El sábado inicia la novena fecha de la sanlorencina de fútbol

El sábado inicia la novena fecha de la sanlorencina de fútbol

El sábado 23 de junio inicia con varios cotejos la novena fecha del torneo de primera división...

Leandro Grimi no continuará en Racing

Leandro Grimi no continuará en Racing

Juan Cruz Oller, representante del sanlorencino, Leandro Damián Marcelo Grimi, confirmó que el...

 LIGA TOTORENSE 1º DIVISIÓN: triunfo de Unión de Totoras para asegurar el primer lugar en la zona sur

LIGA TOTORENSE 1º DIVISIÓN: triunfo de Unión de Totoras para asegurar el primer lugar en la zona sur

Jornada 13º, 6º de las revanchas del Torneo Apertura de 1º División de la Liga Regional...

Villa Cassini goleó a Ibarlucea por 10 a 0

Villa Cassini goleó a Ibarlucea por 10 a 0

En cancha de Quinta, Villa Cassini de Capitán Bermúdez goleó diez a cero al Club Ibarlucea. Para...

Vélez buscará talentos en Oliveros

Vélez buscará talentos en Oliveros

El Club Atlético Vélez Sarfield de Buenos Aires, por intermedio del licenciado, Hermes Campos,...

Liga Sanlorencina: resultados de la octava fecha

Liga Sanlorencina: resultados de la octava fecha

Este domingo continuó la octava fecha del campeonato de primera división, que organiza la liga...

Copa Santa Fe: Beltrán y PSM Fútbol ganaron por la mínima diferencia

Copa Santa Fe: Beltrán y PSM Fútbol ganaron por la mínima diferencia

Puerto San Martín Fútbol y Beltrán Fútbol Club ganaron por la mínima diferencia en los cotejos...

Liga Sanlorencina: Escuela 2 Ibarlucea 0

Liga Sanlorencina: Escuela 2 Ibarlucea 0

Con goles de Alexis Franco y Carlos Gómez, Escuela Municipal San Lorenzo, venció de local dos a...

Ariel Piedrabuena dirigirá a Sargento Cabral

Ariel Piedrabuena dirigirá a Sargento Cabral

El sanlorencino, Ariel "Pitu" Piedrabuena es el nuevo entrenador del primer equipo de Sargento...

Liga Sanlorencina: Escuela e Ibarlucea dan continuidad a la octava fecha

Liga Sanlorencina: Escuela e Ibarlucea dan continuidad a la octava fecha

El sábado 16 de junio continúa el fútbol mayor de la liga regional sanlorencina de fútbol. En la...

  • El sábado inicia la novena fecha de la sanlorencina de fútbol

    El sábado inicia la novena fecha de la sanlorencina de fútbol

    Viernes, 22 Junio 2018 10:39
  • Leandro Grimi no continuará en Racing

    Leandro Grimi no continuará en Racing

    Viernes, 22 Junio 2018 08:49
  •  LIGA TOTORENSE 1º DIVISIÓN: triunfo de Unión de Totoras para asegurar el primer lugar en la zona sur

    LIGA TOTORENSE 1º DIVISIÓN: triunfo de Unión de Totoras para asegurar el primer lugar en la...

    Jueves, 21 Junio 2018 08:39
  • Villa Cassini goleó a Ibarlucea por 10 a 0

    Villa Cassini goleó a Ibarlucea por 10 a 0

    Miércoles, 20 Junio 2018 08:16
  • Vélez buscará talentos en Oliveros

    Vélez buscará talentos en Oliveros

    Martes, 19 Junio 2018 14:28
  • Liga Sanlorencina: resultados de la octava fecha

    Liga Sanlorencina: resultados de la octava fecha

    Domingo, 17 Junio 2018 21:15
  • Copa Santa Fe: Beltrán y PSM Fútbol ganaron por la mínima diferencia

    Copa Santa Fe: Beltrán y PSM Fútbol ganaron por la mínima diferencia

    Domingo, 17 Junio 2018 20:30
  • Liga Sanlorencina: Escuela 2 Ibarlucea 0

    Liga Sanlorencina: Escuela 2 Ibarlucea 0

    Domingo, 17 Junio 2018 14:20
  • Ariel Piedrabuena dirigirá a Sargento Cabral

    Ariel Piedrabuena dirigirá a Sargento Cabral

    Sábado, 16 Junio 2018 15:31
  • Liga Sanlorencina: Escuela e Ibarlucea dan continuidad a la octava fecha

    Liga Sanlorencina: Escuela e Ibarlucea dan continuidad a la octava fecha

    Viernes, 15 Junio 2018 11:07
03
May 2018

logo totoras
Sendas victorias lograron los equipos de nuestra ciudad el domingo 29 de abril, por la 7º y última Fecha de la 1º rueda del Torneo Apertura del campeonato organizado por la Liga Regional Totorense, ya que el club Atlético Totoras Juniors venció en su visita a Sportivo Belgrano de Oliveros y lidera en solitario la Zona Sur, mientras que Unión FC quedó como escolta al vencer de local a Unión de Clarke. En Zona Norte, pese a perder, Sportivo Rivadavia sigue siendo el líder.


