Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

El próximo martes 20 de noviembre a partir de las 18:20, se desarrollará la quinta fecha de...

Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

Con gol del defensor, Brian Potalivo (foto), Beltrán Fútbol Club derrotó de local al Club...

Red Star se consagró campeón

Red Star se consagró campeón

A falta de tres fechas para que culmine el campeonato de Primera C, Red Star de San Lorenzo, se...

¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

El entrenador de Colón, Esteban "Bichi" Fuertes, debutará en la Superliga el sábado 25 ante...

Víctor Caballero campeón sudamericano

Víctor Caballero campeón sudamericano

El maratonista puertense, Víctor Caballero,  se consagró campeón sudamericano, al lograr el...

 Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

Este viernes 16 y el día sábado 17 de noviembre, se realizará el sexto encuentro de fútbol...

Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

Los cotejos revanchas de Semifinales de la temporada de Liga Regional Totorense en 1° División,...

Matías Quiroga:

Matías Quiroga: "Mi familia fue mi sostén"

El bermudense, Matías Quiroga, jugador de Sarmiento de Resistencia, superó una dura lesión y...

Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

El sanlorencino, Fernando Battiste, logró regresar a primera división con su equipo Unión...

Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

El primer equipo de Puerto San Martín Básquet venció de local, por 71 a 66, a Los Rosarinos...

  • Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

    Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

    Lunes, 19 Noviembre 2018 14:41
  • Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

    Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

    Domingo, 18 Noviembre 2018 22:05
  • Red Star se consagró campeón

    Red Star se consagró campeón

    Domingo, 18 Noviembre 2018 18:24
  • ¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

    ¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

    Viernes, 16 Noviembre 2018 20:29
  • Víctor Caballero campeón sudamericano

    Víctor Caballero campeón sudamericano

    Viernes, 16 Noviembre 2018 19:20
  •  Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

    Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

    Viernes, 16 Noviembre 2018 13:04
  • Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

    Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

    Jueves, 15 Noviembre 2018 17:39
  • Matías Quiroga:

    Matías Quiroga: "Mi familia fue mi sostén"

    Jueves, 15 Noviembre 2018 13:48
  • Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

    Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

    Jueves, 15 Noviembre 2018 12:58
  • Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

    Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

    Jueves, 15 Noviembre 2018 12:07
08
Nov 2018

logo totoras
Unión FC cayó de local ante Defensores de Centeno 1 a 0 con gol de Nahuel Schiavo y arbitraje de Lucas Barbosa, y Totoras Juniors perdió también por la mínima en San Genaro ante Sportivo Rivadavia con tanto de Gonzalo Carreiras donde dirigió David Luzi, en juegos de Ida de las Semifinales de la temporada de Liga Regional Totorense el domingo 4 de noviembre. Las revanchas se jugarán el domingo próximo 11 del corriente en la "Villa Deportiva" de los "Rojinegros" y en el "Santos Pierángelis" de Centeno, donde los equipos de nuestra ciudad están obligados a ganar para forzar una definición por penales buscando la final del año.


