Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

Este domingo se jugó la penúltima fecha del torneo liga que organiza la sanlorencina de fútbol....

Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

El conjunto de Sebastián Gaboto FC, se consagró campeón de la primera división del Torneo Copa...

El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El próximo domingo se conocerá quien se consagra capeón del Torneo Copa de primera división....

Programación del Torneo Liga

Programación del Torneo Liga

El próximo domingo si la policía no dispone lo contrario, se disputará la novena y penúltima...

Red Star cayó ante Newell´s

Red Star cayó ante Newell´s

El primer equipo de Red Star de San Lorenzo cayó ante Newell´s Old Boys de...

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

El Club Defensores de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, prepara el “Partido de las Estrellas”....

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

El puertense, Lautaro Di Cosmo, forma parte de la concentración que se desarrolla en el Cenard y...

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

La Selección Argentina Sub 15 igualó 1-1 ante Brasil en el tiempo reglamentario de la final...

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

Puerto San Martín Voley logró la primera victoria en el torneo, al vencer como visitante a...

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Atlético Timbuense venció, 2 a 1, a Boca de Serodino y lidera en soledad la zona b del Torneo...

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto venció, 3 a 0, a Barrio Vila y de esta forma queda a dos unidades de Ibarlucea,...

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

El sanlorencino, Javier Alejandro Mascherano, fue presentado esta tarde como nuevo jugador...

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense y General San Martín igualaron, 3 a 3, en un partido que completó la sexta...

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

El Club Estudiantes de La Plata hace saber que el jugador sanlorencino, Javier...

Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Este jueves, a partir de las 18, la Selección Argentina Sub 15 enfrentará a Colombia por una de...

  • Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

    Torneo Liga: resultados de la penúltima fecha

    Domingo, 15 Diciembre 2019 22:15
  • Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

    Sebastián Gaboto se consagró campeón del Torneo Copa

    Domingo, 15 Diciembre 2019 21:51
  • El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:46
  • Programación del Torneo Liga

    Programación del Torneo Liga

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:25
  • Red Star cayó ante Newell´s

    Red Star cayó ante Newell´s

    Miércoles, 11 Diciembre 2019 12:37
  • Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Martes, 10 Diciembre 2019 18:36
  • Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Martes, 10 Diciembre 2019 12:56
  • Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Lunes, 09 Diciembre 2019 13:31
  • PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    Lunes, 09 Diciembre 2019 12:40
  • Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:59
  • Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:03
  • Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Domingo, 08 Diciembre 2019 12:54
  • Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Viernes, 06 Diciembre 2019 11:25
  • Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Jueves, 05 Diciembre 2019 12:31
  • Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Jueves, 05 Diciembre 2019 11:39
03
Ago 2019
Sanlorencino de gira por Ecuador

simon sierra
El sanlorencino, Simón Sierra, participará de la Copa Mitad del Mundo que se desarrollará en Ecuador, con su Club Talleres de Córdoba. La T, con su categoría 2001, será el único representante argentino y estará en el Grupo A junto a estos equipos y con este fixture:



Talleres participará del 11 al 25 de agosto de este año nuevamente con su categoría 2001 (Quinta División) en la V “Copa Internacional Mitad del Mundo” que se desarrollará en Ecuador.

Es la quinta edición del Torneo Continental que se emprende con el objeto de exponer a los jugadores en proceso de formación a contextos de experiencia y visibilidad internacional.

Importantes clubes de la Argentina, Brasil, Colombia, Chile, Perú, Uruguay, Paraguay, México, España, Alemania, Inglaterra, Portugal, Qatar, Ecuador, Estados Unidos, Austria y Francia ya han participado de esta competencia en la que los Juveniles Albiazules dirán presente por segunda vez.

En total, serán 12 equipos los cuales se dividirán en 2 grupos de 6, clasificando 4 por grupo a Cuartos de Final y posterior eliminación simple hasta la Final.

Al igual que en 2018, la “T” se hospedará en la “Casa de la Selección Ecuatoriana de Fútbol”. Mientas que el torneo se desarrollará en el Centro de Alto Rendimiento de Independiente del Valle, que dispone de 8 canchas para los juegos y entrenamientos, ubicado a 30 minutos de la ciudad de Quito.

La organización ya dio a conocer como estarán conformado los grupos:

 

Grupo A

Gremio (Brasil)
Talleres (Argentina)
Selección Ecuador Sub 17
Universidad Católica (Chile)
Atlético Nacional (Colombia)
Sporting Cristal (Perú)

Grupo B

Red Bull (Brasil)
Real Sociedad (España)
Independiente del Valle (Ecuador)
Universidad de Chile (Chile)
Peñarol (Uruguay)
Xolos de Tijuana (México)
Fuente: Club Talleres de Córdoba

Share on Myspace