Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

Luego de una extensa y exitosa carrera, Adrián Bastía, le dijo adiós al fútbol profesional con...

Timbúes se consagró campeón de la A2

Timbúes se consagró campeón de la A2

El primer equipo de Timbúes venció, 75 a 69 a Talleres de Arroyo Seco, y de esta forma se...

Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

El Club Alba Argentina venció de local dos a uno a Santa Catalina. El resto de los cotejos del...

Colón 3 Santa Catalina 1

Colón 3 Santa Catalina 1

En la ciudad de San Lorenzo, Colón venció tres a uno a Santa Catalina de Capitán Bermúdez, y de...

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

El primer equipo de la comuna de Timbúes venció 78 a 57 a Regatas, por la segunda fecha del...

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

  • Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

    Adrián Bastía tuvo su partido despedida en Serodino

    Martes, 19 Noviembre 2019 17:20
  • Timbúes se consagró campeón de la A2

    Timbúes se consagró campeón de la A2

    Martes, 19 Noviembre 2019 16:45
  • Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Lunes, 18 Noviembre 2019 13:34
  • Colón 3 Santa Catalina 1

    Colón 3 Santa Catalina 1

    Viernes, 15 Noviembre 2019 13:00
  • Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Viernes, 15 Noviembre 2019 12:09
  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
06
Ago 2012

s. rivadavia san genaro 2012

El domingo 5 de agosto se disputó la 3° Fecha del Torneo Clausura organizado por la Liga Regional Totorense de Fútbol en 1° División

  TOTORAS JUNIORS VOLVIÓ AL TRIUNFO Y NUEVA CAÍDA DE UNIÓN FC EN LA PREVIA DEL "CLÁSICO" TOTORENSE.
 
El domingo 5 de agosto se disputó la 3° Fecha del Torneo Clausura organizado por la Liga Regional Totorense de Fútbol en 1° División, donde el club Atlético Totoras Juniors cosechó su primera victoria en esta segunda parte del año, tras vencer ajustadamente a Italiano FC por la mínima diferencia en la "Villa Deportiva". Por su parte, Unión FC, sufrió una nueva caída, en este caso por 1 a 0 como visitante ante el líder Sportivo Rivadavia, que sigue imparable con puntaje ideal.

Los resultados generales de la 3° Fecha del Torneo Clausura:

Atlético San Genaro 2 (Diego Genero y Marcos Medina), Juventud Unida de Barrancas 0. Árbitro: Diego Ramírez.

Sportivo Rivadavia 1 (Ángel Scheifler), Unión FC 0. Árbitro: Juan Pablo Tetamanti.

Totoras Juniors 1 (Mario Boero), Italiano FC 0. Árbitro: Pablo Ocampo.

Unión de Clarke 1 (Gabriel Di Marco), Defensores de Centeno 3 (Juan Pablo Tomassini(2) y Miguel Encina). Árbitro: Matías Enrico.

Sportivo Díaz 1 (Leandro Ponce), Provincial de Salto Grande 2 (Miguel Franco y Sebastián Rodríguez). Árbitro: Ricardo Aguirre.

Libre: Belgrano de Serodino.
 centeno 2012

Posiciones:
 
Sportivo Rivadavia 9, Atlético San Genaro y Provincial de Salto Grande 7, Defensores de Centeno 6, Belgrano de Serodino y Totoras Juniors 4, Unión de Clarke, Sportivo Díaz, Juventud Unida de Barrancas y Unión FC 1 e Italiano FC 0.

Resultados de reserva:

Atlético San Genaro 0, Juventud Unida de Barrancas 1; Sportivo Rivadavia 0, Unión FC 1; Totoras Juniors 5, Italiano FC 1; Unión de Clarke 0, Defensores de Centeno 0 y Sportivo Díaz 0, Provincial de Salto Grande 0. Libre: Belgrano de Serodino.