Por Gerardo Brog

Domingo 11 de noviembre 16:30 hs, Semifinales de la temporada, vuelta

Defensores de Centeno - Unión FC
Totoras Juniors - Sportivo Rivadavia

Goleadores 1° División:
Vladimir Serenelli (Provincial de Salto Grande) 18
Jonathan Gaitán (Totoras Juniors) 16
Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) y Juan Obregón (Defensores de Centeno) 15
Matías Gómez (Sportivo Díaz) 13
Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia) 12
Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 10
Ian Galucci (Defensores de Centeno) 9
Franco Caraglio (Atlético San Genaro) 8
Leonardo Piris (Sportivo Rivadavia), Ezequiel Schram y Juan Abadie (Unión FC), Elías Monzón (Totoras Juniors), Matías Escalada (Belgrano de Serodino) y Germán Morini (Club Maciel) 7
Jairo Sanabria (Sportivo Rivadavia), Luciano Orellano (Unión FC), Nahuel Fernández (Totoras Juniors) y Lautaro Durand y Matías Tamoglia (Juventud Unida de Barrancas) 6
David Mangold (Totoras Juniors), Cristofer Mazzaco (Sportivo Rivadavia), Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Alexis Bordón (Club Maciel) y Samuel Rosa (Sportivo Belgrano de Oliveros) 5
Leonardo Gorostiza, Leonel Montiel, Esteban Radice y Joel Arrieta (Atlético San Genaro), Hernán Romero y Hernán Schleig (Sportivo Belgrano de Oliveros), Lucas Amarilla (Unión FC), Pablo Scataglini (Belgrano de Serodino), Leandro Ginex y Nahuel Schiavo (Defensores de Centeno), Juan Aranda (Independiente de Centeno) y Hugo Gutiérrez e Iván Tamoglia (Unión de Clarke) 4
Alan Vivot y Juan Castro (Club Maciel), Enzo Márquez, Emanuel Pajón y Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande), Mauro Genovese (Unión de Clarke), Maximiliano Zaragoza y Luis Zabala (Totoras Juniors), Ever Musto, Lucas Domingo y Lucas López (Unión FC), Rodrigo Garnica y Román Colidio (Defensores de Centeno), Leandro Bazán (Independiente de Centeno), Damián Castellanos (Sportivo Díaz) y Fabricio Aguilar (Italiano FC) 3
Gonzalo Squaranti y Lautaro Ferrero (Defensores de Centeno), Lucas Lencina, Natanael Demarchi, Iván Chinelatto y Adrián Rodríguez (Sportivo Díaz), Emiliano Rodríguez, Javier López, Tomás Marinelli y Diego Gutiérrez (Sportivo Rivadavia), Mauricio Temperini y Emanuel Andrada (Unión FC), Federico Rufinengo, Álvaro Acosta y Daniel Boero (Totoras Juniors), Juan Manuel Berardi, Santiago Mori, José Purrini y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Ángel Scheifler, Cristián Cequeira y Nicolás Ojeda (Italiano FC), Alexis Vargas, Williams Maydana y Alexis Aranda (Atlético San Genaro), Lisandro Rovetto, Gustavo Aranda y Lisandro Pereyra (Independiente de Centeno), Nicolás Rojas, Mario Astudillo y Cristián Camacho (Sportivo Belgrano de Oliveros), Sebastián De Miguel (Unión de Clarke), Milton Ortíz, Lautaro Simi y Juan Maulión (Juventud Unida de Barrancas), Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande) y Eduardo Caminos, Pablo Schmidt y Juan Correa (Club Maciel) 2
Federico Rosso, Agustín Godoy, Agustín Pasaragua y Rodrigo Varela (Defensores de Centeno), Roque Gargarelli, Leonardo Sterpi, Leonardo Guerrero, Santiago Sampó y Emiliano Romero (Independiente de Centeno), Martín Ferri, Franco Quiroga, Mauricio Pedante y Federico Rodríguez (Club Maciel), Agustín Marini, Luciano Leguizamón, Leandro Bustamante, Kevin Manrique, Jonathan Gómez y Facundo Pistilli (Belgrano de Serodino), Mauricio Giacone, Mohamed Pino, Sebastián Valfre, Germán Campana y Nahuel Ríos (Sportivo Belgrano de Oliveros), Facundo Reynoso, Ezequiel Ré, Juan Ignacio Lucena, Joaquín Pérez, Alexis Moreira, Federico Salvi y Nicolás Don (Atlético San Genaro), Juan González, Lautaro Crocco y Gonzalo Gómez (Sportivo Rivadavia), Juan Guarda, Walter Obregón, José Callejas, Javier Ríos y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Jonathan Luciano y Baltazar Clerc (Totoras Juniors), Fabián Oroná, Sergio Verdone y Brian Correa (Italiano FC), Luciano Ramos, Jonathan Fassano, Juan Pablo Falco, Brian Giménez, Mariano Píccolo, Milton Llano, Héctor Bravo, Álvaro Moscarola y Gerónimo Gentiletti (Unión de Clarke), Fernando Bautista, Julián Núñez y Leonardo Witowsky (Sportivo Díaz) y Facundo Zampa, Mauro Pereyra, Walter Abaca, Marcos Maggi, Javier Mignaco y Franco Murbach (Provincial de Salto Grande) 1

