Cambio de escenario para la final entre Unión FC y Totoras Juniors

Cambio de escenario para la final entre Unión FC y Totoras Juniors

El intendente de la ciudad de San Genaro no autorizó a jugar el partido decisivo entre los...

Fiesta del deporte en Timbúes

Fiesta del deporte en Timbúes

En el campo de juego del Club Atlético Timbuense, se desarrollará este viernes la fiesta del...

Liga Totorense: La tercera final se juega en San Genaro

Liga Totorense: La tercera final se juega en San Genaro

El tercer partido de primera división entre Unión FC y Totoras Juniors de la liga regional...

Juan Pablo Pereyra inaugura su propia escuela de fútbol

Juan Pablo Pereyra inaugura su propia escuela de fútbol

El próximo viernes 15 de diciembre, desde las 20, se inaugurará con un partido a beneficio la...

Alexis Patterer dirigió la final de la Liga Regional del Sud

Alexis Patterer dirigió la final de la Liga Regional del Sud

Nadie es profeta en su tierra y Alexis Patterer no es la excepción. El árbitro sanlorencino...

Timbúes logró el ascenso a la Primera B

Timbúes logró el ascenso a la Primera B

La comuna de Timbúes venció, 92 a 73,  a Paganini Alumni de Granadero Baigorria,  y de...

 Unión ganó la segunda final ante Juniors y habrá tercer partido

Unión ganó la segunda final ante Juniors y habrá tercer partido

En juego intenso, parejo, luchado y de escasas situaciones, el primer equipo de Unión FC venció...

Timbúes se juega el ascenso

Timbúes se juega el ascenso

Esta noche a partir de las 22 y en el estadio de Sportivo Federal de Rosario, la Comuna de...

Adrián Bastía cumplió 100 partidos con la casaca de Colón

Adrián Bastía cumplió 100 partidos con la casaca de Colón

El volante surgido en la liga sanlorencina, Adrián "Polaco" Bastía, cumplió cien...

Inauguración oficial de las tribunas del Polideportivo Municipal de Puerto San Martín

Inauguración oficial de las tribunas del Polideportivo Municipal de Puerto San Martín

Quedaron oficialmente inauguradas las tribunas en el Estadio Polideportivo Municipal de la...

  • Cambio de escenario para la final entre Unión FC y Totoras Juniors

    Cambio de escenario para la final entre Unión FC y Totoras Juniors

    Viernes, 15 Diciembre 2017 15:52
  • Fiesta del deporte en Timbúes

    Fiesta del deporte en Timbúes

    Viernes, 15 Diciembre 2017 15:45
  • Liga Totorense: La tercera final se juega en San Genaro

    Liga Totorense: La tercera final se juega en San Genaro

    Jueves, 14 Diciembre 2017 15:32
  • Juan Pablo Pereyra inaugura su propia escuela de fútbol

    Juan Pablo Pereyra inaugura su propia escuela de fútbol

    Miércoles, 13 Diciembre 2017 17:30
  • Alexis Patterer dirigió la final de la Liga Regional del Sud

    Alexis Patterer dirigió la final de la Liga Regional del Sud

    Miércoles, 13 Diciembre 2017 04:22
  • Timbúes logró el ascenso a la Primera B

    Timbúes logró el ascenso a la Primera B

    Miércoles, 13 Diciembre 2017 03:56
  •  Unión ganó la segunda final ante Juniors y habrá tercer partido

    Unión ganó la segunda final ante Juniors y habrá tercer partido

    Miércoles, 13 Diciembre 2017 03:03
  • Timbúes se juega el ascenso

    Timbúes se juega el ascenso

    Lunes, 11 Diciembre 2017 05:08
  • Adrián Bastía cumplió 100 partidos con la casaca de Colón

    Adrián Bastía cumplió 100 partidos con la casaca de Colón

    Lunes, 11 Diciembre 2017 04:12
  • Inauguración oficial de las tribunas del Polideportivo Municipal de Puerto San Martín

    Inauguración oficial de las tribunas del Polideportivo Municipal de Puerto San Martín

