Argentinos Juniors buscará talentos en Timbúes

Argentinos Juniors buscará talentos en Timbúes

El próximo miércoles 29 y jueves 30 de noviembre en el campo de juego del Club Atlético...

Beltranenses se consagraron campeones con 9 de Julio de Arequito

Beltranenses se consagraron campeones con 9 de Julio de Arequito

Los jugadores beltranenses, Jesús Nuñez (defensor) y Bruno Sbrascini (volante), se consagraron...

Victoria de Juniors e igualdad de Unión FC en semifinales

Victoria de Juniors e igualdad de Unión FC en semifinales

Por las Semifinales de ida del Campeonato organizado por la Liga Regional Totorense en 1º...

Descendió PSM Básquet

Descendió PSM Básquet

Puerto San Martín Básquet descendió a la A2, al perder de visitante ante El Tala de Rosario, por...

Pirinchin tuvo su merecido homenaje

Pirinchin tuvo su merecido homenaje

El Maradona sanlorencino, Ángel "Pirinchin" Fiore, fue homenajeado por el fútbol regional en el...

Final Torneo Liga: Timbuense 0 PSM Fútbol 2

Final Torneo Liga: Timbuense 0 PSM Fútbol 2

En la localidad de Timbúes, PSM Fútbol venció dos a cero a Atlético Timbuense, en el partido de...

El domingo inicia en Timbúes la final del Torneo Liga

El domingo inicia en Timbúes la final del Torneo Liga

El próximo domingo 19 de noviembre a partir de las 17 horas, comenzará a disputarse la final del...

Torneo Federal B: Gran victoria de Unión de Totoras de local

Torneo Federal B: Gran victoria de Unión de Totoras de local

En su despedida de la temporada de local en la cuarta categoría del Fútbol Argentino, el primer...

Juan Russo:

Juan Russo: "La liga sanlorencina debe mejorar en un 70 %"

El entrenador  del Club Alba de Maciel, Juan Russo, dialogó en forma amena con los colegas...

Ángel

Ángel "Pirinchin" Fiore tendrá su partido homenaje en San Lorenzo

El Maradona sanlorencino, Ángel "Pirinchin" Fiore, tendrá su partido homenaje el próximo viernes...

  • Argentinos Juniors buscará talentos en Timbúes

    Argentinos Juniors buscará talentos en Timbúes

    Miércoles, 22 Noviembre 2017 20:26
  • Beltranenses se consagraron campeones con 9 de Julio de Arequito

    Beltranenses se consagraron campeones con 9 de Julio de Arequito

    Miércoles, 22 Noviembre 2017 19:59
  • Victoria de Juniors e igualdad de Unión FC en semifinales

    Victoria de Juniors e igualdad de Unión FC en semifinales

    Miércoles, 22 Noviembre 2017 14:11
  • Descendió PSM Básquet

    Descendió PSM Básquet

    Lunes, 20 Noviembre 2017 18:57
  • Pirinchin tuvo su merecido homenaje

    Pirinchin tuvo su merecido homenaje

    Lunes, 20 Noviembre 2017 14:44
  • Final Torneo Liga: Timbuense 0 PSM Fútbol 2

    Final Torneo Liga: Timbuense 0 PSM Fútbol 2

    Domingo, 19 Noviembre 2017 20:53
  • El domingo inicia en Timbúes la final del Torneo Liga

    El domingo inicia en Timbúes la final del Torneo Liga

    Jueves, 16 Noviembre 2017 08:40
  • Torneo Federal B: Gran victoria de Unión de Totoras de local

    Torneo Federal B: Gran victoria de Unión de Totoras de local

    Miércoles, 15 Noviembre 2017 14:28
  • Juan Russo:

    Juan Russo: "La liga sanlorencina debe mejorar en un 70 %"

    Martes, 14 Noviembre 2017 11:39
  • Ángel

    Ángel "Pirinchin" Fiore tendrá su partido homenaje en San Lorenzo

    Lunes, 13 Noviembre 2017 00:30
08
Nov 2017

union 2017
Caída del primer equipo del Unión FC como local ante el líder Atlético San Jorge por 2 a 0 con goles de Paulo Killer y Guido Barreyro, en juego disputado en el "Natatorio Parque" en la tarde del sábado 4 de noviembre por la 16º Fecha de la Zona B de la Región Litoral Sur del Torneo Federal B, en partido arbitrado por Juan Caldez. Pese a la derrota, el conjunto de Oyarbide mantuvo la Categoría, ya que Juventud Pueyrredón, último en las posiciones, quedó a ocho unidades de diferencia, cuando faltan jugarse seis.


