Cambio de escenario para la final entre Unión FC y Totoras Juniors

Cambio de escenario para la final entre Unión FC y Totoras Juniors

El intendente de la ciudad de San Genaro no autorizó a jugar el partido decisivo entre los...

Fiesta del deporte en Timbúes

Fiesta del deporte en Timbúes

En el campo de juego del Club Atlético Timbuense, se desarrollará este viernes la fiesta del...

Liga Totorense: La tercera final se juega en San Genaro

Liga Totorense: La tercera final se juega en San Genaro

El tercer partido de primera división entre Unión FC y Totoras Juniors de la liga regional...

Juan Pablo Pereyra inaugura su propia escuela de fútbol

Juan Pablo Pereyra inaugura su propia escuela de fútbol

El próximo viernes 15 de diciembre, desde las 20, se inaugurará con un partido a beneficio la...

Alexis Patterer dirigió la final de la Liga Regional del Sud

Alexis Patterer dirigió la final de la Liga Regional del Sud

Nadie es profeta en su tierra y Alexis Patterer no es la excepción. El árbitro sanlorencino...

Timbúes logró el ascenso a la Primera B

Timbúes logró el ascenso a la Primera B

La comuna de Timbúes venció, 92 a 73,  a Paganini Alumni de Granadero Baigorria,  y de...

 Unión ganó la segunda final ante Juniors y habrá tercer partido

Unión ganó la segunda final ante Juniors y habrá tercer partido

En juego intenso, parejo, luchado y de escasas situaciones, el primer equipo de Unión FC venció...

Timbúes se juega el ascenso

Timbúes se juega el ascenso

Esta noche a partir de las 22 y en el estadio de Sportivo Federal de Rosario, la Comuna de...

Adrián Bastía cumplió 100 partidos con la casaca de Colón

Adrián Bastía cumplió 100 partidos con la casaca de Colón

El volante surgido en la liga sanlorencina, Adrián "Polaco" Bastía, cumplió cien...

Inauguración oficial de las tribunas del Polideportivo Municipal de Puerto San Martín

Inauguración oficial de las tribunas del Polideportivo Municipal de Puerto San Martín

Quedaron oficialmente inauguradas las tribunas en el Estadio Polideportivo Municipal de la...

  • Cambio de escenario para la final entre Unión FC y Totoras Juniors

    Cambio de escenario para la final entre Unión FC y Totoras Juniors

    Viernes, 15 Diciembre 2017 15:52
  • Fiesta del deporte en Timbúes

    Fiesta del deporte en Timbúes

    Viernes, 15 Diciembre 2017 15:45
  • Liga Totorense: La tercera final se juega en San Genaro

    Liga Totorense: La tercera final se juega en San Genaro

    Jueves, 14 Diciembre 2017 15:32
  • Juan Pablo Pereyra inaugura su propia escuela de fútbol

    Juan Pablo Pereyra inaugura su propia escuela de fútbol

    Miércoles, 13 Diciembre 2017 17:30
  • Alexis Patterer dirigió la final de la Liga Regional del Sud

    Alexis Patterer dirigió la final de la Liga Regional del Sud

    Miércoles, 13 Diciembre 2017 04:22
  • Timbúes logró el ascenso a la Primera B

    Timbúes logró el ascenso a la Primera B

    Miércoles, 13 Diciembre 2017 03:56
  •  Unión ganó la segunda final ante Juniors y habrá tercer partido

    Unión ganó la segunda final ante Juniors y habrá tercer partido

    Miércoles, 13 Diciembre 2017 03:03
  • Timbúes se juega el ascenso

    Timbúes se juega el ascenso

    Lunes, 11 Diciembre 2017 05:08
  • Adrián Bastía cumplió 100 partidos con la casaca de Colón

    Adrián Bastía cumplió 100 partidos con la casaca de Colón

    Lunes, 11 Diciembre 2017 04:12
  • Inauguración oficial de las tribunas del Polideportivo Municipal de Puerto San Martín

    Inauguración oficial de las tribunas del Polideportivo Municipal de Puerto San Martín

    Jueves, 07 Diciembre 2017 18:34
05
Dic 2017

ana peruzzo
Otra gran presentación de la fisicoculturista totorense Ana Paula Peruzzo, al lograr el domingo 3 el 1º Puesto en Categoría Bikini Senior Talla Alta, en el Campeonato Metropolitano de Buenos Aires, disputado en el Microestadio Pedro Echague del barrio de Flores, de Capital.