    Jueves, 07 Diciembre 2017 18:34
30
Nov 2017

totoras juniors 2017 junio
Otra gran victoria conseguida por el Club Atlético Totoras Juniors ante Sportivo Rivadavia por 2 a 1 el domingo 26 de noviembre, en el "Parque Fiesta Provincial del Trigo", para clasificarse nuevamente a la Final de la temporada del campeonato organizado por la LRTF en 1º División, gracias a los tantos de Isaías Sena, mientras que Gonzalo Carreiras anotó el tanto sangenarino, en juego arbitrado por Diego Ramírez. Por su parte y en el otro juego revancha de Semifinales, Unión FC derrotaba 1 a 0 a Defensores de Centeno en el "Natatorio Parque" con tanto de Lucas Amarilla, cuando el árbitro Andrés Gariano debió suspender el juego a los 28´ del ST por falta de garantías, por incidentes acontecidos por la parcialidad visitante con la policía, que tuvo que repeler con balas de goma durante varios minutos.


Por Gerardo Brog

El tribunal de penas resolvió que el cotejo deberá completarse a puertas cerradas el jueves 30 de noviembre, en dos tiempos de 8:50 cada uno.

Goleadores 1° División:
Juan Obregón (Defensores de Centeno) 20
Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia) 18
Ian Galucci (Sportivo Díaz) 16
Jonathan Gaitán (Defensores de Centeno) y Juan Mansilla (Independiente de Centeno) 11
Vladimir Serenelli (Provincial de Salto Grande), Iván Tamoglia (Unión de Clarke) y Ezequiel Schram (Unión FC) 10
Natanael Demarchi (Sportivo Díaz), Matías Escalada (Belgrano de Serodino) y Julián Di Cosmo (Totoras Juniors) 9
Martín Bazán y Eduardo Caminos (Club Maciel), Juan Castro (Sportivo Díaz), Leonel Montiel (Atlético San Genaro), Juan Pucheta (Juventud Unida de Barrancas), Isaías Sena (Totoras Juniors) y Rodrigo Garnica (Defensores de Centeno) 8
Luciano Cardinali (Unión FC), Nahuel Schiavo (Club Maciel) y Jesús Fared (Sportivo Díaz) 7
Santiago Mori y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Matías Tamoglia (Juventud Unida de Barrancas), Facundo Reynoso (Atlético San Genaro) y Franco Rivas (Unión FC) 6
Lucas López (Unión FC), Juan Juárez (Totoras Juniors), Alexis Bordón (Club Maciel), Leonardo Gorostiza (Atlético San Genaro), Emanuel Medina (Sportivo Rivadavia) y Milton Méndez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 5
Pablo Scataglini (Belgrano de Serodino), Maximiliano Gauna y Julio Cabrera (Unión de Clarke), Alexis Aranda (Atlético San Genaro), Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Santiago Barbuscia (Provincial de Salto Grande), Matías Gómez (Sportivo Rivadavia) y Mario Boero (Totoras Juniors) 4
Cristián Cequeira y Lucas Domingo (Unión FC), Juan Cruz Pousa, Facundo Gómez Hidalgo y Nahuel Fernández (Totoras Juniors), César Lázaro, Hernán Schleig y Edgardo Pereyra (Sportivo Belgrano de Oliveros), Leandro Ginex, Ernesto Lucini, Federico Rosso y Juan Davi (Defensores de Centeno), Juan Maulión y Maximiliano Bazán (Juventud Unida de Barrancas), Gastón Albetti (Belgrano de Serodino), William Maydana (Atlético San Genaro), Ángel y Gabriel Scheifler, Luciano Herrera y Kevin Mazzaco (Sportivo Rivadavia) y Augusto Díaz (Provincial de Salto Grande) 3
Nicolás Bianco, Lucas Amarilla, Ever Musto y Stéfano Zitta (Unión FC), Javier Ríos y Gonzalo Squaranti (Sportivo Díaz), Daniel Boero y Jonathan Luciano (Totoras Juniors), Walter Casado (Sportivo Belgrano de Oliveros), Matías Ibaldi y David Fernández (Club Maciel), Agustín Marini, Samuel Rosa, Kevin Manrique, Juan Berardi y José Purrini (Belgrano de Serodino), Román Pistachia, Mohamed Pino y Sergio Simi (Juventud Unida de Barrancas), Diego Gómez, Fernando Bravo y Lisandro Rovetto (Independiente de Centeno), Luciano Ramos y Juan Cruz Bella (Unión de Clarke ), Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Ezequiel Ré y Javier Mignacco (Provincial de Salto Grande) y Joaquín Pérez (Atlético San Genaro) 2
Nahuel Godoy y Ayrton Bicoca (Unión de Clarke), Víctor Bonaglia y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Nicolás Cabrera, Leonel Medina, Pablo Zilkobsky, Tomás Barbero, Mateo Colli y Nicolás Vázquez (Sportivo Rivadavia), Micael Tenca, Martín Barbich, Martín Martínez, Nicolás Luque y Francisco Rodríguez (Sportivo Belgrano de Oliveros), Federico Martínez y Mariano Fermani (Totoras Juniors), Martín Chiaramone, Gustavo Aranda, Santiago Rodríguez, Ricardo Acevedo y Emiliano Grazziani (Atlético San Genaro), Alfredo Ansaldi, Rodrigo Vera, Andy Zanabria y Federico Ordinas (Independiente de Centeno), Bruno Acosta, Jonathan Celis, Walter Pérez y Julián Fabbro (Sportivo Díaz), Adrián Rógani, Leandro Bustamante y Federico González (Belgrano de Serodino), Walter Ledesma, Brian Otero, Nicolás Mancilla, Iván Fernández y Jorge Rojas (Unión FC), Lautaro Ferrero, Pablo Reyna, Agustín Godoy, Javier Malisani y Gino Francescángeli (Defensores de Centeno), Milton Marco, Gonzalo Quiroga, Cristián Mazzini, Franco Rodas, Emiliano Ibaldi, Nicolás Recalde y Alberto Arguello (Club Maciel) y Enzo Márquez, Miguel Franco, Tomás Lugas, Mauricio Cozzi, Emanuel Pajón y Marcos LesattI (Provincial de Salto Grande) 1.

