Una sanlorencina y dos puertenses fueron convocados a la selección

Una sanlorencina y dos puertenses fueron convocados a la selección

La jugadora de Red Star de San Lorenzo, Martina Franco (foto), y los jugadores Eloy Matuch y...

Juan Russo dejó de ser el entrenador de Alba

Juan Russo dejó de ser el entrenador de Alba

El entrenador de fútbol, Juan Carlos Russo, no continuará trabajando en el primer equipo del...

Juan Pablo Pereyra jugará en la liga cañadense

Juan Pablo Pereyra jugará en la liga cañadense

El sanlorencino, Juan Pablo Pereyra, jugará en el Club Atlético y Biblioteca Campaña, que...

Franco Leys jugará en Sarmiento de Junín

Franco Leys jugará en Sarmiento de Junín

El sanlorencino, Franco Leys, jugará en el Club Atlético Sarmiento de Junín de la provincia de...

Liga Totorense: goleada de Unión y clasificación a semifinales

Liga Totorense: goleada de Unión y clasificación a semifinales

En cotejos decisivos de Play Offs del Torneo Apertura de 1º División de Liga Regional Totorense...

Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la undécima fecha

Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la undécima fecha

En forma parcial se disputó la undécima fecha del campeonato de primera división que organiza la...

Liga Sanlorencina: tabla de goleadores de primera división

Liga Sanlorencina: tabla de goleadores de primera división

El bermudense Fabio Montero continúa en lo mas alto de la tabla de goleadores de la primera...

Maxi Moralez anotó el gol del triunfo para el New York City

Maxi Moralez anotó el gol del triunfo para el New York City

El beltranense, Maximiliano Moralez marcó el único gol del encuentro en la victoria del New York...

Liga Sanlorencina: Alba y Vila completaron la primera fecha

Liga Sanlorencina: Alba y Vila completaron la primera fecha

Este lunes se completó la primera fecha de la liga regional sanlorencina de fútbol en la...

Copa Santa Fe: Beltrán quedó eliminado ante Unión de Sunchales

Copa Santa Fe: Beltrán quedó eliminado ante Unión de Sunchales

Por los octavos de final de la Copa Santa Fe, Beltrán cayó por la mínima diferencia en su visita...

  • Una sanlorencina y dos puertenses fueron convocados a la selección

    Una sanlorencina y dos puertenses fueron convocados a la selección

    Viernes, 20 Julio 2018 03:40
  • Juan Russo dejó de ser el entrenador de Alba

    Juan Russo dejó de ser el entrenador de Alba

    Jueves, 19 Julio 2018 13:42
  • Juan Pablo Pereyra jugará en la liga cañadense

    Juan Pablo Pereyra jugará en la liga cañadense

    Miércoles, 18 Julio 2018 10:02
  • Franco Leys jugará en Sarmiento de Junín

    Franco Leys jugará en Sarmiento de Junín

    Miércoles, 18 Julio 2018 09:33
  • Liga Totorense: goleada de Unión y clasificación a semifinales

    Liga Totorense: goleada de Unión y clasificación a semifinales

    Martes, 17 Julio 2018 10:37
  • Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la undécima fecha

    Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la undécima fecha

    Lunes, 16 Julio 2018 11:20
  • Liga Sanlorencina: tabla de goleadores de primera división

    Liga Sanlorencina: tabla de goleadores de primera división

    Miércoles, 11 Julio 2018 19:21
  • Maxi Moralez anotó el gol del triunfo para el New York City

    Maxi Moralez anotó el gol del triunfo para el New York City

    Lunes, 09 Julio 2018 20:51
  • Liga Sanlorencina: Alba y Vila completaron la primera fecha

    Liga Sanlorencina: Alba y Vila completaron la primera fecha

    Lunes, 09 Julio 2018 20:11
  • Copa Santa Fe: Beltrán quedó eliminado ante Unión de Sunchales

    Copa Santa Fe: Beltrán quedó eliminado ante Unión de Sunchales

    Lunes, 09 Julio 2018 19:51
16
May 2018

logo totoras
Después del parate por lluvia, se reanudó con cuatro partidos el campeonato Apertura de Liga Regional Totorense en 1° División el domingo 13 de mayo se jugó la 8° Fecha, 1° de las revanchas, con goleada de Unión FC por 5 a 1 ante Provincial de Salto Grande, en la jornada donde Totoras Juniors postergó su encuentro por disputar Copa Santa Fe, con el este triunfo, el "Celeste" quedó como líder momentáneo en Zona Sur, mientras que en la Norte, al igualar Defensores, alcanzó la línea de Sportivo Rivadavia en la cima.