FÚTBOL 1º DIVISIÓN: TOTORAS JUNIORS GANÓ LA PRIMERA FINAL ANTE UNIÓN FC

El domingo 3 de diciembre ante más de 1600 personas en la "Villa Deportiva" y con arbitraje de Bruno Friscione, Totoras Juniors derrotó 1 a 0 a Unión FC con gol de Jonathan Luciano, en la 1º Final del Campeonato organizado por Liga Regional Totorense, la revancha será el domingo próximo 10 de diciembre en el "Natatorio Parque".
Los equipos formaron de la siguiente manera:
Totoras Juniors: Germán Jaime, Daniel Boero, Hernán Peñalva, Álvaro Acosta, Mario Boero, Jonathan Luciano, Isaías Sena, Nahuel Fernández, Julián Di Cosmo, Mariano Fermani y Facundo Gómez Hidalgo. Luego ingresaron Federico Martínez, Juan Juárez y Damián Pissano. Suplentes: Nicolás Sidera y Juan Cruz Pousa. DT: Marcos Charras
Unión FC: Facundo Mus, Stéfano Zitta, Lucas Domingo, Mauro Betancourt, Gastón Bernardello, Walter Ledesma, Ezequiel Schram, Luciano Cardinali, Franco Rivas, Nicolás Bianco y Lucas Amarilla. Luego ingresaron Ever Musto, Nicolás Mancilla y Juan Abadie. Suplentes Matías Iwanowski y Lucas López. DT: Diego Oyarbide
El árbitro expulsó a Nahuel Fernández del "Rojinegro" a poco del final.