EN 4ª DIVISIÓN CARJU Y EL "CUISERO" SON FINALISTAS

Se jugaron los partidos revanchas de las Semifinales anuales del torneo de 4º División, donde Unión de Clarke venció otra vez a Defensores de Centeno por 1 a 0 como local (en la ida había sido 1-0 en Centeno), en juego disputado el jueves 1; mientras que Juventud Unida de Barrancas empató de local 1 a 1 con Atlético San Genaro (en la ida había ganado Carju 2 a 1), en partido que sostuvieron el viernes 2 de noviembre. En consecuencia, los finalistas de la temporada en Reserva serán Juventud Unida de Barrancas que recibirá a Unión de Clarke el viernes 9 de noviembre a las 20:30 hs y la revancha la sostendrán en Clarke viernes 16 en el mismo horario.


FÚTBOL SENIOR: GOLEADA DE "GLADIADORES" E IGUALDAD DE "LEONES" TOTORENSES

El sábado 3 de noviembre se jugó la 13° Fecha del Torneo Clausura organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, donde en Argentino AC de Las Parejas, los "Gladiadores" totorenses golearon 4 a 1 a Sportivo AC de Las Parejas con goles de Alejandro Moyano, Víctor Cuello, Lucas Bertotti y Mario Sanabria; mientras que los "Leones" totorenses igualaron en cero ante "Invasores" de Lucio V. López; por su parte, los locales de Argentino AC de Las Parejas superaron 3 a 0 a Italiano FC, quedando libres Campo Cassini.
Posiciones: Campo Cassini 26, Italiano FC 24, Argentino AC de Las Parejas y "Gladiadores" totorenses 18, "Invasores" de Lucio V. López 12, Sportivo AC de Las Parejas 6 y "Leones" totoreses 4.

FÚTBOL SENIOR: DERROTA DE "EL ACUERDO" EN GRANADERO BAIGORRIA

El conjunto totorense "El Acuerdo", cayó 3 a 1 ante Defensores de Baigorria con gol de Matías Gallo, en la disputa de la 3° Fecha de la Zona Campeonato del Torneo Clausura organizado por la Asociación de Fútbol Amateur de Rosario (AFAR), en Granadero Baigorria por la Liga de Veteranos B, disputada el domingo 4 de noviembre. Las posiciones quedaron de la siguiente manera: Rawson FC 9, Defensores de Baigorria 8, Sparta 4 y Médicos Rosario y El Acuerdo de Totoras 1. El próximo sábado 10 de noviembre por la 4° Fecha, el equipo de nuestra ciudad enfrentará a Rawson FC.

FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 12º FECHA DEL CLAUSURA

El sábado 3 de noviembre se jugó la 12ª Fecha del Torneo Clausura de Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense de Fútbol, con los siguientes resultados:
8° División:
Atlético San Genaro 5, Unión FC B 0; Sportivo Díaz 0, Sportivo Rivadavia 1; Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Provincial de Salto Grande 0; Italiano FC 2, Defensores de Centeno 1; Unión FC 3, Club Maciel 0 y Juventud Unida de Barrancas 4, Belgrano de Serodino 0. Libre: Totoras Juniors

Posiciones: Totoras Juniors 31, Atlético San Genaro 22, Sportivo Díaz y Sportivo Rivadavia 21, Sportivo Belgrano de Oliveros y Juventud Unida de Barrancas 19, Unión FC 17, Provincial de Salto Grande 16, Club Maciel e Italiano FC 10, Defensores de Centeno 8, Belgrano de Serodino 4 y Unión FC B 1

7° División:
Atlético San Genaro 2, Unión FC B 0; Sportivo Díaz 1, Sportivo Rivadavia 2; Sportivo Belgrano de Oliveros 2, Provincial de Salto Grande 2; Italiano FC 0, Defensores de Centeno 6; Unión FC 0, Club Maciel 3 y Juventud Unida de Barrancas 0, Belgrano de Serodino 3. Libre: Totoras Juniors

Posiciones: Atlético San Genaro 33, Totoras Juniors 31, Unión FC B 22, Sportivo Díaz y Provincial de Salto Grande 20, Sportivo Rivadavia 19, Defensores de Centeno 16, Sportivo Belgrano de Oliveros 15, Club Maciel 14, Juventud Unida de Barrancas y Belgrano de Serodino 7, Italiano FC 4 y Unión FC 0

