Puertense cosechó dos medallas en Perú

Puertense cosechó dos medallas en Perú

El tirador puertense, Cristian López, logró dos medallas en el Gran Prix Internacional de...

Timbuense logró la victoria en el cierre de la fecha

Timbuense logró la victoria en el cierre de la fecha

El Club Atlético Timbuense venció a Barrio Quinta de Capitán Bermúdez, por cinco a tres, en el...

Beltrán goleó a Escalada y es el nuevo líder del campeonato

Beltrán goleó a Escalada y es el nuevo líder del campeonato

Por la cuarta fecha del campeonato de primera división de la liga sanlorencina, Beltrán Fútbol...

Red Star cosechó la sexta victoria consecutiva

Red Star cosechó la sexta victoria consecutiva

El primer equipo de Red Star cosechó la sexta victoria consecutiva en la ciudad de San Lorenzo,...

Beltrán recibe esta noche a Escalada

Beltrán recibe esta noche a Escalada

En continuidad de la cuarta fecha del campeonato de primera división, que organiza la liga...

Camila Canut se consagró campeona en Brasil

Camila Canut se consagró campeona en Brasil

La taekwondista bermudense, Camila Canut, se consagró campeona por cuarta vez consecutiva en...

Liga Sanlorencina: el Sub 13  se desarrollará en el norte santafesino

Liga Sanlorencina: el Sub 13 se desarrollará en el norte santafesino

Los torneos provinciales de las selecciones juveniles de fútbol dará inicio este próximo fin de...

El

El "Chipá" se quedó con el clásico de Centeno

La jornada 9º, 2º de las revanchas del Torneo Apertura de 1º División de la Liga Regional...

Red Star venció de visitante a Fortín Barracas

Red Star venció de visitante a Fortín Barracas

El primer equipo de Red Star ganó en su visita a la ciudad de Rosario, por 86 a 76, ante Fortín....

Javier Mascherano está en la lista de 23 de Sampaoli para el Mundial de Rusia

Javier Mascherano está en la lista de 23 de Sampaoli para el Mundial de Rusia

El sanlorencino Javier Mascherano integra la lista de 23 jugadores que brindó el entrenador de...

  • Puertense cosechó dos medallas en Perú

    Puertense cosechó dos medallas en Perú

    Sábado, 26 Mayo 2018 13:44
  • Timbuense logró la victoria en el cierre de la fecha

    Timbuense logró la victoria en el cierre de la fecha

    Viernes, 25 Mayo 2018 22:05
  • Beltrán goleó a Escalada y es el nuevo líder del campeonato

    Beltrán goleó a Escalada y es el nuevo líder del campeonato

    Jueves, 24 Mayo 2018 09:30
  • Red Star cosechó la sexta victoria consecutiva

    Red Star cosechó la sexta victoria consecutiva

    Jueves, 24 Mayo 2018 09:11
  • Beltrán recibe esta noche a Escalada

    Beltrán recibe esta noche a Escalada

    Miércoles, 23 Mayo 2018 15:33
  • Camila Canut se consagró campeona en Brasil

    Camila Canut se consagró campeona en Brasil

    Miércoles, 23 Mayo 2018 14:00
  • Liga Sanlorencina: el Sub 13  se desarrollará en el norte santafesino

    Liga Sanlorencina: el Sub 13 se desarrollará en el norte santafesino

    Martes, 22 Mayo 2018 15:38
  • El

    El "Chipá" se quedó con el clásico de Centeno

    Martes, 22 Mayo 2018 15:17
  • Red Star venció de visitante a Fortín Barracas

    Red Star venció de visitante a Fortín Barracas

    Martes, 22 Mayo 2018 14:57
  • Javier Mascherano está en la lista de 23 de Sampaoli para el Mundial de Rusia

    Javier Mascherano está en la lista de 23 de Sampaoli para el Mundial de Rusia

    Lunes, 21 Mayo 2018 16:52
07
Feb 2018

union 2017
El último Campeón de la Liga Totorense de Fútbol Unión FC, disputó el domingo 4 de febrero el cotejo revancha de la 1º Fase de Copa Federación Santafesina, igualando en su visita a Williams Kemmis de Las Rosas 2 a 2, con tantos de Enzo Cabrera y Lucio Balancino para el elenco rosense y de Lucas Amarilla y Lucas Domingo para el "Celeste", venciendo luego por penales 5 a 3 en partido arbitrado Luciano Tessandori.


