El Club Combate normalizó su situación institucional

El Club Combate normalizó su situación institucional

El Club Combate de San Lorenzo, que vio nacer fútbolisticamente a Marco Ruben, Alejandro Capurro...

Pol Fernández:

Pol Fernández: "Me voy de un club grande donde fui feliz"

El volante, Guillermo Pol Fernández, fue transferido al Cruz Azul de México donde será...

Gabriel Narduzi es el nuevo entrenador de PSM Fútbol

Gabriel Narduzi es el nuevo entrenador de PSM Fútbol

El entrenador, Gabriel Narduzzi, dirigirá este miércoles su primer entrenamiento con el primer...

Adrián Bastía jugará en Belgrano

Adrián Bastía jugará en Belgrano

El volante, Adrián "Polaco" Bastía, jugará en el Club Belgrano de Serodino. El ex jugador de...

Liga totorense: Totoras Juniors venció a Carju y logró el torneo apertura

Liga totorense: Totoras Juniors venció a Carju y logró el torneo apertura

Nueva victoria del elenco "Rojinegro" por 2 a 0 como local el domingo 9 de junio ante Juventud...

Liga sanlorencina: resultados de la sexta jornada

Liga sanlorencina: resultados de la sexta jornada

Con treinta goles se completó la sexta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Aquí...

Javier Cristaldo dirigirá a Rosario Central en AFA

Javier Cristaldo dirigirá a Rosario Central en AFA

El entrenador Javier Cristaldo fue designado para dirigir la categoría 2008 de Rosario Central,...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia la sexta fecha

Liga Sanlorencina: el sábado inicia la sexta fecha

El próximo sábado inicia la sexta fecha del fútbol mayor de la liga regional sanlorencina. En la...

Se suspende la disertación de Pablo Catán

Se suspende la disertación de Pablo Catán

La disertación del secretario de Desarrollo Deportivo provincial, Pablo Catán, queda...

El plantel femenino de Siervos Rugby debutará en Buenos Aires

El plantel femenino de Siervos Rugby debutará en Buenos Aires

El plantel  superior femenino de rugby del  Club Siervos Rugby de Capitán Bermúdez,...

  • El Club Combate normalizó su situación institucional

    El Club Combate normalizó su situación institucional

    Jueves, 13 Junio 2019 18:16
  • Pol Fernández:

    Pol Fernández: "Me voy de un club grande donde fui feliz"

    Miércoles, 12 Junio 2019 17:03
  • Gabriel Narduzi es el nuevo entrenador de PSM Fútbol

    Gabriel Narduzi es el nuevo entrenador de PSM Fútbol

    Miércoles, 12 Junio 2019 10:45
  • Adrián Bastía jugará en Belgrano

    Adrián Bastía jugará en Belgrano

    Martes, 11 Junio 2019 16:23
  • Liga totorense: Totoras Juniors venció a Carju y logró el torneo apertura

    Liga totorense: Totoras Juniors venció a Carju y logró el torneo apertura

    Martes, 11 Junio 2019 15:22
  • Liga sanlorencina: resultados de la sexta jornada

    Liga sanlorencina: resultados de la sexta jornada

    Lunes, 10 Junio 2019 10:55
  • Javier Cristaldo dirigirá a Rosario Central en AFA

    Javier Cristaldo dirigirá a Rosario Central en AFA

    Viernes, 07 Junio 2019 18:08
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia la sexta fecha

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia la sexta fecha

    Jueves, 06 Junio 2019 20:05
  • Se suspende la disertación de Pablo Catán

    Se suspende la disertación de Pablo Catán

    Jueves, 06 Junio 2019 12:19
  • El plantel femenino de Siervos Rugby debutará en Buenos Aires

    El plantel femenino de Siervos Rugby debutará en Buenos Aires

    Jueves, 06 Junio 2019 10:55
08
Feb 2019

argentino 3 defensa 0
La jugadoras sanlorencinas de fútbol, que representan al Club Atlético Argentino de Rosario, enfrentarán el día sábado 9 de febrero al Club Social y Deportivo Liniers de Buenos Aires, por la primera fecha del Torneo Permanencia de la Primera B del fútbol femenino. El prtido se jugará en el campo de juego del Club Defensores de Felisa y el costo de la entrada tendrá un valor de $ 120.


Argentino sumó tres refuerzo para el próximo torneo: Laura López, Eliana Gigena y Agustina Ojeda.
Los 22 equipos de Segunda División también se dividirán en una Zona Campeonato y en otra Zona Permanencia. Los 10 mejores de los dos grupos del primer semestre buscarán uno de los dos ascensos, el campeón de manera directa y el otro a través de un cuadrangular del 2° al 5°.
En esta instancia habrá 18 partidos entre los equipos que busquen el ascenso y 22 entre aquellos que peleen por no descender, con la particularidad de que la cantidad de descensos no está estipulada y estará condicionada por la cantidad de nuevos inscriptos que haya para agosto.

Así quedó la tabla de los equipos que participan de la Fase Permanencia:
Zona “A”:
6- Argentino de Quilmes | 14 pts
7- Almirante Brown | 13 pts
8- Deportivo Merlo | 13 pts
9- ARGENTINOS JRS | 12 PTS
10- Liniers | 6 pts
11- Deportivo Armenio | 0 pts
Zona “B”:
6- Ferro | 15 pts
7- Defensa y Justicia | 13 pts
8- Atlas | 12 pts
9- Argentino de Rosario | 11 pts
10- Camioneros | 7 pts
11- Estudiantes (BA) | 1 pt

Fixture de Argentino de Rosario:

Fecha 1: Argentino de Rosario vs Liniers
Fecha 2: Ferrocarril Oeste vs Argentino de Rosario
Fecha 3: Argentino de Rosario vs Dep. Merlo
Fecha 4: Dep. Armenio vs Argentino de Rosario
Fecha 5: Argentino de Rosario vs Almirante Brown
Fecha 6: Argentino de Quilmes vs Argentino de Rosario
Fecha 7: Argentino de Rosario vs Estudiantes
Fecha 8: Atlas vs Argentino de Rosario
Fecha 9: Argentino de Rosario vs Camioneros
Fecha 10: Defensa y Justicia vs Argentino de Rosario
Fecha 11: Argentino de Rosario vs Argentinos Jrs.
Segunda rueda:
Fecha 12: Liniers vs Argentino de Rosario
Fecha 13: Argentino de Rosario vs Ferrocarril Oeste
Fecha 14: Dep. Merlo vs Argentino de Rosario
Fecha 15: Argentino de Rosario vs Dep. Armenio
Fecha 16: Almirante Brown vs Argentino de Rosario
Fecha 17: Argentino de Rosario vs Argentino de Quilmes
Fecha 18: Estudiantes vs Argentino de Rosario
Fecha 19: Argentino de Rosario vs Atlas
Fecha 20: Camioneros vs Argentino de Rosario
Fecha 21: Argentino de Rosario vs Defensa y Justicia
Fecha 22: Argentino de Rosario vs Argentinos Jrs

Share on Myspace