6° División:
Sportivo Díaz 0, Sportivo Rivadavia 4; Sportivo Belgrano de Oliveros 2, Provincial de Salto Grande 0; Italiano FC 1, Defensores de Centeno 2; Unión FC 8, Club Maciel 0 y Juventud Unida de Barrancas 3, Belgrano de Serodino 2. Libres: Totoras Juniors y Atlético San Genaro

Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros 26, Atlético San Genaro 21, Belgrano de Serodino 20, Juventud Unida de Barrancas 19, Totoras Juniors 14, Provincial de Salto Grande, Sportivo Rivadavia y Unión FC 13, Defensores de Centeno 12, Sportivo Díaz 10, Italiano FC 8 y Club Maciel 0

5° División:
Sportivo Díaz 3, Sportivo Rivadavia 2; Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Provincial de Salto Grande 2; Unión FC 16, Club Maciel 0 y Juventud Unida de Barrancas 2, Belgrano de Serodino 0. Libres: Totoras Juniors, Atlético San Genaro y Defensores de Centeno

Posiciones: Provincial de Salto Grande 25, Totoras Juniors 23, Sportivo Díaz 20, Juventud Unida de Barrancas 18, Sportivo Rivadavia y Unión FC 14, Atlético San Genaro 12, Defensores de Centeno 10, Belgrano de Serodino 7, Sportivo Belgrano de Oliveros 2 y Club Maciel 1

El sábado 10 de noviembre, se jugará la 13° y última Fecha del Clausura con los siguientes partidos:
Club Maciel - Juventud Unida de Barrancas; Defensores de Centeno - Unión FC; Provincial de Salto Grande - Italiano FC; Sportivo Rivadavia - Sportivo Belgrano de Oliveros; Unión FC B - Sportivo Díaz y Totoras Juniors - Atlético San Genaro. Libre: Belgrano de Serodino

FÚTBOL INFANTIL: TORNEO DE "CEBOLLITAS" EN SERODINO

Tuvo lugar el domingo 4 de noviembre, el 10° Torneo de "Cebollitas" de la temporada de Liga Totorense, organizado por el club Atlético Belgrano de Serodino, con la presencia de clubes invitados, en Categorías 2010 a 2014 como el anfitrión, también Provincial de Salto Grande, Defensores de Centeno, Defensores de Andino, Unión de Clarke, Deportivo Clason, Unión FC y Totoras Juniors.
Quienes representaron a la institución "Rojinegra" fueron:
Tizinao Pallero Agustín Mazino, Federico Cozzi, Enzo Guerra, Alex Torres alex, Thiago Blanco, Isidro Da Silva, Francisco Santichia, Mirko Román, Ian Isasa, Ian Arrese, Elián Leguizamón, Julián González, Thiago Felipe, Iñaqui Rama, Santino Usandivares, Mateo Golín, Benjamín Cané, Gian Esquivel, Ivo Bustos, Mateo Sotelo, Tiziano Toloza, Alejandro Arias y Lucio Ramírez, cuyos profes fueron Juan Cruz Román y Ramiro Boero.
Mientras que por los "Celestes" estuvieron:
Aureliano Gobbi, Juan Sebastián Pierucci, Nazareno Ocampo, Francesco Mir, Uriel Torrez, Fausto Cervigni, Gino Benaglio, Octavio Colmegna, Amir Mohamed, Santino Turchi, Valentino Ventroni, Lautaro Vilani, Leonardo Ordoñez, León y Adán Arguello, Guido Giorgini, Gonzalo Medina, Octavio Méndez, Valentín Francia, Galo y Mateo Tamoglia, Lisandro Bordi, Joaquín Calabrese, Thiago Cequeira, Alessandro Béllico, Rodrigo Córdoba, Agustín Tolosa, Genaro Davico, Jerónimo Ludueña, Bautista Acuña, Simón Quintana, Santino Galoppo y Lautaro Vidal. DT: Iván Ibáñez y Fabio Gallina.
El 11º Encuentro de "Cebollitas" será el 11 de noviembre en Unión de Clarke.

