Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

El próximo martes 20 de noviembre a partir de las 18:20, se desarrollará la quinta fecha de...

Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

Con gol del defensor, Brian Potalivo (foto), Beltrán Fútbol Club derrotó de local al Club...

Red Star se consagró campeón

Red Star se consagró campeón

A falta de tres fechas para que culmine el campeonato de Primera C, Red Star de San Lorenzo, se...

¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

El entrenador de Colón, Esteban "Bichi" Fuertes, debutará en la Superliga el sábado 25 ante...

Víctor Caballero campeón sudamericano

Víctor Caballero campeón sudamericano

El maratonista puertense, Víctor Caballero,  se consagró campeón sudamericano, al lograr el...

 Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

Este viernes 16 y el día sábado 17 de noviembre, se realizará el sexto encuentro de fútbol...

Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

Los cotejos revanchas de Semifinales de la temporada de Liga Regional Totorense en 1° División,...

Matías Quiroga:

Matías Quiroga: "Mi familia fue mi sostén"

El bermudense, Matías Quiroga, jugador de Sarmiento de Resistencia, superó una dura lesión y...

Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

El sanlorencino, Fernando Battiste, logró regresar a primera división con su equipo Unión...

Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

El primer equipo de Puerto San Martín Básquet venció de local, por 71 a 66, a Los Rosarinos...

  • Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

    Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

    Lunes, 19 Noviembre 2018 14:41
  • Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

    Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

    Domingo, 18 Noviembre 2018 22:05
  • Red Star se consagró campeón

    Red Star se consagró campeón

    Domingo, 18 Noviembre 2018 18:24
  • ¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

    ¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

    Viernes, 16 Noviembre 2018 20:29
  • Víctor Caballero campeón sudamericano

    Víctor Caballero campeón sudamericano

    Viernes, 16 Noviembre 2018 19:20
  •  Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

    Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

    Viernes, 16 Noviembre 2018 13:04
  • Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

    Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

    Jueves, 15 Noviembre 2018 17:39
  • Matías Quiroga:

    Matías Quiroga: "Mi familia fue mi sostén"

    Jueves, 15 Noviembre 2018 13:48
  • Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

    Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

    Jueves, 15 Noviembre 2018 12:58
  • Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

    Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

    Jueves, 15 Noviembre 2018 12:07
11
Sep 2018
Liga Sanlorencina: reglamento del torneo oficial 2018

cabral vs escuela
Ante la inquietud de entrenadores, jugadores y simpatizantes de los equipos que componen la liga sanlorencina, te contamos como se define la fase regular del torneo  de primera división, que cuenta ya con seis equipos clasificados al próximo Torneo Liga. Ellos son: PSM Fútbol, General San Martín, Villa Cassini, Beltrán FC, Timbuense y Colón. Restan dos lugares y dos fechas para conocer que equipo logra consagrarse en la fase inicial.



