Una sanlorencina y dos puertenses fueron convocados a la selección

Una sanlorencina y dos puertenses fueron convocados a la selección

La jugadora de Red Star de San Lorenzo, Martina Franco (foto), y los jugadores Eloy Matuch y...

Juan Russo dejó de ser el entrenador de Alba

Juan Russo dejó de ser el entrenador de Alba

El entrenador de fútbol, Juan Carlos Russo, no continuará trabajando en el primer equipo del...

Juan Pablo Pereyra jugará en la liga cañadense

Juan Pablo Pereyra jugará en la liga cañadense

El sanlorencino, Juan Pablo Pereyra, jugará en el Club Atlético y Biblioteca Campaña, que...

Franco Leys jugará en Sarmiento de Junín

Franco Leys jugará en Sarmiento de Junín

El sanlorencino, Franco Leys, jugará en el Club Atlético Sarmiento de Junín de la provincia de...

Liga Totorense: goleada de Unión y clasificación a semifinales

Liga Totorense: goleada de Unión y clasificación a semifinales

En cotejos decisivos de Play Offs del Torneo Apertura de 1º División de Liga Regional Totorense...

Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la undécima fecha

Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la undécima fecha

En forma parcial se disputó la undécima fecha del campeonato de primera división que organiza la...

Liga Sanlorencina: tabla de goleadores de primera división

Liga Sanlorencina: tabla de goleadores de primera división

El bermudense Fabio Montero continúa en lo mas alto de la tabla de goleadores de la primera...

Maxi Moralez anotó el gol del triunfo para el New York City

Maxi Moralez anotó el gol del triunfo para el New York City

El beltranense, Maximiliano Moralez marcó el único gol del encuentro en la victoria del New York...

Liga Sanlorencina: Alba y Vila completaron la primera fecha

Liga Sanlorencina: Alba y Vila completaron la primera fecha

Este lunes se completó la primera fecha de la liga regional sanlorencina de fútbol en la...

Copa Santa Fe: Beltrán quedó eliminado ante Unión de Sunchales

Copa Santa Fe: Beltrán quedó eliminado ante Unión de Sunchales

Por los octavos de final de la Copa Santa Fe, Beltrán cayó por la mínima diferencia en su visita...

  • Una sanlorencina y dos puertenses fueron convocados a la selección

    Una sanlorencina y dos puertenses fueron convocados a la selección

    Viernes, 20 Julio 2018 03:40
  • Juan Russo dejó de ser el entrenador de Alba

    Juan Russo dejó de ser el entrenador de Alba

    Jueves, 19 Julio 2018 13:42
  • Juan Pablo Pereyra jugará en la liga cañadense

    Juan Pablo Pereyra jugará en la liga cañadense

    Miércoles, 18 Julio 2018 10:02
  • Franco Leys jugará en Sarmiento de Junín

    Franco Leys jugará en Sarmiento de Junín

    Miércoles, 18 Julio 2018 09:33
  • Liga Totorense: goleada de Unión y clasificación a semifinales

    Liga Totorense: goleada de Unión y clasificación a semifinales

    Martes, 17 Julio 2018 10:37
  • Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la undécima fecha

    Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la undécima fecha

    Lunes, 16 Julio 2018 11:20
  • Liga Sanlorencina: tabla de goleadores de primera división

    Liga Sanlorencina: tabla de goleadores de primera división

    Miércoles, 11 Julio 2018 19:21
  • Maxi Moralez anotó el gol del triunfo para el New York City

    Maxi Moralez anotó el gol del triunfo para el New York City

    Lunes, 09 Julio 2018 20:51
  • Liga Sanlorencina: Alba y Vila completaron la primera fecha

    Liga Sanlorencina: Alba y Vila completaron la primera fecha

    Lunes, 09 Julio 2018 20:11
  • Copa Santa Fe: Beltrán quedó eliminado ante Unión de Sunchales

    Copa Santa Fe: Beltrán quedó eliminado ante Unión de Sunchales

    Lunes, 09 Julio 2018 19:51
11
Abr 2018


bhuos 2018
El equipo de 1º División de Rugby de la ciudad de Totoras, denominado "Los Búhos", cayó el domingo 8 de abril ante Roldán Rugby Club como local por 24 a 21 con Try de Juan Malinverni, César Roldán y Andrés Navarro y tres conversiones de Joaquín Chávez, por la 2º Fecha de Zona 2 del Campeonato organizado por la Unión de Rugby de Rosario, Zona Desarrollo Nivel III.