Por Gerardo Brog


Los restantes resultados de la 16º Fecha de la Zonal Litoral Sur del Federal B fueron:
Ben Hur de Rafaela 4, Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 0 (jugado el 04/11)
9 de Julio de Rafaela 1, Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1
Adiur de Rosario 1, Puerto San Martín Fútbol 1
Tiro Federal de Rosario 0, Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 2

Posiciones:
Atlético San Jorge 33
Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 30
Ben Hur de Rafaela 26
Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 25
9 de Julio de Rafaela y Puerto San Martín Fútbol 24
Unión FC 16
Adiur de Rosario 14
Tiro Federal de Rosario 12
Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 8

El domingo 12 de noviembre jugarán por la 17º Fecha:
Atlético San Jorge - Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto; Puerto San Martín Fútbol - Tiro Federal de Rosario; Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto - Adiur de Rosario; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez - 9 de Julio de Rafaela y Unión FC - Ben Hur de Rafaela.

FÚTBOL LIGA TOTORENSE: IGUALDAD "ROJINEGRA" PARA AVANZAR A LA DEFINICIÓN DE PLAY OFFS

Haciendo valer su ventaja deportiva, Totoras Juniors igualó 2 a 2 ante Belgrano de Serodino en cancha de Provincial de Salto Grande, en juego Semifinal de Play Offs del Torneo Clausura del campeonato organizado por Liga Regional Totorense. Los tantos del "Rojinegro" los marcaron Daniel Boero y Nahuel Fernández, mientras que Fabián Zanatta anotó los tantos (ambos de penal) para el elenco serodinense, en cotejo arbitrado por Damián Ferreyra. El rival del conjunto de Marcos Charras en la definición por el 2º Puesto del Torneo Clausura será Sportivo Rivadavia, que igualó en su visita a su clásico rival Atlético San Genaro 1 a 1 con tantos de Gonzalo Carreiras y Facundo Reynoso respectivamente, que también hizo pesar su ventaja deportiva, en juego arbitrado por David Lucci, ambos partidos se jugaron el domingo 5 de noviembre.

Por su parte, el miércoles 1 de noviembre, se jugaron los cotejos de la 13º y última Fecha del Torneo Clausura.
Resultados generales, 13º Fecha, Clausura, 1º División:
Totoras Juniors 1 (Mario Boero), Belgrano de Serodino 2 (Leandro Bustamante y José Purrini). Árbitro: Andrés Gareano.
Sportivo Díaz 3 (Ian Galucci, Jesús Fared y Juan Castro), Independiente de Centeno 1 (Juan Mansilla).
Atlético Sa Genaro 1 (Leonel Montiel), Sportivo Belgrano de Oliveros 0. Árbitro: Alejandro Portillo.
Club Maciel 1 (Nahuel Schiavo), Sportivo Rivadavia 1 (Gonzalo Carreiras)
Defensores de Centeno 4 (Juan Obregón(3) y Javier Malisani), Juventud Unida de Barrancas 0. Árbitro: Lucas Barboza.
Unión de Clarke 0, Unión FC 3 (Stéfano Zitta, Franco Rivas y Jorge Rojas). Árbitro: Marcos Ciardelli.
Libre: Provincial de Salto Grande.

