Liga Totorense 1º División: igualdad de Unión y caída de Juniors en la última fecha

Liga Totorense 1º División: igualdad de Unión y caída de Juniors en la última fecha

Finalizó la etapa regular del Torneo Clausura de Liga Regional Totorense en 1º División, donde...

Torneo Copa: entrenadores que dejaron su cargo

Torneo Copa: entrenadores que dejaron su cargo

Se disputó la primera fecha del Torneo Copa de primera división y varios entrenadores...

Colón Rugby se consagró campeón

Colón Rugby se consagró campeón

El primer equipo de rugby del club Colón de San Lorenzo, se consagró campeón de la Copa de Plata...

Timbuense recibe a Colón el próximo sábado

Timbuense recibe a Colón el próximo sábado

El próximo sábado, Atlético Timbuense recibe a Colón de San Lorenzo, por la cuarta fecha de la...

Puerto Básquet participará en la Copa Santa Fe

Puerto Básquet participará en la Copa Santa Fe

La Copa Santa Fe de Básquet, auspiciada por el gobierno de la provincia de Santa Fe y organizada...

Sergio Frutos convirtió su primer gol con la selección Argentina de fútbol

Sergio Frutos convirtió su primer gol con la selección Argentina de fútbol

El puertense, Sergio Frutos, convirtió su primer gol con la camiseta de la selección Argentina...

Resultados de la segunda fecha del Torneo Copa

Resultados de la segunda fecha del Torneo Copa

Se completó la segunda fecha del Torneo Copa de primera división que organiza la liga...

Torneo Liga: resultados de la tercera fecha

Torneo Liga: resultados de la tercera fecha

Por la tercera fecha del Torneo Liga, San Martín, Timbuense y Beltrán lograron la victoria de...

Automovilismo: el regreso menos esperado

Automovilismo: el regreso menos esperado

Después de diez meses de recuperación tras el grave accidente  padecido, el joven piloto...

Programación del fútbol mayor de la sanlorencina

Programación del fútbol mayor de la sanlorencina

Este próximo domingo se juega la tercera fecha del Torneo Liga e inicia la segunda jornada del...

  • Liga Totorense 1º División: igualdad de Unión y caída de Juniors en la última fecha

    Liga Totorense 1º División: igualdad de Unión y caída de Juniors en la última fecha

    Jueves, 18 Octubre 2018 12:23
  • Torneo Copa: entrenadores que dejaron su cargo

    Torneo Copa: entrenadores que dejaron su cargo

    Miércoles, 17 Octubre 2018 20:13
  • Colón Rugby se consagró campeón

    Colón Rugby se consagró campeón

    Miércoles, 17 Octubre 2018 19:49
  • Timbuense recibe a Colón el próximo sábado

    Timbuense recibe a Colón el próximo sábado

    Miércoles, 17 Octubre 2018 12:51
  • Puerto Básquet participará en la Copa Santa Fe

    Puerto Básquet participará en la Copa Santa Fe

    Miércoles, 17 Octubre 2018 10:54
  • Sergio Frutos convirtió su primer gol con la selección Argentina de fútbol

    Sergio Frutos convirtió su primer gol con la selección Argentina de fútbol

    Martes, 16 Octubre 2018 13:55
  • Resultados de la segunda fecha del Torneo Copa

    Resultados de la segunda fecha del Torneo Copa

    Lunes, 15 Octubre 2018 21:33
  • Torneo Liga: resultados de la tercera fecha

    Torneo Liga: resultados de la tercera fecha

    Domingo, 14 Octubre 2018 21:35
  • Automovilismo: el regreso menos esperado

    Automovilismo: el regreso menos esperado

    Domingo, 14 Octubre 2018 13:39
  • Programación del fútbol mayor de la sanlorencina

    Programación del fútbol mayor de la sanlorencina

    Viernes, 12 Octubre 2018 12:50
17
Jul 2018

logo totoras
En cotejos decisivos de Play Offs del Torneo Apertura de 1º División de Liga Regional Totorense disputados el domingo 15 de julio, el primer equipo de Unión FC goleó 3 a 0 a Independiente de Centeno en el "Natatorio Parque" con dos goles de Juan Abadie y el restante de Lucas Amarilla, en juego arbitrado por Damián Espinoza, consiguiendo la clasificación a Semifinales de la temporada, mientras que Totoras Juniors igualó sin goles en su visita a Sportivo Rivadavia de San Genaro con arbitraje de Lucas Gómez, no alcanzando dicho objetivo por ventaja deportiva favorable al elenco sangenarino.


