La ACLAV se reune en Puerto General San Martín

La ACLAV se reune en Puerto General San Martín

La Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol (ACLAV) organizó para este próximo sábado la...

 Liga sanlorencina: los partidos de la duodécima fecha se juegan el domingo

Liga sanlorencina: los partidos de la duodécima fecha se juegan el domingo

El próximo domingo se juega en forma completa la duodécima fecha del fútbol mayor de la liga...

Roberto Passucci observó jugadores en San Lorenzo

Roberto Passucci observó jugadores en San Lorenzo

El ex jugador y captador de talentos de Boca Juniors de Buenos Aires, Roberto Aníbal Passucci,...

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Unión y Juniors no se sacaron ventajas y empataron sin goles

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Unión y Juniors no se sacaron ventajas y empataron sin goles

En un "Clásico" deslucido y sin emociones, igualaron en cero Totoras Juniors y UniónFC por la 3°...

Sub 21: Santa Catalina continúa en la cima de la tabla de posiciones

Sub 21: Santa Catalina continúa en la cima de la tabla de posiciones

En la categoría Sub 21, Santa Catalina venció a Villa Cassini, por 2 a 0, y de esta forma...

Tomás Vera anotó un nuevo gol en el Club Belgrano

Tomás Vera anotó un nuevo gol en el Club Belgrano

El bermudense, Tomás "Chiri" Vera, convirtió un nuevo gol con la camiseta del Club Atlético...

Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

El volante, Guillermo Pol Fernández, debutó oficialmente con la casaca del Cruz Azul de México....

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

Este domingo se completó la undécima fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Aquí los...

Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

El próximo jueves 18 de julio, Pedro Soma, entrenador del Club Atlético Banfield de Buenos...

El sábado inicia la fecha de los clásicos

El sábado inicia la fecha de los clásicos

El próximo sábado con tres partidos inicia la fecha de los clásicos del fútbol mayor de la liga...

  • La ACLAV se reune en Puerto General San Martín

    La ACLAV se reune en Puerto General San Martín

    Viernes, 19 Julio 2019 12:40
  •  Liga sanlorencina: los partidos de la duodécima fecha se juegan el domingo

    Liga sanlorencina: los partidos de la duodécima fecha se juegan el domingo

    Jueves, 18 Julio 2019 19:22
  • Roberto Passucci observó jugadores en San Lorenzo

    Roberto Passucci observó jugadores en San Lorenzo

    Jueves, 18 Julio 2019 18:28
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Unión y Juniors no se sacaron ventajas y empataron sin goles

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Unión y Juniors no se sacaron ventajas y empataron sin goles

    Jueves, 18 Julio 2019 15:38
  • Sub 21: Santa Catalina continúa en la cima de la tabla de posiciones

    Sub 21: Santa Catalina continúa en la cima de la tabla de posiciones

    Martes, 16 Julio 2019 19:18
  • Tomás Vera anotó un nuevo gol en el Club Belgrano

    Tomás Vera anotó un nuevo gol en el Club Belgrano

    Martes, 16 Julio 2019 01:31
  • Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

    Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

    Lunes, 15 Julio 2019 11:52
  • Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

    Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

    Domingo, 14 Julio 2019 19:58
  • Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

    Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

    Viernes, 12 Julio 2019 18:42
  • El sábado inicia la fecha de los clásicos

    El sábado inicia la fecha de los clásicos

    Jueves, 11 Julio 2019 19:24
11
Sep 2018
Liga Sanlorencina: reglamento del torneo oficial 2018

cabral vs escuela
Ante la inquietud de entrenadores, jugadores y simpatizantes de los equipos que componen la liga sanlorencina, te contamos como se define la fase regular del torneo  de primera división, que cuenta ya con seis equipos clasificados al próximo Torneo Liga. Ellos son: PSM Fútbol, General San Martín, Villa Cassini, Beltrán FC, Timbuense y Colón. Restan dos lugares y dos fechas para conocer que equipo logra consagrarse en la fase inicial.



