El sábado inicia la novena fecha de la sanlorencina de fútbol

El sábado inicia la novena fecha de la sanlorencina de fútbol

El sábado 23 de junio inicia con varios cotejos la novena fecha del torneo de primera división...

Leandro Grimi no continuará en Racing

Leandro Grimi no continuará en Racing

Juan Cruz Oller, representante del sanlorencino, Leandro Damián Marcelo Grimi, confirmó que el...

 LIGA TOTORENSE 1º DIVISIÓN: triunfo de Unión de Totoras para asegurar el primer lugar en la zona sur

LIGA TOTORENSE 1º DIVISIÓN: triunfo de Unión de Totoras para asegurar el primer lugar en la zona sur

Jornada 13º, 6º de las revanchas del Torneo Apertura de 1º División de la Liga Regional...

Villa Cassini goleó a Ibarlucea por 10 a 0

Villa Cassini goleó a Ibarlucea por 10 a 0

En cancha de Quinta, Villa Cassini de Capitán Bermúdez goleó diez a cero al Club Ibarlucea. Para...

Vélez buscará talentos en Oliveros

Vélez buscará talentos en Oliveros

El Club Atlético Vélez Sarfield de Buenos Aires, por intermedio del licenciado, Hermes Campos,...

Liga Sanlorencina: resultados de la octava fecha

Liga Sanlorencina: resultados de la octava fecha

Este domingo continuó la octava fecha del campeonato de primera división, que organiza la liga...

Copa Santa Fe: Beltrán y PSM Fútbol ganaron por la mínima diferencia

Copa Santa Fe: Beltrán y PSM Fútbol ganaron por la mínima diferencia

Puerto San Martín Fútbol y Beltrán Fútbol Club ganaron por la mínima diferencia en los cotejos...

Liga Sanlorencina: Escuela 2 Ibarlucea 0

Liga Sanlorencina: Escuela 2 Ibarlucea 0

Con goles de Alexis Franco y Carlos Gómez, Escuela Municipal San Lorenzo, venció de local dos a...

Ariel Piedrabuena dirigirá a Sargento Cabral

Ariel Piedrabuena dirigirá a Sargento Cabral

El sanlorencino, Ariel "Pitu" Piedrabuena es el nuevo entrenador del primer equipo de Sargento...

Liga Sanlorencina: Escuela e Ibarlucea dan continuidad a la octava fecha

Liga Sanlorencina: Escuela e Ibarlucea dan continuidad a la octava fecha

El sábado 16 de junio continúa el fútbol mayor de la liga regional sanlorencina de fútbol. En la...

  • El sábado inicia la novena fecha de la sanlorencina de fútbol

    El sábado inicia la novena fecha de la sanlorencina de fútbol

    Viernes, 22 Junio 2018 10:39
  • Leandro Grimi no continuará en Racing

    Leandro Grimi no continuará en Racing

    Viernes, 22 Junio 2018 08:49
  •  LIGA TOTORENSE 1º DIVISIÓN: triunfo de Unión de Totoras para asegurar el primer lugar en la zona sur

    LIGA TOTORENSE 1º DIVISIÓN: triunfo de Unión de Totoras para asegurar el primer lugar en la...

    Jueves, 21 Junio 2018 08:39
  • Villa Cassini goleó a Ibarlucea por 10 a 0

    Villa Cassini goleó a Ibarlucea por 10 a 0

    Miércoles, 20 Junio 2018 08:16
  • Vélez buscará talentos en Oliveros

    Vélez buscará talentos en Oliveros

    Martes, 19 Junio 2018 14:28
  • Liga Sanlorencina: resultados de la octava fecha

    Liga Sanlorencina: resultados de la octava fecha

    Domingo, 17 Junio 2018 21:15
  • Copa Santa Fe: Beltrán y PSM Fútbol ganaron por la mínima diferencia

    Copa Santa Fe: Beltrán y PSM Fútbol ganaron por la mínima diferencia

    Domingo, 17 Junio 2018 20:30
  • Liga Sanlorencina: Escuela 2 Ibarlucea 0

    Liga Sanlorencina: Escuela 2 Ibarlucea 0

    Domingo, 17 Junio 2018 14:20
  • Ariel Piedrabuena dirigirá a Sargento Cabral

    Ariel Piedrabuena dirigirá a Sargento Cabral

    Sábado, 16 Junio 2018 15:31
  • Liga Sanlorencina: Escuela e Ibarlucea dan continuidad a la octava fecha

    Liga Sanlorencina: Escuela e Ibarlucea dan continuidad a la octava fecha

    Viernes, 15 Junio 2018 11:07
11
Mar 2018

logo totoras
Con cuatros partidos esta tarde a partir de las 16:15, inicia el campeonato de primera división de la liga regional totorense de fútbol. Además te contamos en este informe las novedades de cada uno de los clubes para afrontar la temporada 2018.