TORNEO OFICIAL 2018
LIGA REGIONAL SANLORENCINA DE FÚTBOL
TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN
El Torneo Oficial de la Liga Regional Sanlorencina de Fútbol tendrá como Fecha de Inicio el día 07-08 de Abril de 2.018.-
Se divide en dos Fases, denominadas Fase Inicial y Fase Final respectivamente. Ambos tendrán carácter Oficial y cada uno de ellos consagrará un Campeón reconocido por la Liga.
A) Fase Inicial:
1. Los participantes se enfrentan todos contra todos a 1 (una) rueda según el Fixture correspondiente.
2. Se disputará una fecha de Clásicos, en fecha a determinar. (Fecha Nº 11)
3. Se confeccionará una Tabla General de Posiciones de acuerdo al puntaje obtenido por cada participante, la que determinará que equipos acceden a la Fase Final, determinando Zona de TORNEO DE LIGA y TORNEO DE COPA, según su ubicación al finalizar la Fase Inicial. (De ser la misma cantidad de participantes, clasificarán los primeros 8 (ocho, al TORNEO DE LIGA y el resto al TORNEO DE COPA.
4. En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente Fase por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento del Torneo.
Total Fase Inicial: fechas de acuerdo a la cantidad de participantes.
5. El equipo que más puntos sume al finalizar el Torneo Inicial se consagrará Campeón del Torneo Inicial.-
B) Fase Final: TORNEO DE LIGA
Acceden a esta fase los participantes ubicados en los (8) OCHO primeros puestos de la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial, los cuales se dividen en 2 zonas denominadas A y B, respectivamente. La Primera División arrastra consigo a las demás categorías de la institución.
6. Los participantes se enfrentan todos contra todos a 2 (dos) ruedas según el Fixture correspondiente.
7. Los participantes se enfrentarán todos contra todos a 2 (dos) ruedas, cada uno en su zona. De la siguiente manera:
ZONA “A”: 1º Torneo Inicial.
ZONA “B”: 2º Torneo Inicial.
El resto lo conformarán, por sorteo, quienes participarán en cada zona, de las parejas 3º y 4º; 5º y 6º; y 7º y 8º.-
Éstos sumarán puntos en una nueva Tabla de Posiciones por Zona. Al finalizar la cantidad de cotejos del Fixture los equipos ubicados en el Primer puesto de cada zona clasificarán para disputar la final del Torneo de Liga:
8. En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente fase por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento del Torneo, a saber:
a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.
b) Mejor diferencia de gol.
c) Mayor cantidad de goles a favor.
d) Menor cantidad de goles en contra.
e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo con mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.
g) Sorteo en la Liga.
9. Final de TORNEO LIGA
La disputarán en partidos de ida y vuelta el equipo ganador de la Zona A y el equipo ganador de la Zona B. El equipo finalista con mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial definirá localía para el primer partido.
10. En caso de igualdad en puntos y diferencia de goles al finalizar el tiempo reglamentario del segundo partido final, se disputará un tercer partido en cancha a determinar, donde de persistir la igualdad, se recurrirá a la ejecución de disparos desde el punto penal para definir al vencedor.
El vencedor se consagra Campeón del Torneo Oficial de Liga 2018.-
11. El Campeón representará a la Liga Regional Sanlorencina de Fútbol en el Torneo Federal Regional Amateur 2019, Organizado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino.
Los 2 (dos) equipos finalistas representarán a la L.R.S.F., en la Copa Santa Fe 2019. De habilitarse más plazas para esta competencia, las mismas serán cubiertas por los equipos según mérito deportivo, de acuerdo a su ubicación en la Tabla Anual de Posiciones, sumando los puntos obtenidos en las Fases: Inicial y Final, a favor siempre del mejor ubicado. De haber igualado 2 o más equipos en puntos se tendrá en cuenta lo siguiente y en orden:
a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.
b) Mejor diferencia de gol.
c) Mayor cantidad de goles a favor.
d) Menor cantidad de goles en contra.
e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo con mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.
g) Sorteo en la Liga.
C) Fase Final: TORNEO DE COPA
Acceden a esta fase los participantes que no hubieren estado ubicados en los 8 (OCHO) primeros puestos de la Tabla General de Posiciones, al final de la Fase Inicial. La Primera División arrastra consigo a las demás categorías de la institución.
1) Los participantes se enfrentan, en 2 (dos) Zonas: A y B; todos contra todos a 1 (una) rueda, sin revanchas según el Fixture correspondiente. Los Grupos se conformaran de la siguiente manera: Zona A) 9º y Zona B) 10º , a los que se incorporara por sorteo el resultante de las parejas (11-12; 13-14; 15-16; 17-18; y 19)
2) Éstos sumarán puntos en una nueva Tabla de Posiciones. Al finalizar la cantidad de cotejos del Fixture, los ubicados en la Primera Ubicación de cada Zona, disputaran una Final para determinar el Campeón del Torneo Copa 2018.
3) En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente fase por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento del Torneo, saber:
a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.
b) Mejor diferencia de gol.
c) Mayor cantidad de goles a favor.
d) Menor cantidad de goles en contra.
e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo con mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.
g) Sorteo en la Liga.
4) El vencedor se consagra Campeón de Copa 2018.-
5) El Campeón del Torneo Copa disputará un cotejo definitorio con el que Obtenga por Mérito Deportivo debido a su ubicación en el Torneo Inicial, y que no tenga Plaza para participar en la Copa Santa Fe u otro Torneo Superior. El Vencedor representará a la Liga en la Copa Federación 2019.
TORNEO DE CATEGORIAS INFANTO JUVENILES Y SUB-21
1) Las Primeras Divisiones llevarán consigo a todas las categorías inferiores.
2) Se utilizará el mismo fixture y formato que el Torneo de Primera División, pero a diferencia de éste, consagrará 4 (cuatro) Campeones anuales por división, a saber.
a) Torneo Inicial: Al finalizar el mismo, el equipo que más puntos registre en cada División se consagrará Campeón del Torneo Inicial 2018.-
b) Torneo Final:
Torneo de Liga: 1 Campeón Zona “A” Liga, por cada División.
Torneo de Liga: 1 Campeón Zona “B” Liga, por cada División.
Torneo de Copa: 1 Campeón de Zona “A” de Copa, por cada División.
Torneo de Copa: 1 Campeón de Zona “B” de Copa, por cada División.
3) En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente fase por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento del Torneo. 
4) En caso de igualdad entre dos o más equipos en la primera ubicación se determinara según corresponda.
5) Entre 2 (dos) equipos: un cotejo en cancha neutral, en caso de igualdad al término del tiempo reglamentario, se dispondrán disparos desde el punto del penal hasta determinar un ganador.
6) En caso ser más de 2 equipos, se dispondrá de un torneo reducido, por puntos, todos contra todos a un solo cotejo en cancha neutral.
7) De persistir la igualdad, se resolverá de la siguiente forma: Se sumarán los puntos obtenidos en las dos fases (Inicial más Final). Quién sume más puntos será el Campeón del Torneo Liga o Torneo Copa, según corresponda.

