Liga Sanlorencina: el domingo inicia la fecha nº 16

Liga Sanlorencina: el domingo inicia la fecha nº 16

El domingo inicia la decimosexta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina. La jornada se...

Franco Cervi fue convocado para integrar la selección Argentina

Franco Cervi fue convocado para integrar la selección Argentina

El sanlorencino, Franco Cervi, fue convocado por el entrenador de la selección mayor Argentina...

Con el tiro del final Combate venció a Beltrán

Con el tiro del final Combate venció a Beltrán

El Club Combate de San Lorenzo venció por la mínima diferencia a Beltrán Fútbol Club, en un...

Liga Totorense: caída de Unión en Serodino

Liga Totorense: caída de Unión en Serodino

El domingo 12 de agosto se jugó la 4° Fecha del Torneo Clausura de 1° División de Liga Regional...

Combate y Beltrán juegan esta noche en Puerto San Martín

Combate y Beltrán juegan esta noche en Puerto San Martín

En el campeonato de los partidos pendientes, esta noche el primer equipo de Combate recibe en la...

Fernando Battiste anotó su primer gol en Unión Magdalena

Fernando Battiste anotó su primer gol en Unión Magdalena

El sanlorencino, Fernando Battiste, convirtió su primer gol con la camiseta de Unión Deportiva...

Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la fecha nº 15

Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la fecha nº 15

En forma parcial se disputó la decimoquinta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina. San...

Dos deportistas de la región subieron al podio del Nacional de Voley Sub 13

Dos deportistas de la región subieron al podio del Nacional de Voley Sub 13

El seleccionado femenino, con la participación de la sanlorencina, Martina Franco (foto-club Red...

Liga Sanlorencina: el sábado con cuatro partidos inicia la fecha

Liga Sanlorencina: el sábado con cuatro partidos inicia la fecha

Con cuatro partidos el próximo sábado 11 de agosto comienza la decimoquinta fecha del fútbol...

Puerto asistió a la presentación de la Copa Santa Fe

Puerto asistió a la presentación de la Copa Santa Fe

Puerto Voley, por intermedio de José Luis Bonjiorno, director de deportes de la municipalidad de...

  • Liga Sanlorencina: el domingo inicia la fecha nº 16

    Liga Sanlorencina: el domingo inicia la fecha nº 16

    Viernes, 17 Agosto 2018 17:51
  • Franco Cervi fue convocado para integrar la selección Argentina

    Franco Cervi fue convocado para integrar la selección Argentina

    Viernes, 17 Agosto 2018 14:54
  • Con el tiro del final Combate venció a Beltrán

    Con el tiro del final Combate venció a Beltrán

    Jueves, 16 Agosto 2018 02:01
  • Liga Totorense: caída de Unión en Serodino

    Liga Totorense: caída de Unión en Serodino

    Miércoles, 15 Agosto 2018 18:54
  • Combate y Beltrán juegan esta noche en Puerto San Martín

    Combate y Beltrán juegan esta noche en Puerto San Martín

    Miércoles, 15 Agosto 2018 12:23
  • Fernando Battiste anotó su primer gol en Unión Magdalena

    Fernando Battiste anotó su primer gol en Unión Magdalena

    Lunes, 13 Agosto 2018 12:33
  • Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la fecha nº 15

    Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la fecha nº 15

    Domingo, 12 Agosto 2018 20:52
  • Dos deportistas de la región subieron al podio del Nacional de Voley Sub 13

    Dos deportistas de la región subieron al podio del Nacional de Voley Sub 13

    Sábado, 11 Agosto 2018 12:37
  • Liga Sanlorencina: el sábado con cuatro partidos inicia la fecha

    Liga Sanlorencina: el sábado con cuatro partidos inicia la fecha

    Jueves, 09 Agosto 2018 19:52
  • Puerto asistió a la presentación de la Copa Santa Fe

    Puerto asistió a la presentación de la Copa Santa Fe

    Jueves, 09 Agosto 2018 19:12
27
Mar 2018

unionjunior 2016
Los equipos de 1° División de nuestra ciudad tuvieron un gran domingo 25 de marzo, al golear en sus respectivos juegos correspondientes a la 3° Fecha del Torneo Apertura en Zona Sur, ya que el "Rojinegro" venció 3 a 0 de local a Belgrano de Serodino, y el "Celeste" superó 4 a 0 en su visita a Sportivo Belgrano de Oliveros. Triunfos de Defensores de Centeno y Unión de Clarke.


