Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

 Este noche Libertad Burgi de San Jerónimo Norte recibe a Puerto San Martín Voley, en el...

Maxi Moralez visitó el predio de Racing

Maxi Moralez visitó el predio de Racing

El beltranense, Maximiliano Morález, exjugador de Racing, pasó por el Predio Tita Mattiussi a...

Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

El Consejo Federal del fútbol argentino confirmó que el próximo Torneo regional Amateur dará...

Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

En una extraordinaria e inolvidable jornada de viernes 8 de diciembre, el totorense Alejo...

Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

Con dos tantos del bermudense Francisco Fydriszewski y otro de Alexis Rodríguez, Newel´s goleó...

Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

Defensores de Centeno se consagró campeón del fútbol mayor de la liga totorense al vencer el...

Puerto Voley cayó con el set de oro

Puerto Voley cayó con el set de oro

La noche del pasado jueves quedará en los registros del voleibol argentino como la primera en la...

Argentino recibe a Ferro

Argentino recibe a Ferro

La jugadoras sanlorencinas que representan al Club Atlético Argentino de Rosario, reciben el...

Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

En las instalaciones del Club Paraná, Puerto San Martín Básquet, recibe esta noche desde las...

Santa Catalina festeja su 45 aniversario

Santa Catalina festeja su 45 aniversario

El Club Defensores de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, cumplió 45 años de trayectoria, y...

  • Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

    Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

    Jueves, 13 Diciembre 2018 12:19
  • Maxi Moralez visitó el predio de Racing

    Maxi Moralez visitó el predio de Racing

    Jueves, 13 Diciembre 2018 06:00
  • Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

    Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

    Jueves, 13 Diciembre 2018 04:21
  • Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

    Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

    Martes, 11 Diciembre 2018 12:36
  • Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

    Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

    Lunes, 10 Diciembre 2018 16:58
  • Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

    Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

    Lunes, 10 Diciembre 2018 13:32
  • Puerto Voley cayó con el set de oro

    Puerto Voley cayó con el set de oro

    Viernes, 07 Diciembre 2018 12:17
  • Argentino recibe a Ferro

    Argentino recibe a Ferro

    Jueves, 06 Diciembre 2018 10:51
  • Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

    Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

    Jueves, 06 Diciembre 2018 09:53
  • Santa Catalina festeja su 45 aniversario

    Santa Catalina festeja su 45 aniversario

    Miércoles, 05 Diciembre 2018 19:46
15
Nov 2018

logo totoras
Los cotejos revanchas de Semifinales de la temporada de Liga Regional Totorense en 1° División, se pdisputarán el próximo domingo 18 de noviembre desde las 16:30 hs, enfrentándose: Defensores de Centeno vs. Unión FC y Totoras Juniors vs.Sportivo Rivadavia.


Por Gerardo Brog

El pasado domingo por la inclemencias del tiempo no se llevaron a cabo las revancha de semifinales de primera división de la liga totorense de fútbol. Las mismas se llevarán a cabo el próximo domingo.

