El sábado se juega el partido entre Sebastián Gaboto vs. Villa Cassini.

El sábado se juega el partido entre Sebastián Gaboto vs. Villa Cassini.

El próximo sábado a las 17horas, se jugará el cotejo revancha entre Sebastián Gaboto Fútbol Club...

Copa Argentina: Puerto Fútbol visitará a la Emilia a partir de las 20:30.

Copa Argentina: Puerto Fútbol visitará a la Emilia a partir de las 20:30.

Este miércoles, Puerto San Martín Fútbol, visita a La Emilia de Buenos Aires, por la cuarta...

La definición de los play offs del clausura se postergó para el miércoles.

La definición de los play offs del clausura se postergó para el miércoles.

Debido a un trágico accidente ocurrido el sábado sobre ruta 91 donde perdieran la vida cinco...

Argentino de Clubes: Segunda victoria consecutiva de PSM Básquet.

Argentino de Clubes: Segunda victoria consecutiva de PSM Básquet.

El pasado viernes, Puerto San Martín Básquet, en condición de local venció, 80 a 73, a Brown de...

Torneo Federal B: Sports de Salto 2 PSM Fútbol 2.

Torneo Federal B: Sports de Salto 2 PSM Fútbol 2.

Puerto San Martín Fútbol empató de visitante, 2 a 2, ante Sports de Salto de Buenos Aires, por...

  • El sábado se juega el partido entre Sebastián Gaboto vs. Villa Cassini.

    El sábado se juega el partido entre Sebastián Gaboto vs. Villa Cassini.

    Miércoles, 26 Noviembre 2014 13:53
  • Copa Argentina: Puerto Fútbol visitará a la Emilia a partir de las 20:30.

    Copa Argentina: Puerto Fútbol visitará a la Emilia a partir de las 20:30.

    Miércoles, 26 Noviembre 2014 13:20
  • La definición de los play offs del clausura se postergó para el miércoles.

    La definición de los play offs del clausura se postergó para el miércoles.

    Martes, 25 Noviembre 2014 20:44
  • Argentino de Clubes: Segunda victoria consecutiva de PSM Básquet.

    Argentino de Clubes: Segunda victoria consecutiva de PSM Básquet.

    Lunes, 24 Noviembre 2014 13:17
  • Torneo Federal B: Sports de Salto 2 PSM Fútbol 2.

    Torneo Federal B: Sports de Salto 2 PSM Fútbol 2.

    Domingo, 23 Noviembre 2014 23:21
23
Abr 2012
Liga Totorense Primera División

sportivo rivadavia de san genaro 2011

El domingo 22 de abril, se desarrolló la 3° Fecha del Torneo Apertura organizado por la Liga Regional Totorense en 1° División

 


IGUALDAD DE TOTORAS JUNIORS Y CAÍDA "CELESTE" ANTE SPORTIVO.
El domingo 22 de abril, se desarrolló la 3° Fecha del Torneo Apertura organizado por la Liga Regional Totorense en 1° División, donde el club Atlético Totoras Juniors igualó sin goles como visitante de Italiano FC, mientras que Unión FC cayó como local 2 a 1 ante Sportivo Rivadavia. Por su parte, Provincial de Salto Grande volvió a ganar y es único líder con puntaje ideal.                                                                                      
3° Fecha, Torneo Apertura, resultados:
Juventud Unida de Barrancas 0, Atlético San Genaro 3 (Renzo Funes, Leonel Montiel y Marcos Mendoza). Árbitro: Diego Ramírez.
Unión FC 1 (Cristián Cequeira), Sportivo Rivadavia 2 (Nathanael Demarchi y Ángel Scheifler). Árbitro: Walter Martínez.
Italiano FC 0, Totoras Juniors 0. Árbitro: Juan Pablo Tetamanti.
Defensores de Centeno 4 (Lucas Baratti(2), Juan Pablo Mansilla y Román Colidio), Unión de Clarke 1 (Federico Martínez). Árbitro: Damián Ferreyra.
Provincial de Salto Grande 4 (César Sandoval(2), Matías Mologni y Joaquín Galassi), Sportivo Díaz 1 (Ezequiel Vallejos). Árbitro: Pablo Ocampo.
Libre: Belgrano de Serodino.

Posiciones:
Provincial de Salto Grande 9, Atlético San Genaro 7, Sportivo Rivadavia 5, Belgrano de Serodino, Totoras Juniors y Defensores de Centeno 4, Unión de Clarke e Italiano FC 3, Unión FC 1 y Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 0.