Goleadores 1° División:
Juan Obregón (Defensores de Centeno) 20
Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia) 18
Ian Galucci (Sportivo Díaz) 16
Jonathan Gaitán (Defensores de Centeno) y Juan Mansilla (Independiente de Centeno) 11
Vladimir Serenelli (Provincial de Salto Grande), Iván Tamoglia (Unión de Clarke) y Ezequiel Schram (Unión FC) 10
Natanael Demarchi (Sportivo Díaz), Matías Escalada (Belgrano de Serodino) y Julián Di Cosmo (Totoras Juniors) 9
Martín Bazán y Eduardo Caminos (Club Maciel), Juan Castro (Sportivo Díaz), Leonel Montiel (Atlético San Genaro), Juan Pucheta (Juventud Unida de Barrancas), Isaías Sena (Totoras Juniors) y Rodrigo Garnica (Defensores de Centeno) 8
Luciano Cardinali (Unión FC), Nahuel Schiavo (Club Maciel) y Jesús Fared (Sportivo Díaz) 7
Santiago Mori y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Matías Tamoglia (Juventud Unida de Barrancas), Facundo Reynoso (Atlético San Genaro) y Franco Rivas (Unión FC) 6
Lucas López (Unión FC), Juan Juárez (Totoras Juniors), Alexis Bordón (Club Maciel), Leonardo Gorostiza (Atlético San Genaro), Emanuel Medina (Sportivo Rivadavia) y Milton Méndez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 5
Pablo Scataglini (Belgrano de Serodino), Maximiliano Gauna y Julio Cabrera (Unión de Clarke), Alexis Aranda (Atlético San Genaro), Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Santiago Barbuscia (Provincial de Salto Grande), Matías Gómez (Sportivo Rivadavia) y Mario Boero (Totoras Juniors) 4
Cristián Cequeira y Lucas Domingo (Unión FC), Juan Cruz Pousa, Facundo Gómez Hidalgo, Nahuel Fernández y Jonathan Luciano (Totoras Juniors), César Lázaro, Hernán Schleig y Edgardo Pereyra (Sportivo Belgrano de Oliveros), Leandro Ginex, Ernesto Lucini, Federico Rosso y Juan Davi (Defensores de Centeno), Juan Maulión y Maximiliano Bazán (Juventud Unida de Barrancas), Gastón Albetti (Belgrano de Serodino), William Maydana (Atlético San Genaro), Ángel y Gabriel Scheifler, Luciano Herrera y Kevin Mazzaco (Sportivo Rivadavia) y Augusto Díaz (Provincial de Salto Grande) 3
Nicolás Bianco, Lucas Amarilla, Ever Musto y Stéfano Zitta (Unión FC), Javier Ríos y Gonzalo Squaranti (Sportivo Díaz), Daniel Boero (Totoras Juniors), Walter Casado (Sportivo Belgrano de Oliveros), Matías Ibaldi y David Fernández (Club Maciel), Agustín Marini, Samuel Rosa, Kevin Manrique, Juan Berardi y José Purrini (Belgrano de Serodino), Román Pistachia, Mohamed Pino y Sergio Simi (Juventud Unida de Barrancas), Diego Gómez, Fernando Bravo y Lisandro Rovetto (Independiente de Centeno), Luciano Ramos y Juan Cruz Bella (Unión de Clarke ), Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Ezequiel Ré y Javier Mignacco (Provincial de Salto Grande) y Joaquín Pérez (Atlético San Genaro) 2
Nahuel Godoy y Ayrton Bicoca (Unión de Clarke), Víctor Bonaglia y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Nicolás Cabrera, Leonel Medina, Pablo Zilkobsky, Tomás Barbero, Mateo Colli y Nicolás Vázquez (Sportivo Rivadavia), Micael Tenca, Martín Barbich, Martín Martínez, Nicolás Luque y Francisco Rodríguez (Sportivo Belgrano de Oliveros), Federico Martínez y Mariano Fermani (Totoras Juniors), Martín Chiaramone, Gustavo Aranda, Santiago Rodríguez, Ricardo Acevedo y Emiliano Grazziani (Atlético San Genaro), Alfredo Ansaldi, Rodrigo Vera, Andy Zanabria y Federico Ordinas (Independiente de Centeno), Bruno Acosta, Jonathan Celis, Walter Pérez y Julián Fabbro (Sportivo Díaz), Adrián Rógani, Leandro Bustamante y Federico González (Belgrano de Serodino), Walter Ledesma, Brian Otero, Nicolás Mancilla, Iván Fernández y Jorge Rojas (Unión FC), Lautaro Ferrero, Pablo Reyna, Agustín Godoy, Javier Malisani y Gino Francescángeli (Defensores de Centeno), Milton Marco, Gonzalo Quiroga, Cristián Mazzini, Franco Rodas, Emiliano Ibaldi, Nicolás Recalde y Alberto Arguello (Club Maciel) y Enzo Márquez, Miguel Franco, Tomás Lugas, Mauricio Cozzi, Emanuel Pajón y Marcos LesattI (Provincial de Salto Grande) 1.

FÚTBOL FEMENINO: DERROTA POR PENALES DE HURACÁN DE BUSTINZA EN LAS SEMIS DEL CLAUSURA

Etapa decisiva del Torneo Clausura de la Liga Cañadense de Fútbol Femenino, donde la 4º División de Huracán de Bustinza, con las totorenses Constanza Pesce y Delfina Rossi, cayó por penales 5 a 4 ante Sportman de Roldán luego de igualar 2 a 2, en juego disputado el domingo 3 de diciembre en cancha de El Expreso de El Trébol. Con esta caída, el "Globito" quedó al margen de la definición del campeonato, pero ambas jugadoras locales participaron del equipo durante toda la temporada.

BÁSQUET 1º DIVISIÓN: DERROTA DE CREMERÍA CON 11 PUNTOS DE ALEJO PAOLONI

El primer equipo de Básquet del Club Atlético Carcarañá, cayó el viernes 1 de diciembre como visitante ante Brown de San Vicente por 98-83, con 11 puntos del juvenil totorense Alejo Paoloni, y 2 de su padre Leandro Paoloni, por la 4° Fecha del Grupo A de la Copa Santa Fe, por la Liga Provincial de Básquet. El próximo jueves 7 de diciembre, el conjunto de Carcarañá recibirá a Temperley de Rosario por la 5° jornada.