 
Primera fecha de la liga totorense de fútbol:

Zona Norte:
Independiente vs. Juventud Unida 
Sportivo vs Atlético 

Zona Sur:
Totoras Jrs vs C.Maciel 
Provincial vs Unión FC

Suspendidos por la lluvia:
Sp.Díaz vs Defensores de Centeno de la Zona Norte.
Unión de Clarke vs. Belgrano de Serodino de la Zona Sur. 

Libres: Italiano de la Zona Sur y Belgrano de Oliveros de la Zona Norte.

Club por club:

UNIÓN DE TOTORAS
DT: Diego Oyarbide (Continúa)
Incorporaciones
Luciano Orellano (Delantero ya estuvo en el club Y viene de jugar en la Liga Cañadense), Emanuel Andrada(Defensor ex Argentino de Rosario), Mauricio Temperini (Delantero ex Atlético San Jorge) y Alan Ledesma (Defensor ex Puerto San Martín)
Bajas
Fernando Brandan (se retiró del fútbol), Guillermo Tell (a Atlético Piamonte), Gastón Palma (a Racing Club de Castex, La Pampa), Pablo Scattaglini (a Belgrano de Serodino), Cristian Cequeira y Franco Rivas (a Atlético Pujato)
Continúan
Facundo Muss, Matías Iwanowski, Mauro Betancourt, Lucas López, Stefano Zitta, Walter Ledesma, Lucas Domingo, Rubén Piñero, Lucas Amarilla, Ever Musto, Jorge Rojas, Luciano Cardinali, Ezequiel Schram, Nicolás Mansilla, Gastón Bernardello, Danilo Radrizzani y Juan Abadie.

TOTORAS JUNIORS
DT: Hugo Tavella
Incorporaciones
Jonatan Gaitán (delantero ex Defensores Centeno), Nicolás March (arquero ex Belgrano Oliveros), Federico Rufinengo (delantero ex Barraca de Armstrong) y David Mangold (volante ex Alianza Sport de Rosario)
Bajas
Julián Di Cosmo (delantero a Timbuense), Federico Martínez (delantero a Unión de Clarke), Gerónimo Gentiletti (volante a Unión de Clarke) y Germán Jaime
Continúan
Daniel Boero, Mario Boero, Jonatan Luciano, Hernán Peñalva, Maximiliano Zaragoza, Álvaro Acosta, Juan Pousa, Nahuel Fernández, Gastón Castro, entre otros.

DEFENSORES
DT: Jorge Alberto García
Incorporaciones
Luciano Trangoni (arquero ex Unión Americana), Gonzalo Squaranti (volante ex Sportivo Díaz), Nahuel Schiavo (volante ex Club Maciel) e Ian Gallucci (delantero ex Sportivo Díaz)
Bajas
Jonatan Gaitán (delantero a Totoras Juniors), Ernesto Lucini (volante a Sporting de Bigand), Luca Palacios (arquero a prueba en Colombia) y Javier Malisani (volante)
Continúan
Juan Obregón -renovó por 2 años mas con posibilidad de extenderlo uno mas-. Mario Sanabria, Román Colidio, Claudio Oroná, Juan Davi, Federico Rosso, Agustín Pasaragua, Rodrigo Garnica, Leandro Ginex, Lautaro Ferrero, Gino Francescangeli, Gonzalo Ramos, Leandro Rossi, Rodrigo Mansilla, Mario Quintero, entre otros.

SPORTIVO RIVADAVÍA
DT: Leandro Paiva
Incorporaciones
Diego Gutiérrez (volante ex Argentino de Las Parejas), Leonardo Piris (delantero ex Ferroviario de Corrientes), Jorge Jaimes (arquero ex Club Maciel), Marcos Benítez (defensor ex Achirense), Emiliano Rodríguez (volante ex Sportivo Las Parejas), Juan González (delantero ex Agua FC de Santa Fe), Jairo Sanabria (volante ex Libertad de Santa Fe) y Lautaro Crocco (volante ex General Paz de Rosario)
Bajas
Ángel Scheifler (delantero a Italiano FC), Matías Gómez (delantero a Sp.Díaz), Iván Ledesma, Luciano Herrera, Federico Rodriguez y Emanuel Medina
Continúan
Paolo Cavallera, Pablo Zilkobsky, Nicolás Cabrera, Claudio Delamorclaz, Lucas Delamorclaz, Kevin Mazzacco, Gonzalo Gómez, Mateo Colli, Tomás Marinelli, Gonzalo Carreiras, entre otros.

UNIÓN DE CLARKE
DT: Hugo Perassi (sigue)
Incorporaciones
Gastón Re (arquero ex Juv.Unida de Barrancas), Mauro Genovese (volante ex Belgrano de Oliveros), Federico Martínez (delantero ex Totoras Juniors), Sebastián De Miguel (delantero ex ADEO de C.Gómez),
Gerónimo Gentiletti (volante ex Totoras Juniors) y Mariano Píccolo (delantero ex Santa Catalina de C.Bermúdez)
Bajas
Martín Ríos (a Boca de Serodino), Nahuel Godoy (a Boca de Serodino), Cristian Godoy, Julio Cabrera,
Maximiliano Gauna y Guillermo Angulo
Continúan
Brian Giménez, Iván Tamoglia, Diego Stremel, Ayrton Bicoca, Juan Cruz Bella, Jonatan Fassano, Mauro Ramos, Franco Falco, Juan Pablo Falco, entre otros.

ATLÉTICO
DT: Matías Sánchez (sigue)
Incorporaciones
Facundo Serra (arquero ex Argentino Las Parejas), Joel Arrieta (defensores ex San Jerónimo), Nicolás Don (defensor ex Tiro Federal), Ezequiel Re (volante ex Unión FC y Provincial Salto Grande), Franco Caraglio (delantero ex Colón de San Lorenzo), Alexis Vargas (volante ex Unidos de Zavalla) y Gonzalo Sánchez (delantero vuelve tras jugar en Independiente de Centeno).
Bajas
Ricardo Acevedo (defensor a El Expreso de El Trébol), Facundo Reynoso (volante a Argentino de Rosario) y Guillermo Farías (arquero).
Continúan:
Leonardo Gorostiza, Joaquín Pérez, Matías Arce, Leonel Montiel, Matías Console, Juan Lucena, Williams Maydana, Alexis Diale, Ricardo Villafañe, entre otros.

BELGRANO DE SERODINO
DT: Eduardo Cabral
Incorporaciones
Franco Delmoro (arquero ex Pacífico de Mendoza) y Pablo Scataglini (delantero, vuelve de Unión FC)
Bajas
Federico González (defensor a Sportivo Alvear), Mauricio Giaccone (delantero vuelve a Belg.Oliveros)
Samuel Rosas (defensor vuelve a Belg.Oliveros) y Germán Monzón.
Continúan
Fabián Zanatta, Santiago Mori, Adrián Palma, José Purrini, Federico Rodríguez, Agustín Marini, Franco Rosales, entre otros.

CLUB MACIEL
DT: Alejandro Fernández (sigue)
Incorporaciones
Hernán Giordano (arquero ex Sportivo Díaz), Juan Castro (delantero ex Sportivo Díaz), Diego Gómez (volante ex Independiente), Facundo Sastre (arquero ex Juv.Unida de Barrancas), Germán Morini (delantero ex Río Negro Central de Rosario), Juan Manuel Correa (defensor ex Sportivo Díaz) y Román Pistachia (volante ex Juv.Unida de Barrancas)
Bajas
Pablo Ríos (volante a Beltrán FC) y Martín Bazán
Continúan
Cristian Mazzini, Pablo Ríos, Alexis Bordón, Mauricio Pedante, entre otros.

SPORTIVO DÍAZ
DT: Pedro González
Incorporaciones
Matías Lerda (volante ex Huracán de Bustinza), Darío Miño (volante ex Huracán de Bustinza), Matías Gómez (delantero ex Sportivo Rivadavia), Federico Rodriguez (volante ex Sportivo Rivadavía), Martín Flores (arquero ex San Martín Carlos Pellegrini), Pedro Wistowsky (defensor ex Alianza Sport de Rosario) y Julián Núñez (defensor ex Alianza Sport de Rosario)
Bajas
Gonzalo Squaranti (volante a Defensores Centeno), Ian Gallucci (delantero a Defensores Centeno), Hernán Giordano (arquero a Club Maciel), Jonatan Celiz (defensor entrenando en Juv.Unida), Juan Castro (delantero a Club Maciel), Javier Ríos (volante a Juv.Unida de Barrancas) y Juan Correa (defensor a Beltrán FC)
Continúan
Natanael Demarchi, Emilio Pizzichini y demás chicos de la cantera del club.