Por Gerardo Brog

Resultados de 1º División:

Zona Norte:
Juventud Unida de Barrancas 0, Sportivo Díaz 0. Árbitro: David Moschen.
Italiano FC 1 (Nicolás Ojeda), Independiente de Centeno 0. Árbitro: Lucas Barboza.
Defensores de Centeno 1 (Juan Obregón), Sportivo Rivadavia 0. Árbitro: Lucas Gómez.
Libre: Atlético San Genaro

Zona Sur:
Club Maciel 3 (Alexis Bordón, Eduardo Caminos y Pablo Schmidt), Provincial de Salto Grande 1 (Vladimir Serenelli). Árbitro: Marcelo Maciel.
Sportivo Belgrano de Oliveros 1 (Samuel Rosa), Totoras Juniors 2 (David Mangold y Nahuel Fernández). Árbitro: Abel Gatica.
Unión FC 2 (Ezequiel Schram(2)), Unión de Clarke 0. Árbitro: Gabriel Albornoz.
Libre: Belgrano de Serodino

Posiciones de 1º División:

Zona Norte: Sportivo Rivadavia 13, Defensores de Centeno 12, Sportivo Díaz 9, Atlético San Genaro 8, Independiente de Centeno y Juventud Unida de Barrancas 5 e Italiano FC 4.
Zona Sur: Totoras Juniors 12, Unión FC y Club Maciel 10, Unión de Clarke y Provincial de Salto Grande 9 y Belgrano de Serodino y Sportivo Belgrano de Oliveros 6.

Goleadores 1° División:
Juan Obregón (Defensores de Centeno), Jonathan Gaitán (Totoras Juniors), Matías Gómez (Sportivo Díaz) y Samuel Rosa (Sportivo Belgrano de Oliveros) 4
Franco Caraglio y Leonardo Gorostiza (Atlético San Genaro), Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia), Vladimir Serenelli (Provincial de Salto Grande) y Ezequiel Schram (Unión FC) 3
Enzo Márquez (Provincial de Salto Grande), Natanael Demarchi (Sportivo Díaz), Jairo Sanabria (Sportivo Rivadavia), Ever Musto (Unión FC), David Mangold (Totoras Juniors), Germán Morini y Alexis Bordón (Club Maciel), Juan Manuel Berardi (Belgrano de Serodino), Mauro Genovese (Unión de Clarke), Nicolás Ojeda (Italiano FC) y Hernán Romero (Sportivo Belgrano de Oliveros) 2
Gonzalo Squaranti, Leandro Ginex, Nachuel Schiavo, Lautaro Ferrero y Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Juan Aranda, Lisandro Rovetto, Juan Mansilla y Edgardo Díaz (Independiente de Centeno), Eduardo Caminos, Juan Castro, Pablo Schmidt y Juan Correa (Club Maciel), Agustín Marini, Matías Escalada, Pablo Scataglini y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Nahuel Ríos (Sportivo Belgrano de Oliveros), Ezequiel Ré, Juan Ignacio Lucena y Alexis Aranda (Atlético San Genaro), Leonardo Piris, Juan González y Emiliano Rodríguez (Sportivo Rivadavia), Juan Maulión, Matías Tamoglia y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Juan Abadie, Lucas Amarilla, Lucas Domingo y Mauricio Temperini (Unión FC), Álvaro Acosta, Nahuel Fernández y Luis Zabala (Totoras Juniors), Sergio Verdone (Italiano FC), Jonathan Fassano, Brian Giménez y Mariano Píccolo (Unión de Clarke), Adrián Rodríguez (Sportivo Díaz) y Emanuel Pajón (Provincial de Salto Grande) 1

Resultados de 4º División:

