Liga Sanlorencina: resultados de la primera fecha

Liga Sanlorencina: resultados de la primera fecha

En forma parcial se disputó la primera fecha del fútbol mayor de la liga regional sanlorencina....

Copa Santa Fe: Timbuense 2 La Pepita 2

Copa Santa Fe: Timbuense 2 La Pepita 2

El primer equipo de Atlético Timbuense igualó en dos ante La Pepita de Coronda, por la vuelta de...

Karatecas de la región compitieron en San Luis

Karatecas de la región compitieron en San Luis

Los deportistas de la Unión Sanlorencina de Karate estuvieron presentes en el 29º Campeonato...

Entrevista a Nicolás Giménez

Entrevista a Nicolás Giménez

En forma amena charlamos con Nicolás "Chuky" Giménez jugador de Rosario Central. El sanlorencino...

Patricio Cuchi marcó un hat trick ante Santamarina

Patricio Cuchi marcó un hat trick ante Santamarina

El delantero de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Patricio Cucchi, marcó un hat trick ante...

Puerto Básquet cosechó la sexta derrota consecutiva

Puerto Básquet cosechó la sexta derrota consecutiva

El primer equipo de Puerto San Martín Báquet, cosechó la sexta derrota consecutiva en la...

Sergio Frutos campeón con la selección Argentina Sub 15

Sergio Frutos campeón con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, se consagró campeón con la Selección Argentina de Fútbol Sub 15, al...

Copa Santa Fe: La Pepita 0 Timbuense 4

Copa Santa Fe: La Pepita 0 Timbuense 4

El Club Atlético Timbuense goleó al Club La Pepita, por 4 a 0. Para la visita convirtieron Lucas...

Doblete de Sergio Frutos y Argentina disputará la final

Doblete de Sergio Frutos y Argentina disputará la final

El puertense, Sergio Frutos, convirtió dos goles para la selección Argentina Sub 15, que venció...

Gonzalo Alvez fue convocado para jugar en Francia junto a la Selección Argentina Sub 16.

Gonzalo Alvez fue convocado para jugar en Francia junto a la Selección Argentina Sub 16.

El sanlorencino, Gonzalo Alvez, fue convocado para disputar el Mondial Football Montaigú desde...

  • Liga Sanlorencina: resultados de la primera fecha

    Liga Sanlorencina: resultados de la primera fecha

    Domingo, 21 Abril 2019 20:57
  • Copa Santa Fe: Timbuense 2 La Pepita 2

    Copa Santa Fe: Timbuense 2 La Pepita 2

    Domingo, 21 Abril 2019 20:34
  • Karatecas de la región compitieron en San Luis

    Karatecas de la región compitieron en San Luis

    Sábado, 20 Abril 2019 13:14
  • Entrevista a Nicolás Giménez

    Entrevista a Nicolás Giménez

    Miércoles, 17 Abril 2019 12:07
  • Patricio Cuchi marcó un hat trick ante Santamarina

    Patricio Cuchi marcó un hat trick ante Santamarina

    Lunes, 15 Abril 2019 19:39
  • Puerto Básquet cosechó la sexta derrota consecutiva

    Puerto Básquet cosechó la sexta derrota consecutiva

    Lunes, 15 Abril 2019 04:46
  • Sergio Frutos campeón con la selección Argentina Sub 15

    Sergio Frutos campeón con la selección Argentina Sub 15

    Lunes, 15 Abril 2019 04:22
  • Copa Santa Fe: La Pepita 0 Timbuense 4

    Copa Santa Fe: La Pepita 0 Timbuense 4

    Lunes, 15 Abril 2019 03:18
  • Doblete de Sergio Frutos y Argentina disputará la final

    Doblete de Sergio Frutos y Argentina disputará la final

    Viernes, 12 Abril 2019 18:42
  • Gonzalo Alvez fue convocado para jugar en Francia junto a la Selección Argentina Sub 16.

    Gonzalo Alvez fue convocado para jugar en Francia junto a la Selección Argentina Sub 16.

    Viernes, 12 Abril 2019 12:12
05
Dic 2018

logo totoras
Estaba todo dato en el estadio "Santos Pierángelis" de Centeno para la 2° Final de 1° División del campeonato organizado por la Liga Regional Totorense entre el local Defensores y Sportivo Rivadavia, pero minutos antes de comenzar, el jugador visitante Diego Gutiérrez fue agredido por un auxiliar local (aparentemente le arrojaron alcohol en sus ojos), motivo por el cual el árbitro internacional Jorge Baliño tras constatar la lesión, debió suspender el encuentro, de común acuerdo con los capitanes de los equipos, presidentes y policías.


