Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

El próximo jueves en la ciudad de San Lorenzo, Colón recibe a Santa Catalina de Capitán...

Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

El maratonista puertense, Martín Piovano, logró el primer puesto en la general de 10 kilómetros...

Escalada realizará una prueba de jugadores

Escalada realizará una prueba de jugadores

El club Remedios de Escalada de la ciudad de San Lorenzo, comenzará mañana a probar jugadores...

Puerto San Martín Básquet descendió

Puerto San Martín Básquet descendió

El primer equipo de Puerto Básquet cayó de local ante Ciclón de Rosario, por 77 a 100, y de esta...

San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

El próximo sábado en la cancha del Club Felisa de San Lorenzo, se completará la primera fecha de...

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

Quedó pospuesta el fin de semana la definición de Play Offs del Torneo Clausura en 1º División...

Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

Culminado el juego entre el Unión Magdalena 1 y Envigado 0 de la primera división del fútbol...

Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

La niña puertense de diez años, Celina Ibáñez, se destaca en el campeonato entrerriano de...

Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

Solamente dos cotejos se jugaron del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Atlético...

Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

Por la segunda fecha del fútbol mayor, Remedios de Escalada recibe mañana a Barrio Quinta de...

Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

Mañana inicia la segunda fecha del Torneo Liga que organiza la sanlorencina. Timbuense recibe a...

Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

El domingo 6 de octubre se jugaron los cotejos de Semifinales de Play Offs del certamen Clausura...

Comenzó el Torneo Copa 2019

Comenzó el Torneo Copa 2019

Los clubes Quinta y Barrio Vila lograron el triunfo en el inicio del Torneo Copa 2019, que...

Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

En forma parcial se disputó la primera fecha del fútbol mayor del Torneo Liga que organiza la...

Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

La violencia opacó una tarde de fútbol. El partido entre General  San Martín y...

  • Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

    Colón y Catalina jugarán el jueves por la noche

    Lunes, 21 Octubre 2019 19:38
  • Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

    Martín Piovano logró el primer puesto en K21 de Ramallo

    Lunes, 21 Octubre 2019 18:31
  • Escalada realizará una prueba de jugadores

    Escalada realizará una prueba de jugadores

    Lunes, 21 Octubre 2019 17:49
  • Puerto San Martín Básquet descendió

    Puerto San Martín Básquet descendió

    Lunes, 21 Octubre 2019 16:25
  • San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

    San Martín y Timbuense se disputará mañana en San Lorenzo

    Viernes, 18 Octubre 2019 11:57
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: jornada suspendida por lluvia en San Genaro

    Miércoles, 16 Octubre 2019 16:59
  • Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

    Sanlorencino tuvo un gran gesto al regalar su casaca a un niño

    Martes, 15 Octubre 2019 21:18
  • Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

    Puertense se destaca en el campeonato de Karting de Entre Ríos

    Martes, 15 Octubre 2019 18:57
  • Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

    Triunfos de Timbuense y Barrio Quinta

    Martes, 15 Octubre 2019 17:35
  • Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

    Escalada y Quinta inician el sábado la segunda fecha del Torneo Copa

    Viernes, 11 Octubre 2019 18:57
  • Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

    Liga Sanlorencina: Timbuense recibe el sábado a Cassini

    Viernes, 11 Octubre 2019 13:34
  • Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

    Liga Totorense: Sportivo Rivadavia y Carju de Barrancas definirán el play offs

    Jueves, 10 Octubre 2019 18:00
  • Comenzó el Torneo Copa 2019

    Comenzó el Torneo Copa 2019

    Miércoles, 09 Octubre 2019 13:38
  • Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

    Torneo Liga 2019: triunfos de Beltrán, PSM Fútbol y Felisa

    Lunes, 07 Octubre 2019 11:13
  • Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