Por Gerardo Brog

Resultados de 1º División:

Zona Norte:
Italiano FC 1 (Sergio Verdone), Defensores de Centeno 2 (Nahuel Schiavo y Agustín Pasaragua). Árbitro: Lucas Gómez.
Independiente de Centeno 0, Atlético San Genaro 0. Árbitro: Damián Sciretta.
Sportivo Díaz 1 (Matías Gómez), Sportivo Rivadavia 1 (Jairo Sanabria). Árbitro: Damián Ferreyra.
Libre: Juventud Unida de Barrancas

Zona Sur:
Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Unión FC 4 (Ever Musto(2), Ezequiel Schram y Juan Abadie). Árbitro: Alejandro Portillo.
Totoras Juniors 3 (Jonathan Gaitán(3)), Belgrano de Serodino 0. Árbitro: Andrés Gariano.
Provincial de Salto Grande 0, Unión de Clarke 1 (Mauro Genovese). Árbitro: Pablo Ocampo.
Libre: Club Maciel

Posiciones de 1º División:

Zona Norte: Independiente de Centeno y Defensores de Centeno 5, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro 4, Sportivo Díaz 2 y Juventud Unida de Barrancas e Italiano FC 1.
Zona Sur: Totoras Juniors y Belgrano de Serodino 6 y Unión FC, Club Maciel, Sportivo Belgrano de Oliveros, Provincial de Salto Grande y Unión de Clarke 3.

Goleadores 1° División:
Franco Caraglio (Atlético San Genaro) y Jonathan Gaitán (Totoras Juniors) 3
Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia), Matías Gómez (Sportivo Díaz) y Ever Musto (Unión FC) 2
Juan Obregón, Gonzalo Squaranti, Leandro Ginex, Nachuel Schiavo y Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Juan Aranda, Lisandro Rovetto, Juan Mansilla y Edgardo Díaz (Independiente de Centeno), Germán Morini, Juan Castro y Juan Correa (Club Maciel), Juan Berardi, Agustín Marini, Matías Escalada y Pablo Scataglini (Belgrano de Serodino), Nahuel Ríos y Samuel Rosa (Sportivo Belgrano de Oliveros), Ezequiel Ré y Leonardo Gorostiza (Atlético San Genaro), Jairo Sanabria (Sportivo Rivadavia), Juan Maulión (Juventud Unida de Barrancas), Ezequiel Schram y Juan Abadie (Unión FC), Álvaro Acosta (Totoras Juniors), Sergio Verdone (Italiano FC), Mauro Genovese (Unión de Clarke) y Emanuel Pajón (Provincial de Salto Grande) 1

Resultados de 4º División:

Zona Norte: Italiano FC 1, Defensores de Centeno 3; Independiente de Centeno 0, Atlético San Genaro 2 y Sportivo Díaz 0, Sportivo Rivadavia 1. Libre: Juventud Unida de Barrancas
Zona Sur: Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Unión FC 0; Totoras Juniors 1, Belgrano de Serodino 0 y Provincial de Salto Grande 0, Unión de Clarke 1. Libre: Club Maciel

Posiciones de 4º División:

Zona Norte: Defensores de Centeno y Atlético San Genaro 7, Independiente de Centeno y Sportivo Rivadavia 4, Juventud Unida de Barrancas 3 y Sportivo Díaz e Italiano FC 0
Zona Sur: Totoras Juniors y Unión de Clarke 6, Club Maciel y Provincial de Salto Grande 4, Sportivo Belgrano de Oliveros 2 y Belgrano de Serodino y Unión FC 1

Próxima Fecha, 4º del Torneo Apertura, domingo 1 de abril:

Zona Norte: Sportivo Rivadavia - Independiente de Centeno; Defensores de Centeno - Juventud Unida de Barrancas y Atlético San Genaro - Italiano FC. Libre: Sportivo Díaz.
Zona Sur: Unión de Clarke - Totoras Juniors; Unión FC - Club Maciel y Belgrano de Serodino - Sportivo Belgrano de Oliveros. Libre: Provincial de Salto Grande.

