Torneo Liga: Timbuense lidera la Zona B

Torneo Liga: Timbuense lidera la Zona B

El Club Atlético Timbuense venció por la mínima diferencia al Club Alba de Maciel y de esta...

Torneo Copa: El sábado inicia la quinta fecha

Torneo Copa: El sábado inicia la quinta fecha

El sábado 14 de octubre inicia la quinta fecha del Torneo Copa de primera división, que organiza...

Torneo Liga: PSM Fútbol 3 Combate 1

Torneo Liga: PSM Fútbol 3 Combate 1

Puerto San Martín Fútbol venció tres a uno a Combate de San Lorenzo, en un partido válido por la...

Torneo Federal B: Empate de Unión de Totoras de visitante

Torneo Federal B: Empate de Unión de Totoras de visitante

Otro buen resultado obtuvo el primer equipo del Unión FC en su visita a Puerto San Martín...

El miércoles inicia la cuarta fecha de la Zona A

El miércoles inicia la cuarta fecha de la Zona A

El próximo miercoles 11 de octubre, comenzará la cuarta fecha de Torneo  Liga Zona A de...

Torneo Liga: Alba lidera la Zona B

Torneo Liga: Alba lidera la Zona B

En la localidad de Maciel, Alba venció tres a uno a Atlético Timbuense y de esta forma lidera la...

Torneo Copa: Culminó la tercera fecha

Torneo Copa: Culminó la tercera fecha

Con dos partidos que se desarrollaron en la ciudad de San Lorenzo, se completó la tercera fecha...

Esteban Chamot y Luciano González se consagraron campeones en Chile

Esteban Chamot y Luciano González se consagraron campeones en Chile

El sanlorencino, Esteban Chamot, junto al beltranense, Luciano González, se consagraron...

Sanlorencino de selección

Sanlorencino de selección

El basquetbolista sanlorencino, Lucio Grimauldo, es uno de los doce seleccionados para...

Tercera victoria consecutiva de Felisa

Tercera victoria consecutiva de Felisa

En el estadio municipal de Fray Luis Beltrán, Defensores de Felisa venció tres a uno a Sargento...

  • Torneo Liga: Timbuense lidera la Zona B

    Torneo Liga: Timbuense lidera la Zona B

    Martes, 17 Octubre 2017 12:49
  • Torneo Copa: El sábado inicia la quinta fecha

    Torneo Copa: El sábado inicia la quinta fecha

    Jueves, 12 Octubre 2017 18:35
  • Torneo Liga: PSM Fútbol 3 Combate 1

    Torneo Liga: PSM Fútbol 3 Combate 1

    Jueves, 12 Octubre 2017 01:30
  • Torneo Federal B: Empate de Unión de Totoras de visitante

    Torneo Federal B: Empate de Unión de Totoras de visitante

    Miércoles, 11 Octubre 2017 12:56
  • El miércoles inicia la cuarta fecha de la Zona A

    El miércoles inicia la cuarta fecha de la Zona A

    Martes, 10 Octubre 2017 18:32
  • Torneo Liga: Alba lidera la Zona B

    Torneo Liga: Alba lidera la Zona B

    Lunes, 09 Octubre 2017 19:11
  • Torneo Copa: Culminó la tercera fecha

    Torneo Copa: Culminó la tercera fecha

    Lunes, 09 Octubre 2017 17:56
  • Esteban Chamot y Luciano González se consagraron campeones en Chile

    Esteban Chamot y Luciano González se consagraron campeones en Chile

    Lunes, 09 Octubre 2017 13:49
  • Sanlorencino de selección

    Sanlorencino de selección

    Domingo, 08 Octubre 2017 11:51
  • Tercera victoria consecutiva de Felisa

    Tercera victoria consecutiva de Felisa

    Domingo, 08 Octubre 2017 11:23
11
Oct 2017

logo totoras
Otro buen resultado obtuvo el primer equipo del Unión FC en su visita a Puerto San Martín Fútbol, uno de los candidatos al ascenso, al igualar sin goles en juego disputado el domingo 8 de octubre y válido por la 13º Fecha de la Zona B de la Región Litoral Sur del Torneo Federal B. en partido arbitrado por Roberto Franco.