Goleadores 1° División:
Vladimir Serenelli (Provincial de Salto Grande) 18
Jonathan Gaitán (Totoras Juniors) 16
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) y Juan Obregón (Defensores de Centeno) 15
Matías Gómez (Sportivo Díaz) 13
Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia) 12
Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 10
Ian Galucci (Defensores de Centeno) 9
Franco Caraglio (Atlético San Genaro) 8
Leonardo Piris (Sportivo Rivadavia), Ezequiel Schram y Juan Abadie (Unión FC), Elías Monzón (Totoras Juniors), Matías Escalada (Belgrano de Serodino) y Germán Morini (Club Maciel) 7
Jairo Sanabria (Sportivo Rivadavia), Luciano Orellano (Unión FC), Nahuel Fernández (Totoras Juniors) y Lautaro Durand y Matías Tamoglia (Juventud Unida de Barrancas) 6
David Mangold (Totoras Juniors), Cristofer Mazzaco (Sportivo Rivadavia), Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Alexis Bordón (Club Maciel) y Samuel Rosa (Sportivo Belgrano de Oliveros) 5
Leonardo Gorostiza, Leonel Montiel, Esteban Radice y Joel Arrieta (Atlético San Genaro), Hernán Romero y Hernán Schleig (Sportivo Belgrano de Oliveros), Lucas Amarilla (Unión FC), Pablo Scataglini (Belgrano de Serodino), Leandro Ginex y Nahuel Schiavo (Defensores de Centeno), Juan Aranda (Independiente de Centeno) y Hugo Gutiérrez e Iván Tamoglia (Unión de Clarke) 4
Alan Vivot y Juan Castro (Club Maciel), Enzo Márquez, Emanuel Pajón y Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande), Mauro Genovese (Unión de Clarke), Maximiliano Zaragoza y Luis Zabala (Totoras Juniors), Ever Musto, Lucas Domingo y Lucas López (Unión FC), Rodrigo Garnica y Román Colidio (Defensores de Centeno), Leandro Bazán (Independiente de Centeno), Damián Castellanos (Sportivo Díaz) y Fabricio Aguilar (Italiano FC) 3
Gonzalo Squaranti y Lautaro Ferrero (Defensores de Centeno), Lucas Lencina, Natanael Demarchi, Iván Chinelatto y Adrián Rodríguez (Sportivo Díaz), Emiliano Rodríguez, Javier López, Tomás Marinelli y Diego Gutiérrez (Sportivo Rivadavia), Mauricio Temperini y Emanuel Andrada (Unión FC), Federico Rufinengo, Álvaro Acosta y Daniel Boero (Totoras Juniors), Juan Manuel Berardi, Santiago Mori, José Purrini y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Ángel Scheifler, Cristián Cequeira y Nicolás Ojeda (Italiano FC), Alexis Vargas, Williams Maydana y Alexis Aranda (Atlético San Genaro), Lisandro Rovetto, Gustavo Aranda y Lisandro Pereyra (Independiente de Centeno), Nicolás Rojas, Mario Astudillo y Cristián Camacho (Sportivo Belgrano de Oliveros), Sebastián De Miguel (Unión de Clarke), Milton Ortíz, Lautaro Simi y Juan Maulión (Juventud Unida de Barrancas), Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande) y Eduardo Caminos, Pablo Schmidt y Juan Correa (Club Maciel) 2
Federico Rosso, Agustín Godoy, Agustín Pasaragua y Rodrigo Varela (Defensores de Centeno), Roque Gargarelli, Leonardo Sterpi, Leonardo Guerrero, Santiago Sampó y Emiliano Romero (Independiente de Centeno), Martín Ferri, Franco Quiroga, Mauricio Pedante y Federico Rodríguez (Club Maciel), Agustín Marini, Luciano Leguizamón, Leandro Bustamante, Kevin Manrique, Jonathan Gómez y Facundo Pistilli (Belgrano de Serodino), Mauricio Giacone, Mohamed Pino, Sebastián Valfre, Germán Campana y Nahuel Ríos (Sportivo Belgrano de Oliveros), Facundo Reynoso, Ezequiel Ré, Juan Ignacio Lucena, Joaquín Pérez, Alexis Moreira, Federico Salvi y Nicolás Don (Atlético San Genaro), Juan González, Lautaro Crocco y Gonzalo Gómez (Sportivo Rivadavia), Juan Guarda, Walter Obregón, José Callejas, Javier Ríos y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Jonathan Luciano y Baltazar Clerc (Totoras Juniors), Fabián Oroná, Sergio Verdone y Brian Correa (Italiano FC), Luciano Ramos, Jonathan Fassano, Juan Pablo Falco, Brian Giménez, Mariano Píccolo, Milton Llano, Héctor Bravo, Álvaro Moscarola y Gerónimo Gentiletti (Unión de Clarke), Fernando Bautista, Julián Núñez y Leonardo Witowsky (Sportivo Díaz) y Facundo Zampa, Mauro Pereyra, Walter Abaca, Marcos Maggi, Javier Mignaco y Franco Murbach (Provincial de Salto Grande) 1

EN 4ª DIVISIÓN CARJU Y EL "CUISERO" IGUALARON EN LA PRIMERA FINAL

El viernes 9 se jugó el partido de ida de la Final de temporada de 4° División de Liga Regional Totorense, donde Juventud Unida de Barrancas y Unión de Clarke igualaron 1 a 1 con tantos de Alejo Sbaicero para el "Carju" y Álvaro Moscarola para el "Cuisero", en juego arbitrado por Marcelo Díaz. La revancha la sostendrán en Clarke viernes 23 a las 20:30 hs.


