Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

El próximo martes 20 de noviembre a partir de las 18:20, se desarrollará la quinta fecha de...

Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

Con gol del defensor, Brian Potalivo (foto), Beltrán Fútbol Club derrotó de local al Club...

Red Star se consagró campeón

Red Star se consagró campeón

A falta de tres fechas para que culmine el campeonato de Primera C, Red Star de San Lorenzo, se...

¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

El entrenador de Colón, Esteban "Bichi" Fuertes, debutará en la Superliga el sábado 25 ante...

Víctor Caballero campeón sudamericano

Víctor Caballero campeón sudamericano

El maratonista puertense, Víctor Caballero,  se consagró campeón sudamericano, al lograr el...

 Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

Este viernes 16 y el día sábado 17 de noviembre, se realizará el sexto encuentro de fútbol...

Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

Los cotejos revanchas de Semifinales de la temporada de Liga Regional Totorense en 1° División,...

Matías Quiroga:

Matías Quiroga: "Mi familia fue mi sostén"

El bermudense, Matías Quiroga, jugador de Sarmiento de Resistencia, superó una dura lesión y...

Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

El sanlorencino, Fernando Battiste, logró regresar a primera división con su equipo Unión...

Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

El primer equipo de Puerto San Martín Básquet venció de local, por 71 a 66, a Los Rosarinos...

  • Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

    Encuentro de escuelas de fútbol en Colón de San Lorenzo

    Lunes, 19 Noviembre 2018 14:41
  • Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

    Final Liga Sanlorencina: Beltrán 1 Timbuense 0

    Domingo, 18 Noviembre 2018 22:05
  • Red Star se consagró campeón

    Red Star se consagró campeón

    Domingo, 18 Noviembre 2018 18:24
  • ¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

    ¿Adrián Bastía deja el fútbol para ser ayudante de Fuertes en Colón?

    Viernes, 16 Noviembre 2018 20:29
  • Víctor Caballero campeón sudamericano

    Víctor Caballero campeón sudamericano

    Viernes, 16 Noviembre 2018 19:20
  •  Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

    Encuentro de fútbol infantil en el club Defensores de Felisa

    Viernes, 16 Noviembre 2018 13:04
  • Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

    Liga Totorense: el próximo domingo se juegan las revanchas de las semifinales del año

    Jueves, 15 Noviembre 2018 17:39
  • Matías Quiroga:

    Matías Quiroga: "Mi familia fue mi sostén"

    Jueves, 15 Noviembre 2018 13:48
  • Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

    Fernando Battiste ascendió con el Club Unión Magdalena de Colombia

    Jueves, 15 Noviembre 2018 12:58
  • Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

    Puerto Básquet es el nuevo líder de la A2

    Jueves, 15 Noviembre 2018 12:07
18
May 2012

rugby-2009-trc-uni

Al fin quedó confeccionado el fixture 2012 organizado por la Unión de Rugby de Rosario en su Zona Desarrollo Nivel 3, donde el elenco local denominado "Los Búhos" integrarán la Zona D, 

Al fin quedó confeccionado el fixture 2012 organizado por la Unión de Rugby de Rosario en su Zona Desarrollo Nivel 3, donde el elenco local denominado "Los Búhos" integrarán la Zona D, comenzando el domingo 20 de mayo como locales de Newbery y Everton de Cruz Alta.
Aquí el calendario completo:
 
1° Fecha, 20/05, 15:30 hs: "Los Búhos" - Newbery y Everton de Cruz Alta y La Cañada Rugby - Armstrong Rugby Club.
                                        Libre: Almafuerte de Las Rosas.
 
2° Fecha, 27/05, 15:30 hs: Armstrong Rugby Club - "Los Búhos" y Almafuerte de Las Rosas - La Cañada Rugby.
                                        Libre: Newbery y Everton de Cruz Alta.
 
3° Fecha, 03/06, 15:30 hs: "Los Búhos" - Almafuerte de Las Rosas y Newbery y Everton de Cruz Alta - Armstrong Rugby Club.
                                        Libre: La Cañada Rugby.
 
4° Fecha, 10/06, 15:30 hs: La Cañada Rugby - "Los Búhos" y Almafuerte de Las Rosas - Newbery y Everton de Cruz Alta.
                                       Libre: Armstrong Rugby Club.
 
5° Fecha, 17/06, 15:30 hs: Newbery y Everton - La Cañada Rugby y Armstrong Rugby Club - Almafuerte de Las Rosas.
                                       Libre: "Los Búhos"
 
El torneo se disputará en cotejos de ida y vuelta y al finalizar los dos primeros clasificarán a la Copa de Oro, Plata o Bronce, según el puntaje obtenido. Las demás zonas están conformadas por las siguientes instituciones:
Zona A: Duendes Rugby Club, Atlético del Rosario, Jockey Club Rosario, Red Star de San Lorenzo y Carcarañá Rugby Club.
Zona B: Belgrano de San Nicolás, Gimnasia y Esgrima de Pergamino, Jockey Club Venado Tuerto, Casilda Rugby Club y Municipal de Marcos Juárez.
Zona C: Del Acuerdo de San Nicolás, Argentino de Firmat, Villa Constitución Rugby Club, Arroyo Seco Athletic Club y Funes Rugby Club.

Por Gerardo Brog.