Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

Este domingo se jugó la penúltima fecha del torneo liga que organiza la sanlorencina de fútbol....

Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

El conjunto de Sebastián Gaboto FC, se consagró campeón de la primera división del Torneo Copa...

El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El próximo domingo se conocerá quien se consagra capeón del Torneo Copa de primera división....

Programación del Torneo Liga

Programación del Torneo Liga

El próximo domingo si la policía no dispone lo contrario, se disputará la novena y penúltima...

Red Star cayó ante Newell´s

Red Star cayó ante Newell´s

El primer equipo de Red Star de San Lorenzo cayó ante Newell´s Old Boys de...

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

El Club Defensores de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, prepara el “Partido de las Estrellas”....

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

El puertense, Lautaro Di Cosmo, forma parte de la concentración que se desarrolla en el Cenard y...

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

La Selección Argentina Sub 15 igualó 1-1 ante Brasil en el tiempo reglamentario de la final...

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

Puerto San Martín Voley logró la primera victoria en el torneo, al vencer como visitante a...

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Atlético Timbuense venció, 2 a 1, a Boca de Serodino y lidera en soledad la zona b del Torneo...

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto venció, 3 a 0, a Barrio Vila y de esta forma queda a dos unidades de Ibarlucea,...

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

El sanlorencino, Javier Alejandro Mascherano, fue presentado esta tarde como nuevo jugador...

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense y General San Martín igualaron, 3 a 3, en un partido que completó la sexta...

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

El Club Estudiantes de La Plata hace saber que el jugador sanlorencino, Javier...

Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Este jueves, a partir de las 18, la Selección Argentina Sub 15 enfrentará a Colombia por una de...

  • Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

    Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

    Domingo, 15 Diciembre 2019 22:15
  • Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

    Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

    Domingo, 15 Diciembre 2019 21:51
  • El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:46
  • Programación del Torneo Liga

    Programación del Torneo Liga

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:25
  • Red Star cayó ante Newell´s

    Red Star cayó ante Newell´s

    Miércoles, 11 Diciembre 2019 12:37
  • Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Martes, 10 Diciembre 2019 18:36
  • Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Martes, 10 Diciembre 2019 12:56
  • Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Lunes, 09 Diciembre 2019 13:31
  • PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    Lunes, 09 Diciembre 2019 12:40
  • Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:59
  • Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:03
  • Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Domingo, 08 Diciembre 2019 12:54
  • Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Viernes, 06 Diciembre 2019 11:25
  • Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Jueves, 05 Diciembre 2019 12:31
  • Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Jueves, 05 Diciembre 2019 11:39
26
Sep 2019
Liga sanlorencina: el sábado inicia la última fecha

gsm 4 cabral 0
El próximo sábado con ocho partidos inicia la última fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina. El domingo venidero culmina el torneo inicila con el partido entre Alba de Maciel y la Escuela Municipal San Lorenzo. Aquí la programación:

 

Próxima Fecha:

Sábado 28 de septiembre:

VIGÉSIMA FECHA

QUINTA

COMBATE

SAN MARTÍN

BELTRÁN FC

S. CABRAL

PSM FÚTBOL

FELISA

V.CASSINI

COLÓN

S.GABOTO

ESCALADA

BOCA SERODINO

S. CATALINA

C. IBARLUCEA

TIMBUENSE

BARRIO VILA

LIBRE: SANTA CATALINA"A" DE CAPITÁN BERMÚDEZ


 Domingo 29 de septiembre

VIGÉSIMA FECHA

ALBA

ESCUELA SL

 

Tabla:


POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

Pos

Club

Pts

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PJ

1

PSM FÚTBOL

44

14

2

1

70

14

56

17

2

TIMBUENSE

35

10

5

2

39

18

21

17

3

BOCA

33

10

3

4

59

25

34

17

4

COLÓN

32

9

5

3

26

17

9

17

5

SAN MARTÍN

30

8

6

3

37

17

20

17

6

CATALINA 

30

9

3

5

37

31

6

17

7

BELTRÁN FC

29

8

5

4

31

20

11

17

8

V. FELISA

29

9

2

6

27

30

-3

17

9

ALBA

28

8

4

5

27

17

10

17

10

V. CASSINI

25

6

7

4

37

29

8

17

11

C. IBARLUCEA

23

6

5

6

27

37

-10

17

12

B. VILA

16

4

4

9

15

29

-14

17

13

GABOTO FC.

14

3

5

9

20

39

-19

17

14

A.C.E.F.M.S.L.

14

3

5

9

28

48

-20

17

15

B. QUINTA

12

3

3

11

27

44

-17

17

16

S. CABRAL

10

2

4

10

15

38

-23

16

17

ESCALADA

9

2

3

12

17

49

-32

17

18

COMBATE

9

2

3

12

17

53

-36

17


REGLAMENTO DEL CAMPEONATO OFICIAL 2019

TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN.

El Torneo Oficial de la Liga Regional Sanlorencina de Fútbol se divide en dos Fases, denominadas Fase Inicial y Fase Final respectivamente.

Ambos tendrán carácter Oficial y cada uno de ellos consagrará un Campeón reconocido por la Liga.

A) Fase Inicial:

1. Los participantes se enfrentan todos contra todos a 1 (una) rueda según el Fixture

correspondiente.

2. Se disputará una fecha de Clásicos. (Fecha Nº 11)

3. Se confeccionará una Tabla General de Posiciones de acuerdo al puntaje obtenido por cada

participante, la que determinará que equipos acceden a la Fase Final, determinando Zona de

TORNEO DE LIGA y TORNEO DE COPA, según su ubicación al finalizar la Fase Inicial. Clasificarán

los primeros 10 (diez), al TORNEO DE LIGA y el resto al TORNEO DE COPA.

4. En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente Fase

por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo

estipulado en el Reglamento del Torneo.

Total Fase Inicial: fechas de acuerdo a la cantidad de participantes.

5. El equipo que más puntos sume al finalizar el Torneo Inicial se consagrará Ganador del Torneo

Inicial.

6. Ganador del Torneo Inicial obtendrá Plaza para Copa Santa Fe 2020.

B) Fase Final: TORNEO DE LIGA

Acceden a esta fase los participantes ubicados en los 10 (diez) primeros puestos de la Tabla General

de Posiciones al final de la Fase Inicial, los cuales se dividen en 2 (dos) zonas denominadas A y B,

respectivamente. La Primera División arrastra consigo a las demás categorías de la institución.

1. Los participantes se enfrentarán todos contra todos a 2 (dos) ruedas, cada uno en su zona. De

la siguiente manera:

a) ZONA “A”: 1º Torneo Inicial.

b) ZONA “B”: 2º Torneo Inicial.

c) El resto lo conformarán, por sorteo, quienes participarán en cada zona, de las parejas

3º - 4º; 5º - 6º; 7º - 8º; y 9º - 10º.

d) Éstos sumarán puntos en una nueva Tabla de Posiciones por Zona. Al finalizar la

cantidad de cotejos del Fixture los equipos ubicados en el Primer puesto de cada zona

clasificarán para disputar la final del Torneo de Liga.

2. En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente fase

por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo

estipulado en el Reglamento del Torneo, a saber:

a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.

b) Mejor diferencia de gol.

c) Mayor cantidad de goles a favor.

d) Menor cantidad de goles en contra.

e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo con mejor

ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.

g) Sorteo en la Liga.

3. Final de TORNEO LIGA

a) La disputarán en partidos de ida y vuelta el equipo ganador de la Zona A y el equipo

ganador de la Zona B. El equipo finalista con mejor ubicación en la Tabla General de

Posiciones al final de la Fase Inicial definirá localía para el primer partido.

b) En caso de igualdad en puntos y diferencia de goles al finalizar el tiempo reglamentario

del segundo partido final, se recurrirá a la ejecución de disparos desde el punto penal para

definir al vencedor

c) El vencedor se consagra Campeón del Torneo Oficial de Liga 2019, denominado:

“TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO”

d) El Campeón representará a la Liga Regional Sanlorencina de Fútbol en el Torneo Federal

Regional Amateur 2.020, Organizado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino.

a. EL Campeón del Torneo Liga y el Ganador del Torneo Inicial representarán a la

L.R.S.F., en la Copa Santa Fe 2.020. En caso que el Campeón ya esté clasificado

para disputar alguna Torneo, ocupará su lugar, quién esté mejor ubicado, en orden

decreciente, en el Torneo Liga.

b. De haber igualado 2 o más equipos en puntos se tendrá en cuenta lo siguiente y

en orden:

a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.

b) Mejor diferencia de gol.

c) Mayor cantidad de goles a favor.

d) Menor cantidad de goles en contra.

e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo

con mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.

g) Sorteo en la Liga.

C) Fase Final: TORNEO DE COPA

Acceden a esta fase los participantes que NO hubieren estado ubicados en los 10 (diez) primeros

puestos de la Tabla General de Posiciones, al final de la Fase Inicial. La Primera División arrastra

consigo a las demás categorías de la institución.

1. Los participantes se enfrentan, todos contra todos a 1 (una) rueda, sin revanchas según el

Fixture correspondiente.

2. Éstos sumarán puntos en una nueva Tabla de Posiciones. Al finalizar la cantidad de cotejos

del Fixture, el ubicado en la primera ubicación se consagrará Campeón de Torneo Copa

2019.

3. En caso de tener que definir ubicación en la Tabla por igualdad de puntos entre dos o más

participantes, la misma se hará de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento del Torneo,

saber:

a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.

b) Mejor diferencia de gol.

c) Mayor cantidad de goles a favor.

d) Menor cantidad de goles en contra.

e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo con

mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.

g) Sorteo en la Liga.

4. El Campeón del Torneo Copa 2019 representará a la Liga en la Copa Federación 2020.

Share on Myspace