TORNEO OFICIAL 2018
LIGA REGIONAL SANLORENCINA DE FÚTBOL
TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN
El Torneo Oficial de la Liga Regional Sanlorencina de Fútbol tendrá como Fecha de Inicio el día 07-08 de Abril de 2.018.-
Se divide en dos Fases, denominadas Fase Inicial y Fase Final respectivamente. Ambos tendrán carácter Oficial y cada uno de ellos consagrará un Campeón reconocido por la Liga.
A) Fase Inicial:
1. Los participantes se enfrentan todos contra todos a 1 (una) rueda según el Fixture correspondiente.
2. Se disputará una fecha de Clásicos, en fecha a determinar. (Fecha Nº 11)
3. Se confeccionará una Tabla General de Posiciones de acuerdo al puntaje obtenido por cada participante, la que determinará que equipos acceden a la Fase Final, determinando Zona de TORNEO DE LIGA y TORNEO DE COPA, según su ubicación al finalizar la Fase Inicial. (De ser la misma cantidad de participantes, clasificarán los primeros 8 (ocho, al TORNEO DE LIGA y el resto al TORNEO DE COPA.
4. En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente Fase por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento del Torneo.
Total Fase Inicial: fechas de acuerdo a la cantidad de participantes.
5. El equipo que más puntos sume al finalizar el Torneo Inicial se consagrará Campeón del Torneo Inicial.-
B) Fase Final: TORNEO DE LIGA
Acceden a esta fase los participantes ubicados en los (8) OCHO primeros puestos de la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial, los cuales se dividen en 2 zonas denominadas A y B, respectivamente. La Primera División arrastra consigo a las demás categorías de la institución.
6. Los participantes se enfrentan todos contra todos a 2 (dos) ruedas según el Fixture correspondiente.
7. Los participantes se enfrentarán todos contra todos a 2 (dos) ruedas, cada uno en su zona. De la siguiente manera:
ZONA “A”: 1º Torneo Inicial.
ZONA “B”: 2º Torneo Inicial.
El resto lo conformarán, por sorteo, quienes participarán en cada zona, de las parejas 3º y 4º; 5º y 6º; y 7º y 8º.-
Éstos sumarán puntos en una nueva Tabla de Posiciones por Zona. Al finalizar la cantidad de cotejos del Fixture los equipos ubicados en el Primer puesto de cada zona clasificarán para disputar la final del Torneo de Liga:
8. En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente fase por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento del Torneo, a saber:
a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.
b) Mejor diferencia de gol.
c) Mayor cantidad de goles a favor.
d) Menor cantidad de goles en contra.
e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo con mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.
g) Sorteo en la Liga.
9. Final de TORNEO LIGA
La disputarán en partidos de ida y vuelta el equipo ganador de la Zona A y el equipo ganador de la Zona B. El equipo finalista con mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial definirá localía para el primer partido.
10. En caso de igualdad en puntos y diferencia de goles al finalizar el tiempo reglamentario del segundo partido final, se disputará un tercer partido en cancha a determinar, donde de persistir la igualdad, se recurrirá a la ejecución de disparos desde el punto penal para definir al vencedor.
El vencedor se consagra Campeón del Torneo Oficial de Liga 2018.-
11. El Campeón representará a la Liga Regional Sanlorencina de Fútbol en el Torneo Federal Regional Amateur 2019, Organizado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino.
Los 2 (dos) equipos finalistas representarán a la L.R.S.F., en la Copa Santa Fe 2019. De habilitarse más plazas para esta competencia, las mismas serán cubiertas por los equipos según mérito deportivo, de acuerdo a su ubicación en la Tabla Anual de Posiciones, sumando los puntos obtenidos en las Fases: Inicial y Final, a favor siempre del mejor ubicado. De haber igualado 2 o más equipos en puntos se tendrá en cuenta lo siguiente y en orden:
a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.
b) Mejor diferencia de gol.
c) Mayor cantidad de goles a favor.
d) Menor cantidad de goles en contra.
e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo con mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.
g) Sorteo en la Liga.
C) Fase Final: TORNEO DE COPA
Acceden a esta fase los participantes que no hubieren estado ubicados en los 8 (OCHO) primeros puestos de la Tabla General de Posiciones, al final de la Fase Inicial. La Primera División arrastra consigo a las demás categorías de la institución.
1) Los participantes se enfrentan, en 2 (dos) Zonas: A y B; todos contra todos a 1 (una) rueda, sin revanchas según el Fixture correspondiente. Los Grupos se conformaran de la siguiente manera: Zona A) 9º y Zona B) 10º , a los que se incorporara por sorteo el resultante de las parejas (11-12; 13-14; 15-16; 17-18; y 19)
2) Éstos sumarán puntos en una nueva Tabla de Posiciones. Al finalizar la cantidad de cotejos del Fixture, los ubicados en la Primera Ubicación de cada Zona, disputaran una Final para determinar el Campeón del Torneo Copa 2018.
3) En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente fase por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento del Torneo, saber:
a) Mejor resultado entre sí, si correspondiere.
b) Mejor diferencia de gol.
c) Mayor cantidad de goles a favor.
d) Menor cantidad de goles en contra.
e) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
f) Aplicar el criterio de ventaja deportiva, favoreciendo siempre al equipo con mejor ubicación en la Tabla General de Posiciones al final de la Fase Inicial.
g) Sorteo en la Liga.
4) El vencedor se consagra Campeón de Copa 2018.-
5) El Campeón del Torneo Copa disputará un cotejo definitorio con el que Obtenga por Mérito Deportivo debido a su ubicación en el Torneo Inicial, y que no tenga Plaza para participar en la Copa Santa Fe u otro Torneo Superior. El Vencedor representará a la Liga en la Copa Federación 2019.
TORNEO DE CATEGORIAS INFANTO JUVENILES Y SUB-21
1) Las Primeras Divisiones llevarán consigo a todas las categorías inferiores.
2) Se utilizará el mismo fixture y formato que el Torneo de Primera División, pero a diferencia de éste, consagrará 4 (cuatro) Campeones anuales por división, a saber.
a) Torneo Inicial: Al finalizar el mismo, el equipo que más puntos registre en cada División se consagrará Campeón del Torneo Inicial 2018.-
b) Torneo Final:
Torneo de Liga: 1 Campeón Zona “A” Liga, por cada División.
Torneo de Liga: 1 Campeón Zona “B” Liga, por cada División.
Torneo de Copa: 1 Campeón de Zona “A” de Copa, por cada División.
Torneo de Copa: 1 Campeón de Zona “B” de Copa, por cada División.
3) En caso de tener que definir ubicación en la Tabla General o Clasificación a la siguiente fase por igualdad de puntos entre dos o más participantes, la misma se hará de acuerdo a lo estipulado en el Reglamento del Torneo. 
4) En caso de igualdad entre dos o más equipos en la primera ubicación se determinara según corresponda.
5) Entre 2 (dos) equipos: un cotejo en cancha neutral, en caso de igualdad al término del tiempo reglamentario, se dispondrán disparos desde el punto del penal hasta determinar un ganador.
6) En caso ser más de 2 equipos, se dispondrá de un torneo reducido, por puntos, todos contra todos a un solo cotejo en cancha neutral.
7) De persistir la igualdad, se resolverá de la siguiente forma: Se sumarán los puntos obtenidos en las dos fases (Inicial más Final). Quién sume más puntos será el Campeón del Torneo Liga o Torneo Copa, según corresponda.