PATÍN: LAS "CELESTES" PARTICIPARON DEL FESTIVAL DEL "ROJO" DE SALTO GRANDE

El Festival anual de patín organizado por el club Provincial de Salto Grande denominado "Atrapa sus sueños y hazlos realidad" el domingo 3 de diciembre, tuvo como invitadas a las patinadoras del Unión FC, quienes se presentaron en el evento con el siguiente grupo de chicas:
Regina Agostini, Ana Aguirre, Magdalena Alfonso, Eugenia y Oriana Álvarez, Victoria Anselmo, Luisiana y Agustina Berardi, Agustina, Antonella y Candela Berazategui, Luciana Berdini, Martina Bertotti, María Victoria Bompadre, Angelina Bossio, Renata Bufarini, Alma Busilachi, Lucía Cabrera, Valentina y Virginia Cano, María Paula Criolani, Rocío De Paul, Isabella Domingo, Floriana Dottori, Candela Fagiolani, Arahí Ferreyra, Gina y Liz Frattali, Lucía Herrero, Maite y Nerea Iturria, María Eugenia Marcellino, Martina Marco, Lucía Massaglia, Guillermina y Victoria Menna, Lola Mignaco, Lourdes Oyarbide, Valentina Palou, Milagros, María Amalia y María Eugenia Pettinari, Paulina Robles, Florencia Rezzónico, Jazmín, Morena y Victoria Rodríguez, Kiara Rossini, Angie y Zoe Schwarzhans, Sofía Trevisón, Sofía Veguillas, Martina Vignatti, Aylín Vivas, Joaquina Zárate y Florencia Zehringer. Profesora: Nancy Zapata.
Este viernes 8 de diciembre, las "Celestes" estarán presentes en el festival de patín organizado por el club Belgrano de Serodino, y el sábado 9 lo harán en el festival de Alquimia de Andino para cerrar la temporada.

TENIS: DOS "CELESTES" EN CLÍNICA DEL JOCKEY CLUB DE ROSARIO

El sábado 2 de diciembre se realizó en el Jockey Club de Rosario, un partido exhibición organizado por la subcomision de Tenis con motivo de la reinauguracion de la cancha 21 rápida, única en la zona y festejo de los 100 años de tenis del Jockey. Por tal motivo, se jugó un match con el uruguayo Pablo Cuevas Nº 32 del ATP World Tour y Federico Delbonis Nº 68 (en reemplazo de Diego Scwharman que no asistió por una lesión muscular). El match tuvo lugar a dos sets y fue ganado por Pablo Cuevas por 6/4 y 6/4. También se realizó una clínica para Escuela de Tenis del Jockey en donde dos niños de escuelita de tenis de Unión FC también participaron de tan importante evento, ellos son Gino Carosela y Tobías Peraud.

TENIS FEMENINO: VIVIANA CARDONI EN SAN NICOLÁS

El sábado 2 tuvo lugar la primera parte del Torneo Femenino de Dobles disputado en el Country Costa Juncal de la ciudad de San Nicolás, donde en Categoría B, la totorense Viviana Cardoni, en pareja con Graciela Cejas de Fray Luis Beltrán, venció en sus dos cotejos, pero la jornada del domingo 3 quedó suspendida por lluvia, de modo que los partidos de Cuartos de Final se completarán el domingo 17 de diciembre.

ATLETISMO: TOTORENSES EN LA "MARATÓN DEL VECINO" EN ROSARIO

Se corrió el domingo 3 de diciembre, la "Maratón del Vecino Empalme Graneros" de 5 Km en la ciudad de Rosario, con buena cantidad de totorenses, quienes lograron los siguientes puestos:
Damas:
Categoría 45-49 años, Mónica Almirón, 3º lugar y 218º en la General en 24:20.
Caballeros:
Categoría 20-29 años, Emiliano Maidana fue 19º y 115º en la General en 21:27.
Categoría 20-29 años, Ezequiel Maidana logró el Puesto 28º y 190º en la General en 23:29.
Categoría 35-39 años, David Martínez fue 30º y 210º en la General en 24:12.
Categoría 40-44 años, Sergio Schiavo fue 6º y 17º en la General con un tiempo de 17:51.
Categoría 40-44 años, Pablo Agustín Román fue 9º y 38º en la General con un tiempo de 18:58.
Categoría 50-54 años, Nelson Maidana fue 9º y 107º en la General con un tiempo de 21:13.
Categoría 50-54 años, Mario Gómez Arreche logró el 10º Puesto y 122º en la General con un tiempo de 21:38.
Por Gerardo Brog

Share on Myspace