Los restantes resultados de la 13º Fecha de la Zonal Litoral Sur del Federal B fueron:
Atlético San Jorge 1, Adiur de Rosario 0
Tiro Federal de Rosario 2, 9 de Julio de Rafaela 1
Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1, Ben Hur de Rafaela 1
Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1, Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 1

Posiciones:
Atlético San Jorge 27
9 de Julio de Rafaela y Puerto San Martín Fútbol 22
Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 21
Ben Hur de Rafaela y Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 19
Unión FC 13
Tiro Federal de Rosario 12
Adiur de Rosario 10
Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 6

Próxima Fecha Nº 14:
Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez - Atlético San Jorge; Unión FC - Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto; Ben Hur de Rafaela - Puerto San Martín Fútbol; 9 de Julio de Rafaela - Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto y Adiur de Rosario - Tiro Federal de Rosario.

FÚTBOL LIGA TOTORENSE: VICTORIA "ROJINEGRA" PARA SEGUIR COMO PROTAGONISTA

La buena victoria conseguida por Totoras Juniors ante Juventud Unida de Barrancas 1 a 0, lo ubicó en el tercer puesto a sólo cuatro puntos de la cima, en juego disputado el domingo 8 de octubre, por la 9º Fecha del certamen Clausura de 1º División de Liga Regional Totorense, donde el "Verde" de Centeno sigue como líder al golear a Club Maciel como visitante, y su único escolta es Unión FC.

Resultados generales, 9º Fecha, Clausura, 1º División:
Belgrano de Serodino 5 (Kevin Manrique(2), José Purrini, Santiago Mori y Samuel Rosa), Sportivo Belgrano de Oliveros 1 (Milton Méndez). Árbitro: Damián Viola.
Provincial de Salto Grande 5 (Vladimir Serenelli(3), Augusto Díaz y Javier Mignacco), Sportivo Rivadavia 2 (Matías Gómez y Gonzalo Carreiras). Árbitro: Alejandro Portillo.
Totoras Juniors 1 (Julián Di Como), Juventud Unida de Barrancas 0. Árbitro: Lucas Cavallero.
Atlético San Genaro 2 (Leonel Montiel y William Maydana), Unión de Clarke 0. Árbitro: Sebastián Salinas.
Club Maciel 0, Defensores de Centeno 4 (Agustín Pasaragua, Leandro Ginex, Jonathan Gaitán y Agustín Godoy). Árbitro: David Moschen.
Sportivo Díaz 0, Unión FC 1 (Ezequiel Schram). Árbitro: Bruno Friscone (Jugado el 28/09)
Libre: Independiente de Centeno