Goleadores 1° División:
Juan Obregón (Defensores de Centeno) 20
Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia) 17
Ian Galucci (Sportivo Díaz) 16
Jonathan Gaitán (Defensores de Centeno) y Juan Mansilla (Independiente de Centeno) 11
Vladimir Serenelli (Provincial de Salto Grande), Iván Tamoglia (Unión de Clarke) y Ezequiel Schram (Unión FC) 10
Natanael Demarchi (Sportivo Díaz) y Matías Escalada (Belgrano de Serodino) 9
Martín Bazán y Eduardo Caminos (Club Maciel), Juan Castro (Sportivo Díaz), Leonel Montiel (Atlético San Genaro) y Juan Pucheta (Juventud Unida de Barrancas) 8
Rodrigo Garnica (Defensores de Centeno), Julián Di Cosmo (Totoras Juniors), Luciano Cardinali (Unión FC), Nahuel Schiavo (Club Maciel) y Jesús Fared (Sportivo Díaz) 7
Santiago Mori y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Matías Tamoglia (Juventud Unida de Barrancas), Facundo Reynoso (Atlético San Genaro), Isaías Sena (Totoras Juniors) y Franco Rivas (Unión FC) 6
Lucas López (Unión FC), Juan Juárez (Totoras Juniors), Alexis Bordón (Club Maciel), Leonardo Gorostiza (Atlético San Genaro), Emanuel Medina (Sportivo Rivadavia) y Milton Méndez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 5
Pablo Scataglini (Belgrano de Serodino), Maximiliano Gauna y Julio Cabrera (Unión de Clarke), Alexis Aranda (Atlético San Genaro), Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Santiago Barbuscia (Provincial de Salto Grande), Matías Gómez (Sportivo Rivadavia) y Mario Boero (Totoras Juniors) 4
Cristián Cequeira (Unión FC), Juan Cruz Pousa, Facundo Gómez Hidalgo y Nahuel Fernández (Totoras Juniors), César Lázaro, Hernán Schleig y Edgardo Pereyra (Sportivo Belgrano de Oliveros), Leandro Ginex, Ernesto Lucini, Federico Rosso y Juan Davi (Defensores de Centeno), Juan Maulión y Maximiliano Bazán (Juventud Unida de Barrancas), Gastón Albetti (Belgrano de Serodino), William Maydana (Atlético San Genaro), Ángel y Gabriel Scheifler, Luciano Herrera y Kevin Mazzaco (Sportivo Rivadavia) y Augusto Díaz (Provincial de Salto Grande) 3
Nicolás Bianco, Ever Musto, Lucas Domingo y Stéfano Zitta (Unión FC), Javier Ríos y Gonzalo Squaranti (Sportivo Díaz), Daniel Boero y Jonathan Luciano (Totoras Juniors), Walter Casado (Sportivo Belgrano de Oliveros), Matías Ibaldi y David Fernández (Club Maciel), Agustín Marini, Samuel Rosa, Kevin Manrique, Juan Berardi y José Purrini (Belgrano de Serodino), Román Pistachia, Mohamed Pino y Sergio Simi (Juventud Unida de Barrancas), Diego Gómez, Fernando Bravo y Lisandro Rovetto (Independiente de Centeno), Luciano Ramos y Juan Cruz Bella (Unión de Clarke ), Agustín Pasaragua (Defensores de Centeno), Ezequiel Ré y Javier Mignacco (Provincial de Salto Grande) y Joaquín Pérez (Atlético San Genaro) 2
Nahuel Godoy y Ayrton Bicoca (Unión de Clarke), Víctor Bonaglia y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Nicolás Cabrera, Leonel Medina, Pablo Zilkobsky, Tomás Barbero, Mateo Colli y Nicolás Vázquez (Sportivo Rivadavia), Micael Tenca, Martín Barbich, Martín Martínez, Nicolás Luque y Francisco Rodríguez (Sportivo Belgrano de Oliveros), Federico Martínez y Mariano Fermani (Totoras Juniors), Martín Chiaramone, Gustavo Aranda, Santiago Rodríguez, Ricardo Acevedo y Emiliano Grazziani (Atlético San Genaro), Alfredo Ansaldi, Rodrigo Vera, Andy Zanabria y Federico Ordinas (Independiente de Centeno), Bruno Acosta, Jonathan Celis, Walter Pérez y Julián Fabbro (Sportivo Díaz), Adrián Rógani, Leandro Bustamante y Federico González (Belgrano de Serodino), Walter Ledesma, Brian Otero, Lucas Amarilla, Nicolás Mancilla, Iván Fernández y Jorge Rojas (Unión FC), Lautaro Ferrero, Pablo Reyna, Agustín Godoy, Javier Malisani y Gino Francescángeli (Defensores de Centeno), Milton Marco, Gonzalo Quiroga, Cristián Mazzini, Franco Rodas, Emiliano Ibaldi, Nicolás Recalde y Alberto Arguello (Club Maciel) y Enzo Márquez, Miguel Franco, Tomás Lugas, Mauricio Cozzi, Emanuel Pajón y Marcos LesattI (Provincial de Salto Grande) 1.

Posiciones Finales 1º División:

Unión FC 29, Defensores de Centeno 27, Totoras Juniors 23, Sportivo Rivadavia 20, Atlético San Genaro 19, Belgrano de Serodino 18, Sportivo Díaz 16, Club Maciel 15, Juventud Unida de Barrancas 14, Provincial de Salto Grande 10, Sportivo Belgrano de Oliveros y Unión de Clarke 8 e Independiente de Centeno 7.