FÚTBOL FEMENINO: TRIUNFO Y DERROTA DE "LAS INVASORAS" EN BOUQUET

El equipo de Fútbol Femenino de nuestra ciudad llamado "Invasoras", logró un triunfo y una caída ante Los Cardos e Italiano B respectivamente, por las Fechas 13° y 14° del Torneo Clausura de la Liga Independiente de Fútbol Femenino, quedando al margen de las semifinales por diferencia de gol en el Grupo B, en jornadas disputadas el domingo 4 de noviembre en la localidad de Bouquet. Aquí resultados generales:
Fecha 13°:
Bouquet 0, "El Ventarrón" de Salto Grande 1
Belgrano AC de Las Rosas 3, Italiano B de San Genaro 0
Los Cardos 1, "Invasoras" totorenses 2 (Susana Villafañe y Brenda López)
Italiano A de San Genaro 2, Williams Kemmis de Las Rosas 0
Fecha 14°:
Los Cardos 1, "El Ventarrón" de Salto Grande 3
Williams Kemmis de Las Rosas 1, Belgrano AC de Las Rosas 3
Bouquet 0, Italiano A de San Genaro 1
"Invasoras" totorenses 0, Italiano B de San Genaro 1

Posiciones:
Zona A: Belgrano AC de Las Rosas 22, Los Cardos 18, Bouquet 13 e Italiano B 9
Zona B: Italiano A 27, "El Ventarrón" e "Invasoras" totorenses 23 y Williams Kemmis 21

El equipo de nuestra ciudad formó con Lorena Tosso, Yamila Sandoval, Susana Villafañe, Paola Bertier, Araceli González, Silvana Zabala, Araceli Barie, Karen Palacios, Brenda López, Belén Tumini, Milagros Moreno y Claribel Dassetto. DT: Gustavo Moreno.
El domingo 11 de noviembre se jugarán las Semifinales entre Belgrano AC de Las Rosas - "El Ventarrón" de Salto Grande, e Italiano A de San Genaro frente a Los Cardos.

FÚTBOL FEMENINO: TRIUNFO AMISTOSO DE "LAS TOTORENSES"

El otro equipo de Fútbol Femenino de nuestra ciudad llamado "Las Totorenses", que este año no compiten en forma oficial, disputaron un juego amistoso en Clarke el pasado sábado 3 de noviembre, venciendo a las locales por 2 a 0 con tantos de Micaela Hernández y Valeria Fiuri, alistando a Jésica y Mireya Oroná, Estefanía Ballori, Verónica Martínez, Jorgelina Vivas, Ana Villafañe, Daiana García, Carolina Dottori, Micaela Hernández, Valeria Fiuri, Dana Carabajal y Juana Leiva. Cuerpo técnico Aldo Benítez y Ayudante de campo Eduardo Barie.

FÚTBOL FEMENINO: DELFINA ROSSI EN NEWELL´S OLD BOYS

El equipo femenino de Newell´s Old Boys de Rosario, donde juega la totorense Delfina Rossi, le ganó como visitante por 1 a 0 a Argentino de Rosario, por la 6° Fecha del Torneo Clausura de la Asociación Rosarina el domingo 4.

BÁSQUET INFANTIL: CUADRANGULARES DE U15 Y U19

La Asociación Cañadense de Básquet disputó el sábado sábado 3 y domingo 4 de noviembre, los Cuadrangulares de las distintas Copas según la ubicación de cada categoría en el certamen, aquí los partidos que jugaron los equipos de nuestra ciudad:

Categoría U15 por Copa de Oro: Campaña de Carcarañá 72, Unión FC 40
Categoría U15 por Copa de Bronce: Club Atlético Carcarañá 52, Totoras Juniors 18
Categoría U19 por Copa de Plata: Unión FC 57, Tenis Club Correa 47
Categoría U19 por Copa de Cobre: Totoras Juniors 72, Club Atlético Carcarañá 50 y Totoras Juniors 50, Sarmiento de Cañada de Gómez 39

Totoras Juniors se quedó con la Copa de Cobre en U19.
El viernes 9 de noviembre a las 20 hs, Copa de Plata U17: Unión FC - Provincial de Salto Grande
Sábado 10 de noviembre, Copa de Bronce U17: Tenis Club Correa - Totoras Juniors
Domingo 11 de noviembre, Copa de Oro U13, Unión FC - Adeo de Cañada de Gómez
Domingo 11 de noviembre, Copa de Bronce U13, Adeo de Cañada de Gómez o Deportivo Norte de Armstrong - Totoras Juniors

VOLEY: VICTORIAS DE 1° DIVISIÓN Y SUB 13 "CELESTES"

Estos fueron los resultados registrados el fin de semana para las chicas del Unión FC, donde se destacan los triunfos de la 1° División femenina que llegó a la Final de la Copa de Plata, y la Categoría Sub 13 que triunfó en su primera final. También se destacó la Tira Femenina en nueva jornada de la Asociación de Voley de Rosario.