FÚTBOL SENIOR: IGUALDAD DE "GLADIADORES" EN LA "VILLA DEPORTIVA"

Se jugó el sábado 24 de marzo la 3° Fecha del torneo organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, donde en la "Villa Deportiva" del club Atlético Totoras Juniors, el elenco totorense de "Gladiadores", empató en uno ante los "Invasores" de Lucio V. López con gol de Hernán Annovazzi, mientras que los "Leones" totorenses tuvieron jornada libre, y donde además Argentino AC de Las Parejas empató 1 a 1 frente a Campo Cassini, e Italiano FC superó 2 a 0 a Sportivo AC de Las Parejas.
Las posiciones: Campo Cassini y Argentino AC de Las Parejas 5, "Gladiadores" Totorenses 4, Italiano FC 3, Sportivo AC de Las Parejas e "Invasores" de Lucio V. López 2 y "Leones" Totorenses 1.

FÚTBOL INFANTIL: SE JUGÓ LA 2ª DEL APERTURA

El sábado 24 de marzo se jugó la 2º Fecha del Torneo Apertura de Fútbol Infantil de Liga Regional Totorense con los siguientes resultados generales:

8ª División:
Belgrano de Serodino 1, Defensores de Centeno 0; Juventud Unida de Barrancas 0, Provincial de Salto Grande 0; Unión FC 0, Sportivo Rivadavia 1; Italiano FC 1, Unión FC B 2; Sportivo Belgrano de Oliveros 3, Totoras Juniors 4 y Sportivo Díaz 3, Atlético San Genaro 0. Libre: Club Maciel.

Posiciones:
Sportivo Rivadavia y Totoras Juniors 6, Juventud Unida de Barrancas 4, Belgrano de Serodino, Sportivo Díaz, Club Maciel, Sportivo Belgrano de Oliveros, Unión FC y Unión FC B 3, Provincial de Salto Grande 1 y Defensores de Centeno, Atlético San Genaro e Italiano FC 0

7ª División:
Belgrano de Serodino 0, Defensores de Centeno 5; Juventud Unida de Barrancas 0, Provincial de Salto Grande 3; Unión FC 0, Sportivo Rivadavia 5; Italiano FC 1, Unión FC B 6; Sportivo Belgrano de Oliveros 2, Totoras Juniors 1 y Sportivo Díaz 1, Atlético San Genaro 5. Libre: Club Maciel.

Posiciones:
Sportivo Rivadavia, Provincial de Salto Grande, Unión FC B y Defensores de Centeno 6, Club Maciel, Totoras Juniors, Sportivo Belgrano de Oliveros y Atlético San Genaro 3 y Juventud Unida de Barrancas, Unión FC, Sportivo Díaz, Belgrano de Serodino e Italiano FC 0.

6ª División:
Belgrano de Serodino 0, Defensores de Centeno 1; Juventud Unida de Barrancas 1, Provincial de Salto Grande 1; Unión FC 3, Sportivo Rivadavia 0; Sportivo Belgrano de Oliveros 2, Totoras Juniors 0 y Sportivo Díaz 1, Atlético San Genaro 0. Libres: Club Maciel e Italiano FC.

Posiciones:
Defensores de Centeno 6, Provincial de Salto Grande y Sportivo Díaz 4, Belgrano de Serodino, Sportivo Rivadavia, Unión FC, Totoras Juniors, Sportivo Belgrano de Oliveros y Atlético San Genaro 3, Juventud Unida de Barrancas 1 e Italiano FC y Club Maciel 0.