Lo que resta del campeonato:

DÉCIMA NOVENA FECHA

TIMBUENSE

ESCUELA SL

ALBA

COMBATE

QUINTA

BELTRÁN FC

SAN MARTÍN

PSM FÚTBOL

S. CABRAL

V.CASSINI

FELISA

S.GABOTO

COLÓN

BOCA SERODINO

ESCALADA

C. IBARLUCEA

SANTA CATALINA

BARRIO VILA

LIBRE: SANA CATALINA “A” DE CAPITÁN BERMÚDEZ



VIGÉSIMA FECHA

ESCUELA SL

ALBA

COMBATE

QUINTA

BELTRÁN FC

SAN MARTÍN

PSM FÚTBOL

S. CABRAL

V.CASSINI

FELISA

S.GABOTO

COLÓN

BOCA SERODINO

ESCALADA

C. IBARLUCEA

S. CATALINA "A"

BARRIO VILA

TIMBUENSE

LIBRE: SANTA CATALINA DE CAPITÁN BERMÚDEZ

Tabla:


POSICIONES

Pos

Club

Pts

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PJ

1

PSM FÚTBOL

38

11

5

0

41

12

29

16

2

SAN MARTÍN

38

12

2

2

34

11

23

16

3

V. CASSINI

36

11

3

2

49

11

38

16

4

BELTRÁN FC

33

10

3

3

37

12

25

16

5

TIMBUENSE

32

10

2

4

36

21

15

16

6

COLÓN

29

8

5

3

26

22

4

16

7

COMBATE

25

7

4

5

28

28

0

16

8

ALBA

24

6

6

4

27

23

4

16

9

A.C.E.F.M.S.L.

21

5

6

5

25

23

2

16

10

V. FELISA

21

6

3

7

27

25

2

16

11

BOCA

19

4

7

5

26

23

3

16

12

B. QUINTA

18

5

3

8

34

37

-3

16

13

B. VILA

17

3

8

5

27

34

-7

16

14

S. CABRAL

11

3

2

10

15

35

-20

15

15

GABOTO FC.

10

2

4

9

24

39

-15

15

16

CATALINA *A*

10

2

4

11

17

38

-21

17

17

C. IBARLUCEA

9

3

0

12

22

53

-31

15

18

ESCALADA

6

1

3

12

16

54

-38

16

Share on Myspace