Por Gerardo Brog

Resultados de 1º División:

Zona Norte:
Juventud Unida de Barrancas 0, Independiente de Centeno 1 (Lisandro Rovetto). Árbitro: Carlos Lista.
Defensores de Centeno 1 (Agustín Godoy), Sportivo Díaz 1 (Adrián Rodríguez). Árbitro: Marcos Ciardelli.
Atlético San Genaro - Sportivo Rivadavia (Jugarán el miércoles 16/05).
Libre: Italiano FC

Zona Sur:
Unión FC 5 (Luciano Orellano(2), Ezequiel Schram, Emanuel Andrada y Mauro Pereyra e/c), Provincial de Salto Grande 1 (Vladimir Serenelli). Árbitro: Leandro Bottoni.
Belgrano de Serodino 1 (Matías Escalada), Unión de Clarke 1 (Milton Llano). Árbitro: Andrés Gariano.
Club Maciel - Totoras Juniors (Jugarán el miércoles 16/05).
Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros

Posiciones de 1º División:

Zona Norte: Sportivo Rivadavia y Defensores de Centeno 13, Sportivo Díaz 10, Atlético San Genaro e Independiente de Centeno 8, Juventud Unida de Barrancas 5 e Italiano FC 4.
Zona Sur: Unión FC 13, Totoras Juniors 12, Club Maciel y Unión de Clarke 10, Provincial de Salto Grande 9, Belgrano de Serodino 7 y Sportivo Belgrano de Oliveros 6.

Goleadores 1° División:
Juan Obregón (Defensores de Centeno), Jonathan Gaitán (Totoras Juniors), Matías Gómez (Sportivo Díaz) y Samuel Rosa (Sportivo Belgrano de Oliveros), Ezequiel Schram (Unión FC) y Vladimir Serenelli (Provincial de Salto Grande) 4
Franco Caraglio y Leonardo Gorostiza (Atlético San Genaro) y Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia) 3
Enzo Márquez (Provincial de Salto Grande), Natanael Demarchi y Adrián Rodríguez (Sportivo Díaz), Jairo Sanabria (Sportivo Rivadavia), Ever Musto y Luciano Orellano (Unión FC), David Mangold (Totoras Juniors), Germán Morini y Alexis Bordón (Club Maciel), Juan Manuel Berardi y Matías Escalada (Belgrano de Serodino), Mauro Genovese (Unión de Clarke), Nicolás Ojeda (Italiano FC), Lisandro Rovetto (Independiente de Centeno) y Hernán Romero (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Gonzalo Squaranti, Leandro Ginex, Nachuel Schiavo, Lautaro Ferrero, Agustín Godoy y Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Juan Aranda, Juan Mansilla y Edgardo Díaz (Independiente de Centeno), Eduardo Caminos, Juan Castro, Pablo Schmidt y Juan Correa (Club Maciel), Agustín Marini, Pablo Scataglini y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Nahuel Ríos (Sportivo Belgrano de Oliveros), Ezequiel Ré, Juan Ignacio Lucena y Alexis Aranda (Atlético San Genaro), Leonardo Piris, Juan González y Emiliano Rodríguez (Sportivo Rivadavia), Juan Maulión, Matías Tamoglia y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Juan Abadie, Lucas Amarilla, Lucas Domingo, Emanuel Andrada y Mauricio Temperini (Unión FC), Álvaro Acosta, Nahuel Fernández y Luis Zabala (Totoras Juniors), Sergio Verdone (Italiano FC), Jonathan Fassano, Brian Giménez, Mariano Píccolo y Milton Llano (Unión de Clarke) y Emanuel Pajón (Provincial de Salto Grande) 1

Resultados de 4º División:

Zona Norte: Juventud Unida de Barrancas 1, Independiente de Centeno 2; Defensores de Centeno - Sportivo Díaz (Postergado) y Atlético San Genaro - Sportivo Rivadavia (Jugarán el miércoles 16/05). Libre: Italiano FC
Zona Sur: Unión FC 1, Provincial de Salto Grande 0; Belgrano de Serodino 1, Unión de Clarke 2 y Club Maciel - Totoras Juniors (Jugarán el miércoles 16/05). Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros

Posiciones de 4º División:

Zona Norte: Atlético San Genaro y Defensores de Centeno 12, Independiente de Centeno 10, Sportivo Rivadavia y Juventud Unida de Barrancas 8, Italiano FC 7 y Sportivo Díaz 3
Zona Sur: Club Maciel y Unión de Clarke 13, Totoras Juniors 10, Unión FC 8, Sportivo Belgrano de Oliveros 7, Provincial de Salto Grande 6 y Belgrano de Serodino 5

Próxima Fecha, 9º, 2º de las revanchas del Torneo Apertura, domingo 20 de mayo:

Zona Norte: Sportivo Díaz - Atlético San Genaro; Independiente de Centeno - Defensores de Centeno e Italiano FC - Juventud Unida de Barrancas. Libre: Sportivo Rivadavia
Zona Sur: Provincial de Salto Grande - Belgrano de Serodino; Sportivo Belgrano de Oliveros - Club Maciel y Totoras Juniors - Unión FC (Jugarán el miércoles 23/05). Libre: Unión de Clarke

COPA SANTA FE: DERROTA "ROJINEGRA" EN SAN GENARO

El primer equipo de Totoras Juniors, cayó el domingo 13 de mayo como visitante por 2 a 0 ante Sportivo Rivadavia de San Genaro, en encuentro de ida de la 1° Fase de Copa Santa Fe, donde con arbitraje de Bruno Friscione, el elenco local anotó por intermedio de Leonardo Piris y Gonzalo Carreiras, luego fueron expulsados Gonzalo Gómez de Sportivo y Jonathan Luciano del "Rojinegro", la revancha se jugará el domingo próximo 20 de mayo en la "Villa Deportiva" donde los de Tavella estarán obligados a marcar al menos dos tantos para definir a través del punto penal.
Los demás resultados fueron:
El Quillá de Santa Fe 1, Sanjustino de San Justo 1 (Liga Santafesina)
Deportivo Unión de Gobernador Crespo 3, Huracán de Vera 5 (Liga Verense)
Ex Alumnos de San Antonio de Obligado 1, Huracán de Villa Ocampo 1 (Liga Ocampense)
Firmat FC 3, Argentino de Firmat 0 (Liga Deportiva del Sur)
Club Arteaga 0, Federación de Los Quirquinchos 1 (Liga Interprovincial "Ramón F. Pereyra")
Defensores de Armstrong 1, Adeo de Cañada de Gómez 1 (Liga Cañadense)
9 de Julio de Arequito 0, Belgrano de Arequito 3 (Liga Casildense)
Belgrano de Santa Isabel 0, Jorge Newbery de Venado Tuerto 1 (Liga Venadense)
Atlético Sastre 0, Atlético Piamonte 0 (Liga Departamental San Martín)
San Lorenzo de Tostado 1, Atlético Tostado 0 (Liga Ceresina)
Beltrán FC de Fray Luis Belgrán 4, Timbuense de Timbúes 0 (Liga Sanlorencina)
Unión de Arroyo Seco 0, Porvenir Talleres de Villa Constitución 1 (Liga Regional del Sud)
Morning Star de Rosario 0, Pablo VI de Rosario 1 (Asociación Rosarina)
Unión de Esperanza 1, Juventud de Esperanza 0 (Liga Esperancina)
Matienzo de Romang 0, Tigre de Avellaneda 1 (Liga Reconquistense), global 0-3
Central Helvecia 1, El Pirata de Los Zapallos 0 (Liga Paivense), global 1-2
Unión de Bernardo de Irigoyen 2, Irigoyense de Pueblo Irigoyen 3 (Liga Galvense), global 4-4, penales ganó Irigoyense 5-4.
Peñarol de Rafaela 1, Ferrocarriles del Estado de Rafaela 1 (Liga Rafaelina), global 2-3

FÚTBOL INFANTIL: GRAN TORNEO DE "CEBOLLITAS" EN LA "VILLA DEPORTIVA"

