Liga Sanlorencina: dos partidos abren la fecha nº 15 del fútbol mayor

Liga Sanlorencina: dos partidos abren la fecha nº 15 del fútbol mayor

El sábado 17 de agosto inicia la fecha nº 15 del fútbol mayor de la liga regional sanlorencina....

Lista de buena fe del selectivo sub 15

Lista de buena fe del selectivo sub 15

Entre los días 16 y 18 de agosto, se llevará a cabo el Torneo Provincial de Selecciones de Ligas...

Cristian Sánchez jugará en San Martín de San Juan

Cristian Sánchez jugará en San Martín de San Juan

El jugador beltranense, Cristian “Pato” Sánchez, jugará la próxima temporada en el Club San...

Liga totorense: se jugó la quinta fecha del fútbol infatil

Liga totorense: se jugó la quinta fecha del fútbol infatil

El pasado sábado 10 de agosto tuvo lugar la 5° Fecha del Torneo de Fútbol Infantil de Liga...

Sebastián Brajkovic jugará nuevamente en UPCN San Juan Vóley

Sebastián Brajkovic jugará nuevamente en UPCN San Juan Vóley

El sanlorencino,Sebastián Brajkovic, jugará nuevamente en UPCN San Juan Vóley. El armador...

Simón Sierra jugó de titular en el triunfo de Talleres de Córdoba

Simón Sierra jugó de titular en el triunfo de Talleres de Córdoba

El sanlorencino, Simón Sierra, inició el partido como titular en el ClubTalleres Sub 18, que...

Liga sanlorencina: no se jugarán los partidos pendientes

Liga sanlorencina: no se jugarán los partidos pendientes

Esta tarde, por no estar en condiciones los campos de juegos de  los clubes Beltrán y...

TORNEO PROVINCIAL SUB 15: el selectivo de la sanlorencina debuta el 16 de agosto

TORNEO PROVINCIAL SUB 15: el selectivo de la sanlorencina debuta el 16 de agosto

Entre los días 16 y 18 de agosto, se llevará a cabo el Torneo Provincial de Selecciones de Ligas...

Liga sanlorencina: el sábado se juegan los partidos pendientes

Liga sanlorencina: el sábado se juegan los partidos pendientes

El próximo sábado 10 de agosto se disputarán los partidos pendientes correspondientes al fútbol...

Liga sanlorencina: resultados de la jornada nº 14

Liga sanlorencina: resultados de la jornada nº 14

Este domingo se disputó la décima cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Aquí...

  • Liga Sanlorencina: dos partidos abren la fecha nº 15 del fútbol mayor

    Liga Sanlorencina: dos partidos abren la fecha nº 15 del fútbol mayor

    Viernes, 16 Agosto 2019 17:14
  • Lista de buena fe del selectivo sub 15

    Lista de buena fe del selectivo sub 15

    Jueves, 15 Agosto 2019 13:04
  • Cristian Sánchez jugará en San Martín de San Juan

    Cristian Sánchez jugará en San Martín de San Juan

    Miércoles, 14 Agosto 2019 16:14
  • Liga totorense: se jugó la quinta fecha del fútbol infatil

    Liga totorense: se jugó la quinta fecha del fútbol infatil

    Martes, 13 Agosto 2019 18:07
  • Sebastián Brajkovic jugará nuevamente en UPCN San Juan Vóley

    Sebastián Brajkovic jugará nuevamente en UPCN San Juan Vóley

    Lunes, 12 Agosto 2019 12:14
  • Simón Sierra jugó de titular en el triunfo de Talleres de Córdoba

    Simón Sierra jugó de titular en el triunfo de Talleres de Córdoba

    Domingo, 11 Agosto 2019 19:08
  • Liga sanlorencina: no se jugarán los partidos pendientes

    Liga sanlorencina: no se jugarán los partidos pendientes

    Sábado, 10 Agosto 2019 13:15
  • TORNEO PROVINCIAL SUB 15: el selectivo de la sanlorencina debuta el 16 de agosto

    TORNEO PROVINCIAL SUB 15: el selectivo de la sanlorencina debuta el 16 de agosto

    Jueves, 08 Agosto 2019 19:02
  • Liga sanlorencina: el sábado se juegan los partidos pendientes

    Liga sanlorencina: el sábado se juegan los partidos pendientes

    Martes, 06 Agosto 2019 18:43
  • Liga sanlorencina: resultados de la jornada nº 14

    Liga sanlorencina: resultados de la jornada nº 14

    Domingo, 04 Agosto 2019 21:35
12
Jul 2016
Diego Acoglanis se incorporó a PSM Fútbol

tata acoglanis
El rosarino, Diego "Tata" Acoglanis, se sumó como refuerzo al plantel de Puerto San Martín Fútbol, que conduce Marcelo Trivionno. El volante central jugó la temporada pasada en Adiur de Rosario, que logró el ascenso al Torneo Federal B. 