Por Gerardo Brog
Goleadores 1° División:
Matías Gómez (Sportivo Díaz) 9
Vladimir Serenelli (Provincial de Salto Grande) 8
Jonathan Gaitán (Totoras Juniors) 7
Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia), Edgardo Díaz (Independiente de Centeno) y Franco Caraglio (Atlético San Genaro) 6
Ezequiel Schram (Unión FC), Samuel Rosa (Sportivo Belgrano de Oliveros) y Jairo Sanabria (Sportivo Rivadavia) 5
Juan Obregón (Defensores de Centeno), Leonardo Gorostiza (Atlético San Genaro), Hernán Romero (Sportivo Belgrano de Oliveros), Matías Escalada (Belgrano de Serodino), Matías Tamoglia (Juventud Unida de Barrancas), Lucas Amarilla (Unión FC) y David Mangold (Totoras Juniors) 4
Alexis Bordón y Juan Castro (Club Maciel), Leonardo Piris (Sportivo Rivadavia), Ian Galucci (Defensores de Centeno), Juan Aranda y Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Lautaro Durand (Juventud Unida de Barrancas), Alan Vivot y Germán Morini (Club Maciel) y Juan Abadie (Unión FC) 3
Rodrigo Garnica (Defensores de Centeno), Enzo Márquez (Provincial de Salto Grande), Natanael Demarchi y Adrián Rodríguez (Sportivo Díaz), Emiliano Rodríguez (Sportivo Rivadavia), Ever Musto, Luciano Orellano, Lucas Domingo y Emanuel Andrada (Unión FC), Juan Manuel Berardi y Pablo Scataglini (Belgrano de Serodino), Mauro Genovese (Unión de Clarke), Nicolás Ojeda y Fabricio Aguilar (Italiano FC) y Lisandro Rovetto (Independiente de Centeno) 2
Gonzalo Squaranti, Leandro Ginex, Nachuel Schiavo, Lautaro Ferrero, Agustín Godoy, Román Colidio, Agustín Pasaragua y Rodrigo Varela (Defensores de Centeno), Lisandro Pereyra y Leonardo Sterpi (Independiente de Centeno), Eduardo Caminos, Pablo Schmidt, Franco Quiroga y Juan Correa (Club Maciel), Agustín Marini, Fabián Zanatta, Kevin Manrique y Facundo Pistilli (Belgrano de Serodino), Mauricio Giacone, Mohamed Pino, Sebastián Valfre, Nicolás Rojas y Nahuel Ríos (Sportivo Belgrano de Oliveros), Ezequiel Ré, Juan Ignacio Lucena, Alexis Aranda, Joaquín Pérez, Alexis Vargas, Joel Arrieta y Nicolás Don (Atlético San Genaro), Juan González, Gonzalo Gómez y Diego Gutiérrez (Sportivo Rivadavia), Juan Maulión y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Lucas López y Mauricio Temperini (Unión FC), Álvaro Acosta, Daniel Boero, Nahuel Fernández, Jonathan Luciano, Federico Rufinengo y Luis Zabala (Totoras Juniors), Sergio Verdone y Ángel Scheifler (Italiano FC), Jonathan Fassano, Juan Pablo Falco, Brian Giménez, Mariano Píccolo, Milton Llano y Gerónimo Gentiletti (Unión de Clarke), Fernando Bautista, Julián Núñez, Leonardo Witowsky e Iván Chinelatto (Sportivo Díaz) y Facundo Zampa, Emanuel Pajón, Mauro Pereyra y Maximiliano Abaca (Provincial de Salto Grande) 1

Próxima Fecha 1° y 4º División, 1º Fecha del Torneo Clausura, domingo 22 de julio:

ZONA A:
Sportivo Rivadavia - Sportivo Belgrano de Oliveros
Totoras Juniors - Italiano FC