    Por falta de garantías se suspendió el partido entre San Martín y Timbuense

    Lunes, 07 Octubre 2019 10:58
29
Sep 2019
Liga sanlorencina de fútbol: culminó la fase inicial

alba beltran
Esta tarde culminó la última fecha de la fase inicial del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Alba venció tres a uno a la Escuela Municipal San Lorenzo. Mañana se llevará a cargo el sorteo de la fase final del Torneo Liga y Copa. Aquí los resultados de la fecha nº 20:


Resultados:

Sábado 28 de septiembre:

VIGÉSIMA FECHA

QUINTA

2

COMBATE

1

SAN MARTÍN

2

BELTRÁN FC

3

S. CABRAL

2

PSM FÚTBOL

2

FELISA

1

V.CASSINI

3

COLÓN

1

S.GABOTO

0

ESCALADA

1

BOCA SERODINO

7

S. CATALINA

1

C. IBARLUCEA

3

TIMBUENSE

6

BARRIO VILA

1

LIBRE: SANTA CATALINA"A" DE CAPITÁN BERMÚDEZ


 Domingo 29 de septiembre

VIGÉSIMA FECHA

ALBA

3

ESCUELA SL

1

 
Tabla:

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

Pos

Club

Pts

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PJ

1

PSM FÚTBOL

45

14

3

1

72

16

56

18

2

TIMBUENSE

38

11

5

2

45

19

26

18

3

BOCA

36

11

3

4

66

26

40

18

4

COLÓN

35

10

5

3

27

17

10

18

5

BELTRÁN FC

32

9

5

4

34

22

12

18

6

ALBA

31

9

4

5

30

18

12

18

7

SAN MARTÍN

30

8

6

4

39

20

19

18

8

CATALINA 

30

9

3

6

38

34

4

18

9

V. FELISA

29

9

2

7

28

33

-5

18

10

V. CASSINI

28

7

7

4

40

30

10

18

11

C. IBARLUCEA

26

7

5

6

30

38

-8

18

12

B. VILA

16

4

4

10

16

35

-19

18

13

B. QUINTA

15

4

3

11

29

45

-16

18

14

GABOTO FC.

14

3

5

10

20

40

-20

18

15

A.C.E.F.M.S.L.

14

3

5

10

29

51

-22

18

16

S. CABRAL

11

2

5

11

18

42

-24

18

17

COMBATE

9

2

3

13

18

55

-37

18

18

ESCALADA

9

2

3

13

18

56

-38

18


El equipo de PSM integrará la Zona A, por haber salido primero en el torneo inicial. El escolta, Atlético Timbuense será parte de la zona B.
Del siguiente sorteo que se llevaría a cabo mañana en la sede de laliga sanlorencina se conformarían las dos zonas.
Tercero y cuarto: Boca de Serodino y Colón de San Lorenzo.
Quinto y sexto: Beltrán FC y Alba de Maciel.
Séptimo y Octavo: General San Martín y Santa Catalina.
Noveno y décimo: Felisa y Villa Cassini.
 REGLAMENTO DEL CAMPEONATO OFICIAL 2019

TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN.

El Torneo Oficial de la Liga Regional Sanlorencina de Fútbol se divide en dos Fases, denominadas Fase Inicial y Fase Final respectivamente.

Ambos tendrán carácter Oficial y cada uno de ellos consagrará un Campeón reconocido por la Liga.

A) Fase Inicial:

1. Los participantes se enfrentan todos contra todos a 1 (una) rueda según el Fixture

correspondiente.

2. Se disputará una fecha de Clásicos. (Fecha Nº 11)

3. Se confeccionará una Tabla General de Posiciones de acuerdo al puntaje obtenido por cada

participante, la que determinará que equipos acceden a la Fase Final, determinando Zona de

TORNEO DE LIGA y TORNEO DE COPA, según su ubicación al finalizar la Fase Inicial. Clasificarán

los primeros 10 (diez), al TORNEO DE LIGA y el resto al TORNEO DE COPA.

4. En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente Fase

por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo

estipulado en el Reglamento del Torneo.

Total Fase Inicial: fechas de acuerdo a la cantidad de participantes.