Por Gerardo Brog
El tribunal de disciplina de la Liga Totorense, tomará cartas en el asunto, donde el miércoles 5 de diciembre se espera una importante reunión con todos los involucrados, para luego dar a conocer los pasos a seguir.


FÚTBOL INFANTIL: TOTORAS JUNIORS GANÓ EN 8° Y UNIÓN FC B CAYÓ EN 7° DIVISIÓN

El sábado 1 de diciembre se jugaron en cancha de Sportivo Díaz, los cotejos de ida de las Finales de la temporada del Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense de Fútbol, con los siguientes resultados:

8° División: Por el Título de Campeón, ida: Sportivo Díaz 0, Totoras Juniors 1
7° División: Por el Título de Campeón, ida: Atlético San Genaro 2, Unión FC B 0
6° División, Por el Subcampeonato anual: Atlético San Genaro 2, Defensores de Centeno 1
5° División, Por el Subcampeonato anual: Totoras Juniors 1, Atlético San Genaro 1 (Ganó el "Rojinegro" por penales 5-4)

El sábado próximo 8 de diciembre en la "Villa Deportiva" del Totoras Juniors, se jugarán las revanchas de las finales de 8° y 7° División, donde se conocerán los campeones de esas categorías.

FÚTBOL SENIOR: LOS "GLADIADORES" Y "LEONES" SE DESPIDIERON DE LA TEMPORADA

La Asociación Cañadense de Árbitros disputó sus tres cotejos de Cuartos de Final en cancha de Campo Cassini el primer día de diciembre, donde "Los Gladiadores" totorenses, que contaban con ventaja deportiva, cayeron por 2 a 0 ante "Invasores" de Lucio V. López, mientras que "Los Leones" totorenses igualaron en dos ante Italiano FC de San Genaro con tantos de Daniel Aguirre y Darío Tamoglia, quedando ambos equipos de nuestra ciudad al margen de la competencia. Por su parte el "Clásico" parejense quedó en manos de Sportivo AC, que derrotó 3 a 2 a Argentino AC. En consecuencia, los partidos de Semifinales del Torneo Clausura serán: Campo Cassini - "Invasores" de Lucio V. López y Sportivo AC de Las Parejas - Italiano FC.

FÚTBOL 1º DIVISIÓN: ALGUNAS LIGAS TIENEN SUS CAMPEONES 2018

Finaliza un nuevo año en las Ligas de la provincia de Santa Fe, y comenzamos a repasar a los campeones de cada una.

Asociación Rosarina: Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez gritó Campeón por 4º vez en su historia en el Torneo Gobernador Molinas.
Liga Cañadense: Sportivo AC de Las Parejas se quedó con el Apertura, luego de igualar de local en la Final 0 a 0 ante Defensores de Armstrong, y vencer en la revancha por la mínima de visitante 1 a 0. Por el Torneo Clausura en la 1° Final, el "Lobo" parejense venció por la mínima diferencia al Club Atlético Carcarañá, mientras que la revancha será el domingo 9 en cancha de Cremería.
Liga Ceresina: Central Argentino Olímpico de Ceres ganó la Final de ida como local 1 a 0 sobre Ferro Dhó de San Cristóbal.
Liga Departamental San Martín: Atlético Sastre se consagró en el Apertura, y en el Clausura quedó para Atlético San Jorge quien goleó 3 a 0 en la ida de local precisamente a Sastre, la revancha el domingo 2 lo derrotó 1 a 0 como visitante.
Liga Deportiva del Sur: Sportivo Bombal (ganador del Clausura), recibió la visita de Sporting de Bigand (vencedor del Apertura), en la primera Final por el Título 2018, igualando 3 a 3, la revancha se jugará el domingo 9 en Bigand.
Liga Esperancina: Central San Carlos gritó Campeón, al igualar en la revancha como visitante ante Argentino de Franck 1 a 1, tras haber ganado en la ida en su cancha por 2 a 1.
Liga Galvense: La Pepita de Coronda ganó el 1º partido Final del año 2 a 1 ante Santa Paula de Gálvez en cancha de 9 de Julio de Arocena. La revancha en Gálvez disputada el domingo 2 terminó con incidentes cuando ganaba el local 2 a 1 y forzaba a definir por penales, cuando el juego se suspendió porque tres jugadores corondinos agredieron al árbitro del encuentro.
Liga Ocampense: Huracán de Villa Ocampo venció en los dos partidos Finales a su clásico rival Ocampo Fábrica 2 a 0 de local y 3 a 1 de visita consagrándose Campeón.
Liga Paivense: Central Helvecia Campeón, al derrotar a una fecha del final 1 a 0 como visitante a Barrio Reyes de San Justo.
Liga Rafaelina: Deportivo Tacural se consagró al vencer en la Final a Peñarol de Rafaela tras ganar en la ida de local 3 a 0 e igualar en la revancha de visitante 2 a 2.
Liga Reconquistense: Romang FC logró el Título al vencer en su cancha en el partido revancha de la Final a Tigre de Avellaneda 3 a 0, tras haber perdido en la ida como visitante 3 a 2.
Liga Sanlorencina: Beltrán FC Campeón al vencer en el juego de ida en su cancha 1 a 0 sobre Timbuense de Timbúes, en la revancha el "Indio" ganó de local también por 1 a 0. Y en el tercer partido empataron 1 a 1 en cancha de Villa Felisa de San Lorenzo, pero por penales el elenco "Beltranense" triunfó por 5-4.
Liga Venadense: Teodelina FC Campeón al ganarle los dos partidos finales a Jorge Newbery de Venado Tuerto, 3-2 como local en la ida, y 1-0 como visitante en la revancha.
Liga Verense: Carlos Gardel de Calchaquí se consagró Campeón al vencer por penales 4 a 2 en la Final a Belgrano de Gobernador Crespo, tras igualar de visitante 2 a 2 y de local 1 a 1.