Atlético San Genaro - Provincial de Salto Grande

Libre: Defensores de Centeno

ZONA B:
Club Maciel - Unión FC
Unión de Clarke - Belgrano de Serodino

Independiente de Centeno - Juventud Unida de Barrancas

Libre: Sportivo Díaz



FÚTBOL 4º DIVISIÓN: ATLÉTICO SAN GENARO Y UNIÓN DE CLARKE SEMIFINALISTAS

El sábado 14 de julio se jugaron los cotejos de Play Offs del Torneo Apertura de 4º División de Liga Totorense, donde Atlético San Genaro venció 1 a 0 a Sportivo Belgrano de Oliveros con gol de Emanuel Leguizamón y se clasificó a las semifinales de la temporada, mientras que Unión de Clarke también logró el pasaje a esa instancia por ventaja deportiva, al igualar sin tantos ante Defensores de Centeno.

FÚTBOL SENIOR: "GLADIADORES" SEMIFINALISTA AL IGUALAR EL "CLÁSICO" ANTE "LEONES" EN PLAY OFFS

Se disputaron en el "Natatorio Parque" del Unión FC el sábado 14 de julio, los cotejos de Play Offs del torneo organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, con igualdad en uno entre los equipos totorenses en una nueva edición del "Clásico" Senior, donde "Gladiadores" logró el pasaje a Semifinales por ventaja deportiva (fue 2º en la tabla general), sobre "Leones" (7º en la tabla), con tantos de Alejandro Moyano y Leonardo Román respectivamente. Además Argentino AC de Las Parejas venció 4 a 2 a Campo Cassini, y Sportivo AC de Las Parejas igualó sin tantos ante "Invasores" de Lucio V. López 0, logrando clasificarse los equipos parejenses.
El sábado 22 de julio se jugarán los cotejos de Semifinales del torneo Apertura:
"Gladiadores" totorenses - Sportivo AC de Las Parejas e Italiano FC - Argentino AC de Las Parejas.

FÚTBOL SENIOR: CAÍDA DE EL ACUERDO EN GRANADERO BAIGORRIA

El equipo totorense "El Acuerdo", cayó 3 a 2 ante Neptuno FC, con goles de Gonzalo Gasparetti, en cotejo de Promoción del Torneo organizado por la Asociación de Fútbol Amateur de Rosario (AFAR), disputado el sábado 14 de julio en canchas de la ciudad de Granadero Baigorria. Con este caída, El Acuerdo continuará participando en la Liga de Veteranos B.

FÚTBOL FEMENINO: TRIUNFO Y DERROTA DE "LAS INVASORAS" EN BOUQUET

Se jugaron en Bouquet las Fechas 13º y 14º de Liga Independiente de Fútbol Femenino, con triunfo y derrota del equipo de nuestra ciudad en juegos disputados el domingo 15 del corriente:

Resultados Fecha 13º:
Bouquet 0, "Invasoras" totorenses 1 (Karen Palacios)
Williams Kemmis de Las Rosas 3, Italiano B de San Genaro 0
Belgrano AC de Las Rosas 1, "El Ventarrón" de Salto Grande 1
Los Cardos 1, Italiano A de San Genaro 3

Resultados Fecha 14:
Italiano B de San Genaro 0, Belgrano AC de Las Rosas 3
"El Ventarrón" de Salto Grande 0, Williams Kemmis de Las Rosas 0
Italiano A de San Genaro 1, "Invasoras" totorenses 0
Bouquet 0, Los Cardos 3

Posiciones Finales:
Zona A: Italiano A 29, Los Cardos 24, Williams Kemmis 22 y Bouquet 10
Zona B: Belgrano AC 29, "El Ventarrón" 23, "Invasoras" 13 e Italiano B 1

El equipo de nuestra ciudad estuvo integrado por Lorena Tosso, Yamila Sandoval, Araceli Barie, Paola Bertier, Araceli Gonzáles, Belén Tumini, Silvana Zabala, Milagros Moreno y Karen Palacios. DT: Gustavo Moreno.