Resultados de 4º División:
Totoras Juniors 0, Belgrano de Serodino 0
Sportivo Díaz 0, Independiente de Centeno 3
Atlético Sa Genaro 0, Sportivo Belgrano de Oliveros 1
Club Maciel 1, Sportivo Rivadavia 3
Defensores de Centeno 2, Juventud Unida de Barrancas 0
Unión de Clarke 2, Unión FC 5
Libre: Provincial de Salto Grande.

Posiciones Finales 4º División:

Defensores de Centeno 27 (Campeón de la temporada, ya que también obtuvo el Apertura)
Sportivo Rivadavia 26
Totoras Juniors 24
Sportivo Belgrano de Oliveros 21
Atlético San Genaro 18
Belgrano de Serodino 17
Juventud Unida de Barrancas y Provincial de Salto Grande 15
Club Maciel 14
Unión de Clarke, Sportivo Díaz y Unión FC 10
Independiente de Centeno 6

Próxima Fecha, Final Play Offs del Torneo Clausura 1º División, domingo 12 de noviembre:
Totoras Juniors - Sportivo Rivadavia, en cancha neutral a designar por sorteo, con ventaja deportiva para los "Rojinegros".

FÚTBOL SENIOR: BUEN TRIUNFO DE "GLADIADORES"

Se jugó la 14º jornada del Torneo Clausura de Fútbol Senior organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, el sábado 4 de noviembre en el "Natatorio Parque" del Unión FC, con buen triunfo de los "Gladiadores" totorenses frente a Campo Cassini por 3 a 1, donde además Italiano FC superó 2 a 0 a Argentino de Las Parejas y es nuevo líder, mientras que "Veteranos" de Las Parejas venció a "Invasores" de Lucio V. López 2-0, quedando libre los "Leones" totorenses.
Posiciones: Italiano FC 26, Argentino y "Veteranos" de Las Parejas 24, Campo Cassini y "Gladiadores" totorenses" 13, "Invasores" de Lucio V. López 11 y "Leones" totorenses 5.

FÚTBOL INFANTIL: IGUALDAD EN EL "CLÁSICO" DE 5º DIVISIÓN

Comenzó la etapa de definiciones del Fútbol Infantil, donde se desarrollaron cotejos decisivos del Torneo Clausura, con el "Clásico" de 5º División incluido, donde la igualdad en dos favoreció a los "Rojinegros", quienes clasificaron a la definición del certamen. Los resultados generales fueron:

Resultados de los cruces del Torneo Clausura:

Viernes 3 de noviembre, 5º División, Semifinal Clausura: Unión FC 2, Totoras Juniors 2, jugado en el "Natatorio Parque".
Sábado 4 de noviembre, cancha de Atlético San Genaro:
8º División: Provincial de Salto Grande 0, Unión FC B 0
7º División: Unión FC 4, Italiano FC 0 y Juventud Unida de Barrancas 0, Defensores de Centeno 1
6º División: Totoras Juniors 0, Belgrano de Serodino 0

Próxima Fecha, definiciones Torneo Clausura, el sábado 11 de noviembre:
8º División: Provincial de Salto Grande - Defensores de Centeno, jugarán por el subcampeonato anual.
7º División: Unión FC - Defensores de Centeno, con ventaja deportiva para el "Celeste", el ganador jugará con Totoras Juniors por el subcampeonato anual.
6º División: Sportivo Díaz - Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Rivadavia - Totoras, por las Semifinales anuales.
5º División: Totoras Juniors - Atlético San Genaro, el miércoles 08/11 a las 20:15 hs en el "Natatorio Parque" del Unión FC, con ventaja deportiva para el "Rojinegro".

BÁSQUET INFANTIL: TRIUNFO "CELESTE" Y CAÍDA "ROJINEGRA" EN U 17

El sábado 4 de noviembre, se definieron los Cuadrangulares de la Categoría U17 de la Asociación Cañadense donde en Copa de Plata, con sede en Sportivo AC de Las Parejas, Unión FC venció a Campaña de Carcarañá por 54-48, logrando el 7º lugar en la General, mientras que en Cañada de Gómez, Totoras Juniors cayó ante los locales de Sarmiento 65-58 por la Copa de Bronce (10º Puesto en la General).
Por su parte, el próximo sábado 12 de noviembre, se jugarán las revanchas de Categoría U15, donde por Copa de Oro, Unión FC definirá el 1º Puesto de local ante Adeo de Cañada de Gómez, mientras que en Sarmiento de Cañada de Gómez, Totoras Juniors enfrentará a Aprendices Casildenses por Copa de Bronce.

