Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

El próximo jueves en la ciudad de San Lorenzo, Colón recibe a Santa Catalina de Capitán...

Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

El maratonista puertense, Martín Piovano, logró el primer puesto en la general de 10 kilómetros...

Escalada realizará una prueba de jugadores

Escalada realizará una prueba de jugadores

El club Remedios de Escalada de la ciudad de San Lorenzo, comenzará mañana a probar jugadores...

Puerto San Martín Básquet descendió

Puerto San Martín Básquet descendió

El primer equipo de Puerto Básquet cayó de local ante Ciclón de Rosario, por 77 a 100, y de esta...

San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

El próximo sábado en la cancha del Club Felisa de San Lorenzo, se completará la primera fecha de...

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

Quedó pospuesta el fin de semana la definición de Play Offs del Torneo Clausura en 1º División...

Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

Culminado el juego entre el Unión Magdalena 1 y Envigado 0 de la primera división del fútbol...

Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

La niña puertense de diez años, Celina Ibáñez, se destaca en el campeonato entrerriano de...

Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

Solamente dos cotejos se jugaron del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Atlético...

Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

Por la segunda fecha del fútbol mayor, Remedios de Escalada recibe mañana a Barrio Quinta de...

Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

Mañana inicia la segunda fecha del Torneo Liga que organiza la sanlorencina. Timbuense recibe a...

Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

El domingo 6 de octubre se jugaron los cotejos de Semifinales de Play Offs del certamen Clausura...

Comenzó el Torneo Copa 2019

Comenzó el Torneo Copa 2019

Los clubes Quinta y Barrio Vila lograron el triunfo en el inicio del Torneo Copa 2019, que...

Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

En forma parcial se disputó la primera fecha del fútbol mayor del Torneo Liga que organiza la...

Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

La violencia opacó una tarde de fútbol. El partido entre General  San Martín y...

  • Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

    Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

    Lunes, 21 Octubre 2019 19:38
  • Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

    Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

    Lunes, 21 Octubre 2019 18:31
  • Escalada realizará una prueba de jugadores

    Escalada realizará una prueba de jugadores

    Lunes, 21 Octubre 2019 17:49
  • Puerto San Martín Básquet descendió

    Puerto San Martín Básquet descendió

    Lunes, 21 Octubre 2019 16:25
  • San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

    San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

    Viernes, 18 Octubre 2019 11:57
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

    Miércoles, 16 Octubre 2019 16:59
  • Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

    Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

    Martes, 15 Octubre 2019 21:18
  • Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

    Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

    Martes, 15 Octubre 2019 18:57
  • Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

    Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

    Martes, 15 Octubre 2019 17:35
  • Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

    Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

    Viernes, 11 Octubre 2019 18:57
  • Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

    Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

    Viernes, 11 Octubre 2019 13:34
  • Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

    Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

    Jueves, 10 Octubre 2019 18:00
  • Comenzó el Torneo Copa 2019

    Comenzó el Torneo Copa 2019

    Miércoles, 09 Octubre 2019 13:38
  • Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

    Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

    Lunes, 07 Octubre 2019 11:13
  • Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

    Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

    Lunes, 07 Octubre 2019 10:58
14
May 2012

junior totoras 201222

El domingo 13 de mayo, se desarrolló la 6° Fecha del Torneo Apertura organizado por la Liga Regional Totorense en 1° División,

 


El domingo 13 de mayo, se desarrolló la 6° Fecha del Torneo Apertura organizado por la Liga Regional Totorense en 1° División, donde el club Atlético Totoras Juniors goleó a Belgrano de Serodino como local 3 a 0, mientras que Unión FC cayó en su visita a Sportivo Díaz por 1 a 0 y sigue en los últimos lugares de la tabla. Por su parte, Provincial de Salto Grande es otra vez solitario puntero, tras vencer a Italiano FC como local. El "Clásico" de San Genaro fue visto por más de 1200 personas.
 
6° Fecha, Torneo Apertura, resultados:

Provincial de Salto Grande 3 (Mauricio Cozzi, Miguel Franco y Joaquín Galassi), Italiano FC 1 (Juan Manuel Francia). Árbitro: Ricardo Aguirre.

Sportivo Díaz 1 (Matías Tamoglia), Unión FC 0. Árbitro: René Lohaiza.
Unión de Clarke 3 (Federico Martínez(2) y Marcos Martínez), Juventud Unida de Barrancas 2 (Emanuel Arposio y Miguel Verón). Árbitro: Gisela Bosso.

Totoras Juniors 3 (Juan Carlos Osuna, Leonardo Bortolotto y Fabián Zanatta e/c), Belgrano de Serodino 0. Árbitro: Ariel Poncetti

Sportivo Rivadavia 2 (Natanael Demarchi(2)), Atlético San Genaro 2 (Federico Salvi y Mariano Fermani). Árbitro: Walter Martínez.

Libre: Defensores de Centeno.
provincial de salto grande
Posiciones: Provincial de Salto Grande 12, Atlético San Genaro 11, Totoras Juniors y Defensores de Centeno 10, Sportivo Rivadavia 9, Belgrano de Serodino, Italiano FC y Unión de Clarke 7, Unión FC 4 y Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 3.
 