5ª División:
Belgrano de Serodino 1, Defensores de Centeno 1; Juventud Unida de Barrancas 4, Provincial de Salto Grande 1; Unión FC 2, Sportivo Rivadavia 0; Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Totoras Juniors 2 y Sportivo Díaz 1, Atlético San Genaro 1. Libre: Club Maciel.

Posiciones:
Juventud Unida de Barrancas y Unión FC 6, Sportivo Díaz 4, Totoras Juniors 3, Belgrano de Serodino 2, Club Maciel, Defensores de Centeno y Atlético San Genaro 1 y Sportivo Rivadavia, Provincial de Salto Grande y Sportivo Belgrano de Oliveros 0.

Próxima Fecha, 3º del Torneo Apertura, sábado 31 de marzo:

Atlético San Genaro - Sportivo Belgrano de Oliveros; Totoras Juniors - Italiano FC; Unión FC B - Unión FC; Sportivo Rivadavia - Juventud Unida de Barrancas; Provincial de Salto Grande - Belgrano de Serodino y Defensores de Centeno - Club Maciel. Libre: Sportivo Díaz.

FÚTBOL FEMENINO: GRAN TORNEO EN NUESTRA CIUDAD

Como estaba previsto, tuvo lugar el domingo 25 de marzo en la cancha del Ferrocarril, frente a calle Falucho de nuestra ciudad, un Torneo amistoso de Fútbol Femenino, con buena presencia de equipos, destacándose la buena actuación del equipo local "Las Totorenses", cuyos resultados fueron las igualdades ante Pueblo Casas 0 a 0 y Unión de Clarke 1 a 1 con tanto de Joana Escalante, y luego triunfos ante "El Rejunte" de Serodino 1 a 0 con gol de Estefanía Ballori, y también victoria por la mínima frente a Italiano FC de San Genaro con tanto de Ana Villafañe, logrando el 2º Puesto del torneo.
El plantel de chicas locales estuvo integrado por Camila y Milagros Morúa, Blanca Martín, Estefanía Ballori, Dana Carabajal, Ana Villafañe, Micaela Hernández, Eliana Ramírez, Elisa Barrios, Samanta Quiróz, Graciela Navarro y Joana Escalante, cuyo colaborador técnico fue Fernando Sánchez.
Recordemos que el Torneo de Liga Independiente dará comienzo el domingo 8 de abril, con la presencia del equipo local "Las Totorenses", además de Williams Kemmis y Belgrano de Las Rosas, "Las Fénix" de Las Parejas, Los Cardos, Italiano FC de San Genaro, Atlético Bouquet y "El Ventarrón" de Salto Grande.

BÁSQUET 1ª DIVISIÓN: EL "CELESTE" POSTERGÓ Y EL "ROJINEGRO" TUVO FECHA LIBRE

Por la 3º Fecha del certamen de 1º División de la Asociación Cañadense, Unión FC postergó su partido como local ante Sportivo AC de Las Parejas para el miércoles 28 de marzo por Zona A, mientras que Totoras Juniors tuvo fecha libre en Zona B. Además la fecha tuvo cotejos el domingo 25 de marzo, donde Provincial de Salto Grande, con los totorenses Lautaro Ferreyra y Guillermo Navarro, cayó en su visita a Tenis Club Correa por 75 a 73. Por su parte, la 4º jornada tendrá a Unión FC visitando al Club Atlético Carcarañá, y a Totoras Juniors recibiendo a Provincial de Salto Grande, ambos el viernes 30 del corriente.

BÁSQUET INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 3º FECHA EN FORMATIVAS

Sábado 24 de marzo se jugó la 3° Fecha del torneo de Formativas de la Asociación Cañadense, donde los clubes de nuestra ciudad obtuvieron los siguientes marcadores:

Categoría U13: Alba Argentina de Maciel 33, Totoras Juniors 64 y Unión FC 78, Adeo de Cañada de Gómez 36.
Categoría U15: Alba Argentina de Maciel 47, Totoras Juniors 61 y Unión FC 97, Adeo de Cañada de Gómez 42.
Categoría U17: Alba Argentina de Maciel 35, Totoras Juniors 63 y Adeo de Cañada de Gómez y Unión FC jugarán el 02/04.
Categoría U19: Alba Argentina de Maciel 66, Totoras Juniors 49 y Adeo de Cañada de Gómez y Unión FC jugarán el 02/04.