1° División Femenina, Semifinales Copa de Plata:
Viernes 2 de noviembre: Sportmen Unidos de Rosario 0, Unión FC 3 (25-17, 25-14 y 25-15)
Domingo 4 de noviembre: Unión FC 3, Sportmen Unidos de Rosario 0 (25-14, 25-16 y 25-19)
El equipo formó con Abi Butigliero, Sol y Agustina Izaguirre, Delfina Armando, Maite Radice, Daiana Truconi y Victoria Magnano. DT: Víctor Gutiérrez.

Categoría Sub 13, Final ida, Play Offs, sábado 3 de noviembre: Sportivo de Álvarez 2, Unión FC 3

Por su parte, la Tira Femenina dirigida por Conrado Guida, jugó el sábado 3 por la Fecha 24° de Zona A3 con los siguientes resultados:
Categoría Sub 15: Atlantic Sportsmen de Rosario 0, Unión FC 3
Categoría Sub 17: Atlantic Sportsmen de Rosario 3, Unión FC 1
Categoría Sub 19: Atlantic Sportsmen de Rosario 2, Unión FC 3

Próximas Fechas:
Categoría Sub 13 Femenina, Final Play Offs, vuelta, Unión FC - Sportivo de Álvarez, martes 13 de noviembre
Tira Femenina, postergado de la 19° Fecha, Categorías Sub 15, 17 y 19 visitantes de Unión de Arroyo Seco el viernes 9
Tira Femenina, 25° Fecha A3, Categorías Sub 15, 17 y 19, locales de Provincial B de Rosario el sábado 10 de noviembre
1° División Femenina, Final Copa de Plata ante Echesortu de Rosario de local el 20 de noviembre.

VOLEY: ÚLTIMO GRAN PRIX DE SUB 13 EN LAS ROSAS

Las chicas del club Atlético Totoras Juniors, participaron del último Gran Prix de la temporada de la Asociación Cañadense en Categoría Sub 13, realizado el sábado 3 en el club Almafuerte de Las Rosas, con derrotas ante Sportivo AC de Las Parejas 2-0 (25-11 y 25-8), 2-0 frente a Deportivo Barraca (25-12 y 25-11), 2-0 con Williams Kemmis de Las Rosas (25-19 y 25-18) y caída también ante Almafuerte de Las Rosas 2-1 (25-13, 12-25 y 16-14), con el siguiente plantel: Pilar Guisasola, Victoria Córdoba, Leonela Varela, Milena Prealis, Morena Morales y Guillermina Peralta, orientadas por Brisa Cejas.

MINI VOLEY: BUENA PRESENCIA "ROJINEGRA" EN LAS PAREJAS

La Asociación Cañadense de Voley organizó el 7° y último Encuentro de Mini Voley el domingo 4 de noviembre en el Sportivo Athlétic Club de Las Parejas, con la presencia de las niñas del club Atlético Totoras Juniors, quienes se presentaron con el siguiente equipo:
Oriana Camino, Valentina y Camila Bustos, Emilia y Victoria Santichia, Sofía Almirón, Ximena Zárate, Camila Quiroga, Morena Peinado, Guillermina Peralta, Victoria Córdoba y Milena Prealis, cuya profe es Analys Moriena.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: LA CATEGORÍA SUB 14 "CELESTE" SE CLASIFICÓ A LA SEMIFINAL

