El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

El próximo sábado inicia la cuarta fecha del Torneo Liga de primera división, que organiza la...

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

El ex árbitro internacional, Saúl Laverni, disertará el próximo martes 12 de noviembre a partir...

Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

Las sanlorencinas, Antonella Lobera y Agustina Balan formaron parte de la selección femenina de...

Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

El pasado fin de semana se disputó la tercera fecha del fútbol mayor de los Torneos Liga y copa....

LVA: Puerto San Martín debuta ante Monteros de Tucumán

LVA: Puerto San Martín debuta ante Monteros de Tucumán

Este viernes la Liga de Voleibol Argentina tendrá continuidad con dos partidos. Puerto San...

Lista de buena fe del selectivo sub 12

Lista de buena fe del selectivo sub 12

Entre los días 1 y 2 de noviembre, se llevará a cabo el Torneo Provincial de Selecciones de...

  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    Jueves, 07 Noviembre 2019 20:32
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Jueves, 07 Noviembre 2019 17:59
  • Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Miércoles, 06 Noviembre 2019 18:45
  • Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

    Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

    Martes, 05 Noviembre 2019 18:48
  • Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

    Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

    Lunes, 04 Noviembre 2019 12:58
  • LVA: Puerto San Martín debuta ante Monteros de Tucumán

    LVA: Puerto San Martín debuta ante Monteros de Tucumán

    Viernes, 01 Noviembre 2019 12:17
  • Lista de buena fe del selectivo sub 12

    Lista de buena fe del selectivo sub 12

    Jueves, 31 Octubre 2019 17:38
09
Nov 2012
MALVINAS PARTICIPARÁ EN UN TORNEO DE FÚTBOL EN SAN JUSTO.


islas malvinas

La escuela sanlorencina de fútbol Islas Malvinas, que coordina Javier Colombari


La escuela sanlorencina de fútbol Islas Malvinas, que coordina Javier Colombari, participará de la 13ª edición de la Fiesta del Fútbol Infantil “Coloncito” , que organiza el club santafesino Colón de San Justo. La escuela Malvinas participará en las siguientes categorías: 2000, 2002, 2004,2005, 2006 y 2007.

Categoría 2000 
Zona A: Sanjustino, Deportivo Uruguayo, Cultural Crespo, Banco Nación Villa Ocampo. 
Zona B: Santa Fe FC, Lobos de Tunuyán, Los Tigresitos San Justo, Huracán Villa Ocampo. 
Zona C: Pucará, C. A. Social Pinto, Esc Fútbol Islas Malvinas, Club Social y Deportivo Tacuarendi. 
Zona D: COLÓN DE SAN JUSTO, Estrella de Castelli Chaco, Patronato Paraná, Tiro Federal Las Toscas.
 
Categoría 2001
Zona A: Academia Deportiva Granadero Baigorria, Unión Cultural Balnearia, Peñarol Paraná, Defensores de la Costa Avellaneda. 
Zona B: COLÓN DE SAN JUSTO, Punilla Unida La Falda Córdoba, Universitario Paraná, Escuela de Fútbol Barrio San Miguel Suardi. 
Zona C: Sanjustino, Atlético Social Pinto Sgo. del Estero, Cultural Crespo, Huracán Villa Ocampo. 
Zona D: Deportivo Uruguayo, Estrella de Castelli Chaco, 9 de Julio Rafaela, Barrio Norte Avellaneda.

 Categoría 2002
Zona A: COLÓN DE SAN JUSTO "BLANCO", Punilla Unida La Falda Córdoba, Escuela Municipal Fútbol San Lorenzo, Huracán Villa Ocampo.
Zona B: COLÓN DE SAN JUSTO "ROJO", Estrella de Castelli Chaco, Academia Deportiva Granadero Baigorria, Argentino de Lanteri. 
Zona C: Deportivo Uruguayo, Universitario de Paraná, Esc Fútbol Islas Malvinas San Lorenzo, Esc Fútbol Vitrolita Villa Ocampo. 
Zona D: Esc Fútbol Los Tigresitos, Fair Play de Paraná, Esc Fútbol Norberto Carruega Recreo, Club Social y Deportivo Tacuarendí.
 
Categoría 2003
Zona A: COLÓN DE SAN JUSTO, Colegio del Carmen "Blanco" Córdoba, Deportivo Uruguayo, Vitrolita Villa Ocampo. 
Zona B: Esc Fútbol Norberto Carruega Recreo, Esc Fútbol Punilla Unida La Falda Córdoba, Cultural de Crespo Entre Ríos, Defensores de la Costa "Amarillo". 
Zona C: Río Negro Rosario, Estrella de Castelli Chaco, Centro de Ex Alumnos Don Bosco Paraná, Defensores de la Costa "Azul". 
Zona D: AMSAPP, Colegio del Cármen "Verde", Universitario de Paraná, Huracán de Villa Ocampo.

Categoría 2004
Zona A: Huracán de Soledad, Esc Deportiva Avellaneda, Atlético Franck, Fair Play de Paraná. 
Zona B: Esc Fútbol Los Tigresitos, Atlético Las Toscas, Atlético Rafaela, Islas Malvinas San Lorenzo.
Zona C: COLÓN DE SAN JUSTO, Defensores de La Costa, Libertad de San Jerónimo Norte, Estrella Castelli Chaco. 
Zona D: Ferro de San Cristóbal, Barrio Norte Avellaneda, Argentino de Franck, Toritos de Chiclana.

CABE ACLARAR QUE LAS CATEGORÍAS 2005 Y 2006 NO SE SORTEAN PORQUE PARA ÉSTAS, EL TORNEO ES EN CALIDAD DE ENCUENTRO