Posiciones de reserva:

Unión FC 9, Provincial de Salto Grande 7, Sportivo Rivadavia, Defensores de Centeno y Juventud Unida de Barrancas 4, Totoras Juniors y Atlético San Genaro 3, Unión de Clarke y Sportivo Díaz 2 y Belgrano de Serodino e Italiano FC 1.

Próxima Fecha, 4° del Torneo Clausura:

Defensores de Centeno - Sportivo Díaz; Italiano FC - Unión de Clarke; Unión FC - Totoras Juniors; Juventud Unida de Barrancas - Sportivo Rivadavia y Belgrano de Serodino - Atlético San Genaro. Libre: Provincial de Salto Grande.
 
FÚTBOL INFANTIL: RESULTADOS DE LA 2° FECHA

 El sábado 4 de agosto se reanudó el Torneo Clausura del Fútbol Infantil de la Liga Totorense con el desarrollo de la 2° Fecha. Aquí todos los resultados.
 
8° División: Sportivo Rivadavia 6, Provincial de Salto Grande 1; Totoras Juniors 1, Italiano FC 0; Juventud Unida de Barrancas 1, Defensores de Centeno 0; Belgrano de Serodino 0, Unión FC 1 y Atlético San Genaro 1, Sportivo Díaz 0.
 
Posiciones: Sportivo Rivadavia 6, Unión FC, Totoras Juniors y Atlético San Genaro 4, Provincial de Salto Grande, Sportivo Díaz y Juventud Unida de Barrancas 3, Defensores de Centeno 1 y Belgrano de Serodino e Italiano FC 0.
 
7° División: Sportivo Rivadavia 6, Provincial de Salto Grande 0; Totoras Juniors 1, Italiano FC 0; Juventud Unida de Barrancas 5, Defensores de Centeno 0; Belgrano de Serodino 1, Unión FC 3 y Atlético San Genaro 2, Sportivo Díaz 2.
 
Posiciones: Sportivo Rivadavia y Totoras Juniors 6, Atlético San Genaro y Juventud Unida de Barrancas 4, Unión FC 3, Sportivo Díaz 2, Provincial de Salto Grande e Italiano FC 1 y Defensores de Centeno y Belgrano de Serodino 0.
 
6° División: Sportivo Rivadavia 5, Provincial de Salto Grande 2; Totoras Juniors 2, Italiano FC 1; Juventud Unida de Barrancas 6, Defensores de Centeno 0; Belgrano de Serodino 1, Unión FC 1 y Atlético San Genaro 2, Sportivo Díaz 0.
 
Posiciones: Sportivo Rivadavia y Totoras Juniors 6, Unión FC 4, Juventud Unida de Barrancas, Atlético San Genaro, Sportivo Díaz e Italiano FC 3, Belgrano de Serodino 1 y Defensores de Centeno y Provincial de Salto Grande 0.
 
5° División: Sportivo Rivadavia 3, Provincial de Salto Grande 1; Totoras Juniors 5, Italiano FC 1; Juventud Unida de Barrancas 3, Defensores de Centeno 1; Belgrano de Serodino 2, Unión FC 2 y Atlético San Genaro 3, Sportivo Díaz 1.
 
Posiciones: Sportivo Rivadavia, Unión FC y Juventud Unida de Barrancas 4, Totoras Juniors, Atlético San Genaro, Provincial de Salto Grande y Defensores de Centeno 3, Belgrano de Serodino 2, Sportivo Díaz 1 e Italiano FC 0.
 
Próxima Fecha, 3° del Torneo Clausura:
 
Unión FC - Sportivo Rivadavia; Sportivo Díaz - Belgrano de Serodino; Defensores de Centeno - Atlético San Genaro; Italiano FC - Juventud Unida de Barrancas y Provincial de Salto Grande - Totoras Juniors.
 