Goleadores: Federico Martínez (Unión de Clarke) 4, César Sandoval, Miguel Franco y Matías Mologni (Provincial de Salto Grande), Lucas Baratti y Mauricio Báez (Defensores de Centeno), Fabricio Chiavón (Unión FC), Ángel Schiefler y Natanael Demarchi (Sportivo Rivadavia) y Juan Juárez (Totoras Juniors) 3 y Rodolfo Giacomelli y Juan Carlos Osuna (Totoras Juniors), Joaquín Galassi y Mauricio Cozzi (Provincial de Salto Grande), Pablo César, Federico Salvi y Mariano Fermani (Atlético San Genaro), Lucas Acosta (Sportivo Rivadavia), Ezequiel Vallejos y Matías Tamoglia (Sportivo Díaz), Guillermo Guerra (Italiano FC), Juan Pablo Mansilla (Defensores de Centeno), Emanuel Arposio (Juventud Unida de Barrancas) y Gustavo Basualdo y Bruno Bicoca(Unión Clarke) 2.

Resultados de reserva: Provincial de Salto Grande 2, Italiano FC 0; Sportivo Díaz 0, Unión FC 1; Unión de Clarke 2, Juventud Unida de Barrancas 0; Totoras Juniors 2, Belgrano de Serodino 1 y Sportivo Rivadavia 1, Atlético San Genaro 0. Libre: Defensores de Centeno.

Posiciones de reserva:  Unión FC, Provincial de Salto Grande y Belgrano de Serodino 10, Totoras Juniors y Unión de Clarke 9, Atlético San Genaro, Sportivo Rivadavia e Italiano FC 8, Sportivo Díaz 6, Juventud Unida de Barrancas 4 y Defensores de Centeno 1.

  Próxima Fecha, 7° del Torneo Apertura: Atlético San Genaro - Totoras Juniors; Belgrano de Serodino - Unión de Clarke; Juventud Unida de Barrancas - Sportivo Díaz; Unión FC - Provincial de Salto Grande e Italiano FC - Defensores de Centeno. Libre: Sportivo Rivadavia.

  FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 6° FECHA DEL APERTURA

El sábado 12 de mayo se jugó la 6° Fecha del campeonato Apertura, organizado por la Liga Regional Totorense de Fútbol, aquí repasamos todos los resultados:

8° División: Juventud Unida de Barrancas 1, Sportivo Rivadavia 2; Totoras Juniors 3, Atlético San Genaro 0; Provincial de Salto Grande 0, Belgrano de Serodino 1; Italiano FC 1, Unión FC 4 y Defensores de Centeno 0, Sportivo Díaz 3.

Posiciones: Sportivo Rivadavia 18, Unión FC 15, Juventud Unida de Barrancas 13, Totoras Juniors y Belgrano de Serodino 10, Provincial de Salto Grande 6, Italiano FC y Sportivo Díaz 5, Defensores de Centeno 3 y Atlético San Genaro 1.
 
7° División: Juventud Unida de Barrancas 2, Sportivo Rivadavia 0; Totoras Juniors 0, Atlético San Genaro 1; Provincial de Salto Grande 0, Belgrano de Serodino 4; Italiano FC 0, Unión FC 3 y Defensores de Centeno 0, Sportivo Díaz 7.

Posiciones: Belgrano de Serodino 18, Juventud Unida de Barrancas 16, Atlético San Genaro 15, Totoras Juniors y Unión FC 13, Sportivo Rivadavia 7, Provincial de Salto Grande y Sportivo Díaz 3 y Defensores de Centeno e Italiano FC 0.

6° División: Juventud Unida de Barrancas 0, Sportivo Rivadavia 3; Totoras Juniors 3, Atlético San Genaro 1; Provincial de Salto Grande 2, Belgrano de Serodino 4; Italiano FC 0, Unión FC 0 y Defensores de Centeno 0, Sportivo Díaz 5.
  
Posiciones: Totoras Juniors 18, Unión FC 16, Belgrano de Serodino 11, Italiano FC 10, Sportivo Díaz 9, Sportivo Rivadavia 8, Atlético San Genaro 7, Juventud Unida de Barrancas 6 y Defensores de Centeno y Provincial de Salto Grande 0. 

5° División: Juventud Unida de Barrancas 3, Sportivo Rivadavia 2; Totoras Juniors 2, Atlético San Genaro 1; Provincial de Salto Grande 7, Belgrano de Serodino 1; Italiano FC 2, Unión FC 2 y Defensores de Centeno 3, Sportivo Díaz 0.

Posiciones: Provincial de Salto Grande y Defensores de Centeno 13, Juventud Unida de Barrancas 11, Totoras Juniors 10, Unión FC 9, Sportivo Rivadavia 8, Belgrano de Serodino 7, Sportivo Díaz 5, Italiano FC 4 y Atlético San Genaro 3.
 