FÚTBOL FEMENINO: TORNEO AMISTOSO EN CLASON

El domingo 2 de diciembre, tuvo lugar un nuevo Torneo Amistoso de Fútbol Femenino en la localidad de Clason, donde se presentaron los dos equipos de nuestra ciudad, quienes disputaron encuentros cada uno, logrando los siguientes resultados:
"Invasoras" Totorenses 0, "Las Fénix" de Las Parejas 5
"Las Totorenses" 0, Italiano B de San Genaro 0 (Por penales ganaron las sangenarinas 2-0)
Clason 0, "Invasoras" Totorenses 12 (Belén Tumini(3), Lucía Berra(3), Milagros Moreno(2), Karen Palacios(2) y Brisa Ormachea(2))
Atlético San Genaro 0 - "Las Totorenses" 7 (Valeria Fiuri(2), Ana Villafañe, Micaela Hernández, Estefanía Ballori, Silvia Lombo y Juana Leiva)
"Invasoras" Totorenses 1 (Lucía Berra), "Las Totorenses" 1 (Ana Villafañe) (Ganaron las "Invasoras" por penales 2-0)
Italiano FC B de San Genaro 0, "Invasoras" Totorenses 4 (Brisa Ormachea(2), Milagros Moreno y Lucía Berra), logrando el 3° Puesto, donde el equipo formó de la siguiente manera: Lorena Tosso, Barie Araceli, Karen Palacios, Susana Villafañe, Tania Mendoza, Silvana Zabala, Belén Tumini, Araceli González, Lucía Berra, Milagros Moreno, Brisa Ormachea y Blanca Martínez. DT: Gustavo Moreno.
Por su parte, "Las Totorenses" alistaron a: Jésica y Mireya Oroná, Silvia Lombo, Estefanía Ballori, Ana Villafañe, Micaela Hernández, María Elena Piñero, Valeria Fiuri, Verónica Martínez, Maira Cáceres, Juana Leiva y Jorgelina Vivas. DT: Aldo Ramón Benítez.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: RIVADAVIA JUNIORS GANÓ EN RAFAELA

Rivadavia Juniors de Santa Fe, donde estuvo en el banco de suplentes el totorense Lautaro Paglietta, superó el viernes 30 de noviembre en su visita a Sportivo Ben Hur de Rafaela por 60-50 por el Grupo C del Torneo Provincial Copa Santa Fe, organizado por la Federación Santafesina de Básquet. Este viernes 7 de diciembre, el equipo de la capital de nuestra provincia recibirá a El Tala de Rosario por la 4° Fecha.

