Liga Totorense: Primera victoria de Juniors y nueva derrota de Unión FC

Liga Totorense: Primera victoria de Juniors y nueva derrota de Unión FC

El domingo 17 de marzo se jugó la 2° Fecha del Torneo Apertura la Liga Regional Totorense...

Renzo D´Amari debutó en el Club Florentino Ameghino de Córdoba

Renzo D´Amari debutó en el Club Florentino Ameghino de Córdoba

El talentoso joven basquetbolista, Renzo D´Amari, debutó en la liga provincial de básquet, para...

César Lázaro y Joaquín García jugarán en Cassini

César Lázaro y Joaquín García jugarán en Cassini

El delantero, César Lázaro, y el volante, Joaquín García (foto), jugarán en el Club Villa...

Sergio Frutos nuevamente convocado a la selección Argentina

Sergio Frutos nuevamente convocado a la selección Argentina

El puertense, Sergio Frutos, fue nuevamente citado para formar parte de la Selección Argentina...

Juan Pablo Pereyra anotó su segundo gol en Piamonte

Juan Pablo Pereyra anotó su segundo gol en Piamonte

El volante creativo, Juan Pablo Pereyra, comenzó con el pie derecho la Liga San Martín de...

Fútbol Femenino: Argentino de Quilmes 1 Argentino de Rosario 2

Fútbol Femenino: Argentino de Quilmes 1 Argentino de Rosario 2

Las jugadoras sanlorencinas de fútbol, que representan al Club Atlético Argentino de Rosario,...

Torneo Regional Amateur 2019: PSM Fútbol 3 ADIUR 2

Torneo Regional Amateur 2019: PSM Fútbol 3 ADIUR 2

Puerto San Martín Fútbol venció, 3 a 2, al conjunto de ADIUR (Agrupación Deportiva...

Karate: Milagro Ojeda logró la medalla de oro en Kata

Karate: Milagro Ojeda logró la medalla de oro en Kata

La niña de ocho años de edad, Milagro Ojeda, se consagró con la medalla de oro en la disciplina...

Lucha: Nerina Azerrad se destacó en el selectivo nacional

Lucha: Nerina Azerrad se destacó en el selectivo nacional

La sanlorencina, Nerina Azerra, tuvo una inmejorable participación en el Torneo Selectivo...

Iván Pillud recibió un homenaje por parte de los hinchas de Racing

Iván Pillud recibió un homenaje por parte de los hinchas de Racing

Los simpatizantes del Racing Club, le brindaron un homenaje al jugador profesional bermudense,...

  • Liga Totorense: Primera victoria de Juniors y nueva derrota de Unión FC

    Liga Totorense: Primera victoria de Juniors y nueva derrota de Unión FC

    Miércoles, 20 Marzo 2019 19:47
  • Renzo D´Amari debutó en el Club Florentino Ameghino de Córdoba

    Renzo D´Amari debutó en el Club Florentino Ameghino de Córdoba

    Miércoles, 20 Marzo 2019 09:15
  • César Lázaro y Joaquín García jugarán en Cassini

    César Lázaro y Joaquín García jugarán en Cassini

    Martes, 19 Marzo 2019 20:14
  • Sergio Frutos nuevamente convocado a la selección Argentina

    Sergio Frutos nuevamente convocado a la selección Argentina

    Lunes, 18 Marzo 2019 18:55
  • Juan Pablo Pereyra anotó su segundo gol en Piamonte

    Juan Pablo Pereyra anotó su segundo gol en Piamonte

    Lunes, 18 Marzo 2019 17:56
  • Fútbol Femenino: Argentino de Quilmes 1 Argentino de Rosario 2

    Fútbol Femenino: Argentino de Quilmes 1 Argentino de Rosario 2

    Lunes, 18 Marzo 2019 10:39
  • Torneo Regional Amateur 2019: PSM Fútbol 3 ADIUR 2

    Torneo Regional Amateur 2019: PSM Fútbol 3 ADIUR 2

    Domingo, 17 Marzo 2019 18:53
  • Karate: Milagro Ojeda logró la medalla de oro en Kata

    Karate: Milagro Ojeda logró la medalla de oro en Kata

    Miércoles, 13 Marzo 2019 18:06
  • Lucha: Nerina Azerrad se destacó en el selectivo nacional