El conjunto totorense formó con Abel Ojeda, Matías Bustamante, Daniel Dassetto, Julián Daneri, Franco Pistelli, Andrés Navarro, Nicolás Ibaldi, Eric Falco, Claudio Oroná, Joaquín y Leandro Chávez, Juan Malinverni, Eduardo Barié, Luciano Bellabarba y César Roldán, dirigidos por Carlos Dainotto.
Por su parte, los Juveniles igualaron 17 a 17 en lo que fue el encuentro preliminar, alistando a Nair Medero, Tomás Castillo, Juan Díaz, Mirko Vivas, Elías Almirón, Jesús Bustamante, Emanuel y Alejandro Navarro, Nicolás Sosa, Alexis Malano, Ernesto Adamich, Martín Pistelli y Jonathan y Alfredo Mansilla.
La 3º Fecha tendrá lugar el domingo 15 de abril, donde Unión Rugby Club será visitante de Argentino de Firmat.

ACTIVIDADES DEPORTIVAS SUSPENDIDAS POR LLUVIA ESTE FIN DE SEMANA:

Fútbol Infantil Liga Totorense
Fútbol Mayor Liga Regional Totorense
Fútbol Senior Asociación Cañadense de Árbitros
Fútbol Senior Asociación de Fútbol Amateur Rosario (AFAR)
Fútbol Femenino Liga Independiente
Hockey Femenino Liga Interzonal (Carcarañá - Totoras Jrs)
Hockey Femenino Asociación de Hockey del Litoral
Tenis: Torneo Nacional Promocional en Carcarañá y Roldán
Tenis: Torneo de Dobles en Sorrento Open Club
Aeromodelismo: 1° Fecha del F3A del Litoral en San Francisco, Córdoba
Karting y Motos del Centro Oeste Santafesino (COS)

BÁSQUET 1ª DIVISIÓN: UNIÓN FC GANÓ POR LA MÍNIMA Y TOTORAS JUNIORS CAYÓ EN CORREA

Se jugó la 5º Fecha del Básquet de 1º División de la Asociación Cañadense el fin de semana, donde el viernes 6 de abril y en el último segundo de juego, Unión FC superó de local a Campaña de Carcarañá por 89 a 88 en Zona A, mientras que el domingo 8 en Zona B, Totoras Juniors cayó en su visita a Tenis Club Correa 72-41, donde en la misma jornada, Sportivo Rivadavia venció a Atlético San Genaro 88-57 en el clásico sangenarino, y también Provincial de Salto Grande, con los totorenses Lautaro Ferreyra y Lautaro Navarro, cayó en su reducto 81-72 frente a Alba Argentina de Maciel, que es dirigido por Rolando Dianda, ex entrenador de Unión FC.
El próximo viernes 13 de abril, los equipos totorenses disputarán la 6º jornada, donde Unión FC visitará a Sport Club Cañadense y Totoras Juniors será visitante ante Alba Argentina de Maciel, mientras que Provincial de Salto Grande visitará a Sarmiento de Cañada de Gómez el domingo 15.

BÁSQUET INFANTIL: VICTORIAS "CELESTES" EN LA 5º FECHA EN FORMATIVAS

Sábado 7 de abril se completó la 5° Fecha del torneo de Formativas de la Asociación Cañadense, donde los "Celestes" vencieron en sus Categorías a Alba de Maciel.

Categoría U13: Alba Argentina de Maciel 27, Unión FC 81.
Categoría U15: Alba Argentina de Maciel 47, Unión FC 70.
Categoría U17: Alba Argentina de Maciel 44, Unión FC 69.
Categoría U19: Alba Argentina de Maciel 53, Unión FC 84.

La 6º Fecha se jugará el sábado 14 de abril y allí se disputará el primer "Clásico" de la temporada, donde Unión FC recibirá a Totoras Juniors en todas sus Categorías.