El domingo 13 de mayo, tuvo lugar el 1° Torneo de "Cebollitas" de la Liga Totorense organizado por el club Atlético Totoras Juniors en las canchas de la "Villa Deportiva", ante un gran marco de público y gran cantidad de clubes invitados como Unión FC, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro, Defensores de Centeno, Sportivo Díaz, Unión de Clarke, Juventud Unida de Barrancas, Belgrano de Serodino, Provincial de Salto Grande, Sportivo Belgrano de Oliveros, Alba Argentina de Maciel, Defensores de Andino, Colón de San Lorenzo, Escuela Islas Malvinas, Club Deportivo Social Lux de Rosario, General San Martín de Puerto San Martín y Puerto Unidos.
Los chicos del Club Atlético Totoras Juniors fueron:
Francisco Santichia, Santiago Palou, Thiago Blanco, Theo, Bautista y Juan Ignacio Córdoba, Ian y Thiago Arrese, Alejandro Ferreyra, Enzo Guerra, Tiziano Tolosa, Alex Torrez, Jeremías y Francisco Peñalba, Agustín y Lorenzo Rodríguez, Tiziano Pallero, Mateo Sotelo, Jano Troncoso, Vicente Giácomo, Máximo Galoppo, Joaquín Medina, Isidro Da Silva, Agustín Massino, Aaron Pereyra, Santino Usandivares, Felipe Mercante, Iñaqui Rama, Ian Isasa, Benjamín y Julián González, Alan y Octavio Bravo, Mirko Román, Elián Leguizamón, Alejandro Arias, Mateo Golín, Benjamín Arroyo, Matías Zabala, Javier García, Enzo Camino, Jerónimo Castillo y Elián Sosa, dirigidos por Juan Ignacio Pousa.
Mientras que por Unión FC lo hicieron:
Santiago Fagiolani, Valentino Ventroni, Santino Turchi, Francesco Mir, Lautaro Vilani, Juan y Nazareno Ocampo, Rodrigo Fernández, Joaquín Calabrese, Gino Benaglio, Thiago Cequeira, Thiago Monzón, Genaro Davico, Valentino Pesce, Uriel González, Alessandro Béllico, Simón Rodríguez, Mateo Tamoglia, Gerónimo Ludueña, Guido Giorgini, Leonel Varela, Fabio y Valentín Arroyo, Lisandro y Santino Bordi, Galo Tamoglia, Agustín Tolosa y Joaquín Beltramino, orientados por Iván Ibáñez y Fabio Gallina.

SIN ACTIVIDAD EN VARIAS DISCIPLINAS:

El Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense, como así también la jornada de Fútbol Femenino con Liga Independiente, y los Torneos Senior de la Asociación Cañadense de Árbitros, Fútbol Amateur (AFAR) y Agrupación Veteranos Regionales, no tuvieron actividad el fin de semana por las malas condiciones en sus campos de juego. Tampoco hubo Liga Interzonal de Hockey Femenino donde los clubes totorenses debían jugar de visitantes, como así también el Campeonato de Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizado por AAMET que iba a desarrollarse en Colonia Belgrano.

BÁSQUET 1ª DIVISIÓN: LOS EQUIPOS DE NUESTRA CIUDAD NO TUVIERON ACTIVIDAD

Se trata de la 10° Fecha del campeonato organizado por la Asociación Cañadense, donde en Zona A, Unión FC debe visitar a Sportivo AC de Las Parejas, pero el cotejo se reprogramará porque el equipo parejense se encuentra disputando el Torneo Federal. Mientras que Totoras Juniors tuvo jornada libre en Zona B, en la cual el domingo 13 de mayo, Provincial de Salto Grande, con los totorenses Lautaro Ferreyra y Lautaro y Guillermo Navarro, venció de local a Tenis Club Correa 69-63.
La 11° jornada se jugará el viernes 18 de mayo, donde los "Celestes" recibirán al Club Atlético Carcarañá, mientras que los "Rojinegros" visitarán a los "Rojos" de Salto Grande el domingo 20.

BÁSQUET INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 10º JORNADA DE FORMATIVAS

El sábado 12 de mayo se jugó la 10° Fecha del torneo de Formativas de la Asociación Cañadense, donde los "Celestes" visitaron a Sportivo AC de Las Parejas y los "Rojinegros" tuvieron jornada libre, pero completaron sus pendientes de la fecha anterior:

Categoría U13: Totoras Juniors 42, Sarmiento de Cañada de Gómez 39 y Sportivo AC de Las Parejas 45, Unión FC 75.
Categoría U15: Totoras Juniors 59, Sarmiento de Cañada de Gómez 54 y Sportivo AC de Las Parejas 23, Unión FC 64.
Categoría U17: Totoras Juniors 50, Sarmiento de Cañada de Gómez 54 y Sportivo AC de Las Parejas 97, Unión FC 54.
Categoría U19: Totoras Juniors 91, Sarmiento de Cañada de Gómez 50 y Sportivo AC de Las Parejas 96, Unión FC 64.

