Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

 Este noche Libertad Burgi de San Jerónimo Norte recibe a Puerto San Martín Voley, en el...

Maxi Moralez visitó el predio de Racing

Maxi Moralez visitó el predio de Racing

El beltranense, Maximiliano Morález, exjugador de Racing, pasó por el Predio Tita Mattiussi a...

Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

El Consejo Federal del fútbol argentino confirmó que el próximo Torneo regional Amateur dará...

Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

En una extraordinaria e inolvidable jornada de viernes 8 de diciembre, el totorense Alejo...

Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

Con dos tantos del bermudense Francisco Fydriszewski y otro de Alexis Rodríguez, Newel´s goleó...

Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

Defensores de Centeno se consagró campeón del fútbol mayor de la liga totorense al vencer el...

Puerto Voley cayó con el set de oro

Puerto Voley cayó con el set de oro

La noche del pasado jueves quedará en los registros del voleibol argentino como la primera en la...

Argentino recibe a Ferro

Argentino recibe a Ferro

La jugadoras sanlorencinas que representan al Club Atlético Argentino de Rosario, reciben el...

Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

En las instalaciones del Club Paraná, Puerto San Martín Básquet, recibe esta noche desde las...

Santa Catalina festeja su 45 aniversario

Santa Catalina festeja su 45 aniversario

El Club Defensores de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, cumplió 45 años de trayectoria, y...

  • Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

    Televisado por TyC Sports, Libertad recibe a Puerto Voley

    Jueves, 13 Diciembre 2018 12:19
  • Maxi Moralez visitó el predio de Racing

    Maxi Moralez visitó el predio de Racing

    Jueves, 13 Diciembre 2018 06:00
  • Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

    Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

    Jueves, 13 Diciembre 2018 04:21
  • Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

    Alejo Paoloni debutó en la liga nacional de básquet con Boca Juniors

    Martes, 11 Diciembre 2018 12:36
  • Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

    Doblete del bermudense Fydriszewski en Newell´s

    Lunes, 10 Diciembre 2018 16:58
  • Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

    Liga Totorense: Defensores de Centeno se consagró campeón

    Lunes, 10 Diciembre 2018 13:32
  • Puerto Voley cayó con el set de oro

    Puerto Voley cayó con el set de oro

    Viernes, 07 Diciembre 2018 12:17
  • Argentino recibe a Ferro

    Argentino recibe a Ferro

    Jueves, 06 Diciembre 2018 10:51
  • Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

    Copa Santa Fe: Puerto Básquet recibe a Brown

    Jueves, 06 Diciembre 2018 09:53
  • Santa Catalina festeja su 45 aniversario

    Santa Catalina festeja su 45 aniversario

    Miércoles, 05 Diciembre 2018 19:46
03
Oct 2018

union totoras 2025
Unión FC logró vencer en su cancha a Belgrano de Serodino con gol sobre la hora de Ezequiel Schram, manteniendo la punta de la Zona B del campeonato Clausura organizado por la Liga Regional Totorense en 1ª División, al jugarse el domingo 30 de septiembre la 11º Fecha, 4º de las revanchas. Por su parte la Zona B sigue siendo liderada por Totoras Juniors, que quedó libre, pero ahora compartida con Defensores de Centeno.


Por Gerardo Brog

Zona A:
Sportivo Rivadavia 2 (Leonardo Piris y Cristofer Mazzaco), Atlético San Genaro 0. Árbitro: Andrés Gariano

Sportivo Belgrano de Oliveros 6 (Hernán Schleig(2), Emanuel Giacone(2), Cristián Camacho y Mario Astudillo), Italiano FC 1 (Fabricio Aguilar). Árbitro: Sebastián Kovacevich
Defensores de Centeno 4 (Ian Galucci(2) y Juan Obregón(2), Provincial de Salto Grande 2 (Emanuel Pajón y Leandro Figueroa). Árbitro: Marcelo Pedrozzo

Libre: Totoras Juniors


Zona B:
Club Maciel 1 (Eduardo Caminos), Independiente de Centeno 1 (Leandro Bazán). Árbitro: Sebastián Salinas

Unión FC 1 (Ezequiel Schram), Belgrano de Serodino 0. Árbitro: Eduardo Rodríguez

Sportivo Díaz 2 (Matías Gómez(2)), Juventud Unida de Barrancas 2 (Matías Tamoglia y Lautaro Durand). Árbitro: Bruno Friscione
Libre: Unión de Clarke