Goleadores: César Sandoval y Matías Mologni (Provincial de Salto Grande) y Lucas Baratti (Defensores de Centeno) 3 y Rodolfo Giacomelli y Juan Juárez (Totoras Juniors), Miguel Franco (Provincial de Salto Grande), Lucas Acosta (Sportivo Rivadavia) y Gustavo Basualdo y Federico Martínez (Unión Clarke) 2.

Resultados de reserva:

Juventud Unida de Barrancas 1, Atlético San Genaro 2; Unión FC 0, Sportivo Rivadavia 2; Italiano FC 1, Totoras Juniors 1; Defensores de Centeno 0, Unión de Clarke 2 y Provincial de Salto Grande 1, Sportivo Díaz 2. Libre: Belgrano de Serodino.
Posiciones de reserva:
Atlético San Genaro 7, Belgrano de Serodino y Unión de Clarke 6, Totoras Juniors y Sportivo Rivadavia 5, Provincial de Salto Grande 4, Sportivo Díaz 3, Italiano FC 2, Unión FC y Defensores de Centeno 1 y Juventud Unida de Barrancas 0.
Próxima Fecha, 4° del Torneo Apertura:
Sportivo Díaz - Defensores de Centeno; Unión de Clarke - Italiano FC; Totoras Juniors - Unión FC; Sportivo Rivadavia - Juventud Unida de Barrancas y Atlético San Genaro - Belgrano de Serodino. Libre: Provincial de Salto Grande.
belgrano de serodino 2012
FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 3° FECHA DEL APERTURA
El sábado 21 de abril se jugó la 3° Fecha del campeonato Apertura, organizado por la Liga Regional Totorense de Fútbol, aquí repasamos todos los resultados: 
8° División: Sportivo Rivadavia 1, Unión FC 0; Belgrano de Serodino 1, Sportivo Díaz 0; Atlético San Genaro 0, Defensores de Centeno 1; Juventud Unida de Barrancas 2, Italiano FC 0 y Totoras Juniors 4, Provincial de Salto Grande 0.
Posiciones: Sportivo Rivadavia 9, Totoras Juniors y Juventud Unida de Barrancas 7, Unión FC 6, Provincial de Salto Grande, Defensores de Centeno y Belgrano de Serodino 3, Sportivo Díaz 2 y Atlético San Genaro e Italiano FC 1.
7° División: Sportivo Rivadavia 0, Unión FC 0; Belgrano de Serodino 4, Sportivo Díaz 1; Atlético San Genaro 4, Defensores de Centeno 0; Juventud Unida de Barrancas 7, Italiano FC 0 y Totoras Juniors 4, Provincial de Salto Grande 0.
Posiciones: Totoras Juniors, Belgrano de Serodino y Juventud Unida de Barrancas 9, Atlético San Genaro 6, Unión FC y Sportivo Rivadavia 4, Provincial de Salto Grande 3 y Defensores de Centeno, Sportivo Díaz e Italiano FC 0.
6° División: Sportivo Rivadavia 1, Unión FC 2; Belgrano de Serodino 4, Sportivo Díaz 4; Atlético San Genaro 5, Defensores de Centeno 1; Juventud Unida de Barrancas 0, Italiano FC 4 y Totoras Juniors 6, Provincial de Salto Grande 0. 
Posiciones: Totoras Juniors y Unión FC 9, Italiano FC 6, Sportivo Díaz 5, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro 4, Juventud Unida de Barrancas 3, Belgrano de Serodino 2 y Defensores de Centeno y Provincial de Salto Grande 0.
5° División: Sportivo Rivadavia 1, Unión FC 1; Belgrano de Serodino 6, Sportivo Díaz 1; Atlético San Genaro 2, Defensores de Centeno 3; Juventud Unida de Barrancas 4, Italiano FC 2 y Totoras Juniors 1, Provincial de Salto Grande 0.
Posiciones: Unión FC y Juventud Unida de Barrancas 7, Provincial de Salto Grande y Defensores de Centeno 6, Sportivo Díaz y Sportivo Rivadavia 4, Italiano FC, Totoras Juniors y Belgrano de Serodino 3 y Atlético San Genaro 0.
El sábado 28 de abril, se jugará la 4° Fecha con el siguiente programa de partidos:
Totoras Juniors - Sportivo Rivadavia; Provincial de Salto Grande - Juventud Unida de Barrancas; Italiano FC - Atlético San Genaro; Defensores de Centeno - Belgrano de Serodino y Sportivo Díaz - Unión FC.