El domingo 4 de noviembre, se jugaron los cotejos de Cuartos de Final de la Liga Interzonal de Hockey Femenino sobre Césped, donde en cancha de Atlético San Jerónimo la Categoría Sub 14 "Celeste" se clasificó a Semifinales, y las restantes quedaron eliminadas.
Aquí los resultados:
Categoría Sub 14, Unión FC 0, Deportivo Norte de Armstrong 0 (Ganaron las "Celestes" por penales 3-0 con goles de Delfina Sposetti, Ornella Carrara y Fedra Rossi)
Categoría Sub 14, Totoras Juniors 1 (Juana Jiménez), Athlétic Club Montes de Oca 1 (Por penales ganó el equipo de Montes de Oca)
(Las "Rojinegras" formaron con: Ludmila y Lucila Piccinelli, Chiara Barbero, Sheila Díaz, Victoria Méndez, Erika Alfonso, Alma Giacomo, Juanita Jiménez, Margarita Alarcón, Milagros Prealis, Morena Morales, Sofía Chiavón, Renata Goyenechea y Martina Mir. DT: Alejandro Chávez y Matías Di Capua
Categoría 1º División, Unión FC 0, Independiente de Bigand 2
(Las "Celestes" alistaron a Maitén Flores, Lucía Toledo, Rocío Santos, Alma Vernetti, Milagros Mancilla, Milagros Paglialunga, Mora Agostinelli, María Florencia Izaguirre, Camila Roberto, Micaela Castillo, Valentina Burdisso, Carla Guida, Irina Chiavón, Camila Savio y Gina Cruciani. DT: Juan Reartes y Álvaro Toledo)

El domingo próximo 11 de noviembre se jugarán los cotejos únicos de Semifinales en cancha de Sportivo Rivadavia de San Genaro:
Categoría Sub 14: Unión FC - Sport Club Cañadense

TENIS: 1° PUESTO PARA FALZONE Y FRONTERA EN LAS ROSAS

Tuvo lugar los días 3 y 4 de noviembre, un Torneo Zonal de Dobles en Belgrano AC de Las Rosas de Categoría C, con la presencia de Mariana Peñalba y Cristina Monge (quedaron eliminadas en 1° ronda), y Belkis Frontera y Sandra Falzone, que fueron campeonas del torneo en Damas, mientras que Andrés Burdisso y Luis Andrade fueron eliminados en 1° Fase en Caballeros.
Este sábado 10 y domingo 11 del corriente, tendrá lugar un Mami Tenis en la ciudad de San Lorenzo, y allí habrá presencia totorense.

PATÍN: EXHIBICIÓN DE "CELESTES" Y "ROJINEGRAS" EN EL TRÉBOL

Con motivo de los festejos por los 25 años de la Zona Oeste, tuvo lugar el sábado 3 de noviembre, el Festival Zonal de Precisión en el club Trebolense de El Trébol, con presencia del Grupo Milenium de Casilda, con las nenas de Totoras Juniors Alfonsina Bernal, Uma Giácomo, Sol Francia, Fiorella Scozziero, Micaela Cabral, Ángeles Clerc y Virginia Stefoni y su profe Agustina Larrea; y también con participación de las patinadoras del Unión FC Oriana y Eugenia Álvarez, Maite Iturria, Regina Agostini, Antonella y Agustina Berazategui, Rocio De Paul, Floriana Dottori, Florencia Rezzónico, Luisiana y Agustina Berardi, Martina Vignatti, Lourdes Oyarbide, Angie Schwuarzhans y Angelina Bossio, orientadas por la profe Nancy Zapata.
El domingo 18 de noviembre tendrá lugar el Festival Anual de Totoras Juniors denominado ""Argentina Tierra Mía", con 60 patinadoras en escena y además con la presencia de Carlos Urquía, patinador nacional ex integrante de Patinando por un Sueño.

NATACIÓN: 1º PUESTO PARA LA "ROJINEGRA" JAZMÍN PERALTA EN MARCOS JUÁREZ

Se llevó a cabo el Torneo Amigos de la Natación en su 7ma edición, organizado por el club San Martín de Marcos Juárez, donde participaron nadadores de diferentes categorías desde pre infantil hasta cadetes compitiendo más de 100 nadadores de la zona de Santa Fe y Córdoba, y allí se destacó la única representante de Totoras Juniors, Jazmín Peralta, logrando el 1º Puesto en 25 mts Mariposa.