Lo que resta del campeonato:

DÉCIMA NOVENA FECHA

TIMBUENSE

ESCUELA SL

ALBA

COMBATE

QUINTA

BELTRÁN FC

SAN MARTÍN

PSM FÚTBOL

S. CABRAL

V.CASSINI

FELISA

S.GABOTO

COLÓN

BOCA SERODINO

ESCALADA

C. IBARLUCEA

SANTA CATALINA

BARRIO VILA

LIBRE: SANA CATALINA “A” DE CAPITÁN BERMÚDEZ



VIGÉSIMA FECHA

ESCUELA SL

ALBA

COMBATE

QUINTA

BELTRÁN FC

SAN MARTÍN

PSM FÚTBOL

S. CABRAL

V.CASSINI

FELISA

S.GABOTO

COLÓN

BOCA SERODINO

ESCALADA

C. IBARLUCEA

S. CATALINA "A"

BARRIO VILA

TIMBUENSE

LIBRE: SANTA CATALINA DE CAPITÁN BERMÚDEZ

Tabla:


POSICIONES

Pos

Club

Pts

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PJ

1

PSM FÚTBOL

38

11

5

0

41

12

29

16

2

SAN MARTÍN

38

12

2

2

34

11

23

16

3

V. CASSINI

36

11

3

2

49

11

38

16

4

BELTRÁN FC

33

10

3

3

37

12

25

16

5

TIMBUENSE

32

10

2

4

36

21

15

16

6

COLÓN

29

8

5

3

26

22

4

16

7

COMBATE

25

7

4

5

28

28

0

16

8

ALBA

24

6

6

4

27

23

4

16

9

A.C.E.F.M.S.L.

21

5

6

5

25

23

2

16

10

V. FELISA

21

6

3

7

27

25

2

16

11

BOCA

19

4

7

5

26

23

3

16

12

B. QUINTA

18

5

3

8

34

37

-3

16

13

B. VILA

17

3

8

5

27

34

-7

16

14

S. CABRAL

11

3

2

10

15

35

-20

15

15

GABOTO FC.

10

2

4

9

24

39

-15

15

16

CATALINA *A*

10

2

4

11

17

38

-21

17

17

C. IBARLUCEA

9

3

0

12

22

53

-31

15

18

ESCALADA

6

1

3

12

16

54

-38

16

Share on Myspace