Goleadores 1° División:
Juan Obregón (Defensores de Centeno) 15
Ian Galucci (Sportivo Díaz) y Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia) 13
Jonathan Gaitán (Defensores de Centeno) 11
Iván Tamoglia (Unión de Clarke) 10
Juan Mansilla (Independiente de Centeno), Ezequiel Schram (Unión FC) y Vladimir Serenelli (Provincial de Salto Grande) 9
Martín Bazán (Club Maciel) 8
Juan Castro y Natanael Demarchi (Sportivo Díaz), Rodrigo Garnica (Defensores de Centeno), Luciano Cardinali (Unión FC), Juan Pucheta (Juventud Unida de Barrancas), Leonel Montiel (Atlético San Genaro) y Julián Di Como (Totoras Juniors) 7
Eduardo Caminos (Club Maciel), Jesús Fared (Sportivo Díaz), Matías Escalada y Santiago Mori (Belgrano de Serodino) y Matías Tamoglia (Juventud Unida de Barrancas) 6
Franco Rivas (Unión FC), Alexis Bordón (Club Maciel), Leonardo Gorostiza (Atlético San Genaro), Emanuel Medina (Sportivo Rivadavia), Isaías Sena (Totoras Juniors) y Milton Méndez (Sportivo Belgrano de Oliveros) 5
Pablo Scataglini y Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Maximiliano Gauna (Unión de Clarke), Facundo Reynoso y Alexis Aranda (Atlético San Genaro), Iván Chinelatto (Sportivo Díaz), Juan Juárez (Totoras Juniors), Santiago Barbuscia (Provincial de Salto Grande), Lucas López (Unión FC), Nahuel Schiavo (Club Maciel) y Matías Gómez (Sportivo Rivadavia) 4
Cristián Cequeira (Unión FC), Juan Cruz Pousa y Mario Boero (Totoras Juniors), Hernán Schleig y Edgardo Pereyra (Sportivo Belgrano de Oliveros), Leandro Ginex, Ernesto Lucini, Federico Rosso y Juan Davi (Defensores de Centeno), Juan Maulión (Juventud Unida de Barrancas), Gastón Albetti (Belgrano de Serodino), William Maydana (Atlético San Genaro) y Ángel Scheifler (Sportivo Rivadavia) 3
Nicolás Bianco y Ever Musto (Unión FC), Javier Ríos (Sportivo Díaz), Facundo Gómez Hidalgo, Nahuel Fernández y Jonathan Luciano (Totoras Juniors), Walter Casado y César Lázaro (Sportivo Belgrano de Oliveros), Matías Ibaldi (Club Maciel), Agustín Marini, Samuel Rosa y Juan Berardi (Belgrano de Serodino), Kevin Mazzaco y Gabriel Scheifler (Sportivo Rivadavia), Román Pistachia, Maximiliano Bazán y Sergio Simi (Juventud Unida de Barrancas), Fernando Bravo y Lisandro Rovetto (Independiente de Centeno), Luciano Ramos, Julio Cabrera y Juan Cruz Bella (Unión de Clarke ), Kevin Manrique (Belgrano de Serodino) y Javier Mignacco y Augusto Díaz (Provincial de Salto Grande) 2
Nahuel Godoy y Ayrton Bicoca (Unión de Clarke), Mohamed Pino y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Luciano Herrera, Nicolás Cabrera, Leonel Medina, Pablo Zilkobsky, Tomás Barbero, Mateo Colli y Nicolás Vázquez (Sportivo Rivadavia), Micael Tenca, Martín Barbich, Martín Martínez, Nicolás Luque y Francisco Rodríguez (Sportivo Belgrano de Oliveros), Federico Martínez (Totoras Juniors), Martín Chiaramone, Gustavo Aranda, Santiago Rodríguez, Joaquín Pérez y Emiliano Grazziani (Atlético San Genaro), Diego Gómez, Alfredo Ansaldi, Andy Zanabria y Federico Ordinas (Independiente de Centeno), Bruno Acosta, Jonathan Celis, Walter Pérez, Gonzalo Squaranti y Julián Fabbro (Sportivo Díaz), Adrián Rógani, José Purrini y Federico González (Belgrano de Serodino), Walter Ledesma, Brian Otero, Lucas Amarilla, Stéfano Zitta, Nicolás Mancilla, Iván Fernández y Lucas Domingo (Unión FC), Lautaro Ferrero, Pablo Reyna, Agustín Pasaragua, Agustín Godoy y Gino Francescángeli (Defensores de Centeno), David Fernández, Milton Marco, Gonzalo Quiroga, Franco Rodas, Nicolás Recalde y Alberto Arguello (Club Maciel) y Enzo Márquez, Miguel Franco, Tomás Lugas, Mauricio Cozzi, Emanuel Pajón, Ezequiel Ré y Marcos LesattI (Provincial de Salto Grande) 1.

Posiciones 1º División:

Defensores de Centeno 20, Unión FC 19, Totoras Juniors 16, Atlético San Genaro 15, Sportivo Rivadavia 14, Belgrano de Serodino y Club Maciel 11, Juventud Unida de Barrancas, Sportivo Belgrano de Oliveros y Unión de Clarke 8, Sportivo Díaz y Provincial de Salto Grande 7 e Independiente de Centeno 3.