TRIATLÓN: MARTÍN BELLABARBA SE DESTACÓ EN EL IRONMAN DE BUENOS AIRES

El domingo 4 de noviembre se desarrolló el esperado "Ironman 70.3 Buenos Aires", de 1,8 km Nado - 90 km Ciclismo y 21 km Pedestrismo, con participación del atleta totorense Martín Bellabarba, quien logró el 231° Puesto sobre 2531 participantes, y el 45° en la Categoría 30-34 años sobre 240 inscriptos, con un tiempo total de competencia y transiciones de 04:50:18 hs, con el siguiente detalle: Natación 36:15 minutos; Transición 5:08 minutos; Ciclismo 2:27:04 hs; Transición 4:11 minutos y Pedestrismo 1:37:42 hs. Tiempo total 4:50:18 hs.

ATLETISMO: TOTORENSES EN LAS PAREJAS Y ROSARIO

Cinco atletas totorenses participaron el domingo 4 de la "Maratón Ciudad de Las Parejas", de 9 Km, con presencia de Mónica Almirón, quien fue 1° en Categoría 45-49 años y 1° en la General Damas en 46 minutos; Sergio Schiavo fue 1° en Categoría 45-49 años y 5° en la General en 36:18; Emanuel Maidana logró el 1° lugar en hasta 19 años y 31° en la General en 50:05; Emiliano Maidana obtuvo el 3° Puesto en 20-29 años y 22° en la General en 44:28, y Nelson Maidana fue 2° en 50-54 años y 14° en la General con un tiempo de 41:41.
Por su parte, Pablo Agustín Román participó de la 10ª Edición Maratón Aniversario Newell´s Old Boys de Rosario, de 8 Km, logrando el 1° Puesto en Categoría 40-44 años y el 8° en la General Caballeros con un tiempo de 29:16.

ARQUERÍA: BUENOS PUESTOS PARA TOTORENSES EN ROSARIO

Tuvo lugar el domingo 4 de noviembre, un nuevo Torneo organizado por FATARCO (Federación Argentina de Tiro con Arco), en el Club Fábrica de Armas "Domingo Matheu" de Rosario, con la presencia de los totorenses Luis Domínguez y Bruno Riva (1° Puesto) , en Modalidad Compuesto W.A. Florindo Forti (1° Puesto) en Modalidad Raso y Daniel Caligaris, Alejos Llanos (4° Puesto) y Joaquín Mammarella estuvieron en Modalidad Recurvo W.A. E30.

AJEDREZ: LUCÍA IZAGUIRRE DEBUTÓ CON UN TRIUNFO EN EL MUNDIAL DE ESPAÑA

La campeona Argentina de Ajedrez Lucía Izaguirre, comenzó con un triunfo en el mundial de dicha disciplina de Categorías Sub 8, Sub 10 y Sub 12 que dio comienzo el domingo 4 de noviembre en Santiago de Compostela, España, lugar donde la joven de 10 años llegó junto a su madre Mariel y su profesor Hugo Fosco. El triunfo de la oriunda de Larguía y jugadora del Taller Municipal de Totoras, fue ante la española Natalí Campos Otero. Por su parte, el lunes 5 en su segunda presentación, cayó ante la estadounidense Simone Morden, mientras que el martes 6 fue suspendida la 3° ronda por Protección Civil, debido a una alerta naranja decretada en esa ciudad española.

MUAY THAI: SEMINARIO EN NUESTRA CIUDAD

El sábado próximo 3 de noviembre, tuvo lugar en el Albergue para Delegaciones de nuestra ciudad, un Seminario de Muay Thai Deportivo a cargo del tres veces Campeón Sudamericano Matías Muzzio.

CAM: 7º PUESTO PARA PETROCELLI EN RAMONA

Se corrió los días 3 y 4 de noviembre, la 11º Fecha del Certamen Argentino de Motociclismo (CAM), en el circuito "Raúl Caligaris" de 495 mts, de la localidad de Ramona, con una concurrencia aproximada de 3000 personas y 145 pilotos en pista, donde el piloto totorense Navier Petrocelli fue 7º en la Final a 12 vueltas de 110 cc Mayores, tras lograr el 5º lugar en la 2º Serie. La 12° y última Fecha tendrá lugar en Ordoñez, Córdoba, los días 17 y 18 de noviembre.

Share on Myspace