Por Gerardo Brog
De esta manera, el equipo de Diego Oyarbide logró avanzar a la 2º Fase (Cuartos de Final), del torneo provincial, donde se medirá con el vencedor de la llave entre Atlético San Jorge y Deportivo Tacural que se enfrentarán el miércoles 7 en la revancha (en la ida ganó el elenco de San Jorge 4 a 1). El equipo dirigido por Diego Oyarbide alistó a Matías Iwanowski, Lucas López, Lucas Domingo, Mauro Betancourt, Danilo Radrizzani, Alan Ledesma, Ezequiel Schram, Emanuel Andrada, Luciano Orellano, Lucas Amarilla y Gastón Bernardello, Luego ingresaron Facundo Muss, Luciano Cardinali y Ever Musto.

Los demás resultados de Octavos de Final:
Juventud de Malabrigo 2, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3 (Por penales ganó Ocampo Fábrica 4-3)
Unión de San Guillermo 4, Recreativo Belgrano de Gobernador Crespo 2 (Ganó por penales Unión 4-3)
Atlético Arroyo Leyes 0, Sportivo Guadalupe de Santa Fe 3
Sportivo Arijón de Desvío Arijón 0, Defensores del Oeste de Esperanza 4
Defensores de Villa Felisa 0, Unión de Álvarez 3
Argentino de Firmat 0, Club Arteaga 1
Atlético San Jorge 4, Deportivo Tacural 1 (revancha el 7 de febrero en Tacural).

FÚTBOL FEMENINO: MÁS AMISTOSOS PARA "LAS TOTORENSES"

El equipo de Fútbol Femenino de nuestra ciudad denominado "Las Totorenses", continúa con la senda de partidos amistosos, al disputar el pasado jueves 1 de febrero, un cotejo como visitante de Belgrano Athlétic Club de Las Rosas, cayendo por 2 a 0, alistando a Lorena Tosso, Yamila Sandoval, Estefanía Ballori, Blanca Martín, Claribel Dassetto, Eliana Ramírez, Nadia Medina, Araceli González, Graciela Navarro, Silvana Zabala, Micaela Hernández, Laura Fúnes, Natalí Iñíguez y Camila Morúa. Por su parte el domingo 4, las chicas disputaron tres cotejos amistosos en Maciel, perdiendo por la mínima frente a "Sonrisas" de San Lorenzo, y ante un combinado sanlorencina, para luego superar por 8 a 0 a "El rejunte" de Serodino, con 4 goles de Nadia Medina, y 2 de Silvana Zabala y 2 de Micaela Hernández, formando con Lorena Tosso, Estefanía Ballori, Laura Fúnes, Virginia Rovetto, Silvana Zabala, Micaela Hernández, Araceli González, Betina Caminos y Araceli Barié, siendo el colaborador de grupo Eduardo Barié.

BÁSQUET 1º DIVISIÓN: CAÍDA DE "CREMERÍA" EN COPA SANTA FE

El viernes 2 de febrero y por la 10º Fecha, 3º de las revanchas de la Zona A del torneo provincial, el Club Atlético Carcarañá cayó de visitante ante Argentino de Firmat por 85 a 70, con 7 puntos de Leandro Paoloni, donde además también jugó su hijo el totorense Alejo Paoloni. El próximo domingo 11 de febrero se jugará la 11º jornada, donde el elenco de Carcarañá será local del líder Brown de San Vicente.

