El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El próximo domingo se conocerá quien se consagra capeón del Torneo Copa de primera división....

Programación del Torneo Liga

Programación del Torneo Liga

El próximo domingo si la policía no dispone lo contrario, se disputará la novena y penúltima...

Red Star cayó ante Newell´s

Red Star cayó ante Newell´s

El primer equipo de Red Star de San Lorenzo cayó ante Newell´s Old Boys de...

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

El Club Defensores de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, prepara el “Partido de las Estrellas”....

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

El puertense, Lautaro Di Cosmo, forma parte de la concentración que se desarrolla en el Cenard y...

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

La Selección Argentina Sub 15 igualó 1-1 ante Brasil en el tiempo reglamentario de la final...

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

Puerto San Martín Voley logró la primera victoria en el torneo, al vencer como visitante a...

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Atlético Timbuense venció, 2 a 1, a Boca de Serodino y lidera en soledad la zona b del Torneo...

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto venció, 3 a 0, a Barrio Vila y de esta forma queda a dos unidades de Ibarlucea,...

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

El sanlorencino, Javier Alejandro Mascherano, fue presentado esta tarde como nuevo jugador...

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense y General San Martín igualaron, 3 a 3, en un partido que completó la sexta...

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

El Club Estudiantes de La Plata hace saber que el jugador sanlorencino, Javier...

Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Este jueves, a partir de las 18, la Selección Argentina Sub 15 enfrentará a Colombia por una de...

Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

Sebastián Gaboto venció a Sargento Cabral, 3 a 2, en un partido histórico que comenzó el pasado...

Timbuense y San Martín  juegan mañana en Timbúes

Timbuense y San Martín juegan mañana en Timbúes

El jueves 5 de diciembre, Atlético Timbuense recibe a General San Martín, para completar la...

  • El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:46
  • Programación del Torneo Liga

    Programación del Torneo Liga

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:25
  • Red Star cayó ante Newell´s

    Red Star cayó ante Newell´s

    Miércoles, 11 Diciembre 2019 12:37
  • Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Martes, 10 Diciembre 2019 18:36
  • Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Martes, 10 Diciembre 2019 12:56
  • Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Lunes, 09 Diciembre 2019 13:31
  • PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    Lunes, 09 Diciembre 2019 12:40
  • Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:59
  • Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:03
  • Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Domingo, 08 Diciembre 2019 12:54
  • Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Viernes, 06 Diciembre 2019 11:25
  • Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Jueves, 05 Diciembre 2019 12:31
  • Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Jueves, 05 Diciembre 2019 11:39
  • Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

    Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

    Jueves, 05 Diciembre 2019 10:59
  • Timbuense y San Martín  juegan mañana en Timbúes

    Timbuense y San Martín juegan mañana en Timbúes

    Miércoles, 04 Diciembre 2019 20:06
12
Oct 2012

polideportivoooooooooo

He aquí noticias del pasado fin de semana de la localidad de Totoras.

 

BÁSQUET INFANTIL: SE JUGÓ EL ÚLTIMO "CLÁSICO" DEL AÑO
 
La Asociación Cañadense de Básquet tuvo actividad el fin de semana, ya que por la 8° Fecha de la Zona Consuelo, se disputó el "Clásico" totorense el sábado 6 de octubre en el gimnasio "5 de septiembre" del club Atlético Totoras Juniors ante un gran marco de público. Aquí todos los resultados:
Categoría Pre Mini: Totoras Juniors 8, Unión FC 68.
Categoría Mini: Totoras Juniors 14, Unión FC 42.
Categoría U 13: Totoras Juniors 56, Unión FC 62.
Categoría U 15: Totoras Juniors 59, Unión FC 53.
Categoría U 17: Totoras Juniors 53, Unión FC 56.
Categoría U 19: Totoras Juniors 57, Unión FC 49.
 
El sábado 13 de octubre tendrá lugar la 9° y penúltima jornada, los clubes totorenses jugarán como locales, Totoras Juniors ante Campaña de Carcarañá y Unión FC ante Sportivo Rivadavia de San Genaro.
 
VOLEY: DERROTA EN SUB 14
 
El único partido que involucró a las chicas del Unión FC este fin de semana, fue el acontecido el viernes 5 de octubre en Categoría Sub 14, porque por la 12° Fecha del torneo organizado por la Asociación de Voley de Rosario, las "Celestes" cayeron como visitantes por 3 a 0 ante El Tala C de Rosario. El sábado próximo 13 de octubre, las dirigidas por Andrea Ferreyra visitarán a Echesortu de Rosario por la 13° jornada.
Por su parte, la tira jugará el próximo sábado 13 de octubre en condición de local en Categorías Sub 16 ante Rosarinos Estudiantil a las 14:30 hs, y en Categoría Sub 21 ante Rosario Central a las 17:30 hs. Mientras que la Categoría Sub 18 jugará como local ante Náutico Avellaneda de Rosario el jueves 18 de octubre a las 19 hs. Recordemos que estos cotejos pertenecen a las revanchas de los Play Offs.
 
RUGBY: CAÍDA DE "LOS BÚHOS" EN FUNES
 
En el comienzo del cuadrangular Final de la Copa de Oro del torneo organizado por la Unión de Rugby de Rosario, el elenco totorense denominado "Los Búhos", cayó el domingo 7 de octubre en su visita a Funes ante los locales de Funes Rugby Club por 19 a 3, donde anotó de penal Bruno Riva. La segunda fecha y penúltima del cuadrangular tendrá lugar el domingo próximo 14 de octubre, donde en el "Natatorio Parque" del Unión FC, el equipo de Franco Meynardi recibirá a Casilda Rugby Club.

Por Gerardo Brog.