FÚTBOL SENIOR: LOS "GLADIADORES" LOGRARON 4° PUESTO

Se jugaron los últimos cotejos de la temporada de Fútbol Senior organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, el sábado 25 de noviembre en el "Natatorio Parque" del Unión FC, con caída de los "Gladiadores" totorenses ante los "Veteranos" de Las Parejas logrando el 4° lugar, mientras que Italiano FC superó 2 a 0 a Argentino de Las Parejas, consagrándose Campeón del Torneo Clausura. El resumen de una nueva temporada quedó de la siguiente manera:

Campeón del Apertura: Argentino de Las Parejas
Subcampeón del Apertura: "Veteranos" de Las Parejas
3° Puesto: "Invasores" de Lucio V. López
4° Puesto: Campo Cassini

Campeón del Clausura: Italiano FC de San Genaro
Subcampeón: Argentino de Las Parejas
3° Puesto: "Veteranos" de Las Parejas
4° Puesto: "Gladiadores" totorenses

Goleador de la temporada : Pablo Alberto Cézar (Argentino de Las Parejas), 26 goles
Valla menos vencida: Claudio Leguizamón (Argentino de Las Parejas)
Caballerosidad deportiva: "Gladiadores" totorenses.

FÚTBOL INFANTIL: TRIUNFO "ROJINEGRO" EN EL "CLÁSICO" DE 7º DIVISIÓN PARA QUEDARSE CON EL SUBCAMPEONATO

El sábado 25 de noviembre, tuvo lugar el "Clásico" de nuestra ciudad de 7º División, con victoria "Rojinegra" para quedarse con el subcampeonato de la temporada, en juegos disputados en el "Natatorio Parque" de la institución "Celeste", donde también se conocieron los campeones de 6° y 5° División que correspondieron a los equipos sangenarinos.

