Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

El Club Alba Argentina venció de local dos a uno a Santa Catalina. El resto de los cotejos del...

Colón 3 Santa Catalina 1

Colón 3 Santa Catalina 1

En la ciudad de San Lorenzo, Colón venció tres a uno a Santa Catalina de Capitán Bermúdez, y de...

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

El primer equipo de la comuna de Timbúes venció 78 a 57 a Regatas, por la segunda fecha del...

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

El próximo sábado inicia la cuarta fecha del Torneo Liga de primera división, que organiza la...

  • Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Lunes, 18 Noviembre 2019 13:34
  • Colón 3 Santa Catalina 1

    Colón 3 Santa Catalina 1

    Viernes, 15 Noviembre 2019 13:00
  • Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Viernes, 15 Noviembre 2019 12:09
  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    Jueves, 07 Noviembre 2019 20:32
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Jueves, 07 Noviembre 2019 17:59
10
Sep 2012

clarkee

El domingo 9 de septiembre se disputó la 7° Fecha del Torneo Clausura organizado por la Liga Regional Totorense de Fútbol en 1° División, donde los clubes totorenses desperdiciaron oportunidades y puntos

 



El domingo 9 de septiembre se disputó la 7° Fecha del Torneo Clausura organizado por la Liga Regional Totorense de Fútbol en 1° División, donde los clubes totorenses desperdiciaron oportunidades y puntos, tras ir ganando en sus compromisos. Totoras Juniors que ganaba 2 a 0, igualó finalmente 2 a 2 como local ante el invicto Atlético San Genaro, mientras que Unión FC igualó en uno como visitante de Provincial de Salto Grande, luego de estar en ventaja. Defensores de Centeno cosechó su quinta victoria consecutiva y es líder absoluto.
Los resultados generales de la 7° Fecha del Torneo Clausura:
Totoras Juniors 2 (Sergio Caferatta(2)), Atlético San Genaro 2 (Mariano Fermani y Leonardo Gorostiza). Árbitro: Andrés Gariano.
Unión de Clarke 1 (Jonathan Fassano), Belgrano de Serodino 1 (Leandro Chiaralucci). Árbitro: Javier De Nardo.
Sportivo Díaz 0, Juventud Unida de Barrancas 0. Árbitro: Adrián Baigorria.
Provincial de Salto Grande 1 (Carlos Belmonte), Unión FC 1 (Fabricio Chiavón). Árbitro: Damián Ferreyra.
Defensores de Centeno 2 (Pablo Reyna y José Frías), Italiano FC 1 (Hernán Scalarandi). Árbitro: Juan Pablo Tetamanti.
Libre: Sportivo Rivadavia de San Genaro.
Posiciones:
Defensores de Centeno 15, Sportivo Rivadavia 13, Totoras Juniors 12, Provincial de Salto Grande 11, Atlético San Genaro 10, Belgrano de Serodino 7, Unión FC y Unión de Clarke 6, Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 5 e Italiano FC 3.
Goleadores: José Frías (Defensores de Centeno) 10, Mauricio Báez (Defensores de Centeno) y Ángel Scheifler (Sportivo Rivadavia) 8, Miguel Franco y Joaquín Galassi (Provincial de Salto Grande), Mariano Fermani (Atlético San Genaro) y Fabricio Chiavón (Unión FC) 7.
Resultados de reserva:
Totoras Juniors 3, Atlético San Genaro 1; Unión de Clarke 0, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Díaz 0, Juventud Unida de Barrancas 2; Provincial de Salto Grande 1, Unión FC 2 y Defensores de Centeno 3, Italiano FC 1. Libre: Sportivo Rivadavia.
Posiciones de reserva:
Unión FC 19, Juventud Unida de Barrancas 13, Sportivo Rivadavia, Defensores de Centeno y Totoras Juniors 10, Sportivo Díaz 8, Provincial de Salto Grande 7, Italiano FC y Unión de Clarke 5 y Atlético San Genaro y Belgrano de Serodino 4.
Próxima Fecha, 8° del Torneo Clausura:
Unión FC - Defensores de Centeno; Juventud Unida de Barrancas - Provincial de Salto Grande; Belgrano de Serodino - Sportivo Díaz; Atlético San Genaro - Unión de Clarke y Sportivo Rivadavia - Totoras Juniors. Libre: Italiano FC.
 
BÁSQUET 1° DIVISIÓN: TRIUNFO "CELESTE" EN EL CIERRE DE LA FASE REGULAR Y CAÍDA "ROJINEGRA"
El domingo 9 de septiembre, finalizó la fase regular de la Zona Campeonato del torneo organizado por la Asociación Cañadense en 1° División, donde el elenco "Celeste" venció como local a Campaña de Carcarañá por 69 a 67 en encuentro por la 18° Fecha, y se prepara para encarar el inicio de los Play Off donde probablemente le toque enfrentar al duro Sportivo Las Parejas. En otros marcadores, Sport Club Cañadense cayó ante Sportivo Rivadavia por 75 a 70, el Club Atlético Carcarañá venció a Deportivo Norte de Armstrong por 80 a 73, Sportivo Las Parejas como visitante vapuleó a Alba Argentina Maciel 96 a 62, y Aprendices Casildenses cayó de local ante Adeo de Cañada de Gómez por 72 a 53. Por su parte, el club Atlético Totoras Juniors cayó en su visita a Provincial de Salto Grande por 78 a 66, por la 2° Fecha de la copa "Ángel Casari", donde el próximo domingo 16 de corriente, recibirá en su gimnasio "5 de septiembre" a Atlético San Genaro por la 3° jornada.