Resultados de 4º División:
Belgrano de Serodino 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 0
Provincial de Salto Grande 1, Sportivo Rivadavia 3
Totoras Juniors 2, Juventud Unida de Barrancas 0
Atlético San Genaro 1, Unión de Clarke 1
Club Maciel 0, Defensores de Centeno 0
Sportivo Díaz 0, Unión FC 0
Libre: Independiente de Centeno

Posiciones 4º División:

Sportivo Rivadavia 19
Defensores de Centeno 18
Sportivo Belgrano de Oliveros 15
Totoras Juniors 14
Atlético San Genaro 13
Provincial de Salto Grande 12
Juventud Unida de Barrancas 11
Unión de Clarke, Sportivo Díaz y Belgrano de Serodino 10
Unión FC 7
Club Maciel 5
Independiente de Centeno 3

Próxima Fecha, 10º del Torneo Clausura, domingo 15 de octubre:
Unión de Clarke - Club Maciel; Juventud Unida de Barrancas - Sportivo Díaz; Sportivo Rivadavia - Totoras Juniors; Sportivo Belgrano de Oliveros - Provincial de Salto Grande; Independiente de Centeno - Belgrano de Serodino y Unión FC - Atlético San Genaro (Jugarán el miércoles 11/10). Libre: Defensores de Centeno.

FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 11º FECHA DEL TORNEO CLAUSURA

El sábado 7 de octubre se jugó la 11ª Fecha del Torneo Apertura de Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense con los siguientes resultados:

8° División:
Sportivo Díaz 0, Unión FC B 3
Italiano FC 2, Belgrano de Serodino 0
Defensores de Centeno 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 0
Juventud Unida de Barrancas 7, Club Maciel 0
Provincial de Salto Grande 1, Sportivo Rivadavia 0
Unión FC 1, Atlético San Genaro 0
Libre: Totoras Juniors.

Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros y Defensores de Centeno 21, Provincial de Salto Grande 20, Totoras Juniors y Unión FC B 19, Sportivo Rivadavia 16, Sportivo Díaz 15, Juventud Unida de Barrancas e Italiano FC 13, Belgrano de Serodino 10, Atlético San Genaro 8, Unión FC 6 y Club Maciel 0.

7° División:
Sportivo Díaz 0, Unión FC B 0
Italiano FC 6, Belgrano de Serodino 1
Defensores de Centeno 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 3
Juventud Unida de Barrancas 4, Club Maciel 0
Provincial de Salto Grande 2, Sportivo Rivadavia 2
Unión FC 3, Atlético San Genaro 1
Libre: Totoras Juniors.

Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros 28, Unión FC 22, Juventud Unida de Barrancas 21, Defensores de Centeno 18, Totoras Juniors 17, Sportivo Rivadavia 15, Atlético San Genaro e Italiano FC 14, Sportivo Díaz y Provincial de Salto Grande 8, Sportivo Díaz y Unión FC B 7 y Club Maciel 4.

6° División:
Italiano FC 0, Belgrano de Serodino 7
Defensores de Centeno 6, Sportivo Belgrano de Oliveros 1
Juventud Unida de Barrancas 4, Club Maciel 2
Provincial de Salto Grande 1, Sportivo Rivadavia 3
Unión FC 3, Atlético San Genaro 1
Libre: Totoras Juniors.

Posiciones: Sportivo Díaz 25, Totoras Juniors 21, Belgrano de Serodino 17, Unión FC y Sportivo Rivadavia 16, Juventud Unida de Barrancas 15, Atlético San Genaro 14, Provincial de Salto Grande y Defensores de Centeno 12, Sportivo Belgrano de Oliveros 8, Club Maciel 4 e Italiano FC 0.

5° División:
Italiano FC 0, Belgrano de Serodino 4
Defensores de Centeno 2, Sportivo Belgrano de Oliveros 2
Juventud Unida de Barrancas 0, Club Maciel 1
Provincial de Salto Grande 4, Sportivo Rivadavia 2
Unión FC 1, Atlético San Genaro 2
Libre: Totoras Juniors.