FÚTBOL SENIOR: IGUALDAD Y DESPEDIDA DE "EL ACUERDO" EN GRANADERO BAIGORRIA

El conjunto totorense "El Acuerdo", igualó 1 a 1 ante Rawson FC con gol de Pablo Rampello, en la disputa de la 4° Fecha de la Zona Campeonato del Torneo Clausura organizado por la Asociación de Fútbol Amateur de Rosario (AFAR), en Granadero Baigorria por la Liga de Veteranos B, disputada el sábado 10 de noviembre. Las posiciones quedaron de la siguiente manera: Defensores de Baigorria 11, Rawson FC 10, Sparta 4, El Acuerdo de Totoras 2 y Médicos Rosario 1. El próximo sábado 17 de noviembre por la 5° y última Fecha del Reducido, el equipo de nuestra ciudad tendrá jornada libre. Final de una nueva temporada para El Acuerdo, disputando en el año 26 partidos, con 9 triunfos, 7 empates y 10 derrotas, 37 goles a favor y 36 en contra, cuyo plantel estuvo integrado por: Marcelo Aleandri, Roberto Berdini, Lucas Bossio, Edgardo Brunori, Luciano Caminos, Patricio Druetta, Facundo Fusero, Matías y Alejandro Gallo, Gonzalo Gasparetti, Gerardo Gómez, Rubén Juárez, Ignacio Larrea, Fabricio Larrondo, Fernando Montesi, Rodrigo Navarro, Darío Palma, Luis Pelozo, Diego Peralta, Mauro Pistelli, Julio Ponce, Juan Pousa, Germán Raimondi y Pablo Rampello.
Sus goleadores en la temporada fueron: Fabricio Larrondo 10, Patricio Druetta 8, Gonzalo Gasparetti, Rubén Juárez y Matías Gallo 3, Fernando Montesi y Juan Pousa 2 y Gerardo Gómez, Ignacio Larrea, Marcelo Aleandro, Facundo Fusero, Luis Pelozo y Pablo Rampello 1.

FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 13º Y ÚLTIMA FECHA DEL CLAUSURA

El sábado 10 de noviembre se jugó la 13ª y última Fecha del Torneo Clausura de Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense de Fútbol, con los siguientes resultados:
8° División:
Club Maciel 1, Juventud Unida de Barrancas 1; Defensores de Centeno 0, Unión FC 1; Provincial de Salto Grande 3, Italiano FC 0; Sportivo Rivadavia 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 2; Unión FC B 0, Sportivo Díaz 3 y Totoras Juniors 0, Atlético San Genaro 0. Libre: Belgrano de Serodino

Posiciones: Totoras Juniors 32, Sportivo Díaz 24, Atlético San Genaro 23, Sportivo Belgrano de Oliveros 22, Sportivo Rivadavia 21, Juventud Unida de Barrancas y Unión FC 20, Provincial de Salto Grande 19, Club Maciel 11, Italiano FC 10, Defensores de Centeno 8, Belgrano de Serodino 4 y Unión FC B 1

7° División:
Club Maciel 4, Juventud Unida de Barrancas 0; Defensores de Centeno 4, Unión FC 0; Provincial de Salto Grande 2, Italiano FC 0; Sportivo Rivadavia 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 1; Unión FC B 4, Sportivo Díaz 2 y Totoras Juniors 0, Atlético San Genaro 1. Libre: Belgrano de Serodino

Posiciones: Atlético San Genaro 36, Totoras Juniors 31, Unión FC B 25, Provincial de Salto Grande 23, Sportivo Rivadavia 22, Sportivo Díaz 20, Defensores de Centeno 19, Club Maciel 17, Sportivo Belgrano de Oliveros 15, Juventud Unida de Barrancas y Belgrano de Serodino 7, Italiano FC 4 y Unión FC 0

6° División:
Club Maciel 0, Juventud Unida de Barrancas 3; Defensores de Centeno 3, Unión FC 7; Provincial de Salto Grande 1, Italiano FC 1; Sportivo Rivadavia 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 5 y Totoras Juniors 2, Atlético San Genaro 3. Libres: Belgrano de Serodino y Sportivo Díaz

Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros 29, Atlético San Genaro 24, Juventud Unida de Barrancas 22, Belgrano de Serodino 20, Unión FC 16, Totoras Juniors y Provincial de Salto Grande 14, Sportivo Rivadavia 13, Defensores de Centeno 12, Sportivo Díaz 10, Italiano FC 9 y Club Maciel 0

5° División:
Club Maciel 1, Juventud Unida de Barrancas 6; Defensores de Centeno 0, Unión FC 4; Sportivo Rivadavia 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 1 y Totoras Juniors 2, Atlético San Genaro 2. Libres: Belgrano de Serodino, Sportivo Díaz y Provincial de Salto Grande

Posiciones: Provincial de Salto Grande 25, Totoras Juniors 24, Juventud Unida de Barrancas 21, Sportivo Díaz 20, Sportivo Rivadavia y Unión FC 17, Atlético San Genaro 13, Defensores de Centeno 10, Belgrano de Serodino 7, Sportivo Belgrano de Oliveros 2 y Club Maciel 1

El sábado 17 de noviembre, Liguilla Torneo Clausura con los siguientes partidos:
8° División: Sportivo Díaz - Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro - Sportivo Belgrano de Oliveros (Ventaja deportiva para los primeros mencionados), mientras que Totoras Juniors se clasificó a la Final de la temporada.

7° División: Totoras Juniors - Sportivo Rivadavia y Unión FC B - Provincial de Salto Grande (Ventaja deportiva para los equipos totorenses), mientras que Atlético San Genaro se clasificó a la Final de la temporada.

6° División: Atlético San Genaro - Unión FC y Juventud Unida de Barrancas - Belgrano de Serodino (Ventaja deportiva para los primeros mencionados), por su parte Sportivo Belgrano de Oliveros se consagró Campeón de la temporada.

5° División: Unión FC - Sportivo Rivadavia (Desempate por el 5° Puesto, el ganador jugará con Totoras Juniors), y Juventud Unida de Barrancas - Sportivo Díaz (tienen ventaja deportiva Totoras Juniors ante el vencedor del Desempate y Carju de Barrancas), por su parte Provincial de Salto Grande se consagró Campeón de la temporada.

FÚTBOL FEMENINO: TRIANGULAR AMISTOSO DE "LAS TOTORENSES"

El equipo de Fútbol Femenino de nuestra ciudad llamado "Las Totorenses", participó el viernes 9 de noviembre de un triangular amistoso en la vecina localidad de Clason, con igualdad en uno ante Italiano FC B con gol de Ana Villafañe, cayendo por penales 2-1. Y en el segundo cotejo golearon 7 a 0 al equipo de Clason con dos goles de Ana Villafañe, y los restantes de Valeria Fiuri, Juana Leiva, Micaela Hernández, María Elena Piñero y Carolina Dottori, cuya formación estuvo integrada por Jésica y Mireya Oroná, Silvia Lombo, Estefanía Ballori, Ana Villafañe, Maira Cáceres, María Elena Piñero, Micaela Hernández, Valeria Fiuri, Juana Leiva, Jorgelina Vivas, Daiana García, Dana Carabajal y Carolina Dottori. DT: Aldo Ramón Benítez y Ayudantes de Campo: Eduardo Barie, Fernando Sánchez y Federico Sandoval.

BÁSQUET INFANTIL: CUADRANGULARES DE U13 Y U17

La Asociación Cañadense de Básquet disputó el sábado sábado 10 y domingo 11 de noviembre, los Cuadrangulares de las distintas Copas según la ubicación de cada categoría en el certamen, aquí los partidos que jugaron los equipos de nuestra ciudad:

Categoría U13 por Copa de Bronce: Totoras Juniors 42, Adeo de Cañada de Gómez 62
Categoría U17 por Copa de Plata: Unión FC 67, Provincial de Salto Grande 51
Categoría U17 por Copa de Bronce: Deportivo Norte de Armstrong 61, Totoras Juniors 40

Próximos partidos:
Sábado 17 de noviembre: Categoría U19, Copa de Plata, Atlético San Genaro - Unión FC
Domingo 18 de noviembre:
Categoría U15, Copa de Oro, Unión FC - Atlético San Genaro y Copa de Bronce, Totoras Juniors - Sarmiento de Cañada de Gómez

