Victoria Mori logró el podio en Holanda

Victoria Mori logró el podio en Holanda

La sanlorencina, Victoria Mori, logró obtener dos primeros puestos en el Campeonato nacional de...

Franco Minetti continuará en San Martín

Franco Minetti continuará en San Martín

El volante creativo, Franco "Corcho" Minetti, continuará defendiendo la camiseta del Club...

Puerto Vóley continúa sin poder ganar en la presente liga nacional

Puerto Vóley continúa sin poder ganar en la presente liga nacional

El conjunto de Puerto San Martín Vóley cosechó la decimotercera derrota en forma consecutiva en...

Pablo Ríos jugará en Timbuense

Pablo Ríos jugará en Timbuense

El volante, Pablo Ríos, jugará en el Club Atlético Timbuense la próxima temporada de la liga...

Gustavo Rodríguez en la mira de Beltrán FC

Gustavo Rodríguez en la mira de Beltrán FC

El entrenador Gustavo Rodríguez dialogó con la dirigencia de Beltrán Fútbol Club y existen...

Villa Cassini se sigue reforzando

Villa Cassini se sigue reforzando

El primer equipo de Villa Cassini de Capitán Bermúdez continúa sumando refuerzo para la próxima...

La nadadadora Victoria Mori triunfó en Polonia

La nadadadora Victoria Mori triunfó en Polonia

La nadadora de nuestra región, Victoria Mori, ganó el campeonato de Polonia de natación en aguas...

Puerto visitará esta tarde al Club Argentino de Rosario

Puerto visitará esta tarde al Club Argentino de Rosario

La primera división de Puerto San Martín Fútbol, disputará su segundo partido amistoso de cara a...

Torneo Regional Amateur 2019: Claudio Guerra jugará en Cosmos de Santa Fe

Torneo Regional Amateur 2019: Claudio Guerra jugará en Cosmos de Santa Fe

El bermudense, Claudio Guerra, participará en el próximo Torneo Regional Amateur 2019,...

Rodrigo Molina jugará en la Escuela Municipal San Lorenzo

Rodrigo Molina jugará en la Escuela Municipal San Lorenzo

El jugador, Rodrigo Molina, jugará en la primera división de la Escuela Municipal de la ciudad...

  • Victoria Mori logró el podio en Holanda

    Victoria Mori logró el podio en Holanda

    Lunes, 21 Enero 2019 10:33
  • Franco Minetti continuará en San Martín

    Franco Minetti continuará en San Martín

    Domingo, 20 Enero 2019 20:24
  • Puerto Vóley continúa sin poder ganar en la presente liga nacional

    Puerto Vóley continúa sin poder ganar en la presente liga nacional

    Domingo, 20 Enero 2019 18:09
  • Pablo Ríos jugará en Timbuense

    Pablo Ríos jugará en Timbuense

    Viernes, 18 Enero 2019 18:02
  • Gustavo Rodríguez en la mira de Beltrán FC

    Gustavo Rodríguez en la mira de Beltrán FC

    Viernes, 18 Enero 2019 12:17
  • Villa Cassini se sigue reforzando

    Villa Cassini se sigue reforzando

    Jueves, 17 Enero 2019 12:50
  • La nadadadora Victoria Mori triunfó en Polonia

    La nadadadora Victoria Mori triunfó en Polonia

    Jueves, 17 Enero 2019 12:23
  • Puerto visitará esta tarde al Club Argentino de Rosario

    Puerto visitará esta tarde al Club Argentino de Rosario

    Miércoles, 16 Enero 2019 16:08
  • Torneo Regional Amateur 2019: Claudio Guerra jugará en Cosmos de Santa Fe

    Torneo Regional Amateur 2019: Claudio Guerra jugará en Cosmos de Santa Fe

    Martes, 15 Enero 2019 18:38
  • Rodrigo Molina jugará en la Escuela Municipal San Lorenzo

    Rodrigo Molina jugará en la Escuela Municipal San Lorenzo

    Martes, 15 Enero 2019 12:47
13
Dic 2018
Torneo Regional Federal Amateur 2019: dará inicio el domingo 27 de enero

dscn0809
El Consejo Federal del fútbol argentino confirmó que el próximo Torneo regional Amateur dará inicio el domingo 27 de enero de 2019. Puerto San Martín Fútbol será el representante de la liga sanlorencina.