Diego Acoglanis: 

Comenzó su carrera futbolistica en las inferiores de Rosario Central, en 2003 pasó a formar parte del plantel de primera, aunque no llegó a debutar oficialmente. Su siguiente destino fue Central Córdoba de Rosario, por entonces disputando el torneo de Primera B. .

Emigró en 2006 al fútbol chileno, jugando una temporada en Coquimbo Unido, llevado por el entrenador argentino y ex-Central, Jorge Díaz. Luego desarrolló su carrera en los torneos de ascenso de España (CD Lalín) e Italia. En éste último país vistió las camisetas de varios clubes de Serie C 2 y Serie D. Desde enero del 2006 hasta junio del 2007 vistió los colores del Campobasso Calcio en la serie d del futbol italiano, En la temporada 2009-2010 logra el campeonato y ascenso con la con Juve Stabia a Serie C1. En la temporada 2010-2011, vistió la camiseta del Avellino Calcio donde logró nuevamente el ascenso a serie C1.  En la temporada 2011-12 vuelve a lograr la promoción a tercera división con la Paganese Calcio del fútbol itálico.

En la temporada 2012-13 retornó a la Argentina, vistiendo primero la casaca del Tiro federal de Rosario, participando el torneo federal A. En el 2014 vistió los colores de Atlético Pujato de la liga Casildense, donde logro el campeonato local. En el año 2015 se alistó en las filas de Coronel Aguirre para disputar el Torneo Federal B. Mientras que en el primer semestre de 2016 jugó para el club rosarino ADIUR, participante del vigente Torneo Federal C Donde logra el campeonato y el ascenso al próximo Torneo Federal B.

Puerto San Martín sigue entrenando con vistas al próximo Torneo Federal B, que tiene fecha tentativa de arranque el domingo 14 de agosto. Facundo Fabello, Federico Pérez y Cristian Godoy dejaron la institución.

TORNEO FEDERAL  “B” 2016/17

Según nuestros colegas de Interior Futbolero, el próximo Torneo Federal B, contará con 130 equipos, arrancará el 14 de Agosto y culminará el 12 de Febrero. Ascenderán 4 equipos y descenderán 16. Extra-Oficial.

Los ciento treinta -130- clubs participantes se agruparán por regiones y en cada una de ellas se conformarán dos -2- zonas, las que se detallan a continuación:

REGIÓN LITORAL SUR – ZONA  “A” 

Belgrano – Paraná

Libertad – Concordia

Colegiales – Concordia

Santa María de Oro – Concordia

At. Uruguay           – Concepción del Uruguay

Achirense- Colón  (E.R.)

Viale Foot-Ball Club – María Grande

Puerto  San Martín Fútbol


REGIÓN LITORAL SUR – ZONA  “B”

Tiro Federal            – Rosario

ADIUR – Rosario

Coronel Aguirre – Rosario

At. San Jorge – San Jorge

9 de Julio – Rafaela

Sportivo Ben Hur – Rafaela

Adelante – Reconquista

Sportivo Rivadavia – Venado Tuerto

PRIMERA FASE

Se conformarán OCHO -8- REGIONES de DOS -2- ZONAS cada una (Total DIECISEIS -16-ZONAS).  Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase el PRIMERO (1ro.)  y el SEGUNDO (2do.) de cada zona (Total TREINTA Y DOS -32- EQUIPOS).

SEGUNDA FASE 

Estará integrada por los TREINTA Y DOS -32- clubes clasificados de la Primera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

Partido 1:  1º Zona “A” de cada Región con 2º Zona  “B” de cada Región (según fixture)

Partido 2:  1º Zona “B” de cada Región con 2º Zona  “A” de cada Región (según fixture)

Actuarán de local en el primer partido el 2° de la Zona “A” y el 2° de la Zona “B” de cada Región.

El ganador de la zona de cada Región clasifica a la Tercera Fase (Total DIECISEIS   -16- EQUIPOS).


TERCERA FASE

Estará integrada por los DEICISEIS -16- clubes clasificados de la Segunda Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Dentro de cada Región se enfrentarán de la siguiente manera:

Ganador Partido 1  con Ganador Partido 2.

Los OCHO -8- ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubes deberán ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.

CUARTA FASE

Estará integrada por los OCHO -8- clubes ganadores de cada Región de la Tercera Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los enfrentamientos serán como se indica seguidamente:

Ganador Región Sur con Ganador Región Bonaerense Pampeana Sur;

Ganador Región Bonaerense Pampeana Norte con Ganador Región Centro;

Ganador Región Cuyo con Ganador Región Norte;

Ganador Región Litoral Norte con Ganador Litoral Sur.

Los CUATRO -4- ganadores ascienden al Torneo Federal “A”  2017/18.

Respecto de las localías del primer y segundo encuentro los clubs deberán  ajustarse a lo establecido en el anexo adjunto.
 

Régimen de Descenso

Finalizada la Primera Fase se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones.

Los ubicados en la última posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal “C” Edición 2017  (Total: DIECISEIS -16- equipos).

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA. 

Share on Myspace