VOLEY: VICTORIAS DE TIRA FEMENINA Y CAÍDA SUB 13 "CELESTES"

Buenas victorias de las "Celestes" en doble jornada de Tira Femenina de la Asociación de Voley de Rosario:
Viernes 9 de noviembre, postergado de la 19° Fecha:
Categoría Sub 15: Unión de Arroyo Seco 0, Unión FC 3
Categoría Sub 17: Unión de Arroyo Seco 0, Unión FC 3
Categoría Sub 19: Unión de Arroyo Seco 0, Unión FC 3

El sábado 10 por la Fecha 25° de Zona A3 con los siguientes resultados:
Categoría Sub 15: Provincial B de Rosario 1, Unión FC 3
Categoría Sub 17: Provincial B de Rosario 3, Unión FC 2
Categoría Sub 19: Provincial B de Rosario 0, Unión FC 3

Por su parte, la Categoría Sub 13 Femenina, disputó el martes 13, la Final revancha de Play Offs con el siguiente resultado: Unión FC 1, Sportivo de Álvarez 3

Próximas Fechas:
Categoría Sub 13 Femenina, Final Play Offs, Tercer partido, Sportivo de Álvarez - Unión FC, sábado 17 de noviembre
Tira Femenina, 26° Fecha A3, Categorías Sub 15, 17 y 19, visitantes de Rosarinos Estudiantil el domingo 18 de noviembre
1° División Femenina, Final Copa de Plata ante Echesortu de Rosario de local el 20 de noviembre.

MINI VOLEY: 10º ENCUENTRO EN ATALAYA CON PRESENCIA "CELESTE"

El club Atalaya de Rosario, organizó el sábado 10 de noviembre, el 10º Encuentro de la temporada de Mini Voley de la Asociación de Voley de Rosario, donde por Unión FC estuvieron las siguiente niñas: Helena Caballero, Victoria Izaguirre, Candela Arias, Josefina Mattioli, Serena Fosco, Angelina Bertolotto, Candela Córdoba y Catalina Ronchi, cuya profe es Daiana Trucconi. Por su parte, el 11° Encuentro con campamento incluido será los días 17 y 18 de noviembre en el "Natatorio Parque" del Unión FC.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: CANDELA BLOTTA FUE CAMPEONA CON UNIVERSITARIO

El sábado 10 de noviembre, finalizó la temporada de la Asociación de Hockey del Litoral de la mejor manera para la totorense Candela Blotta, al consagrarse Campeona de Categoría Sub 18 con su club Universitario de Rosario, en la final disputada en el estadio Mundialista con triunfo por 3 a 0 sobre Provincial de Rosario. Por su parte y en la misma jornada, la 1° División de Universitario empató con Duendes 1 a 1 pero cayó por penales 3 a 0, logrando el 4° Puesto en el torneo. Candela, quien se inició en Totoras Juniors y juega desde 2015 en Universitario, jugó un gran torneo con su equipo, logrando marcar 26 goles en Categoría Sub 18 y 8 en 1° División, siendo además integrante del seleccionado de la Asociación del Litoral en Sub 18.
Por su parte, Universitario disputará en Categoría 1° División, un Torneo de Hockey en Rosario el próximo 17 de noviembre, y en Córdoba el 24 del mismo mes.

GIMNASIA DEPORTIVA: ÚLTIMO ENCUENTRO DE AGOS CON PRESENCIA "CELESTE"

El club Atlético San Jorge organizó el domingo 11 de noviembre, el 6° y último Encuentro del calendario de la Asociación de Gimnasia del Oeste Santafesino (AGOS), cuya presencia de gimnastas del Unión FC estuvo integrada por: Lola y Lara Pérez, Giovanna y Angelina Ballari, Clara y Constanza Caisson, Ema Poloni, Catalina Davico, Franchesca Guida, Melina Viscomi, Giuliana Arias e Indira Torelli, cuyo profesor es Leandro Manavella. Por su parte, la gimnasta "Celeste" Zoe Herrero, competirá en el Nacional de Gimnasia Deportiva el próximo 21 de noviembre en el club Provincial de Rosario.