VOLEY: LAS "ROJINEGRAS" LOGRARON 8° PUESTO EN SUB 12

Las chicas de Categoría Sub 12 del club Atlético Totoras Juniors disputaron el sábado 4 de noviembre, el Gran Prix de la Asociación Cañadense en el club Unión de Los Cardos, logrando el 8º lugar, al caer 2-0 ante Williams Kemmis de Las Rosas B y A, frente a Almafuerte A de Las Rosas y con Deportivo Barraca de Armstrong, formando con Morena Morales, Sofía y Agustina Griva, Angelina Menna, Pilar Guisasola, Paulina Prol, Margarita Alarcón, Tiziana Paruzzo, Sofía Giménez, Lucía Moriconi y Victoria Córdoba, cuyo profesor es Juan Ignacio Pousa. El próximo sábado 11 de noviembre, será el turno de la Categoría Sub 17 en el Totoras Juniors, y el domingo 12 en el club Barraca de Armstrong se jugará el último Gran Prix de Sub 12.

MINI VOLEY: GRAN ENCUENTRO EN EL "NATATORIO PARQUE" COMO CIERRE DE TEMPORADA

Como todos los años desde hace más de una década, la Asociación de Voley de Rosario elije el "Natatorio Parque" del Unión FC para cerrar la temporada de Mini Voley, al desarrollarse el sábado 4 y domingo 5 de noviembre, el 10º y último Encuentro del calendario, donde el mismo contó con campamento y juegos recreativos varios con la presencia de 350 deportistas y 21 clubes participantes de la Asociación. La lista de niñas del Unión FC estuvo compuesta por:
Sofía Giamarlera, Giuliana Verón, Paulina Frattali, Emilia Castellani, Antonella y Martina Moriconi, Valentina y Celeste Buttigliero, Martina Rovetto, Paloma Peruzzo, Angelina Pierucci, Victoria Giorgini,
Pilar Franceschina, Candela Córdoba, Camila González, Ángela Bonino, Victoria Lambri, Morena Rezzónico, Agostina Giampaoli y Lucía Bucher, cuya profesora es Daiana Truconi.

MINI VOLEY: SE DISPUTÓ EL ÚLTIMO ENCUENTRO EN LAS ROSAS

El Club Atlético Almafuerte de Las Rosas, organizó el 6º y último Encuentro de Mini Voley correspondiente al calendario de la Asociación Cañadense, con las siguientes niñas del club Atlético Totoras Juniors:
Julieta y Nicol Gómez, Victoria Quiroga, Milena Prealis, Oriana Caminos, Guillermina y Paulina Peralta, Luján Ramos, Virginia Cerutti, Victoria Montes, Angelina Menna, Sofía Almirón y el niño Gino Barbero, cuya profe es Analys Moriena.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: IGUALDAD Y CAÍDA DE LAS "CELESTES"

El domingo 5 de noviembre fue la 3º y última Fecha de los Cuadrangulares de la Liga Interzonal de Hockey, clasificatorios a Cuartos de Final, disputándose los cotejos en la localidad de Arteaga, donde las chicas del Unión FC cayeron 2 a 1 ante Athlétic Club Montes de Oca en Categoría Sub 14 con gol de Milagros Mancilla, e igualaron 1 a 1 ante Sport Club Cañadense en Categoría Sub 17 con tanto de Mora Agostinelli, siendo que ambas divisiones no pudieron avanzar de ronda por diferencia de goles.

GIMNASIA DEPORTIVA: ÚLTIMO ENCUENTRO EN CENTENO

El club Independiente 22 de Febrero de Centeno, organizó el 6º y último Encuentro del calendario de la Asociación de Gimnasia del Oeste Santafesino (AGOS), el domingo 5 de noviembre, contando con la presencia de gimnastas del Unión FC, quienes fueron:
Categoría Nivel 1: Francesca Guida, Constanza Caisson, Amelie Recoaro, Emilia Bocco y Martina Prealis.
Categoría Nivel 3: Ailín Piñero, Catalina Cruciani, María Victoria Bompadre, Lara y Lola Pérez, Clara Caisson, Joaquina Zárate, Micaela Savio y Catalina Davico.
Profesor: Leandro Manavella.
Por su parte, en la jornada del sábado 28 de octubre, tuvo lugar el festival de cierre de temporada en el gimnasio del "Natatorio Parque".