Posiciones: Atlético San Genaro 23, Provincial de Salto Grande 19, Totoras Juniors, Belgrano de Serodino y Club Maciel 18, Sportivo Rivadavia 16, Unión FC 15, Sportivo Belgrano de Oliveros 11, Sportivo Díaz 8, Defensores de Centeno 7, Juventud Unida de Barrancas 5 e Italiano FC 3.

El próximo sábado 14 de octubre se jugará la 12° Fecha del Torneo Clausura:
Sportivo Rivadavia - Unión FC; Club Maciel - Provincial de Salto Grande; Sportivo Belgrano de Oliveros - Juventud Unida de Barrancas; Belgrano de Serodino - Defensores de Centeno; Unión FC B - Italiano FC y Totoras Juniors - Sportivo Díaz. Libre: Atlético San Genaro.

FÚTBOL INFANTIL: NUEVO ENCUENTRO DE CEBOLLITAS EN CENTENO

El club Defensores de Centeno organizó el domingo 8 un Encuentro de Cebollitas con la participación entre otros, de los clubes de nuestra ciudad que se vieron representados por los siguientes niños:
Por Unión FC estuvieron: Galo Tamoglia, Valentino Ventroni, Juan Sebastián Pierucci, Juan Ignacio y Nazareno Ocampo, Gino Benaglio, Facundo Trivisonno, Guido Giorgini, Luca Digiovanna, Bautista Pozzi, Bautista Scarafioca, Thiago Escudé, Uriel Santos, Fausto Cervigni, Santino Turchy, Santiago Sarich y Emilio Aguirre, cuyos profes son Iván Ibáñez y Fabio Gallina.
Por su parte, Totoras Juniors presentó a Thiago Felipe, Ian y Thiago Arrese, Alex Torrez, Tiziano Tolosa, Mirko Román, Mateo Sotelo, Máximo Galoppo, Isidro Da Silva, Mateo Golín, Luis Yanucci, Santino Usandivares, Matías Zabala, Laureano Saba, Javier Cabral, Enzo Camino, Tomás Villafañe, Bautista Córdoba y Octavio Bravo, cuyo profesor es Juan Ignacio Pousa y ayudante Franco Czech.

FÚTBOL SENIOR: TRIUNFO DE "GLADIADORES" Y DERROTA DE "LEONES"

Se jugó la 10º jornada del Torneo Clausura de Fútbol Senior organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, el sábado 7 de octubre en Campo Cassini, con triunfo de los "Gladiadores" totorenses ante "Invasores" de Lucio V. López 2 a 0, y caída de "Leones" totorenses frente al local Campo Cassini 5 a 1, y además Italiano FC superó 3 a 0 a "Veteranos" de Las Parejas, quedando libres Argentino de Las Parejas.
Posiciones: Argentino de Las Parejas 19, Italiano FC 17, "Veteranos" de Las Parejas 14, Campo Cassini 13, "Gladiadores" totorenses 9, "Invasores" de Lucio V. López 8 y "Leones" totorenses 3.

FÚTBOL FEMENINO: TRIUNFO Y EMPATE DE "LAS TOTORESES" PARA SEGUIR COMO LÍDERES

Otros buenos resultados consiguieron "Las Totorenses" el pasado sábado 7 de octubre, en cancha de Argentino Athlétic Club de Las Parejas, venciendo 1 a 0 a Los Cardos con gol de Ana Villafañe, e igualando 0 a 0 ante "Toco y me Voy" de Las Rosas, por las Fechas 7º y 8º de la Liga Independiente de Fútbol Femenino, que las tiene como líderes del campeonato con 16 unidades, seguidas por Las Parejas con 11, "El Ventarrón" de Salto Grande con 9, Los Cardos 7, Williams Kemmis de Las Rosas 6 y "Toco y me Voy" de Las Rosas 3. El equipo alistó a Lorena Tosso, Yamila Sandoval, Virginia Rovetto, Estefanía Ballori, Eliana Ramírez, Ana y Susana Villafañe, Micaela Hernández, Silvana Zabala, Graciela Navarro, Ana Domínguez, Araceli Barié y Camila Morúa. DT: Aldo Ramón Benítez.