La 4º Fecha se jugará el sábado 31 de marzo y allí los "Rojinegros" visitarán a Almafuerte de Las Rosas, y los "Celestes" serán locales de Sport Club Cañadense.

VOLEY: RESULTADOS DE LOS PLANTELES "CELESTES" EN LA ROSARINA EL FIN DE SEMANA

Segundo fin de semana consecutivo de actividad de la Asociación de Voley de Rosario, donde los chicos y chicas del Unión FC lograron los siguientes resultados:

Categoría Sub 13 Femenina, 2º Triangular: Unión de Arroyo Seco 3, Unión FC 0 y Sonder Rosario 0, Unión FC 3
Tira Femenina, 1º Fecha A3:
Categoría Sub 15: Velocidad y Resistencia de Rosario 1, Unión FC 3
Categoría Sub 17: Velocidad y Resistencia de Rosario 0, Unión FC 3
Categoría Sub 19: Velocidad y Resistencia de Rosario 3, Unión FC 2
Tira Masculina, 2º Fecha:
Categoría Sub 17: Unión FC 0, Regatas Rosario 3 (25-17, 25-15 y 25-18)
Categoría Sub 19: Unión FC 0, Regatas Rosario 3 (25-14, 25-15 y 25-12)
Categoría 1° División Femenina, Fase Copa AVR: Echesortu de Rosario 0, Unión FC 2 (25-8 y 25-16), y Náutico A de Rosario 2, Unión FC 1 (25-22, 12-25 Y 12-15)

El 7 de abril se jugará la 2º Fecha de la Tira Femenina, donde las "Celestes" recibirán a Porvenir Talleres de Villa Constitución, también en esa jornada la Categoría Sub 17 masculina jugará como visitante de Ateneo de Rosario por la 3º Fecha.

VOLEY: COMIENZA LA ASOCIACIÓN CAÑADENSE

El calendario de la temporada 2018 de la Asociación Cañadense se pondrá en marcha el sábado 7 de abril en el club Almafuerte de Las Rosas para la Categoría Femenina Sub 15, las chicas del club Atlético Totoras Juniors dirigidas por Juan Ignacio Pousa, concurrirán como toda la temporada. Se informa también los días y horarios de entrenamientos:
Lunes Categorías Sub 12 y Sub 13, de 18:30 a 19:30 hs; y Sub 15 y Sub 17, de 19:30 a 20:30 hs.
Miércoles Categoría Sub 12 de 18 a 19 hs; y Sub 12, Sub 13 y Sub 15 de 19 a 20 hs.
Viernes Categorías Sub 12 y Sub 13, de 19 a 20 hs; y Sub 15 y Sub 17 de 20 a 21 hs.

MINI VOLEY: EL 1° ENCUENTRO SERÁ EN TOTORAS JUNIORS

Se dio a conocer el 1º Encuentro de Mini Voley de la Asociación Cañadense, donde el primer Torneo será el domingo 15 de abril en el gimnasio del Club Atlético Totoras Juniors, cuyos días de entrenamientos son miércoles y viernes a las 18 hs, a cargo de la profe Analys Moriena.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: AMISTOSOS DE LAS "ROJINEGRAS" EN SALTO GRANDE

El pasado viernes 23 de marzo, las chicas del Club Atlético Totoras Juniors, disputaron nuevos amistosos como visitantes de Provincial de Salto Grande, con caída por la mínima diferencia en Categoría Sub 14, y derrota 4 a 1 en 1ª División con tanto de Natalia Verón, en juegos de preparación para el campeonato organizado por la Liga Interzonal de Hockey Femenino que dará comienzo el sábado 6 de abril para las "Rojinegras", que en Zona 3 visitarán al Club Atlético Carcarañá en la 1º Fecha. Por su parte el próximo martes 27 de marzo, las dirigidas por Matías Di Capua y Alejandro Chávez, jugarán nuevos amistosos como locales en la "Villa Deportiva" ante Boca de Serodino desde las 20 hs en Categorías Sub 14 y 1ª División.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: DERROTAS "CELESTES" ANTE EL "GLOBO" DE BUSTINZA