Posiciones:
Zona A: Totoras Juniors y Defensores de Centeno 24, Sportivo Rivadavia 20, Atlético San Genaro 14, Sportivo Belgrano de Oliveros 8, Provincial de Salto Grande 5 e Italiano FC 0

Zona B: Unión FC 17, Independiente de Centeno 14, Unión de Clarke y Juventud Unida de Barrancas 13, Belgrano de Serodino 12, Club Maciel 9 y Sportivo Díaz 8


Goleadores 1° División:
Vladimir Serenelli (Provincial de Salto Grande) 16
Jonathan Gaitán (Totoras Juniors) 15
Matías Gómez (Sportivo Díaz) y Juan Obregón (Defensores de Centeno) 13
Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia) y Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) 10
Ian Galucci (Defensores de Centeno) 9
Leonardo Piris (Sportivo Rivadavia), Ezequiel Schram (Unión FC) y Emanuel Giacone (Sportivo Belgrano de Oliveros) 7
Jairo Sanabria (Sportivo Rivadavia), Juan Abadie (Unión FC), Franco Caraglio (Atlético San Genaro) y Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas) 6
Luciano Orellano (Unión FC), David Mangold (Totoras Juniors), Cristofer Mazzaco (Sportivo Rivadavia), Matías Escalada (Belgrano de Serodino), Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Samuel Rosa (Sportivo Belgrano de Oliveros), Germán Morini (Club Maciel) y Matías Tamoglia (Juventud Unida de Barrancas) 5
Leonardo Gorostiza, Leonel Montiel, Esteban Radice y Joel Arrieta (Atlético San Genaro), Hernán Romero (Sportivo Belgrano de Oliveros), Lucas Amarilla (Unión FC), Elías Monzón y Nahuel Fernández (Totoras Juniors), Pablo Scataglini (Belgrano de Serodino), Juan Aranda (Independiente de Centeno) y Alexis Bordón (Club Maciel) 4
Alan Vivot y Juan Castro (Club Maciel), Enzo Márquez, Emanuel Pajón y Leandro Figueroa (Provincial de Salto Grande), Mauro Genovese y Hugo Gutiérrez (Unión de Clarke), Maximiliano Zaragoza y Luis Zabala (Totoras Juniors), Lucas Domingo (Unión FC), Nahuel Schiavo y Rodrigo Garnica (Defensores de Centeno), Leandro Bazán (Independiente de Centeno), Hernán Schleig (Sportivo Belgrano de Oliveros) y Fabricio Aguilar (Italiano FC) 3
Gonzalo Squaranti, Lautaro Ferrero y Leandro Ginex (Defensores de Centeno), Lucas Lencina, Natanael Demarchi, Iván Chinelatto y Adrián Rodríguez (Sportivo Díaz), Emiliano Rodríguez y Tomás Marinelli (Sportivo Rivadavia), Mauricio Temperini, Lucas López, Ever Musto y Emanuel Andrada (Unión FC), Federico Rufinengo y Álvaro Acosta (Totoras Juniors), Juan Manuel Berardi (Belgrano de Serodino), Ángel Scheifler, Cristián Cequeira y Nicolás Ojeda (Italiano FC), Alexis Vargas y Alexis Aranda (Atlético San Genaro), Lisandro Rovetto y Lisandro Pereyra (Independiente de Centeno), Nicolás Rojas y Cristián Camacho (Sportivo Belgrano de Oliveros), Iván Tamoglia (Unión de Clarke), Milton Ortíz (Juventud Unida de Barrancas) y Eduardo Caminos, Pablo Schmidt y Juan Correa (Club Maciel) 2
Federico Rosso, Agustín Godoy, Román Colidio, Agustín Pasaragua y Rodrigo Varela (Defensores de Centeno), Roque Gargarelli, Leonardo Sterpi y Emiliano Romero (Independiente de Centeno), Martín Ferri, Franco Quiroga y Mauricio Pedante (Club Maciel), José Purrini, Santiago Mori, Agustín Marini, Fabián Zanatta, Leandro Bustamante, Kevin Manrique, Jonathan Gómez y Facundo Pistilli (Belgrano de Serodino), Mauricio Giacone, Mohamed Pino, Sebastián Valfre, Germán Campana, Mario Astudillo y Nahuel Ríos (Sportivo Belgrano de Oliveros), Ezequiel Ré, Juan Ignacio Lucena, Joaquín Pérez, William Maidana y Nicolás Don (Atlético San Genaro), Juan González, Lautaro Crocco, Gonzalo Gómez y Diego Gutiérrez (Sportivo Rivadavia), Juan Guarda, Lautaro Simi, Walter Obregón, José Callejas, Juan Maulión y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Daniel Boero, Jonathan Luciano y Baltazar Clerc (Totoras Juniors), Fabián Oroná, Sergio Verdone y Brian Correa (Italiano FC), Sebastián De Miguel, Luciano Ramos, Jonathan Fassano, Juan Pablo Falco, Brian Giménez, Mariano Píccolo, Milton Llano, Héctor Bravo y Gerónimo Gentiletti (Unión de Clarke), Fernando Bautista, Julián Núñez y Leonardo Witowsky (Sportivo Díaz) y Facundo Zampa, Mauro Pereyra y Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande) 1