Semifinales Apertura, domingo 29 de julio:
Italiano A - "El Ventarrón" y Belgrano AC - Los Cardos

BÁSQUET: LA ASOCIACIÓN CAÑADENSE CAMPEÓN DEL INTERASOCIACIONES DE MAYORES CON UN TOTORENSE

Se trata del profesor del Unión FC Bruno Carra, quien fue asistente técnico del equipo de la Asociación Cañadense, que obtuvo este fin de semana el primer puesto en el Interasociaciones de Mayores desarrollado en la ciudad de Rafaela. El conjunto representativo de la Cañadense, superó el viernes 13 de julio al seleccionado Noroeste Santafesino por 85 a 70, para luego caer ante Venadense 72-65 y frente a Santafesina 70-52 en la jornada del sábado 14. Mientras que en Semifinales vencieron a Rosarina 89-80 y en la final se quedaron con el triunfo ante Santafesina 67-54 logrando con el título de Mayores en la jornada del domingo 15.

BÁSQUET INFANTIL: ALEJO PAOLONI CONVOCADO AL PRESELECCIONADO ARGENTINO U16

El gran momento del basquetbolista totorense Alejo Paoloni, se traduce en la convocatoria a la preselección Argentina Categoría U16, para las concentraciones y entrenamientos en San Jorge del 15 al 19 de julio, y en Santa Fe del 19 al 21 del mismo mes. Alejo, ex Unión FC y actual jugador de Boca Juniors, es uno de los tres jugadores santafesinos que integran el grupo de 15 jugadores, cuyo entrenador es Daniel Farabello, quien es acompañado por Juan Gattone como asistente y por Claudio Frattoni como preparador físico.

MAXI VOLEY: PARTICIPACIÓN "CELESTE" EN SAN GENARO

Nueva participación del equipo Femenino de Maxi Voley del Unión FC el domingo 15 de julio en el club Atlético San Genaro, en cuyo torneo cayeron ante las locales sangenarinas 2-1 y vencieron a Argentino AC de Las Parejas 2-0, clasificando segundas en zona, para caer luego ante Adeo de Cañada de Gómez 2-1, en donde participaron 12 clubes en total. El equipo del Unión FC estuvo integrado por Tamara Wendler, Marcela Monetta, Gisela y Andrea Ríos, Caren Gabutto, Susana Usandivares, Edith Romero y Andrea Gómez.

TENIS: 1º PUESTO PARA VIVIANA CARDONI EN SANTA FE

En Torneo de Dobles Femenino desarrollado el domingo 15 de julio en el Club Puerto Tenis de la ciudad capital de nuestra provincia, la totorense Viviana Cardoni, en pareja con Luciana Siroski de Santa Fe, obtuvo el 1º Puesto al ganar los cuatro partidos correspondientes al sistema todos contra todos en Categoría B.

BOCHAS: 6 PAREJAS "CELESTES" Y 3 "ROJINEGRAS" EN SAN GENARO

Tuvo lugar en el club Atlético San Genaro, la 10º Fecha de las Asociaciones Rosense, San Martín y Oeste Santafesino, donde el domingo 15 de julio participaron las siguientes parejas de nuestra ciudad:
Por Unión FC: Aresio Fernández con Matías Rodríguez; Eduardo Bee y Alexis Roldán; Sergio Costarelli, José Bravo y Vanesa Bravo; Gonzalo Bazán con Ramiro Poloni´y Juan Marcelo Peñalba con Antonio Escobar en 2 Puntos y Aldo Rodríguez con Cristián Monetta en 4 Puntos.
Mientras que por Totoras Juniors: Luciano Romero y Joel Rodríguez en 2 Puntos y Ciro Gasparetti con Miguel Reinoso y Daniel López con Marcelo Roldán en 4 Puntos.

COS: 3º PUESTO PARA CANO Y 7º PARA MONGE EN EL TRÉBOL

La 7º Fecha del Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizada por A.A.M.E.T., tuvo lugar los días sábado 14 y domingo 15 de julio en el circuito "San Pablo" de la ciudad de El Trébol, con la presencia de dos pilotos totorenses, quienes obtuvieron los siguientes puestos:
Karting Categoría 150 cc Juvenil: Ramiro Cano logró 5º Puesto en la Serie y 3º en la Final.
Motos Zanella 50 cc Mayores: Lautaro Blas Monge fue 10º en la Serie y 7º en la Final.
Los días 4 y 5 de agostio tendrá lugar la 8º del calendario en el "Circuito Parque" del Unión FC de nuestra ciudad.

Share on Myspace