Torneo Regional Amateur 2019:

Fecha de Inicio: 27 de Enero de 2019

Ascensos al Torneo Federal A 2019/2020: 4

Participantes: Equipos del Ex Federal B, descendidos del Federal A y finalistas del ultimo Federal C que decidieron participar y cumplieron con los requisitos exigidos; Los campeones (y de corresponder subcampeones) de Ligas y Federaciones que hayan homologados sus torneos.

Forma de Disputa

Etapa Clasificatoria
Se disputará por Regiones, y se conformarán zonas de seis (6) a ocho (8) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas.

Etapa Final:
Estará integrada por los equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. (Play Off). Los cruces se armarán por cercanía geográfica (excepto en la primera fase) y jugaran un número aproximado de 4 a 6 play off hasta determinar los 4 ascendidos.

Fecha de armado de zonas: viernes 21 de Diciembre del 2018.

Fecha de sorteo de fixture: viernes 4 de Enero de 2019.

REGIÓN LITORAL SUR

CLUBES CONFIRMADOS. DISPUTARAN EL TORNEO REGIONAL 2019:

SANTA MARIA DE ORO (Concordia, ER)-Oficial
LIBERTAD (Concordia, ER)-Oficial
ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay, ER)-Oficial
ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)-Oficial
ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa, ER)-Oficial
UNIÓN AGRARIO (Cerrito, ER)-Oficial
JUVENTUD (Urdinarrain, E.Rios)-Oficial
LIBERTAD (Sunchales, S.Fe) -Oficial
9 DE JULIO (Rafaela, S.Fe)-Oficial
SP. BEN HUR (Rafaela, S.Fe)-Oficial
CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe) -Oficial
COSMOS F.C. (Santa Fe)-Oficial
TIRO FEDERAL (Rosario)-Oficial
ADIUR (Rosario)-Oficial
CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez, S.Fe) -Oficial
PSM Fútbol (San Lorenzo, S.Fe)-Oficial
SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto, S.Fe)-Oficial
ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña, S.Fe)-Oficial

RENUNCIARON A DISPUTAR EL TORNEO. RETORNAN A LA LIGA DE ORIGEN:

TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
EMBAJADORES (Olavarria)
EL LEON (Gral. Madariaga)
KIMBERLEY (Mar del Plata)
INDEPENDIENTE (Tandil)
RACING F.C. (Balcarce)
BELGRANO (San Nicolas)
ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio)
CRIBA (La Plata)
HURACAN (San Rafael, Mdza.)
RINCON DEL ATUEL (Rama Caída,San Rafael, Mdza.)
MONTECASEROS (San Martin, Mdza.)
ANDES F.C. (General Alvear, Mdza.)
INDEPENDIENTE (Villa Obrera, San Juan)
JORGE NEWBERY (Pomán, Catamarca)
UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
CAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)
PELLEGRINI (Salta)
SPORTIVO PATRIA (Formosa)
PRIMERO DE MAYO (Formosa)
ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, Formosa)
ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, Formosa)
JUVENTUD UNIDA (Charata, Chaco)
BARTOLOMÉ MITRE (Posadas, Misiones)
BELGRANO (Paraná)
SPORTIVO URQUIZA (Paraná)
ARSENAL (Viale, M.Grande, E.Rios)
VIALE F.C. (Viale, M.Grande, E.Rios)
UNION (Totoras, S.Fe)
Fuente: Ascenso del Interior

Share on Myspace