NATACIÓN: EL "NATATORIO PARQUE" DEL UNIÓN FC FUE SEDE DE LA 4º FECHA DE ANCOS

El "Natatorio Parque" del Unión FC, fue el lugar donde se desarrolló la 4º Fecha del calendario de la Asociación de Natación del Centro Oeste Santafesino (ANCOS), el viernes 2 de febrero donde los nadadores totorenses lograron los siguientes resultados:
Por Unión FC, total 84 nadadores:
Categoría 9 años: Jazmín Rodríguez (6º en Mariposa), Thiago Brandán (6º en Mariposa), Pedro Poloni (5º en Crol y 4º en Mariposa), Tomás Benavídez (1º en Crol y 1º en Mariposa) y Bautista Bertotti (3º en Crol y 3º en Mariposa).
Categoría 10 años: Florencia Cimolai (5º en pecho), Ángela Bonino (6º en Pecho), Sofía Deramo (4º en Pecho), Luciano Castellani (3º en Espalda), Gianluca Rovetto (6º en Espalda), Facundo Adorante (3º en Pecho), Joaquín Mainardi (5º en Pecho y 5º en Espalda), Ciro Tamoglia (4º en Pecho y 1º en Espalda), Juan Savio (6º en Pecho y 4º en Espalda) y Erich Newberger (1º en Pecho y 2º en Espalda).
Categoría 11 años: Candela Fagiolani (5º en Mariposa), Mía Schwarzans (2º en Crol y 6º en Mariposa), Ethel Newberger (6º en Crol y 3º en Mariposa), Josefina Mattioli (4º en Crol y 4º en Mariposa), Gerónimo García (3º en Mariposa), Aimar Rodríguez (4º en Crol y 5º en Mariposa), Rafael Galeano (3º en Crol y 2º en Mariposa) y Dusan Kegler (1º en Crol y 1º en Mariposa).
Categoría 12 años: Guadalupe Ríos (5º en Espalda), Ornella Carrara (4º en Pecho y 3º en Espalda),
Paulina Trevisán (6º en Pecho y 2º en Espalda), Leandro Mignaco (3º en Pecho y 4º en Espalda) y Sebastián Savio (1º en Pecho).
Categoría 13 años: Emilia Bonino (5º en Mariposa), Iris Newberger (1º en Crol y 2º en Mariposa), Gina Carrara (2º en Crol y 1º en Mariposa), Santino Bertotti (3º en Crol y 4º en Mariposa), Valentín Carrara (4º en Crol y 3º en Mariposa) y Arcadio Depetris (5º en Crol y 5º en Mariposa).
Categoría 14 años: Chiara Carrara (4º en Crol y 3º en Mariposa) y Roy Kegler (1º en Crol y 2º en Mariposa).
Categoría 15 y 16 años: Pamela Kegler (1º en Pecho y 1º en Espalda) y Tobias Bertott (1º en Pecho y 1º en Espalda).
Categoría 17 años y mas: Mailena Griva (3º en Pecho y 1º en Espalda), Giuliano Carboni (4º en Pecho), Tiago Lanatti (2º en Pecho), Facundo Vilasek (3º en Pecho y 1º en Espalda) y Agustín Unrein (3º en Espalda).
Postas:
Categoría 9 y 10 años Varones Libre: 1°, 2° y 3° Puesto.
Categoría 11 y 12 años Damas Medley: 1° Puesto.
Categoría 11 y 12 años Varones Medley: 1° y 2° Puesto.
Categoría 13 y 14 años Damas Libre: 1° Puesto.
Categoría 13 y 14 años Varones Libre: 1° y 3° Puesto.
Categoría 15 y 16 años Damas Medley: 1° Puesto.
Categoría 15 y 16 años Varones Medley: 2° Puesto.
Categoría 17 años y más Mixro Medley: 1° y 3° Puesto.

Profesores: Iván Ibáñez, Juan Reartes, Bruno Carra, Conrado Guida y Delfina Armando.

