Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

El volante, Guillermo Pol Fernández, debutó oficialmente con la casaca del Cruz Azul de México....

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

Este domingo se completó la undécima fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina. Aquí los...

Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

El próximo jueves 18 de julio, Pedro Soma, entrenador del Club Atlético Banfield de Buenos...

El sábado inicia la fecha de los clásicos

El sábado inicia la fecha de los clásicos

El próximo sábado con tres partidos inicia la fecha de los clásicos del fútbol mayor de la liga...

Sub 21: resultados de la décima fecha

Sub 21: resultados de la décima fecha

Este pasado fin de semana se llevó a cabo la décima fecha de la categoría sub 21. Aquí los...

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Igualdades de Unión FC y Totoras Juniors en la previa del clásico

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Igualdades de Unión FC y Totoras Juniors en la previa del clásico

En la previa de un nuevo "Clásico" de la ciudad, los equipos totorenses lograron sendos empates,...

Fisicoculturismo: Soledad Vaccarezza logró el primer puesto

Fisicoculturismo: Soledad Vaccarezza logró el primer puesto

La bermudense, Soledad Vaccarezza, logró el primer puesto en las categorías Wellness Talla Media...

Adrián Bastía debutó con la casaca de Belgrano de Serodino

Adrián Bastía debutó con la casaca de Belgrano de Serodino

El volante, Adrián "Polaco" Bastía debutó con la camiseta de Belgrano de Serodino.Este último...

Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la décima fecha

Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la décima fecha

En forma parcial se disputó la décima fecha del fútbol mayor de la liga regional sanlorencina....

Nicolás Giménez firmó contrato y jugará para San Martín de Tucumán

Nicolás Giménez firmó contrato y jugará para San Martín de Tucumán

El sanlorencino, Nicolás Giménez, firmó el contrato con el Club San Martín de Tucumán, que en la...

  • Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

    Pol Fernández debutó en Cruz Azul con la obtención de un campeonato

    Lunes, 15 Julio 2019 11:52
  • Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

    Liga Sanlorencina: resultados de la fecha de los clásicos

    Domingo, 14 Julio 2019 19:58
  • Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

    Banfield realizará una prueba de jugadores en San Lorenzo

    Viernes, 12 Julio 2019 18:42
  • El sábado inicia la fecha de los clásicos

    El sábado inicia la fecha de los clásicos

    Jueves, 11 Julio 2019 19:24
  • Sub 21: resultados de la décima fecha

    Sub 21: resultados de la décima fecha

    Jueves, 11 Julio 2019 19:15
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Igualdades de Unión FC y Totoras Juniors en la previa del clásico

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Igualdades de Unión FC y Totoras Juniors en la previa del clásico

    Jueves, 11 Julio 2019 12:35
  • Fisicoculturismo: Soledad Vaccarezza logró el primer puesto

    Fisicoculturismo: Soledad Vaccarezza logró el primer puesto

    Miércoles, 10 Julio 2019 17:49
  • Adrián Bastía debutó con la casaca de Belgrano de Serodino

    Adrián Bastía debutó con la casaca de Belgrano de Serodino

    Miércoles, 10 Julio 2019 10:18
  • Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la décima fecha

    Liga Sanlorencina: en forma parcial se disputó la décima fecha

    Lunes, 08 Julio 2019 16:48
  • Nicolás Giménez firmó contrato y jugará para San Martín de Tucumán

    Nicolás Giménez firmó contrato y jugará para San Martín de Tucumán

    Viernes, 05 Julio 2019 22:37
12
Oct 2012

cami 2

El día viernes 5 de octubre ambos competidores estuvieron participando en la modalidad individual, con los siguientes resultados:

 

 

El día viernes 5 de octubre ambos competidores estuvieron participando en la modalidad individual, con los siguientes resultados:

Lucas Dadamo obtuvo dos triunfos: en primera ronda frente al canadiense Jeff Turchyn y en segunda instancia derrotó al israelí Christian Wainberg. En la tercera ronda perdió frente al jamaiquino Nicholas Dusard.

Camila Canut consiguió una victoria: en primera ronda frente a la finlandesa Henna Majanen. En segunda fase perdió frente a la alemana Jasamin Karim.

 FELICITACIONES A AMBOS POR SU PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO MUNDIAL. POR SU ESFUERZO, SU DEDICACIÓN Y PERSEVERANCIA QUE LOS LLEVÓ A CONSEGUIR UN LUGAR EN DICHO CERTAMEN DEPORTIVO.

El día domingo 7 de octubre, se estuvieron desarrollando las competencias en modalidad por equipos: 

DE BERMÚDEZ AL PODIO.

Por segundo Campeonato Mundial consecutivo, la taekwondista bermudense Camila Canut, logra alcanzar un podio. En esta ocasión fue en la modalidad grupal, y junto a sus compañeras de equipo (Aylen Romachuk, Soledad Olguín, Fernanda Sanchis, Camila Anderson, Agustina Correa) llegaron hasta la instancia de semifinal donde quedaron eliminadas frente al combinado de Polonia, pero de esa forma se adjudicaron el TERCER PUESTO de la categoría.

UNA NUEVA MEDALLA PARA ARGENTINA Y PARA CAPITÁN BERMÚDEZ.

¡¡¡FELICITACIONES CAMILA!!!

Por Leandro Aguiar.