Resultados 4° División:

Zona A:
Sportivo Rivadavia 1, Atlético San Genaro 1

Sportivo Belgrano de Oliveros 3, Italiano FC 0
Defensores de Centeno 2, Provincial de Salto Grande 1

Libre: Totoras Juniors


Zona B:
Club Maciel 1, Independiente de Centeno 1

Unión FC 0, Belgrano de Serodino 0

Sportivo Díaz 0, Juventud Unida de Barrancas 2

Libre: Unión de Clarke


Posiciones 4° División:


Zona A: Defensores de Centeno 23, Sportivo Rivadavia 20, Sportivo Belgrano de Oliveros 11, Totoras Juniors 10, Provincial de Salto Grande y Atlético San Genaro 9 e Italiano FC 8.
Zona B: Belgrano de Serodino, Independiente de Centeno y Juventud Unida de Barrancas 18, Unión FC 12, Unión de Clarke y Sportivo Díaz 9 y Club Maciel 8.


Próxima Fecha 1° y 4º División, 12º Fecha, 5º de las revanchas del Torneo Clausura, miércoles 3 de octubre:

Zona A:
Provincial de Salto Grande - Sportivo Belgrano de Oliveros
Atlético San Genaro - Defensores de Centeno

Totoras Juniors - Sportivo Rivadavia

Libre: Italiano FC


Zona B:
Juventud Unida de Barrancas - Unión FC
Independiente de Centeno - Sportivo Díaz

Unión de Clarke - Club Maciel

Libre: Belgrano de Serodino


FÚTBOL SENIOR: GRAN VICTORIA DE "GLADIADORES" ANTE EL LÍDER Y CAÍDA DE "LEONES"

El sábado 29 de septiembre se jugó la 8° Fecha del Torneo Clausura del Torneo organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, donde en la "Villa Deportiva" del Club Atlético Totoras Juniors, donde los "Gladiadores" totorenses superaron 2 a 0 al líder Campo Cassini con goles de Juan Santancini y Gonzalo Tocalli para acercarse al lote de arriba, mientras que los "Leones" totorenses perdieron 2-0 ante Argentino AC de Las Parejas y siguen en el fondo de la tabla, y donde además, Sportivo AC de Las Parejas e "Invasores" de Lucio V. López igualaron en tres, quedando libre Italiano FC.
Posiciones: Campo Cassini 16, Italiano FC 12, Argentino AC de Las Parejas 11, "Gladiadores" totorenses 9, "Invasores" de Lucio V. López 8, Sportivo AC de Las Parejas 6 y "Leones" totoreses 3. Mientras que el goleador del certamen se llama Carlos "Cali" Fernández, el totorense delantero de Italiano FC lleva 7 conquistas.

FÚTBOL SENIOR: BUEN TRIUNFO DE "EL ACUERDO" EN GRANADERO BAIGORRIA

El conjunto totorense "El Acuerdo", venció 2 a 0 al líder Defensores de Baigorria con goles de Fabricio Larrondo y Luis Pelozo, en la disputa de la 8° Fecha del Torneo Clausura del Torneo organizado por la Asociación de Fútbol Amateur de Rosario (AFAR), en Granadero Baigorria por la Liga de Veteranos B, donde las posiciones quedaron de la siguiente manera:
Defensores de Baigorria y Sparta 14, Rawson FC y Médicos Rosario 12, "El Acuerdo" de Totoras 11, Mónaco Automotores y Deportivo Carli 7 y Pianopiano SF y Nápoli 4.

FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 8º FECHA DEL CLAUSURA

El sábado 29 de septiembre se jugó la 8ª Fecha del Torneo Clausura de Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense de Fútbol, con los siguientes resultados:
8° División:
Unión FC B 1, Provincial de Salto Grande 2; Totoras Juniors 2, Defensores de Centeno 1; Atlético San Genaro 7, Club Maciel 1; Sportivo Díaz 6, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Juventud Unida de Barrancas 0 e Italiano FC 0, Unión FC 5. Libre: Sportivo Rivadavia

Posiciones: Totoras Juniors 22, Sportivo Díaz 16, Sportivo Rivadavia 15, Provincial de Salto Grande 14, Juventud Unida de Barrancas y Atlético San Genaro 12, Sportivo Belgrano de Oliveros 11, Unión FC 10, Club Maciel y Defensores de Centeno 6, Italiano FC y Belgrano de Serodino 4 y Unión FC B 1

7° División:
Unión FC B 3, Provincial de Salto Grande 2; Totoras Juniors 2, Defensores de Centeno 1; Atlético San Genaro 4, Club Maciel 1; Sportivo Díaz 3, Belgrano de Serodino 1; Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Juventud Unida de Barrancas 1 e Italiano FC 6, Unión FC 0. Libre: Sportivo Rivadavia

Posiciones: Totoras Juniors y Unión FC B 22, Atlético San Genaro 21, Provincial de Salto Grande 18, Sportivo Díaz 15, Sportivo Rivadavia 13, Defensores de Centeno 12, Sportivo Belgrano de Oliveros 8, Club Maciel 5, Italiano FC 3, Juventud Unida de Barrancas 1 y Unión FC y Belgrano de Serodino 0

6° División:
Totoras Juniors 3, Defensores de Centeno 2; Atlético San Genaro 8, Club Maciel 0; Sportivo Díaz 1, Belgrano de Serodino 1; Sportivo Belgrano de Oliveros 4, Juventud Unida de Barrancas 1 e Italiano FC 0, Unión FC 0. Libres: Sportivo Rivadavia y Provincial de Salto Grande

Posiciones: Belgrano de Serodino, Atlético San Genaro y Sportivo Belgrano de Oliveros 14, Juventud Unida de Barrancas 12, Sportivo Rivadavia y Totoras Juniors 10, Provincial de Salto Grande y Unión FC 9, Defensores de Centeno 7, Sportivo Díaz 6, Italiano FC 5 y Club Maciel 0

5° División:
Totoras Juniors 6, Defensores de Centeno 1; Atlético San Genaro 12, Club Maciel 0; Sportivo Díaz 3, Belgrano de Serodino 1 y Sportivo Belgrano de Oliveros 1, Juventud Unida de Barrancas 3. Libres: Sportivo Rivadavia, Provincial de Salto Grande y Unión FC

Posiciones: Totoras Juniors 19, Provincial de Salto Grande 16, Juventud Unida de Barrancas y Atlético San Genaro 12, Sportivo Díaz 11, Sportivo Rivadavia 10, Unión FC 8, Belgrano de Serodino y Defensores de Centeno 4, Sportivo Belgrano de Oliveros 1 y Club Maciel 0

El sábado 6 de octubre, se jugará la 9° Fecha del Clausura con los siguientes partidos:
Juventud Unida de Barrancas - Italiano FC; Belgrano de Serodino - Sportivo Belgrano de Oliveros; Club Maciel - Sportivo Díaz; Defensores de Centeno - Atlético San Genaro; Provincial de Salto Grande - Totoras Juniors y Sportivo Rivadavia - Unión FC B. Libre: Unión FC