FÚTBOL SENIOR: CAÍDA DE "LOS GLADIADORES" ANTE AVÍCOLA ROQUE 
El sábado 21 de abril se disputó la 4° Fecha del campeonato de Fútbol Senior, organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, la misma tuvo lugar en el club Argentino de Las Parejas donde el elenco totorense denominado "Los Gladiadores", cayó por 4 a 2 ante los cañadenses de Avícola Roque, campeón del Clausura en 2011. Oyarbide y Javier Raiteri anotaron los tantos del perdedor, que con esta caída suman 4 unidades, producto de un triunfo, un empate y dos derrotas en lo que va del torneo.

RUGBY: OTRO TRIUNFO CONTUNDENTE DE "LOS BÚHOS" EN AMISTOSO
El equipo de Rugby de 1° División totorense, denominado "Los Búhos", sigue sumando triunfos a su preparación para el torneo de la Unión de Rugby de Rosario en su Zona Desarrollo, en este caso fue el domingo 22 de abril como local ante el club Atlético San Jorge por 24 a 0 con Try de Luciano Bellabarba, Marcelo Aleandri, Alejandro Magrini y Gastón Chávez, y dos conversiones de Bruno Riva. Esta fue la cuarta victoria de "Los Búhos" en cotejos de preparación, luego de las logradas ante Newbery y Everton de Cruz Alta 40 a 0, Arroyo Seco Athletic 19 a 12 y Jorge Newbery de Gálvez por 14 a 5. El equipo orientado por Franco Maynardi, se prepara de la mejor forma para encarar la temporada que seguramente comenzará en el mes de mayo.

VOLEY: UNIÓN FC RECIBIÓ A ROSARINOS ESTUDIANTIL
El sábado 21 de abril, las chicas de voley del Unión FC recibieron la visita de Rosarinos Estudiantil, en el marco de la 5° Fecha organizada por la Asociación de Voley de Rosario. Aquí los resultados generales:
Categoría Sub 16: Unión FC 3, Rosarinos Estudiantil 0 (Parciales 25-19, 25-18 y 25-23)
Categoría Sub 18: Unión FC 3, Rosarinos Estudiantil 1 (Parciales 25-19, 21-25, 25-6 y 25-17)
Categoría Sub 21: Unión FC 0, Rosarinos Estudiantil 3 (Parciales 21-25, 19-25 y 16-25), (Para el visitante jugó la totorense Cecilia Pelizzari)
En tanto la 1° División, disputó un partido ante Gimnasia y Esgrima de Rosario por los Cuartos de final de la Copa Federación, el mismo tuvo lugar el domingo 22 en el club El Tala de Rosario, y las chicas "Celestes" cayeron 2 a 0 con parciales de 15-25 y 18-25.
La 6° jornada del Voley de Rosario, tendrá lugar el sábado 28 de abril, donde las chicas orientadas por Víctor Gutiérrez y Andrea Ferreyra, recibirán en el "Natatorio Parque" a Atlantic Sportmen de Rosario en Categorías Sub 16, Sub 18 y Sub 21. Por su parte, la Categoría Sub 14, jugará también ese día a partir de las 10 hs, visitando al club Bancario de Rosario.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: JORNADA SUSPENDIDA POR LLUVIA
La 1° Fecha de la Zona C, del campeonato organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, se vio suspendida por lluvia el domingo 22 de abril donde las chicas del club Atlético Totoras Juniors debían enfrentar a Newbery y Everton de Cruz Alta como visitantes. La jornada pasó para el domingo próximo 6 de mayo.

BOCHAS: FECHA DISPUTADA EN RECREATIVO DE LAS ROSAS
La 3° jornada organizada por la Asociación Rosense de Bochas, se desarrolló el domingo 22 de abril en las instalaciones del club Recreativo de Las Rosas. Allí participaron parejas representando a los clubes locales, a saber:
En 2 Puntos, por Totoras Juniors estuvieron: Gabriel Bravo y Ciro Gasparetti, Roda y Miguel Quinteros, Pedro Pranzetti y Rodolfo Gasparetti y Fabián y Oscar Escalada. Mientras que por Unión FC lo hicieron Sergio Costarelli y Darío Ferreyra, Gonzalo Villafañe y Alejandro Castillo y Laureano Palma y Carlos Torres.
Y en 4 Puntos, representaron a los "Rojinegros", Juan Carlos Falletti y Juan Peñalba. Y los "Celestes" se vieron representados por Juan Malagueño y Juan Carlos Arias y Eduardo Juárez y Pablo Castro.
Además, las parejas de Totoras Juniors compuestas por Gustavo y José Caminos e Ignacio Vivas y Juan Roldán, representaron a la institución en 2 Puntos en un torneo realizado en la ciudad cordobesa de Las Varillas.
La 4° Fecha organizada por la Asociación Rosense será el domingo 13 de mayo en las canchas del Unión FC de Totoras.
Por Gerardo Brog.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar