Liga Totorense: Primera victoria de Juniors y nueva derrota de Unión FC

Liga Totorense: Primera victoria de Juniors y nueva derrota de Unión FC

El domingo 17 de marzo se jugó la 2° Fecha del Torneo Apertura la Liga Regional Totorense...

Renzo D´Amari debutó en el Club Florentino Ameghino de Córdoba

Renzo D´Amari debutó en el Club Florentino Ameghino de Córdoba

El talentoso joven basquetbolista, Renzo D´Amari, debutó en la liga provincial de básquet, para...

César Lázaro y Joaquín García jugarán en Cassini

César Lázaro y Joaquín García jugarán en Cassini

El delantero, César Lázaro, y el volante, Joaquín García (foto), jugarán en el Club Villa...

Sergio Frutos nuevamente convocado a la selección Argentina

Sergio Frutos nuevamente convocado a la selección Argentina

El puertense, Sergio Frutos, fue nuevamente citado para formar parte de la Selección Argentina...

Juan Pablo Pereyra anotó su segundo gol en Piamonte

Juan Pablo Pereyra anotó su segundo gol en Piamonte

El volante creativo, Juan Pablo Pereyra, comenzó con el pie derecho la Liga San Martín de...

Fútbol Femenino: Argentino de Quilmes 1 Argentino de Rosario 2

Fútbol Femenino: Argentino de Quilmes 1 Argentino de Rosario 2

Las jugadoras sanlorencinas de fútbol, que representan al Club Atlético Argentino de Rosario,...

Torneo Regional Amateur 2019: PSM Fútbol 3 ADIUR 2

Torneo Regional Amateur 2019: PSM Fútbol 3 ADIUR 2

Puerto San Martín Fútbol venció, 3 a 2, al conjunto de ADIUR (Agrupación Deportiva...

Karate: Milagro Ojeda logró la medalla de oro en Kata

Karate: Milagro Ojeda logró la medalla de oro en Kata

La niña de ocho años de edad, Milagro Ojeda, se consagró con la medalla de oro en la disciplina...

Lucha: Nerina Azerrad se destacó en el selectivo nacional

Lucha: Nerina Azerrad se destacó en el selectivo nacional

La sanlorencina, Nerina Azerra, tuvo una inmejorable participación en el Torneo Selectivo...

Iván Pillud recibió un homenaje por parte de los hinchas de Racing

Iván Pillud recibió un homenaje por parte de los hinchas de Racing

Los simpatizantes del Racing Club, le brindaron un homenaje al jugador profesional bermudense,...

  • Liga Totorense: Primera victoria de Juniors y nueva derrota de Unión FC

    Liga Totorense: Primera victoria de Juniors y nueva derrota de Unión FC

    Miércoles, 20 Marzo 2019 19:47
  • Renzo D´Amari debutó en el Club Florentino Ameghino de Córdoba

    Renzo D´Amari debutó en el Club Florentino Ameghino de Córdoba

    Miércoles, 20 Marzo 2019 09:15
  • César Lázaro y Joaquín García jugarán en Cassini

    César Lázaro y Joaquín García jugarán en Cassini

    Martes, 19 Marzo 2019 20:14
  • Sergio Frutos nuevamente convocado a la selección Argentina

    Sergio Frutos nuevamente convocado a la selección Argentina

    Lunes, 18 Marzo 2019 18:55
  • Juan Pablo Pereyra anotó su segundo gol en Piamonte

    Juan Pablo Pereyra anotó su segundo gol en Piamonte

    Lunes, 18 Marzo 2019 17:56
  • Fútbol Femenino: Argentino de Quilmes 1 Argentino de Rosario 2

    Fútbol Femenino: Argentino de Quilmes 1 Argentino de Rosario 2

    Lunes, 18 Marzo 2019 10:39
  • Torneo Regional Amateur 2019: PSM Fútbol 3 ADIUR 2

    Torneo Regional Amateur 2019: PSM Fútbol 3 ADIUR 2

    Domingo, 17 Marzo 2019 18:53
  • Karate: Milagro Ojeda logró la medalla de oro en Kata