    Lucha: Nerina Azerrad se destacó en el selectivo nacional

    Miércoles, 13 Marzo 2019 17:48
  • Iván Pillud recibió un homenaje por parte de los hinchas de Racing

    Iván Pillud recibió un homenaje por parte de los hinchas de Racing

    Martes, 12 Marzo 2019 03:15
19
Abr 2012
La sanlorencina comienza en mayo

oliveros vs alba 2011

Los campeonatos oficiales que organiza la liga regional sanlorencina de fútbol, darán inicio en el próximo mes de mayo

 

Los campeonatos oficiales que organiza la liga regional sanlorencina de fútbol, darán inicio en el próximo mes de mayo. El sábado 5 de mayo comenzará el torneo infanto juvenil. Mientras que la cuarta y primera división, empezarán el domingo 6 de mayo. Esta información se dio a conocer luego de la reunión de delegados realizada el pasado miércoles18 de abril en la localidad de Oliveros.

REGLAMENTO DEL TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN.
El torneo de primera división que organiza la liga regional sanlorencina de fútbol se llamará Bicentenario de la Creación de la Bandera Argentina. El mismo cuenta con un total de 19 clubes, los cuales se dividirán en dos zonas, una de nueve clubes y otra de diez clubes, a los efectos de contabilizar puntos en cada una de la zonas. Se disputará con el sistema de todos contra todos a una sola rueda, repitiéndose la jornada de los clásicos cambiando la localía con respecto al partido de ida.
El Asociación Vecinal Sargento Cabral de Fray Luís Beltrán quedará libre en la jornada de los clásicos; quien en caso de definir ubicación para clasificar a la etapa definitoria, se le deberá descontar a su/sus inmediato/inmediatos superiores los puntos obtenidos en la jornada de los clásicos (revancha).
Clasificarán los cuatros mejores equipos de cada zona, quienes disputarán por sistema de eliminación, Cuartos de Final. Semifinal y Final, en partidos de ida y vuelta, decidiendo condición de local el mejor clasificado (ventaja deportiva) en las instancias de cuartos de final y semifinales.
En caso de igualdad en puntos y diferencia de gol, en estas instancias, clasificará quien haya estado mejor ubicado en la tabla clasificatoria (ventaja deportiva).
Definición de Ubicaciones en Tabla Clasificatoria:
Para definir ubicación en cada tabla (excepto cuarto puesto) se tomará la siguiente determinación, por orden:
1-Mejor resultado entre sí.
2-Mejor diferencia de gol.
3-Mayor cantidad de goles a favor.
4-Menor cantidad de goles en contra.
5-Sorteo en la liga en caso de paridad en los puntos anteriores.
En caso de definir el cuarto puesto a clasificar, por igualdad de puntaje entre éstos, se disputará un cotejo desempate en cancha neutral, designada por la liga y organizado por la liga.

Finales:
Se disputarán en cotejos de ida y vuelta, los que se sortearán en la sede de la liga. Ante la paridad de puntos y diferencia de gol, se disputará un partido de desempate en cancha neutral, de mantenerse la paridad, de definirá con tiros desde el punto del penal.

ZONA A:
 S. BELGRANO
 COMBATE
SANTA CATALINA
COLÓN
ALBA
BARRIO VILA
BARRIO QUINTA
G. SAN MARTÍN
A. TIMBUENSE


 ZONA B:
BOCA
A.C.E.F.M.S.L.
VILLA FELISA
 VILLA CASSINI
POLIDEPORTIVO
BELTRÁN FC.
*SARGENTO CABRAL
 CLUB MACIEL
 S. GABOTO FC.
R. ESCALADA
*VUELVE A LA LIGA EN EL CORRIENTE AÑO.


PRIMERA FECHA:
G. SAN MARTÍN - BARRIO QUINTA
S. GABTO FC. - R. ESCALADA
 COMBATE - BOCA
CLUB MACIEL - SANTA CATALINA
COLÓN - ALBA
A.C.E.F.M.S.L. - BARRIO VILA
VILLA FELISA - S. BELGRANO
VILLA CASSINI - POLIDEPORTIVO 
BELTRÁN FC. - A. TIMBUENSE
LIBRE: SARGENTO CABRAL
Para culminar destacamos que los partidos de la reserva comenzarán los domingos a las 14 y los de primera división a las 16. El costo de la entrada será de $20.
sintesis imgen 2012