INDEPENDIENTE DE CENTENO
DT: Estelio Yacob
Incorporaciones
Néstor Alfonso (defensor central ex Carcarañá), Santiago Sampó (volante central ex Carcarañá), Roque Gargarelli (volante ex Carcarañá), Edgardo Díaz (centrodelantero ex Carcarañá), Lisandro Pereyra (enganche ex El Porvenir), David Cerquetella (arquero ex Unión de Clarke), Maximiliano Encina (volante central), Emiliano Romero (defensor ex Alba de Maciel), Lorenzo Figueroa (delantero), Gustavo y Juan Alberto Aranda (volante y defensor ex Atlético).
Bajas
Diego Gómez (volante a Club Maciel) y Jorge Luna (volante a Belg.Oliveros)
Continúan
Alan Nasuti, Bruno Rodriguez, Lisando Rovetto, Gustavo Mass, Juan Mansilla, Leonardo Sterpi, Mauricio Bogado, Fernando Bravo y Héctor Correa.

SPORTIVO BELGRANO
DT: Jorge Adrían Méndez
Incorporaciones
Hernán Romero (delantero ex Central Córdoba de Rosario), Jorge Luna (volante ex Independiente Centeno),
Mohamed Pino (volante ex Juv.Unida Barrancas), Samuel Rosas (defensor vuelve de Belgrano Serodino) y
Mauricio Giaccone (delantero vuelve de Belgrano Serodino)
Bajas
Mauro Genovese (volante a Unión de Clarke), Javier Pandullo (Arquero a Juventud Unida Barrancas), Micael Tenca (delantero a Belgrano San José de la Esquina), Walter Casado (defensor a Huracán Los Quirquinchos), Sergio Verdone (volante a Italiano FC), César Lázaro (delantero a Alba de Maciel) y
Milton Méndez (volante a Timbuense)
Continúan
Hernán Schleigh

JUVENTUD UNIDA DE BARRANCAS
DT: Carlos Forastieri
Incorporaciones
Lautaro Simi (defensor ex Alba de Maciel), Javier Pandullo (arquero ex Belgrano de Oliveros), Rodrigo Tevez (delantero ex Alba de Maciel), Lautaro Durand (delantero ex Unión de Irigoyen), Javier Ríos (volante ex Sportivo Díaz), Walter Obregón (volante ex Coronel Aguirre), Milton Ortiz (delantero ex Arijón) y Jonatan Celiz (defensor ex Sp.Díaz está entrenando)
Bajas
Facundo Sastre (arquero a Club Maciel), Sergio Simi, Gastón Re (arquero a Unión de Clarke), Damián Castellanos (a Boca de Serodino), Maximiliano Bazán (a Boca de Serodino), Lucas Arnese (a Irigoyense)
Maximiliano Alarcón (a Irigoyense), Mohamed Pino (volante a Belg.Oliveros) y Román Pistachia (volante a Club Maciel).
Continúan
Matías Tamoglia, Juan Pablo Maulion, Juan Pucheta, entre otros.

PROVINCIAL
DT: Claudio Pertusatti
Incorporaciones
Facundo Zampa (volante ex CD Manchego de España) y Matías Genga (defensor ex Arias FC de Córdoba)
Bajas
Ezequiel Re (volante a Atlético SG), Ezequiel Vázquez ( delantero a Villa Cassini), Santiago Barbuscia, Sebastián Medina y Martín Destefani
Continúan
Vladimir Serenelli, Javier Mignacco, Mauro Pereyra, Emanuel Pajón, Augusto Díaz, Marcos Maggi, Maximiliano Abaca, Adrián Palombi, Valentín Bernardi, Miguel Franco, Mauro Dressino y Agustín Maccari.

ITALIANO FC
DT: Rodrigo Dottavio
Incorporaciones
Ángel Scheifler (delantero ex Sportivo Rivadavia), Sergio Verdone (volante ex Belg.Oliveros), Carlos Luque (defensor ex Williams Kemmis), Martín Redondo (defensor ex Sparta de Rosario), Germán Ortíz (volante ex Sparta de Rosario), Ezequiel Gauna (delantero ex El Torito de Rosario), Hernán Monzón (delantero ex Defensores de Funes), Joel Giménez (defensor ex General Paz de Rosario), Nahuel Navarro (lateral izquierdo ex inferiores de Banfield), Cisterna (lateral derecho ex Sparta de Rosario), Fernando García (defensor vuelve de Independiente), Alexis Menna (arquero con pasado en Sportivo y Atlético) y Brian Fernández (ex Atlético Guatimozín).
Italiano FC vuelve a participar tras un año de inactividad

Por Gerardo Brog

Share on Myspace