7º División: Unión FC, Totoras Juniors 2 (Jeremías Ocampo e Ignacio Schwindt) (Partido definitorio por el subcampeonato)
6º División: Sportivo Rivadavia 3, Juventud Unida de Barrancas 2 (Final anual, vuelta).
5º División: Atlético San Genaro 2, Belgrano de Serodino 0 (Final anual, vuelta).

Liga Totorense de Fútbol: Resumen de campeones por división, temporada 2017:

8° División: Campeón Sportivo Belgrano de Oliveros y Subcampeón Provincial de Salto Grande
7º División: Campeón Sportivo Belgrano de Oliveros y Subcampeón Totoras Juniors
6º División: Campeón Sportivo Rivadavia y Subcampeón Juventud Unida de Barrancas
5º División: Campeón Atlético San Genaro y Subcampeón Belgrano de Serodino
4° División: Campeón Defensores de Centeno y Subcampeón Sportivo Rivadavia

FÚTBOL INFANTIL: ENCUENTRO DE CATEGORÍAS 2008 Y 2009 EN LA "VILLA DEPORTIVA"

Último gran Encuentro de Fútbol Infantil para Categorías 2008 y 2009, organizado por el Club Atlético Totoras Juniors el domingo 26 de noviembre, donde en la "Villa Deportiva" estuvieron presentes como invitados el Unión FC, Renato Cesarini de Rosario, Colón y Remedios de Escalada de San Lorenzo, Almafuerte de Las Rosas, Alba Argentina de Maciel y Sportivo Rivadavia de San Genaro, donde hubieron 120 chicos en total. Los chicos "Rojinegros" a cargo del profe Pablo Luchetti fueron: Diego Bettiol, Benicio Lobos, Camilo Perfecto, Jerónimo Mercante, Ramiro Giorgini, Tomás Carboni, Lucas Sarich, Benicio Martínez, Ignacio Verón, Máximo Páez, Tiziano Fernández, Facundo Primo, Máximo Ojeda, Benjamín Almirón, Nemías Vidal, Santiago Griva, Benjamín Castillo y la niña Ana Paula Peralta. Por su parte, los niños "Celestes" fueron: Kevin Alfei, Ignacio Bula, Rafael Calligaris, Felipe Castillo, Simón Reartes, Pedro Poloni, Bautista Pozzi, Facundo Fusero, Tomás Laurenti, Tomás Benavídez, Nicolás Mainardi, Enzo Tamoglia, Bautista Bertotti, Franco Camaño, Matías Pesce, Leandro Daró, Thiago Brandán, Maximiliano Hell, Tiziano Bressán, García, Francisco Nicolosi, Santiago Ambroggio y Luciano Fernández, cuyo profesor es Iván Ibáñez. Sin dudas un gran evento donde el divertimento y la recreación como cierre de temporada, fueron el común denominador de la jornada, que seguramente tendrá un nuevo Encuentro el año próximo. Felicitaciones a la subcomisión por la gran organización.

FÚTBOL FEMENINO: VICTORIA DE TOTORAS JUNIORS EN SU PRIMER AMISTOSO

El primer equipo de Fútbol Femenino de Totoras Juniors, jugó su primer amistoso en la noche del lunes 27 de noviembre, con triunfo como visitante de Unión de Clarke por 3 a 1, con dos goles de Liliana Rosso y el restante de Tamara Morúa, donde las "Rojinegras" alistaron con Betina Caminos, Sofía Schwindt, Liliana Rosso, Cristina González, Cristina Villafañe, Virginia Rovetto, Maia, Milagros, Daniela y Tamara Morúa, Ana Paula Peralta y Dana Carabajal, cuyos profes son Mario Boero y Jonathan Luciano. Desde hace tres meses comenzaron los entrenamientos en la institución "Rojinegra", que convoca a quienes quieran sumarse a los mismos, que se desarrollan los lunes y miércoles de 19:30 a 21 hs en la cancha del centro.