El sábado 19 de mayo, se jugará la 7° Fecha con el siguiente programa de partidos:
Sportivo Rivadavia - Defensores de Centeno; Sportivo Díaz - Italiano FC; Unión FC - Provincial de Salto Grande; Belgrano de Serodino - Totoras Juniors y Atlético San Genaro - Juventud Unida de Barrancas.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: JORNADA PROMOCIONAL EN EL UNIÓN FC 
El sábado 12 de mayo, se desarrolló la 2° Fecha de la Zona B, del torneo promocional denominado "Pre Liga" de Hockey sobre Césped, donde las chicas "Celestes" dirigidas por Paola Varrientos recibieron al club Atlético Ibarlucea, aquí los resultados:
Categoría Sub 17: Unión FC 4 (Goles de Sofía Varrientos(3) y Malena Bernardi), Club Atlético Ibarlucea 0.
Categoría 1° División: Unión FC 1 (Tanto de Sofía Varrientos), Club Atlético Ibarlucea 1.
Además la Categoría Sub 14 del Unión FC se quedó con los puntos, ya que su rival no posée dicha división.
La 3° Fecha del campeonato se disputará los días 26 y 27 de mayo, y las chicas del Unión FC visitarán al Club Atlético Correa.

BOCHAS: UNIÓN FC ORGANIZÓ LA 4° JORNADA DEL CALENDARIO
El domingo 13 de mayo, la institución "Celeste" de Totoras, fue la organizadora de la 4° Fecha del calendario 2012 de la Asociación Rosense de Bochas, donde participaron representando al club Atlético Totoras Juniors las siguientes parejas:
En 2 Puntos: Hugo Morello y Dorys Ferreyra, Ignacio Vivas y Juan Roldán, Gustavo Camino y Diego Castillo (como suplente estuvo Juan Carlos Falletti), Hugo Torres y Pedro Pranzetti, Ciro y Rodolfo Gasparetti, Matías Ponce y Víctor Escalada (como suplente fue Oscar Escalada), Juan Rosales y "Buly" Escalada y José Camino y Carlos Rodas.
Mientras que en 4 Puntos lo hicieron las parejas compuestas por Gabriel Bravo y Juan Peñalba y José Bravo y Miguel Quinteros.
Por su parte, los representantes del Unión FC fueron:
En 2 Puntos: Carlos Torres y Laureano Palma (suplente Darío Ferreyra), Aldo Rodríguez y Cristián Chiavoni, Mauro Cequeira y Cristián Monetta, Hugo Ferreyra y Saturnino Delgado, Sergio Costarelli y Alejandro Castillo y Pablo Castro y Juan Marcelo Peñalba.
Y en 4 Puntos lo hicieron Barceló y Ponce, Maximiliano Barceló y Gustavo Jaime y Juan Carlos Arias y Gonzalo Villafañe (suplente Juan Malagueño).
Además, la pareja del Unión FC integrada por Juan Carlos Arias y Eduardo Juárez, representarán a la Asociación Rosense en las finales del campeonato Provincial a disputarse el 27 de mayo en la ciudad de El Trébol.
La 5° Fecha del calendario de la Rosense tendrá lugar el 27 de mayo en el club Barraca de Armstrong.

CAM: FABIO VENTRONI FUE 4° EN SU CATEGORÍA
La 4° Fecha del CAM (Certamen Argentino de Motociclismo), reunió a más de 2600 personas en el circuito "José Pascual Airasca" del club Libertad la localidad santafesina de Villa Trinidad. Hasta allí fue el piloto totorense Fabio Ventroni, que tras el 2° Puesto en la 1° Serie, finalizó en el 4° lugar en su categoría Promocional 4 Tiempos Mayores. Aquí repasamos los ganadores por categoría:
Categoría Mini Motos: 1° Franco Sena (Presidencia Roque Sáenz Peña), 2° Martín Ferrari (San Justo, Entre Ríos) y 3° Jonathan Ghione (Rafaela).
Categoría 50cc Escuela: 1° Tobías Martini (Idiazábal), 2° Wiliam Tisera (Pampayasta) y 3° Joaquín Castaño (Gualeguay)
Categoría 4 Tiempos 100cc Menores: 1° Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío), 2° Leandro Sosa (San Francisco) y 3° Lucas Zanabria (Ceres).
Categoría 4 Tiempos 100cc Mayores: 1° Ariel Muller (San Carlos), 2° Alejandro Montecchia (San Francisco) y 3° Uriel Maceda (San Jorge).
Categoría 125cc Internacional: Matías Lorenzatto (Mina Clavero), 2° Silvio Aguilar (Ordoñez) y 3° Alfredo Bolatti (San Jorge).
Categoría 125cc Graduados: 1° Marcelo Carroza (Gálvez), 2° Matías Frey (Gálvez) y 3° Antonio Sosa (Esperanza).
Categoría 250cc y 450cc Internacional: 1° Ángel Spampinatto (Forres), 2° Adrián Delgado (San Francisco) y Matías Lorenzatto (Mina Clavero).
La 5° Fecha del calendario tendrá lugar los días 2 y 3 de junio en la localidad cordobesa de Ordoñez.
Por Gerardo Brog.