    Karate: Milagro Ojeda logró la medalla de oro en Kata

    Miércoles, 13 Marzo 2019 18:06
  • Lucha: Nerina Azerrad se destacó en el selectivo nacional

    Lucha: Nerina Azerrad se destacó en el selectivo nacional

    Miércoles, 13 Marzo 2019 17:48
  • Iván Pillud recibió un homenaje por parte de los hinchas de Racing

    Iván Pillud recibió un homenaje por parte de los hinchas de Racing

    Martes, 12 Marzo 2019 03:15
13
Dic 2018
Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

dscn0809
El Consejo Federal del fútbol argentino confirmó que el próximo Torneo regional Amateur dará inicio el domingo 27 de enero de 2019. Puerto San Martín Fútbol será el representante de la liga sanlorencina.


Torneo Regional Amateur 2019:

Fecha de Inicio: 27 de Enero de 2019

Ascensos al Torneo Federal A 2019/2020: 4

Participantes: Equipos del Ex Federal B, descendidos del Federal A y finalistas del ultimo Federal C que decidieron participar y cumplieron con los requisitos exigidos; Los campeones (y de corresponder subcampeones) de Ligas y Federaciones que hayan homologados sus torneos.

Forma de Disputa

Etapa Clasificatoria
Se disputará por Regiones, y se conformarán zonas de seis (6) a ocho (8) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas.

Etapa Final:
Estará integrada por los equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. (Play Off). Los cruces se armarán por cercanía geográfica (excepto en la primera fase) y jugaran un número aproximado de 4 a 6 play off hasta determinar los 4 ascendidos.

Fecha de armado de zonas: viernes 21 de Diciembre del 2018.

Fecha de sorteo de fixture: viernes 4 de Enero de 2019.

REGIÓN LITORAL SUR

CLUBES CONFIRMADOS. DISPUTARAN EL TORNEO REGIONAL 2019:

SANTA MARIA DE ORO (Concordia, ER)-Oficial
LIBERTAD (Concordia, ER)-Oficial
ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay, ER)-Oficial
ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)-Oficial
ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa, ER)-Oficial
UNIÓN AGRARIO (Cerrito, ER)-Oficial
JUVENTUD (Urdinarrain, E.Rios)-Oficial
LIBERTAD (Sunchales, S.Fe) -Oficial
9 DE JULIO (Rafaela, S.Fe)-Oficial
SP. BEN HUR (Rafaela, S.Fe)-Oficial
CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe) -Oficial
COSMOS F.C. (Santa Fe)-Oficial
TIRO FEDERAL (Rosario)-Oficial
ADIUR (Rosario)-Oficial
CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez, S.Fe) -Oficial
PSM Fútbol (San Lorenzo, S.Fe)-Oficial
SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, S.Fe)-Oficial
ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña, S.Fe)-Oficial

RENUNCIARON A DISPUTAR EL TORNEO. RETORNAN A LA LIGA DE ORIGEN:

TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
EMBAJADORES (Olavarria)
EL LEON (Gral. Madariaga)
KIMBERLEY (Mar del Plata)
INDEPENDIENTE (Tandil)
RACING F.C. (Balcarce)
BELGRANO (San Nicolas)
ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio)
CRIBA (La Plata)
HURACAN (San Rafael, Mdza.)
RINCON DEL ATUEL (Rama Caída,San Rafael, Mdza.)
MONTECASEROS (San Martin, Mdza.)
ANDES F.C. (General Alvear, Mdza.)
INDEPENDIENTE (Villa Obrera, San Juan)
JORGE NEWBERY (Pomán, Catamarca)
UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
CAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)
PELLEGRINI (Salta)
SPORTIVO PATRIA (Formosa)
PRIMERO DE MAYO (Formosa)
ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, Formosa)
ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, Formosa)
JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
BARTOLOMÉ MITRE (Posadas, Misiones)
BELGRANO (Paraná)
SPORTIVO URQUIZA (Paraná)
ARSENAL (Viale, M.Grande, E.Rios)
VIALE F.C. (Viale, M.Grande, E.Rios)
UNION (Totoras, S.Fe)
Fuente: Ascenso del Interior

Share on Myspace