FÚTBOL INFANTIL: TORNEO DE "CEBOLLITAS" EN OLIVEROS

Tuvo lugar el domingo 23 de septiembre, el 6° Torneo de "Cebollitas" de la temporada de Liga Totorense, organizado por el club Sportivo Belgrano de Oliveros, con la presencia de clubes invitados, en Categorías 2010 a 2014 como el anfitrión, también Unión de Clarke, Juventud Unida de Barrancas, Defensores de Andino, Alba Argentina de Maciel, y Unión FC y Totoras Juniors.
Los chicos "Celestes" fueron: Aureliano Gobbi, Juan Sebastián Pierucci, Nazareno, Juan y Celeste Ocampo, Francesco Mir, Uriel Torrez, Fausto Cervigni, Gino Benaglio, Octavio Colmegna, Amir Mohamed, Thiago Monzón, Fabio Torres, Santino Turchi, Valentino Ventroni, Lautaro Vilani, Josué Mangold Torres, Thiago Escudé, Joaquín Calabrese, Mateo y Enzo Tamoglia, Lisandro Bordi, Alessandro Béllico, Genaro Davico, Jerónimo Ludueña, Bautista Acuña, Bautista Pozzi, Andrés Martínez, Simón Quintana, Santino Galoppo y Adán y León Arguello. Profesores: Iván Ibáñez y Fabio Gallina.
Mientras que por Totoras Juniors se presentó el siguiente plantel:
Tiziano Pallero, Ian Arrese Alejandro Arias, Andrés Criolani, Santino Usandivares, Santino Fernández, Gian Franco Esquivel, Matías Castillo, Lucio Ramírez, Mateo Golín, Ivo Bustos, Agustín Rodríguez, Isidro Da Silva, Mirko Román, Mateo Sotelo, Alan Bravo, Máximo Galoppo, Felipe Mercante y Agustín Mazino. Profes: Juan Ignacio Pousa y Juan Cruz Román y monitor: Ramiro Boero.
El 7º Encuentro de "Cebollitas" será el 7 de octubre en Defensores de Centeno.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DERROTAS DE LOS TOTORENSES EN LOS PLAY OFFS

Los clubes de nuestra ciudad, Unión FC y Totoras, cayeron en sus respectivas Zonas en los Play Offs a mejor de tres partidos (Fase eliminatoria) en 1º División de la Asociación Cañadense, registrándose los siguientes marcadores en lo que fue la despedida de "Celestes" y "Rojinegros" de la temporada:
Zona A:
Sportivo AC de Las Parejas 2, Unión FC 0 (89-71 y 90-72)
Club Atlético Carcarañá 2, Campaña de Carcarañá 0 (78-74 y 87-66)
Sport Club Cañadense 2, Adeo de Cañada de Gómez 1 (90-83, 81-85 y 81-69)
Zona B:
Tenis Club Correa 2, Totoras Juniors 1 (85-51, 61-63 y 83-63)
Atlético San Genaro 2, Sarmiento de Cañada de Gómez 1 (55-65, 60-57 y 82-51)
Alba Argentina de Maciel 2, Provincial de Salto Grande 1 (85-76, 65-74 Y 71-52)

Semifinales:
Zona A: Deportivo Norte de Armstrong - Sport Club Cañadense y Sportivo AC de Las Parejas - Club Atlético Carcarañá
Zona B: Tenis Club Correa - Atlético San Genaro y Almafuerte de Las Rosas - Alba Argentina de Maciel

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: LAUTARO PAGLIETTA DEBUTÓ CON UN TRIPLE EN RIVADAVIA JUNIORS DE SANTA FE

El alero de nuestra ciudad de 19 años Lautaro Paglietta, quien se desempeñara en el club Atlético Totoras Juniors hasta el mes pasado, se convirtió en jugador del club Rivadavia Juniors de la ciudad de Santa Fe, debutando con un triunfo de su equipo ante Banco de Santa Fe 87 a 70 donde le tocó anotar un triple el pasado jueves 20, en el marco de la 11° Fecha de 1° División de la Asociación Santafesina de Básquet A1. Sin dudas una nueva experiencia para Paglietta, quien le tocó debutar en 2013 en la primera "Rojinegra" cuando el equipo era dirigido por Walter Vives.

BÁSQUET INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 11ª JORNADA EN FORMATIVAS

La Asociación Cañadense de Básquet reanudó su Torneo de Formativas disputándose el sábado 29 de septiembre, la 11º Fecha de la 2º Fase del certamen, donde los equipos de nuestra ciudad fueron visitantes.

Categoría U13: Sport Club Cañadense 49, Unión FC 47 y Sportivo Rivadavia de San Genaro 60, Totoras Juniors 31
Categoría U15: Sport Club Cañadense 68, Unión FC 48 y Sportivo Rivadavia de San Genaro 45, Totoras Juniors 68
Categoría U17: Sport Club Cañadense 69, Unión FC 54 y Sportivo Rivadavia de San Genaro 58, Totoras Juniors 68
Categoría U19: Sport Club Cañadense 61, Unión FC 47 y Sportivo Rivadavia de San Genaro 63, Totoras Juniors 54

La 12º Fecha será este sábado 6 de octubre, donde Unión FC recibirá a Sportivo AC de Las Parejas y el Club Atlético Totoras Juniors hará lo propio al ser anfitrión de Almafuerte de Las Rosas.

VOLEY: VICTORIA DE LA CATEGORÍA SUB 13 "CELESTE"

La única Categoría que tuvo actividad por la Asociación de Voley de Rosario este el fin de semana fue la Sub 13, las chicas dirigidas por Conrado Guida, vencieron de locales a Bancario de Rosaro 3-0, en el tercer juego de Play Offs, Copa de Oro, clasificándose a Semifinales, donde enfrentarán a Sportmen Unidos de Rosario en fecha a confirmar. Mientras que la Tira, comprendida por las Categorías Sub 15, 17 y 19, pospuso sus cotejos por humedad ante Unión de Arroyo Seco por la 19º Fecha, en cotejo que también será reprogramado.

VOLEY: 2º PUESTO PARA LA CATEGORÍA SUB 12 "ROJINEGRA" EN LAS ROSAS

Los muy buenos resultados de la Categoría Sub 12 de Voley Femenino del club Atlético Totoras Juniors le posibilitaron finalizar en el 2º Puesto sobre 11 equipos, en Gran Prix organizado por la Asociación Cañadense en el club Almafuerte de Las Rosas el sábado 29 de septiembre. Los triunfos en la Zona fueron 2-0 ante Sportivo AC de Las Parejas y 2-1 a Progreso de Noetinger, y caída ante Barraca de Armstrong 2-1. En el triangular final superaron 2-1 a Unión de Los Cardos y cayeron 2-0 ante Williams Kemmis A de Las Rosas, formando con Pilar Guisasola, Guillermina Peralta, Victoria Córdoba, Camila Truconi, Milena Prealis, Leonela Varela, Sofía Griva, Morena Morales, Morena Peinado y Julieta Escalada, dirigidas por Juan Ignacio Pousa. El sábado 6 de octubre se espera un nuevo Gran Prix de Categoría Sub 13 en Sportivo AC de Las Parejas.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: NUEVA JORNADA CON TRES TOTORENSES EN ROSARIO

El sábado 29 de septiembre, tuvo lugar la 6ª Fecha de la 2º Fase del Top 8 de la Asociación de Hockey del Litoral con la presencia de tres totorenses que lograron los siguientes resultados:
Categoría Sub 14: Universitario A de Rosario 1, Old Resian A de Rosario 1 (Jugó Valentina Mercante)
Categoría Sub 16: Universitario A de Rosario 2 (Jugó Jimena Jiménez), Old Resian A de Rosario 2
Provincial A de Rosario 1, Atlético del Rosario A 2 (Jugó Renata Gentiletti)

TENIS: DERROTAS DE LOS "CELESTES" EN CUARTOS DE FINAL

Los jugadores del Unión FC Tobías Peraud en Categoría Sub 12, y Álvaro y Agustín Torres en Categoría Sub 16, cayeron en Cuartos de Final el sábado 29 de septiembre en el torneo G4 organizado por la "Academia Aprouch" de Funes y también en Top Spin de Fúnes, donde el mismo comenzó el fin de semana anterior, cuyo participante en Sub 12 había sido también Guido Carosela.

MINI TENIS: GRAN ENCUENTRO DE ESCUELITAS EN EL "NATATORIO PARQUE" DEL UNIÓN FC

El domingo 30 de septiembre se realizó en el "Natatorio Parque" del Unión FC, un Encuentro de Tenis para menores.
La modalidad que se realizó fue "play and stay", en la que se divide a los niños por edades y nivel de juego.
Etapa Roja: Niños/as de 5, 6 y 7 años. Etapa Naranja: Niños/as de 8 y 9 años y Etapa Verde: Niños/as de 10 a 12 años.
Los clubes que participaron:
Unión Fútbol Club, Club Atlético Totoras Juniors, Club Atlético San Genaro, Belgrano y Boca de Serodino y Club Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario.
En total, han participado 65 chicos/as.
Premiación:
Etapa Roja: 1º Puesto, Bautista Pozzi (Unión FC)
Etapa Naranja: 1º Puesto, Felipe Raimondo/Emilia Virgili (Náutico Avellaneda de Rosario)
Etapa Verde: 1º Puesto, Constanza Pesce/Nicolás Benedetti (Totoras Juniors)
Etapa Verde Mayores: 1º Puesto, Facundo Barrera, Franco Tumini y Thiago Rodríguez (Unión FC)

El resto de los jugadores del Unión FC fueron:
Etapa Roja: Renzo Ferreyra, Antonella Moriconi, Benjamín Uliassi, Agustín Giorgini y Ciro López
Etapa Naranja: Huilen Magnano
Etapa Verde: Franco Carrara, Clara Veguillas, Celeste Buttigliero, Florencia Cimolai y Ana Paz Digiovanna
Avanzados: Manuel Elizalde, Álvaro Candilieri, Juan Savio, Luisina Planas y Eugenia Álvarez
Profesores: Joaquín Coronel e Iván Ivanovich
Mientras que por Totoras Juniors estuvieron también:
Etapa Roja: Ulises Clerc
Etapa Naranja: Iván Ricupero
Etapa Verde: Lucas Sarich, Guido Demarchi, Serena Clerc, Pilar y Andoni Guisasola y Santiago Griva.
Profesor: Gastón Clerc

PATÍN: "CELESTES" EN EL SEGUNDO ZONAL DE C EN MARÍA SUSANA

Se desarrolló el pasado sábado y domingo 29 y 30 de septiembre, el 2° Torneo Zonal Categoría Iniciales, 5°, 4° y 3° C en el club Susanense de María Susana, con presencia de patinadoras del Unión FC, quienes lograron muy buenos puestos:
Categoría C3 14 años: Maite Iturria fue 1° en Escuela y 1° en Libre.
Categoría C3 10 años: Victoria Rodríguez obtuvo 4° en Escuela y Libre.
Categoría C4 11 años: Candela Berazategui fue 4° en Libre y María Eugenia Pettinari fue 2º en Escuela y 3º en Libre.
Categoría C4 10 años: Lola Mignacco fue 4° en Escuela y 9° en Libre.
Categoría C5 10 años: Jazmín Rodríguez logró 3° Puesto.
Categoría C5 9 años: Sofia Trevissón
Categoría C5 8 años: Victoria Anselmo, 2º Puesto
Categoría Formativa 8 años: María Amalia Pettinari
Profesora: Nancy Zapata
El próximo torneo será en Sportivo AC de Las Parejas los días 20 y 21 de octubre.

RUGBY: CAÍDA DE LOS "BÚHOS" EN ROLDÁN

Por cotejo Semifinal de Copa de Bronce de la Unión de Rugby de Rosario en su etapa Desarrollo Nivel III disputado el domingo 30 de septiembre, el primer equipo de Rugby del Unión FC llamado "Los Búhos", cayó como visitante de Roldán Rugby Club por 32 a 24 con dos Try de Daniel Dasseto y uno de Luciano Bellabarba y Juan Malinverni, quien también anotó dos conversiones, cuyo equipo formó con Ezequiel Farías, Daniel Dasseto, Matías Bustamante, Alexis y Andrés Navarro, Cristián Ibaldi, Franco Pistelli, Leandro Herrera, Claudio Oroná, Luciano Bellabarba, Juan Malinverni, César Roldán, Eric Falco, Juan Jiménez y Leandro Chávez, dirigidos por Carlos Dainotto.
El domingo 14 de octubre jugarán por el 3º Puesto ante Sportivo Belgrano de Oliveros.
Por su parte los jugadores juveniles Alejandro Navarro, Juan Díaz y Elías Almirón, entrenaron el sábado 29 con el seleccionado de la Unión de Rugby de Rosario en la ciudad de Casilda.

KARATE: 7 TOTORENSES EN ENTRENAMIENTO EN CÓRDOBA

Los totorenses Abigail Cuello, Alejo Llanos, Mauricio Beltramino, Jeremías Isasa y Patricio Lanatti, y los coach Fabián y Daniel Montivero, participaron el sábado 29 de septiembre de un entrenamiento de Kata y Kumite a cargo de la escuela "Inoue-ha Shito Ryu", filial Córdoba Capital.