Las Categorías U15 y U17 de Unión FC deben cotejos ante Club Atlético Carcarañá de la 9° Fecha, los mismos serán reprogrados.
La 11° Fecha se jugará el sábado 19 del corriente, donde los "Rojinegros" recibirán a Campaña de Carcarañá y los "Celestes" serán anfitriones de Sarmiento de Cañada de Gómez.

VOLEY: DISPAR FIN DE SEMANA "CELESTE"

El fin de semana se jugaron partidos en todas las categorías Femeninas y Masculinas de la Asociación de Voley de Rosario, aquí el detalle:
Categoría Sub 13 Femenina, 3° Fecha A3, Unión FC 3, Provincial B de Rosario 0
Tira Femenina, 5° Fecha A3:
Categoría Sub 15: La República de Rosario 0, Unión FC 3
Categoría Sub 17: La República de Rosario 1, Unión FC 3
Categoría Sub 19: La República de Rosario 3, Unión FC 0
Tira Masculina, 6° Fecha A+B:
Categoría Sub 17: Provincial de Rosario 3, Unión FC 0 (25-15, 25-12 y 25-10)
Categoría Sub 19: Provincial de Rosario 3, Unión FC 0 (25-14, 25-12 y 25-12)
Categoría 1° División Femenina, 3° Fecha A3; Echesortu A de Rosario 0, Unión FC (parciales de 26-24, 25-21 y 25-19)

Próximas fechas:
Categoría Sub 13 Femenina, 4º Fecha A3: sábado 19 de mayo, Bancario de Rosario - Unión FC
Tira Femenina, 6º Fecha A3: sábado 19 de mayo, Unión FC - Unión de Arroyo Seco en Sub 15, 17 y 19.
Tira Masculina, 7º Fecha A+B: sábado 19 de mayo, Unión FC libre.
Categoría 1º División Femenina, 4º Fecha A2: viernes 18 de mayo, 18 hs, Sportmen Unidos de Rosario - Unión FC.

MINI VOLEY: BUENA PRESENCIA "ROJINEGRA" EN WILLIAMS KEMMIS

La Asociación Cañadense de Voley organizó el 2° Encuentro de Mini Voley el domingo 13 de mayo en el club Williams Kemmis de Las Rosas, con la presencia de las niñas del club Atlético Totoras Juniors, quienes se presentaron con el siguiente equipo:
Paula Cané, Valentina Bustos, Abigail Martínez, Sofía Almirón, Ximena Zárate, Maira Toledo, Guillermina y Emma Peralta, Belinda González, Victoria Córdoba, Victoria Montes, Angelina Menna, Leonela Varela y Camila Trucconi, cuya profe es Analys Moriena. Los días sábado 19 y domingo 20 de mayo tendrá lugar el 3° Encuentro en el club Almafuerte de Las Rosas.

RUGBY: CAÍDAS DE "LOS BÚHOS" Y JUVENILES ANTE VILLA CONSTITUCIÓN

El equipo de 1º División de Rugby de nuestra ciudad, denominado "Los Búhos", cayó el domingo 13 de mayo ante Villa Constitución Rugby como local por 17 a 15 con Try de César Roldán y Andrés Navarro, por las Semifinales de la Copa "Estímulo" del Campeonato organizado por la Unión de Rugby de Rosario, Zona Desarrollo Nivel III, formando con Abel Ojeda, Matías Bustamante, Joaquín Medina, Ezequiel Ramírez, Eric Falco, Andrés Navarro, Nicolás Ibaldi, Claudio Oroná, Joaquín Chávez, Juan Jiménez, César Roldán, Eduardo Barié, Gastón Ponce y Fernando Farías, dirigidos por Carlos Dainotto.
Por su parte, el equipo de Juveniles perdió en el preliminar por 15 a 0 formando con Nair Gómez, Tomás Castillo, Emanuel Scola, Mirko Vivas, Elías Almirón, Néstor Crucianelli, Nahuel Trinidad, Alexis Malano, Jesús Bustamante, Alejandro Navarro, Ernesto Adamich, Alfredo y Jonathan Mansilla, Franco Leguizamón y Nicolás Sosa.
El próximo domingo 20, "Los Búhos" recibirán ante Deportivo Norte de Armstrong por el 3° Puesto de Copa Estímulo.

