Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

El próximo martes 20 de noviembre a partir de las 18:20, se desarrollará la quinta fecha de...

Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

Con gol del defensor, Brian Potalivo (foto), Beltrán Fútbol Club derrotó de local al Club...

Red Star se consagró campeón

Red Star se consagró campeón

A falta de tres fechas para que culmine el campeonato de Primera C, Red Star de San Lorenzo, se...

¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

El entrenador de Colón, Esteban "Bichi" Fuertes, debutará en la Superliga el sábado 25 ante...

Víctor Caballero campeón sudamericano

Víctor Caballero campeón sudamericano

El maratonista puertense, Víctor Caballero,  se consagró campeón sudamericano, al lograr el...

 Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

Este viernes 16 y el día sábado 17 de noviembre, se realizará el sexto encuentro de fútbol...

Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

Los cotejos revanchas de Semifinales de la temporada de Liga Regional Totorense en 1° División,...

Matías Quiroga:

Matías Quiroga: "Mi familia fue mi sostén"

El bermudense, Matías Quiroga, jugador de Sarmiento de Resistencia, superó una dura lesión y...

Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

El sanlorencino, Fernando Battiste, logró regresar a primera división con su equipo Unión...

Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

El primer equipo de Puerto San Martín Básquet venció de local, por 71 a 66, a Los Rosarinos...

  • Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

    Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

    Lunes, 19 Noviembre 2018 14:41
  • Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

    Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

    Domingo, 18 Noviembre 2018 22:05
  • Red Star se consagró campeón

    Red Star se consagró campeón

    Domingo, 18 Noviembre 2018 18:24
  • ¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

    ¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

    Viernes, 16 Noviembre 2018 20:29
  • Víctor Caballero campeón sudamericano

    Víctor Caballero campeón sudamericano

    Viernes, 16 Noviembre 2018 19:20
  •  Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

    Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

    Viernes, 16 Noviembre 2018 13:04
  • Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

    Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

    Jueves, 15 Noviembre 2018 17:39
  • Matías Quiroga:

    Matías Quiroga: "Mi familia fue mi sostén"

    Jueves, 15 Noviembre 2018 13:48
  • Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

    Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

    Jueves, 15 Noviembre 2018 12:58
  • Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

    Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

    Jueves, 15 Noviembre 2018 12:07
12
Jul 2016
Diego Acoglanis se incorporó a PSM Fútbol

tata acoglanis
El rosarino, Diego "Tata" Acoglanis, se sumó como refuerzo al plantel de Puerto San Martín Fútbol, que conduce Marcelo Trivionno. El volante central jugó la temporada pasada en Adiur de Rosario, que logró el ascenso al Torneo Federal B. 


Diego Acoglanis: 

Comenzó su carrera futbolistica en las inferiores de Rosario Central, en 2003 pasó a formar parte del plantel de primera, aunque no llegó a debutar oficialmente. Su siguiente destino fue Central Córdoba de Rosario, por entonces disputando el torneo de Primera B. .

Emigró en 2006 al fútbol chileno, jugando una temporada en Coquimbo Unido, llevado por el entrenador argentino y ex-Central, Jorge Díaz. Luego desarrolló su carrera en los torneos de ascenso de España (CD Lalín) e Italia. En éste último país vistió las camisetas de varios clubes de Serie C 2 y Serie D. Desde enero del 2006 hasta junio del 2007 vistió los colores del Campobasso Calcio en la serie d del futbol italiano, En la temporada 2009-2010 logra el campeonato y ascenso con la con Juve Stabia a Serie C1. En la temporada 2010-2011, vistió la camiseta del Avellino Calcio donde logró nuevamente el ascenso a serie C1.  En la temporada 2011-12 vuelve a lograr la promoción a tercera división con la Paganese Calcio del fútbol itálico.

En la temporada 2012-13 retornó a la Argentina, vistiendo primero la casaca del Tiro federal de Rosario, participando el torneo federal A. En el 2014 vistió los colores de Atlético Pujato de la liga Casildense, donde logro el campeonato local. En el año 2015 se alistó en las filas de Coronel Aguirre para disputar el Torneo Federal B. Mientras que en el primer semestre de 2016 jugó para el club rosarino ADIUR, participante del vigente Torneo Federal C Donde logra el campeonato y el ascenso al próximo Torneo Federal B.

Puerto San Martín sigue entrenando con vistas al próximo Torneo Federal B, que tiene fecha tentativa de arranque el domingo 14 de agosto. Facundo Fabello, Federico Pérez y Cristian Godoy dejaron la institución.

TORNEO FEDERAL  “B” 2016/17

Según nuestros colegas de Interior Futbolero, el próximo Torneo Federal B, contará con 130 equipos, arrancará el 14 de Agosto y culminará el 12 de Febrero. Ascenderán 4 equipos y descenderán 16. Extra-Oficial.

Los ciento treinta -130- clubs participantes se agruparán por regiones y en cada una de ellas se conformarán dos -2- zonas, las que se detallan a continuación:

REGIÓN LITORAL SUR – ZONA  “A” 

Belgrano – Paraná

Libertad – Concordia

Colegiales – Concordia

Santa María de Oro – Concordia

At. Uruguay           – Concepción del Uruguay

Achirense- Colón  (E.R.)

Viale Foot-Ball Club – María Grande

Puerto  San Martín Fútbol


REGIÓN LITORAL SUR – ZONA  “B”

Tiro Federal            – Rosario

ADIUR – Rosario

Coronel Aguirre – Rosario

At. San Jorge – San Jorge

9 de Julio – Rafaela

Sportivo Ben Hur – Rafaela

Adelante – Reconquista

Sportivo Rivadavia – Venado Tuerto

PRIMERA FASE

Se conformarán OCHO -8- REGIONES de DOS -2- ZONAS cada una (Total DIECISEIS -16-ZONAS).  Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase el PRIMERO (1ro.)  y el SEGUNDO (2do.) de cada zona (Total TREINTA Y DOS -32- EQUIPOS).

SEGUNDA FASE 

Estará integrada por los TREINTA Y DOS -32- clubes clasificados de la Primera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

Partido 1:  1º Zona “A” de cada Región con 2º Zona  “B” de cada Región (según fixture)

Partido 2:  1º Zona “B” de cada Región con 2º Zona  “A” de cada Región (según fixture)

Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “A” y el 2° de la Zona “B” de cada Región.

El ganador de la zona de cada Región clasifica a la Tercera Fase (Total DIECISEIS   -16- EQUIPOS).


TERCERA FASE

Estará integrada por los DEICISEIS -16- clubes clasificados de la Segunda Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Dentro de cada Región se enfrentarán de la siguiente manera:

Ganador Partido 1  con Ganador Partido 2.

Los OCHO -8- ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubes deberán ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.

CUARTA FASE

Estará integrada por los OCHO -8- clubes ganadores de cada Región de la Tercera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán como se indica seguidamente:

Ganador Región Sur con Ganador Región Bonaerense Pampeana Sur;

Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte con Ganador Región Centro;

Ganador Región Cuyo con Ganador Región Norte;

Ganador Región Litoral Norte con Ganador Litoral Sur.

Los CUATRO -4- ganadores ascienden al Torneo Federal “A”  2017/18.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubs deberán  ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.
 

Régimen de Descenso

Finalizada la Primera Fase se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones.

Los ubicados en la última posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal “C” Edición 2017  (Total: DIECISEIS -16- equipos).

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA. 

Share on Myspace