BÁSQUET INFANTIL: TOTORAS JUNIORS RECIBIÓ A SPORTIVO RIVADAVIA EN ENCUENTRO ADELANTADO

El sábado 8 de septiembre se disputó un encuentro adelantado correspondiente a la 6° Fecha de la Zona Consuelo del Básquet Infantil organizado por la Asociación Cañadense, donde el club Atlético Totoras Juniors recibió en su gimnasio "5 de septiembre" a su par de Sportivo Rivadavia de San Genaro. Aquí todos los marcadores:
Categoría Pre Mini: Totoras Juniors 18, Sportivo Rivadavia 16.
Categoría Mini: Totoras Juniors 20, Sportivo Rivadavia 70.
Categoría U 13: Totoras Juniors 35, Sportivo Rivadavia 48.
Categoría U 15: Totoras Juniors 55, Sportivo Rivadavia 53.
Categoría U 17: Totoras Juniors 65, Sportivo Rivadavia 46.
Categoría U 19: Totoras Juniors 61, Sportivo Rivadavia 48.
El torneo se reanudará el sábado 22 de septiembre, donde Unión FC quedará libre. Por su parte, la 7° Fecha de la Zona Consuelo se jugará el sábado 29 de septiembre, donde Totoras Juniors tendrá jornada libre, mientras que Unión FC recibirá a Tenis Club Correa.
HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: 6 CHICAS DE TOTORAS JUNIORS CONVOCADAS A LA SELECCIÓN DE LA LIGA
A pesar de no haber tenido actividad este fin de semana, la Asociación de Hockey del Litoral convocó para integrar el seleccionado de su liga, a seis jugadoras del club Atlético Totoras Juniors, noticia por demás de importante y alentadora para la institución "Rojinegra". Las convocadas fueron: Angie Mariatti, Angelina Bassi, Valentina Barbero, Leticia Barrera, Aluminé Córdoba y Paula Fontana. La carta enviada al club por la Asociación no especifica fechas, ni próximos torneos a disputarse. 
En cuanto a lo relacionado con el campeonato, las chicas dirigidas por Verónica Ritta debieron posponer sus partidos ante Alumni de Casilda, por no estar en condiciones su campo de juego.
VOLEY: VICTORIA DE UNIÓN FC EN 1° DIVISIÓN
Las chicas del Unión FC en 1° División, vencieron por 3 a 1 como visitante a Rosarinos Estudiantil, en una nueva jornada del torneo organizado por la Asociación de Voley de Rosario en cotejo disputado el domingo 9 de septiembre. La victoria de las dirigidas por Víctor Gutiérrez se logró con parciales de 25-20, 25-16, 23-25 y 25-16. En la próxima jornada a disputarse el domingo 16, Unión FC será local de Atlantic Sportmen de Rosario. Por su parte, la tira comprendida por categorías Sub 16, Sub 18 y Sub 21, visitará el sábado 15 de septiembre a Puerto San Martín por la 18° Fecha del certamen, mientras que la Categoría Sub 14, jugará como local de Velocidad y Resistencia el sábado 22 del corriente.
 
RUGBY: BUEN TRIUNFO DE "LOS BÚHOS"
 
El elenco totorense denominado "Los Búhos", superó claramente a La Cañada Rugby por 24 a 3 el domingo 9 de septiembre en partido correspondiente a la 5° Fecha de la Copa de Oro del torneo organizado por la Unión de Rugby de Rosario en su Zona Desarrollo Nivel III disputado en el "Natatorio Parque". Los goleadores de la tarde fueron Marcelo Aleandri, Bruno Primoletti y Andrés Martín con sendos Try, mientras que César Roldán anotó tres conversiones y un penal. El domingo próximo 16 de septiembre, el elenco dirigido por Franco Meynardi será visitante de Carcarañá Rugby por la 6° y penúltima jornada.
Por su parte, los jugadores del Unión FC fueron convocados al entrenamiento de la preselección M1 y M2 en el club Carcarañá desarrollado el sábado 8 de septiembre. Los mismos fueron Nicolás Caneruchi, Franco Caravelli, Mauricio Dicapo, Daniel Daseto, Eric Fallo, Leandro Herrera, Joaquín Chavez y Rafael Said en M2. Mientras que los preseleccionados en M1 fueron Gastón Ponce y Michael Hernández.
 
BOCHAS: SE DISPUTÓ LA ÚLTIMA JORNADA DE LA ASOCIACIÓN ROSENSE
 
Las instalaciones del club Atlético Totoras Juniors fueron el escenario para el cierre del calendario organizado por la Asociación Rosense el domingo 9 de septiembre. Las parejas que representaron a las instituciones locales fueron las siguientes:
Por Totoras Juniors: en 2 Puntos: Juan Roldán y Gustavo Camino, Pedro Pranzetti y Hugo Juárez, Emilio Cerrano y Rodolfo Gasparetti y Juan Carlos Falletti y Hugo Morello. Y en 4 Puntos: Ciro Gasparetti y Hugo Peinado, José Vivas y José Bravo, Hugo Torres y Juan Peñalba y Cristián y Mario Torres.
Por Unión FC: en 2 Puntos: Saturnino Delgado y Alejandro Castillo, Hugo Ferreyra y Carlos Torres, Gonzalo Villafañe y Laureano Palma, Ángel Ponce y Gustavo Jaime y Mauro Cequeira y Jorge Villafañe. Mientras que en 4 Puntos lo hicieron Juan Carlos Arias y Aldo Rodríguez y Eduardo Juárez y Sergio Costarelli.
Por Gerardo Brog.