MINI VOLEY: ÚLTIMO ENCUENTRO EN ROWING CON PRESENCIA "CELESTE"

El 12° y último Encuentro de Mini Voley de la temporada de la Asociación Rosarina, tuvo lugar el sábado 1 de diciembre en el club Rowing de Rosario, con las niñas del Unión FC fueron: Helena Caballero, Antonella Moriconi, Candela Arias, Victoria Izaguirre, Martina Rovetto, Josefina Mattioli, Serena Fosco, María Emilia Castellani y Florencia Cimolai, dirigidas por la profe Daiana Trucconi.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: CANDELA BLOTTA EN TORNEO INTERPROVINCIAL DE 1° DIVISIÓN

La Categoría 1° División del club Universitario de Rosario, con la presencia de la totorense Candela Blotta, participó durante dos fines de semana en Torneo Interprovincial, disputando juegos el sábado 17 de noviembre ante Jockey Club de Córdoba, cayendo 4 a 1, y frente a La Tablada de Córdoba el domingo 18 con triunfo 4 a 3, en encuentros disputados en el Estadio Mundialista y en el Jockey Club de Rosario. Por su parte el sábado 24, el conjunto rosarino cayó ante Córdoba Athlétic 2 a 1, y luego el domingo 25 vencieron 2 a 1 a Old Resian de Rosario, en juegos disputados en los Estadios Municipal y "Mario Kempes" de la ciudad de Córdoba, finalizando en el Puesto 7°, donde la delantera totorense Candela Blotta de 17 años, jugó todos los cotejos, cerrando un año muy bueno en lo personal, con el título de Campeón en la Asociación del Litoral en Categoría Sub 18, donde convirtió 26 goles, y el 4° Puesto en la temporada con 1° División, donde hizo 8 tantos.

GIMNASIA DEPORTIVA: GRAN CIERRE CON EL FESTIVAL DE TOTORAS JUNIORS

La Gimnasia Deportiva del Club Atlético Totoras Juniors le puso punto final a un año con mucha actividad, al organizar en el salón gimnasio de la institución el viernes 30 de noviembre, el Festival anual denominado "El maravilloso mundo de Disney", siendo partícipes las deportistas "Rojinegras", quienes mostraron una gran performance, ellas fueron: Ema Trucone, Lucía Monserrat, Alma Dalposolo, Catarina Fantoni, Naira Plano, Mía Arestegui, Ariana Ludueña, Paulina Ruíz, Sofía Ríos, Emma y Emilia Rodríguez, Sol Migliazo, Antonela Passone, Alma Giménez, Lola Ramírez, Delfina Carboni, Milena Díaz, Leila Deramo, Virginia Cerutti, Anna Paula Ulliassi, Yazmín Becerra y Victoria Quiroga, cuyas profes son Jésica Benedetti, Cintia Cervigni y Selene Reyes.

ATLETISMO: MARCELA GALETTO HIZO 40 KM DE AVENTURAS EN COMPETENCIA EN TANDIL

Los días 24 y 25 de noviembre, se desarrolló el "Héroes Cross Aventura" en la ciudad de Tandil, competencia de Trail Running dividida en dos etapas de 20 Km por día (total 40), o de 10 Km por día (total 20), donde en la primera de ellas participó la totorense Marcela Galetto, que en Categoría 36-45 años, fue 12° en la General Damas con un tiempo total de 04:52.24 (02:24:43 el primer día, y 02:27:41 el segundo). Galetto recibió un reconocimiento de la organización por haber ido a participar desde más de 500 Km, y junto a ella estuvieron participando fuera de competencia Liliana César y Rubén Ron, atletas de nuestra ciudad.

ATLETISMO: PRESENCIA TOTORENSE EN CAÑADA DE GÓMEZ Y PUJATO

Dos nuevas maratones tuvieron lugar el fin de semana con presencia local, donde el sábado 1 de diciembre, se desarrolló la "Flor de Maratón", con la participación de Eduardo Barié, quien logró el 4º Puesto en Categoría 25-29 años, y Giuliano Dolens participó de la maratón integrativa de 5 Km. Por su parte, Maximiliano Peralta fue 1° en su Categoría Especial en los 10 Km de la Maratón nocturna Pujato Corre, con un tiempo de 42:48.

COS: 3º PUESTO PARA CANO Y 6º PARA MONGE EN EL CAMPEONATO

La 12º y última Fecha del Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizada por A.A.M.E.T., tuvo lugar los días sábado 1 y domingo 2 de diciembre en el circuito "San Pablo" de la ciudad de El Trébol, donde hubieron dos pilotos de nuestra ciudad:
Karting Categoría 150 cc Juvenil: Ramiro Cano logró el 1º Puesto en la Serie y 2º en la Final, siendo 3° en el Campeonato.
Motos Zanella 50 cc Mayores: Lautaro Blas Monge fue 3º en la Serie y abandono en la Final, siendo 6° en el Campeonato.  

Share on Myspace