ATLETISMO: OTRO ÉXITO DE LA MEDIA MARATÓN "TOTORAS MI CIUDAD"

Pasó con éxito la "4° Edición de la Media Maratón Totoras mi Ciudad", con gran concurrencia de participantes y público en general, en la nublada jornada de domingo 30 de septiembre, donde también hubo festejos del "Jardín de Infantes Oro Blanco" de nuestra ciudad al cumplir su trigésimo aniversario, con sus niños y sus docentes corriendo mini maratón integrativa. Gran fiesta del atletismo organizado por el Comude (Consejo Municipal del Deporte), con más de 140 corredores de todas partes del país, donde los resultados principales fueron:

General 4 Km: 1° Puesto Caballeros, Sergio Rodríguez de Rosario y 1° Puesto Damas, Silvina Gómez de Totoras.

General 10 Km: 1° Puesto Caballeros, Mario Farías de San Genaro y 1° Damas, Victoria González de Cañada de Gómez.

General 21 Km: 1° Puesto Caballeros, Sergio Blas de Las Rosas y 1° Puesto Damas, Amine Mazur de Rosario.


Además participaron los siguientes atletas locales:

En 4 Km Categoría única Mujeres:

Silvina Gómez (1° Puesto en 22:00), Luna Cruciani (4° Puesto en 24:37), Zoe Herrero (7° Puesto en 26:41) y Sandra Dotti (12° Lugar en 35:20).

En 4 Km Categoría única Caballeros:

Ezequiel Maidana (4° Puesto en 18:43), Lucas Deramo (7° Puesto en 20:14), Fabián Montivero (8° Lugar en 21:17), Lucas Bertotti (9° Puesto en 21:18), Eduardo Riva (13° Lugar en 24:51), Daniel Sebastianelli (14° Lugar en 26:26) y Miguel Almirón (17° en 39:53)

En 10 Km:

Gina Sebastianelli (1° en Categoría 25-29 años y 5° la General en 49:35)

Mónica Almirón (1° Puesto en Categoría 45-49 años y 6° en la General 50:18)

Araceli Barie (1° en Categoría 18-24 años y 10° Lugar en la General en 51:57)

María Eugenia Velando (3° Puesto en 35-39 años y 12° Lugar en la General en 60:45)

Melina Mezzo (2° en Categoría 30-34 años y 15° Lugar en 63:28)

Sergio Schiavo (1° Lugar en Categoría 45-49 años y 5° en la General en 40:09)

Pablo Agustín Román (1° Puesto en Categoría 40-44 años y 7° en la General en 42:00)

Néstor Zalazar (3° en Categoría 35-39 años y 10° en la General en 43:36)

Maximiliano Peralta (5° Lugar en Categoría 35-39 años y 12° en la General en 44:22)

Emiliano Maidana (6° Lugar en Categoría 25-29 años y 24° en la General en 49:08)

Emanuel Maidana (1° Puesto en Categoría Juvenil y 32° en la General en 51:17)

Mariano Sette (5° Puesto en Categoría 30-34 años y 34° en la General en 52:51)

Lucas Ojeda (7° en Categoría 30-34 años y 46° en la General en 60:42)

Edgar Buttigliero (5° Lugar en Categoría 55-59 años y 38° en la General en 54:20)

Fabián Mir (6° Puesto en Categoría 40-44 años y 40° en la General en 54:53)

Augusto Pierucci (7° Lugar en Categoría 40-44 años y 41° en la General en 55:05)

Gustavo Poloni (3° en Categoría 45-49 años y 42° en la General en 56:17)

Paulo Díaz (2° Puesto en Categoría +65 años y 49° en la General en 63:33).


TRIATLÓN: MARTÍN BELLABARBA FUE 4º EN LA PAZ

El atleta totorense Martín Bellabarba, participó con mucho éxito del "Half Triatlón IronPaz", en La Paz, Entre Ríos, de 1,9 Km de Nado - 90 Km de Ciclismo y 21 Km de Pedestrismo, logrando la posición 4º en Categoría 30-34 años y 20º en la General con un tiempo de 04:48 hs (34 minutos Nado, 02:33 hs Ciclismo y 01:43 Pedestrismo), donde hubieron en total 210 participantes. Una experiencia inolvidable para Bellabarba, quien se prepara para su próxima competencia, el Ironman 70.3 South American Championship de Buenos Aires el 4 de Noviembre, con las mismas distancias.
 

Share on Myspace