Por Totoras Juniors, total 50 nadadores:
Categoría 10 años Damas: Pilar Guisasola (1º en Pecho y 6º en Espalda), Sofía Griva (2º en Pecho y 3º en Espalda), Morena Morales (3º en Pecho y 1º en Espalda), Victoria Córdoba (4º en Espalda) y Martina Mir (5º en Espalda).
Categoría 11 años Damas: Dolores Golín (3º en Crol y 2º en Mariposa).
Categoría 11 años Varones: Julián Savio (6º en Crol) y Santiago Bettiol (6º en Mariposa).
Categoría 12 años Damas: Juanita Jiménez (3º en Pecho) y Agustina Griva (5º en Pecho y 6º en Espalda).
Categoría 12 años Varones: Jeremías Ocampo (4º en Pecho y 6º en Espalda).
Categoría 13 años Damas: Chiara Barbero (5º en Crol)
Categoría 14 años Damas: Ana Paula Sarich (5º en Crol)
Categoría 14 años Varones: Matías Bettig (2º en Crol y 1º en Mariposa) y Mateo Mattioli (4º en Crol).
Categoría 15 y 16 años Damas: Lucía Pesce (3º en Pecho).
Categoría 15 y 16 años Varones: Nicolás Camino (2º en Pecho y 5º en Espalda), Luciano Chiconi (5º en Pecho y 2º en Espalda) y Giuliano Chiavoni (6º en Pecho).
Categoría 17 años y más Damas: Victoria Pelizzari (1º en Pecho).
Categoría 17 años y más Varones: Esteban Moyano (5º en Pecho) y Brian Aranda (6º en Pecho y 2º Espalda).
Postas:
Categoría 9 y 10 años Damas Libre: Pilar Guisasola, Martina Mir, Morena Morales y Sofía Griva (1º Puesto) y Uma Giácomo, Victoria Córdoba, Renata Goyenechea y Guillermina Peralta (2º Puesto).
Categoría 11 y 12 años Damas Medley: Agustina y Sofía Griva, Dolores Golín y Juanita Jiménez (3º Puesto).
Categoría 11 y 12 años Varones Medley: Gino Barbero, Santiago Bettiol, Jeremías Ocampo y Julián Savio (3º Puesto).
Categoría 13 y 14 años Damas Libre: Juanita Jiménez, Agustina Griva, Chiara Barbero y Ana Paula Sarich (3º Puesto).
Categoría 13 y 14 años Varones Libre: Mateo Mattioli, Julián Savio, Jeremías Ocampo y Matías Bettig (2º Puesto).
Categoría 15 y 16 años Varones Medley: Luciano Chiconi, Giuliano Chiavoni, Nicolás Camino y Mateo Mattioli (1º Puesto).
Categoría 17 años y más Varones Medley: Brian Aranda, Esteban Moyano, Matías Betting y Nicolás Camino (2º Puesto).

Profesores: Tomás Giovino, Matías Di Capua, Mauro Bazzi, Jonathan Aranda, Cintia Cervigni y Jésica Benedetti

El jueves próximo 8 de febrero se llevará a cabo la 5º Fecha en la "Villa Deportiva" del Club Atlético Totoras Juniors con campamento incluido como cierre de temporada.

PATÍN: SEIS "ROJINEGRAS" EN CASILDA

El prestigioso Grupo Milenium de Casilda, convocó para esta temporada a seis patinadoras del Club Atlético Totoras Juniors, cuyos entrenamientos ya comenzaron en dicha ciudad, tras una muy buena temporada 2017, las convocadas son Virginia Stefoni, Ángeles Clerc, Micaela Cabral, Sol Francia, Alfonsina Bernal y Uma Giácomo. Por su parte los entrenamientos en la entidad "Rojinegra" son los lunes de 9 a 12:30 hs a cargo de Florencia Paviotti, y martes y jueves de 18 a 21:30 hs a cargo de Agustina Larrea, únicamente para el grupo competencia.

KARATE: ENTRENAMIENTO DE CUATRO TOTORENSES EN BUENOS AIRES

Cuatro chicos de la Escuela de Karate de nuestra ciudad, acompañados por el Sensei Fabián Montivero, fueron convocados a los entrenamientos en el Centro de Desarrollo Deportivo de la ciudad de Buenos Aires, ellos fueron Evelyn Listri, Abigail Cuello, Mauricio Beltramino y Jeremías Isasa, acumulando una nueva experiencia en el comienzo de temporada.