5. El equipo que más puntos sume al finalizar el Torneo Inicial se consagrará Ganador del Torneo

Inicial.

6. Ganador del Torneo Inicial obtendrá Plaza para Copa Santa Fe 2020.

B) Fase Final: TORNEO DE LIGA

Acceden a esta fase los participantes ubicados en los 10 (diez) primeros puestos de la Tabla General

de Posiciones al final de la Fase Inicial, los cuales se dividen en 2 (dos) zonas denominadas A y B,

respectivamente. La Primera División arrastra consigo a las demás categorías de la institución.

1. Los participantes se enfrentarán todos contra todos a 2 (dos) ruedas, cada uno en su zona. De

la siguiente manera:

a) ZONA “A”: 1º Torneo Inicial.

b) ZONA “B”: 2º Torneo Inicial.

c) El resto lo conformarán, por sorteo, quienes participarán en cada zona, de las parejas

3º - 4º; 5º - 6º; 7º - 8º; y 9º - 10º.

d) Éstos sumarán puntos en una nueva Tabla de Posiciones por Zona. Al finalizar la

cantidad de cotejos del Fixture los equipos ubicados en el Primer puesto de cada zona

clasificarán para disputar la final del Torneo de Liga.

2. En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente fase

por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo

estipulado en el Reglamento del Torneo, a saber:

a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.

b) Mejor diferencia de gol.

c) Mayor cantidad de goles a favor.

d) Menor cantidad de goles en contra.

e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo con mejor

ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.

g) Sorteo en la Liga.

3. Final de TORNEO LIGA

a) La disputarán en partidos de ida y vuelta el equipo ganador de la Zona A y el equipo

ganador de la Zona B. El equipo finalista con mejor ubicación en la Tabla General de

Posiciones al final de la Fase Inicial definirá localía para el primer partido.

b) En caso de igualdad en puntos y diferencia de goles al finalizar el tiempo reglamentario

del segundo partido final, se recurrirá a la ejecución de disparos desde el punto penal para

definir al vencedor

c) El vencedor se consagra Campeón del Torneo Oficial de Liga 2019, denominado:

“TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO”

d) El Campeón representará a la Liga Regional Sanlorencina de Fútbol en el Torneo Federal

Regional Amateur 2.020, Organizado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino.

a. EL Campeón del Torneo Liga y el Ganador del Torneo Inicial representarán a la

L.R.S.F., en la Copa Santa Fe 2.020. En caso que el Campeón ya esté clasificado

para disputar alguna Torneo, ocupará su lugar, quién esté mejor ubicado, en orden

decreciente, en el Torneo Liga.

b. De haber igualado 2 o más equipos en puntos se tendrá en cuenta lo siguiente y

en orden:

a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.

b) Mejor diferencia de gol.

c) Mayor cantidad de goles a favor.

d) Menor cantidad de goles en contra.

e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo

con mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.

g) Sorteo en la Liga.

C) Fase Final: TORNEO DE COPA

Acceden a esta fase los participantes que NO hubieren estado ubicados en los 10 (diez) primeros

puestos de la Tabla General de Posiciones, al final de la Fase Inicial. La Primera División arrastra

consigo a las demás categorías de la institución.

1. Los participantes se enfrentan, todos contra todos a 1 (una) rueda, sin revanchas según el

Fixture correspondiente.

2. Éstos sumarán puntos en una nueva Tabla de Posiciones. Al finalizar la cantidad de cotejos

del Fixture, el ubicado en la primera ubicación se consagrará Campeón de Torneo Copa

2019.

3. En caso de tener que definir ubicación en la Tabla por igualdad de puntos entre dos o más

participantes, la misma se hará de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento del Torneo,

saber:

a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.

b) Mejor diferencia de gol.

c) Mayor cantidad de goles a favor.

d) Menor cantidad de goles en contra.

e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo con

mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.

g) Sorteo en la Liga.

4. El Campeón del Torneo Copa 2019 representará a la Liga en la Copa Federación 2020.