Zona Norte: Juventud Unida de Barrancas 2, Sportivo Díaz 0; Italiano FC 2, Independiente de Centeno 1 y Defensores de Centeno 2, Sportivo Rivadavia 1. Libre: Atlético San Genaro
Zona Sur: Club Maciel 1, Provincial de Salto Grande 0; Sportivo Belgrano de Oliveros 3, Totoras Juniors 0 y Unión FC 1, Unión de Clarke 4. Libre: Belgrano de Serodino

Posiciones de 4º División:

Zona Norte: Atlético San Genaro y Defensores de Centeno 12, Sportivo Rivadavia y Juventud Unida de Barrancas 8, Independiente de Centeno e Italiano FC 7 y Sportivo Díaz 3
Zona Sur: Club Maciel 13, Totoras Juniors y Unión de Clarke 10, Sportivo Belgrano de Oliveros 7, Provincial de Salto Grande 6 y Belgrano de Serodino y Unión FC 5

Próxima Fecha, 8º, 1º de las revanchas del Torneo Apertura, domingo 6 de mayo:

Zona Norte: Juventud Unida de Barrancas - Independiente de Centeno; Defensores de Centeno - Sportivo Díaz y Atlético San Genaro - Sportivo Rivadavia (Jugarán el miércoles 02/05). Libre: Italiano FC
Zona Sur: Unión FC - Provincial de Salto Grande; Belgrano de Serodino - Unión de Clarke y Club Maciel - Totoras Juniors (Jugarán el miércoles 02/05). Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros

COPA SANTA FE 2018 - COTEJOS DE IDA

Viernes 4 de mayo:

San Lorenzo de Tostado – Atlético Tostado (Liga Ceresina)

Sábado 5 de mayo:

Unión de Esperanza – Juventud de Esperanza (Liga Esperancina)
Náutico El Quillá de Santa Fe – Sanjustino de San Justo (Liga Santafesina)

Domingo 6 de mayo:

Unión de Gobernador Crespo – Huracán de Vera (Liga Verense)
Tigre de Avellaneda – Matienzo de Romang (Liga Reconquistense)
Ex Alumnos de San Antonio de Obligado – Huracán de Villa Ocampo (Liga Ocampense)
Firmat FBC – Argentino de Firmat (Liga Deportiva del Sur)
Club Arteaga – Federación de Los Quirquinchos (Liga Interprovincial "Ramón F. Pereyra")
Defensores de Armstrong – A.D.E.O. de Cañada de Gómez (Liga Cañadense)
9 de Julio de Arequito – Belgrano de Arequito (Liga Casildense)
El Pirata de Los Zapallos – Central Helvecia (Liga Paivense)
Irigoyense de Pueblo Irigoyen – Unión de Bernardo de Irigoyen (Liga Galvense)
Jorge Newbery de Venado Tuerto – Belgrano de Santa Isabel (Liga Venadense)
Ferrocarriles del Estado de Rafaela – Peñarol de Rafaela (Liga Rafaelina)
Atlético Piamonte – Atlético Sastre (Liga Departamental San Martín)
Beltrán F.C. de Fray Luis Beltrán – Timbuense de Timbúes (Liga Sanlorencina)
Sportivo Rivadavia de San Genaro – Totoras Juniors de Totoras (Liga Totorense)
Unión de Arroyo Seco – Porvenir Talleres de Villa Constitución (Liga Regional del Sud)
Morning Star de Rosario – Pablo VI de Rosario (Asociación Rosarina)

- Los partidos revanchas tendrán lugar entre el 12 y el 13 de mayo.

FÚTBOL SENIOR: IGUALDAD DE "GLADIADORES" Y DERROTA DE "LEONES"

Se jugó el sábado 28 de abril la 7° Fecha del torneo organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, donde en cancha de Argentino AC de Las Parejas, el elenco totorense de "Gladiadores", igualó 3 a 3 ante los locales de Argentino, con tantos de Juan Marcos Recoaro, Alcides Bernardi y Hernán Annovazzi, mientras que el otro equipo totorense "Leones", perdió por 5 a 0 ante Sportivo AC de Las Parejas, en la jornada donde además Italiano FC goleó 7 a 0 a "Invasores" de Lucio V. López, quedando libres Campo Cassini.
Las posiciones: Italiano FC 13, Campo Cassini 11, "GIadiadores" Totorenses y Sportivo AC 9, Argentino AC de Las Parejas 7, "Invasores" de Lucio V. López 3 y "Leones" Totorenses 2.

FÚTBOL SENIOR: OTRA VICTORIA DE EL ACUERDO PARA SEGUIR EN LA PUNTA EN GRANADERO BAIGORRIA

El equipo totorense "El Acuerdo", superó por 2 a 0 a Defensores de Baigorria con goles de Patricio Druetta y Matías Gallo, por la 5º Fecha del Torneo organizado por la Asociación de Fútbol Amateur de Rosario (AFAR), disputada el domingo 29 de abril en canchas de la ciudad de Granadero Baigorria.
Las posiciones principales son: El Acuerdo de Totoras y Sparta de Rosario 10, Deportivo La Coruña 9, Defensores de Baigorria 7, Bancarion VG y Napoli 6, Deportivo Carli 5, Mónaco Automotores 4 y Médicos Rosario 0 . El sábado 5 de mayo, el conjunto totorense tendrá jornada libre en la 6º Fecha de la Liga de Veteranos B.

FÚTBOL SENIOR: TRIUNFO DE CLUB ATLÉTICO TOTORAS EN MACIEL

La 7° Fecha de la Agrupación Veteranos Regionales, en Maciel, la escuadra totorense denominada Club Atlético Totoras (CAT), superó por 1 a 0 a su par de la Comuna de Gaboto con tanto de Gustavo Moreno, en juego disputado el sábado 28 de abril, formando con Daniel Difilippi, Hernán Marco, Mario Ortíz, Leonardo y Carlos Fernández, Ramón Tisera, Luciano Ferreyra, Martín y Gustavo Moreno, Diego Villalba, Luciano Caminos, Rodrigo Rivero, Lorenzo Deramo, Miguel Franco y Ever Uliassi. Con este triunfo, el equipo totorense se acerca con 13 unidades, a los primeros lugares de la tabla. Por la 8º Fecha, el CAT jugará ante Flamenco el sábado 5 de mayo.

FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 6º FECHA

El sábado 28 de abril se jugó la 6º Fecha del Torneo Apertura de Fútbol Infantil de Liga Regional Totorense, con los siguientes resultados:

8ª División:
Defensores de Centeno 0, Sportivo Rivadavia 3; Club Maciel 2, Unión FC B 0; Belgrano de Serodino 0, Totoras Juniors 3; Juventud Unida de Barrancas 2, Atlético San Genaro 2; Unión FC 3, Sportivo Díaz 2 e Italiano FC 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 5. Libre: Provincial de Salto Grande.

Posiciones:
Sportivo Rivadavia, Totoras Juniors y Unión FC 15, Club Maciel 10, Sportivo Belgrano de Oliveros 9, Provincial de Salto Grande 8, Unión FC B 7, Sportivo Díaz y Juventud Unida de Barrancas 6, Belgrano de Serodino 3, Atlético San Genaro 2, Italiano FC 1 y Defensores de Centeno 0

7ª División:
Defensores de Centeno 3, Sportivo Rivadavia 1; Club Maciel 0, Unión FC B 3; Belgrano de Serodino 1, Totoras Juniors 3; Juventud Unida de Barrancas 0, Atlético San Genaro 7; Unión FC 0, Sportivo Díaz 7 e Italiano FC 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 6. Libre: Provincial de Salto Grande.

Posiciones:
Unión FC B 18, Totoras Juniors y Defensores de Centeno 15, Sportivo Rivadavia, Provincial de Salto Grande, Sportivo Belgrano de Oliveros y Atlético San Genaro 12, Club Maciel 3 y Juventud Unida de Barrancas, Unión FC, Sportivo Díaz, Belgrano de Serodino e Italiano FC 0.

6ª División:
Defensores de Centeno 2, Sportivo Rivadavia 0; Belgrano de Serodino 3, Totoras Juniors 0; Juventud Unida de Barrancas 3, Atlético San Genaro 0; Unión FC 1, Sportivo Díaz 1 e Italiano FC 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 11. Libres: Provincial de Salto Grande y Club Maciel.

Posiciones:
Defensores de Centeno 13, Sportivo Belgrano de Oliveros 12, Provincial de Salto Grande 11, Belgrano de Serodino 9, Totoras Juniors 8, Unión FC 7, Sportivo Rivadavia 6, Sportivo Díaz y Juventud Unida de Barrancas 5, Atlético San Genaro 3 e Italiano FC y Club Maciel 0.

5ª División:
Defensores de Centeno 3, Sportivo Rivadavia 4; Belgrano de Serodino 1, Totoras Juniors 3; Juventud Unida de Barrancas 0, Atlético San Genaro 2; Unión FC 2, Sportivo Díaz 1. Libre: Provincial de Salto Grande, Club Maciel y Sportivo Belgrano de Oliveros.

Posiciones:
Totoras Juniors, Unión FC y Atlético San Genaro 10, Provincial de Salto Grande 9, Juventud Unida de Barrancas 7, Belgrano de Serodino 5, Defensores de Centeno, Sportivo Rivadavia y Sportivo Díaz 4, Sportivo Belgrano de Oliveros 3 y Club Maciel 1.

Próxima Fecha, 7º del Torneo Apertura, sábado 5 de mayo:

Sportivo Belgrano de Oliveros - Unión FC; Sportivo Díaz - Juventud Unida de Barrancas; Atlético San Genaro - Belgrano de Serodino; Totoras Juniors - Club Maciel; Unión FC B - Defensores de Centeno y Sportivo Rivadavia - Provincial de Salto Grande. Libre: Italiano FC.

FÚTBOL FEMENINO: DERROTAS DE "LAS INVASORAS" EN LOS CARDOS

Se disputaron las Fechas 3º y 4º de la Liga Independiente de Fútbol Femenino el domingo 29 de abril en la localidad de Los Cardos, donde se registraron los siguientes resultados generales:
Fecha 3º:
Los Cardos 2, "Invasoras" de Totoras 0; Belgrano de Las Rosas 1, Italiano A de San Genaro 0; "El Ventarrón" de Salto Grande 3, Italiano B de San Genaro 0 y Williams Kemmis de Las Rosas 1, Bouquet 0.
Fecha 4º:
Belgrano de Las Rosas 2, "Invasoras" de Totoras 0; Williams Kemmis de Las Rosas 0, Italiano A de San Genaro 2; "El Ventarrón" de Salto Grande 2, Bouquet 1 y Los Cardos 2, Italiano B de San Genaro 1.

El equipo totorense "Invasoras" estuvo integrado por:
Lorena Tosso, Camila Sandoval, Carla Villalba, Araceli Barié, Silvana Zabala, Brenda López, Paola Bertier, Daniela Morúa, Betina Caminos, Belén Tumini, Milagros Moreno, Araceli González, Susana Villafañe y Caren Palacios. DT: Gustavo Moreno.

Posiciones:
Zona A: Italiano A y Los Cardos 7, Williams Kemmis 5 y Boquet 1
Zona B: Belgrano 12, "El Ventarrón" 10 e "Invasoras" e Italiano B 1

El próximo domingo 6 de mayo se jugarán las Fechas 5º y 6º en Italiano FC de San Genaro.

BÁSQUET 1ª DIVISIÓN: POSITIVAS JORNADAS PARA LOS EQUIPOS DE NUESTRA CIUDAD

En primer lugar fue triunfo del primer equipo de Totoras Juniors ante el club Atlético San Genaro por 66-65 el viernes 27 de abril por la 8º Fecha de Zona B de la Asociación Cañadense. El mismo equipo "Rojinegro" completó el pendiente de la 7º Fecha recibiendo a Sarmiento de Cañada de Gómez el lunes 30, con caída por 64-47. Por su parte en la misma jornada en Zona A, Unión FC cosechó una trabajosa victoria por 99-97 a Adeo de Cañada de Gómez tras dos suplementarios. Y también Provincial de Salto Grande, con los totorenses Guillermo y Lautaro Navarro y Lautaro Ferreyra, cayó de local ante Sportivo Rivadavia 78-60, en juego disputado el martes 1 de mayo.
Por la 9º Fecha a disputarse el viernes 4 de mayo, en Zona A Unión FC recibirá a Deportivo Norte de Armstrong, y en Zona B Totoras Juniors visitará a Sportivo Rivadavia, mientras que los "Rojos" de Salto Grande tendrán jornada libre.

BÁSQUET INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 8º JORNADA DE FORMATIVAS

El sábado 28 de abril se jugó la 8° Fecha del torneo de Formativas de la Asociación Cañadense, con los siguientes resultados obtenidos por los equipos locales.

Categoría U13: Sportivo AC de Las Parejas 68, Totoras Juniors 44 y Almafuerte de Las Rosas 43, Unión FC 71.
Categoría U15: Sportivo AC de Las Parejas 46, Totoras Juniors 69 y Almafuerte de Las Rosas - Unión FC se jugará el jueves 03/05.
Categoría U17: Sportivo AC de Las Parejas 91, Totoras Juniors 31 y Almafuerte de Las Rosas 51, Unión FC 65.
Categoría U19: Sportivo AC de Las Parejas 75, Totoras Juniors 41 y Almafuerte de Las Rosas 55, Unión FC 59.

La 9º Fecha se jugará el sábado 5 de mayo, donde Totoras Juniors recibirá a Sarmiento de Cañada de Gómez, y Unión FC será local del Club Atlético Carcarañá.

BÁSQUET INFANTIL: DOS "CELESTES" EN EL INTERASOCIACIONES U15

Se jugó el Interasociaciones de Categoría U15 en el club Unión de la localidad santafesina de San Guillermo, donde el seleccionado de la Asociación Cañadense, dirigido por el totorense Bruno Carra del Unión FC, venció el viernes 27 en el debut ante Venadense por 67 a 52, con los jugadores "Celestes" Rody Kegler y Juan Cruz Toledo. Donde también en la jornada del sábado 28 superaron a Santafesina por 59 a 58, cerrando la Zona B con otra victoria, 64-60 ante Reconquistense. Mientras que en Suardi, el domingo 29 el seleccionado Cañadense cayó en Semifinales ante Noroeste 78-63 por la mañana, y por la tarde logró el 4º Puesto al perder ante Rosarina 80-53.

BÁSQUET INFANTIL: SANTIAGO CABAÑA Y ALEJO PAOLONI EN BOCA JUNIORS

Gran noticia para los totorenses, por el presente de ambos jugadores surgidos de la cantera del básquet del Unión FC, pero principalmente porque uno de ellos, Santiago Cabaña, volvió a jugar luego de una lesión sufrida hace 9 meses (el pasado 11 de julio contra Lanús, rotura de ligamento cruzado anterior), grata noticia al disputar los partidos de Boca Juniors del viernes 27 de abril en 1º División local ante Tristán Suárez, y sábado 28 en su Categoría U19 frente a Gimnasia y Esgrima de Lomas de Zamora, por la 4º Fecha de la Liga Metropolitana con sendas victorias y gran performance compartida junto a Alejo Paoloni, de gran presente en el conjunto "Xeneixe".

VOLEY: GRAN VICTORIA DE LA 1º DIVISIÓN "CELESTE" EN EL DEBUT

El primer equipo Femenino de Voley del Unión FC, disputó la 1º Fecha de la Zona A2 de la Asociación Rosarina, con triunfo como visitante de Tiro Suizo de Rosario por 3-0 el domingo 29 de abril con parciales de 25-14, 25-12 y 26-24, formando con Sol y Agustina Izaguirre, Delfina Armando, Daiana Trucconi, Maite Radice, Luciana Palma, Lucía Chiavoni, Guillermina Dottori, Corina y Mailena Griva y Virginia Magnano, dirigidas por Víctor Gutiérrez.

Próximas fechas:
Categoría 1º División Femenina, 2º Fecha A2: domingo 6 de mayo, 18 hs, Unión FC - Velocidad y Resistencia de Rosario.
Categoría Sub 13 Femenina, 2º Fecha A3: sábado 5 de mayo, Rosario Central - Unión FC
Tira Femenina, 5º Fecha A3: sábado 12 de mayo, La República de Rosario - Unión FC en Sub 15, 17 y 19.
Tira Masculina, 6º Fecha A+B: sábado 12 de mayo, Provincial de Rosario - Unión FC en Sub 17 y Sub 19.

VOLEY: PRIMER NIVELATORIO SUB 13 EN TOTORAS JUNIORS

La Asociación Cañadense de Voley tuvo su actividad el sábado 28 de abril, donde en el gimnasio del club Atlético Totoras Juniors, se jugaron los partidos Nivelatorios de Categoría Sub 13, y en ellos, las nenas "Rojinegras" cayeron ante Sportivo AC de Las Parejas 2-0, frente a Williams Kemmis A de Las Rosas 2-1, y con Williamis Kemmis B 2-0, y triunfaron ante Almafuerte B de Las Rosas 2-1 alistando a Margarita Alarcón, Morena Morales, Pilar Guisasola, Victoria Córdoba, Sofía Giménez, Paulina Prol, Lucía Moriconi y Tiziana Paruzzo, dirigidas por Juan Ignacio Pousa. El próximo sábado 5 de mayo, será el primer Nivelatorio de Categoría Sub 12 en Almafuerte de Las Rosas.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: TOTORAS JUNIORS SE QUEDÓ CON EL "CLÁSICO" DE 1º DIVISIÓN

Gran "Clásico" disputado en el "Natatorio Parque" el lunes 30 de abril entre "Celestes" y "Rojinegras", ante gran marco de público, por la 3º Fecha de la Zona 3 de la Liga Interzonal, donde se registraron los siguientes marcadores:

Unión FC:
Categoría Escuelita: Huilen Magnano, Ámbar Aguirre, Lucía Garcés, Lucía Tauil, Sofía Vernetti, Martina Marco, Macarena Pafundi y Franca Buffarini.
Categoría Sub 10: Agostina Ramos, Ana Paz Ghiringueli, Ana Guida, Valentina Alfonso, Oriana De Petris, Zoe Chiconi, Catalina Gallo y Renata Buffarini.
Categoría Sub 12: Mía y Liz Schwarzhans, Agustina Daró, Agostina Benaglio, Etel Newsberger, Martina Torresi, Ana Paula Gallo y Fedra Rossi.
Totoras Juniors:
Categorías Escuelita y Sub 10: Delfina Fontana, Constanza Sabah, Camila Tauil, Ana Paula Villarreal, Sofía y Olivia Giacomelli, Jazmín Peralta, Martina Romero, Aylen y Florencia Villafañe, Aitana Vivas, Santiago Sabino, Victoria Montes, María Paula Criolani, Faustina Vignolo y Nicole Castillo.
Categoría Sub 12: Morena Giarda, Morena Morales, Mía Villalba, Máximo Burgos, Victoria Daró, Renata Goyenechea y Serena Clerc.
Categoría Sub 14: Unión FC 1 (Paulina Trevissán), Totoras Juniors 1 (Milagros Prealis)
Categoría 1º División: Unión FC 0, Totoras Juniors 2 (Romina Cáceres y Fernanda Cifarelli).

La 4º Fecha tendrá lugar el domingo 13 de mayo, donde Totoras Juniors visitará a Atlético San Jerónimo, y Unión FC será visitante también de la Nueva Unión de Pérez.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: SE JUGÓ LA 5° FECHA DE LA ASOCIACIÓN DEL LITORAL

Estos fueron los resultados registrados el sábado 28 de abril por los cotejos de la 5° Fecha del Torneo de la Asociación de Hockey del Litoral, donde actuaron las chicas de nuestra ciudad:
Categoría Sub 14: Old Resian A de Rosario 2 (Jugó Valentina Mercante), Universitario A de Rosario 2.
Categoría Sub 16: Old Resian A de Rosario 0, Universitario A de Rosario 1 (Jugó Jimena Jiménez) y Gimnasia y Esgrima B de Rosario 2, Atlético del Rosario A 2 (Jugó Renata Gentiletti).
Categoría Sub 18: Old Resian A de Rosario 0, Universitario A de Rosario 13 (3 goles de Candela Blotta) y Provincial B de Rosario 2 (Jugó Shirly Quiroga), Newell´s Old Boys de Rosario 2.
Categoría 1º División: Old Resian A de Rosario 1, Universitario A de Rosario 1 (Jugó Candela Blotta)

El sábado 5 de mayo se jugará la 6° Fecha:
Universitario A de Rosario - Jockey Club A de Rosario; Atlético del Rosario A - Old Resian A de Rosario y Jockey Club B de Rosario - Provincial B de Rosario.

GIMNASIA DEPORTIVA: 1º ENCUENTRO DE AGOS EN SAN GENARO

El club Sportivo Rivadavia de San Genaro organizó el 1º Encuentro de la temporada de la Asociación de Gimnasia del Oeste Santafesino (AGOS), el domingo 29 de abril con la presencia 200 gimnastas en total, y la participación del club anfitrión, y también Atlético San Genaro, Defensores e Independiente de Centeno, Sportivo Díaz y las nenas del Unión FC, quienes se presentaron logrando los siguientes puestos:
Nivel 1:
Paulina Accorsi (6º Puesto), Alegra Drovetta (10º), Esmeralda Perfecto (4º), Lucía Mella (3º), Liz Henández (7º), Giuliana Torelli (1º lugar), Olivia Peralta Menna (9º), Kiara Ramírez (4º), Amelie Recoaro (8º), Constanza Caisson (5º) y Angelina Ballari(1º Puesto).
Nivel 2:
Maite Damiani (4º Puesto), Emilia Bocco (1º Puesto), Agostina Bravo (5º), Sofía Torelli (3º), Virginia Rojas (4º) y Agustina Ramírez (2º lugar).
Nivel 3:
Valentina Valente (9º), Emma Poloni (8º), Clara Caisson (12º), Lara Pérez (11º), Morena Pereyra (4º), Sabrina Quiroga (6º), Oriana Tarasconi (10º), Federica Peraud (5º Puesto), Sofía Deramo (7º), Giovanna Ballari (2º), Catalina Davico (1º lugar) y Lola Pérez (3º).