BÁSQUET 1º DIVISIÓN: VICTORIA DE CREMERÍA CON LEANDRO Y ALEJO PAOLONI EN CANCHA

El oriundo de Carcarañá Leandro Paoloni y su hijo totorense Alejo, de 15 años, jugaron el viernes 24 de noviembre con la camiseta del Club Atlético Carcarañá, en el triunfo como local ante Argentino de Firmat por 88 a 65 (18 puntos de Alejo Paoloni), por la 3° Fecha del Grupo A de la Copa Santa Fe, por la Liga Provincial de Básquet. Los jugadores del Unión FC (padre e hijo), vuelven a jugar juntos como lo hicieran toda esta temporada en el elenco "Celeste" en la Asociación Cañadense. Por su parte, en los anteriores partidos de "Cremería" en Copa Santa Fe, hubo un triunfo en la 1° Fecha ante Atlético Sastre 87-61, y una derrota en la 2° jornada frente a Almagro de Esperanza por 72-68. El próximo viernes 1 de diciembre, el conjunto de Carcarañá visitará a Brown de San Vicente por la 4° jornada.

VOLEY: DERROTAS DE LAS "CELESTES" EN SUB 15 Y 19

Finalizó la temporada de Voley femenino del Unión FC, donde la Categoría Sub 19, orientada por Víctor Gutiérrez, perdió ante Rosario Central 3-1 por la 2º Final de la Copa de Oro de la Asociación de Voley de Rosario disputada el sábado 25. Por su parte, la Categoría Sub 15, dirigida por Conrado Guida, cayó 3-1 como visitante de El Porvenir Talleres de Villa Constitución, en el tercer juego final de Copa de Plata disputado el martes 28.

VOLEY: LAS "ROJINEGRAS" DE SUB 15 FUERON 4° EN LOS CARDOS

Las chicas de Categoría Sub 15 de Totoras Juniors, disputaron el sábado 25 de noviembre, su último Gran Prix en el club Unión de Los Cardos, con derrotas ante las locales de Unión de Cardos y Williams Kemmis de Las Rosas 2-0 y ante el Club Atlético San Genaro 2-1, logrando el 4° lugar en Zona B, formando con Iara Belén, Valentina Cané, Julieta Porta, Camila Naf, Sofía Parra y Lucía Calligaris.
Además, se informa que los días martes, jueves y viernes desde las 20:30 hs, se llevan a cabo practicas de Voley Masculino en el salón de la institución "Rojinegra", con la supervisión del profe Juan Ignacio Pousa.

HOCKEY FEMENINO: UNIVERSITARIO FUE SUBCAMPEÓN EN SUB 18

La Categoría Sub 18 del club Universitario de Rosario, donde juega la totorense Candela Blotta (que es Categoría Sub 16), cayó el jueves 23 de noviembre ante Duendes por 3 a 1, logrando el subcampeonato de la Categoría, en partido disputado en el estadio Mundialista de Rosario. Recordemos que además de Candela Blotta, finalizaron su participación las totorenses Jimena Jiménez de Universitario y Renata Gentiletti de Plaza Jewell, ambas Categorías Sub 14 de la Asociación de Hockey del Litoral.

GIMNASIA DEPORTIVA: DOS "CELESTES" EN EL NACIONAL DE SANTA ROSA

Las gimnastas del Unión FC Fanny Oviedo (Juvenil C3) y Zoe Herrero (Mayor C3), representaron a la Federación Santafesina junto al profesor Leandro Manavella, durante el campeonato Nacional Federativo de Gimnasia Artística Femenina Nivel D y C3, disputado del miércoles 22 al sábado 25 de noviembre en el club Estudiantes de Santa Rosa, La Pampa, donde lograron buenos puntajes, superiores a los obtenidos en los torneos provinciales. Sin dudas inolvidable experiencia para las jóvenes gimnastas "Celestes".