Últimos partidos amistosos de las chicas del Unión FC antes del comienzo del torneo de la Liga Interzonal, tuvieron lugar en el "Natatorio Parque" en la tarde del sábado 24 de marzo, con derrotas de las dirigidas por Juan Reartes y Álvaro Toledo por 1 a 0 en Categoría Sub 14, y 4 a 0 en Categoría 1º División ante Huracán de Bustinza. Por su parte, el miércoles 21, las "Celestes" recibieron la visita de Sportivo Rivadavia de San Genaro, con empate sin goles en Sub 14 y triunfo por la mínima en Sub 17 con tanto de María Florencia Izaguirre.
Las "Celestes" comenzarán su participación en el campeonato este jueves 29 visitando a Aprendices Casildenses en Sub 14 y 1º División, por la Zona 3.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: SE JUGÓ LA 2° FECHA DE LA ASOCIACIÓN DEL LITORAL

Estos fueron los resultados registrados el sábado 24 de marzo por la 2° Fecha del Torneo de la Asociación de Hockey del Litoral, donde actuaron las chicas de nuestra ciudad:
Categoría Sub 14: Duendes de Rosario 1, Old Resian A de Rosario 3 (Jugó Valentina Mercante)
Categoría Sub 16: Universitario A de Rosario 3 (Jugó Jimena Jiménez), Newell´s Old Boys 1 y Jockey B de Rosario 2, Atlético del Rosario A 2 (Jugó Renata Gentiletti)
Categoría Sub 18: Universitario A 12 (3 goles de Candela Blotta), Newell´s Old Boys 0 y Gimnasia y Esgrima A 8, Provincial B de Rosario 2 (Jugó Shirly Quiroga)
Categoría 1° División: Universitario A 2 (Jugó Candela Blotta), Newell´s Old Boys A 2
El sábado 7 de abril se jugará la 3° Fecha:
Newell´s Old Boys - Atlético del Rosario A; Old Resian A - Provincial A y Provincial B - Universitario A de Rosario

GIMNASIA DEPORTIVA: LAS NIÑAS DEL UNIÓN FC TENDRÁN SU ENCUENTRO EN JULIO

La Asociación de Gimnasia del Oeste Santafesino (AGOS), confeccionó el calendario para esta temporada, donde habrá 14 clubes participantes, divididos en dos Zonas, en la A estarán Atlético San Jorge, Juventud Unida de Cañada Rosquín, El Expreso y Trebolense de El Trébol, Americano y San Martín de Carlos Pellegrini y como club invitado Susanense de María Susana; mientras que en el B se encontrarán los clubes Unión FC de Totoras, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro, Defensores e Independiente de Centeno y como invitados Sportivo Díaz y Provincial de Salto Grande.
Los Encuentros comenzarán a partir del mes de abril en Sportivo Rivadavia de San Genaro, mientras que se determinó que la institución "Celeste" de nuestra ciudad tendrá su Encuentro en el mes de julio.
Las clases en el Unión FC a cargo de Leandro Manavella se dictan los lunes y miércoles de 16 a 20:30 hs y los viernes a las 18:30 hs.

GIMNASIA DEPORTIVA: LAS NENAS DE TOTORAS JUNIORS TENDRÁN SU 1º ENCUENTRO EL 8 DE ABRIL

Las nenas de Gimnasia Artística y Deportiva del club Atlético Totoras Juniors, se preparan para disputar los habituales torneos zonales en los clubes de la región, comenzando con el primero de ellos a llevarse a cabo el domingo 8 de abril en el club Unión de Tortugas, habiéndose confirmado también la fecha del 7 de octubre donde la institución "Rojinegra" será anfitriona, y para ello los días y horarios de los entrenamientos en el gimnasio de la institución a cargo de Selene Reyes, Cintia Cervigni y Jésica Benedetti son los siguientes:
Lunes y miércoles de 17:45 a 18:45 hs (nenas de 2 a 5 años)
Lunes y miércoles de 18:30 a 19:45 hs y los viernes de 18 a 19 hs, medianas
Lunes y miércoles de 19:30 a 21 hs y viernes de 19 a 20 hs, mayores