VOLEY: RESULTADOS DE LOS PLANTELES "CELESTES" EN LA ROSARINA EL FIN DE SEMANA

Aquí los resultados del fin de semana de las Categorías Masculinas y Femeninas del Unión FC en la Asociación de Voley de Rosario:

Categoría Sub 13 Femenina, 3º Triangular: Atalaya de Rosario 2, Unión FC 1 y Sportivo de Álvarez 0, Unión FC 2
Tira Masculina, 3º Fecha:
Categoría Sub 17: Ateneo de Rosario 3, Unión FC 0 (25-19, 25-18 y 25-15)
Categoría 1° División Femenina, Octavos de Final Copa AVR: Náutico de Rosario 2, Unión FC 0 (25-19 y 25-21)

El 14 de abril se jugará la 3º Fecha de la Tira Femenina, donde las "Celestes" visitarán a Echesortu de Rosario, también en esa jornada las Categorías Sub 17 y Sub 19 masculina jugarán de locales ante Rosario Central por la 4º Fecha.

VOLEY: DOBLE JORNADA PARA LAS NENAS DE TOTORAS JUNIORS

En el comienzo de la temporada de la Asociación Cañadense de Voley, las nenas de Totoras Juniors Categorías Sub 15, disputaron el sábado 7 de abril su primer Nivelatorio en el club Almafuerte de Las Rosas, donde cayeron ante Sportivo AC de Las Parejas y Williams Kemmis de Las Rosas 2-0 y ante Almafuerte B de Las Rosas 2-1, formando con Julieta Porta, Iara Belén, Valentina Cané, Lucía Luna, Margarita Alarcón, Agustina Griva, Camila Naf y Karen Flores.
Mientras que el domingo 8, las nenas de Categoría Sub 12 disputaron su Nivelatorio en Williams Kemmis de Las Rosas, cayendo ante Sportivo AC de Las Parejas y Atlético San Genaro 2-0, y vencieron a 2-1 a Williams Kemmis B de Las Rosas y Deportivo Barraca de Armstrong, alistando a Victoria Montes, Sofía Griva, Pilar Guisasola, Victoria Córdoba, Leonela Varela, Julieta Gómez, Martina Mir, Morena Moralez, Milena Prealis, Belinda González y Angelina Menna, cuyo profesor es Juan Ignacio Pousa.

PATÍN: BUENOS LOGROS DE "CELESTES" Y "ROJINEGRAS" AL CLASIFICARSE AL PROVINCIAL

El sábado 7 de abril se desarrolló en el club Defensores de Centeno, el 3º Torneo Zonal de Categoría B organizado por la Asociación Zona Oeste Santafesino, con la presencia de 50 clubes participantes, y 150 patinadoras en total, donde las niñas del Unión FC dirigidas por Nancy Zapata, lograron los siguientes puestos:
Luisiana Berardi fue 4º en Escuela y 6º en Libre.
Morena Rodríguez, 3º en Escuela y 3º en Libre.
Angelina Bossio, 1º en Escuela y 1º en Libre.
Mientras que las nenas de Totoras Juniors cuya profe es Agustina Larrea tuvieron los siguientes desempeños:
Virginia Stefoni, 4º en Escuela y 3º en Libre.
Ángeles Clerc, 6º en Escuela y 6º en Libre.
Las cinco patinadoras de nuestra ciudad se clasificaron para disputar el Campeonato Provincial a desarrollarse los días 20, 21 y 22 de abril en San Justo, Santa Fe.

GIMNASIA DEPORTIVA: COMENZÓ LA ACTIVIDAD PARA LAS "ROJINEGRAS" EN TORTUGAS

El club Unión de Tortugas, fue el organizador del 1º Encuentro de la temporada el domingo 8 de abril, donde participaron entre otras, las nenas del club Atlético Totoras Juniors, quienes lograron los siguientes puestos:
3 años: Alma Dalposolo
4 años: Ariana Ludueña
5 años: Lila Brasca, Juana Urquilla, Melina Viscomi y Amelia Duranti
6 años: Irina Stefoni y Ema Rodríguez
7 años: Lola Ramírez, Emilia Rodríguez e Indira Torelli (3º Puesto)
8 años: Milena Díaz (2º Puesto) y Virginia Cerruti
10 años: Victoria Quiroga (1º Puesto)
14 años: Luz Giacomo (1º Puesto) y Jazmín Becerra (2º Puesto)
Profesoras: Cintia Cervigni, Jésica Benedetti y Selene Reyes.
El 2º Encuentro tendrá lugar el 5 de mayo próximo en el club Sarmiento de Cañada de Gómez.

TENIS: RESULTADOS DE CUARTOS DE FINAL COPA FULMINE EN EL "NATATORIO PARQUE"

Continúan llevándose a cabo cotejos de la Copa Fulmine de Tenis, Categorías B y C, en las canchas del Unión FC y organizado por la subcomisión de tenis de dicha entidad, cuyos resultados de Cuartos de Final de la pasada semana fueron:

Categoría C:
Luis Andrade venció a Andrés Burdisso y Leandro Marinucci superó a Juan Galassi de San Genaro, mientras que Belkis Frontera y Paula Ré superaron a Mariana Peñalba y Alexandro Bustamante respectivamente. Las semifinales serán:
Luis Andrade - Paula Ré y Belkis Frontera - Leandro Marinucci

Categoría B:
Ignacio Amprimo superó a Adrián Clerc y Rodrigo Razquin venció a Santiago Scodellari, mientras que también ganaron Hernán Annovazzi y José María Digiovanna ante Fabio Griva y Gastón Vaschetto de San Genaro respectivamente. Las semifinales serán:
Ignacio Amprimo - Rodrigo Razquin y José María Digiovanna - Hernán Annovazzi.

KARATE: TRES MEDALLAS PARA LOS TOTORENSES EN MAR DEL PLATA

Comenzó el calendario de ranking de la Federación Argentina de Karate (FAK), al disputarse el sábado 7 en el estadio "Islas Malvinas", la "38º Copa Atlántico", en la ciudad balnearia de Mar del Plata, donde Evelyn Listri obtuvo Medalla de Oro en Categoría Cadetes hasta 15 años, Mauricio Beltramino fue Medalla de Bronce en Categoría Niños hasta 13 años, y Jeremías Isasa también fue Medalla de Bronce en Juveniles hasta 17 años, completando la delegación Abigail Cuello, Categoría Niños hasta 13 años, y Milagros Ansaldo en Mayores Femenino.
El próximo 12 de mayo se disputará la 2º Fecha del ranking de la FAK, al desarrollarse en San Miguel de Tucumán, el 9º Torneo Apertura, la tradicional "Copa Jardín de la República.

BRASILIAN JIU JITSU: 1° PUESTO PARA BRASCA Y 3° PARA RODRÍGUEZ EN ROSARIO

El pasado sábado 7 del corriente, tuvo lugar en el Complejo Belgrano, un Torneo de Brazilian Jiu Jitsu denominado "Copa Mutan Fight Rosario", organizado por la Federación Santafesina, con la presencia de los totorenses Rodolfo Rodríguez, quien logró el 3° Puesto en Categoría Master hasta 76 Kg, cinturón Azul, finalizando todas las luchas; y Conrado Brasca, que fue 1° en Categorías Adultos hasta 76 Kg, y 1° en Master hasta 70 Kg, finalizando todas las luchas. Sin dudas muy buenos logros de ambos deportistas de nuestra ciudad.

ATLETISMO: MARIO GÓMEZ ARRECHE 1º EN LA MEDIA MARATÓN DEL GLACIAR

Se corrió el sábado 7 de abril, la "Media Maratón del Glaciar", evento pedestre con la participación de deportistas amateurs, motivados por el hecho de correr en un lugar de tan alto reconocimiento turístico como es el Parque Nacional Los Glaciares, sitio declarado Patrimonio Natural de la Humanidad por la UNESCO, próximo a la ciudad de El Calafate, provincia de Santa Cruz, plena Patagonia Argentina. Y hasta allí llegó el totorense Mario Gómez Arreche, que en su Categoría 50 a 59 años, obtuvo el 1º lugar, y el 20º en la General de 21 Km, con un tiempo de 01:42:56.

Por Gerardo Brog

Share on Myspace