El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

El próximo domingo se conocerá quien se consagra capeón del Torneo Copa de primera división....

Programación del Torneo Liga

Programación del Torneo Liga

El próximo domingo si la policía no dispone lo contrario, se disputará la novena y penúltima...

Red Star cayó ante Newell´s

Red Star cayó ante Newell´s

El primer equipo de Red Star de San Lorenzo cayó ante Newell´s Old Boys de...

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

Partido de las estrelllas en Santa Catalina

El Club Defensores de Santa Catalina de Capitán Bermúdez, prepara el “Partido de las Estrellas”....

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

Puertense convocado a la selección Argentina de voley

El puertense, Lautaro Di Cosmo, forma parte de la concentración que se desarrolla en el Cenard y...

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

La Selección Argentina Sub 15 igualó 1-1 ante Brasil en el tiempo reglamentario de la final...

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

Puerto San Martín Voley logró la primera victoria en el torneo, al vencer como visitante a...

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

Atlético Timbuense venció, 2 a 1, a Boca de Serodino y lidera en soledad la zona b del Torneo...

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

Sebastián Gaboto venció, 3 a 0, a Barrio Vila y de esta forma queda a dos unidades de Ibarlucea,...

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

El sanlorencino, Javier Alejandro Mascherano, fue presentado esta tarde como nuevo jugador...

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense 3 San Martín 3

Atlético Timbuense y General San Martín igualaron, 3 a 3, en un partido que completó la sexta...

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

El Club Estudiantes de La Plata hace saber que el jugador sanlorencino, Javier...

Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

Este jueves, a partir de las 18, la Selección Argentina Sub 15 enfrentará a Colombia por una de...

Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

Sebastián Gaboto venció a Sargento Cabral, 3 a 2, en un partido histórico que comenzó el pasado...

Timbuense y San Martín  juegan mañana en Timbúes

Timbuense y San Martín juegan mañana en Timbúes

El jueves 5 de diciembre, Atlético Timbuense recibe a General San Martín, para completar la...

  • El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    El domingo se conocerá el campeón del Torneo Copa

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:46
  • Programación del Torneo Liga

    Programación del Torneo Liga

    Jueves, 12 Diciembre 2019 18:25
  • Red Star cayó ante Newell´s

    Red Star cayó ante Newell´s

    Miércoles, 11 Diciembre 2019 12:37
  • Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Partido de las estrelllas en Santa Catalina

    Martes, 10 Diciembre 2019 18:36
  • Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Puertense convocado a la selección Argentina de voley

    Martes, 10 Diciembre 2019 12:56
  • Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Argentina obtuvo el subcampeonato en el Sudamericano Sub 15

    Lunes, 09 Diciembre 2019 13:31
  • PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    PSM Voley logró la primera victoria de la temporada

    Lunes, 09 Diciembre 2019 12:40
  • Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Torneo Liga: Timbuense ganó y lidera la Zona B

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:59
  • Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Sebastián Gaboto e Ibarlucea definirán el Torneo Copa

    Domingo, 08 Diciembre 2019 21:03
  • Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Javier Mascherano fue presentado como refuerzo de Estudiantes de La Plata

    Domingo, 08 Diciembre 2019 12:54
  • Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Atlético Timbuense 3 San Martín 3

    Viernes, 06 Diciembre 2019 11:25
  • Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Javier Mascherano será presentado el martes en Estudiantes

    Jueves, 05 Diciembre 2019 12:31
  • Sudamericano Sub 15:  Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Sudamericano Sub 15: Argentina enfrenta a Colombia esta tarde

    Jueves, 05 Diciembre 2019 11:39
  • Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

    Gaboto venció a Cabral 3 a 2 en un partido histórico

    Jueves, 05 Diciembre 2019 10:59
  • Timbuense y San Martín  juegan mañana en Timbúes

    Timbuense y San Martín juegan mañana en Timbúes

    Miércoles, 04 Diciembre 2019 20:06
12
Oct 2012

cami 2

El día viernes 5 de octubre ambos competidores estuvieron participando en la modalidad individual, con los siguientes resultados:

 

 

El día viernes 5 de octubre ambos competidores estuvieron participando en la modalidad individual, con los siguientes resultados:

Lucas Dadamo obtuvo dos triunfos: en primera ronda frente al canadiense Jeff Turchyn y en segunda instancia derrotó al israelí Christian Wainberg. En la tercera ronda perdió frente al jamaiquino Nicholas Dusard.

Camila Canut consiguió una victoria: en primera ronda frente a la finlandesa Henna Majanen. En segunda fase perdió frente a la alemana Jasamin Karim.

 FELICITACIONES A AMBOS POR SU PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO MUNDIAL. POR SU ESFUERZO, SU DEDICACIÓN Y PERSEVERANCIA QUE LOS LLEVÓ A CONSEGUIR UN LUGAR EN DICHO CERTAMEN DEPORTIVO.

El día domingo 7 de octubre, se estuvieron desarrollando las competencias en modalidad por equipos: 

DE BERMÚDEZ AL PODIO.

Por segundo Campeonato Mundial consecutivo, la taekwondista bermudense Camila Canut, logra alcanzar un podio. En esta ocasión fue en la modalidad grupal, y junto a sus compañeras de equipo (Aylen Romachuk, Soledad Olguín, Fernanda Sanchis, Camila Anderson, Agustina Correa) llegaron hasta la instancia de semifinal donde quedaron eliminadas frente al combinado de Polonia, pero de esa forma se adjudicaron el TERCER PUESTO de la categoría.

UNA NUEVA MEDALLA PARA ARGENTINA Y PARA CAPITÁN BERMÚDEZ.

¡¡¡FELICITACIONES CAMILA!!!

Por Leandro Aguiar.