TENIS: VIVIANA CARDONI ELIMINADA EN ROSARIO

Un nuevo Torneo Femenino de Dobles Zonal tuvo lugar el fin de semana en el club Provincial de Rosario, donde el sábado 24 la totorense Viviana Cardoni, junto a su pareja Roxana Urquiza de Las Rosas, participaron en Categoría B cayendo en tiebreak en sus dos partidos disputados, quedando eliminadas, en donde hubieron en total 42 parejas.

TENIS: TORNEO MIXTO POR PAREJAS

La Subcomisión de Tenis del Unión FC, organizó el domingo 25 de marzo, un Torneo Mixto a la bolsa con el fin de integrar y socializar, con la participación de 7 parejas, siendo finalistas Fernando Leperini y Belkis Frontera, y cuyos ganadores fueron Daniel Moriconi y Ana Rinaudo. El mismo tuvo lugar en las canchas del "Natatorio Parque".

TENIS: PROGRAMA DE PARTIDOS DE CUARTOS DE FINAL DE COPA FULMINE EN EL "NATATORIO PARQUE" DEL UNIÓN FC

La Copa Fulmine de Tenis, es un Torneo de Singles de Categorías C y B que se realiza todas las semanas en las canchas del "Natatorio Parque" del Unión FC, organizado por la subcomisión de Tenis de dicha entidad. La etapa de Cuartos de Final de ambas categorías quedó como conformada con los siguientes enfrentamientos:

Categoría C:
1: Leandro Marinucci Vs Juan Galassi de San Genaro
2: Mariana Peñalba Vs Belkis Frontera
3: Paula Ré Vs Alexandro Bustamante
4: Luis Andrade Vs Andrés Burdisso

Categoría B:
1: Hernán Annovazzi Vs Fabio Griva
2: José María Digiovanna Vs Gastón Vaschetto de San Genaro
3: Ignacio Amprimo Vs Adrián Clerc
4: Rodrigo Razquin Vs Santiago Scodellari

TENIS: SCODELARI EN ROSARIO Y CLERC EN MARÍA JUANA

El pasado viernes 23 de marzo, el jugador del Unión FC Santiago Scodellari, representó a la entidad en Torneo G3 Nacional desarrollado en el Jockey Club de Rosario. Mientras que la jugadora de Totoras Juniors Serena Clerc, participó del primer Torneo Zonal Grado 5 en María Juana el sábado 24, que otorga puntos para el ranking de la Liga de Tenis del Litoral, venciendo en el primer juego y cayendo en los dos restantes, mientras que también Serena jugó en pareja de dobles con una niña local, obteniendo el 2º lugar.

RUGBY: CAÍDA DE "LOS BÚHOS" EN EL DEBUT EN CASILDA

El equipo de 1º División de Rugby de nuestra ciudad, denominado "Los Búhos", cayó en el debut el domingo 25 de marzo ante Casilda Rugby Club como visitante por 33 a 10 con Try de Claudio Oroná y un penal y una conversión de Joaquín Chávez, por la 1º Fecha de Zona 2 del Campeonato organizado por la Unión de Rugby de Rosario, Zona Desarrollo Nivel III, formando con Abel Ojeda, Matías Bustamante, Joaquín Medina, Ezequiel Ramírez, Julián Daneri, Franco Pistelli, Andrés Navarro, Claudio Oroná, Joaquín y Leandro Chávez, Juan Malinverni, Gastón Ponce, Luciano Bellabarba y César Roldán, dirigidos por Carlos Dainotto. La 2º Fecha tendrá lugar el domingo 8 de julio, donde Unión Rugby Club será local de Roldán Rugby Club en el "Natatorio Parque".