RUGBY: DERROTA AMISTOSA ANTE CARANCHOS

Siguiendo con más cotejos amistosos luego de finalizada la temporada oficial de la Unión de Rugby de Rosario, el primer equipo de Rugby totorense denominado "Los Búhos", cayó en su visita a Caranchos de Rosario 45 a 15 el sábado 4, con dos Try de César Roldán y uno de Ezequiel Ramírez, formando con Matías Bustamante, Daniel Dasetto, Facundo Rojas, Julián Daneri, Leandro Herrera, Alexis Navarro, Eric Falco, Franco Pistelli, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Juan Jiménez, Juan Malinverni, Gastón Ponce, Nicolás Segovia y César Roldán, cuyo entrenador es Carlos Dainoto. Por su parte el equipo de Juveniles perdió 35 a 0, alistando a Juan Díaz, Tomás Castillo, Juan Giles, Elías Cóndori, Lucio y Nahuel Trinidad, Elías Almirón, Mirko Rivas, Emanuel y Alexis Navarro, Alexis Malano, Ernesto Adamich, Alfredo y Jonathan Mansilla y Nicolás Sosa, cuyo DT es Eric Falco.

TENIS: "ROJINEGROS" Y "CELESTES" EN SAN GENARO

Organizado por el Club Atlético San Genaro, tuvo lugar el domingo 5 de noviembre, un torneo denominado "Domina la cancha", participando del evento los jugadores de Totoras Juniors Leonardo y Micaela Pereyra, Ulises y Serena Clerc, Lorenzo Barbero, Santiago Griva, Andoni Guisasola, Nicolás Benedetti y Santiago Sabino. Mientras que por Unión FC lo hicieron Ana Paz Digiovanna, Tobías Peraud, Gino Carosela, Thiago Rodríguez y Franco Tumini. El torneo contó con la presencia además de los clubes totorenses, el anfitrión Atlético San Genaro y Belgrano de Serodino, siendo en total 50 jugadores divididos en tres categorías.

MAMI TENIS: VIVIANA CARDONI JUGÓ EN CARLOS PAZ

Organizado por el Club Atlético Carlos Paz de la ciudad de Villa Carlos Paz, Córdoba, la tenista totorense Viviana Cardoni, en pareja con la santafesina Carla Andreta, cayó en Semifinales de Categoría B del Torneo de Dobles de Mami Tenis disputado los días 4 y 5 de noviembre. El próximo fin de semana habrá Torneo de Mami Tenis en San Lorenzo, y otra vez habrá presencia totorense.

ATLETISMO: PABLO AGUSTÍN ROMÁN EN ROSARIO

El único atleta totorense en tener actividad este fin de semana fue Pablo Agustín Román, participando el domingo 5 de noviembre, de la 9º Edición de la Maratón organizada por el club Atlético Newell´s Old Boys de Rosario, en su aniversario 114º, siendo de 10 Km, logrando el 3º Puesto en su Categoría y el 23º en la General con un tiempo de 38:31.

BOCHAS: JUAN PEÑALBA EN ROSARIO

En representación del club Sportivo Rivadavia de San Genaro, el totorense Juan Marcelo Peñalba participó el domingo 5 de noviembre del Torneo Individual organizado por la Asociación Rosarina de Bochas en el Círculo Policial de Rosario.

KARTING Y MOTOS DEL COS: TRES TOTORENSES CORRIERON EN EL "NATATORIO PARQUE"

Los días 4 y 5 de noviembre, tuvo lugar la 11º Fecha del calendario de Centro Oeste Santafesino (COS), la misma se desarrolló en el "Circuito Parque" del Unión FC de nuestra ciudad, fiscalizado por AAMET (Agrupación Automovilismo y Motociclismo El Trébol), contando con gran cantidad de público y 9 Categorías en total en Karting, Motos y Ciclomotores. Los tres pilotos totorenses en participar fueron Julián Prina, en Ciclomotores Escuela, logrando 8º Puesto; Martín Venturi estuvo en 110 cc Aficionados y Navier Petrocelli lo hizo en 110 cc Libres, donde ganó la serie e iba liderando la carrera final pero tuvo un problema mecánico y tuvo que abandonar.

 

Share on Myspace