TENIS: FRANCO CARRARA FUE FINALISTA Y SANTIAGO SCODELLARI CUARTOFINALISTA

Franco Carrara fue finalista del 9° Torneo Circuito Sub 10 de la Federación Santafesina de Tenis, llevado a cabo el 3 y 4 de noviembre en Schwank Tennis Center "Tierra de sueños 2", de Roldán, Santa Fe. Por su parte Santiago Scodellari cayó en Cuartos de Final el viernes 9, en Torneo Abierto ex G3 de la Asociación Santafesina, disputado en el Jockey Club de Rosario.

MAMI TENIS: PAREJAS FEMENINAS EN EL TORNEO DE SAN LORENZO

Se desarrolló el sábado 10 de noviembre, un Torneo de Dobles de Mami Tenis en San Lorenzo organizado por las Veteranas de dicha ciudad, con la presencia de las jugadoras totorenses Cristina Monge y Mariana Peñalba; Belquis Frontera y Anahí Canalis; Sandra Falzone y Margarita Suita y Florencia Palma y Liliana César en Categoría C. Mientras que Viviana Cardoni junto a Alejandra Vianello estuvieron en Categoría B, avanzando todas a la siguiente fase que se completará el 8 de diciembre, donde hubieron en total 82 parejas.

PATÍN: BRILLANTE FESTIVAL DEL UNIÓN FC EN EL "NATATORIO PARQUE"

Otro gran año del patín del Unión FC fue coronado con el Festival Anual desarrollado el domingo 11 en el gimnasio del "Natatorio Parque" denominado "El maravilloso mundo de Disney", gran espectáculo con clubes invitados como Provincial de Salto Grande, Belgrano de Serodino y Defensores de Centeno, cuyas patinadoras de la institución "Celeste" fueron: Regina Agostini, Ana Paula Aguirre, Eugenia y Oriana Álvarez, Victoria Anselmo, Agustina y Luisiana Berardi, Agustina, Antonella y Candela Berazategui, Luciana Berdini, Victoria Bompadre, Angelina Bossio, Renata Bufarini, Alma Busilacchi, Amparo Calabrese, Virginia Cano, María Paula Criolani, Rocío De Paul, Isabella Domingo, Floriana Dottori, Candela Fagiolani, Aral Ferreyra, Francina Fidelio, Lucía Herrero, Maite Iturria, Eugenia Marcellino, Lucía Massaglia, Lola Mignaco, Lourdes Oyarbide, Milagros Penessi, María Amalia y María Eugenia Pettinari, Marina Plano, Agustina y Kiara Ramírez, Florencia Rezzónico, Gianella Romano, Jazmín, Morena y Victoria Rodríguez, Kiara Rossini, Angie y Zoe Schwarzhans, Gina Tarasconi, Sofía Trevisón, Faustina Turchi, Sofía Veguillas, Martina Vignatti, Aylín Vivas y Jenara y Joaquina Zárate. Coreografía, diseño de vestuario y musicalización Nancy Zapata, y Edición musical, Florencia Rezzónico.

ATLETISMO: TOTORENSES EN LA MARATÓN DE CANAL 5

Cinco atletas totorenses participaron el domingo 11 de la "Maratón Solidaria Canal 5" de Rosario de 10 Km, logrando los siguientes resultados:
Guadalupe Zalazar obtuvo el 12° lugar en Categoría 30-34 años y el 403° en la General en 50:14.
Marcela Galetto logró el 5° Puesto en Categoría 40-44 años y 314° en la General con un tiempo de 48:19.
Mariano Sette fue 43° en Categoría 30-34 años y 298° en la General con un tiempo de 47:24.
Pablo Agustín Román fue 7° en Categoría 40-44 años y 46° en la General con un tiempo de 37:31.
Por su parte Eduardo Riva participó de los 5 Km.

BOCHAS: DOS PAREJAS "CELESTES" EN CAÑADA DE GÓMEZ

Tuvo lugar el domingo 11 de noviembre, un nuevo torneo organizado por la Asociación Cañadense de Bochas, el mismo se desarrolló en el club Talleres de Cañada de Gómez, donde el Unión FC se vio representado por las parejas de Germán Bazán y Rodrigo Poloni de 2 Puntos, y de Aldo y Matías Rodríguez en 4 Puntos, quienes lograron el 3° Puesto.

Share on Myspace