BÁSQUET 1º DIVISIÓN: UNIÓN FC Y TOTORAS JRS AVANZARON EN LOS PLAY OFFS Y SE ENFRENTARÁN EN SEMIFINALES

Finalizada la Fase Regular de la Asociación Cañadense en 1º División, se disputaron los Play Offs a mejor de tres partidos los días viernes 6 y domingo 8 de octubre, donde los equipos de nuestra ciudad vencieron en sus dos partidos y se enfrentarán en Semifinales (también a mejor de tres), para decidir al finalista por el ascenso a la Zona A el año próximo.
Resultados del viernes 6 y domingo 8 respectivamente:
Unión FC 70, Tenis Club Correa 54 y Tenis Club Correa 50, Unión FC 67
Aprendices Casildenses 96, Atlético San Genaro 53 y Atlético San Genaro 67, Aprendices Casildenses 84
Provincial de Salto Grande 108, Sportivo Rivadavia 64 y Sportivo Rivadavia 60, Provincial de Salto Grande 66
Alba Argentina de Maciel 55, Totoras Juniors 61 y Totoras Juniors 53, Alba Argentina de Maciel 50.

Las Semifinales se jugarán el viernes 13, la ida, el domingo 15 la revancha, y de haber un tercer partido sería el miércoles 18 del corriente:
Unión FC - Totoras Juniors y Aprendices Casildenses - Provincial de Salto Grande.

BÁSQUET INFANTIL: SE JUGARON LOS CUADRANGULARES DE U 17

El sábado 7 de octubre, se disputaron los Cuadrangulares de ida de la Categoría U17 de la Asociación Cañadense donde en Copa de Plata con sede en Las Parejas, Unión FC cayó ante los locales de Sportivo Athlétic Club 77-71, mientras que por Copa de Bronce y en reducto de Sarmiento de Cañada de Gómez, Totoras Juniors venció a Club Atlético Carcarañá 65-42. Las definiciones se disputarán el sábado 14 de noviembre, y allí Unión FC enfrentará a Campaña de Carcarañá, y Totoras Juniors hará lo propio ante Sarmiento de Cañada de Gómez.
Por su parte, el próximo sábado 14 de octubre, se jugarán los Cuadrangulares de ida de la Categoría U13 con sede en Alba Argentina de Maciel, donde los equipos totorenses jugarán por Copa de Plata, "Celestes" ante los locales de Maciel, y los "Rojinegros" frente a Sportivo AC de Las Parejas.

VOLEY: RESULTADOS DE LAS "CELESTES" EL FIN DE SEMANA

Buena cantidad de partidos disputaron las chicas del Unión FC por la Asociación de Voley de Rosario, en distintos días, Categorías y rivales:
Categoría Sub 17 : Unión FC 3, Bancario de Rosario 1 (25-22, 25-19, 26-28 y 25-11)
Categoría 1º División: Unión FC 0, Sonder de Rosario 3 (15-25, 14-25 y 18-25)

VOLEY: 5º PUESTO PARA LAS "ROJINEGRAS" EN SUB 12

Se desarrolló en el salón de Totoras Juniors, un nuevo Gran Prix de la Asociación Cañadense, en este caso de Categoría Sub 12, donde las "Rojinegras" lograron 5º lugar, tras vencer 2-0 a Deportivo Barraca de Armstrong y 2-1 a Provincial de Salto Grande, y caer ante Williams Kemmis de Las Rosas 2-1 y frente a Almafuerte A de Las Rosas 2-0, formando con Belinda González, Angelina Mena, Pilar Guisasola, Margarita Alarcón, Paulina Prol, Sofía Giménez, Lucía Moriconi y Tiziana Paruzzo. El próximo Gran Prix será también como locales el 21 de octubre, en Categoría Sub 15.

HOCHEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: DERROTAS DE LOS EQUIPOS TOTORENSES

Pasó la 14º y última Fecha de la Liga Interzonal de Hockey Femenino, con derrotas de los equipos totorenses, jugando de locales, ya que Totoras Juniors perdió en Categorías Sub 14 y 1º División (en ésta última 0-5) ante el Club Atlético Carcarañá el sábado 7 de octubre en la "Villa Deportiva". Mientras que la 1º División del Unión FC cayó de local en el "Natatorio Parque" ante Atlético Correa por 2 a 0 el domingo 8.

RUGBY: "LOS BÚHOS" LOGRARON EL 3º PUESTO EN LA COPA DE PLATA

Para cerrar la gran campaña del primer equipo de Rugby de nuestra ciudad denominado "Los Búhos", el conjunto de Carlos Dainoto se quedó con el 3º Puesto de la Copa de Plata de la Zona Desarrollo Nivel III, de la Unión de Rugby de Rosario, al vencer a Colón de San Lorenzo 16 a 7 con Try de Juan Malinverni y una conversión y dos penales de Franco Carabelli, donde el encuentro se desarrolló en cancha de Firmat Rugby Club el domingo 8 de octubre y el equipo formó con Matías Bustamante, Daniel Dasseto, Rubén Rivero, Ezequiel Ramírez, Gastón Ponce, Julián Daneri, Leandro Herrera, Franco Pistelli, Claudio Oroná, Franco Carabelli, César Roldán, Luciano Bellabarba, Juan Malinverni, Nicolás Segovia y Nicolás Monchietti. La gran campaña de la escuadra totorense comprende el 7° lugar en la Fase regular y la caída en Semifinales ante Firmat Rugby Club, donde en total fueron 7 victorias, 1 empate y 6 derrotas en el torneo.
El equipo de Juveniles jugará el próximo sábado 14 como visitantes de Roldán Rugby Club.

MAMI TENIS: CUATRO TOTORENSES EN PARANÁ

Los días 7 y 8 del corriente, tuvo lugar un Torneo de Dobles de Mami Tenis en el club Plumazo de la ciudad de Paraná, donde las totorenses Ana Rinaudo y Cristina Monge cayeron en Octavos de Final en Categoría C2; Margarita Suita junto a Analía Zava de Carcarañá lograron 2º Puesto en Categoría C1; mientras que Viviana Cardoni, con su compañera Eugenia Benone de Rosario, fueron eliminadas en Octavos de Final en Categoría B1, donde hubieron un total de 110 parejas. El próximo torneo será los días 28 y 29 de octubre en la ciudad de Santa Fe.

ATLETISMO: TOTORENSES EN LAS ROSAS Y TIMBÚES

Dos maratones tuvieron lugar el día domingo 8 de octubre, y en ambas hubo presencia totorense, al realizarse la 6º Edición de "Las Rosas Corre", donde en 5 Km participó Gerda Ronchi, en 10 Km lo hicieron Mónica Almirón, Sergio Schiavo, Mario Gómez Arreche y Maximiliano Peralta, mientras que en 15 Km estuvo David Martínes. Por su parte, Pablo Agustín Román, corrió los 10 Km en la Maratón de Timbúes, logrando el 3º Puesto en Categoría 40-44 años en 39:34 minutos, donde hubo una concurrencia de 250 competidores en total.

CAM: SE CORRIÓ EN SANTA CLARA DE BUENA VISTA

Fue por la 11º y penúltima Fecha de la temporada del Certamen Argentino de Motociclismo (CAM), corrida los días 7 y 8 de octubre en el circuito "David Dondoni (h)" de 607 metros, en la localidad santafesina de Santa Clara de Buena Vista, con la presencia de 185 máquinas en total y más de tres mil personas, donde el piloto totorense Navier Petrocelli, fue 7º en la 3º Serie y 3º en el 2º Repechaje en Categoría 110 cc Mayores. Por su parte Fernando Grassi fue 6º en la 1º Serie y 16º en la Final en 125 cc Graduados.
Los días 28 y 29 de octubre se realizará la 12º y última Fecha en Ramona, Santa Fe.
Por Gerardo Brog

 

Share on Myspace

Si quieres comentar usa el Panel de Mensajes Rápidos de la Izquierda!