BOCHAS: SEIS PAREJAS TOTORENSES EN DÍAZ

El domingo 25 de marzo tuvo lugar la 2° Fecha de las Asociaciones del Oeste Santafesino, Departamental San Martín y Rosense de Bochas en el Díaz Bochín Club, con presencia de las parejas del Unión FC integradas por Laureano Palma y Ángel Ponce, Sergio Costarelli y Pablo Ponce, Aldo y Matías Rodríguez y Juan Carlos Arias y Jonathan Rodríguez. Mientras que por Totoras Juniors estuvieron Ciro Gasparetti y Miguel Reinoso y Marcelo Roldán y Sixto Castillo. Y además, el totorense Juan Marcelo Peñalba junto a Carlos Sosa en 4 Puntos, representaron a Sportivo Rivadavia de San Genaro. La próxima actividad de las tres asociaciones será el domingo 1 de abril en El Expreso de El Trébol y será la 3º Fecha. Mientras que la 2° Fecha de la Asociación Cañadense será el 15 de abril en el Club Atlético Carcarañá.

ATLETISMO: DOS TOTORENSES EN EL CROSS DEL TORO DE CAPITÁN BERMÚDEZ

Tuvo lugar el domingo 18 de marzo, una gran competencia Pedestre de aventura, en zona rural de Capitán Bermúdez denominada "Cross del Toro", en caminos de barro, montañas de tierra, puentes, obstáculos, caminos rurales y lagunas. Esta carrera tuvo a dos competidores totorenses, donde en una distancia de 21 Km en Categoría 45 a 54 años, Mario Gómez Arreche logró el 1º lugar y el 14º en la General Varones con un tiempo de 01:47:50; mientras que en 14 Km en Categoría 25 a 34 años, Emiliano Maidana logró el 4º lugar y el 18º en la General Varones 01:16:50, donde hubieron en ambas distancias un total de 127 competidores.

CAM: 8º PUESTO PARA PETROCELLI Y 11º PARA GRASSI EN EL DEBUT

Se corrió los días sábado 24 y domingo 25 de marzo, la 1º Fecha del Certamen Argentino de Motociclismo (CAM), en el circuito "David Dondoni (h)" de 618 mts, de la localidad de Santa Clara de Buena Vista, con una concurrencia aproximada de 3.500 personas y 218 pilotos en pista, donde los totorenses Navier Petrocelli fue 8º en la Final a 12 vueltas de 110 cc Mayores, tras lograr el 3º lugar en la 2º Serie, y Fernando Grassi logró el 11º Puesto en la Final a 20 vueltas en 125 cc Graduados, habiendo sido 6º en la 3º Serie. La 2º Fecha tendrá lugar los días 14 y 15 de abril en Suardi.

COS: KARTING Y MOTOS EN EL "CIRCUITO PARQUE" CON CUATRO PILOTOS LOCALES

La 2º Fecha del Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS), fiscalizada por A.A.M.E.T., tuvo lugar con mucho éxito los días sábado 24 y domingo 25 de marzo en el "Circuito Parque" del Unión FC, con la presencia de cuatro pilotos totorenses, quienes obtuvieron los siguientes puestos:
Karting Categoría 150 cc Juvenil: Ramiro Cano logró 2º Puesto en la Serie y 2º en la Final.
Motos Zanella 50 cc Mayores: Lautaro Blas Monge fue 5º en la Serie y 7º en la Final.
Motos 70 cc Escuela: Julián Prina finalizó 2º en la Serie y 2º Puesto en la Final
Motos 110 cc GP: Martín Venturi fue 3º en la Clasificación y en la Serie iba 3º pero debió abandonar x rotura de motor.

MOTOCROSS: ANDRÉS CARABELLI FUE 3º EN MIGUEL TORRES

Primera competencia oficial de la temporada del Campeonato Provincial Santafesino de Motocross desarrollada en Miguel Torres, Santa Fe, el domingo 25 de marzo, donde en Categoría Promocional el totorense Andrés Carabelli fue 5º en la primera Manga y 4º en la segunda, finalizando en el Puesto 3º en la general. Buen comienzo de campeonato para el piloto local cuya 2º fecha será a mediados de abril en Melincué.

Share on Myspace