TENIS: ENCUENTRO DE ESCUELITAS Y PARTICIPACIÓN DE SCODELLARI, CAROCELA, PERAUD Y BÓLLICI

Distintos torneos se llevaron a cabo el fin de semana en la ciudad de Rosario, y en todos hubo presencia totorense, ya que Gino Carocela perdió los dos partidos y Tobías Peraud fue semifinalista, ambos del Unión FC en Categoría Sub 12, en Promocional ex G4 disputado en Academia Approach, mientras que Nahuel Bóllici de Totoras Juniors fue eliminado en su partido en Categoría Sub 16. Y Santiago Scodellari del Unión FC en Categoría Sub 19, fue finalista en el Torneo Top Spin Rosario. Mientras que el domingo 13 de mayo, tuvo lugar un Encuentro de Escuelitas de Tenis en el club Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario, donde en Etapa Roja participaron por Unión FC Antonella Moriconi, Benjamín Uliassi y Bautista Pozzi.

KARATE: TRES MEDALLAS DE ORO Y UNA DE PLATA PARA LOS TOTORENSES EN TUCUMÁN

El pasado sábado 12 de mayo, tuvo lugar el 9° Torneo Apertura, "Copa Jardín de la República" en San Miguel de Tucumán, 2° Fecha, Federación Argentina de Karate, donde los totorenses nuevamente tuvieron actuaciones destacadas:
Abigail Cuello, 2° Puesto en ranking hasta 13 años; Evelyn Listri, Milagros Ansaldo, Mauricio Beltramino (1° Puesto en Categoría hasta 13 años), Matías Peralta y Jeremías Isasa (1° en Categoría hasta 17 años y 1° lugar en Under sub 21). Coach: Fabián Montivero.
Los días 21 y 22 de julio tendrá lugar el "24° Campeonato Nacional de Estilos" en la ciudad de Mendoza, por la 3° Fecha del Ranking de la Federación Argentina.

CICLISMO: HUGO FOSCO FUE 6° EN EL RURAL BIKE EN SERODINO

El domingo 13 de mayo tuvo lugar la 3° Fecha del Rural Bike de 30 Km de Serodino, donde participaron 103 ciclistas, y donde el único representante local fue Hugo Fabián Fosco, que en Categoría Promocional logró el 6° lugar con un tiempo de 01:07:36. La 4° Fecha será en San Lorenzo el próximo 3 de junio.

ATLETISMO: TRES TOTORENSES EN LOS 15 KM DE NEW BALANCE

Los atletas de nuestra ciudad Pablo Agustín Román y Néstor José Zalazar, y la atleta Guadalupe Zalazar, participaron el domingo 13 de mayo de los 15 Km de Maratón New Balance en Rosario, donde Román logró el 25° Puesto en Categoría 40-44 años, y el 148° en la General con un tiempo de 01:02:54; y Zalazar el 92° lugar en Categoría 35-39 años y el 507° en la General en 01:12:23. Mientras que en Damas en Categoría 30-34 años, Guadalupe Zalazar logró el Puesto 57° y el 1549° en la General en 01:27:01.

BOCHAS: PAREJAS TOTORENSES EN CAÑADA DE GÓMEZ

Tuvo lugar el domingo 13 de mayo, la 4° Fecha de la Asociación Cañadense de Bochas en el club Tic Tac de Cañada de Gómez, con la presencia de las parejas de Totoras Juniors conformadas por Ciro Gasparetti y Miguel Reinoso y Daniel López y Rodolfo Gasparetti, mientras que por Unión FC estuvieron Gabriel Bravo y Juan Román, Aldo y Matías Rodríguez y Maximiliano Zabaló y Miguel Torrez en 4 Puntos, y Arecio Fernández y Jonathan Rodríguez en 2 Puntos. El domingo 27 del corriente, tendrá lugar la 5° jornada en el club Timbuense de Timbúes.

AEROMODELISMO: 2º PUESTOS PARA AMBROGGI Y PREALIS EN VENADO TUERTO

El domingo 13 de mayo se disputó la 2° Fecha del Campeonato F3A Argentina 2018 en la ciudad de Venado Tuerto, donde los totorenses Leonardo Ambroggi fue 2º en Categoría Fai, y Marcelo Prealis también fue 2º en Categoría Elemental, cuyo acompañante, coach y ayudante de pilotos fue Rubén Colmegna.

Share on Myspace