RUGBY: DERROTA DE "LOS BÚHOS" EN EL ÚLTIMO AMISTOSO DE LA TEMPORADA

Finalizó otro gran año para el primer equipo de Rugby de nuestra ciudad denominado "Los Búhos", que dirigido por Carlos Dainoto, siguió disputando amistosos ni bien finalizó el Torneo de la Unión de Rugby de Rosario en su Zona Desarrollo Nivel III, donde los totorenses lograron 3° Puesto de la Copa de Plata, inauguraron cancha y además incorporaron Rugby Femenino, donde disputaron su último amistoso el sábado 25 de noviembre cayendo de locales en el "Natatorio Parque" ante "Las Águilas" de Armstrong Rugby por 31 a 26 con Try de Gastón Ponce, Leandro Chávez, Andrés Navarro y Franco Carabelli, quien también hizo tres conversiones, alistando a Joaquín Medina, Facundo Rojas, Abel Ojeda, Ezequiel Ramírez, Leandro Herrera, Eric Falco, Franco Pistelli, Andrés Navarro, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Eduardo Barié, Juan Malinverni, Gastón Ponce, Leandro Chávez y César Roldán.

ATLETISMO: DIEZ TOTORENSES EN LA "FLOR DE MARATÓN" DE CAÑADA DE GÓMEZ

Se corrieron los 10 Km de la "Flor de Maratón nocturna" en la ciudad de Cañada de Gómez el sábado 25 de noviembre, con buena cantidad de totorenses, quienes lograron los siguientes puestos:
Damas:
Categoría 19-29 años, Araceli Barié, 5º Puesto y 23º en la General en 52:16.
Categoría 45-49 años, Mónica Almirón, 2º lugar y 16º en la General en 50:23.
Caballeros:
Categoría 19-29 años, Emiliano Maidana fue 15º y 74º en la General en 45:26.
Categoría 19-29 años, Lucas Deramo logró el Puesto 19º y 91º en la General en 48:12.
Categoría 35-39 años, David Martínes fue 14º y 101º en la General en 48:59.
Categoría 40-44 años, Sergio Schiavo fue 3º y 12º en la General con un tiempo de 37:07.
Categoría 40-44 años, Pablo Agustín Román fue 6º y 25º en la General con un tiempo de 38:28.
Categoría 50-54 años, Nelson Maidana fue 5º y 53º en la General con un tiempo de 43:00.
Categoría 65 años en adelante, Pablo Díaz fue 4º y 145º en la General en 57:16.
Además Ezequiel Maidana participó en 5 Km.

FISICOCULTURISMO Y FITNESS: 2º PUESTO PARA ANA PAULA PERUZZO EN CÓRDOBA

La fisicoculturista totorense Ana Paula Peruzzo, logró el 2º Puesto en Categoría Bikini Fitness, en el Campeonato Cordobés desarrollado el sábado 25 de noviembre en el estadio "Corazón de María" de la ciudad de Córdoba, organizado por Carlos Alfredo Loza, presidente del ACorFFi (Asociación Cordobesa de Fisicoculturismo y Fitness), habiendo récord de atletas: 176. Peruzzo obtuvo su tercer podio de la temporada (3º en el Torneo Apertura en Córdoba y 1º en Gualeguay), y el próximo domingo 3 de diciembre, participará del Campeonato Metropolitano en Buenos Aires, para luego concurrir nuevamente a Córdoba a participar del Campeonato Nacional.

MOTOCICLISMO: ANDRÉS CARABELLI LOGRÓ EL SUBCAMPEONATO ANUAL EN ESPERANZA

El piloto totorense Andrés Carabelli, participó los días sábado 25 y domingo 26 de noviembre de la 8º y última Fecha del calendario del MX Interprovincial en el circuito "Indio Blanco" de la ciudad de Esperanza, logrando el 1º lugar en 1º Manga y el 6º Puesto en 2º Manga, siendo 3º en la clasificación general, habiendo cosechado los puntos suficientes para obtener el subcampeonato de la temporada, tras una gran carrera, habiendo concluido un gran año en lo deportivo, con un logro por demás de satisfactorio.

Share on Myspace