El 2º Encuentro del calendario será en el club Atlético San Genaro el 27 de mayo.

TENIS: TRIUNFO Y 1º PUESTO PARA SCODELLARI EN ROLDÁN

El jugador del Unión FC Categoría Sub 19 Santiago Scodellari, venció este domingo 29 de abril a Agustín Giannini de Acebal por 1-6, 6-2 y 10-6 en Tie-break, logrando el Torneo Nacional Promocional ex G4, disputado en la ciudad de Roldán, y que había comenzado el sábado pasado 21 de abril, donde Santiago había derrotado a sus dos rivales de turno, y cuya definición debió postergarse por lluvia. Además, Scodellari participó el viernes 27 de un Torneo Abierto desarrollado en Jockey Club de Rosario, con una victoria y una derrota en Cuartos de Final.

TENIS: DOS "ROJINEGROS" EN SAN VICENTE

Se disputó el sábado 28 de abril, en la ciudad de San Vicente, el Torneo organizado por la Liga del Litoral, donde en Categoría Sub 16, participaron los jugadores de Totoras Juniors Juan Cruz Ansaldo (eliminado en 1º ronda), y Nahuel Bóllici (perdió en Cuartos de Final), y además hicieron pareja de dobles cayendo en Semifinales, en campeonato disputado en muy buen nivel y paridad.

ATLETISMO: BUENOS PUESTOS DE TOTORENSES EN BUSTINZA

El domingo 29 de abril tuvo lugar La 1º Maratón "144º aniversario de Bustinza", de 8 Km, donde los atletas de nuestra ciudad lograron los siguientes puestos:
Emiliano Maidana, Categoría 19-29 años, 8º Puesto en 38:59
Emanuel Maidana, Categoría 19-29 años, 10º Puesto en 44:43
Pablo Agustín Román, Categoría 40-44 años, 6º Puesto en 32:45
Sergio Schiavo, Categoría 45-49 años, 1º Puesto en 31:19
Mónica Almirón, Categoría Damas 45-49 años, 1º Puesto en 39:26

El domingo próximo 6 de mayo, se correrá la 3º Maratón aniversario del club Williams Kemmis de Las Rosas, de 5 y 10 Km, y allí habrá presencia totorense.

CICLISMO: GRAN PRUEBA SUPERADA DE MARTÍN BELLABARBA

El ciclista totorense Martín Bellabarba, participó del "Desafío Río Pinto", en La Cumbre, Córdoba, 85 Km de Ciclismo Montaña, la competencia de Mountain Bike más multitudinaria de Sudamérica, donde concurrieron 5500 participantes. El atleta de elite de nuestra ciudad, participante en ocasiones de Maratones, Duatlones y Triátlones, tuvo un tiempo de 03:24:23, logrando el 93º Puesto en Categoría Master A1 donde hubieron 450 corredores, y 608º en la General sobre 5500 ciclistas. Sin dudas, otro gran desafío cumplido para Bellabarba, quien está trabajando para llegar de la mejor forma al Ironman 70.3 de Buenos Aires en el mes de noviembre, de 1,8 Km de Nado, 90 Km de Ciclismo y 21 Km de Pedestrismo, donde buscará el mejor tiempo de clasificación al campeonato del mundo de Nueva Zelanda.

BRASILIAN JIU JITSU: TRES TOTORENSES EN ROSARIO

Se llevó a cabo en el Complejo Belgrano de Rosario, el III Nacional Filiales 360º, el domingo 29 de abril donde los totorenses lograron los siguientes resultados:
Juan Anselmo Brasca, 2º Puesto en Categoría hasta 70 Kg Azul.
Rodolfo Rodríguez, 1º Puesto en Categoría hasta 70 Kg Azul.
Conrado Brasca, 3º en Categoría hasta 70 Kg Violeta, y 2º Puesto en Categoría sin límite de peso.

BOCHAS: PAREJAS "CELESTES" EN CARCARAÑÁ

Por la 3º jornada disputada de la Asociación Cañadense en el club Atlético Carcarañá el domingo 29 de abril, las parejas del Unión FC que concurrieron fueron: Jonathan y Matías Rodríguez en 2 Puntos, y Sergio Costarelli y Aldo Rodríguez y Juan Carlos Arias y Miguel Torres en 4 Puntos. El 13 de mayo tendrá lugar la 4º Fecha en Tic Tac de Cañada de Gómez.

Share on Myspace