FÚTBOL SENIOR: AVÍCOLA ROQUE GANÓ EL APERTURA


 El sábado 4 de agosto se jugó la final del Torneo Apertura del torneo de Fútbol Senior organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, donde el elenco cañadense de Avícola Roque superó a su par de Italiano FC de San Genaro por 4 a 2 adjudicándose el campeonato Apertura. Por su parte y como preliminar amistoso, el equipo totorense denominado "Los Gladiadores", cayó ante el club Atlético Correa por 1 a 0. Ambos encuentros se disputaron en la cancha de Huracán de Bustinza.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: BUENAS VICTORIAS DE UNIÓN FC Y TOTORAS JUNIORS

En otra noche de Básquet de 1° División organizado por la Asociación Cañadense el domingo 5 de agosto, los clubes totorenses lograron sendas victorias como locales. Unión FC venció cómodamente a Aprendices Casildenses por 70 a 40 por la 12° jornada de la Zona Campeonato, donde además el viernes tuvo las victorias del Club Atlético Carcarañá como visitante ante Sportivo Las Parejas por 100 a 94, y del mismo Aprendices Casildenses sobre Alba Argentina Maciel 88 a 49 en un encuentro adelantado de la 13° Fecha.

Mientras que por la Zona Ascenso, el club Atlético Totoras Juniors venció 72 a 60 al club Atlético San Genaro por la 9° Fecha de la 2° Fase, donde además el viernes Sarmiento de Cañada de Gómez se aseguró el primer lugar al vencer a Provincial de Salto Grande como local por 93 a 73.

Los próximos partidos de los equipos totorenses serán los siguientes para el domingo 12 de agosto:

13° Fecha, Zona Campeonato: Club Atlético Carcarañá - Unión FC

10° Fecha, Zona Ascenso: Provincial de Salto Grande - Totoras Juniors
 
BÁSQUET INFANTIL: COMENZÓ EL CONSUELO
 

El sábado 4 de agosto comenzó la 2° Fase del Básquet Infantil organizado por la Asociación Cañadense, donde Unión FC tuvo jornada libre y el club Atlético Totoras Juniors visitó en todas sus categorías a Sportivo Rivadavia con los siguientes marcadores:
Categoría Pre Mini: Sportivo Rivadavia 36, Totoras Juniors 4.
Categoría Mini: Sportivo Rivadavia 60, Totoras Juniors 6.
Categoría U 13: Sportivo Rivadavia 47, Totoras Juniors 28.
Categoría U 15: Sportivo Rivadavia 32, Totoras Juniors 44.
Categoría U 17: Sportivo Rivadavia 59, Totoras Juniors 48.
Categoría U 19: Sportivo Rivadavia 51, Totoras Juniors 65.
 
El sábado 11 de agosto tendrá lugar la 2° Fecha del torneo Consuelo, donde Totoras Juniors tendrá jornada libre, mientras que Unión FC visitará al Tenis Club Correa.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: UNIÓN FC RECIBIÓ A HURACÁN DE BUSTINZA

El torneo Promocional denominado "Pre Liga" tuvo su reanudación luego de las vacaciones de invierno, el mismo fue el domingo 5 de agosto, donde las chicas del Unión FC dirigidas por Paola Varrientos, recibieron a Huracán de Bustinza por la 6° Fecha, 1° de las revanchas, logrando dos triunfos, un empate y una derrota en sus categorías. Aquí los marcadores:

Categoría Sub 12: Unión FC 0, Huracán de Bustinza 2.

Categoría Sub 14: Unión FC 3 (Goles de Delfina Rossi(2) e Irina Chiavón), Huracán de Bustinza 1.

Categoría Sub 17: Unión FC 2 (Tantos de María del Rosario Ocampo), Huracán de Bustinza 0.

Categoría 1° División: Unión FC 0, Huracán de Bustinza 0.

El próximo rival de las chicas "Celestes" será el club Atlético Ibarlucea como visitante, en el marco de la 7° Fecha, 2° de las revanchas a jugarse el fin de semana del 18 y 19 de agosto.

Por Gerardo Brog.

Fotos: Deportivas Publicidad.