en el club Rowing de Rosario, con las niñas del Unión FC fueron: Helena Caballero, Antonella Moriconi, Candela Arias, Victoria Izaguirre, Martina Rovetto, Josefina Mattioli, Serena Fosco, María Emilia Castellani y Florencia Cimolai, dirigidas por la profe Daiana Trucconi.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: CANDELA BLOTTA EN TORNEO INTERPROVINCIAL DE 1° DIVISIÓN

La Categoría 1° División del club Universitario de Rosario, con la presencia de la totorense Candela Blotta, participó durante dos fines de semana en Torneo Interprovincial, disputando juegos el sábado 17 de noviembre ante Jockey Club de Córdoba, cayendo 4 a 1, y frente a La Tablada de Córdoba el domingo 18 con triunfo 4 a 3, en encuentros disputados en el Estadio Mundialista y en el Jockey Club de Rosario. Por su parte el sábado 24, el conjunto rosarino cayó ante Córdoba Athlétic 2 a 1, y luego el domingo 25 vencieron 2 a 1 a Old Resian de Rosario, en juegos disputados en los Estadios Municipal y "Mario Kempes" de la ciudad de Córdoba, finalizando en el Puesto 7°, donde la delantera totorense Candela Blotta de 17 años, jugó todos los cotejos, cerrando un año muy bueno en lo personal, con el título de Campeón en la Asociación del Litoral en Categoría Sub 18, donde convirtió 26 goles, y el 4° Puesto en la temporada con 1° División, donde hizo 8 tantos.

GIMNASIA DEPORTIVA: GRAN CIERRE CON EL FESTIVAL DE TOTORAS JUNIORS

La Gimnasia Deportiva del Club Atlético Totoras Juniors le puso punto final a un año con mucha actividad, al organizar en el salón gimnasio de la institución el viernes 30 de noviembre, el Festival anual denominado "El maravilloso mundo de Disney", siendo partícipes las deportistas "Rojinegras", quienes mostraron una gran performance, ellas fueron: Ema Trucone, Lucía Monserrat, Alma Dalposolo, Catarina Fantoni, Naira Plano, Mía Arestegui, Ariana Ludueña, Paulina Ruíz, Sofía Ríos, Emma y Emilia Rodríguez, Sol Migliazo, Antonela Passone, Alma Giménez, Lola Ramírez, Delfina Carboni, Milena Díaz, Leila Deramo, Virginia Cerutti, Anna Paula Ulliassi, Yazmín Becerra y Victoria Quiroga, cuyas profes son Jésica Benedetti, Cintia Cervigni y Selene Reyes.

ATLETISMO: MARCELA GALETTO HIZO 40 KM DE AVENTURAS EN COMPETENCIA EN TANDIL

Los días 24 y 25 de noviembre, se desarrolló el "Héroes Cross Aventura" en la ciudad de Tandil, competencia de Trail Running dividida en dos etapas de 20 Km por día (total 40), o de 10 Km por día (total 20), donde en la primera de ellas participó la totorense Marcela Galetto, que en Categoría 36-45 años, fue 12° en la General Damas con un tiempo total de 04:52.24 (02:24:43 el primer día, y 02:27:41 el segundo). Galetto recibió un reconocimiento de la organización por haber ido a participar desde más de 500 Km, y junto a ella estuvieron participando fuera de competencia Liliana César y Rubén Ron, atletas de nuestra ciudad.

ATLETISMO: PRESENCIA TOTORENSE EN CAÑADA DE GÓMEZ Y PUJATO

Dos nuevas maratones tuvieron lugar el fin de semana con presencia local, donde el sábado 1 de diciembre, se desarrolló la "Flor de Maratón", con la participación de Eduardo Barié, quien logró el 4º Puesto en Categoría 25-29 años, y Giuliano Dolens participó de la maratón integrativa de 5 Km. Por su parte, Maximiliano Peralta fue 1° en su Categoría Especial en los 10 Km de la Maratón nocturna Pujato Corre, con un tiempo de 42:48.

COS: 3º PUESTO PARA CANO Y 6º PARA MONGE EN EL CAMPEONATO

La 12º y última Fecha del Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizada por A.A.M.E.T., tuvo lugar los días sábado 1 y domingo 2 de diciembre en el circuito "San Pablo" de la ciudad de El Trébol, donde hubieron dos pilotos de nuestra ciudad:
Karting Categoría 150 cc Juvenil: Ramiro Cano logró el 1º Puesto en la Serie y 2º en la Final, siendo 3° en el Campeonato.
Motos Zanella 50 cc Mayores: Lautaro Blas Monge fue 3º en la Serie y abandono en la Final, siendo 6° en el Campeonato.  

Share on Myspace